Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2006 12:11:43

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Почему такой нелогичный вывод - "детей раздают неуравновешенным психам"?. Я ничего удивительного в ситуации не вижу - притирка людей и рождение взаимного чувства - это дело очень трудное и не быстрое. Еще не ясно, как там у них сложится - чувства - это дело такое. Может быть поживут друг без друга недельку-другую, да и затоскуют.

Отношения между людьми должны строиться и не в одночасье, год жизни в семье - это очень малый срок. Могу сказать, что второй год жизни моего среднего в моей семье был для меня гораздо труднее первого, но зато третий год идет у нас как по маслу, ТТТ.

Отдавать я его никогда не хотела за все наше время вместе и не отдала бы даже на час в ДД, но разная степень привязанности присутствовала.

Строить отношения с травмированным ребенком, который не верит взрослым, который закрыт, полон боли - это задача, ясное дело, не из простых, в этих случаях обязаны с ребенком работать, почеркиваю работать методично специалисты, чего у нас не делается. А патронат я не одобряю - поездки детей в ДД (даже на диспансеризацию) - это ужас. Можно еще в летний лагерь отдать с ДД, когда подрастет - и как после этого ребенок пройдет реабилитацию в семье?

Нет, всё это от лукавого - патронат то бишь.
13.12.2006 14:59:42, елена волк
когда у ребенка тяжелый характер и люди взявшие его не смогли найти к нему должного подхода это не означает что они неуравновешаные психи...
больше половины матерей наказывают своих детей ставят в углы или шлепают , но дети никогда не уйдут от своих родителей потому что есть взаимная любовь не смотря не на что , а методы воспитания у всех разные ... ну не могут все люди быть одинаковыми и гениальными детским психологами ...
и пусть меня закидают помидорами, но я считаю что лучше иногда по попе отлупить, чем оставить безнаказанным и породить в последствии разбалаванное чудовище...
12.12.2006 01:22:25, баниласка
Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под определением "неуравновешенные психи"?
У меня приемная семья, мне предложили ее в опеке когда я пришла туда первый раз, я понятия об этом не имела. И если бы не эти выплаты я бы никогда, никогда не смогла бы взять двоих детей. Скажите, Вы даете гарантию, что все опекуны и усыновители уравновешенны?
Я думаю, что так, как Вы описали может быть при любой форме устройства детей.
11.12.2006 14:30:15, Я опять мама(быв. потерявшая смысл)
Красотулина
офф: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Улыбок, счастья, крепкой семьи!!!
11.12.2006 17:40:48, Красотулина
ЮлияМ
+1!!!!! С Днем Рождения!!!! 12.12.2006 01:20:27, ЮлияМ
Конечно все что я описала патронат здесь не причем
так может быть при любой форме
просто при усыновлении тяжелее возвратить
ну тем и хуже для ребенка:(((
Я общалась с этой женщиной по телефону очень часто больше года
и каждый раз я понимала что ребенку лучше будет в ДД
Когда его брали у ребенка не было энуреза примерно через пол года у ребенка начался энурез
даже днем, ребенка часто наказывали и конечно не любили и не хотели полюбить
да и по мере общения с этой женщиной я поняла что ей самой надо лечиться в смысле психически
Сейчас она жалеет что у нее забрали ребенка, что ребенок отказался идти домой
и мне страшно представить если его снова отдадут в эту семью
Или как она мне сказала может ей дадут возможность взять лругого ребенка!!!

11.12.2006 14:42:58, Tosya
[пусто] 11.12.2006 13:45:30
А какая разница если оформлена опека
точно так же иди и возвращай!
Дело не в форме, а в людях и то что серьезнее
надо смотреть кому отдают ребенка
Очень много берут детей людей с неустойчивой психикой:(
И для этого мальчика про которого я рассказываю лучше остаться в ДД
чем в такой семье:(
11.12.2006 13:57:20, Tosya
[пусто] 11.12.2006 14:03:20
Деньги это тоже здорово!
Это был один из главных моих аргументов когда я уговаривала
своих старших эгоистов согласиться на ребенка
Что она им ничего не будет стоить!
А сейчас Ленка для них это любимая, шкодливая младшая сестра
они ходят за ней в детский сад, занимаются с ней и т.д.как и во всех норальных семьях
Правда наверное и опекунам надо платить столько же как и патронатным
и приемным семьям что бы на детей были очереди и очень серьезно подбирать кандидатов!!!
11.12.2006 14:22:31, Tosya
Мы вот получаем опекунские и пенсию по потере кормильца с лужковской надбавкой. В сумме около 7500 руб. Для Москвы это - один раз чихнуть ) А для Юго-Запада (Tosya-держитесь) тем более. это же престижный район ) Но чтобы не помереть с голоду конечно хватит. Может где-то далеко, на селе это и деньги. Но там ведь свой огород, живность, и с жильем нет такой напряженки. 11.12.2006 14:36:26, Hamster 3D
У каждого свои представления о деньгах
На ребенка получаю примерно 7000 руб
Этого вполне хватит на ребенка в любом районе Москвы
и не только Москвы:)
11.12.2006 15:01:25, Tosya
Хватит конечно. Но очень скромненько. Садик-500р, кружок-500р + подарки иногда + костюмы, принадлежности всякие, одежда, медицина, лекарства, игрушки, диски... а летом съездить в ту же Валалту? А фрукты, овощи, подарки? Вчера ездили в Кремль, хотели на катке покататься - 500 руб! Тоже самое-бассейн, ледовый дворец. В ГУМе билеты на елку самые дешевые от 750р, а надо как минимум два-ребенок маленький еще.
Вот скоро и школу платную сделают. Говорят(
11.12.2006 15:19:25, Hamster 3D
Lita
Офф: где-то это у вас девочки сады-садики по таким расценкам?? У нас, в Люблино (один из самых дешевых районов)
- детсад муниципальный 1300 р. в месяц
- хореография+вокал (муниципальные) 1500 р. в месяц
- подготовительные в школе (муниципальные) 1200 р.
- ушу (муниципал) 2100 р.
- рисование (муниципал) 1200 р.
- школа 900-1500 р. (родительский комитет) + отдельно за кружки, но это дело добровольное

Извините, у меня сейчас ребенок био. если второй будет усыновленный - я так понимаю та же песня, за все плати. А при опеке? Неужели все это бесплатно?
11.12.2006 19:11:32, Lita
У нас Зеленоград ) 11.12.2006 19:53:43, Hamster 3D
Садик бесплатный, Художественная школа в Ясенево
Новоясеневский пр-т дом 32 кор.2 тоже бесплатная
На одежду фрукты подарки вполне норма
и конечно самим родителям надо работать
и зарабатывать для себя и своих детей деньги
7000 на ребенка это нормально при условии что мамка не сидит дома сложа руки и не ждет пособие:)
11.12.2006 15:32:13, Tosya
А я все равно плачу за садик - мы типа шифруемся ) В бесплатных кружках все равно собирают деньги, ну, например на хозяйственные нужды ) У Вас разве нет? Кроме того на подарки тоже собирают. Так что шиковать на детские деньги вряд ли получится. Их самому ребенку едва хватает.
11.12.2006 15:40:57, Hamster 3D
Я никогда не считала сколько я трачу денег на своего ребенка
просто счмтаю что 7000 вполне нормально!
11.12.2006 15:48:54, Tosya
а почему бы не посчитать? Надо считать! Это не зазорно. Вы же бюджет семьи планируете? Тем более Вы бухгалтер )))

Я вот тоже не считаю, прикидываю просто что да как ... )))
11.12.2006 15:56:38, Hamster 3D
Для меня это не зазорно, а просто не интересно и скучно!
наверное потому что я бухгалтер:)))
Бюджет не планирую это тоже скучно и не интересно:)
11.12.2006 16:05:25, Tosya
Понимаю))) А я вот просто озадачиваюсь иногда - неужели догоним и перегоним Америку по зарплате? По ценам вроде догнали уже ((( Во всяком случае в Голландии где я иногда бываю можно отовариться значительно дешевле, а хорошую обувь и одежду можно найти в магазине бесплатно или почти задаром. Короче, gratis! 11.12.2006 16:15:46, Hamster 3D
[пусто] 11.12.2006 14:36:25
Да вот то-то и оно, очень неоднозначно это, ну как разобраться кто из-за денег берет, а кто нет... Может, действительно, смотреть на материальную сторону желающих взять детей. Но тогда другие проблемы возникнут у нормальных людей. Не знаю, запуталась.
А пока сталкиваюсь с таким отношением: почти впрямую говорят (например, тетка в комиссии по детским садам), что решила заработать на детях.
Не будешь же каждому объяснять, что одна, без детей я жила бы более чем безбедно.
Неприятно.
11.12.2006 15:12:24, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Это тот мальчик, где муж-военный был против мальчика, а жена жалела? 11.12.2006 12:55:24, olga19
Да Оля !
Муж был против мальчика часто его наказывал. а жена
просто неуравновешенная психопатка!
11.12.2006 13:04:15, Tosya
Тоже хочется поворчать немного )
А почему в семье патронатного воспитателя ребенку обязательно должно быть лучше чем в ДД ? Жисть сложная штука и не бывает черно-белой. Тут ведь много нюансов, и не всегда семья патронатного воспитателя (да и просто семья) тождественна семье идеальной или такой какой воспринимает ее сам ребенок. А детский дом это устоявшийся коллектив, тоже своего рода семья. Тем более если там душевные сотрудники, которые не дают в обиду малышей и девочек, стараются работать с детьми а не просто курят или пьют чай (кофе, тоник ну и т.д. )))
11.12.2006 12:46:44, Hamster 3D
Знаю двух девочек, правда они уже совсем подростки, они вполне довольный жизнью в своем ДД.
Живут там как в семье, по их же собственным словам.
11.12.2006 13:36:02, Аришкина
представляете какая модель семьи в них заложилась...?
12.12.2006 01:24:40, баниласка
Hamster 3D, Немного странный вопрос "А почему в семье патронатного воспитателя ребенку обязательно должно быть лучше чем в ДД ?"
Наверное Ваш вопрс должен был звучать так
А почему в семье ребенку должно быть лучше чем в ДД???
Потому что семья патронатного воспитателя ничем не отличается от любой другой семьи усыновителя или опекуна
Так вот все таки какой бы хороший не был ДД каждый ребенок хочет что бы у него была своя мама а не общая хорошая душевная воспитатель и т.д. и т.п и еще много всяких потому что
Когда я своей Ленке-пенки сказала пошли домой то она тоже сказала что хочет вместе с детьми пойти в ДД ей было весело у нее был праздник, НО когда я сказала, что если ты пойдешь в ДД то я уйду потому что мне надо на работу, она уцепилась мне за ногу в глазах был страх и без звука пошла домой, хотя раньше в ДД ей было очень хорошо!!!
После года пребывания в семье любой ребенок наверное должен отдать предпочтение семье. а не ДД при условии что в семье все ОК! ИМХО
11.12.2006 13:00:28, Tosya
елена волк
На самом деле в семье жить гораздо сложнее, чем в ДД. У меня Руслан это очень четко понял и я видела, что ему реально было тяжело, потому что в семье ты не будешь жить без призора - к тебе предъявляются ежеминутные требования, ты должен быть собран, отвечать за свои действия, слова, движения, даже мимику. Чего ты был полностью лишен в ДД - персонального пристального внимания и предъявляемых к тебе требований.

Ты должен эмоционально много работать, чтобы найти контакт с живущими с тобой людьми - это очень не просто.

Надо делать уроки - это трудно.

В семье вообще гораздо больше труда - физического, интеллектуального, эмоционального.

Почему при всем при этом Руслан всё же явно предпочитал жизнь здесь - не знаю - возможно - он просто мужественный мальчик и может переносить трудности.

Так что в семье ребенок получает далеко не каникулы и прздничный фейерверк - ему очень трудно. Правда взрослые в большинстве своем, как впрочем и во многих других случаях - это не понимают и не видят.
13.12.2006 15:09:43, елена волк
У меня ребенок с рождения был в д/р. Забрала его когда ему было около 4-х лет.Он у меня воспитывается уже 2 года. За все это время он НИ РАЗУ не вспомнил о д.р. Первое время я все ждала, когда он начнет разговор о д.р., но так и не дождалась. Он как будто вычеркнул из памяти весь этот период. Я считаю, что если ребенка тянет назад в д.д., то что-то в семье не так. 11.12.2006 13:19:03, МА-МА
МА-МА
Все не так однозначно!
Бывают разные ДД и ДР
У моего ребенка воспоминания о ДД очень хорошие
ее там все любили, а вот в ДР ей было очень плохо
она с рождения и до 3-х лет была в ДР и мне рассказывали в ДД
что когда Ленка к ним пришла это был не ребенок а робот
на нее смотреть без слез было нельзя
Моя когда попала домой примерно месяц орала
"Отведи обратно, зачем взяла, хочу к своей подружке к Крестинке,
я знаю что Кристинка обязательно меня найдет и т.д."
Все дети очень разные !
Но конечно после года пребывания дома, 6-ти летний ребенок
должен отдать предпочтение дому и маме если дома все ОК
11.12.2006 13:39:47, Tosya
Слава Богу когда все OK ! Но у подросших детей есть свои представления о маме, папе и семье в целом. И если это ну никак не хочет совпадать с тем что есть в реальности - тогда могут быть и проблемы и отторжение. Но согласен что тут во многом вина приемных родителей, нужно ведь иногда и в себе самом что-то менять, улучшать чтобы выстроить нормальные отношения с ребенком.
11.12.2006 13:16:25, Hamster 3D

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!