Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и пролетела первая годовщина (длинно)

На днях приходили из опеки – первый раз, посмотреть на детей. Мы им понравились, очень :) Вот и пролетел год…

Как начиналось (для тех, кто не знает или подзабыл нашу историю). Началось все под новый, 2005, год. До этого года практически все, что нам могла предложить современная медицина в деле рождения ребенка, мы попробовали. Не судьба :( Так что под Новый год мы имели следующую ситуацию - врачебная ошибка, совершенная много-много лет назад, чуть не стОившая мне жизни, все же догнала нас и оставила нашу семью без кровного ребенка… Времени, чтобы пытаться переломить ситуацию (а определенные результаты в эко-программах были) у нас не осталось, т.к. возраст плавно подходил к полтиннику. Оставшийся кусок (и довольно приличный) жизни нам с мужем предстояло прожить вдвоем (продолжать жить только друг для друга – ничего нового в теории охоты…) или…? И тут мой замечательный муж впервые озвучил идею «а может усыновим..?».

Эта идея вначале показалась чисто умозрительной. Поясню: современной ситуации с оставляемыми детьми мы не знали. В годы нашей молодости (глубоко советской) в ДР/ДД все-таки удельный вес детей с мед. проблемами был очень высок (не очень много было деток, оставленных по соц. причинам – соц. поддержка матерей была существенно выше).
Для того, чтобы умозрительная идея превратилась во что-то более обсуждаемое – нужна информация. И я пошла в инет…

Ну что сказать – современная ситуация кардинально отличалась от всего, что мы себе могли представить… СТОЛЬКО деток, практически здоровых, которых родительницы оставляли на родное государства в силу самых разных причин – мы себе и представить не могли… Период обдумывания и сбора информации у нас занял 4 месяца (мы с мужем договорились сразу – не торопиться, продумывать-проговаривать все этапы, т.к. если мы реализуем эту идею – это на всю оставшуюся жизнь и жизнь совсем другую). Я нашла эту конфу, уже стало полегче (концентрированную инфу легче «переваривать»). Конечно, стала посматривать деток. Сразу предупреждаю более эмоциональных женщин – занятие не для слабонервных. Волнами накатывало желание сгрести всех в охапку и притащить в дом. НО!... В нашем случае были очень жесткие вводные условия – ребенка с серьезными мед. проблемами мы не сможем вытащить (нет времени…), достаточно взрослый ребенок также отпадал – мы же полные профаны в качестве родителей и проскакивать мелкий возраст позволить себе не можем (большой риск неудачи…).

В результате «титанической» работы мозгов выработался первичный набор «пожеланий» - двое (чтобы не рос эгоистом, у «возрастных» родителей единственный маленький ребенок обычно заласканный до нарциссизма, кроме того, после нашего ухода ребенок останется совсем один в этом мире…), мальчик и девочка, возраст от полугода до полутора лет, славяне = получились двойняшки :)) Стали искать. Одновременно неспешно начали заниматься сбором документов (для нас никаких проблем с этим не возникло, т.к. юр.процедуры знали – профессия у меня такая, однако…). Забросили запрос в МВД, посетили опеку, взяли направление на прохождение мед. осмотра. К этому времени мы с мужем настолько укрепились в мысли, что все делаем правильно, что во всех «конторах» к нам относились крайне доброжелательно – очевидно, такая «харизма» перла, что связываться с нами и пытаться отговаривать никто не рисковал :)))

Моей маме мы сказали о своем решении перед посещением опеки. Примерно в то же время сообщили своим самым близким друзьям. Ну и на работе я начальство «поставила в известность» :)
16.12.2006 22:52:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Светлана! Замечательно, что этот рассказ наконец-то появился! Мы верили и ждали! И не только мы, посмотрите, скольким людям он оказался по душе!:))
Может, теперь расширим аудиторию? У нас, кстати, и музыкальное оформление к этой истории в виде записи губной гармошки (помните?) имеется...:))
20.12.2006 17:00:45, Программа
Программочка, простите интровертку хроническую :) Этот рассказ - в том числе выполнение обязательства (помните, обещала - и несколько скребло, что все никак не могу написать). У нас с мужем действительно был непростой период - мы выполняли свой годовой "лимит общения" каждый месяц :) Чтобы совсем морально не истощиться - пришлось сузить "входные каналы" информации :) Сейчас как-то уже привыкла к новому режиму, наверное, можно (осторожненько..) прикидывать и "расширение аудитории". Единственное, что меня смущает - не вижу я в нашем варианте ничего особенного, да и человек я довольно "жестковатый", не привыкла "розовые сопли" распускать - не отпугнем ли более "трепетных" и эмоциональных людей?
Короче, давайте по почте пообсуждаем, Ok?
20.12.2006 22:45:38, Джун
Поздравляю с праздником! :) Детки чудесные (ттт), рассказ потрясающий. Такие истории надо в обязательном порядке по ТВ показывать :) 18.12.2006 15:16:30, ТаМа
Как здорово! Поздравляю Вас, для Вас это, наверняка, большой праздник :))) Отличсные детки у Вас 18.12.2006 10:55:56, runa
ЖенаПолковника
Сейчас поняла,что именно за такими рассказами я сюда и хожу.Счастья вам,любви и здоровья всем. 17.12.2006 01:26:21, ЖенаПолковника
Продолжение.

Время шло, бумажки на руках, в мед.заключении осталось шлепнуть «гербовую» печать на подписи глав.врача поликлиники (сразу скажу, что медицину проходили строго по прописке, т.е. свои диспансеры и своя поликлиника, «гербовая» была одна на заключительной подписи глав.врача) – а двойняшек нужного возраста не наблюдалось :( Одна сладкая парочка упорхнула к папе/маме, когда мы еще только приступили к сбору документов.

Ну, что же… Скорректируем запрос – а, может, погодков? Действительно, почему бы и нет…? Стали смотреть этот вариант, даже в Москве посмотрели братика и сестричку… Ну, что сказать, не наши это были дети, и согласие иностранной пары на них уже было (нас, похоже, опека направила на просмотр, чтобы был официальный отказ от россиян), и проблемы у девочки с неврологией приличные, и детки, так скажем, не совсем славянской внешности…

А в конфе в это время Программочка собирала «Поезд надежды» в Орел… И мы подумали – а почему бы и нет… Самим ехать куда-то на периферию, не зная ситуации, не зная наличие детей нужного возраста – авантюра. К тому же на сайте у Программочки я уже присмотрела двух деток из Орловского ДР – мальчик и девочка, погодки, правда, не родственники, ну и ладно…

Хочу сказать, что мы не зря так медленно и осторожно проходили все этапы пути к нашим детям – а путь оказался длинным, почти 9 месяцев :))) Мы очень внимательно вслушивались в любые «знаки», старались не «переламывать» ситуацию – а параллельно теоретически «подковывались», готовили потихоньку дом к приему деток – переставляли мебель, максимально убирали «опасности» в виде острых углов/розеток/проводов.

Наконец в начале сентября мы с Программой – на «поезде надежды». Оказалось, что «наша» пара погодков уже «распарилась» - девочку уже забрали, а к мальчику вместе с нами едет мама, которая уже на «финишной» прямой по оформлению документов на ребятенка… Упс… Мы опять на исходной позиции… (На этих деток я периодически любуюсь на конфе – в новых семьях все у них вроде бы хорошо).

В Орле нас приняли очень хорошо – максимально помогали все чиновники и руководство ДР. Ну, подробно о поездке можно прочитать у Программочки.

Для поиска детей мы с мужем попали к рег. оператору. Это был первый тяжелый момент – мы более двух часов смотрели фотографии детей и вчитывались в информацию о них, страшно боясь пропустить своих деток. Итог – мальчика «выбрала» я (и это был пацан со странички Программочки), а девоньку – муж (на мое робкое, что на фотке «мелкий ушастик» - муж авторитетно заявил, что я ничего не понимаю в девочках – ушки, это самое трогательное :)))

И вот мы в ДР (замечательный гл.врач, очень хорошие условия для деток, с ними занимаются всякими развивалками) – но детей МНОГО, очень :((( Конечно, это для нас шок – мы все же не ожидали увидеть столько детских глаз, с любопытством и опаской глядящих на нас…

Нас провели в игровую комнату – ждать своих… Первым привели сынулю – маленький, очень серьезный мальчик (в свои 2г. 7 мес. он был 80 см роста и 11 кг веса). Мы с мужем полчаса бились, чтобы хоть как-то установить контакт – в результате плюнули на все, растянулись на пузе рядом с ним и стали изучать всяческие игрухи, которых было много в комнате – и вот, ура!, сын «снизошел» до мужа и важно стал показывать какие-то машинки, даже позволил потрепать себя по макушке (ну, чуть позже и на ручках соизволил посидеть). Уф-ф-ф, уже ничего себе…

И тут приносят нашу принцессу и суют ее мне на руки… Боже… В 1г. 2 мес. – лысенькое улыбчивое ушастое солнышко с двумя зубами, с ростом в 63 см и весом в 6,5 кг… Когда ее дали мне в руки – даже не знала, как ее поудобнее держать (веса не почувствовала!). А девонька вцепилась в меня и сразу зарылась мордашкой мне в шею…

То, что это – наши дети, мы поняли сразу. Не даром был весь наш «подготовительный» период – мы все же нашли именно наших детей…
16.12.2006 22:54:03, Джун
Продолжение.

Дальше был достаточно длительный бюрократический период – в течение 1,5 месяцев вначале обследование детей (из москвичей-опекунов/усыновителей образовалась очередь на обследование деток, а у нас – сразу двое…), потом суд (судьи грамотные, процедуры отлажены, никаких проволочек, решение – к немедленному исполнению). Все это время мы наведывались к деткам (приезжали утренним поездом, уезжали ночным). Ну и более «предметно» готовились к приезду деток домой – всякие одежки, игрушки, кроватки…
И вот наконец «день Х» - день суда и «забирания» деток. Волновались ужасно – не по поводу суда, а как все сумеем организовать. Утром, как обычно :), приехали на поезде, «сбегали» в суд, получили на руки решение, а потом в ДР – «получать» детей + все их бумажки. По здоровью – наши детки практически здоровы (не считая «мелочи», неизбежной для всех деток из ДР), по статусу – оба оставлены в роддоме и родительницы написали отказы.

Из ДР мы уезжали в 11 ночи на такси. Самое острое воспоминание – это горький плач и вой спящих/засыпающих деток в ДР, который мы слышали, уезжая… Дети «успокаивали» себя и друг друга… Эти звуки я никогда не забуду…

Наши детки прекрасно перенесли поезд. Сынуля, правда, немного нервничал, но все же заснул… Друзья нас встретили на вокзале и отвезли на машине – детки им понравились :)

Вот мы и дома… Нас встречает бабушка, пытается пообщаться с детьми – дети в рев и вцепились в нас с мужем мертвой хваткой (сейчас «бабика» - это святое :)))

Адаптация…
Скорее это была наше привыкание к новым условиям… Размеренный, устоявшийся на протяжении многих-многих лет стиль жизни нашей семьи из трех взрослых людей рассыпался… Нужно было начинать формировать новый – с учетом совершенно «непредсказуемой составляющей» - двух маленьких детей, напуганных крутыми переменами в их жизнях…

Мы сразу жестко стали выдерживать режим дня, установленный в ДР, т.е. подъем / еда / сон в одно и то же время (надо сказать, нам это здОрово облегчило жизнь). Не стали заморачиваться кулинарными изысками – давали детям простую еду, к которой они привыкли в ДР (само собой – с более качественными составляющими и не особо ограничивая в питье). Единственное, в чем ограничивали – сладости :)))

Лечение…
Да никакого особого лечения не потребовалось. Дай Бог здоровья неврологу, который нас посмотрел сразу по прибытии… Он сказал, что детки – на удивление крепкие, но рахит :(( Особенно у дочки. Прописал нам незатейливые средства и лечебный массаж… Потрясающая массажистка, которую он порекомендовал, сделала просто чудо – наша доченька пошла сама после первой серии, а после второй – это просто «электровеник» на предмет попрыгать/побегать/полазать… Да и сынишке массажик явно пошел на пользу…

Первые три месяца были очень тяжелые – если с дневными «заморочками» у сына мы разобрались достаточно быстро (ну, мелкие шалости в первые две недели, пару раз демонстративно пописал на пол … ерунда, вообще-то…), то ночные «концерты» в виде достаточно длительной истерики (громко плакал, не просыпаясь, выгибался «дугой», колотил ногами) выматывали нас… Стали искать причину – привели «внутренность» кроватки к более привычному варианту - т.е. попросту убрали «лишнее» :))) , завели ночничок и повесили жалюзи на окна (оказывается, их беспокоили огни проезжающих машин) – стало гораздо легче :)))

За эти три месяца мы с мужем вымотались здОрово. Хронический «недосып» превратил нас в полудействующие модели мамы-папы. НО…!!! Все когда-нибудь кончается, закончились и эти ночные концерты. Жизнь налаживалась… и тут наша дочка твердо встала на ноги и пошла (вернее, побежала…) Мы в полной мере ощутили ностальгическую грусть по тому золотому времени, когда ребенка можно было взять там же, где и положил :)))
16.12.2006 22:57:45, Джун
Светлана, добрый день! Меня зовут Ирина Оснач, я работаю в газете "Ау! Родители!" Прочитала на конференции Ваш рассказ - он такой образный и замечательный, детки - чудо! Было бы здорово, если бы эту историю знали и не конфиняне, те, кто пока еще только задумывается об усыновлении. Может быть, Вы разрешите ее опубликовать - анонимность гарантируем, да и никаких сведений в рассказе нет. А всевдоним поставим - на Ваше усмотрение! С уважением, Ирина Оснач
19.12.2006 16:20:23, osnach
Ирина, я не возражаю против публикации (наверное, это то немногое, что я дополнительно смогу сделать для деток в ДР/ДД). При этом не уверена в своем "литературном даровании" - ну, не писатели мы :), м.б. что-то нужно расширить/сузить? Пишите на почту - обговорим (ну, и телефонами обменяемся заодно). В сущности, мой ник - чем не псевдоним?
Не обижайтесь, если немного буду "тормозить" - хоть я и достаточно закрытый человек, но если из меня "выбить" принципиальное согласие - сделаю, что обещала, т.к. обещания свои помню хорошо :) , правда, сроки могу несколько затянуть :)))
20.12.2006 23:14:12, Джун
МИЛА
Я все прочитала и посмотрела все фотографии!!! Читала как рассказ - вы описали все так подробно, что возникли зрительные образы и я еще и как кино посмотрела. Как буд-то это не здесь, на конфереции, я все читаю.
Хочу выразить вам свою радость за то, что у вас так все сложилось, за то что от ваших деток не оторвать глаз, за то, что поделились с нами, с теми, кто не знал вашей истории, таким чудесным рассказом. И еще желаю вашей чудесной веселой семье новых достижений, огромного здоровья и еще кучу всяких приключений!!! С годовщиной вас!!! :)))
16.12.2006 23:40:27, МИЛА
Продолжение.

Через три месяца сынулю мы отдали в садик с малокомплектными группами. Дочка по возрасту тоже могла бы туда ходить (в ясельную группу), но была еще очень маленькой и слабенькой – мы рискнули ее отдать в садик только в этом году с сентября.

Дети в садике чувствуют себя прекрасно, воспитатели их хвалят (да и то сказать – детки ведь уже прекрасно знают распорядок в таких заведениях и к нему привыкли, так что как таковой адаптации к садику у нас не было).

Развитие…
Мы не приставали к детям с какими-то последовательными «развивающими» занятиями – просто постоянно показываем/рассказываем о том, что вокруг. В садике у них – более чем всяческих «развивательных» заморочек.

Что мы имеем через год:

Сынуля по приезде практически не говорил (буквально 4-6 слов, путал дядю/тетю, внимание удерживал не более 2 мин.), а сейчас – вполне развернутые предложения, с обобщениями, иногда с сознательным юмором… Из последнего «подслушанного» (по радионяне) – выговаривает сестричке: «***(сестра), ты плохо спала вечером, ты мне мешала заснуть, ты плакала – я не выспался, нам надо в садик, а я спать хочу. Ты плохо сделала…» Сестричка в ответ бурчит, что она так больше не будет… Мы с мужем «скисаем» от смеха… (Все же радионяня – это вещь!!! Как же она нас выручает, а сейчас и новое применение нашли – любопытно послушать, о чем детки ведут беседы без нашего явного присутствия…).
Как-то незаметно мы выучили цвета/формы и кучу другой полезной инфы (сын у нас – большой спец в машинах…). С удовольствием конструирует из Лего, тонкий ценитель мультиков – не только знает все наше немаленькое собрание мультиков и рассказывает сюжеты, но и самостоятельно отбирает конкретный мультик к «просмотру»…
Физ. развитие – рост 98 см, вес 18 кг, ножка уже 28 размер (начинали с 22-го).

Доченька… Она очень быстро развивается – тянется за братом. Сейчас болтает вовсю, всяческие ролевые игры вместе с братом – не вопрос. Обнаружила хороший музыкальный слух. У нас появилась новая «проблема» - дискуссия о том, какой мультик будем смотреть :)) Выручает комп – два мульта разом при невозможности достигнуть компромисса :)))
В нас сейчас уже 86 см роста и 13 кг веса. Наконец-то стали расти волосики (ну а зубов – полон рот).

Детки растут добрыми, уже жалеют и защищают друг друга (хотя в игре «засветить конкуренту» игрушкой – в легкую).

Мы с мужем практически перестроились на новый стиль жизни. Конечно, нелегко (а кто говорил, что будет легко?). Основное, от чего больше всего устаем – от постоянного «общения» :))) Мы с мужем все же больше интроверты, поэтому постоянное общение иногда избыточно. Но!!! Детки наши тоже далеко не экстраверты (т.е. им вполне достаточен один экз. взрослого – мамы/папы/бабушки, а сейчас они все более длительное время играют друг с другом).
16.12.2006 23:00:02, Джун
Ужасно радостно и вдохновляюще читать такие истории! ПОздравляю и ужасно рада за вас. 18.12.2006 11:09:47, Аришкина
Окончание :)

Отношение окружающих…
Первое время несколько напрягало восхищенно/удивленное – «ну, вы просто герои…» (мы – не герои, мы просто выбрали для себя смысл дальнейшей жизни, дети нам достались потрясающиеся, надеюсь, что и нашим деткам достались мама/папа, с которыми именно им будет комфортно). Сейчас уже все воспринимают спокойно – ну семья с двумя детьми, ничего особенного :))) Прикол – соседка из соседнего подъезда, с которой мы периодически (не часто) общаемся, после длительного перерыва встретив нас с детьми, удивилась – вы когда успели, а я и не заметила :))))

Тайна…
В нашем случае о тайне говорить как-то глупо… Однако там, где инфа об усыновленности наших детей ни на что не влияет – мы эту инфу и не даем (нас, соответственно, и не спрашивают). В дет. поликлинике эта инфа мною была озвучена только зав. отделением – в выписках для д/сада все было «подогнано» так, чтобы не возникало ненужных вопросов. В садике я не сочла нужным ставить в известность персонал…

Какие проблемы…
Проблемой пока остается палец у сынули – периодически грызем :((( Особенно, когда понервничаем (деть – тонкой душевной организации, самолюбивый, поэтому если что-то не получается – нервничает, а помощь принять/попросить самолюбие не позволяет).
Остальные проблемы и у сына и у дочки – в соответствии с возрастными периодами :))) Например, девушка у нас сейчас активно борется за самостоятельность. Поэтому убедить принцессу, что колготки все же стОит надевать правильно, а не задом наперед – проблема :)))
Действительно серьезная проблема для нас сейчас – найти ХОРОШЕГО педиатра, т.к. наша участковая годится только для выписки справок для садика :((( Специалисты другие (кардиолог, хирург и проч.) – очень хороши, а вот участковая …. Я буду как-то спокойнее, если в «прямом доступе» будет вменяемый врач, знающий на что следует обратить внимание, а на что можно просто «забить»… Так что задача для меня на ближайшее время – найти «домашнего» врача…

Приглашаю в мой альбом – появились новые фотки.

16.12.2006 23:02:59, Джун
Какие замечательые дети! Спасибо за рассказ, так приятно читать о хорошем и светлом. Пусть Любовь всегда согревает ваш дом! 17.12.2006 13:50:23, ежевика
Ярра
Дети чудесные!
Было очень интересно узнать Вашу историю. Наш сыночек тоже "выношен" 9 месяцев. С момента принятия решения об усыновлении до дня, когда мы привезли Тёму домой, прошло ровно 9 месяцев, день в день. :о)
17.12.2006 01:43:18, Ярра
olinka-ru
Читали вашу историю вместе с мужем.Все сходится это почти про нас.
У нас тоже "двойня" -)
Нашей "двойне 1 год и 4 мес.Разница в возрасте у моих детей 24 дня.

И начали мы почти в одно время-).дети дома год и
четыре мес.
У вас замечательные детки.Мне очень понравился ваш сын, а муж сказал :"напиши что я полностью согласен что девочка действительно прелесть."


Муж не мог поверить что за год ребенок может вырасти на 20 см!

Вы очень точно рассказали то что мы чувствуем сами.
Да мы обычная семья с двумя маленькими детьми , но очень счастливая.-)
да простят меня мамы с одним ребенком, но пока не попробуешь "двойню" не поймешь как это здорово.-)
Вот наши фото
http://fotoalbum.web.de/gast/rjozefowski
17.12.2006 01:09:37, olinka-ru
Ярра
Ольга! Вот оказывается чей сыночек Ян! Я записываюсь в фан-клуб Яна. Мы с мужем несколько раз видели фотографии Ваших детей и я каждый раз визжала: "смотри, какой парень!".
А сегодня ознакомилась с Вашим фотоальбомом повнимательнее и кричу мужу: "Смотри, какая барышня!". :о)
17.12.2006 01:47:55, Ярра
:) Потрясающие у вас детки!!! И очень уютный дом - можно только обзавидоваться такой роскоши перед домом - как там здОрово детям в такой разноцветной красотище :))) 17.12.2006 01:20:15, Джун
Зайчона
Какие же у Вас детки классные! А собака - голден, да?
У нас лабрадор. Юрка ее использует как тумбочку, когда снимает ключи с ключницы.
17.12.2006 01:03:34, Зайчона
Ярра
Наш скачет на собаках и кричит "гоп-гоп-гоп!". Бедные псы. :о) 17.12.2006 01:40:08, Ярра
Собака, к сожалению, "заемная" (в гостях у друзей) :)))
Наши собаки ушли еще до детей (в 16 и 14 лет)...
А кошка на руках у деУшки - сестричка нашей :)
17.12.2006 01:17:01, Джун
Отличный рассказ.детки потрясающие. Особенно где они вместе-ну просто идиллия.
Здоровья,терпения,радости ВАм и вашим замечательным детки.
17.12.2006 00:11:20, Lenutsa
МИЛА
Теперь точно все дочитала! Еще раз поздравления и восторги - потрясающе взрослый взгляд у сынишки и очаровательная принцесса!
Огромной вам радости с процентами за все время переживаний!
16.12.2006 23:52:04, МИЛА
Симба
Потрясающий рассказ, и этот прогресс с технологиями на собственно рожденного ребенка, как он знаком. Поздравляю от всей души с малышами! Фотки суперские, сынуля такой взрослый, а если учесть, как оба выросли, вообще нет слов! А педиатром могу поделиться через почту, как раз наш педиатр в Вашем районе живет (у нас это основная проблема, что ему доехать далеко, так как ЮВАО :), а вот что важно и что нет - он отлично разбирается. 16.12.2006 23:25:18, Симба
Намылила на почту :) 16.12.2006 23:56:08, Джун


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!