Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый шаг

Хочу похвастаться. Сегодня первый раз были в опеке. Подходим к дверям, а на них написано - "Приема нет" (прием с 13.00). Муж заглядывает в другой кабинет, объясняет в двух словах, что мы пришли по поводу усыновления. В том кабинете отвечают, что заходите, не бойтесь, вас по такому вопросу примут и вне приема. Заходим в наш кабинет, объясняем за чем пришли. И нам добрым голосом отвечают - "Проходите". Ух ты! (не ожидала). И далее нам спокойно, приятно, добродушно, по человечески объясняют, какие документы нужно собрать. Справку о несудимости они запросят сами. С нас медицина, справки с места работы, места жительства ну и т.д. Если на каком то этапе возникнут трудности, то звонить им по телефону. Спросили: "Знаем ли мы, что в детском доме нет абсолютно здоровых детей" Я сказала, что знаем, и еще, что не уверены родили бы мы сами абсолютно здорового ребеночка.
Вот так вот - у нас в опеке работают хорошие люди. Я думаю первое впечатление не разочарует нас в дальнейшем.
Сейчас будем на работе и в паспортном делать документы. А медицину будем проходить сразу после новогодних каникул.
А еще нам сказали, что мальчишки нашего возраста (до года) есть хоть сейчас, а девчонок пока нет.
Мы очень рады, начало положено. Наконец-то.
12.12.2006 12:22:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
С первым шагом вас!Да еще с таким (ТТТ) удачным.
Пусть вам и дальше везет на понимающих людей, это важно.
12.12.2006 21:13:45, naty
Ждем до посленового года потому, что сначала вообще планировали ближе к лету, так как хотели максимально отдать кредит за квартиру. Но сегодня мой муж в опеке сказал, что хотели бы уже быть втроем в конце зимы. А я честно говоря, думала в конце весны.
А по справке о несудимости - когда были в опеке, муж спросил, где нам найти участкового. У нас удивленно спросили, а чего вы от него хотите? Мы рассказали про справку, которую нужно у него просить. Вот тогда нам и ответили, что справку они запросят сами, справка делается нескоро, примерно через месяц. Но говорили нам об этом с уверенностью, так что не думаю что нужно сомневаться. А еще нам дали список всех документов, которые требуются для установления усыновления, и под этим пунктом (справка о судимостях усыновителей) написано - "Запрашивает ОСЗН". А я вот сейчас подумала, а кто он - ОСЗН?
12.12.2006 15:04:28, Я же Викусь
Ярра
Если вы с мужем москвичи, то езжайте сразу на Колобовский, 8, в "логовище" МДВ. Нам, например, участковый никакой справки не захотел давать, даже не смотря на звонок из опеки. 12.12.2006 15:58:11, Ярра
Не - мы с Севера. 12.12.2006 16:39:29, Викусь
Lisenochka
А вы случайно не из Архангельска а то могли бы поделиться опытом, наша опека абсолютно также с нами общалась 12.12.2006 16:46:58, Lisenochka
Попали прямо в десяточку! Может мы даже в одной опеке. 12.12.2006 17:12:56, Dbrecm
Ух ты как я назвалась - Dbrecm!!! Не пугайтесь, учимся.
12.12.2006 17:14:54, Викусь
Lisenochka
И даже опека таже, тоже Ломоносовский округ, бывает же такое даже неверится. Я когда сообщение ваше читала думала что все слышала точь в точь.
Мы собираемся усыновлять в конце зимы тоже но я все справки без них собрала, то есть все сама заказывала и получала.
А вы слышали от них что то по поводу дома малютки, потому что когда я спросила у них по поводу девочки то они мне тоже про очередь на девочек сказали а еще сказали что мы получим ребенка только из дома ребенка в нашем округе а странно почему не из дома малютки, еще проблема у меня что собираюсь усыновлять на себя и до конца февраля завалена работой но мне дали две недели отпуска и я искренне надеюсь получить заключение от них в течение этого времени. У меня и мама собирается приехать на всякий случай если мы малышку или малыша найдем раньше запланированного_
Если честно так забавно что я вас встретила, насколько мне известно у них не было ни одного кандидата последние пол года а тут сразу двое. Если будет желание пишите мне на мыло пообщаемся, тут еще одна девочка из Архангельска Авиенда, я просто ее искренний фанат.
Удачи вам
12.12.2006 17:27:13, Lisenochka
Сейчас дома малютки как раз и называются домами ребенка. там дети до 4 лет примерно 12.12.2006 18:07:33, Марина (Isoldochka)
Lisenochka
Спасибо за информацию а то я переживаю, знаете как то уже чувствую что момент близится и начинают всякие мысли посещать что все хорошие дети в другом месте и мне не достанутся и внезапно дом малютки кажется лучшим местом. Мне так стыдо что я думаю о таких вещах и вроде выбираю малыша но то что главное для меня это чтобы ребенок понравился а остальные проблемы решаемы. 12.12.2006 18:30:22, Lisenochka
Значит не зря мой муж дал приказ: "Идем на этой неделе". Классно. Я рада! Я вообще сегодня в таком настроении замечательном. Сейчас дождусь мужа с работы и пойдем пить кофе с пироженкой. Я вам напишу на мыло. 12.12.2006 17:41:12, Викусь
Кареглазка
Хочу вам про справку о несудимости рассказать-как было у меня.Скачала я образец с сайта,опека была не против.Помогли заполнить и я заказным письмом отправила.Приходит ответ-что такую справку дают только если ее запросит сама опека(для усыновления и опеки).Пришлось идти в опеку и просить,чтобы они официально делали запрос в МВД.В результате мы потеряли много времени.Так,что если вы не в Москве,то ,наверное,опека права и уже не вам первым она эту справку оформляет.Поэтому -удачи! 12.12.2006 13:34:19, Кареглазка
Ольга-13
Пойдите закажите САМИ справку о несудимости. Чтобы не было потом мучительно больно за упущеное время.
Опеку такими полномочиями никто не наделял.
Успеха вам!
12.12.2006 13:09:49, Ольга-13
Правовед
Поздравляю! Но вот эта фраза: "Справку о несудимости они запросят сами", - меня удивила. Без нотариальной доверенности от вас такой запрос ООП сделать сами не смогут, если только речь не идет о записке от участкового, которая за справку об отсутствии судимости судами уже давно не принимается (и справедливо). Подробнее почитайте на моем сайте.

Кстати, на сайте же есть мини банк данных по детям, где есть прекрасный двухнедельный малыш Вадимка.

Удачи!
12.12.2006 13:07:29, Правовед
МИЛА
Принимайте поздравления!!! А чего ждете до посленовогогода? Успели бы и до... 12.12.2006 12:39:42, МИЛА
Симба
Поздравляю с первым шагом! 12.12.2006 12:26:42, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!