Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение привязанности или характер?

Пожалуйста помогите разобраться. Что происходит с моим ребёнком? Что это- очередной этап развития или серьёзный повод для беспокойства? (так проявляется синдром нарушения привязанности?)
Алеся (старшая) стала слишком часто признаваться в любви: "Мамочка я так тебя люблю!" Поначалу я, наверное как и любая мама, таяла от этих слов. Пока не поняла, что мой ребёнок точно так признаётся в любви всем окружающим взрослым- папе, бабушке, дедушке, прабабушке( которую видела от силы два раза в жизни). Ладно ещё внутри семьи, хотя меня настораживает, что она произносит эту фразу с абсолютно одинаковыми интонациями, как с мамой, так и с дальней родственницей, и всё это откровенно смахивает на актёрскую игру, слова-то тёплые, а в глазах- лёд.
Такое же признание получила и двоюродная бабушка, которую она видит всего то два раза в год. Дальше-больше. Приехала в гости подруга-врач, для детей она "доктор Алёна". Через полчаса общения слышу знакомое: "Я так тебя люблю!"
Закралось у меня тревожное подозрение, которое вчера подтвердилось в разговоре с нашей воспитательницей в детском саду. Точно так же она признаётся в любви и ей, и нянечке. На вопрос: "как часто?", мне ответили: "Без конца".
Хочу подчеркнуть, что этим признанием награждаются исключительно взрослые. Младшая сестра - никогда.
Вчера, когда она в очередной раз между делом сказала: "я так тебя люблю!", я спросила: "а кого ты ещё любишь?", она ответила (как заученную фразу, скучно):
-папу, бабушку Любу, бабушку Нину, дедушку Виталика, Тосеньку (собачку)...
-а ещё кого? (мысленно подразумевая ответ-Миленочку (сестричку))
-а ещё я очень люблю себя!!! (ответила очень искренно, уверенно, с жаром)

Девочке 4 года с хвостиком. Из прошлого: с рождения до возраста 1,7 была с матерью, потом 7 месяцев провела в детском доме. Полтора года была со мной дома, т.к. психолог советовала как можно дольше не отдавать в детский сад, чтобы у ребёнка сформировалось чёткое определение своего дома и семьи.

Ниже допишу про её взаимоотношения с другими детьми.
А пока что первый вопрос, как правильно реагировать на такое поведение?

13.12.2006 15:14:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей (5 лет) тоже так. Тоже всех любит, говорит об этом и руки целует :) Только я не видела до сих пор в этом ничего плохого. Ребенок очень добрый, открытый и любвеобильный. И я считала чудом, что в живя в тех условиях всю жизнь ребенок еще сохранил способность быть открытым и так любить. И мой ребенок совершенно искренне выражает окружающим свои чувства. Он вдруг попал в большую любящую его семью, и понимает, что людям, которых он любит можно сказать что-то хорошее (правда, может, пока он не знает как это делать "правильно" с нашей точки зрения, вот и кажется, что он говорит это просто так и глазки остаются холодные). И воспитатели, и врачи, и мои подруги очень симпатизируют моей дочке и по-доброму относятся, и ей хочется сказать им что-нибудь хорошее :)
А "сказать хорошее" в понимании дочки - признаться в любви.
Правда, у нас все в порядке с привязанностью, потому что любим мы всех, а главная у нас все-таки мама. Поэтому я не волнуюсь.
15.12.2006 11:17:29, karapka
Прочитала еще и нижнюю часть. Моя тоже с детьми ведет себя активно, правда, не агрессивно, а именно активно, иногда чересчур. Ей не может не достаться стульчика, музыкального инструмента, игрушки или конфеты ;) Но этому ее жизнь научила.
А вот делиться, просить прощения или думать о чувствах окружающих никто никогда не учил, что для меня было открытием :(. И сразу вдруг после моего первого объяснения дочка тоже не научилась.
Первый!!! раз дочь задумалась, что обидела дедушку (словами), только через 7!!! месяцев моих постоянных внушений на эту тему. И первый !!! раз сама подошла попросить прощения. ТАк что не быстро все это. И может дело не в РАД, СДВГ и т.д. А в том, что дочку никто никогда не учил, как надо и как правильно. А времени, чтобы она научилась надо ого-го сколько.
15.12.2006 12:14:05, karapka
Лиана, привет!!
Давай спишемся, когда у тебя почта работать будет?
14.12.2006 15:47:35, Inchatina
Привет! :)) Давай, уже работает. 15.12.2006 12:50:29, Лиана***
КЛАССИЧЕСКИЙ СДВГ. ВСЕ ПРИЗНАКИ. 14.12.2006 01:39:26, Как у нас
Ничего общего с СДВГ. Могу сказать с уверенностью - поскольку в теме профессионально ))). Если интересно, то купите книги проф. Заваденко Н.Н. (кафедра неврологии РГМУ пед. фака, Москва) или проф. Чутко (институт Мозга РАН, Санкт-Петербург). Это два ведущих специалиста по проблеме. 14.12.2006 14:13:16, zhuzha
Правовед
И что за признаки такие? Читала описание СДВГ, что из признаков вы разглядели тут? Нежелание признаваться в любви младшей сестре? Налепили серьезный диагноз, вообще никак не обосновав... 14.12.2006 11:09:42, Правовед
У моей дочки нетематической был такой период, она говорила, что всех любит. Но помладше. Она просыпалась с утра и говорила: "я люблю мамочку, и папу, и дедушку люблю..."
я говорила: "А еще кого?"
".. и бабушку люблю, и собачку люблю, и кошечку люблю..."
"а гулять любишь?"
"люблю!"...
В общем, она бесконечно могла перечилсять - ну хорошо, всех любит, проблемы и нет...
Было даже инетересно:
"а кого больше любишь, Степу или Игоря? (мальчики во дворе)"
"мороженое!" (или кофточку, или играть... в зависимости от настроения)
13.12.2006 21:13:02, Алексиа
Лиана, буквально на днях нашла статью. http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4687 13.12.2006 18:29:12, Это - Я
Спасибо за ссылку, очень хорошая статья. Демонстративность у Алеси тоже ярко проявляется, особенно любит ябедничать на сестру. 13.12.2006 20:49:27, Лиана***
Лиана, Вы - замечательная мама! Я с интересом всегда вас читаю и здесь и на Еве, и очень за Вас переживаю
Вот тут все рекомендуют Гиппенрейтер почитать, нам в свое время помогла эта книга.
Посмотрите по этой ссылке
http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/
Там моно скачать всю версию книги "Общаться с ребенком. Как?" и еще несколько книг детских психологов
Желаю Вам терпения и еще раз терпения, Вы молодец!
13.12.2006 17:51:38, Тамила
Спасибо :)) Гиппенрейтер действительно много полезных советов даёт, хорошая книга, есть она у меня, может быть пришло время по второму разу её перечитать. 13.12.2006 20:52:41, Лиана***
А название книги скажите, пожалуйста! 14.12.2006 10:46:10, ТаМа
В моем посте посмотрите
название "Общаться с ребенком. Как?"
и ссылка на книгу, где ее можно скачать есть.
14.12.2006 11:08:02, Тамила
Добавлю. Воспитательница ещё сказала, что когда она укладывает её на тихий час, то Алеся её ещё и обнимает, целует руки. Сказала: "У неё такая хватка, что не оторвать"
Грустно мне, что моя дочь целует чужую тётку. Я не права?!
Мне было бы спокойнее, если бы это была такая черта характера- любвеобильность, нежность. Так ведь нет! Я рассказывала уже, как она обижает свою младшую сестру.
В детском саду ей очень нравится, ходит туда с удовольствием, хоть и дерётся там постоянно с мальчишками, причём она заводила и провокаторша. Подружек как таковых нет. Она очень ярко проявляет в группе качества лидера, порой агрессивно. Ей всегда и во всём необходимо быть первой. Всех растолкает, распинает. Если вернёшь на место- обида, понурый вид, руки по швам, сдерживает себя, а потом всё равно вырвется вперёд, особенно явно это почему-то проявляется на входе в помещение.
Нас тут в воскресенье пригласили на детский праздник, где я смогла увидеть воочию, как себя ведут мои дети со сверстниками. Поразило то, что едва войдя в двери детского кафе она напрочь забыла про то, что пришла сюда не одна, а с мамой и сестрой. Мы для неё просто перестали существовать. Хорошо, допускаю, что это впечатлительность и эмоциональность.
Пригласили за стол- бросила сестру (та ей вслед кричала: "Аленька, дай мне ручку!"), первая протолкнулась в дверях, первая уселась за стол. Во время конкурсов и игр играла с незнакомыми взрослыми людьми, Милену отталкивала, с другими детками не играла. Несколько раз столкнула Милену с горки, несмотря на мои строгие запреты толкаться. Выводила её из помещения, сажала на стул в гардеробе остыть и подумать. "Мамочка, прости, я больше не буду никого толкать!"
Вернулись. Толкнула маленькую девочку полутора лет. Та упала, ударилась. На её плач- нормальной (на мой взгляд) реакции не последовало- не извинилась, не пожалела, не подала руку, не помогла встать. Спотхватилась, стала искать меня глазами (видела ли мама).
Самый горький и показательный эпизод. Схватила воздушный шарик и забралась в сказочный домик играть там с ним одна. Подкидывала его вверх, громко наигранно хохотала. Домик большой, могут 10 детей свободно поместиться. Заинтересовавшись происходящим к дверям домика подошла девочка-именниница (2 годика), в глазах любопытство, улыбка до ушей. Малюсенькая, по размеру в два раза меньше моей Алеськи, мы таких ляльками называем. В ответ моя львица бросилась на неё, как на врага с криком "Ну-у-уу!!!", замахнулась рукой и ...если бы я не успела перехватить её руку, то неизвестно чем бы это могло закончиться.
Стыдно мне, люди! Это ведь мой ребёнок! Я учу её быть вежливой, доброй, воспитанной, дружелюбной. Сказки читаем правильные, ограждаем от всего негативного (никакого телевидения, только мультики на DVD). Понятно ,если бы это от глупости происходило. Но ведь девочка очень умная, развитая, с потрясающей паматью и логикой! Она в садике репертуар новогоднего утренника всей группы знает назубок! Мойдодыра, Айболита, Краденое солнце, Федорино горе рассказывает так, что называется "от зубов отскакивает" точно буква в букву. Притом, что мы не учим стихи, она их просто после пару раз прочтения с ходу запоминает. Из мультфильмов и кинофильмов целые фразы цитирует, народ фигеет, другой раз такое выдаст :))

Вопрос, почему любвеобильный на словах(!) ребёнок так агрессивно ведёт себя с детьми и что с этим делать?
Мы ищем профессионального психолога. Проблема в том, что у нас здесь (в Латвии) с детскими психологами беда. Есть один в министерстве, но у них там главная политика -защита интересов и прав ребёнка, а мы ещё два года под наблюдением, негативные моменты рассказывать такому психологу трудно.
К тому же, я предвижу заранее, что скажет нам этот психолог. Ребёнку надо больше внимания, больше любви.
Поверьте, больше- НЕКУДА! Помимо неё в моей жизни есть ещё муж, который ещё не известно какими силами своей души всё это терпит, и есть второй младший ребёнок, вот уж действительно обделённый вниманием из-за требовательного характера старшей, который ничего не требует! Подбежит, обнимет, промурлычет как котёнок "мамотька, я тебя любу!", поцелует и убежит. Добрая :)) В садике про неё говорят: чудо-ребёнок. Когда Алеську воспитатели ругают, она бежит заступаться, машет кулаком, грозит пальчиком и кричит "Это моя Алеся! Не ругайся! Она хорошая!" :))
А старшая на словах "люблю", а Миленка хочет её обнять- та выгибается, кривляется, отворачивается.
Привлекает к себе внимание взрослых всеми способами- перекрикивает всех, перебивает. Внешне все эти признаки подходят под синдром дефицита внимания. Но у нас нет нянечек, мы всё свободное время вместе. Все выходные совместный отдых- бассейн, театры, прогулки в лесу, поездки к морю, походы в магазин, в детские кафе. Вместе смотрим фильмы и мультики, вместе читаем.
Что ещё мы можем сделать?
Люди добрые, помогите. Если не своим опытом, так может ссылок полезных дайте пожалуйста. Где про это RAD почитать, про коррекционную педагогику, что ещё, не знаю уже...
В следующем году пойду учиться на психолога. Спасение утопающего- дело рук самого....
13.12.2006 16:47:40, Лиана***
Мне тоже кажется, что это не похоже на РАД, а больше на СДВГ. Как думаете? Я читала, что как раз у детей с СДВГ проявляется такая агрессия и невнимание к други детям. Есть у Вас специалисты по СДВГ? Может у них тоже спросить? 13.12.2006 18:03:32, Riala
А где можно почитать про это РАД И СДВГ ? Боюсь, что у нас нет таких специалистов, как нет и школы приёмных родителей и практически ничего по этим темам. Я ещё два года назад приставала с нашими проблемами к неврологам, они в ответ только руками разводят- нужно время, эмоциональный комфорт и терпение. 13.12.2006 21:05:22, Лиана***
СДВГ - это и есть гиперактивность. Если точнее - гипервозбудимость с дефицитом внимания.
Вот статья про СДВГ:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12789

И есть ещё сайт про детей с СДВГ:
http://www.adhd-kids.narod.ru/
13.12.2006 23:45:45, Riala
Лиана, я написала Вам в почту! 13.12.2006 17:52:17, Написала в почту!
Спасибо огромное за письмо! Читаю, думаю, стараюсь увидеть нашу ситуацию как бы со стороны, осмыслить. Я получила и предыдущее, чудом выудила его из спама (у меня компьютер подцепил какой-то жуткий вирус , по 700 писем в день сваливается), ответить эл.почте пока не могу, до тех пор пока не вылечимся :)) 13.12.2006 21:00:20, Лиана***
Рината
Как-то в ЖЖ мне попался дневник, где
одна мама писала, что им очень помог
гомеопат. Причем консультировалась она
заочно на их (гомеопатов) сайте. А у ребенка
были похожие проблемы. Найду ссылку - кину в почту.
13.12.2006 17:09:49, Рината
Лиана,все что Вы сейчас написали про Алесю, я могу сказать про свою Олю.Нет не все - у моей плохая память,стихи не учим,книги слушаем с трудом. Все остальное поведение - в саду, в детском коллективе совпадает. Очень ласковая, целует руки, говорит:"Мамоська так тебя люблю",дома говорит это всем (я этому рада). Садовский логопед говорила (и писала) про Олю, что она ласковая, может и там всех любит (спрошу). У нас СДВГ, причем классический с дефицитом внимания плюс характер. Но у Алеси хорошая память,и видимо есть усидчивость, раз столько читаете. РАД я думаю здесь не при чем. Скорее характер. 13.12.2006 17:06:29, olga19
Хорошо, если так. А усидчивости у неё нет, она гиперактивна! Видимо из тех детей, что схватывают всё на лету. 13.12.2006 21:07:28, Лиана***
Правовед
Вы зря считаете, что старшая должна любить сестру так же, как ее любите вы, родители. Ну не мама же она ей! Я в детстве очень ревновала брата, поэтому обижала его, хотя обожала взрослых и животных. С возрастом прошло :))) Не меряйте доброту Алеси по отношению к младшей, это просто бесполезно. 13.12.2006 16:51:03, Правовед
Мы уже поняли, что это было нашим заблуждением - думать, что они будут подружками. Теперь всегда сажусь между ними, чтобы не передрались :)) 13.12.2006 21:10:38, Лиана***
Егорина
почти все дети ровестники дерутся, и это не означает отсутствие дружбы, у меня с братом - он двоюродный - так было (разница в возрасте 1 год), у мамы с сестрой (разница 1 год)
А у вашей Алеси есть чувство жалости?. Вот когда у меня появился младший, я очень ревновала, кусала его украдкой от мамы, та так что у него следы оставались :(, мама мне объяснила, что он маленький и беззащитный передо мной, я могу сделать все что захочу, а он не сможет мне ничего ответить, не сможет защитится т. к. маленький он очень, помню что прониклась этим что он беззащитен, а я этим пользуюсь, ведь я тоже бываю беззащитной, больше никогда его не кусала, представила что еслиб он был старший, то никогда бы так не сделал, а если бы сделал, то мне и защитится никак не было бы возможности, т. к. такие маленькие, ни то что говорить не могут, но даже ходить не научились, во какие они слабенькие, а я взрослая и сильная!
13.12.2006 23:01:15, Егорина
Боюсь, что пока что жалость и сострадание показные, демонстративные, только при родителях.
У нас был случай с маленьким жучком. Бежал по подоконнику, пока они за ним наблюдали, я про него сказку рассказала (где живёт, спешит к своим деткам и т.д.), объяснила, что он добрый, безобидный, попросила не трогать его, пусть бежит к себе домой. Пока стояла рядом, Алеся сладким голосом пела "хороший, добрый жучок". Стоило мне отвернуться, отвлечься на Миленку, как она тут же его раздавила с очень недобрым выражением лица. Я расстроилась, спрашиваю "Зачем ты это сделала?" Она мне в ответ "Он сломался" Я уж не знала смеяться мне или плакать.
Пыталась вызвать жалость (как делала моя мама со мной, когда я случайно раздавила паучка), стала объяснять, что его детки будут ждать дома одни, плакать. Я в детстве от такой истории рыдала, а ей хоть бы что, невинное личико, и смеющиеся глаза.
Грустно, но нам разговоры-беседы не помогают. Слушает, соглашается, всё понимает и продолжает делать по-своему до тех пор пока на себе не убедится, что это действительно больно и плохо.
14.12.2006 11:02:52, Лиана***
Лиана! Писано как у нас! И мы тоже признаёмся всем подряд в любви, бросаемся на шею и в перечислении "любовей" заканчиваем"...и Хиппу и Плюшу" (наши собаки) Только сразу скажу - тетка я суровая))) плюс веду театральное искусство, поэтому на эти признания у меня изначально иммунитет. Пару раз устраивали объяснялки " что такое "люблю"" Для Алинки это обнимашки. Объяснила, что это забота и желание сделать жизнь другого лучче))). Но пока не особо действует. Алина жуткий демонстратор, поэтому "вглубь" её лезть неинтересно, зачем, если повесишься на шею к малознакомой тетеньке и та расцветает...(((

Противоядия не знаю(((
13.12.2006 16:26:16, Это - я
Правовед
Может быть, не делать поспешных выводов, а сначала обсудить с Алесей (или Олесей?) эту ситуацию? Ну, например, не прерывать диалог на ее реплике, что она больше всех себя любит, а сказать: "А я, например, ОЧЕНЬ сильно люблю только... А вот тех-то просто люблю. А вот с тем-то дружу" и т.д. Объяснить, что чувства разные и слова разные. Спросить, как она относится к своим друзьям в саду (называя конкретные имена), т.е. как бы познакомить девочку с оттенками, нюансами, предложить в себе немного покопаться. Может быть, она просто выбрала универсальную формулу, которая вроде всех устраивает, но не успела задуматься о значении этих слов...

Мне кажется, это не РАД (РАД - это прежде всего дела, а не просто слова о любви), а именно непонимание значения слов.
13.12.2006 16:06:31, Правовед
Совершенно согласна! Мой сын своерожденный (ему 4,2) - тоже всем постоянно признаётся в любви! Даже чужой бабушке на лавочке возле чужого дома, которую он видел пару раз всего (!). 13.12.2006 16:30:28, Riala
Спасибо большое всем ответившим! Я видимо пропаду на какое-то время, с компьютером творится что-то страшное- вирус забил всю почту, в минуту сваливается по 100 писем. Поэтому пожалуйста, если сможете что-то ещё добавить к обсуждению, то лучше здесь, иначе я потеряю ответы среди спама.
13.12.2006 21:27:49, Лиана***
Лиана,у меня есть знакомый ребенок,который при каждой встрече говорит,как она меня любит, что лучше меня на свете нет(гм...),обнимает и целует очень нежно.Я,конечно,очень таяла поначалу,полагая, что "уста младенца" ... :),но ,как выяснилось,"самых лучших у ребенка хватает".
Мне даже грустновато как-то стало-так было приятно ошчучать себя ого-го какой :).
Ребенок чуть постарше, очень умный,очень артистичный! В моем случае,как я почувствовала, ребенок таким образом как бы отвлекал меня от дела(то есть просто манипулировал),которое он не очень хотел делать и еще "зарабатывал" себе на "индульгенцию" "на всякий случай".
А вообще мне кажется,что Алеся просто ужасно ревнует младшую и плюс-лидер,не терпящий чьего-либо превосходства.
Надо понять ее эмоции,их причину,ну и дальше "по Гипенрейтер".Вообще,эта книга должна быть настольной.По себе сужу:прочитала, вроде поняла и начала действовать :),но привычки "уводят" в сторону иногда. Удачи!
14.12.2006 05:35:19, Копуша
:)) Вот и я так думаю, что моя артистка раскусила, что взрослыми можно таким образом манипулировать. К этому "люблю" она ещё частенько добаляет разнообразные комплименты: "ты такая хорошая, дорая, красивая..." и т.д. и т.п. 14.12.2006 10:42:52, Лиана***
Да,это больше всего похоже на это,а не на нарушение привязанности-просто характер такой. А вторые дети-как правило-полная противоположность первым.Ох уж эти дети!
Насчет жучка не переживайте(хотя я почти джайнист по убеждениям :) и прекрасно Вас понимаю)- детям часто свойственна бессмысленная жестокость,а иногда,увы,и осмысленная:злые озорники такие :(. Подрастет-поумнеет,пока маленькая еще :).
Алеся очень хорошенькая и наверняка знает об этом :).Это тоже добавляет ей уверенности в своем поведении,даже не очень положительном :).В общем,с привязанностью все в порядке!Характер такой,а харктер меняется под влиянием воспитания-капля камень долбит,просто надо сильные черты характера пустить в позитивное русло.
Держитесь! :)
15.12.2006 03:36:29, Копуша
Спасибо! :)) 15.12.2006 16:29:35, Лиана***

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!