Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От нас ушла няня :(

И почему-то мне кажется, что это как-то связанно с тематичностью нашего сына, и тут есть и моя где-то ошибка. Ушла без особых объяснений. Сказала, что занесет ключи и работать больше не будет. А вы, мол, как-нибудь выкрутитесь. Сижу я и ломаю голову, как дальше "выкручиваться". Хорошо, что начальник в командировке, и я могу работать из дому (да здравствует удаленный доступ!)
Ярославу 6,5 месяцев. Дома с двух. Если кто нас помнит, у нас все произошло совершенно неожиданно и родителями мы стали за 2 дня, с неоформленными документами и практически под честное слово. Без моей зарплаты у нас не получится. Дома долго побыть мне не удалось. Мой начальник меня методично вычитал на тему того, что подобные планы нужно заранее с ним согласовывать и вообще назвал мой поступок "абсолютно непрофессиональным" :) и сказал, что я чуть ли не первый кандидат на увольнение.
Короче говоря, няню нам пришлось искать очень быстро и оперативно. Нашла ее мама через своих знакомых. Одинокая тетенька на пенсии, бывший инженер, няней никогда не работала и не собиралась, но очень прониклась нашей историей и согласилась помочь. Человек она исключительно порядочный, внимательный и аккуратный. Один у нее недостаток – взрослый сын, который "никак не женится и не порадует маму долгожданными внуками". Может, от этого она так привязалась к Ярославу, что очень скоро я ей стала просто мешать. Зная о том, что он приемный, его мамой она меня никогда вообще не считала. Все жалела его, как сиротку. Как-то говорит, что будет ему очень тяжело, когда он вырастет и узнает, что его мама бросила. Когда же я ей сказала, что мама не бросила – мама нашла, она сразу и не поняла о чем это я.
Поначалу еще слушала мои просьбы – во что одевать, когда и сколько кормить, в чем гулять. А потом стала их игнорировать и даже иногда спорить со мной. Потом стала его при мне тискать и целовать. Сказать, что мне было очень неприятно – это ничего не сказать. Я поплакалась мужу, но мы решили конфликт не провоцировать, ведь страдала от этого только я, а не Ярослав.
На прошлой неделе я пришла домой в перерыв. Естественно, они сидели с ним в полной духоте, Яська закутан, как на северный полюс, и его энергично укачивают. Мой приход расценивался, видимо, как личное недоверие, и няня очень обиделась. А когда я предложила ребенка раздеть и проветрить комнату, она сказала: "Вот я сейчас уйду, и делайте, что хотите. А ребенка переохлаждать нельзя."
На следующий день она позвонила моему мужу и сказала, что занесет ключи.

Извините, что так все вперемешку. Просто каша в голове. Без няни у меня все равно не получится. Новую обязательно придется искать. А какие сделать выводы и как не повторить ошибки – даже не знаю. Может, не стоило моей маме ей говорить, что Яська – приемный? Или это просто нюансы этой конкретной няни и никак с темой не связаны?
20.12.2006 16:34:29,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
То, что приёмный - совершенно ни при чём. Вам попалась няня со своими тараканами - профнепрегодная, точнее. Таких - море.
Про то, как искать няню - куча всего в профильной конфе.
Если бы мне пришлось брать незнакомую мне няню без рекомендаций моих близких знакомых, я бы составила список требований, выполнение которых будет являться ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для няни (опыт у Вас уже есть, скорее всего, Вы сможете составить вполне подробный перечень:), но можно, опять-таки, в профильную конфу заглянуть) и оговаривала бы с потенциальной няней КАЖДЫЙ пункт. ПРишли к ксогласию - ОК, нет - ищем следующую.
Про то, что ребёнок приёмный, можно говорить, а можно нет - на адекватную няню это никак повлиять не должно.
Удачи Вам:).
22.12.2006 14:43:30, ES
Говорить няне о приемности не надо. Зачем. Люди ведь разные 22.12.2006 13:28:10, sovet
елена волк
Какое счастье, что эта женщина покинула Ваш дом. Радуйтесь и нанимайте нормального человека. Удачи Вам. 22.12.2006 10:29:40, елена волк
Да никак это не связано с приемностью. Это связано с адекватностью/неадекватностью взрослых. Няня нормальную вообще сложно найти ребенку. Это общая беда, увы. А грудному - тем паче, потому что не расскажет, как день с няней провел. Сочувствую. 21.12.2006 15:06:48, Krokus
Может, это нехорошо и неправильно, но я не сообщала нашей няне о том, что Вика у нас - приёмная. Чтобы не относилась к ней как-то по-особенному. Ребёнок как ребёнок :) 21.12.2006 14:31:59, Ritik
Мне очень понравился пост Призрака. Считаю, что он прав на сто процентов. С первой няней у нас вышла похожая ситуация, и тоже личные взаимоотношения были задействованы, ничего хорошего не получилось. Оставила ключи и ушла, ребенок заболел, а на больничный выйти возможности не было. В итоге по объявлениям в газете мы нашли пару нянечек, и получилось как в страшилках про нянек. Илюхин пожаловался что няня его стукала по голове, при темперартуре 38 с лишним не дала ни одного лекартсва, и вообще за целый день его не накормила, потому что вишь ли, кашу варить она не умеет, сама вегетарианка а у нас суп с мясом был. Блин, как вспомню, аж до сих пор злоба поднимается. Естесственно, больше одного дня эта няня у нас не появлялась.
Вот. В итоге мы срочно подняли всех знакомых и незнакомых. И сейчас у нас две нянечки на подхвате. Женщины на пенсии.Обе с пед стажем и большим опятом. Про приемность они не знают, но мы второго скоро берем, так обе в принципе не высказали никакого удивления или чего то там еще... При этом одна кутает, а вторая сама есть как то не любит и ребенка не особо кормит. Очень помогает дистанция, и дружеский, но не допускающий пререканий тон при указаниях режима ребенка. Обе в принципе исправились, так что сейчас я очень довольна. Желаю Вам удачи, и найти быстро хорошую няню. И главное, не забывайте, что это они должны согласовывть что то с вами если что, а не вы. Если есть какие строгие моменты, то это сразу надо оговаривать.
21.12.2006 11:14:40, runa
Как я Вас понимаю, мы в похожей ситуации: няня немолодая, за плечами - работа инженера, знает о приемности, к тому же, как оказалось, сама воспитывалась без мамы (ребенок военной поры) и нет своих детей. Наш ребенок стал для нее внучкой, а она, соответственно, бабушкой, не терпящей малейшего замечания, особенно с моей стороны. Пыталась несколько раз заявить о своем уходе, но потом "забывала". Вот так и живем. Любит она нашу дочку, нельзя же лишать ребенка "бабушки", хотя нам с ней очень трудно. 21.12.2006 10:33:57, Pinometr
После Вашего поста я уже начинаю думать, что не так уж и плохо, что она ушла. Не хотела бы я оказаться в Вашей ситуации. Одно дело, когда поменять няню сложно из-за ограниченного времени или сложно найти замену. Другое дело, когда ребенок к ней привязан. Это уже просто шантаж какой-то. 21.12.2006 10:51:28, Мама Ясика из Донецка
Да не так все страшно, тем более у нас нет бабушек, и мы ходим в д/с, но, конечно, напрягает, с другой стороны, няня много занимается с Настей, т.е. положительное тоже присутствует. Понимаем только спустя время, что ребенок воспринимает ее как бабушку, еще и по причине отсутствия "кровных". 21.12.2006 12:06:30, Pinometr
это вам пока не страшно 21.12.2006 12:26:19, химчанка
да уже два с половиной года не боимся:) 21.12.2006 15:58:38, Pinometr
если вы готовы всегда жить с этой няней, то страшно и не будет. Просто знаю неприятные истории, связанные с чрезмерной привязанностью детей к персоналу 21.12.2006 16:20:05, химчанка
"Всегда" не получится, няне чуть за 70, ребенка только забирает из садика (на такую неполную загруженность очень трудно найти человека), да и деть рациональный. Скорее няня больше привязана к ребенку, чем ребенок к ней. А в начале "пути" в годовалом возрасте ребенку трудно было объяснить разницу между няней и бабушкой, не имея последней. Кстати, предыдущая няня у нас была прямой противоположностью настоящей, а нареканий к ней было гораздо больше. Чужой человек с ребенком - это всегда проблема. И даже если она строит правильно отношения с родителями, неизвестно, что происходит, когда няня наедине с ребенком. 21.12.2006 17:02:53, Pinometr
+1 21.12.2006 10:53:26, химчанка
Прочитала всю ветку и добавлю свои 5 копеек. Про применость не говорить - смысла ибо нет. Няня- это не врач, не родственник. Что ей даст это знание? На мой взгляд- ничего. Вряд ли она задаст конкретный вопрос про ваши роды. Про поиск няни: мы искали через агенство, как ни удивительно, там расценки ниже, чем "по знакомству",даже учитывая оплату услуг агенства, + подписанный договор. Все-ж таки чужой человек в вашем доме, мне с договором как-то спокойнее. Договор гарантирует конфиденциальность опять-же (если решите тайну сохранять, а вдруг няне расскажете).Агенство предоставляет нянь с опытом работы. Опять же, оно материально заинтересовано найти вам человека как можно скорее. Про четкие обязанности и режим Вам уже писали- мы тоже сразу обговорили, что можно ребенку, что нельзя, а что можно, но только с мамой. Позиция нашей няни - "друг", что всех очень устроило. Удачи Вам! 21.12.2006 09:37:01, ТаМа
Ольга-13
Вы меня извините, но Договор на самом деле не гарантирует НИЧЕГО. Ну разве что замену сделают, да. 21.12.2006 11:08:26, Ольга-13
В нашем прописано, что сведения о семье, в которой работает няня являются конфиденциальными и за разглашение налагается штраф до 20 МРОТ. Не знаю, насколько это действует, надеюст, нам не придется с этим сталкиваться. 21.12.2006 14:32:31, ТаМа
Ольга-13
Ну кто же наложит на бедную няню такой штраф? Имеет ли на это право Агентство? Очень сомневаюсь!
И еще - а вы знаете, что для исчисления целого ряда санкций и штрафов размер МРОТ зафиксирован на 100 рублях?
Целых 20 МРОТ - это будет 2 тыщи рублей. Вам от этого станет легче?
21.12.2006 15:07:07, Ольга-13
Мне нет. Поэтому я и даю няне лишней информации. Что есть, куда гулять, куда не лазить, как к няне обращаться - для ее работы хватит :) Деньги тоже дома не храню :) Но факт, что няня, по крайней мере предупреждена - это есть хорошо. Да. 21.12.2006 15:24:09, ТаМа
А координатами агентства поделитесь?
arishka_new@mail.ru
21.12.2006 10:21:09, Аришкина
Я из Нижнего Новгорода, соответственно, агенство тоже местное. Называется "Лада". Телефон (8312)24-46-90. 21.12.2006 14:34:35, ТаМа
Симба
Про приемность говорить по ситуации. Мы сразу не говорили, а позже. Про ошибки говорить не буду, так как это просто опыт. Важно обсудить то, что вам важно с няней - одежда, режим, питание, прогулка. И вы - мама, это тоже четко няне важно донести. Жму кулачки и желаю найти замечательную няню! 21.12.2006 01:33:59, Симба
судя по описанию, возраст няни - как у моей мамы. стоит мне отвернуться - ребенок в шерст носках и жилеточке, потому что "может замерзнуть" (ага, при +23 в комнате). у всех моих знакомых с родителями пожилого возраста такая же история - узнав об этом, я поуспокоилась и отстала от своей мамы. Анекдот из жизни:
- Вы закаляете своего ребенка?
- Нет, мы живем с бабушкой!
:)

а по делу: прошерстите все сайты (на семье тоже есть раздел), развесьте объявы у поликлиник (кстати, спросите у своего участкового-медсестры), детсадов и т.п.

Удачи! Первый блин - комом:)
20.12.2006 22:46:35, janepolin
Я выпадаю из общего хора, но именно в дискуссии можно найти рациональное зерно.
1)Конечно, не стоит говорить о приемности! В принципе не поднимать этот вопрос. И сразу объяснить, что работаете чтобы выжить, няня не должна относиться к вам как к кукушке, безответственной мамашке(можно сказать, что это не ее дело, ее дело попу мыть, но мысли-то могут возникнуть!)
2) Не надо ревновать к тисканью и поцелуям! Ребенку нужна теплота отношений, родные люди рядом. Все-таки человек, проводящий в день времени больше чем Вы с малышом, привязывается к нему, особенно если дама открытая сердцем, добрая. Это все равно что бабушка. Я тискаю детей своих подруг, и мысли не приходит, что они ревнуют, наоборот, мне кажется, они счастливы, что их дите такое обаятельное. Моих целуют и тискают все родственники . Иначе Вам надо думать о хладнокровной воспитательнице ясель как можно скорее, к году-полутора! Но ясли, группа в таком раннем возрасте куда большая травма для ребенка. И почему Вы так резко относитесь к укачиванию? У меня свой, родной иногда так трудно засыпал, что и на машине укатывали, и я с коляской 20 км в час круги наматывала, и в комнате на коляске укатывали. Здоровый ребенок от здоровых родителей. Результат замечательный, ребенок уже школьник:-)
3) Расписать режим питания, проветривания и т д. Те круг принципиальных вопросов.
4) К няне надо относиться с уважением. Принять как родного человека, договорившись о политике партии в сфере ухода и воспитания. Что принципиально, что на усмотрение и по ситуации. Отношения подчиненный- начальник в этом деле не лучшее. Опять же, у бабушек есть опыт выращивания детей, а мастерство не пропьешь:-) а у вас ребенок первый, нет опыта опыта, Вы строите планы по книжкам, а это реальная жизнь, индивидум, который имеет право быть другим. Съесть не 50 , а 70 г, а завтра вообще не сесть это пюре, например. Изначально я думала, что к 2 годам мальчик будет как другие тихо строить куличики в песочнице- не тут-то было, другой мальчик попался, с пропеллером. Кстати, лично у меня ВСД(вегето-сосудистая дистония) и мне просто противопоказано одеваться легко, закаливание только мягкое, обязательны варежки при малейшем минусе. Мерзну иначе, таковы особенности кровообращения. А ребенки "горячие"
Преимущество ваше в том, что на Украине много нянь, много заботливых женщин, просто поищите. Потому как в России даже они одни из самых-самых. Надо искать компромисс между отношением к няне как к обслуге и как к человеку. Иначе все будет шоколадно при вас, и формально без вас. Искренность и теплота ребенку очень нужны. А ревность вообще не позитивное чувство. Мое мнение такое, потому что труд выращивания маленького ребенка "самый незаметный, но самый тяжелый",как говорила моя прабабушка. И достоин огромного уважения. Это очень ответственное и тяжелое дело,по мне работать в офисе куда легче , неспроста у многих мам даже депрессия развивается от рутинных обязанностей!
20.12.2006 22:12:26, Jini
Забыла добавить, что у меня(у моих детей) няни нет, рассуждаю с высоты взрослого человека, у которого были няни в детстве (меня растили три няни с 6 мес до 2,5 лет)Та, что нравилась моей маме за аккуратность на бессознательном уровне =ненависти с моей стороны и со слов моего старшего брата (ему тогда было 10) 21.12.2006 00:18:30, Jini
Правовед
Мне кажется, что не стоило сообщать няне о приемности. Ну просто ни к чему в данной ситуации совершенно - ведь это не имеет никакого отношения к работе няни... Или вам казалось, что "проникшись вашей историей" няня будет как-то особо хорошо относиться к ребенку? Но хорошая няня хороша независимо от истории появления ребенка в семье...

И это знание, видимо, усугубило общие проблемы с няней - то, что она вас не слушала, не воспринимала ваши замечания и прочее. Само по себе такое наплевательство уже повод расстаться с няней, но в вашем случае вы еще и усугубили ненужной откровенностью.

Все выше - исключительно мое личное мнение, конечно.
20.12.2006 22:00:33, Правовед
Я бы не сказала ни за что. Соседи здесь не знают - мы перехали к родителям уже с ребенком, а до этого все лето здесь не появлялись. Сказала моя мама, потому как сама была еще под впечатлением неожиданного появления у нас Яськи.
Видимо, действительно няне это знать не обязательно. Врать я, конечно не буду, но и не станет же она в лоб вопросы ставить.
21.12.2006 10:57:16, Мама Ясика из Донецка
Посмотрите фильм "Рука качающая колыбель". Там тема такой няни хорошо изложена. 20.12.2006 21:43:38, tutanita
Ух. Надеюсь, у нас не так все плохо:) Если не ошибаюсь, то это - фильм-ужастик. 21.12.2006 10:46:21, Мама Ясика из Донецка
Мне кажется у меня большой опыт в части общения с нянями. Если есть вопросы - пишите на мыло rodionova@nm.ru 20.12.2006 21:03:59, Катерина_К
Ваша ошибка в том, что всю самодеятельность со стороны няни надо было пресекать сразу... Вы - начальник, она - подчиненный и точка! А у Вас получилось, что Вы в роли просителя, а она - благодетеля... В любом случае приготовтесь к тому, что няню Вы поменяете скорее всего еще не раз. Искать няню можно:
а) через знакомых. Плюсы - дешевле чем через агенство; как правило можно получить достоверную информацию о человеке от тех же знакомых. Минусы - отсутствие договорных отношений (то есть завтра Ваша няня нашла работу интересней, занесла ключи, получила оплату и ушла; отсутствие опыта работы у няни.
б) через агенство. Плюсы - в случае если няня встала и ушла (шанс на это при найме через агенство гораздо меньше) - они обязаны в кратчайшие сроки и бесплатно предоставить замену; как правило в агенствах кандидаты имеют опыт работы (хотя все зависит от оплаты, которую Вы готовы предложить). Минус - дороже (комиссия как правило 50% от месячного заработка).
в) через газету или через разклейку объявлений. Плюсы - можно найти ближе к дому и дешевле. Минусы на мой взгляд очень большие - отсутствие какой-либо достоверной информации о человеке, отсутствие договорных отношений.
Говорить о том, что ребенок приемный или нет. Если соседи знают, что приемный - говорите, чтобы не ставить няню в дурацкое положение. Если соседи не знают, то и няне не говорите.
20.12.2006 21:01:19, Катерина_К
Я думаю, что тут проблема как раз в том, что она никогда не работала няней и вообще не имеет каких-либо педагогических навыков. Надо искать обычную няню. Это сложно, но, говорят, реально. 20.12.2006 19:29:03, Ильда
Все к лучшему. Второй няне я бы не говорила...
20.12.2006 17:46:47, Inchatina
Ольга-13
ИМХО. Возникшие проблемы никак не связаны с приемностью ребенка. Вы неверно выстроили отношения с няней, учтите ошибки, ниже про них совершенно правильно рассказал Призрак. Просто по пунктам.
Вы сами пишите, что без няни вам не потянуть, стало быть начинайте искать замену. Никто не гарантировал, что повезет с первого раза:-))
20.12.2006 17:28:24, Ольга-13
А где их ищут - этих нянь, вообще? В агентствах? Через знакомых?
И что - правда такие няни бывают, которые и дистанцию держат, и все рекомендации четко выполняют? И в то же время не изверги какие-то.
Какие еще проблемы с нянями бывают? На что обратить внимание при выборе? Какие вопросы задавать кандидатам?
20.12.2006 17:41:53, Мама Ясика из Донецка
Ольга-13
Правда, бывают настоящие няни.
Мне с такой повезло.
Но считаю, что и ей повезло со мною (не шучу).
На мой взгляд с няней не стоит проявлять никакой слабины, необходимо держать некоторую дистанцию, но вместе с тем лично мне претит менторски-хозяйский тон указаний няне. Не использую такого никогда.
Всерьез считаю, что няня - почти член нашей семьи. В связи с этим не стала бы утаивать приемность ребенка от нее, но и не делала бы на этот факт абсолютно никакого акцента.
Поймите, если няня заинтересована у вас остаться, она примет ту линию поведения, которую предложите ей вы. Если няня не мотивирована на работу у вас, то это не ваша няня. С учетом этого и выбирайте.
Где и как выбирать. Я искала через агентство, но у меня были очень жесткие сроки и возможность оплатить услуги агентства.
Мне кажется, что в Донецке должны бы быть желающие работать няней. Я бы поискала по месту жительства, поспрашивала соседей и мамочек во дворе, в соседнем детском саду, поспрашивала врачей в детской поликлинике, почитала объявления в газетах и сама бы написала и развесила объявления поблизости от своего дома.
Чем шире вы раскините сеть, тем больше в нее поймается рыбы:-))
Здесь на сайте 7и есть ссылки на агентства по подбору домашнего персонала (нянь в частности). Посмотрите, там есть полезные советы о том, какие вопросы целесообазно задавать на собеседовании с няней, на что следует обратить внимание в ее поведении.
И еще один совет. Не поленитесь, потратьте свое время на то, чтобы детализировать права и обязанности своей няни. Письменно. Не торопитесь, дополняйте и исправляйте свой список в течение нескольких дней. Потом ознакомьте с ним няню и далеко не убирайте, чтобы можно было в него заглядывать иногда.
Няне может быть невдомек, что малыша нельзя чмокнуть. Вам может быть неудобно потом ее одернуть, если не предупредили сразу же. А вот дать ей заранее прочесть ПРАВИЛА будет гораздо проще. Заодно и поинтересуйтесь на собеседовании готова ли она четко выполнять все ваши требования и как она относится к замечаниям в свой адрес.
Не бойтесь показаться жестковатой в начале ваших отношений, хуже и труднее будет пытаться закручивать гайки ПОЗЖЕ.
21.12.2006 00:40:21, Ольга-13
Нужно для начала распечатать всю ветку (Ваш пост выделить красным) и повесить на стенку :)
Про ПРАВИЛА на бумаге мне очень понравилось. Видимо, я и сама не знаю, какие качества и вопросы для нас принципиальны. Даже не знаю, какие они бывают - эти настоящие живые няни, а не сказочные, как Мери Поппинз и феи. А такой список нужен, наверное, прежде всего мне, а потом уже няне.
Списибо Вам большое! Спасибо всем написавшим!
21.12.2006 11:04:45, Мама Ясика из Донецка
Ольга-13
Конечно, четкое понимание необходимо прежде всего ВАМ САМОЙ:-)).
Патамушта Мери Поппинс к вам не придет, нет смысла недеяться на это:-((.
А ожидать от любой няни, что она сама догадается о ваших надеждах и пожеланиях, которые вы ей НЕ СООБЩИЛИ - нельзя.
Есть люди, которые сами вас расспросят обо все непонятном (моя няня меня в первый же день спросила разрешается ли ей целовать Катьку), а есть те, кто ни о чем не спросит, а сделает так, как ему кажется правильным. И вам это может не понравиться. Не подталкивайте няню к тому, чтобы правила придумывала она сама:-))
21.12.2006 11:23:02, Ольга-13
Я не эксперт по няням, в свое время мы использовали все пути - от расклейки объявлений до чтения местной конфы по няням (там верить на слово не надо, проходимцы встречаются). В течение первых месяцев мы поменяли троих, одна сама отказалась, двоим - мы отказали, одна из них вроде вашей, много на себя брала.

Через знакомых, наверное, лучше всего. Идеально - соседи по дому.
20.12.2006 17:47:11, Призрак
Вот вывод, который у вас вертится в голове, но еще не совсем сложился: няня - работник, вы - работодатель. Вещи, которые вы, как работодатель, сделали неправильно:

1. Няня вправе решать, во что ребенок должен быть одет и как часто проветриваются комнаты. У нас, например, в каждой комнате термометр и обязанность няни - поддерживать температуру с точностью до градуса. В непроветриваемом помещении обычно температура поднимается.

2. Вас волнует, обижается ли няня на вас, или нет.

3. Вы позволяли за ваши деньги вас игнорировать и спорить.

4. Вы позволяли не называть вас мамой.

5. Вы поставли ваши личные отношения с няней выше, чем выполнение ею нужного вам. Вам было легче с ней по-хорошему, а нужно было не как вам легче - вы платите, вы и заказываете музыку.

А про приемность - никакой связи, ИМХО.
20.12.2006 17:02:54, Призрак
елена волк
Как раз думаю, что приемность тут при чем. Сработал подкорковый рефлекс - ребенок усыновлен, значит - ничей, я буду для него главная. Материнство для людей - святое и редко кто посягнет на права матери, но усыновление - это же не "родная мать". Вот в чем беда - такие вот у людей глюки. Думаю, что тётушку именно в эту степь занесло. 22.12.2006 10:40:49, елена волк
+1000!!!
21.12.2006 15:41:10, Мама Таня Н-ск
Кузурка
ППКС!!! 20.12.2006 20:56:21, Кузурка
Согласна, няня неправа и Вам не стоит себя ни в чем корить. Найдите другую няню, и мой Вам совет - лучше профессиональную (т.е. с опытом работы в д/с или вообще с детьми). Важные качества профессиональной няни - (1) она всегда должна соблюдать нужную дистанцию, т.е. не переходить на позиции бабушки/мамы/родственницы - и "правильные" няни, при всей их чуткости и любви к детям всегда это условие соблюдают, даже при том, что я знаю, по-человечески им иногда это бывает трудно; и (2) няня должна понимать, что главный - это Вы, Вы ей платите деньги и она должна соблюдать Ваш стиль, рекомендации по уходу за ребенком. Вообще, контакт няни с ребенком - это очень важно, но мне кажется настоящая няня всегда найдет контакт с любым ребенком, это ее работа; а что тоже очень важно или еще даже важнее - это ее контакт с Вами, совпадающее отношение к воспитанию и уходу за ребенком. Если этот контакт есть, все остальное решается. У меня например есть две бабушки, которые - одна как Ваша няня всегда кутает детей, чего я не люблю, а другая наоборот, немного недосматривает за ними. И хотя это наши мамы и мы их очень любим, я с тяжелым сердцем оставляю детей им на какое-то длительное время. А вот с няней, которая у нас уже два года, я отлично лажу. Лучше даже подольше поискать, но найти того человека, который Вам нужен. Про приемность наверное лучше все-таки няне сказать, хотя не знаю... может быть, по ситуации надо решать. Если ребенок не сильно отличается от обычных неприемных детей, может и не надо говорить. 20.12.2006 16:57:37, NatashaV
очень хорошо что она ушла сама. Просто порадуйтесь что все прошло так легко - у нее явно не все нормально.
А говорить конечно не стоило - какое ее дело? это внутрисемейное абсолютно, а няня не член семьи, это наемный работник и ни к чему ей лишняя инфа
20.12.2006 16:52:24, Гвоздичка
Марина (Гелиевна)
няня непрофессиональная, не грузитесь.
а второй няне можно и не говорить, ведь это уже не имеет значения.
20.12.2006 16:49:22, Марина (Гелиевна)
:)) это неадекватность конкретной дамы. Однозначно. 20.12.2006 16:38:28, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!