Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлияД

Поговорите со мной, посоветуйте как жить

Поговорите со мной, посоветуйте как жить, чтобы не было мучительно-больно...
У нас 2-е деток с разницей в 11 дней: старший Андрюшка, которого рожали, и младшая Настена, которую отхватили в Наро-Фоминской больнице, когда ей было 8 месяцев. Было это почти год назад - 29.12.2005.
Прошел почти год, но до сих пор я периодически ловлю себя на мысли - а правильно ли...? Бывают дни, когда все прекрасно, девулька у меня чудесная, любовь-морковь и все такое. Но бывает день, когда с самого утра все не задается - и смотрю я на нее, и все, что она делает, начинает меня раздражать и злить. Особенно сильно я бешусь, когда некому кроме меня ее подмыть закаканную (раньше, когда я ее только взяла и до года где-то, она срыгивала, такая же реакция была на срыгивание, а подмывала я ее спокойно, а теперь вот...). Потом опять все нормально. Совсем хорошо, когда Андрюхи рядом нет. Она и ведет себя по-другому, ну и вообще у меня к ней чувства большой и чистой любви пробуждаются:).
Но меня очень беспокоит это раздражение. Ведь ребенку важно, чтобы его любили и принимали и беленьким и черненьким, а тут получается, что на нее "черненькую" меня не хватает. А она, как и наверняка все отказнички, постоянно моделирует ситуации, которые вызывают у меня негативные эмоции, как бы тестирует меня на прочность. И это просто невыносимо, я быстро не выдерживаю.
Было бы понятно как жить, если бы была стойкая неприязнь или, наоборот, всегда все хорошо было бы. Но из-за этих постоянных колебаний я очень устала уже. Я могу в период раздражения (просто сегодня очередной был, поэтому и пишу сегодня) придумывать, что мне делать (последняя идея - отдать моей маме на воспитание, она мне с детьми сейчас стала постоянно помогать, почти живет у нас), но как только этот период пройдет я с ужасом думаю - как же так, так нельзя. Понимаю, что скорее всего дело в моем инфантилизме, в том, что я не привыкла отвечать за свои решения. Хожу к аналитику. Но решения для себя так и не нашла пока. А очень не хочется калечить дочкину психику (правда она не удочеренная, а под опекой, но это для меня роли не играет). Муж к ней хорошо относится, на меня даже злится из-за нее. Как раз злость мужа часто становится катализатором моего раздражения - она настоящая девочка, актриса просто. Чуть что не по ее - в рев, да такой горький, что можно подумать - вселенское горе произошло. А муж часто не разобравшись в чем дело начинает на меня балоны катить, она этим тоже очень умело пользуется. Вообще, она суперская девченка, такие таланты - обалдеть просто. С мужем много раз разговаривала, но до него не доходит до конца. Уже потом, въехав в ситуацию, он понимает, что происходит. Но мне-то не легче от этого, я уже получила свою порцию негатива.
Вот такая жизнь у нас.
А с другой стороны, так здорово, когда детки вместе играют, бегают, смеются. Этого не передать словами. На вопрос - люблю ли я ее, я отвечу - да, но это сейчас, а тогда... тогда у меня было такое чувство, что я ее не могу больше видеть. И это страшно. Бывает ли у вас такое? Нормально ли это? Как с этим жить? Ведь со временем будет только хуже - маленькая актриса станет взрослой и у нее будет более мощный арсенал. Если я сейчас не могу с собой справится, то что будет потом???
Иногда мне кажется, что я слишком многого от себя хочу просто. Не знаю... Может поделитесь, была ли подобная ситуация, как себя вести? Может это пройти со временем?
Знаю, что мне ужасно повезло - Настенка здоровенькая, почти догнала Андрюху (а если учесть 11 дней, так и догнала), никаких паталогий, она просто умничка. Знаю, что не возьми я ее тогда, точно время было бы упущено (потому и взяла, на самом деле. Я ее на фотке увидела, вживую уже после принятия решения познакомились, и не могу сказать, что появилось ощущение "мой ребенок", скорее было что-то противоположное). Конечно, есть у нее свои закидоны, но у кого их нет. Вот и думаю - а правильно ли так жить, ведь она чувствует, что к Андрюшке я отношусь по-другому, ведь это ее задевает. Она уже сейчас на нем все вымещает, а дальше ведь больше будет. Как, что делать, посоветуйте!!!!
11.12.2006 02:34:43,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия, Вы рано делаете выводы и ждете от совершенно маленького ребенка какой-то логики, правды...Она еще маленькая и приспосабливается,а как же иначе, идет борьба за ...за ЛЮБОВЬ Вашу, Вашего мужа, просто за Любовь, Тепло, поэтому "все средства хороши", может быть нужно строить ситуации так, чтобы ребенку не нужно было что-то доказывать и бороться...И не заставляйте себя ЛЮБИТЬ, так как это как дать установку худеть и хочется только сильнее есть...Просто живите и думайте о том, что ребенок очень мал и будет все хорошо, что Вы спасли жизнь человеку, что все впереди...И все же как хорошо и мальчик и девочка, малышастик,и как можно говорить о таком маленьком ребенке, что она актриса...она еще и говорить и думать как нужно не умеет ...
И какие мотивы были брать ребенка? Любопытство?...Разберитесь с собой...Если только любопытство, то этого мало, чтобы сделать ребенка счастливым, и себя тоже, нужно любить детей и пытаться видеть в нем ребенка,понимать разные периоды и набираться сил и терпения...У меня самой 2 приемных детей и своих 3 трое, так что я понимаю Ваши чувства, у меня тоже такое бывает, но покопавшись в себе многое становится понятным, но баловать сильно детей я себе не позволяю, но при этом не ставлю себе целью любить кого-то больше из приемных, в ущерб родным, нет, все лучшее (незаметно для других)все равно родным, но это не значит, что приемным хуже, они такие же обласканные, причем искренне, и даже справедливости ради иногда показательно ругаю и даю по попе родным, если они обижают приемных, так что все не просто у нас таких родителей...Но каждую ночь ложась спать разбитой и усталой я думаю о том, что я спасла две человеческие жизни и как бы не было трудно Я ПОПЫТАЮСЬ сделать их счастливыми, хотя мне трудно, но все хорошее и доброе должно чего-то стоить...
18.12.2006 10:36:41, Ангел 21
Двое деток. Есть от чего раздражаться, это же непокой. Имеете право быть раздраженной. Примите, как должное, да,покой нам только снится. Но какие эмоции от играющих вместе детей!

Ну, да, дети любятся по-разному. А как иначе? Это же разные человечки. У Вас обострение на дочку тематическую, а у кого-то более..пастельная для родных детей...
Дети - провокаторы Я как-то у своей чуть штаны не порвала мокрые, в таком была раздражении. Не могла состредоточиться на срочной работе, а она все чего-то хотела и хотела... А был случай, в борьбе за горшок я облила ее с ног до головы ее же письками. Не намеренно, правда, но на долю секунды была этим удовлетворена.Знаете почему у нее горшок отбирала? Потому что она приноровилась выливать его в тазик с бельем, зная, что нельзя.
А как-то раз дочка мне сказала "Мама, ведь, когда я вырасту я не буду этого делать" Поистине, устами младенца... Это было МУДРО. А еще, ребенку было год. Выясняем отношения:не хулигань, дескать, а то мамочка переживает, что отругала тебя..(ничего формулировочка, да? взрослые - тоже манипуляторы, так и норовят переложить ответственность за хулиганства детей с себя на малыша) И тут ребенок, совершенно по взрослому говорит "Мы только люди" Действительно, мы только люди и можем быть несовершенны.
Вы считаете, что дочь любите меньше? А, может, просто по-другому? Посмотрите на это так.

К чему я это? А!
Какашки мало кому розами пахнут, разве что в экзальтации по началу. Помните изречение восточного мудреца? "И это пройдет" Это нормально, что не нравится. С сыном не так? Розами пахнут? Ну, бывает, повезло.

Не переживайте больше, чем нужно. Да, провоцирует, да, раздражает, но ведь, когда этого нет, вы же ее любите, вы сами написали. ЛЮБИТЕ. Все. Точка. Все остальное - налаживание отношений.
А зачем провоцирует? Что ей надо? Внимание любой ценой. И назло нам делают, что бы привлечь внимание. А мы раздражаемся, забываем, что любим.
И еще, любить ребенка 24 часа в сутки лютой любовью? Да будет Вам! Ну, мы же люди, а не боги. У меня бывает на фоне лютой любви и лютое раздражение, каюсь! "с горки на горку по городу Загорску" Так и живем.

Девочка из породы единственного ребенка, а тут соперник. нет сопреника - девочка конфетка. и чем больше вы будете давать ей понять, что без сынули вы успокаиваетесь и у вас к ней просыпается эта самая любовь, тем жестче она будет отвоевывать вас у братика, будет манипулировать и т.д. Ребенок в жизни приспособленец И какая же она умничка! какая воля к победе, как за вас борется!
Их нужно делать союзниками, а не разделять, т.б. не отдавать бабушке. Ну, отдадите, потом вернете и что? Все с начала?

И еще, если Вы об этом пишите, ищите решение, то вы уже на пути к успеху. Все равно вы ее любите, а отношения наладятся И легкой жизни никто не обещал
13.12.2006 01:25:51, marina2
Вам и советовать ничего не надо - вы сами в себе хорошо разбираетесь. К аналитику ходите, над собой работаете, что ж еще? У меня двое детей (био и тематический) да еще я и психолог :), так что из моего похожего опыта - Ждите и не раздражайте саму себя. Ваше раздражение - результат усталости. Даже если мама помогает, то все равно вы восстановиться не успеваете. Уходите из дома на пару часов в день одна. Просто пройтись, в магазин для себя, на кофе с подругой или даже просто одной в кафе зайти. Запишитесь на йогу. Надо найти балланс собственных сил и эмоций. Но, еще раз, главное - ждите, все образуется, так как вы сами об этом думаете и ищите решения. Про "вымещает на Андрюшке" - скорее всего это ваше чувство вины, а она с ним просто задирается. Пригладитесь - сын-то наверняка тоже может ей и пальцем ткнуть и т. д. И то, что у мужа нет подобных проблем - огромный плюс вашей семье, ну и пусть мама чуть больше к сыну, а папа зато будет пока чуть ближе к дочке. Так что - спокойствия :)!!!! 12.12.2006 13:15:42, MaidMarion
Рината
Если Вы крещеная, то попробуйте
исповедовать этот грех, и ,возможно,
не один раз.
12.12.2006 00:35:23, Рината
ЮлияД
Нет, я не крещенная. Может если бы была, было бы проще. 12.12.2006 00:43:29, ЮлияД
У меня нет тематического ребенка - у меня дети-погодки, но очень многое из того, о чем Вы пишете, мне знакомо. Дочка у меня была маленькой очень нервным ребенком, плакала, орала беспрестанно, у меня, может до сих пор ее ор в ушах стоит. С каканием было тоже что-то непонятное, мы даже к специалистом обращались, оказалось слабые мышцы прямой кишки. Вобщем, мне тоже казалось, что она специально меня хочет довести...а сын был такой тихоня, мамин сынок. Но это пока маленькие. К школе "тихоня" вырос уже в такого упертого и своенравного баранчика, но и дочка спуску не давала, каждый хотел быть лидером. Боже, что у нас творилось дома! Ор и драки ежедневно! А я-то надеялась, что они, погодки будут дружить и помогать друг другу. Постоянно выясняли кто из них лучше, и кого мама любит больше. Каждый мне высказывал, что я плохая, потому что другого люблю больше. Вобщем, хлебнула я...Вы готовьтесь, потому что Вас вполне может ожидать то же самое, и совершенно, СОВЕРШЕННО не при чем будет то, что один ребенок тематический, потому что так бывает и с родными но близкими по возрасту детьми.

Дочка в этом году уже школу заканчивает, она выросла в разумную, достаточно спокойную девушку, с ней можно поговорить обо всем как с подружкой. С сыном пока не так просто. С ним сейчас нельзя поговорить вообще ни о чем. Но , конечно, надеюсь что он перерастет нынешний подростковый кризис. По сравнению с Вашими "покаки", мои нынешние проблемы с сыном может и посложнее будут, но я смотрю на жизнь сейчас куда более оптимистично чем тогда, когда старшей было два года. Помню то ощущение хронической усталости и безысходности. Еще мама масла в огонь подливала: "А не надо было второго рожать". А теперь у нее два любимых внука, и той фразы я давно уже не слышала от нее. Так что прорветесь! Сил Вам.
11.12.2006 23:29:20, мама-аня
ЮлияД
Ой, как до моих выросли еще далеко:). Поживем-увидим. Главное, что из всех ответов я поняла - не надо впадать в эмоции, надо стараться быть ровной и в каждый момент понимать, что даже если они измазали какашками всю квартиру - это совсем не вселенская катастрофа, это можно спокойно пережить;). 12.12.2006 00:37:40, ЮлияД
По-моему вы здорово утрируете ситуацию. Они маленькие - ваши дети. И у них нормальное соперничество. А девочки все актрисы, просто надо вести себя как взрослый человек, а не как ребенок. Ваше раздражение от того, что вы себя чувствуете заброшенным ребенком, на которого все плюнули(все-это муж), которого все обижают и никто не жалеет. Мне кажется вам надо просто отдохнуть, а деток можно, наверное, потихоньку в садик отдавать, а самой работать выходить. Придете потом за ними в садик, а они вам навстречу как побегут оба радостные, так вам сразу станет хорошо!
А сейчас надо отбрасывать всякие негативные, да и позитивные эмоции и просто воспитывать детей, методично проводя свою линию.
Но вообще раздражение - это ваша замученность крайняя сказывается. Надо бы вам с мужем вдвоем куда-нибудь выбираться, хоть раз в неделю. Наймите в пару к бабушке няню и отдохните. По-моему вы очень устали!
11.12.2006 22:16:43, Кукла
ЮлияД
Спасибо:) Именно это мне и нужно, понять, что все нормально, что просто надо успокоится и жить дальше. Что в жизни всякое бывает и от того, что я 2 часа не хотела видеть своего ребенка ничего реально страшного не произошло. Мне просто надо было отдохнуть, что я и сделала. 12.12.2006 00:35:41, ЮлияД
Как мама кровного мальчика (2 года) и тематического (3,8), (реальное развитие обоих где-то на 2,3, один опережает, у второго ЗПР) я Вас понимаю.
Я пытаюсь выбраться из подобного состояния последние 3-4 месяца. Накатывает периодами, веду дневник и вижу, что когда приближается мой ПМС, ребенок меня начинает раздражать. Тематический. Временами. При том, что кровный ведет себя намного непослушней и доводит меня иногда до слез и криков, а люблю я его безумно, просто внутри все поет, когда он меня целует, обнимает, просто таю от его взгляда.
С тематическим такое у меня бывает редко? Но последнее время все чаще. Я уже писала здесь не один раз, что я почувствовала эту безумную любовь к кровному только после его года, ближе к полутора, когда он стал более вменяемым, менее ручным и сисечным, стал пытаться говорить, а не кричать, стал проявлять ко мне чувства. С тематическим я проживаю фактически тот же первый год, только еще плюс адаптация, его проблемы со здоровьем, ЗПР, частые регрессы - раскачивания, "зацикливания", обжорство...

Когда мне становится плохо, я устраиваю себе жесткий самопсихоанализ, буквально в такой форме:
-----
я его не люблю, он меня раздражает. почему? потому что опять ведет себя не так, как Я ожидала, делает не то, что Я ожидала. Но он же не знает и не понимает, что Я этого от него жду. Надо объяснить, может быть поймет. Вспомни, что он пережил. Как он может быть нормальным после 3 лет боли и лишений. Прошло только 8 месяцев, как он живет нормально. Ему реальных 2 года.
-----

Потом вспоминаю все его достижения, смотрю на его удачные фотки (я сделала фотопанно и повесила в гостиной, чтобы всегда видеть его улыбку, умные глаза)

Что будет дальше? я не знаю, я не хочу загадывать. Я просто верю, что когда-нибудь я буду любить его также сильно как кровного. А почему нет? Что мне мешает? Мои неисполненные желания? Мои гормоны? Мои комплексы? Это все поправимо. За эти 8 месяцев, что он дома я научилась анализировать, буквально препарировать свои мысли и чувства по отношения к нему, не давать себе уходить в деструктив, пытаться найти и высветить позитив.

Единственное, я НИКОГДА не рассматривала вариант, куда его отдать. Потому что отдать некуда. Потому что теперь уже не смогу жить без него, сердце будет болеть за него. Потому что любит он нас и мы его.

Но иногда меня не хватает на двоих детей эмоционально и физически. Иногда я хочу побыть вдвоем только с кровным, натискать-нацеловать его в волю, почитать только ему, побеситься только с ним. Тогда тематич. идет гулять с папой, или в гости к бабушке.
А по субботам кровный остается вечером с ночевкой у бабушки, а я тискаю-играю с тематическим, такие вечера дают нам больше взаимопонимания и нежности.

У Вас двое малявок-годовасиков. Один ребенок - уже сложно. Двое - на пределе. Двое, один из которых приемный - почти запредельно. Для меня. Но у каждого ведь свои плечи для ноши. Вы справились, справляетесь, и все у Вас будет хорошо.

А про мытье попы...в начале я старалась не дышать носом, когда мыла попу и выносила горшок тематического, т.к. из-за дисбака его каки пахли очень неприятно...привыкла за пару недель, сейчас с кровным они пахнут одинаково :)
запах кожи, волос и изо рта тематического тоже сначала раздражал, т.к. чужой и нездоровый. Ничего, вылечили, отмыли душистым шампунем, сейчас благоухает, я обожаю целовать его затылок, мягкие волосики, держать за пухлую ручку…
это физиология, гормоны, материнский инстинкт. этого не надо стыдиться, бояться, и винить себя. это нормально и это проходит, если на этом не зацикливаться, не грызть себя, а просто расслабиться и дать "пройти через тебя, и выйти где-то позади, уйдя навсегда".

А про мужа. Муж полюбил тематического практически сразу, первые 4-5 месяцев я чувствовала себя ущербной по сравнению с ним, что я не могу найти в себе желание целовать и тискать тематического, мне тяжело давался физический контакт, только те пресловутые 8 объятий в день по норме, редко когда от чистого сердца было что-то сверх нормы. Сейчас я иногда сижу на работе и ловлю себя на мысли, что хочу позвонить домой и услышать голос тематического! поговорить с ним! Когда еду вечером домой, не терпится его обнять. Когда он засыпает, часто захожу в детскую и сижу возле его диванчика, любуюсь им, целую и глажу тихонько, он во сне улыбается.

Найдите в себе силы контролировать свое отношение к детям при них. Это нелегко, но выполнимо. Целуете одного - всегда второго. Дали что-то одному - тут же дайте похожее второму. Я уже привыкла, что у нас все в двойном объеме - вся одежда и игрушки дублируются, везде они вместе, вкусняшки даю на двоих, сами делят :), обнималки-целовалки-игры вдвоем, если хочу побыть в кем-то одним, второй в это время с кем-то из других взрослых. Наказывать и поощрять одинаково. Я помню одно время меня жутко бесило, что тематический писал в штаны, хотя уже ходил на горшок. Кровный до сих пор делает тоже самое, и хоть мне иногда просто лень и не хочется даже заострять на этом внимание, я все равно провожу мини-лекцию, чтобы старший видел, что я к нему не придираюсь, и к младшему те же требования.

Разрешите себе чувствовать к Вашей дочке ЛЮБЫЕ чувства, но постарайтесь понять, почему он у Вас появились, что является причиной, и Вы поймете, что дело не в ребенке, а в Вашей усталости, бытовых проблемах, здоровье, еще чем-то. После такого осознания обычно состояние уравновешивается, когда понимаешь, почему тебя колбасит, легче искать пути решения проблемы. Я для себя нашла несколько: персен, глицин, сон, вкусная еда во время, а не голодные полуобмороки из-за нехватки времени поесть, маленькие радости - месяца через 3 как мы взяли тематического меня переклинило на творчестве - декупаж, бисер, раскрашиваю зеркала и люстры, делаю картины, бисерные деревья - иногда просто появляется видение того, что я хочу сделать, я иду и 2-3 часа творю, дети или спят уже, или рядом "помогают", такая арт-терапия дает заряд сил и оптимизма.
Ну и отдых вдвоем с мужем. Как ни странно, сейчас, когда детей двое, бабушки с большей охотой и радостью берут их к себе, чем когда был один кровный :) Выходные дети проводят насыщенно, в гостях, парках, а мы с мужем идем в кафе, кино, шоппинг, просто дома отдыхаем.

11.12.2006 17:26:27, Юля-юла
ЮлияД
Спасибо! Стало как-то внутри полегче немного, поняла еще раз, что я не изверг, что это действительно непросто. Я тоже ее не отдам никуда, просто накатывает. А когда пройдет, все нормально, даже удивляюсь, неужеле это я чувствовала. У меня немного сложнее ситуация, мой муж фактически живет на работе и работой, у нас нет единого фронта, взаимопомощи и т.п. Моя задача в семье была всегда его разгрузить, поднять самооценку и простимулировать на дальнейшее развитие, и до рождения сына я с этим справлялась, а теперь уже нет. Он считает, что он в семье зарабатывает деньги и этим его обязанности заканчиваются. Если я начинаю его грузить своими или домашними проблемами, он просто отмахивается, решай сама, мол. Найди няню, сходи к психоаналитику. Когда советуюсь о чем-то своем, он меня всегда спрашивает, а что психоаналитик говорит? Вот с ним и посоветуйся. 11.12.2006 18:04:27, ЮлияД
Oika
Ой, какая похожая ситуация с мужем на мою... У нас пока только трое кровных. А как Вам удалось уговорить мужа на удочерение?

Я сейчас пытаюсь изменить отношение мужа. Если получится - поделюсь обязательно. Пишите мне на мейл.
12.12.2006 02:15:01, Oika
Симба
Знаешь, у меня ощущение, что есть 3 момента, над которыми важно поработать:
1. Сравнение детей. Ты взрослый человек и найдешь способ, как перестать сравнивать и принять, что у тебя два разных твоих ребенка. Да, раньше у них были разные судьбы, разные мамы и папы, а теперь у них один абсолютно замечательный комплект родителей. Лучший для них!
2. Муж. Разработайте схему с мужем, как вести себя спокойно с детьми. Если кого-то что-то не устраивает найдите время поговорить друг с другом без детей. Тут важно поработать. Не могу сказать, что я сама белая и пушистая, иногда меня муж останавливает, когда нервы сдают. Зато я вспоминаю, что он прав. Наши нервы - это нервы, а дети очень чувствуют
3. Сама, хотя это может первый пункт. В одном из ответов ты написала, что вес увеличился. Займись собой по полной, а не кусочками. Опять же, есть свои способы похудения и т.п. Ищи и найдешь. Ответь себе честно, поход в фитнес 2 раза в неделю и к аналитику 1 раз - это достаточно? И важно исходить из варианта "это максимум, что я хочу для себя", а не наоборот. Удачи!
11.12.2006 13:57:53, Симба
ЮлияД
Спасибо:). Но если бы все так просто было. Детей я давно стараюсь не сравнивать и отношение свое к ним, но не получается. Даже не сравнивая вроде в какой-то момент ловлю себя на том, что Андрюху я за то же самое не ругала в прошлый раз. Вот тут все и начинается:(((
С мужем еще сложнее, мы практически не разговариваем, просто живем вместе и сказать ему что-то так, чтобы он услышал, практически нереально - он либо смотрит телевизор, либо утыкаетя в комп, либо просто думает о чем-то своем и здесь не присутствует. А все подобные разговоры воспринимает как досадную помеху мыслям или всему вышеперечисленному. А если пытаться с ним о проблемах говорить, то это просто убийство, начинается долбеж, что у него своих проблем хватает на работе, и то, что домашние и детские проблемы наши общие он просто не воспринимает.
Для себя? Я вообще ничего не хочу. Я заставляю себя выходить из дома каждый раз усилием воли. Я бы сидела себе у компа целый день - в конфах бы ковырялась или в Героев играла. Любила общаться когда-то, сейчас при мысли, что для этого надо одеться и куда-то ехать, решаю, что оно мне не надо. Любила походы, а теперь куда я пойду? Вот и все.
11.12.2006 17:51:48, ЮлияД
Симба
У психологов и не только есть такая фраза "как скажешь". Иногда в моменты, когда хочется, чтобы пожалели и сказали, да трудно и сложно это "как скажешь" кажется таким трудным :) А на самом деле просто или сложно зависит от тебя. Если тебе важно что-то другое создать, то будешь это делать, легко или сложно, как выбирешь. А если это просто так, чтобы пожалели и тебя на самом деле все устраивает по большому счету, то это увы, никто кроме тебя тоже ничего не сможет сделать, даже если тебе фразы напишет умные, как с мужем говорить и с детьми себя вести. Для того чтобы создавать, важно начать действовать. Просто мне было бы плохо жить с мужем, который не поддерживает и проще в напряженный для меня момент сказать мужу "давай поговорим", чем терять все силы, заходить в тупик и доводить дело до крайней точки. При этом у каждого человека есть свои выбор. Все что я написала. Я увидела в твоих топиках и ответах. А просто или сложно - это оценка. Чтобы ощутить, как на самом деле - делай. Начинай, падай, поднимайся, получай свои успехи. Я верю, что у человека гораздо больше возможностей, чем иногда кажется. И желаю тебе сил и любви, прежде всего к себе! 11.12.2006 18:09:44, Симба
ЮлияД
А ты права. Наверное, ты тоже психо-аналитик? Очень похоже и очень действенно на мозги:). Вообще, после того, как прочитала 2 твоих ответа, некоторые вещи, которые раньше мне кто-то говорил, но я не понимала их до конца, как-то улеглись и стали понятны. Спасибо большое, начала сегодня действовать:). Попробовала поговорить с мужем. Конечно, не все удалось, но я попробовала и что-то получилось:) 12.12.2006 00:40:35, ЮлияД
Симба
Давай, ты пиши и действуй! Поздравляю с первым шагом :) А я не психоаналитик, я просто жизнь люблю :)))) 12.12.2006 01:07:49, Симба
Попробуйте с дочкой почаще вдвоем оставаться. Мама вам помогает, воспользуйтесь этим. Например, гулять пару раз в неделю порознь их водите. Или поиграйте и поболтайте вдвоем, пока бабушка с сыном на улицу пойдут. Чтобы только мама и дочка. Конечно, когда дети маленькие и одного возраста - это тяжело. Даже, если есть помошник, тяжело морально бывает. И конечно постараться с мужем общие правила выработать. Чтобы не "подставлять" друг друга. И потом, знаете, я вот тоже по-разному к детям отношусь, но было бы и странно, если бы моя любовь и отношение было одинаково. Они ведь очень разные у меня. Сыночек и дочка. И в одной, и в другом есть что-то, что меня раздражает порой, что не нравится. Но с другой стороны и всего хорошего, что в них есть тоже ведь в два раза больше. 11.12.2006 10:43:45, Иринки
ЮлияД
А было хоть раз, чтобы до того раздражали, чтобы видеть кого-то не могли? 11.12.2006 11:20:07, ЮлияД
хммм...я помню кровный меню своми закидонами и кризисами до года доводил иногда так, что я не то что видеть, не могла несколько часов подойти его грудью покормить...вот просто трясло и все...муж его кашкой-кефирчиком потчевал :)
сейчас иногда умеет маму довести до тика глаза, губ, и просьб "исчезнуть на полчаса из поля зрения и слуха" :)))
11.12.2006 17:29:24, Юля-юла
Было. Дети наши сейчас в "кризисном" возрасте. Соответственно, бывают капризы и истерики. И, если у сына это быстрый сброс энергии, т.е. заверещал и через минуту спокоен, то дочку заносит сильно т.е. начинается скандал, который она и сама бы уже прекратила да иногда не в силах бывает это сделать. Когда она вот так на пустом месте начинает заводиться раздражает сильно и видеть не хочется. Или когда на улице в лужу попой садится и начинает вопить или на тротуаре лежит, где за 10 минут 200 человек прошли и четверть высказалась по нашему поводу. Да мало ли каждая мама может таких историй рассказать. С сыном, кстати, таких историй не случалось, может девочкам это больше свойственно.
И еще, что могу сказать. Мне по первости тяжело к Димке привыкалось. А особенно заводилась и раздрожалась, когда бабушка приходила и что-то говорила про него негативное. Т.е. мысль такая, что вот я дома с двумя детьми сижу и вроде оба они хорошие ребята и контакт налаживается с сыночком и между ними, а тут приходит человек со стороны и говорит про мальчика вскользь чего-то нехорошее и я думаю, а может и правда, может я не вижу просто чего-то. Вот после этого раздражение к нему возникало. Но потом я посмотрела на все это, подумала и решила, что проблема в бабушке. И летом не даче был повод убедиться в этом на все 200 %. Как бабушка к Насте относится? Не создает негативный фон?
11.12.2006 11:48:43, Иринки
ЮлияД
Ой, а что вы делаете, когда она на асфальте валяется?
Моя на улице хорошо себе ведет почему-то, она только дома куролесит. На улице как раз сын коленца выкидывает. Настена боится очень всего нового и новых людей тоже.
Бабушка ничего относится, даже иногда меня тормозит высказываниями типа, если бы это сделал Андрюша, то мы бы реагировали гораздо спокойнее.
11.12.2006 12:00:54, ЮлияД
А чего сделаешь то. Лежала на животе в своем розовом комбезе и ножками в воздухе подрыгивала. Сначала плакала, а потом с интересом раглядывала все вокруг (наверное ракурс хороший). Папа с Димой ушел через 2 минуты, сказав, что он ее прибить готов. Я, сделав гордое лицо, игнорировать и отойти не могла, народу там полно и машины недалеко. Стояла рядом. Пока дочь вопила-молчала, а потом начала беседы беседовать. Ну это примерно ваш возраст был. В лужу села (она уже постарше была), подняла и сказала, что теперь мы идем домой (а мы только вышли) и завтра ей не в чем будет гулять и , что она сама себя наказала. Дошло. 11.12.2006 12:21:01, Иринки
Мне кажется, вы просто устали. И от этой усталости хронической и начинается раздраженность постоянная, самокопание, чувство вины. Явас очень понимаю, будь мои такими мелкими, я б с ума сошла наверное. Вам надо немножко развлечься, сдать детей бабушке или папе на денек, пойти с подружками встретиться, в кино с ними сходить или просто в гости - отключиться от дома просто. Придете отдохнувшая и все совсем в другом свете покажется.
А мне вот например, наоборот сейчас кажется, что я приемного иногда больше люблю, т.е. у меня сейчас с ним такая влюбленность, которая с кровной дочкой уже немного прошла, а он весь пухлый такой, хочется его тискать, обнимать, целовать... Хотя тоже конечно с переменным все, то на него наругаюсь, то на дочку, то с ним пообнимаюсь, то дочка меня пожалеет, приласкает... По-разному тоже.
Думается, это не "люблю-не люблю" у вас, а просто от дочкиного вредничанья раздражение. Я в свое время приемного сыночка убедила, что я его люблю просто потому что он сынок мой, независимо от его поступков. И теперь если я ругаюсь и причитаю ему: "Ох, ну и вредина же ты, и за что я тебя только люблю-то"
Он отвечает: "Потому что я твой сыночек"
Ну и тема исчерпывается.

Удачи вам! Сил и терпения!!!
11.12.2006 10:40:53, jjanna
Милан_а
Жанна, как приятно вас читать! Всего Вам, Вашему сыночку и всей семье самого наилучшего! 11.12.2006 22:41:02, Милан_а
ЮлияД
Спасибо:). Я стараюсь уезжать, причем довольно часто. Раз в неделю к аналитику езжу, пару раз в фитнес-клуб. Иногда - в магазин. С подругами, правда, чаще по телефону общаюсь - все тоже с детьми, не до гостей. Да и не хочется никуда. Недавно еще машину свою разбила, теперь вообще от мужа завишу - когда проспит и оставит машину, могу куда-то съездить. На метро не реально, все очень далеко живут. 11.12.2006 11:03:09, ЮлияД
Илона (Иж)
Я вас понимаю очень!!! У меня двойняшки, один из которых настоящий артист!!! И это нормально, всегда один из двойни перетягивает внимание мамы - они живут по типу конкурентов, кому не хатает внимания (или он так думает), тот и старается всячески привлечь внимание. Выход у меня был только один - больше внимания тому, кто его требует!!! А насчет раздражения - вы не одна:))) У меня также с Сашкой, тематическим, правда только начинается... Но насколько я поняла, это норма, так и бывает. Я начинаю пить успокоительное:))) иначе я могу сорваться, а кому это нужно и кому от этого легче? Лучше уж инфантильная, накачанная успокоительным мамочка, чем истеричка с затуманенным сознанием:) А насчет неприязни - саму, когда племяша пришлось подмывать, извиняюсь, чуть не вырвало... Хотя у самой малыши такого же возраста, и ничего. Насколько я помню Юля-Юла писала: "Свое г...но не пахнет". Терпеть, закрывать нос, я не знаю, просто не думать, чье это:). Все пройдет, меньше берите в голову: мое - не мое, так будет легче. Просто вытерпите раз, два,... потом все встанет на свои места. И действительно, развейтесь, когда сидишь дома всякая ерунда в голову и лезет!!! У вас ведь и детский садик не за горами... 11.12.2006 10:31:47, Илона (Иж)
ЮлияД
ВОт умом все понимаю, но как до дела доходит... тут полный вах:((( 11.12.2006 10:52:11, ЮлияД
1. Устроить мужу скандал на тему "Ты думаешь дома сидеть с двумя детьми легко ?". И вам разрядка и ему надо кой что вправить. То же мне нашелся воспитатель, а у самого голова картонная и туловище ватой набитое. Пускай учит албанский.

2. Устроить себе "глоток свежего воздуха" - по магазинам прошвырнуться, салон красоты или что вы любите. С детьми оставить маму, у лучше мужа. У вас явные симптомы переутомления и пере-само-пожертвования :).

3. Решать текущие задачи, а то вы как та сороконожка, задумваетесь о том, как вы ходите.

4. Если у вас замечательный муж, прекрасные дети, любимая работа, дома вам все нравится, у вас все получается и настроение всегда хорошее - вам пора сказать "нет" наркотикам.

ОФФ а что это за шняга вылезает, если в ваш ник ткнуть ? Подрабатываете ?
11.12.2006 10:25:41, Призрак
ЮлияД
:))) Долго смеялась. Нет, в целом у меня муж замечательный, просто очень любит всеми руководить и должен быть главным всегда. Он с детьми остается, просто когда я прихожу дети могут быть сильно ненакормленные, уписанные по уши и не уложенные спать во время, а мне потом все это расхлебывать. Их истерики и вопли, ну его. А муж может спокойно смотреть телек, на компе висеть или просто думать о работе. Дети вокруг него крутятся и все, а чтобы не убежали в другую комнату, он дверь закрывает, и вот они все 3-е сидят в душной комнате столько времени, сколько меня нет. Иногда у него случаются прозрения и он начинает с ними заниматься, но довольно быстро это заканчивается тем, что он ложится на диван и засыпает. Вот и вся любовь.
2. А глотки свежего воздуха у меня сейчас часто получаются - мама может долго с детьми сидеть. Только хватает их не на долго. А все время отсутствовать тоже не хочется, потому как дети сейчас все впитывают как губка, вот и впитают то, что им моя мама дает. А судя по мне и моим сестре и брату, хорошим это не кончатся. Да и зачем детей заводить, если ими все равно другой человек занимается.
3. Я их не решаю, а скидываю на маму:(.
4.Наркотики не принимаю:), на работу не хожу, муж вроде очень даже неплохой, а дети - просто чудо:))))
ОФФ про шнягу не поняла? Где вылезает?
11.12.2006 10:44:12, ЮлияД
Ткнул в ваш ник в первом посте, вылезла реклама Нивеи, кажется, пузырьки какие-то, я в них не разбираюсь. Еще раз воспроизвести не удалось. Ладно, видимо, 7я зарабатывает. 11.12.2006 11:15:10, Призрак
ЮлияД
Нет, это не я точно, это она:))) 11.12.2006 11:18:48, ЮлияД
Теа
Ой, а я напугалась... Такая страшная тётка выглядывает, жуть :((( 11.12.2006 11:40:42, Теа
Интимный вопрос: а Вы ПМС у себя не прослеживаете? Я вот своерожденных и мужа любимого, и мамочку дорогую в эти дни так грызу! Причем понимаю, что срываюсь, но эмоция идет вперед разума. Кстати, и запахи в такие дни ощущаются резче, до тошноты.
Это как один из вариантов чисто физиологического объяснения.
11.12.2006 09:27:35, Скунсиха
ага, я себе в компе завожу будильник-напоминалку начать пить персен и глицин за неделю до ПМС, ибо иначе всем будет плохо :(((((( 11.12.2006 17:31:46, Юля-юла
ЮлияД
Не, ПМС не при чем, это не периодически возникает и первый раз когда был, у меня еще месячных не было после родов. Если бы все так просто было:(. Совсем глобально это раздражение и не желание видеть было раза 2-3, в остальное время по-мелочам. 11.12.2006 09:53:04, ЮлияД
Сказка ложь , да в ней намек - добрым молодцам ( и девушкам ) урок .
У разных нородов существует много сказок про мачеху и ее отношение к родному ребенку и неродному . Я не буду их пересказывать , вы их все и так знаете . Основной урок всех этих сказок : любимому родному ребенку залюбленному досмерти , до того , что он становится моральным уродом противопоставляется приемный ребенок , который несмотря на многочисленные издевательства и страдания , остается человеком . И как результат каждый получает по заслугам от жизни.
Юлия возможно в вашей жизне эта девочка появилась не случайно . У вас очень сильный материнский инстинкт и любовь к родному ребенку . Я думаю такая любовь могла бы испортить вашего сына . И вам тут же дают другого ребенка , потому что вашей любви хватит и на двоих ( и может на 3 деток)
Осознайте это и тогда вы по другому будете смотреть на девочку , которая
послана вам во благо.
11.12.2006 08:17:19, Zavitok
ЮлияД
Дай, Бог, чтобы она выросла хорошим человеком, для меня это очень важно:)
Да, инстинкт сильный, я очень долго не могла забеременеть и очень хотела ребенка. И гипер-опека тоже есть с моей стороны. Только мне ее не дали, я ее сама взяла:). Это мое решение и основано оно было примерно на тех же рассуждениях - я все равно сижу с ребенком, у меня есть еще силы и возможность любить, так почему нет? Только очень быстро и силы закончились и любить стало сложно. Я понимаю, что она где-то во благо, даже много где. Просто у меня нет сил душевных вообще. Они как-то за пол года куда-то ушли с концами. И любое действие требует усилия воли.
11.12.2006 10:10:52, ЮлияД
Вот, сама всё объяснила - "силы закончились и любить стало сложно". Отдыхать. Вы у себя одна, жалеть надо, кто еще пожалеет. Садимся и составляем список ваших ежедневных дел.
Часть, без которых небо на землю не упадет, вычеркиваем . Еще часть подчеркиваем - это перекладываем на других, в первую очередь на мужа.

Что-то мне сдается, когда дети днем спят, вы хоз. дела делаете. В таком режиме кто хочешь гакать начнет. А в ПМС и убить кого-нибудь можно. Профилактика преступлений более эффективна, чем их раскрытие :).

А ребенок нипричем. Ну совсем нипричем. Он ведет себя абсолютно нормально, у меня то же самое. Только, чтобы не вестись, нужны силы. И очень важно демонстрировать авторитет, что вы - скала. А любой срыв - падение вашего авторитета и победа ребенка в его игре. Всего-навсего игре.
11.12.2006 10:36:19, Призрак
ЮлияД
В том-то и дело, что с маминым появлением почти не делаю ничего, был период когда почти все дни просто за компом висела (конечно, когда дети ко мне подходили, отрывалась, но потом обратно в комп), сейчас потихоньку вернулась к жизни. Нет у меня страшных дел- только когда у мамы выходные. Да и так - стиральная машинка стирает, посудомойка посуду моет, ну убрать на мне. Сготовить и мама может, я редко готовлю. Ну магазины на мне, но в выходные мы с мужем вместе на неделю закупаемся, а в середине недели я езжу за дет. питанием.
Еще развлекаюсь тем, что организую СП на еве, но это скорее хобби, чем тяжесть. А больше у меня и дел нет. Физически я не устаю, устаю морально.
11.12.2006 10:58:53, ЮлияД
Юля, может проблема как-раз в том, что вы не слишком загружены? Я осталась одна с двумя новорожденными детьми на руках. Без помощи и без поддержки. Без мужа. И без денег. Знаете - не было времени и сил на рефлексии - что раздражает, а что нет. Было "надо", было "небходимо", "нравится-не нравится" - не было. Был полное безразличие и долго любви не чуаствовала - сил не было на это. Но глотку бы все равно любому перегрызла б за ребенка - потому что только я несла за них ответственность. И своих дел не было, и спала п 3 часа года полтора-два. Так что , ИМХО, ваше "не хочу" - от излишнего себялюбия. Не обижайтесь. 11.12.2006 11:42:22, Лелька_С
"устаю морально" - тоже ничего хорошего. Вариант - "СП на еве" создает ситуации когда вам надо с несколькими взрослыми координироваться, чтобы людей не подвести, а тут "эта опять обкакалась". И кто виноват, что мама рявкает ? Мож ну его нафик такое хобби, придумать что-нибудь что можно бростиь в любой момент. Компы затягивают... 11.12.2006 11:21:16, Призрак
ЮлияД
Я не могу больше ничего найти. Обычно это не сильно много проблем создает, а удовлетворение приносит. Плюс еще есть хоть какие-то деньги свои собственные, мне ведь и маме приходится возмещать ее зарплату, у нее сестра моя на содержании младшая, которой учебу надо оплачивать. На мужа этот расход полностью кажется не совсем правильным вешать - решение взять ребенка было принято с учетом того, что муж сильно помогать не сможет (работает с ранненго утра до поздней ночи), что мне самой надо будет справляться. А я не справилась. Мне, конечно, еще на работе деньги платят теперь, но с СП мне просто нравится общаться с людьми, помогать им купить подешевле, самой покупать дешевле, ну наверное еще ощущение нужности это дает. Так подумала, наверное действительно с мужем у нас все довольно плохо, раз нет чувства нужности в семье. Не знаю. С другой стороны, он меняться не хочет, так что мне выбирать, либо он такой, либо никакого и двое детей за плечами. Да и связывает же нас что-то, мы до рождения ребенка года 3-4 жили вместе. Но мы оба уже не юные товарищи - мне 29, ему 37. Сложно уже менять что-то в себе, как бы не хотелось. И родителями оба стали довольно поздно, когда уже сложился стиль жизни и привычки, их сложно менять, сложно себя напрягать чем-то еще. 11.12.2006 11:37:35, ЮлияД
Ну зачем сразу за кувалду-то ? "не могу больше ничего найти", "я не справилась", "он меняться не хочет, так что мне выбирать, либо он такой, либо никакого", "не юные товарищи", "уже сложился стиль жизни и привычки"...Гыы, а мне в 40 с женой старше, видимо, пора за белыми тапками в магазин.

Все проще. Не надо мужа менять (в обоих смыслах великого и могучего), ему просто надо подучится. Почитать "ребенок для чайников". Если он такой прям начальник, вы почитайте, а ему изложите между делом основные моменты, начальники много понять сами не в состоянии. Выше Нате-дизайнеру я ссылочку кинул на книжку, там ИМХО очень убедительно рассказывается как и почему
- ребенок приучается к склокам и радуется им, если ведутся на его провокации манипулирования взрослыми
- в ребенке утверждается чувство своей ненужности (следствие - агрессия), если с ним не заниматься
- нет чувства нужности в семье - не будет его и у ребенка
11.12.2006 12:07:39, Призрак
Теа
Любить одинаково - и не будете, не старайтесь... Они же разные, да еще и мальчик-девочка! И не разделяйте детей, так только ревности в детях развивать можно... Вы ж в основном справляетесь...

Мне видится по вашему посту, что у Вас нет полной поддержки от домашних, от мужа в частности. Наш папа даже если видит, что я категорически не права (наказывая, например, неадекватно жёстко - я могу в сердцах, или от усталости, шлепануть...), не вмешивается. Мне потом наедине выскажет, никак не при ребенке. ребенку тоже растолкует (потом и спокойному), чтО с мамой, и как ребенку следовало бы поступить, чтоб не вызывать.

Про закаканые попы... Да редко кому это нравится! Просто надо отвлекаться - например, не смотреть, не дышать в момент икс... Или подмывать водой, или учить вытираться ребенка, или приучать на унитаз залезать (работы меньше). И помнить, что дочка вырастет, и эта проблема отпадёт...

Нсчет "провоцирования ситуаций"... Наговариваете, мамаша! Мои ни разу отказничками не были, а провокаций - вагон! Человек иерархическое существо, ему обязательно хочется во-первых, знать своё место в стае, во-вторых, подняться на ступеньку выше. Или хотя бы свою ступеньку сделать выше-ширше (чтоб сегодня можно было делать то, что вчера было нельзя). А это - только "провокацией ситуаций".

Насчет маленькой актрисы. Гордитесь. Ну это же правда классно, когда такая махонькая штучка разводит такого огромного папу на подмогу!
А когда, после порции негатива, Вы смогли папе доказать, что он неправ - не забудьте почувствовать удовлетворение! И останетесь в ровном настроении :)
11.12.2006 07:47:08, Теа
ЮлияД
Ой, она его разводит с самого начала:))). И меня тоже сначала разводила, я тоже просекла не с первого дня - неделю где-то тоже разводилась. И сейчас ее провокации меня запросто из себя выводят, чего она явно и добивается. Так что она ну очень талантливая:). Мне тут нечем гордиться, это ей надо. Я могу только надеяться, что в будущем у нее в жизни все хорошо сложится.
А горшок - просто нереально. Это ее средство воздействовать на меня. Когда она со мной одной остается еще ни разу не было, чтобы она не покакала, не зависимо от времени и того, какала ли она уже в этот день. Если я в 1 раз нормально перенесу процедуру, она навалит 2-й, чтобы достичь максимального эффекта и бурю эмоций с моей стороны. Я много раз пыталась ее на горшок сажать, она садится, сидит - ничего (раза 2 за все время получилось хоть что-то), потом встает и... через 10 мин уже воняет. Вот такая история. Понимаю, что мне самой надо как-то с собой работать, но нет источника сил, ничего не получается, не хватает меня.
11.12.2006 10:26:45, ЮлияД
У нас, когда Димка год назад появился, у него жуткое расстройство было недели 2 (и вообще склонен к жидкому стулу) и у Иришки как-то так совпало тоже началось. Так вот я первые недели две-три Димкиных дома сейчас вспоминаю как одно сплошное мытье попок и переодевание детей. Я сначала "офигела", а потом абстрагировалась, очень помогло. Мне кажется, что не стоит Настино не желание ходить на горшок воспринимать как вызов маме. Сотню раз наверное с обоими детьми у меня была ситуация из разряда "вот только на горшке посидели, отошли и пожалуйста, мама, мой попу". Это обычно-нормальное поведение. Также как и испытание нервов родителей на прочность, каждый раз пытаясь сделать что-то, что не одобряется. 11.12.2006 11:01:11, Иринки
ЮлияД
У меня тоже так было, когда одна еще с детьми сидела - непрерывный поток грязных поп. За день настолько уматывалась, что с ног валилась просто:)). А еще все надо было делать и по дому и для детей. Есть нормально перестала, куски весь день таскала и растолстела как бочонок, уже 54 размера стала. Это тоже угнетает, вроде молодая еще, а выгляжу как слоник в миниатюре:(((. 11.12.2006 11:06:32, ЮлияД
Юля, я бы вам посоветовала наоборот, Андрюшку на время маме на воспитание отдать и пожить месяц только с Настей. Я понимаю, это трудно принять, но налицо то, что вы очень любите сына и умом стараетесь себя заставить полюбить дочку, но не любите ее. Дальше, действительно,будет только хуже, дети не вырастут дружными между собой, если будут чувствовать, что одного из них любят больше. Пока маленькие, надо это срочно исправлять. Я бы так сделала.
Удачи вам!
11.12.2006 06:54:44, Pretty woman
ЮлияД
Не смогу, он у меня - глоток свежего воздуха (когда 1 и хорошо себя ведет), если и его отдам - померну как мамонт. 11.12.2006 10:29:22, ЮлияД
У меня нет приёмного ребёнка, и я не имею права Вам ничего советовать, так как опыта у меня никакого в этом вопросе нет. Но я могу Вам сказать, что я бы, наверное, чуствовала тоже самое в Вашей ситуации.
Двое детей в возрасте 1,8 лет - это сложно. Это очень сложно. И понятно, что усталось даёт о себе знать. А когда наваливается усталость - всё кажется безпросветным, ведь так? А дети не могут быть одинаковыми. Не важно, приёмный или нет, но Ваш второй ребёнок не был бы похож на первого. Обычно вторые дети даже полностью противоположны первым. И, опять же, обычно родителям кажется, что они любят одного из детей больше - так как он меньше раздражает. Может быть, у Вас оже самое - я не могу знать. Но если так, то каждый раз, когда Вас посещают такие мысли - не гоните их прочь, а так прямо себе и скажите: "Меня очень раздражает то и то. И это нормально. Просто я устала. Но это пройдёт." Или другими словами - кто, как не Вы, знаете, что себе надо сказать?
11.12.2006 04:14:21, Riala
"я не имею права Вам ничего советовать" - бу-бу-бу :). А у меня нет второго ребенка, а советовать хочется - ну деваться просто некуда.

Спасибо что написали.
11.12.2006 10:38:45, Призрак
Если хочется - значит надо! Сдерживать желания вредно! :-))))) 11.12.2006 12:28:46, Riala
ЮлияД
Спасибо:) 11.12.2006 10:30:19, ЮлияД
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1
у меня двое. я неделю одну люблю, а другую терплю, а неделю все наоборот. усталость.
11.12.2006 06:29:26, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ЮлияД
;) Нет, у меня к Анрдюхе такое не бывает, бывает, злюсь, но не на столько. Хотя... Вспомнила, был момент и с ним, когда онменя сильно укусил за грудь;))) 11.12.2006 10:32:40, ЮлияД

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!