Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Попрошайничество и мелкий шантаж-как справиться?

Народ,помогите выработать правильную политику в общении с ребенком по такому вопросу.
Не хочу,не буду,отстань-это мы уже прошли.Теперь вот это-попрошайничество.Идем в магазин(теперь стараюсь ходить одна)-купи то,купи это.То,что могу-покупаю,если дороговато и у нас уже есть такая вещь-отказываю.В ответ-обиженное лицо и "ААА...ты мне ничего не хочешь покупать,тогда я ничего не буду делать.Я тебе подарки делаю(рисунки,поделки),а ты мне нет.Купила ей в выходные красивый пуховик.Себе зимние сапоги.В ответ-почему ты покупаешь только себе,а мне ничего.Я ей-а как же пуховик?Она это подарком не считает.Я ей говорю-вам же в ДД каждый день подарки не дарили,почему я должна тебе их каждый день делать?Подарки делают к праздникам и чтобы поощрить за хорошее дело или поведение.Она соглашается,а потом все по-старому.Как вы в таких ситуациях поступаете?Идете на уступки ребенку,поддаваясь на его шантаж?Игнорируете?
11.12.2006 15:21:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oika
Комментарии других не читала, просто хочу "успокоить", что у моих своерождённых то же самое. Договариваюсь заранее, что возьму их в магазин только если мы договоримся, что они ничего просить не будут (сразу договариваемся, что я им куплю - по маленькой шоколадке, по булочке, по маленькой игрушке или ещё что-то, или что сегодня ничего им купить не смогу). Потом приходится несколько раз напоминать о договорённости. А если договориться не удаётся - иду без них. 12.12.2006 22:12:05, Oika
Согласна...
Кстати, я заметила еще одну особенность - когда у детей есть СВОИ деньги (те же 10 руб.), они относятся к ним более трепетно...;)
Пусть у Вашего ребенка будут свои деньги - на карманные расходы, только Вы не будете ему указывать, на что она их может потратить ;) - это ЕЁ деньги!!!
А можно попросить помощи ;). Собираясь в магазин, попросите дочку - пусть она проследит за Вами, чтобы Вы не купили ничего лишнего ;), только самое необходимое, за чем Вы идете.
Во-первых, Вы меняетесь ролями - она будет трепетно относиться к финансам и покупкам...
Во-вторых, Вы доверяете ей "сохранить" семейный бюджет (т.к. она - взрослая) :)
В-третьих... Я бы поканючила - давай купим нам с тобой по Чупа-чупсу, Настенька, пожа-а-а-лу-у-у-уйста-а-а-.. (Узнаете брата Васю?!)
В-четвертых, она таким образом будет учиться считать (проговаривайте, сколько денег было, сколько отдали, сколько вам вернули, сколько теперь осталось)..
У меня Данька в свои 6 лет таким образом научился считать до 100 и знает стоимость покупок и элементарные вычисления (+ и -)...
Удачи!
13.12.2006 08:44:11, Мама Таня Н-ск
" купи" - материальное подтверждение любви.
Я со своим в 5 лет гуляла только от ларька к ларьку.
К 7 годам прошло.
Надо: больше проявлять любовь через внимание - обьятия-поцелуи-игры.
11.12.2006 18:50:12, Тетя Ася
+1
12.12.2006 01:12:53, баниласка
Мне кажется, тут надо действовать в нескольких направлениях. Во-первых, заверять в любви, и неоднократно проговаривать про то, что "не в деньгах счастье" - что бывает любят, но денег нет, что не в вещах счастье и тд.и тп. Но наверное, эти две темы не должные непременно соседствовать. Далее - очень часто покупать дочке какую-нибудь мелочь (чупа, карандаш, наклейки) - недорого, а ребенку приятно. Выделите какую-то сумму (даже не большую) и выдавайте деньги пару раз в неделю - пусть покупает себе что хочет, но больше у вас денег не прости - нужды обеспечивать вы будете, а на "Булавки" - вот тебе. Планируйте бюджет вместе - просто порассуждайте чего кому купить, что вообще хотелось бы, расскажите, что и у Вас есть такие-то желания, но пока Вы их не можете "реализовать".
Бабушка одного многочисленного семейства знакомых любит детям спокойно и философски так говорить на их канюченье "а я вот хочу..."(не только по поводу покупок): "Все мы всегда чего-нибудь хотим..." Тут - уж больше пофигизма. Не ходите с дочкой пока в магазины, когда она устала-расстроена-не вдухе (ну когда почти наверняка будут "провокации"). А непосредственно на "лицо" и "ААА... ты мне не хочешь..." я бы постаралась сохранить спокойствие, сказать - конечно я тебя люблю, потому что я твоя мама а ты моя дочка, сейчас мы сделаем так как я сказала, а дома (на улице) обсудим..."
11.12.2006 17:59:16, белка.Т
Подозреваю, что моя политика не совсем, наверное, правильная, поэтому тоже присоединюсь к вопросу.
У нас после того, как "купи то, купи это" стало громким и непрерывным, мы договорились так: идя в магазин, я покупаю дочке какую-то одну вещь (чупа-чупс, шоколадку, красивую ручку и т.д., в общем, недорогую мелочь, но одну). На этом все! Если скандалить начинаем в другом магазине/отделе, купленное тут же летит в мусорку. Пару раз после скандалов в магазине "а я хочу еще то и вот то" действительно сразу же выкинула то, что уже купила, в первую мусорку, и из магазина мы ушли. Ребенок очень удивился. Но теперь идя в магазин очень точно знает, что ей хочется и покупаем что-то одно, но скандалов и обид больше нет.
11.12.2006 15:55:03, karapka
абсолютно верно. я когда-то свою старшую дочь вогнала в такие рамки при первых попытках попросить что-то в магазине. до сих пор работает и, по-моему, ни одной яркой истерики в магазине не было. 12.12.2006 00:17:56, Марина (Isoldochka)
Видела в "воспитательных" программах интересную методику: каждый день анализируется и по результатам его ребенку выставляются баллы наглядно - фишками, магнитиками, наклеечками. Сделал хорошее дело - получил значек, сделал плохое - потерял значек.
Для каждого подарка или события приятного оговаривается сумма баллов.
Мне кажется, так выстраивается четкая связь хорошее поведение - подарок. Просто так подарки делатются.
И такая система позволяет аргументировать, почему сейчас в магазине мы не покупаем ничего лишнего и почему сейчас мы покупаем сапоги маме - человек на свои еще не "заработал".
11.12.2006 15:29:23, Аришкина
Теа
Отбирается то, что ранее подарили? Жуть... 12.12.2006 07:19:14, Теа
Кареглазка
Извините,немножко не поняла вашу фразу"Просто так подарки(делаются или не делаются?)А за совет спасибо)))Были такие мысли 11.12.2006 15:37:38, Кареглазка
Очепятка.
Просто так подарки НЕ делаются.
Только по какому-то поводу, точнее - как прямое следствие действий малыша. Ну или на день рожденья :)
11.12.2006 15:42:04, Аришкина
Кошмар! Просто так зарплата не дается, а подарки делаются от любви ! Чудовищная передача о дрессировке маленького человека - без всякой идеи о том, что можно договориться, узнать , что и почему хочет ребенок и т.д.Это я не к тому, чтоб все и всегда покупать - просто про то, как этого на делать, выше все замечательно написали. 11.12.2006 23:09:41, ЮлияС
ой, а если мне хочется ей что-то купить? вот просто так, потому что люблю и деньги есть?:) Тогда надо тоже базу подводить и повод искать для подарка? И считать ли подарком новые штаны, потому что в них есть реальная необходимость, а не потому что она просила. 11.12.2006 16:33:17, ТаМа
Не знаю :) Надо написать письмо в телепередачу с вопросами :)) 11.12.2006 16:36:46, Аришкина
"Дорогая редакция! Очень хочу купить ребенку мячик за 3 рубля, но это так непедагогично, ведь она не старалась его заслужить идеальным поведением в течении года и плохо кушала кашу." И поспешат нам на помощь доктора, профессора, медицинская сестра, юнные натуралисты и другие специалисты :) 12.12.2006 10:00:01, ТаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!