Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы к верующим и не только

Здравствуйте. Почти офф, наверно, но речь о тематическом ребёнке и хотелось бы знать мнение конфян.
Вчера к нам приходила моя верующая подруга, прочитала мне очередную лекцию на тему "Мама, надо обязательно покрестить ребёнка!" Подруга - хорошая, близкая, к моей дочке относится хорошо и, похоже, непрочь стать крёстной. Но я - не то чтобы на 100% атеист, но слишком скептик, чтобы верить, и слишком анархист, чтобы соблюдать обряды. А в дочке моей тематической столько кровей понамешано, что, останься она с био, её могли воспитывать не в православной, а в греко-католической, или в лютеранской, или в иудейской, или ещё в какой-нибудь вере. В общем, у меня твёрдое ощущение, что этот вопрос стоит оставить на усмотрение самого ребёнка, когда чуть подрастёт. Сейчас ей почти 3, если она мне в 7 или старше заявит: "Хочу креститься" - расскажу о своих взглядах и отведу, куда просит. Но это - не скоро, а с подругой не хочется ссориться, не хочется устанавливать запретные для разговора темы... Да и она такая не одна, несколько человек в окружении твердят мне: "Покрести ребёнка." А у меня душа не лежит.
В связи с этим вопросы:
- Существуют ли для верующих (православных) аргументы, по которым стоит не торопиться с крещением ребёнка?
- Ребёнка крестят, только если мама уже крещена? Или это не связано? А если мама - формально не мама, а опекун?
Заранее спасибо за конструктивные ответы.
P.S. Если можно, давайте без "тапок" и агитации за веру. Пожалуйста.
20.12.2006 15:47:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
На Ваши вопросы вам уже ниже ответили.

ИМХО - я бы не крестила. Во-первых, потому что я против таких людей, которые крестят, сами не веруя и не ходя в церковь. Как бы на всякий случай. Сдается мне, что Господу Богу не очень приятно, когда так наплевательски относятся к вере, но в то же время надеятся, что он "выделит" ангела и будет присматривать за ребенком, ничего "не получая" взамен - ни молитв, ни веры, ничего... (Извините, что резковато получилось, но у меня полно таких знакомых - которые в церкви были-то всего один раз - покрестить ребенка и все)
Во-вторых, потому я сама агностик, замыкание в какой-то одной вере считаю в корне неправильным и вредным для мировоззрения. И мой ребенок будет это чувствовать. В свое время она получит сведения и информацию обо всех существующих религиях и если захочет - она сама пойдет и обратится в ту веру, которая поможет ей идти по жизни. Только возраст я бы назвала более взрослый 16-20 лет. Но я лично в этом сомневаюсь, поскольку все же она вырастет в среде людей неверующих
В-третьих, совершать такой в-общем-то серьезный шаг под влинием не собственного убеждения, а чужого (пусть даже и близкой подруги) мнения - как-то нехорошо. Что вы потом скажете ребенку? Покрестила, потому что не хотела потерять подругу? Т.е. ребенок станет как бы частью некоего залога в ваших отношениях. НЕ знаю...
22.12.2006 16:27:12, Lita
Дорогие соконфяне!
Большое спасибо вам за эту дискуссию, за искренние, мудрые и очень корректные ответы!
Если честно, поднимая эту тему, предполагала, что меня заклюют, что крупицы ценной информации придётся вылавливать в потоке негатива - ведь не раз здесь была свидетелем, как при обсуждении острых тем дружно кого-нибудь "закидывали тапками", особенно анонимов. Думала, и меня... Почаще бы так приятно ошибаться!!!
Мне остро необходимо было к собственным крамольным мыслям прибавить иные, с позиций других взглядов и опыта, каких у меня быть не может. Именно их я и получила. Вы - ВСЕ ответившие - мне очень помогли. И разобраться в собственных мыслях, и почувствовать, что здесь, на конфе, есть люди понимающие и сочувствующие, даже если наши взгляды не совпадают... Буду думать дальше. (Я в серьёзных вопросах такой медлительный тугодум...) Правда, спасибо.
с уважением и благодарностью

22.12.2006 13:42:09, Крамольные мысли
елена волк
Для верующих не стоит вопроса об отсрочке крещения ни при каких обстоятельствах, т.к. верующим слишком очевидна важность этого таинства для ребенка с первых дней его появления на свет. Чем раньше, тем лучше - это Вам скажет каждый верующий.

"Хочу креститься" - ребенок Вам не сможет заявить ни в 7, ни в более старшем возрасте, т.к. не будет знать что это такое. Вы ж не будете его в Храм водить каждое воскресенье - так откуда оно появится - это желание? А в воздухе такие бациллы не летают.

Ребенка можно крестить при некрещенных родителях - это значения не имеет и если мама опекун и некрещенная - тоже крестить ребенка можно.

В свое время, когда я была некрещенная и не ведала дорогу в Храм, на предложение свекрови крестить старшего сына - согласилась сразу и с легкостью. Мне было всё равно, внутри меня противодействия этому не было. Она с моим мужем ходила, крестила моего ребенка, я при этом не присутствовала. Честно, мне было абсолютно нейтрально.

В вот с дочерью мы уже крестились вместе, но это произошло уже спустя пять лет после крещения старшего сына. Мои приемные естественно крещенные - это уже было мое сознательное действо, мой ярко выраженный "национальный" Руслан - православный, ходит в воскресную школу при Храме, там же в художественную студию - очень любит Храм, службу, внутри Храма он заметно меняется - лицо становится одухотворенным, проникновенным, черты лица смягчаются, добреют. Таким же измененным он приходит каждые выходные с занятий воскресной школы - тихое, умиротворенное лицо, какое-то даже просветленное - одно удовольствие на него смотреть. Всё время прошу его - Руслан, ну расскажи, что Вам расказывали-то, а то мать твоя совсем неуч, ничего не знает, в наше время такой возможности как у тебя не было. Рассказывает, просвещает свою мать. Младший мой вообще всегда сам просится пойти в Храм - обожает это дело. Так что ничего "вредного" я детям не сделала, они впереди меня в этом деле, что, впрочем, естественно.
22.12.2006 10:55:58, елена волк
Откуда желание? Так ведь она не в вакууме живёт, скоро увидит в садике у детей крестики, узнает из ТВ и от взрослых знакомых о религиозных праздниках и т.д. Да и та же подруга наверняка хоть что-нибудь расскажет...

Спасибо, Елена, что поделились. Буду думать.
22.12.2006 13:34:20, Крамольные мысли
елена волк
Вы зайдите в садики и посмотрите на шеи деток, да и в школу загляните. Мы ходим и в первый и во вторую - не видела детишек с крестиками, кроме моих - всё же в вакууме, похоже - всё еще. 22.12.2006 16:01:26, елена волк
Мамочка(elle)
У ребенка появится свой ангел-хранитель,который будет оберегать его там,где вы не сможете.Да и иметь крестную-верующую-это большая удача.Она же будет выполнять самое главное-молиться за ребенка.Ну должна...Надеюсь,что и будет,раз сама просится.Удачи вам! 21.12.2006 21:51:28, Мамочка(elle)
Идея "самостоятельного" выбора веры и мировоззрения что-то сомнительна, в принципе. Вы ведь тоже предложите ребёнку не какую-то нейтральную среду, а вполне определённую - "анархо-скептическую", и это тоже может стать привычкой, усвоенной с детства, покрепче церковных обрядов :) Со стороны других взрослых и детей неизбежно будут влияния. Вот придёт к ней в школу священник, расскажет про рай, дочка скажет: мама, я хочу креститься! И вы её отведёте, "куда просит", и будете уважать этот "её" выбор? Или нужно ждать, пока ребёнок не прочитает первоисточники нескольких религий и не выберет (а это вообще правильный "метод")? В общем, имхо, если доверяете своей подруге настолько, чтобы она стала по-настоящему близким человеком для вашего ребёнка, то почему не допустить и её влияния? Только речь идёт, конечно, не о том, чтобы покрестить - и всё, а о неком всё-таки воспитании, изложении ребёнку того, во что она верит. Если, опять же, вы уверены, что ребёнку не сообщат, что все некрещённые автоматически попадут в ад, и если не будет на вас давления, что вы, мол, мешаете крёстной дитя вести к Богу и т.п. Ну я надеюсь на вашу подругу %) И может, я ошибаюсь, но если с ребёнком не лукавить, он вполне способен воспринимать всякие неоднородные, мозаичные картины: крёстная верит, мама скептик...
Кто бы спорил, это всё непросто. Но, имхо, не сложнее, чем вообще воспитание и взросление %)
21.12.2006 12:08:04, Муму
Да, среда будет совсем не нейтральная. Да, с самого раннего детства будет влияние самых разных вер и неверий. И когда дойдёт дело до конкретных вопросов от ребёнка, конкретного желания - креститься, попытаюсь понять, во что она верит и откуда такое желание. Если просто за компанию с подружкой или потому, что все в классе носят крестики - торопиться не будем. А если действительно хочет верить, уже верит - и не как в сказку, а глубже - протестовать не буду. Ещё сильный для меня аргумент - детские страхи. Конечно, постараюсь этого не допускать, но если случится, что ребёнок будет очень сильно бояться ада или смерти, а религия успокоит её страхи - пусть верит, пусть крестится. Мне душевное спокойствие дочери дороже собственных умозаключений.
Ну и, конечно, не буду ждать, когда гром грянет - как только для неё станут доступны разговоры на такие темы, буду отвечать на все её вопросы и объяснять (на уровне возраста), что есть множество вопросов, по которым у разных взрослых разное мнение, и она сама вправе выбрать своё.
22.12.2006 13:21:46, Крамольные мысли
Меня, в свое время, тоже интересовал вопрос крещения. Я исследовала Евангелие, искала что написано по этому поводу. Сейчас вспоминаю одно место (пусть простят меня верующие,если напишу не дословно)"Что означает крещение? Это не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу чистой, непорочной совести". Т.е. как я понимаю, человек осознанно должен пообещать Господу служить ему. А что может в этом понимать и тем более осознанно обещать ребенок? Когда ребенок вырастет никто и ничто не помешает ему иметь свои взгляды и сменить вероисповедание, которое ему навязали в младенчестве!Для чего тогда совершать этот обряд над ребенком? А совершать крещение потому, что так положено, потому, что так делали наши праотцы - это на уровне язычества. Это сугубо мое мнение. 21.12.2006 12:00:04, Булочка
Находка
За детей "обещание Богу чистой, непорочной совести" дают крестные, они же отвечают за религиозное воспитание ребенка, за то, чтобы потом и ребенок мог обесчать это Богу.
Если ребенка не учить говорить, он и вырастет как "маугли", если ему не закладывать любовь к Богу- он вырастет безбожником. И наломает очень много дров (поверьте, я знаю, о чем говорю), прежде чем прийти сначала умом, а потом сердцем к Богу. И этот путь очень труден, многие уходят с него по более простым дорожкам (в секты, в более простые "религии", не требующие покаяния, работы над своей душой, где все уже "спасены"), а те, кто продолжает топать, переодически падают, и опять поднимаются, и опять топают.
Много проще топать к Богу тем, у кого хоть бабушки были верующие, хоть какую-то малость веры они заложили.
А тем, кто в вере воспитан, тем совсем просто. И удивляешься, откуда в них столько сил, радости, чистоты.
Да просто не натворили они того, что мы успели натворить. Хоть и раскаянные грехи, но разве их забудешь, особенно аборты... Ведь ребенка не вернешь.
Судьба ребенка очень сильно зависит от того, в какой вере или безверии он воспитан.
Некоторые к вере приходят уже совсем перед смертью, когда уже нет никакой возможности отмолить свои грехи, хоть что-то доброе сделать в покрытие их. Какая горечь и боль гложет таких людей! Так умирал мой дед.
Другие и вовсе умирают, уверенные, что тело их сгниет, и ничего не останется. Это страшно, уходить в небытие.
Так что я советую глубже задуматься над этими вопросами, не откладывая "на потом".
А ответ автору только один- самой идти к вере, и ребенка вести. Вот пусть крестная и ведет.
А по поводу "обрядовости". Конечно, только ради обряда крестить не стоит. Как минимум, должно быть разрешение крестной воспитывать ребенка в религиозном плане, и доверие в этих вопросах крестной. Думаю, так.
Хотя лучше всего спрашивать у батюшек.
Автору. По поводу неискренности в отношениях с ребенком. Ведь Вы умом понимаете необходимость веры, только сердце Ваше пока не там. Так и объясните ребенку, когда он подрастет. Он поймет. Есть дети из неверующих семей, любящие церковь. И они понимают своих пап и мам и жалеют их за их неверие.
К тому же воспитание в вере не означает автоматического выбора этой веры ребенком. Если он подрастет и откажется идти в церковь- вот тогда и будете уважать его выбор.
23.12.2006 11:14:53, Находка
Прочитала тему и сделала вывод, что Вам нужны были не ответы верующих, а поддержка атеистов или людей, считающих себя православными, но далёких от веры.
Скажите, а не чувствуете ли Вы Божий промысел в том, что встретили своего ребёнка, что его не забрали до Вас, что Господь вас свёл вместе послав испытания, благодаря которым вы и встретились. Если – нет, то успокойте свою душу и откажите подруге.
21.12.2006 09:40:55, liz@
Выводы каждый делает со своей точки зрения. Ответили мне - те, кто хотел, и то, что хотели. Я "выслушала" все мнения. В том числе и многократно повторённое: аргументов - нет. Для меня важно было это узнать. Теперь, по крайней мере, не буду вести бесплодных споров с подругой.
О Божьем промысле...Нет, я бы сказала, что это - Судьба. Это не просто разные названия, а разное понимание степени участия высших сил в нашей жизни.
Что-то привело меня именно к моей дочери, которую вряд ли бы кто-то другой захотел вытащить из ДР. А дальше мне самой пришлось побороться за то, чтобы появились наша общая жизнь, наша общая судьба. И я немало пережила, но ЕЙ, малышке, были посланы испытания, которых ни одному взрослому не пожелаешь. За что? Кем? Неужели Божьим промыслом?

(Извините, если оскорбила Ваши религиозные чувства.)
22.12.2006 13:25:22, Крамольные мысли
Симба
О, близкая мне тема, так как я люблю красивые ритуалы, ну и со смыслом, конечно, про ангела-хранителя. А муж подходит к этому вопросу, как к собственному выбору ребенка в сознательном возрасте. Сначала мне даже грустно было, так как кандидаты в крестные существовали и есть. А теперь я поняла, что крестная - это не по ритуалу (ведь судя по всему вам явно не нужно теологическое воспитание от крестной), а по проявлениям. И если человек или друзья проявляются ярко для моего ребенка, он их любит и обожает, то по мне они как раз и есть близкие ребенку люди, назвала их церковь крестными или нет. 21.12.2006 02:02:49, Симба
На формальные "процедурные" вопросы Вам ниже ответили. Хотела бы по сути - естественно, сугубое ИМХО.
У нас дети крещены "наполовину" :) - сынулю в ДР точно крестили, а вот дочку - под вопросом (не смогли вспомнить). В ДР постоянно приходит женщина, которая и организует крещение детей.
Если бы не крещение в ДР - не знаю, пошли бы мы на крещение сами.

Если честно, меня здОрово смущает повальное увлечение именно обрядовой стороной православия - соблюдение каких-то ритуалов "населением" что-то не приводит к смягчению нравов и следованию заповедям :(
Мне кажется, что такая "обязаловка" - "Мама, надо обязательно покрестить ребёнка!" - сродни языческой вере в обряды/обереги :(

Полагаю, что лучше не торопиться с крещением - если Вы будете чувствовать себя неловко - то зачем это делать?

К тому же ребенок у Вас - не совсем младенец. Зарисовка из моей жизни (крестили меня примерно в этом же возрасте, в глубоком "совке", когда крещение, мягко говоря, не привествовалось) - увидев старенького священника, я вцепилась ему в седую бороду с победным криком "Дедушка Мороз!!!" и отрывали меня от старичка с большим трудом :)))

В церковь я хожу крайне редко, довольно часто чувствую неловкость от тех житейских сценок, которые наблюдала в церквах - зачастую такой замшелой дремучестью отличаются некоторые церковные старушки :(((

А вот вопросы веры - извините, это сугубо личное дело. Ведь Ваша главная житейская задача - помочь детю в становлении его личности, в развитии его задатков - а уж крещенным или некрещенным он будет в детстве - роли не играет.

Прошу прощения у воцерковленных людей, если мои рассуждения их покоробили - но я все же стою за примат свободы личности, в том числе и в вопросах веры :)
20.12.2006 23:49:52, Джун
Согласна с Вами.
:)) И о Деде Морозе ребёнок говорит постоянно, а на отличия вряд ли обратит внимание...
21.12.2006 01:37:14, Крамольные мысли
Если это Ваша хорошая и близкая подруга - почему бы не прислушаться к ее совету. 20.12.2006 23:45:39, мама-аня
Хабуба
Ну если душа не лежит... А вообще-то почему не лежит ? Ничего плохого из крещения не будет,тем более,что вы сами говорите,что и из окружения Вашего твердят Вам об этом.Меня ,когда я согласие на нашего Данюху писала,опекская дама ,поглядев на мои симитские данные,честно предупредила,что деть крещённый по православному обряду ,типа ну не мешает ли оно мне.Когда приехали домой,то муж захотел покрестить ребёнка по католическому обряду,что и было сделано. А вообще-то,я ,как и многие ,считаю,что когда вырастет,то сам разберётся что к чему и выберет,что ему духовно ближе,главное правильно и справедливо дать ребёнку теологическую информацию.Кто знает,может наш Данюха ,дважды крещённый, иудеем быть захочет,каковым формально сделала его российская судья одним росчерком пера... 20.12.2006 22:58:27, Хабуба
Потому не лежит, что умом я понимаю необходимость веры, а поверить - не могу. И не хочу своими руками посеять зёрнышко разлада в отношениях с дочерью. Не хочу фальшивить и креститься, не веря. Но если дочь будет крещёна и будет верить - у нас с ней будут, в конце концов, разные картины мира и системы ценностей. Сложно будет сохранить взаимопонимание (особенно в пору подросткового и юношеского максимализма). Если вера будет её сознательным выбором - я смогу уважать этот выбор, а если просто привычкой, привнесённой извне, закрепившейся с раннего детства - боюсь, что это будет очень меня раздражать.
А ваша ситуация у меня просто в голове не укладывается. Крестили дважды по разным обрядам, а как потом? Как "правильно и справедливо дать ребёнку теологическую информацию" чтобы у него в голове не возникло страшной неразберихи? Папа верит, что мир был создан так-то и так-то, а мама говорит, что всё было совсем иначе... В одной религии одни запреты, в другой - другие... Мне кажется, для малыша, который ещё не всё в мире понимает, а потом и для подростка, утверждающего себя в этом мире нужна стабильность и однозначность в каких-то главных вопросах, а если их нет - ему будет трудно жить в подобии хаоса, где у мамы и папы (или - у мамы и крёстной, в моём случае) - две разных правды...
21.12.2006 01:32:24, Крамольные мысли
Хабуба
Сейчас попробую объяснить то ,что у Вас вызывает недоумение,заранее прошу прощения если выйдет коряво,т.к.костноязыка.Сразу хочу оговориться,что мы с мужем в прошлом были абсолютными атеистами,сейчас мы верующие в Бога ( в ЕДИНОГО Бога) люди,но абсолютно не религиозные.С нашей точки зрения правильную теологическую информацию можно дать ребёнку если честно объяснять как та или иная религия трактует тот или иной вопрос,не замалчивать исторические факты,пусть даже они не очень лицеприятны,всё это,естественно,подавать в соответствии с возрастом ребёнка.И тогда никакой неразберихи у ребёнка не будет.Вот Вы пишите,что "Папа верит,что мир был создан так-то,а мама говорит,что всё было совсем иначе." Зачем спорить ? Достаточно открыть Ветхий Завет,там всё написано,в том числе и как создан мир.Понятно,что там есть вещи,которые предствители разных религий и даже разных конфессий трактуют по-разному,ну так это и надо объяснить ребёнку,опять же оговорюсь,что строго в соответствии с возрастом.Вы пишите "В одной религии одни запреты,в другой другие...".Не очень поняла, о каких запретах идёт речь ?Если речь идёт о заповедях "Не убий. Не укради." ,так понятное дело,что это необходимо соблюдать всем,а если Вы имеете в виду специфические запреты в иудаизме,то, в нашем случае, ребёнок,конечно же,получит и эту информацию,но в более позднем возрасте и ,если честно,то я сделаю всё,чтобы это знание осталось у него только в теории ,не хочу никого обидеть,но это моя личная несгибаемая позиция,ну это специфика местных реалий что-ли,хотя мне очень хотелось бы чтобы сын научился разбираться в хитросплетениях Талмуда и в сопутствующей литературе.
Вы пишите,что подростку нужна стабильность и однозначность в каких-то главных вопросах.Если Вы имеете в виду религиозные аспекты,то стабильность - ДА,однозначность - НЕТ. Вы пишите "У мамы и папы две разные правды",извините,но не соглашусь,правда всегда одна,есть разные взгляды на какие-то вещи,есть разные мнения,ребёнок в этом большом мире сталкнётся с этим,даже не зависимо от того какого вероисповедания придерживаются его родители и вообще веруют ли они.Его мозг должен быть достаточно гибким чтобы принять мир таким каков он есть,а не делить его на белое и на черное,на плохое и на хорошее.
Всё вышенаписанное исключительно ИМХО.
21.12.2006 13:42:02, Хабуба
Ничуть не коряво, всё понятно и со многим согласна.Спасибо за подробное объяснение. 22.12.2006 13:23:02, Крамольные мысли
На самом деле по сути не так много различий. У меня родители крещены были в правосланой вре, что не мешало нам(нашей семье)ни в коей мере не соблюдать никаких там заповедей. А сейчас получилось так, что они пришли к еврейству и думаю близки к тому, чтобы быть иудеями. Я хожу в протестантскую церковь, а муж не ходит никуда. Честно говоря, никого это особо не смущает. Это я к чему рассказываю, собственно. В детстве нашем родители выбрали за нас, крестив нас в православие. но когда мы каждый зи нашей такой разной семьи свой путь к Богу прошли и пришли к Нему сердцем, осозновая свою ответственность за выбранный образ жизни, это не помешало нам выбрать то крещение и веру, куда нас Бог привел. Сейчас я выбираю за своего сына и он ходит со мной в церковь мою, учится там в воскресной школе. Кем он будет, когда вырастет? Только Богу ведомо, а я могу рассказать ему о многообразии этого мира и помочь ему встать на хороший путь ))) 21.12.2006 11:45:50, runa
я крестилась в осознаном возрасте, сама захотела, но сейчас мои мысли таковы - что все мы под Богом одним ходим,не думаю, что не крещеных людей Он не любит..что касается церемонии мне не понятно гда найти такого крестного, который выполнял бы две главные функции:духовно учил (вере) и взял бы ответственность за ребенка в случае, если он останется без родителей - среди моего широгоко окружения таких людей нет..
Так же я считаю, что человек в праве сам выбирать веру и навязывать нельзя..
Поэтому своего и не крещу - хотя мама моя наставивает..
20.12.2006 21:03:21, СеНата
Спасибо. 21.12.2006 01:40:07, Крамольные мысли
Я раньше тоже считала, что навязывать ребенку веру - неправильно и т.п.
Но вот сложилась жизнь - не дает нам с мужем Бог детей... Утешение и облегчение пришло после молитв... Теперь точно знаю, что детенка - крещу, а вырастет, сам решит. Бог - он один для всех...
20.12.2006 19:24:37, Миа
Ольга Оводова
Крови вашего ребенка никакого значения не имеют. Поступайте так, как поступали бы с родным. 20.12.2006 19:20:11, Ольга Оводова
Солнце ,которое дарит тепло и свет , светит и греет для всех . Так же и Бог , он Один и любит одинаково всех, и крещеных и не крещеных , и тех кто в него верит и тех , кто не верит . Только у каждого народа он называется по другому . Меняются времена и правила. Совсем недавно нужно было быть атеистом, теперь хорошо быть верущим . Но на самом деле сами по себе слова "я верю в Бога " или "я не верю в Бога " еще очень далеки от настоящей веры или неверия . Смысл этих слов должен уточняться всю жизнь - и не только всю жизнь отдельного человека но и всего человечества. Многие люди , как правило, следуют той религии , которую исповедуют родители или которая является официальной религией страны , в которой человек живет .
И только меньшинство сознательно выбирает религию , предварительно изучив их все и решив , что именно та или другая религия отвечает его представлениям о Боге .
Моя позиция совпадает с вашей , что ребенок , достигнув сознательного возраста , сам выберет себе религию или не выберет , на его усмотрение .
20.12.2006 19:05:20, Zavitok
Это Ваш ребенок и Ваше должно быть решение. А рожденный, усыновленный или подопечный ребенок -- роли не играет. Никаких аргументов ПРОТИВ Крещения привести не могу. 20.12.2006 17:57:39, naranja
Не против крещения вообще, а против того, чтобы решать этот вопрос за ребёнка, не учитывая его мнения, что в случае с тематическими детьми было бы, в общем, логично.
21.12.2006 01:42:15, Крамольные мысли
Да? А почему решать за рожденного ребенка - логично, а за усыновленного нет7 21.12.2006 11:02:52, Татьяна Лиса
Потому, что он не только наше дитя, но и своих кровных родителей.
Ведь не все кровные родители - законченные маргиналы. И история жизни ребёнка в кровной семье - не всегда 100%й негатив, который надо забыть, как страшный сон. А если первые родители просто умерли? Или ребёнок изъят из семьи подрощенным, и кто-то из родственников прививал ему определённые традиции? Или ребёнок осознаёт свою принадлежность к какой-либо национальности, большинство представителей которой принадлежат к определённой вере?
Это, конечно, скорее исключение, чем правило, но бывают ситуации, когда тематическим родителям, решая существенные для ребёнка вопросы (не только вопросы веры) стоит задуматься: а как бы поступили на нашем месте кровные?
22.12.2006 13:27:24, Крамольные мысли
Нет, ни одного!
Ели без агитации "за веру", то о чём речь? Вроде речь о вере и идёт...
20.12.2006 16:25:31, liz@
Не только о вере. Для меня в первую очередь - об отношениях, взаимопонимании - и с дочерью, и с подругой.
21.12.2006 01:45:01, Крамольные мысли
"нет" на оба вопроса.
Мне хуже - мне приходится сдерживать напор мамы. Но мнения не изменю - вырастут, сами решат какую веру принимать - мою, или православную.
20.12.2006 16:18:03, химчанка
Сочувствую и восхищаюсь Вами (не только в вопросах веры)...
Если б ещё и мама - я бы давно сдалась. Это сколько ж нужно терпения - до 18 (?) лет Ваших малышей выдерживать этот напор!
21.12.2006 01:47:41, Крамольные мысли
Керенгаппух
А почему до 18 лет? Сын моей подруги принял осознаное решение о крещении лет в 9-10, правда он воспитывается в христианской вере с рождения, а брат его, который немного старше, не принимал крещения. Вот так-то. Причем с младшим беседовали и священнослужители, чтобы точно понять, насколько он осознает серьезность этого шага. У нас не православная конфессия, а протестантская. Детей не крестят в младенчестве, а посвящают Богу, как бы передают Богу ребенка под Его покровительство, защиту и т.п., просят у Него мудрости для правильного воспитания и проч.
Помнится я сама в возрасте около 30 лет пошла крестилась в православной церкви ИЗ СУЕВЕРИЯ - мне сказали, что личная жизнь не складывается, потому что некрещеная. Вот я и пошла.
Много лет спустя принимала нормальное осознанное крещение.
А с подругой, мне кажется, всё уляжется, когда она поймет, что Вы приняли окончательное решение, каким бы оно не было.
Можете показать ей цитату, которую Вам тут кто-то привел об обещании чистой совести.
21.12.2006 13:16:49, Керенгаппух
Так я ведь и написала со знаком вопроса 18. Да, конечно, может и в 10 случится сознательный выбор, а может, и в 25 ребёнкиных лет бабушка будет давить на маму, чтоб повлияла на "ребёнка". 18 - условно - вроде взрослый, имеет право всё без мамы решать. :)

22.12.2006 13:28:27, Крамольные мысли
ну я человек очень резкий. И когда мама пригрозила, что все равно их покрестит, ей было отвечено, что как только так сразу с детьми она будет видится исключительно в моем личном присутствии. Плюс из дому-то я ушла в 16 лет, в смысле в институт уехала учиться, поэтому уже давно самостоятельный человек, на меня не понапираешь :) 21.12.2006 09:52:44, химчанка
Valdivio
Ребенок - Ваш, а не подруги. Отвечать за него Вам и не до 7, а до 18 лет. Так что сами и принимайте решение. Крещение - это препоручение человека заботе Господа. Если Вы в Бога не верите, зачем врать самой себе и тем более ребенку? 20.12.2006 16:15:59, Valdivio
Агитировать не собираюсь.
Для православных нет ни одного аргумента по которым можно отложить крещение ребёнка! Аргументы - "за" не верующих не убедят, хотя привести аргументы могу, но на мейл. Здесь не мало агрессивно настроенных атеистов.
А на счет крещения не крещенным опекуном - пожалуйста, главное, что бы крёстные были крещены. Здесь у опекуна есть возможность стать мамой и в вечности, т.к. при совершении обряда крещения читается специальная молитва над мамой, не важно - БИО или тематической. Но для этого мама должна быть крещена (можно покреститься одновременно с ребёнком).
И ещё один из аргументов "за": православные крёстные родители берут на себя основную задачу (Ваша подруга готова на это?) стать родителями ребёнку в случае, если ребёнок потеряет родных родителей.
20.12.2006 16:15:31, Маш"а
Ольга Оводова
Молитва над мамой как раз к приемным мамам отношения не имеет. И читается не обязательно после/во время крещения, а после 40 дня после родов.
20.12.2006 19:16:38, Ольга Оводова
Если бы Наверху хотели, что бы Ваш ребенок вырос в католической вере или иудейской, ему бы послали маму - иудейку, католичку, лютеранку...
А тут-мама "не то, что бы атеист", живет по преимуществу в провославной стране... Господь дал именно Вам этого ребенка, а не той, у которой "понамешано", значит и поступать нужно как следует из логики вашей жизни: крестить. И дать ребенку и свое "скептическое" видение этого. Вот после этого и будет уже его, ребенка свобода выбора: верить или нет. А выбор религии...нет, ну, мое мнение, что это странно, подбирать веру под себя(иудаизм, ислам...) Вера дается нам от "отцов" это наши традиции, что бы не вдаваться в другие тонкости .
Было бы странно, если бы в семье православной одному из детей давалось другая вера. как сочетать? Попахивает неискренностью, если честно. Если ребенок уже крежен в другой вере и следует этой вере, думаю, ломать нельзя. А в Вашей ситуации у ребенка должна быть Ваша вера.
Мне кажется так.
20.12.2006 16:09:44, marina2
Во мне тоже "понамешано" :) - разных славянских и татарских кровей. Но это так, к слову.
В том то и дело, что нет пока традиции - ни в её судьбе, ни в моей. В моей семье - третье поколение атеистов, но не сказала бы, что это твёрдо и принципиально. (Папа мой любимый скорее ближе к язычеству.)
А дочку собираюсь растить с доброй памятью о "био" (есть за что), и не удивлюсь, если она в последствии захочет верить в то же, во что верила её первая мама. Жаль только, что теперь точно не узнать, что это была за вера.
Но я не согласна с тем, что веру можно избрать по инерции, лишь следуя традиции. Наши предки жили в ином мире. Взять их взгляды и систему ценностей, ничего не переосмысляя, не привнося своего опыта... Может, я слишком мудрю, но просто "сделать, как все" - это уж точно не в традициях нашей семьи. :)
21.12.2006 01:55:33, Крамольные мысли
Я воспитывалась в то время, когда в принципе было не очень принято креститься, это позже стало более массово. Но я знала, что родители, которые меня воспитывали (они же и родные) принадлежали к православной вере. Хотя я бы не сказала, чтобы они соблюдали все обряды, и очень верили. Меня никто не крестил, я сама дошла до этого. На тот момент мне было 13 лет. Мама посоветовала мне крестную - ее подругу. И мы все пошли в церковь и меня покрестили. А потом был праздник с пирогами, в общем у меня остались очень приятные ощущения.
Также у меня есть знакомая, которая была покрещена в детстве, но она потом сменила веру. И это произошло, ни потому, что был зов крови, просто наверное взгляды изменились (а были они неустойчивыми).
К чему я все это говорю? Думаю, что если ребенок будет покрещен в православной вере, и Вы будете придерживаться этой веры сами, то и ребенок не "обвинит" Вас, что Вы его покрестили именно в этой вере.
А на подругу не обижайтесь, просто она верит в то, что Ваш ребеночек, покрестившись - будет под защитой у Бога.
А если все-таки захотите подождать, чтобы ребенок сам созрел, то думаю, будете ждать лет до 10-11. Когда прийдет сознание веры. А может и ни прийдет. Кто-то же ведь живет и не "гоняет" по этому поводу.
20.12.2006 16:02:23, Викусь
Koala2000
Окрестить ребенка стоит, если Ваша подруга устраивает Вас в качестве крестноей матери. У Вашего ребенка появится еще один близкий человек. 20.12.2006 15:57:56, Koala2000
Я вовсе не спец, но
1. нет
2. нет ))
Что дает крещение младенца? С практической точки зрения - Ангела-хранителя, который, как ему и положено, хранит человечка от всяких бед.
От родителей на этом этапе требуется самая малость - раз в месяц приходить к концу службы (литургии) на причащение.
Все. Остальное - забота крестных *тяжело вздыхая как довольно пока непутевая крестная*
20.12.2006 15:56:33, Аришкина
Керенгаппух
Отсутствие ангела-хранителя у некрещенного ребенка - не факт.
Гляньте в Новый завет. Когда Иисусу приносили детей.[Мф.18:10]" Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного".
А ведь это было сказано еще до установления крещения младенцев.
Извините, не удержалась :-). Цитата маловата. но любой желающий может заглянуть в первоисточник.
21.12.2006 13:26:30, Керенгаппух
Находка
Прообразом крещения было обрезание младенцев. Возможно, с этим связано. 23.12.2006 12:21:14, Находка
Керенгаппух
Вообще-то, обрезание в ВЗ было названо "знамением завета" между Богом и Его народом. Может быть, на этом, действительно, основываются, крестя младенцев. Мы недавно дома обсуждали вопрос о том, имеет ли смысл крещение младенца (не применительно к себе, просто мы стали переводить с греческого место о крещении в НЗ, связанное с обещанием чистой совести) и решили, что только в том случае это крещение (результат этого таинства) не потеряет смысла, если ребенок будет действительно воспитываться в христианской вере с рождения, если крестные действительно будут реально участвовать в духовном воспитании крестника. Хотя, конечно, таинство и есть таинство... 23.12.2006 18:01:55, Керенгаппух
Находка
Те же мысли. И именно таинство. Я много думала на тему крестить или нет детей в ДД и ДР и все же пришла к выводу, что крестить их надо, хотя крестные в данном случае вряд ли смогут воспитывать ребенка в вере. Но крестив ребенка, мы поручаем его Богу и святому,чьим именем он назван, Ангелу-хранителю. И молиться онем крестные и Церковь будут. И не так страшно за его судьбу. 24.12.2006 00:48:44, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!