Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Усыновление:первичная травма

Интересно послушать мнения, кто что думает по поводу того, что в статье написано? Вот у нас ситуация очень похожа на то, что там пишут. Я вижу, моя девочка очень хочет быть хорошей, но не может до конца принять меня, именно меня, потому что боится, что опять бросят:( Вот очень похоже. И стало как-то легче, знаю теперь, в каком направлении двигаться.
19.12.2006 04:10:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марин, привет! Ты на "Сибмаму" не заходишь? У нас там было обсуждение этой статьи. Даю ссылку (см.). 22.12.2006 11:05:19, Овен
Не все так однозначно, мне кажется. Нас в семье трое детей. Все кровные. У меня и брата нет особого контакта с мамой. Очень ровные отношения, но они не близкие и никогда такими не были. Она нас никогда не бросала!!! А контакт и взаимная близость у мамы только со средней дочерью, которую она в 5 месяцев отвезла бабушке в другой город, т.к. диплом у нее был в это время. И забрала через год, ну навещала конечно, не часто. И вот думаю, что узнай я сейчас о "приемности", то тоже бы думала, что вот и ответ на все мои проблемы. Особой близости в отношениях с мамой нет, я ее не понимала и не понимаю сейчас. Хотя она хорошая и всегда очень для нас старалась. Но мне как то всегда было одиноко в нашей большой семье, хочу сделать акцент - благополучной. И еще. У вас разве не было знакомых, одноклассников, например, с такими же поведенческими проблемами, описанными в статье? Которые еще похлеще родителей не принимали и т.д. и так с первого класса было. Их тоже никто не бросал и семьи благополучные? Им кого винить в своих проблемах? У них вот разрыва этой СВЯЗИ с био не было? А когда я темой усыновления стала интересоваться, то оказалось, что у наших соседей по даче дочка приемная, ей 19 лет сейчас. Ну то, что она на них очень похожа внешене это еще ладно (собаки даже на хозяев похожи, что уж о детях говорить) Но отношения у них, позавидуешь. Меняются с мамашей шмотками, шуруют вместе по магазинам. Мама в курсе всех амурных дел. "Кровное" родство! Короче говоря, на что списывать такие же, описанные в статье проблемы, кровным детям? 21.12.2006 12:55:34, А как же биодети
Согласна с Вами. Похожая ситуация. Читала статью и понимала, что про меня, в детстве были теже ощущения , тот же бунт и не принятие,первый уход из дома в 7 лет. Со временем выправилось, сейчас любовь на расстоянии,рядом никогда не могли находиться спокойно (это когда жила с родителями). Точно не приемная, т.к. с мамой одно лицо, да и вряд ли она на такое бы решилась.
Поэтому к статье отношение очень критичное.
Кстати, это совпадение? Брат прекрасно живет и даже работает с родителями вместе, после рождения был отдан бабушке до 1,5 года, т.к. у мамы был последний курс, а потом диплом :) Меня не отдали из принципа, чтоб доказать, что сами тоже могут растить...
21.12.2006 16:33:59, Cubix
Блинчик
Огромное спасибо за ссылку. Статья убедительна. В первую очередь, потому что написана человеком, который провел свои профессиональные знания не только через голову, но и через сердце. Именно такой, безусловной, абсолютной должна быть любовь к ребенку. Способность видеть все предостерегающие опасности, способность не самообманываться, способность принять данность, не как новые трудности, а как материал для душевной работы - это не просто, но необходимо.
Эту статью необходимо изучать каждому родителю, не зависимо от того, кровного он растит ребенка или усыновленного.
Вспомнила, что когда родилась моя старшая дочка, ее три дня не приносили мне кормить, объясняя это тем, что она родилась в плодном пузыре и захлебнулась околоплодными водами. То, что я чуть было не сошла с ума - это одно, но то, что мою дочку продержали без меня три дня и три ночи, вероятно, явилось причиной ее сегодняшней мигрени.
Если вспомнить о том, что моя мама была вынуждена выйти на работу через два месяца после моего рождения, а я на целые дни оставалась одна с чужими бабульками, которые менялись одна за другой, (а таких, как моя мама, была почти вся страна), если вспомнить о женщинах, переживающих послеродовую депрессию, если вспомнить о тех воспитательных мерах, которые применяются к малышу с целью соблюдения режима, если вспомнить замученных, замотанных мам, которые, чуть что, рявкают на своих самых что ни на есть кровных, а то и лупят почем зря, то можно констатировать, что все мы живем с психологической травмой, если не с такой сильной, которую пережил в свое время каждый усыновленный ребенок, то все равно очень ощутимой.
20.12.2006 18:17:39, Блинчик
Ирр
СПАСИБО огромное за ссылку!! Так много в моем мозгу это расставило! Только удивительно, что участники конфы, так много и часто спорящие об отношении к био, о тайне усыновления никак эту информацию (статью) не комментируют....:(( 19.12.2006 21:04:19, Ирр
Симба
Знаешь, я тоже сначала удивилась, потом тему выше написала. А когда прочитала всю статью, то вообще не поняла, что в ней особенно нового хотят сказать. Что у ребенка психологическая травма на всю жизнь? Увы, там нет главного для меня, каковы способы решения вопросов. А ты что там увидела? 21.12.2006 17:57:36, Симба
Симба
Ой, прочитала первую часть, что-то пугающе как-то. Буду читать дальше. 19.12.2006 12:12:57, Симба
люди разные. И ситуации разные. Я не исключаю, что у нас будет подобная проблема. Хотя надеюсь, что мой пофигизм, а также моя религия и стиль жизни окажут благотворное влияние и дети такими мелочами запариватья не будут :)) Будут парится - расскажу про суррогатных мам. Пусть думают :)) 19.12.2006 10:35:11, химчанка
Прочитала эту статью. И честно говоря, она не вызвала у меня большого доверия. Это верно возможно поначалу для 90-95 % усыновляемых детей, а потом все зависит от глубины травмы, возраста усыновления и очень очень многих факторов. Человеческая психика очень пластична и в ее возможностях есть преодоление таких травм отверженности. Я вообще не думаю, что даже супер-опытные психологи могут толком разобраться в пренатальной и неонатальной психологии. Все мы были в этих периодах, многие наверное прошли через какие то травмы, но сознательных воспоминаний у нас нет, и это скорее всего правильно. Не думаю, что это в наших руках, я имею в виду возможность достоверно узнать о страхах отверженных детей. 19.12.2006 09:05:47, runa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!