Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

согласие родственников

Я прописана в квартире с мамой и папой, квартира приватизирована. Мне 30 лет.
Опека требует согласие прописанных в квартире родственников на усыновление - это правомочно?
07.12.2006 12:10:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы живете вместе то формально согласия не требуется но с человеческой точки зрения без их согласия нельзя усыновлять ребенка, иначе возникнут БОЛЬШИЕ проблемы. 07.12.2006 20:41:15, Галина_К
Неправомочно, но я брала согласие родителей. У меня такая же ситуация. 07.12.2006 17:01:40, Клёпик
елена волк
При усыновлении согласие прописанных в квартире родственников не нужно, оно требуется только при оформлении опеки. У меня тоже требовали согласия родственников, но я твердо сказала, что существует охраняемая законом тайцна усыновления и я ее соблюдаю. 07.12.2006 16:04:13, елена волк
Правовед
Нет, согласие нужно только от супруга, если вы замужем и усыновляете только на себя. Все лица, от которых нужно согласие на усыновление, перечислены в ст. 130-134 СК РФ, читайте на моем сайте, раздел "Зак-во".
07.12.2006 12:25:24, Правовед
Нет. Ни в одном законе такое согласие не предусмотрено. Единственные момент, когда оно будет необходимо - при прописке ребенка под опекой (в соответствии с Жилищным кодексом) необходимо согласие собственника /собственников жилья.
Я прописана с папой, он собственник, оформляла опеку. Требовали согласие везде, но так как сослаться на закон никто внятно не мог, где они это вычитали, никто это согласие от меня не получил.
07.12.2006 12:16:45, karapka
KallyBry
Нет, неправду они говорят! Мы прописывали временно дитя под опекой. В квартире 3 собственника. Заявление требовалось только от одного - от опекуна.
На сайте Правоведа это всё есть. Не имеют права требовать согласие остальных.
Мы ходили везде с распечаткой закона. Правовед, спасибо!
07.12.2006 13:42:19, KallyBry
Согласна.
Но я прописала постоянно, и согласие потребовалось.
07.12.2006 13:49:18, karapka
KallyBry
Нет, и в этом случае согласие не требуется. Мы прописали временно, поскольку суть опеки временная. Хотя и в ЕИРЦе и в паспортном столе настаивали на постоянной прописке. И тоже не требовалось согласие остальных собственников. 07.12.2006 15:10:26, KallyBry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!