Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я схожу с ума(про засыпание)

Я так больше не могу,уже едет крыша.Каждый день и каждый вечер мы укладываемся от 30мин( не меньше) и до часа,а то и больше.Начинается с того,спрашиваю:спать пойдем-нет.Хоть днем,хоть вечером,ответ один,глаза трет,а все равно "нет".Да и ложимся вечером не раньше 11.Думала,не буду укладывать,сама захочет-ляжет,но днем и до 6 вечера не захочет,а потом уж когда ложить если спать ляжет в 6 вечера?Ложимся,начинаются скаканья,кровать ходуном ходит,вроде легла,вспомним все что знаем,обязательно закутай ее,через секунду вскочит,затем опять ее закутай,и т.д.Постоянно ревит,чего ревит-фиг ее знает.Легла опять,так спокойно ни минуты не полежит,все крутится и крутится,головой уткнется в кровать,что дышать не чем,какой при этом сон может быть.Я сначала по хорошему,и поглажу и за руку подержу,но всего хватает на минуту,скачет и все.Через 30мин. не выдерживаю,начинаю кричать,вроде начинает понимать,но заснуть все равно не может.Вчера уж не выдержала,психанула,сказала всем что больше не буду укладывать,что хотите,то и делайте.Сегодня днем укладывала бабушка,55мин,при этом примерно мин 30 Настя ревела.Одна доча не лежит ни в какую,ревит.
Посоветуйте хоть что нибудь.
15.12.2006 16:24:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
тут все написано, только применяйте...
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
19.12.2006 16:56:39, olinka-ru
Катеринна
я вообще не укладываю дочку спать (ей скоро 2 года). Просто часов в 11 вечера говорю : Я устала и пошла спать. Пошли со мной? (Мы спим вместе:папа, мама и дочка между нами). Папа вообще ложится, когда хочет, нехависимо от нас.
Если она не хочет, то иду одна и ложусь. Она скоро сама приходит.
18.12.2006 11:00:43, Катеринна
Эксперимент с не спанием днем не удался.Днем конечно она не спала и была рада тому.Но с 7 вечера начались капризы,уложили в 21.30 так же с ревом,ребенок перегулял и почти всю ночь доча плакала во сне
18.12.2006 10:39:51, ольччик
Valdivio
Вы-гу-лять!

1. "Начинается с того,спрашиваю:спать пойдем-нет..."
Ни-ка-ких вопросов. Должны быть в жизни ребенка незыблемые истины - вечером погуляли-искупались и в кровать. До самостоятельного укладывания нам с Вами еще лет пять!

2. "Ложимся,начинаются скаканья,кровать ходуном ходит..."
Хорошо выгулянный ребенок, как правило, падает как убитый. Гуляйте утром с 10 до 13 (или с 11 до 13) часов, вечером с 18 до 21 (или с 19 до 21) часа.

3. "Уткнется в кровать,что дышать не чем..."
Проветривайте перед сном комнату не меньше часа - там должно быть реально холодно. Тогда и желания вылезть из-под одеяла не будет.

4. "Вчера уж не выдержала,психанула,сказала всем что больше не буду укладывать,что хотите,то и делайте..."
Всем - это кому? У ребенка есть другие мамы?

4. "...Одна доча не лежит ни в какую,ревит..."
Не стоит сидеть с ребенком - он как все дети обожает тусоваться - и видит, что к нему пришли, значит, сейчас будет развлечение. Уходите. Если хотите исправить ситуацию - зайдите на минуту, не разговаривая, уложите, укутайте, дайте пустышку. На худой конец - скажите что-нибудь строго. Но не сидите.

5. "...Посоветуйте хоть что нибудь..."

см. все вышеизложенное.

Но первый совет - выгулять до опупения.
Вчера так нагонялись за мячом с криками "чур я" ("цюй-йа"), что по дороге домой валились с ног.
18.12.2006 10:01:32, Valdivio
2Когда было тепло гуляли и вечером,а сейчас в основном все дожди идут,да и лужи все наши всегда.
4.Все это папе и бабушке.
5.Если она одна,то орет,даже не ревит,а орет.Привыкла что ее укладывают.

18.12.2006 10:39:31, ольччик
Valdivio
Терпение и еще раз терпение.

п.2 Оделись потеплее и гуляете!
Не надо даже далеко ходить - у себя во дворе.
Качели, горка, побегать, попрыгать - и "клиент" готов...

В пятницу нас с улицы прогнала только буря - в полвосьмого вечера налетел такой шквал, что Зойку чуть не унесло вместе с велосипедом.
Теперь она на вопрос, что с нами было, таинственно произносит "бо-одя" ("буря")!

п.4 Папа с бабушкой - пусть помогают с выгуливанием!

п.5 Игнорировать - день-два-три-пять... вобщем, сколько надо - пока не станет ясно, что сколько ни ори - никто не придет.
18.12.2006 16:38:50, Valdivio
Олеся и котята
Я вообще не напрягаюсь. Мои кровные дети ложатся около 12 ночи. Днем не загонишь в кровать, носятся. ПРавда надо конечно с этим что-то делать. Но я не вижу выхода. Укладывания в 9, не приносят результата. Засыпают все равно в 12, только у нас все нервы вымотаны. 17.12.2006 16:41:09, Олеся и котята
Так то оно так,но тогда днем ничего не сделаешь по дому с ней,она у нас ничего не дает делать
17.12.2006 18:46:32, ольччик
Олеся и котята
Так это ж нормально, дети в таком возрасте не отходят от мамы, конечно, иногда от этого устаешь, но что делать. Мне с первой трудно было, а вот с двумя намного легче. Старшая везде за собой младшего с года таскает. У них постоянные игры. 17.12.2006 23:05:31, Олеся и котята
iv-vita
Мне показалось вы слишком мягки. Зачем спрашивать? Это не предложение (спать) Будешь-небудешь. Это объявление. Скоро ложимся. Тастойчивее. Смените стиль. без визгов, спокойно, разговоры, сказки, чтение. Постарайтесь ребенку помоч затормозить деятельность. Успокоить. И конечно терпение. 16.12.2006 18:14:12, iv-vita
В нашем случае помог только режим!!! Выдерживаем его уже больше года неукоснительно: в 20-30 дети - в спальне, переодеваем, если очень просят - чуть-чуть водички (чайку), ночничок, и с 20-45 с папой они начинают засыпать. В 21 (самое позднее - в 21-10) по радионяне - тихое сопение :))) Дневной сон - с 12-45 укладываем, но уже без папы :))), затеняем окна (жалюзи), тихая музычка (радио "Классик") - и до 15-30 (а лучше до 16-00) - будьте добры спа-а-ать :)))
Дети "боролись" за свои права (типа, спать, когда они посчитают нужным) первые три месяца, потом смирились :)))
Такой "жесткий" рутинный распорядок нам здОрово помог, когда мы пошли в ясли/сад...
Если учесть, что сынуля в 6 утра вскакивает со словами "я встал" абсолютно готовый к новым подвигам, да и доченька уже не желает досыпать утром под бочком у мамы лишние пару часиков - без такого распорядка мама/папа уже давно стали бы пациентами психбольницы :))))
Главное в установлении такого распорядка - железобетонная уверенность в обязательности соблюдения режима: не вестись!!! на умильное "еще один ма-а-аленький мультик", "я писать-какать хочу" - ну в этом случае деть отводится на горшок БЕЗ игрушек под строгим контролем одного из родителей, и либо случается "горшечное Щастье", либо через 2-3 минуты деть сам слезает с горшка - да и то сказать, что зря сидеть - ни процесса, ни поиграть :)))
16.12.2006 15:13:09, Джун
Valdivio
"Только режим делает человека человеком" (Баба Люся) 18.12.2006 10:02:14, Valdivio
У моей дочки (кровной) было так же. Ревела перед сном, засыпала не раньше 11, а то и в 12, а то и в час, а днем не спала вовсе! В 9 утра была как огурчик, а я с ног валилась...Неврологии никакой не нашли. Могу сказать, что помогали прогулки, вообще на даче засыпала лучше, чем в Москве. Режим, один и тот же ритуал отхода ко сну, никаких вопросов типа "хочешь спать?". Потом переросла как-то, годам к 6, а может и позже, теперь уже и не помню. 16.12.2006 12:33:11, мама-аня
Vasillek
и эта.... у всех людей и детей СВОЯ потребность в сне. В книжке типа написано что ребенок такого возраста должен спать типа 11 часов в сутки. Да никому он ничего не должен!
Я могу спать МНОГО и всегда и в детстве с удовольствием и в 13 лет в пионерлагере дрыхла в тихий час и злилась на тех кто мне мешал.
А Ксю моя аааатличненько себя чувствует, засыпая в 11 и просыпаясь в полвосьмого. Днем, правда, спит. Если не поспит, то можно уложить ее спать в полодиннадцатого. а если днем мноооого поспит - будет тусоваться до часа ночи хоть тут тресни.
Да, на сон очень влиет подвижность и свежий воздух.
на даче, где она ностится на воздухе, проблем со сном нет.
А когда сопли целый день дома без гуляния в 4 стенах - засыпает хуже.
16.12.2006 00:23:00, Vasillek
Кузурка
Привет, Оля! Нужная тема! У нас тоже самое! Сегодня днем рекорд - я 5 (!!!) часов Федю на дневной сон укладывала. :-О Уложила-таки...
Сама с ума схожу. Вот тепереча буду ответы читать, которые тебе дали. :-)
15.12.2006 23:46:13, Кузурка
Да.Наташ,это слишком
16.12.2006 10:42:11, ольччик
_Lissа_
А зачем? :) 16.12.2006 10:19:01, _Lissа_
Vasillek
госпидяй... зачем же детенку так мучить???? Ну не хочет спать ну и фиг с ним.... ночью свое доберет....... 16.12.2006 00:18:09, Vasillek
Тоже "не тематический" сынок. Проблемы с засыпанием похожи, по крайней мере, продолжительность. Установили рутину, после которой ему просто "не отвертеться". Начинаем всыо с похода в ванную - мыть мыть попу/покупаться, чистить зубки. Потом идыом и читаем книжечки. В какой-то момент говорим, что `ето всыо. Он как всегда просит ещыо одну последнюю книжечку, мы так и быть, соглашаемся, но с условием, чот после книжечки мы идыом в кроватку, и ложимся спать. Он в конце концов соглашается. Нехотя залазит в кроватку, перед `етим шодив в туалет, может попросить водички попить. И ложится. Может покрутиться, поскакать немного, но я запрещаю вылазить из кроватки. ноги опускает - я говорю твыордое "нет". потом ложусь возле него, он держит мой пальчик и так засыпает. Иногда я забираю палец, говорю, что устала держать. Иногда прошу отпустить меня "пописать", и он разрешает, хотя чаще нет. Если разрешил, я выхожу, и он засыпает сам, хотя `ето редкость. Если я выйду без его разрешения, он вылазит из кроватки и начинает скакать. Вот и весь провцесс! Долго, но по крайней мере он уже знаком с рутиной и ему не отвертеться. Хотелось бы, конечно, чтобы он засыпал самостоятельно, но он пока не готов. Вы не одиноки, `ето ещыо и возрастное :) Удачи! 15.12.2006 22:50:18, Ola_Ola
Nightmare
мой нетематический в вашем возрасте такое тоже устраивал. Нам помогло следующее:
1. жесточайший режим: независимо от того, во сколько проснулся (вставал от 6 до 8 утра) завтрак только в 8, обед в 11-45, сон в 12, полдник в 15, перекус в 17, ужин в 20, дальше ванна и отбой в 21.
2. угуливание ребенка до полусмерти перед ночным сном. Они с няней после полдника и гуляли ПЕШКОМ до 7 вечера. После этого ребеночек оооочень хорошо засыпал:-) А если не гуляли - бывали проблемы.
15.12.2006 22:22:01, Nightmare
Vasillek
полчаса.... это смешно.
Взрослый усталый человек может приказать себе "спать" и заснет за 7 секунд. А ребенк так не может.
Просто сдвиньте свое сознание. и Полчаса считайте счастьем. а вот после полутора часов можно сходить с ума.
Не планируйте ничего типа "вот щас уснет тогда я..."
Плнируйте лучше лечь спать вметсе с ней.
Правда, попробуйте укладываться спать вместе, одновременно.

Кстати, да, за час до отхода ко сну в квартире приглушеный свет, никаких бодрых игр и смеха.

Ритуалы типа молоко с медом и спать.

Кстати, нервозность и спешка мамы типа "ну засни же блин скорей мне еще полы мыть" очень преедается ребенку. а если мама расслабленная и тоже начинает кемарить - ребенок тоже скорее уснет.
15.12.2006 20:19:38, Vasillek
Спасибо за советы,но все это пройдено и не помогает.Вечером уж и так ложусь с ней,правда все равно встаю потом,надо кефир,соски приготовить.Даем и успокаивающий чай и мед давали,но это нам как мертвому припарка.
16.12.2006 10:26:31, ольччик
Vasillek
для меня свмый тяжелый период с уталкиванием ребенка спать был как раз между 1.5 и 2 года. Тоже писала сюда топики "помогите все достало". Потом как-то переросли и стало легче. Я смирилась тогда с тем, что полтора часа вечеом вынь да положь. Держитесь.

Ну и может быть сократить или сделать более ранним дневной сон. Ну то есть если он днем спит с 3 до 6 - то конечно он к 9 вечера еще не нагулялся. А вот если дневной сон с 1 до 3- то будет легче засыпать вечером.....
16.12.2006 10:42:57, Vasillek
Спали мы днем раньше с 1 до 4 примерно,но вставали тогда не в 10 утра,а в 8.Но засыпали тоже также и тоже в 11 вечера.Я все понимаю,что со временем пройдет может,но это "может" длится и длится.Спасибо за поддержку.
16.12.2006 16:50:03, ольччик
Ярра
У нас все наоборот. С девяти до девяти пятнадцати у нас ор, прыжки, ржачка и полный тарарам. Потом душ и баиньки. Ттт, всегда укладываю без проблем. Но если не дать набеситься, то Темыч беспокойно спит. Во как... 16.12.2006 00:53:36, Ярра
_Lissа_
А если маме после засыпания ребенка надо поработать? А она заснула? будильник ставить? :) 15.12.2006 20:58:50, _Lissа_
Vasillek
я приучилась и без будильниа, просыпаться через часок пимерно после засыпания Ксюхи. но можно и будильник - негромкий, музычку из телефона себе под ухо. Первые 3-4 часа сон ребенка оч крепкий 16.12.2006 00:16:19, Vasillek
С нетематическим еще 2,5 года назад засыпала вместе в 21.00, вставала в 3.00-4.00 и работала. Нормальный график, хочу сказать. Все успевала :) 15.12.2006 22:42:40, Лялька
_Lissа_
... нет, ну есть же люди герои 15.12.2006 23:21:02, _Lissа_
не теряйте время и нервы - сходите к невропатолгу, проверьте внутричерепное давление, сосуды - УЗИ мозга. У нас был дурдом, до часу ночи скакал, после курса циннаризина стал засыпать быстро. 15.12.2006 20:42:50, к невропатологу надо
Были у невролога,с такой проблемой обращалась в 8 месяцев дочкины,делали томограмму,все нормально.Тогда списали на зубы.Сейчас не знаю на что списывать
16.12.2006 10:29:37, ольччик
Legato
Шутите!
Ну и проблема - укладывать от 0,5 до часа! А не хотите укладывать КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧАСИКА 2-3. Моя кровная дочка практически до 10 лет раньше 12 ночи не засыпала. Спала ОЧЕНЬ МАЛО. Никакой неврологии. Сейчас - отличница 5 курса МГУ. Когда я поняла, что Макса можно уложить спать в 9-10 вечер, и он БУДЕТ СПАТЬ ДО УТРА!!!!!!!! - я долго не верила своему счастью))))))). Это ж целый вечер свободной жизни - и домашние дела сделать, и книжку почитать))). Так что не паникуйте. У Вас вполне щадящие условия. Дети очень разные.
15.12.2006 18:24:28, Legato
Советы:

1. Прочитать по ссылке. Даже если и не применять, там хорошо объясняется "откуда ноги ростут".

2. "сама захочет-ляжет" - тупиковый путь. Как описано по ссылке, засыпает человек когда все идет привычным порядком (мой опыт подтверждает). То есть надо укладывать, причем всегда в одно время и одинаково.

3. исключить за час (ну ладно, полчаса) до сна подвижные игры, сдвинуть их на "пораньше".

4. Свежий воздух в комнате.

5. Попробовать понять, что возбуждает ребенка. Например, нашу днем если переодеть в спальное, потом кормить, потом спать, часто нормально укладывается, а если покормить, потом переодевать, за переодевание она "разгуливается".

6. А я и не помню, чтобы вечером меньше часа укладывали. А днем-то что - орет-прыгает - пожалуйста, что ж мне теперь не обедать ? Меня дешевле кормить...
15.12.2006 17:33:54, Призрак
+1 как всегда.И еще - 11 - позднее время. укладывайте в 9-9.30, тогда будет засыпать легче, как ни парадоксально звучит. В 11 они засыпают плохо, т.к. уже перевозбудились. 15.12.2006 21:44:52, Скунсиха
Так мы встаем в 9 утра.Если в 9 ложить,так это на тихий час не укладывать
16.12.2006 10:33:13, ольччик
А вы вставайте в 7.30 ;) Нормальный режим, право слово :))) 16.12.2006 14:07:16, Скунсиха
Мы долго вставали в 5-6 утра,когда совсем маленькие были,хотся отоспаться,да и погода сейчас что спи и спи.Да и ночью часто просыпаемся.
16.12.2006 16:51:25, ольччик
Керенгаппух
А я вот заметила, что как только начинаю упрямо решать свои какие-то проблемы - то в компьютер, то в ТВ (хоть и крайне редко), то еще что-то трудно совместимое с интересами ребенка (объективными) - всё идет наперекосяк :-(. И дите лезет, куда не положено, и ноет и проч. Так что, понятно, что пока дите маленькое и требует постоянного внимания, нам придется чем-то жертвовать для сохранности нервной системы ребенка, а следовательно, и своей. Это я о Вашем очень понятном желании отоспаться :-). Уверена, что установление нормального режима дня даст положительные результаты. Режим, заданный в ДР, конечно, нам очень помог, с тех пор мы и на 1 сон перешли успешно и вообще. Подъем в 8-00, дневной сон с 13 до 16 (в лучшем случае, конечно), отбой в 21-00. Вы же тоже, если ляжете раньше часа ночи, а встанете в 8, неплохо поспите, а? Удачи Вам!!!
Кстати, а что, дочка уже давно на 1 сон переведена?! В её возрасте мы только первую попытку сделали. Неудачную, т.к. было рано спать 1 раз днем, всё шло кувырком. А недели через 2 после первой попытки всё получилось почти "само".
16.12.2006 21:12:00, Керенгаппух
Да,довольно давно.На один сон мы перешли где то от года до 1г1м.А когда вставали в 8 утра(летом),то все было точно также.Ложились днем в час,а вечером в 11,и также долго засыпали.
17.12.2006 12:01:18, ольччик
Керенгаппух
А почему вечером-то в 11?! 9-00! Возможно, ребенок перегуливает нужное время - и всё... У взрослых тоже такое бывает. Я вот, если устану сильно, вроде и спать хочу, но могу, вместо того, чтобы лечь, что-то делать, делать...
18.12.2006 08:16:31, Керенгаппух
Так мы утром встаем в 9,днем спит с 3 до 5,и в 9 вечера она ну никак не ляжет
18.12.2006 10:33:37, ольччик
Vasillek
эхх...... разрешите с вами не согласиться.......

тут еще влияет время прихода родителей с работы.

я прихожу в восемь

до 9 она со мной не наобщалась

а к одинадцати уже морально готова отлипнуть в сон
16.12.2006 00:24:18, Vasillek
Да мы пока целый день вместе
16.12.2006 10:33:49, ольччик
А днём она спит? Мой сын ровно в 1,5 года отказался от дневного сна. Мы испробовали всё, пока не поняли, что дневной сон его организму НЕ НУЖЕН. Есть такие дети. И сразу у нас вечернее засыпание стало безпроблемным.
А до этого его надо было вечером часа 2-3 укладывать. А у вас всего час - ерунда. :-))
15.12.2006 17:12:26, Riala
Спит днем.Пробовали не ложить,так она вечером в 6 уже спать хочет.А так если уложишь,то 1,5-3 часа спит.Но спит так,час -полтора проспит,просыпается,дашь соску дальше спит.Она и ночью часто просыпается и плачет
16.12.2006 10:36:25, ольччик
Ярра
А вы к невропатологу давно ходили? М.б. у ребенка внутричерепное давление повышено. 15.12.2006 17:04:50, Ярра
Выше написала
16.12.2006 10:38:10, ольччик
Нам помогали теплые купания-плавания. Долго, до часа она плесклась. Некотрые травки добавляют успокоительные в воду, мы так просто купались. Сначала брызгания и буянство, потом плавание по ванне, потом переливание водички. Успокаивалась доча. Бутылку с теплым кефиром на ночь и баиньки) + к тому я не давала долго спать днем. Часов в 5 будила, если она к тому времени не просыпалась сама. А вообще- на конфе "от 1 до 3" таких страдалиц много, почитайте, там масса разнообразных советов дается. Найдете свой способ! Удачи) 15.12.2006 17:00:22, ТаМа
а ссылки нет :-(
16.12.2006 10:39:28, ольччик
Лисицa
Наверняка эта тема обсуждается в 1-3 и детской психологии. Поищите там, как мамочки справляются. Мы спали вместе с ребёнком. 15.12.2006 16:59:25, Лисицa
гы-гы-гы... мы засыпаем в час ночи и то еле-еле. Дочке 2,5 года, режим соблюдали только первые 2 дня дома, а потом засыпали всё позже и позже 15.12.2006 16:28:01, Московская Надежда
А засыпаете вы сколько?Она у вас может спать не хочет?У нас спать то вроде хочет,глаза трет.Вроде засыпает,резко вскакивает и по новой вся программа.Да и не отойдешь от нее,орать начинает
15.12.2006 16:37:33, ольччик
мы пытаемся ее уложить хотя бы с 11-ти вечера. Бестолку. Сна ни в одном глазу. И днем тоже спать не хочет. Колбасилась бы и колбасилась. Если удалось ее в полночь уложить в кровати будет сначала плакать, потом просить писать-кушать-играть, потом будет петь песни, потом опять реветь, ну и часа за 2 угомонится... 15.12.2006 17:23:26, Московская Надежда
Vasillek
может быть вам стоит отменить дневной сонч 16.12.2006 00:31:59, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!