Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с опекой!

Сегодня сходили в в опеку унесли согласие на нашу девочку и обозначилась проблема: у нас биомать не лишена, а ограничена в родительских правах решением суда из-за псих.заболевания(инв-ть по олигофрении), хотя от девочки она сама отказалась в 3 месяца, принесла ее в больницу и сказала заберите а то я ее убью. К тому же у нее сифилис,туб-з, и папа у нас таджик короче полный набор. НО опека сказала что не могут отдать нам под опеку(а усыновить вообще никогда нельзя!) девочку т.к. био мать имеет право общаться с девочкой и они не могут лишить ее этого права(хотя мать ни разу не вспомнила за год о дочке в пьяном угаре)а если мы ее увезем дескать мать придет и устроит скандал на всю область - а проблемы им не нужны. Вот такая душевная забота о био! А то что девочка навсегда останется в ДР- НУ И ЧТО ПОИЩИТЕ ДРУГУЮ СЕБЕ!
Я в растерянности даже не знаю что делать и какие дальнейшие действия? Опека сказала пока подумайте а девочка сидит одна в палате в ДР(на карантине) и я с ума схожу. Посоветуйте может пойти выше на прием к кому нибудь чтобы ускорить все? Мечтали что к НОВ.ГОДУ ЗАБЕРЕМ НАШУ Заринку!
18.12.2006 18:55:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Не надо сходить с ума, все поправимо.

1. Статус у девочки на опеку как раз есть, а статус на усыновление МОЖЕТ БЫТЬ при желании органов опеки - читайте на моем сайте раздел "Хочу принять ребенка" и "Частные случаи". Насчет общения с био опека говорит глупость, т.к. при опеке оно теоретически не возбраняется (ведь тайны формально нет) - другой вопрос, что еще ни одна био им не воспользовалась.

2. Что означает фраза "сегодня сходили в в опеку УНЕСЛИ согласие на нашу девочку"? Вы уже получали направление на посещение и ПРИНЕСЛИ согласие? Или что именно произошло?

3. Отдавали ли опеки какие-то документы? Какие? Оригиналы или копии?

4. Подавали ли вы заявление с просьбой назначить вас опекуном ребенка? Если нет, то предлагаю помощь в его составлении. Нам сейчас надо действовать по-умному, чтобы ребенок вскорости был дома.

5. Очень заинтриговала фраза: "Хотя от девочки она сама отказалась в 3 месяца, принесла ее в больницу и сказала заберите а то я ее убью". Все ограничилось словами или было письменное согласие на удочерение (т.н. "отказ") оформлено в тот момент? Если да, то у девочки есть статус и на удочерение. Если нет, то есть смысл попробовать получить его сейчас - да, да, и это получалось! Есть и другие варианты получения статуса на удочерение - лишение прав, например. Кстати, после оформления опеки вы получаете все права самостоятельно подать иск на лишение родправ, был и такой опыт - поспрашивайте на этой конференции.

Удачи - вам можно и нужно действовать, еще далеко не вечер в вашей истории!

Кстати, у меня на сайте в мини-банке данных о детях есть один мальчик, у которого этой осенью - по мнению опеки - не было статуса ни на опеку, ни на усыновление. И поэтому 2 года(!) ребенок сидел в др, были кандидаты, которым отказали, они и ушли. Я стала искать родителей ребенку, обещая при этом юрпомощь. И что? :)) Родители нашлись, решительно взялись за дело, посадили опекскую тетю в машину, отвезли в гости к био и получили согласие на усыновление. Малыш усыновлен на прошлой неделе!
19.12.2006 12:04:55, Правовед
Опека нам дала направление в ДР на Зарину, мы к ней сходили, пакет документов у нас уже был готов о возможности быть опекуном, он остался в опеке. После ДР мы написали заявление с просьбой назначить опекунство над Зариной(СОГЛАСИЕ), вот тут то и начались проблемы,они нас отправили и сказали подумать еще, дескать зачем вам эти проблемы. А вчера произошло еще ужасней - я позвонила в опеку спросить что они решили и какие дальн.наши действия- а тетенька из опеки жизнерадостно так сообщает - а вы разве не знаете новости? У Зарины оказывается обнаружился папа - таджик, который претендует на отцовство и хочет ее забрать( хотя юридически его по документам не было), и дело об установлении отцовства находится сейчас в суде. Все, приплыли, опека сказала приходить забирать документы обратно, девочки нам не видать. Вообщем все против нас - сначала мама со своими ограниченными правами, теперь еще папа выпал.Опека сказала если суд признает его отцом - они будут должны отдать ему девочку( в таджикистан видимо увезет), А ДО РЕШЕНИЯ СУДА О РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ ОБ ОПЕКЕ НАД ДЕВОЧКОЙ.Вообщем дурдом и почему все это та к сложилось. А Заринка мне кажется так и останется в ДР, в суде дело неизвестно когда будет рассматриваться.Главное и муж так расстроился он тоже уже только Заринку и представлял с нами . Размечтались... 21.12.2006 20:41:17, АЛЕЧКА
Спасибо всем кто отозвался за помощь. Пока сидим на развалинах своей мечты и дальн.шаги не представляем. Других детей пока смотреть вообще не хочу как я буду выбирать другого а Заринка сидеть рядом в кроватке одна 7Может время поможет но пока днем и ночью перед глазами как она сидит в кроватке и ждет кого-нибудь. 21.12.2006 22:23:22, АЛЕЧКА
Вы не отчаивайтесь - хотеть забрать и забрать - две большие разицы. Дождитесь терпеливо, пока пройдут суды. Даже если решение будет не в пользу отца, и будет кассационная жалоба, то не факт, что ее удовлетворят. Главное ведь результат - чтобы ребенок оказался дома. Мы несколько раз наблюдали похожие истории - в одном случае бабушка забрала внука, в другом, по-моему, все-таки усыновители. 21.12.2006 22:38:42, Марина (Isoldochka)
В данном случае основная проблема, как я понимаю, в том, что био признана психически невменяемой. Поэтому ее согласие на усыновление не имеет юридической силы, на этом же основании ее не могут лишить прав в принципе, а только ограничить. 19.12.2006 13:37:12, в курсе
Правовед
Вообще-то, согласие био не имеет юрсилы, только если сама био признана СУДОМ недееспособной или ограниченно дееспособной. Один факт психзаболения дееспособность не ограничивает.

Так что получается так, что воспитывать ребенка - ее права ограничены, а давать согласие на усыновление - нет.
19.12.2006 14:17:34, Правовед
Боритесь! то что мать не лишена прав не является препятствием для оформления опеки!У моего ребенка не было даже ограничения ,на этом основании мне 3 мес. отказывали ,но я своего добилась!:))Согласно ст. 130 СК РФ семейная форма воспитания является приоритетной! Мать больше 6 мес. не интересуется судьбой ребенка? т.е. уклоняется от его воспитания! При ограничении прав невозможно усыновление ,а опека вполне!! И потом если вы понесли согласие ,то вам дали направление на этого ребенка??я так понимаю?Т.е. ребенок есть в базе! Какие могут быть отговорки? Обращайтесь к оператору, выдавшему направление! У нас была проблема как раз в том .что отказывались дать направление...именно его я и выбивала 3 мес. поверьте тут очень много народа ,кот. брали детей без лишения род. прав.Если чувствуете ,чо ребенок ваш-боритесь! Посоветуйтесь с Олей- Правоведом! 18.12.2006 20:15:49, Varvaruchka
Направление дали на девочек до года не на конкретного ребенка а мы уже выбрали свою, а есть ли она в базе я не узнавала , по правде сказать мы ее присмотрели когда ходили волонтерами в детские больницы( у нас нет мест в домах ребенка и около 130 детей с рождения лежат в больницах) а потом уже пошли в ту опеку по району куда ее перевели в ДР. И сердцем уже прикипели.Как-то надо дожимать опеку. 18.12.2006 20:31:05, АЛЕЧКА
А какой это город? 20.12.2006 02:33:23, tavi
Это город Екатеринбург 21.12.2006 20:23:27, АЛЕЧКА
Ивановская опека в аналогичной ситуации отдала ребенка под опеку в другую область одной из конфянок. Может девушка увидит ваше сообщение и сама вам напишет. 18.12.2006 20:12:08, в курсе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!