Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять беспокоюсь

Девочки, опять я беспокоюсь, подскажите, сильно ли тяжело с двумя детьми. Родной дочке почти 1 год 9 месяцев. Сейчас собираем документы на мальчика, будем искать возрастом до года. Страшно, а вдруг не справлюсь. Я очень ответственно подхожу к воспитанию детей. Помогает иногда свекровь, 2-3 раза в неделю может прийти. Муж работает до 21 часа и нет времени помогать, а детей хочет много. Чем ближе к концу сбора документов, тем больше беспокоюсь.
14.12.2006 19:05:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.(Леша 5,11л., ,Юля 4 ,9г.)
О, это похоже на наш случай!:))
Правда, оба ребенка у нас появились одновременно: Юле было 6 мес, Леше - 1г8 мес.
При этом у меня и у мужа практически отсутствовал родительский опыт (младшая сестра и племяшка - не в счет).
И вы знаете - мы выжили!:))) И очень даже неплохо!:))
Конечно, прекрасно, если кто-то будет помогать. Но главное, если у вас будет возможность делать передышки. 1-2 раза в неделю выйти из дома БЕЗ детей (или хотя бы с одним по очереди) - это уже спасение.
Продумайте заранее быт: чтоб кормежка/помывка/засыпание их обоих не мешали друг другу.

Да, еще. Думаю, такое сочетание возраста - одно из желательных: я, в основном, возилась с Лешей - лото, картинки, книжки, кубики, пирамидки и пр., а Юлечка то спала, то рядом сосала бутылочку и за всем наблюдала, по мере возможностей участвуя в процессе:)))
Есть, правда, сложность в том, что оба еще не полностью самостоятельны, т.е. обслуживать себя еще не особо могут. Но все-таки ваша девочка, думаю, уже что-то может и сама делать.

Удачи! Если что - пишите!!!:))

15.12.2006 16:33:18, Р.(Леша 5,11л., ,Юля 4 ,9г.)
Скажите, а они у Вас не дрались, конкуренции не было? Моя то привыкла, что все внимание ей уделяю, играю с ней и.т.д. 15.12.2006 21:25:10, Урсулетта
Знаете, нас все пугали, что будет ОЧЕНЬ тяжело! Поэтому мы заранее подготовили себя к этим "страшным" трудностям, а потом только улыбались, когда нас спрашивали: "Ну, как, справляетесь, не жалеете?" Для нас появление детей было таким долгожданным счастьем, что за ним мы просто не замечали бытовых проблем. Меня многие подруги спрашивали, как я справляюсь с двумя детьми, мол они с одним "вешаются" :)) А я искренне удивлялась, не видя особой разницы- сварить кашу на одного или двоих, выкупать в ванной одного или двоих сразу, гулять с одним или двумя (вот с тремя наверное уже сложнее, руки то всего две :))
Если ребёнок не новорождённый, а ближе к 1 году, то режим у ваших деток будет одинаковый, привыкнете быстро. Физически не трудно было.
А психологически... Всё от вашего настроя зависит и от поддержки близких людей.
У нас первые сложности появились, когда девчонки подросли, начались ревность, соперничество, ябедничество, драки и т.п. Маму делят: "Это моя мама! Нет, моя!" :)) А ещё у каждой своё собственное мнение появилось, уже не получается читать одну сказку двоим вместе: "Я хочу такую книжку! А я такую не хочу, я другую хочу!" В таких случаях времени тратится действительно в два раза больше, чем на одного ребёнка. Но и отдача двойная, когда вдвоём обнимают, целуют с двух сторон, в любви признаются :))
15.12.2006 13:28:56, Лиана***
Спасибо большое. Почитав сообщения и посмотрев фотографии, беспокоится стала меньше. Ведь они подрастут и будет легче. Главное, чтобы не дрались, а играли вместе. 15.12.2006 09:38:05, Урсулетта
Не переживайте. Все получится. Свекровь помогает ( 3 раза в неделю!!!)- это же чудесно! И муж работает( не вы!!!) - превосходно! Да у Вас идеальная обстановка!
Ну, да, суматошно, конечно, накладочки с режимом, уставать будете... Ну, вы же не первопроходец, и до вас были и после вас будут Т.Б. подходите ответственно. Значит, все будет как НАДО.
У Вас все получится!
Удачи Вам! И счастья!
14.12.2006 22:29:48, marina2
У нас ребенку было 1,5, когда появились еще трое -- близнецы по 3,7 и малыш 1,2 (с развитием на 7 месяцев). Тяжело, но не безумно, особенно, если будет какая-то помощь. Физически нагрузка больше, т.к. девочка наверняка еще на ручки просится, да и уследить за обоими может быть нелегко. В бытовом плане не так сложно -- у годовалого и двухлетнего питание во многом совпадает, стирать чуть чаще, но тоже обоим сразу. Зато уже скоро они будут играть вместе. В общем, тяжелее не на много, а счастья больше вдвое. 14.12.2006 22:26:30, naranja
Ух, фотографию посмотрела, какая у Вас семья большая. Как наверное Вас трудно... А я о втором беспокоюсь, а люди с 4-мя справляются.
15.12.2006 09:32:25, Урсулетта
Урсулетта,я в похожем положение.У меня старшему 5 лет,но он в садик ходит.Среднему 1.9 он толстый и тяжелый.И самой маленькой (удочеренной) 1,2. Не так уж и тяжело как думалось.Гуляем на двухместной коляске,спускаюсь с 3 этажа и несу двоих под мышками,колени трясутся-не скрываю.Мой вес 48 кг ,а дети оба весят 25 в одежде. Коляску держу в машине.А дома не тяжело.Готовлю для двоих,кормятся один за другим,купаю так же.Трудно,если болеют.Старший памперсы носит. Одно успокаивает-скоро пройдет.Они подрастут и будет полегче.Мне никто не помогает,муж приходит к 22.Все маникюрши и парикмахеры ходят на дом.Справитесь!Удачи Вам! 14.12.2006 21:44:09, Sajul
Ярра
Off. Мы с сыном только что смотрели фотографии Ваших деток. Мелкий в восторге, особенно от фото, где Георгий лежит. Тёма очень радуется, что мальчик "ля ба-ба" (лег спать). По просьбе сынища пришлось открывать и показывать все фотографии - так впечатлился! Моника - "ляля мааинька", а Давид был воспринят как конкурент. :о))
Так что спасибо за урок по развитию речи на материале Ваших фотографий.
15.12.2006 12:22:07, Ярра
А кто говорил, что легко?:))) Конечно, есть определённые трудности, но я изначально постаралась подстроить их режим так, чтобы спали один раз вместе. В другое время, пока маленькитй спал, занималась с тем, что постарше. Гулять, опять же, выходить зимой немного... проблематично:) Сама оденусь, потом пока каждого оденешь - упреешь вся. И мокрая вываливаешься на улицу. А если у лифта старший вспомнит, что он хочет какать (извините) - всё, тушите свет - идёшь обратно.
Болеют, как правило, не вместе, а друг за другом...
У меня не было няни, но была помощница по хоз-ву, приходившая 2-3 раза в неделю. в выходные - муж помогал.
Но это всё проходит! Причём, иногда кажется, что всё у нас было просто замечательно и очень легко:)
Удачи Вам!!!
14.12.2006 19:16:17, Всяко бывало:)
Справитесь! Раз ответственно подходите - значит точно справитесь.
Тем более, что опыт уже есть и помощь в лице мамы и поддерка в лице мужа.
Ну как здесь не справиться?
14.12.2006 19:12:18, Аришкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!