Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Нужны ваши мнения.

Народ,очень нужны ваши мнения по такому вопросу:
До того,как забрать свою девочку из ДД(пока я занималась сбором документов)она побывала с ДД в Италии,жила там в семье.Потом она вернулась и я ее забрала домой.Итальянцы ее там нафотографировали,дали ей альбомчик с собой.Она его часто рассматривает,вспоминает.Прошло уже три с половиной месяца и в субботу раздается междугородний звонок.Я подхожу.На ломанном русском языке просят позвать девочку Настасью.Звонит какая-то женщина с Украины и переводит наш разговор (я так поняла ,находящимся у нее итальянцам).Вопрос-кто дал наш номер тел.?(Информация из ДД?)Тогда должны были сказать,что девочка в семье.
Я,конечно,все им объяснила.Они поговорили с дочей,приглашали в гости.Та сказала,что ее мама ,наверное,не отпустит.Те очень удивились.Сказали,что будут звонить в субботу.
Я,честно говоря,в смятении.Дочку этот звонок сильно взволновал.Одни
подруги советуют прервать все с ними отношения,другие говорят"не парься,позвонят и перестанут".
Как мне поступить в этой ситуации и чем это чревато?
Всем спасибо за высказанные мнения.
07.12.2006 11:21:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кареглазка
Всем привет!!!Наша тема,которую я поднимала раньше получила продолжение.Выслушав мнения,пришла к выводу,что раз дочка вспоминает о своей поездке и людях,у которых она гостила,то,почему бы и не поддерживать с ними отношения.Они нам звонили периодически,я нафоткала дочку ,воспользовалась помощью в конфе,мне помогли написать письмо по- итальянски,отослала фотки,дочкины рисунки,письмо.Вроде бы все ничего,но эти славные люди начали просить,чтобы я отправила Настю к ним на лето.Я им еще раньше говорила,что у нас другие планы,она едет на юг,потом со мной на Селигер,а в августе мы готовимся к школе.Ребенок не приедет к ним.Меня пытаются уговаривать.Мой отказ их не останавливает.Меня в очередной раз спрашивают-удочерила ли я ее?Я говорю,что пока опека,потом видно будет.Они мне "а у нас другая информация".Я обозлилась,говорю"девочка находится в семье,в ДД много детишек,кто бы с удовольствием приехал к вам в гости".Проходит какое-то время -меня начинают "доставать "звонками из Детского фонда:"почему вы не хотите отпустить девочку?","что же мы скажем иностранцам?Ведь они нам звонят постоянно".Сказать,что я в бешенстве от этих звонков-это ничего не сказать.Вот теперь думаю-высказать это итальянцам,если будут звонить или что?Посоветуйте 17.04.2007 17:56:05, Кареглазка
Теа
"что же мы скажем иностранцам?Ведь они нам звонят постоянно".- посоветуйте им сказать то же, что они сказали бы неиностранцам. Им итальянцы что, дороже соотечественников? :( 18.04.2007 14:31:42, Теа
Кареглазка
Спасибо вам дорогие за ваши мнения!А ИТАЛЬЯНЦЫ не позвонили.Обещали в субботу в 16-00.Настя ждала их звонка,но оказалось напрасно.Я так поняла,что они хотели убедиться,что с ребенком все в порядке. 11.12.2006 17:19:54, Кареглазка
Godiva
А меня очень бы обеспокоил такой звонок . Раньше-то они её просто в гости приглашали , иностранцы всегда так делают , когда хотят присмотреться к ребёнку , познакомиться , подумать и об усыновлении , как раз на примере конкретного ребёнка . Если бы она их не зацепила они бы и звонить другой раз не стали бы . А тут вот вспомнили , позвонили , к чему бы это ? Ведь насколько я знаю преимущество всегда за усыновителями , а не за опекой . Ведь когда ребёнка усыновляют , государство прекращает всевозможные выплаты - экономия , однако . Может быть они решили начать процесс усыновления , а не получится потом так , что вам скажут ,- ну вы же не захотели её усыновлять , а они захотели , и девочка имеет полное право на законных родителей , которым всегда дают предпочтение перед опекунами .А мнение детей до 10 лет не спрашивают . Короче , может быть я и ошибаюсь , но я бы обязательно выяснила в опеке сложившуюся ситуацию . И если опека посчитала возможным дать итальянцам ваш телефон , то видать они имеют какие-то более серьёзные виды , поэтому и получили телефон . А по другому в моей голове не складывается .Много , конечно , людей жёлтых и пушистых ,может и эти такие же , но когда это конкретно касается твоего ребёнка , я бы сняла розовые очки . Если они такие сердобольные , то деток на всех хватит , пусть сделают очередной праздник действительно одинокому ребёнку .Ну это моё мнение , конечно . 10.12.2006 02:04:24, Godiva
Кареглазка
Телефон им дала не опека,а директор или сотрудники ДД.Это раз.Я начала оформлять документы еще до ее отЪезда в Италию.Это два.И в третьих-неужели у нас так просто вот взять и забрать ребенка из-под опеки и отдать его иностранным гражданам? 11.12.2006 17:30:23, Кареглазка
Godiva
Не могу успокоиться . Знаете , надо начинать думать издалека . Любой ребёнок из ДД , попадая в любую семью , даже просто в гости , даже если ему 100 раз скажут , что это просто в гости , не думай ни о чём , и не надейся , погостишь и обратно , и забудь обо всём .НЕТ , он не забудет , у него зарождается надежда , а вдруг , он пытается быть очень хорошим , пытается понравиться , а может быть эти люди всё-таки захотят её как дочку , и голова работает и ребёнок думает об этом постоянно . Ведь это большая девочка , она БОЛЬШАЯ . Я плачу по ночам после того как мой сын рассказывает мне как от него отказалось столько людей . И те , плохие родители , и другие , из Москвы , которые его в гости брали , и ещё оказывается были люди , которые самые первые приезжали в ДД , хотели его усыновить , а уыновили маленького Мишутку , а меня не взяли . Мама , я такой плохой ? Мама , а ты , правда моя настоящая мама ?Моя мама ?Мама , а ты только моя ? М-А-М-А ? Да , ДА ! НАСТОЯЩАЯ ! И я никому тебя не отдам ! Ты мне веришь ? Мам , я очень хочу верить , но я не могу . У меня не получается , так чтобы до конца . Ведь я плохо себя веду , и у меня не всё так получается как ты хочешь . А ты моя МАМА ? Ты моя ?Мама , ты моя ? И так по 100 раз на день . Если вы впустите в свою жизнь тех людей , значит может быть вы захотите её им вернуть ? Ну , если вдруг что-то в жизни не так будет ? Это не я вам так говорю , об этом может думать ваша дочь .И тем более , если вы будете звать её к телефону . Ужас , чем больше я думаю , тем мне страшнее становится . Я очень хочу ошибаться , но то что происходит в головах наших деток , всё так зыбко , они как губка , впитывают всё до последней капельки и ничего не проходит мимо их внимания .И такие у них порой умозаключения получаются , диву даёшься .Думайте сами . 10.12.2006 02:42:05, Godiva
Godiva
Я могла бы очень много написать , в том числе и про инностранцев у которых гостили детки из ДД , из которого я забрала моего сыночка .Да , да , так получилось , что я сама была у таких людей в гостях ещё до того как мой сынок попал домой . Ничего плохого о них сказать не могу , только хорошее . Этих людей конкретно выбирают из разряда будущих усыновителей , ну как правило , этим даже занимается агенство , которое занимается усыновлением в данной стране . По крайней мере это так в Америке , может быть в Италии этим занимается кто-то другой , не знаю , но это так , отступление . Я вообще о другом , когда я ездила знакомиться со своим сыночком первый раз ( у нас это называлась первая поездка ) , я очень хорошо подготовилась , я нафоткала наш дом , собачку , рыбок , вообще всё, что только можно было . И всяких красивых животных ,которых мы раньше в отпусках всяких фотографировали , уточек ,фламинго , черепашек .Собрала для ребёнка расчудесный альбомчик ,ещё в ДД нафоткала целую кучу , я вообще нафоткала всех деток , наделала фоток и им альбомы купила , младшей группе всем и каждому , их там 10 чел было , ну и старшим только фотки , без альбомов . Вы понимаете , к чему это я клоню . Я готовилась встретиться с моим ребёнком , а потом с ним расстаться , тк у нас так положенно . После первой встречи ты возвращаешься домой и доделываешь документы , ивот на этот срок , чтобы ребёнок меня не забыл , я ему оставляю напоминание о себе , альбомчик, пусть малышь думает обо мне , вспоминает , готовится . ну и паралельно я ему звонила , старалась по чаще , а там как получалось . Первая встреча была 16 мая , суд 29 августа . Всё это время мой сын должен был обо мне думать . 10.12.2006 04:59:35, Godiva
Что касается Вашей ситуации, не знаю или они принимали вашу дочь с намерением потом усыновить или они просто брали на отдых. Если она там была много лет подряд и они до сих пор не усыновили, то скорее всего это был просто отдых. Правда, я не знаю как долго берет усыновить Итальянцам. Может уних это годами длится...я не знаю.
Интересно, как ваша девочка их воспринимает и какие у нее были ожидания на этот счет? Если она четко знала что в гостях только, то может не страшно что они знают что с ней все в порядке и что она в семье. Ели у них назревали другие планы то для всех лучше им не иметь больше с вашей дочерью контактов. Во всяком случае они должны были написать ВАМ первой и спросить разрешение поговорить с девочкой а не ей звонить напрямую. Это не правильно и желательно пресечь с самого начала.
08.12.2006 05:49:12, LanaUSA
Кареглазка
Уважаемая Лана,девочка ездила туда только один раз- на месяц, летом ,в гости.Воспоминания у нас сводятся к тому,что ей там все позволяли,в бассейне она сидела безвылазно.Не знаю,какие планы они на нее имели,когда директор ДД была в курсе,что я ее точно забираю.Я хотела ее забрать раньше,чтобы она не ездила в Италию,но она мне сказала,чтобы я не лишала ребенка такой поездки.Вот только меня очень удивляет-зачем наш номер телефона так просто дали,не позвонив и не поставив меня в известность. 08.12.2006 10:29:52, Кареглазка
Потому что вы рассматриваете ситуацию как мама, а для окружающих вы опекун (к обсуждению ниже). 08.12.2006 10:56:59, ....
Кареглазка
Спасибо тем,кто ответил.Я сейчас начинаю смотреть на ситуацию уже с другой стороны.А по поводу того,что "мама не пустит"-деть сама сказала.А я ей уже сказала почему и она им передала,что пошла в первый класс и учеба дело серьезное.А по поводу поездки-может быть когда-нибудь...
Я попросила эту дамочку узнать их эл.адрес и сказала,что напишу им письмо.
Я сейчас прочитала топик вверху,что люди,помогающие декам из ДД,те,которые брали их на гостевой-после того,как детей забирают в семью очень интересуются своими подопечными.Может это так и в моем случае.Но,вот не знала,что во мне проснется материнская ревность)))
07.12.2006 13:52:17, Кареглазка
Vasillek
Наташа, посмотрела в реге, какая девчоночка ваша хороооошенкая!!!! очень рада за вас!

А если этим итальянцам написать - и очень очень честно рассказать, что вот вы ее новая мама, что у вас все хорошо, но рбеенок в семье недавно, еще не совсем привык, да и с учебой не просто, да и вы волнуетесь, так долго шли к своему ребенку, что естествено возникает некая ревность и испуг а не отберет ли кто вашу дорогую девочку.... спокойно и честно.
может быть написать на английском (если можешь). или написать на русском и попросить перевести кого-то это письмо на английский или итаьянский.
07.12.2006 14:35:19, Vasillek
Присоединяюсь:)) 07.12.2006 20:44:28, Галина_К
Кареглазка
Лена,спасибо)))Как Ксюшаня растет? 07.12.2006 15:04:48, Кареглазка
А Н-ские (Инчатина, например) могут и на итальянском... ;))) 08.12.2006 08:49:57, Мама_Таня_Нск
arte
Я, конечно, пока совсем не в теме (поэтому сорри, что вмешиваюсь), да и к итальянцам неравнодушна ;), но, мне кажется, это просто самые обычные нормальные люди, которым небезразлично, что с ребенком происxодит. Ну т.е. она _уже_ была у них в гостях, они _уже_ привязались к ней и хотят быть уверены, что она действительно в семье (= у нее все хорошо).
Общаться с ними или нет - Вам решать, но, учитывая, что дочка Ваша с удовольствием, как я понимаю, вспоминает эту поездку - почему бы и нет? У меня есть несколько друзей, сохранивших до сих пор самые теплые отношения с гостевыми семьями.
Еще раз повторюсь - я не в теме, так что это просто взгляд со стороны.
С телефоном не помогу - я не в России, а если надо что написать - обращайтесь :) Роман на итальянском не осилю ;), а пару-тройку фраз - запросто ;)
07.12.2006 12:35:28, arte
Как человек в теме :))) выскажу и я свое мнение.
Девочке (насколько я понимаю) было хорошо у итальянцев?!
У нее остались добрые, светлые воспоминания?! Это же замечательно.
Не вижу ничего плохого ни в общении по телефону, ни в поездках. Почему бы и не дружить с ними - людьми, которые подарили Вашему ребенку радость?
Не стоит платить черной неблагодарностью и показывать дурной пример дочери, согласны?!
Вы же мудрая мама, так покажите своему ребенку, что Вы- самая лучшая, понимающая, что не только отпустите (к сожалению, одну дочку нельзя), но и сами с удовольствием посетите эту изумительную страну и познакомитесь с такими хорошими людьми...

07.12.2006 13:56:44, Мама_Таня_Нск
Кареглазка
Мама Таня вы такая мудрая)))я всегда прислушиваюсь к вашим советам.Спасибо за поддержку. 07.12.2006 17:04:30, Кареглазка
Кареглазка
Как сказала бы Настя грацио)) 07.12.2006 13:55:43, Кареглазка
Я все вопросы решаю с позиции это МОЯ дочь. Попытки посторонних "приласкать-обогреть-развеселить сиротинушку" быстро пресекаются. Это не сиротинушка, это МОЯ дочь. В этой ситуации я бы решала точно также: с какой стати какие-то взрослые посторонние люди звонят НАПРЯМУЮ МОЕЙ маленькой дочери и куда-то ее приглашают без моего разрешения. Дочь волнуется, мама нервничает. Они Вам кто? Не друзья, не родные. Я бы посоветовала этот номер телефона забыть. 07.12.2006 11:34:47, karapka
Правовед
А ваша дочка у вас под опекой или удочерена? Если последнее, то можно вообще забыть о звонке. Если первое, то для собственного успокоения сообщите в вашу опеку, попросите поставить опеку по месту нахождения др в курс дела и прекратить эти звонки. 07.12.2006 11:33:35, Правовед
Кареглазка
Оля,она у меня под опекой.И непонятно,кто им дал наш номер.Если сотрудники ДД,то зачем?И почему не сказали,что она уже в семье.Брала я ее из одного города,живу совсем в другом.Моя опека говорит,что об этом слышит впервые.
Травмировать ребенка этими звонками и сидеть с ней привязанной к телефону-я не хочу.Придется им в субботу(если позвонят)объяснить что к чему,предварительно отправив дочку погулять с бабушкой на улице.Но,как сказать ребенку если она будет ждать?Вот такая эпидерсия(((
07.12.2006 11:47:03, Кареглазка
suricat
<Травмировать ребенка этими звонками>

А они её точно травмируют? Девочка уже немаленькая. До прихода в Вашу семью у неё была какая-то отдельная жизнь, пусть маленькая, короткая, но была. Если в той жизни было хорошее, нужно ли о нём забывать? Расставить акценты, конечно, нужно: те люди - хорошие люди, друзья (но не семья), они заботятся о ней, поэтому хотели передать привет и поговорить. Им тоже обьяснить, что девочка теперь в семье, сказать, что у неё всё хорошо. Если они хотели её удочерить, то им особенно важно знать, что девочке хорошо с Вами.

<Если сотрудники ДД,то зачем?И почему не сказали,что она уже в семье>

Скорее всего, просто прошляпили.
07.12.2006 19:13:07, suricat
Я из Украины. У нас тут много нетематических деток из обычных семей, просто так, ездят в Италию на летние или на зимние каникулы. Многие по 5 лет подряд уже. И вполне из обеспеченных семей. И итальянцы приезжают к ним в гости. Поэтому я думаю, что итальянцы и удивились, что мама не пустит. Мне кажется, они не имели в виду, ничего плохого. И не собирались конкурировать с Вами. Я бы вам посоветовала взять инициативу в свои руки. Не надо резко с ними разговаривать, они люди адекватные вполне и будут действовать в интересах ребенка. Можно поговорить с ними о том, что Вы - Настина мама, что Настя теперь в семье и идет процесс привыкания и т.д. И что Вы пока не хотели бы никуда Настю отправлять из дома, пока адаптация идет. Я бы разрешила им звонить, например, на день рождения, но не чаще. Чтобы не дезориентировать ребенка. Так им и сказать. Можно с Настей проговорить ситуацию так, чтобы уйти от личного в их отношениях. Например, что в разных странах живут разные народы, в Китае - китайцы, в Италии - итальянцы и т.д. (Начать издалека так сказать.) И разные народы должны общаться. Для этого они учат разные языки и ездят, друг к другу в гости. Вот Настя была в Италии. Еще в Италию много ездит людей из других стран. А еще интересно поехать туда-то и туда-то... А мы вместе может, поедем (на море..., в деревню). Извините, что длинно так... Я бы так поступила. 07.12.2006 13:13:19, Мама просто
Правовед
Может быть, предложить им писать письма, а не звонить? Чтобы и связь так резко не прерывалась? 07.12.2006 12:26:23, Правовед

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!