Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление или опека

С точки зрения интересов ребенка, как я поняла, разумнее брать его под опеку, поскольку в таком случае государство обеспечивает его жильем по достижении совершеннолетия (каким кстати, неужели в большом городе тоже покупается полноценная квартира?) и выплачивает пособие. Почему же тогда большинство, судя по форуму, предпочитает усыновление?
04.12.2006 16:58:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня ребенок на патронате
договор с ДД оформлен до 18 ребенкиных лет
Но когда меня спрашивают кто я ребенку
то мне и в голову не придет сказать
что я патронатный воспитатель!!!
Я МАМА и ТОЛЬКО МАМА своему
ребеку!
Все зависит только от нас самих
как мы сами ощущаем кто мы
На данный момент мне комфортно
на патронате, а моему ребенку пока
по барабану, главное есть мама:)
05.12.2006 22:03:19, Tosya
Вы то себя ощущаете мамой, а для окружающих Вы всегда будете патронатным воспитателем. 06.12.2006 12:41:53, ттт
В детском саду куда ходит мой ребенок
все знают что у меня патронат
И никто меня в детском саду не счтает патронатным воспитателем
а все знают что я Ленкина мама
Правда мне совсем это параллейно, я даже никогда и не задумывалась
что считают обо мне окружающие
Это так естественно Ленка дочка я ее мама
И директор и многие учителя в школе куда
на следующий год пойдет Ленка
знают что я взяла ребенка из детского дома
потому что со многими учителями у меня очень теплые отношения
когда появилась у меня дома Ленка
многие из них приходили ко мне в гости
что бы посмотреть на мою дочку
и меня со всем не пугает что в школе
будут знать что ребенок на патронате
А если еще и начать заморачиваться
что дети в классе могут дразниться
то это уж совсем по моему перебор
Мало ли из-за чего дети могут дразнить
По моему Вы очень все близко принимаете к сердцу
Веселее надо смотреть на жизнь!:)))

06.12.2006 22:49:39, Tosya
ТелеНата
КАКИХ????
ВОт иду я с ребенком по улице и всем документы предъявляю, что ли?
Ну что за глупости вы говорите.
06.12.2006 12:45:29, ТелеНата
Вот пойдет Ваш ребенок в школу, и вся школа будет знать, что он под патронатом, а Вы патронатный воспитатель. Еще могут начать дразнить ребенка. На каждый роток не накинешь платок. 06.12.2006 12:53:20, ттт
Теа
Прикольно, но за уши притянуто. Дети дразнят за то, в чем чуют слабинку дразнимого. Если Тося с дочкой и есть- мама с дочкой, то что ж дразнить?
06.12.2006 13:28:57, Теа
Фу, чушь какая. 06.12.2006 13:24:08, Larisa_K
Дети дразнят просто так, ни за что, потому, что они жестокие. Я так говорю, потому, что у нас в классе училась девочка под опекой. Она была из дет. дома. Так ее бедную как только не дразнили. И детдомовския, и тебя родители на помойке нашли. И это я в мягких тонах рисую.Дай бог, чтобы Тосю и ее дочку окружали другие дети и люди.Я искренне ей этого желаю. 06.12.2006 13:55:42, ттт
Теа
Они, может, и жестокие, но не дураки. Какой смысл дразнить, если нет реакции дразнимого? Они ж больше развлекаются - разнообразят своё время, чем правда хотят боль причинить.
06.12.2006 15:50:28, Теа
как интересно.. Мой тоже под опекой, но кроме него в классе еще трое детей подопечных. Еще есть четверо из неполных семей.У одного нет матери. Еще двое в очках, один очень полный, четыре ребенка не русские,один заикается, один гиперактивный (просто буйный),два двоешника,два близнеца - "одинаковых с лица", ну а девчонки почти все дурочки. Интерестный класс подобрался, да? Надеюсь Вы понимаете к чему это я? 06.12.2006 14:19:58, Larisa_K
Интересно Лариса, настолько хорошо известна информация о жизни учеников вашего класса. Кто под опекой, кто из неполной семьи, у кого нет мамы. Откуда? Разговоры среди учеников? 07.12.2006 08:40:09, Ирина@
Все просто. У детей под опекой, многодетных и из неполных семей бесплатные обеды,50% оплаты за охрану.
Весь прошлый год встречали детей из школы, родительские разговоры. Кстати, никто из одиноких ничуть не смущаясь говорит об этом. А опека - в основном родственная, когда родители пьют или сидят, поэтому на мою опеку люди смотрят с уважением.
Школа дворовая, почти все живут рядом - соседи.
07.12.2006 09:09:19, Larisa_K
Да я то все понимаю. Меня восхищает Ваш оптимизм. Удачи Вам. 06.12.2006 14:35:04, ттт
МИЛА
Проработала в школе больше 10 лет. И учителем и психологом, и из своего опыта могу сказать - проблема "задразнивания" детей встречалась когда классный руководитель спустя рукава на это смотрела.
В одном из классов был мальчик с серьезной проблемой роста - он в 6-ом классе был ниже многих первоклашек - никто его не дразнил! Он переживал -да, мама в стрессе его подкручивала - да, но не ребята!!! Работала я с ним и с одноклассниками регулярно, но по причине его ощущения себя, а не проблем из вне. Сейчас лечение пошло успешнее, растет мальчишка! Конечно мы не рекомендовали пока переводить в другую школу, т.к. адаптация может пройти тяжелее, чем у других ребят в этом переходном возрасте, и то исходя из его личной защитной агрессии, созданной его настрадавшейся тревожной МАМОЙ!
Больше таких проблем - ни с детишками с ДЦП, ни с гиперактивными ММДшками, ни с "национальным вопросом", ни с малышками описавшимися на уроке (такой случай произошел и с новеньким 6-тиклассником) НЕ БЫЛО!!!
Дети не жестоки, они не понимают, что причиняют боль, объяснение индивидуальное и групповое и еще ряд мероприятий устранят даже самую глобальную проблему.
06.12.2006 14:52:14, МИЛА
В хорошей школе работала. :)

ИМХО: все ОЧЕНЬ сильно зависит от школы, от коллектива и детского, и взрослого в ней, от контингента родителей. тут уж как повезет, к сожалению.
А научить ребенка не реагировать на дразнилки и оскорбления, конечно, можно, но они же не железные! А по капельке негатив оседает внутри и начинает разъедать как ржа...
07.12.2006 10:06:58, Скунсиха
МИЛА
:) В самой обычной. К слову, свое дите оттуда перевела из-за некоторых отдельных преподавателей будущих предметов, а так же из-за завышения оценок.
Научить не реагировать на дразнилки, думаю невозможно, а не подавать вид - да. (Наверное ты это и имела ввиду?) Но это лишь непродолжительное время. Долго ребенок не выдержит - факт! Тут уж как ни крути - учителя, родители, дети...все слагаемые играют роль. 100 пудов! :(
07.12.2006 14:25:39, МИЛА
Vasillek
Мне опека сказала, что если ребенок под опекой, я все равно смогу поменять ему фамилию и имя на ское. А может быть и отчество.
А если так – то я скорее всего оставлю второго под опекой.
Усыновлять прежде всего надо тогда, когда “тайна” (прежде всего от ребенка).
Если тайны нет – то можно думать об опеке.
Ибо пособия, а также вроде как есть льготы в садик и потом с учебой. И вроде как маячит квартира ребенку.
Если опекун (усыновитель) достаточно молод и богат, то эти плюшки не так важны.
Если опекун (усыновитель) в возрасте – то об этом очень и очень надо думать.
Если на горизонте могут замаячить проблемы с “био” – то конечно усыновлять, а если проблемы с биородственниками маловероятны – то можно думать об опеке.
Если говорить об наследовании – то в завещании вы можете прописать хоть папу Римского, а не только официальных детей, так ведь?
А если говорить что “после 18 лет вы ему никто” – так и кровный может после 18 лет помахать вам ручкой и адью.
В общем, эта… я смапока в сомнениях. Пока утащила малыша под опеку, дома лечу, думаю об имени, и думаю, буду ли оформлять усыновление или нет.
05.12.2006 21:14:54, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Ого, какая у тебя опека продвинутая, даже и бороться за фамилию не нужно будет :)
Да, Лена, двое это не совсем то, что один - это я проводив Степу в садик после больничного и забрав на больничный Пашу, размышляю - кому такие работники нужны, если бабушки не пенсионерки и на няню не зарабатываешь :((
06.12.2006 11:05:33, Марина (Гелиевна)
елена волк
Лена, с 1 января и усыновителям наравне с опекунами ежемесячные выплаты на ребенка пойдут. А в сад устроишь - не волнуйся, у меня Эда взяли - мы же одинокие мамочки, льготная категория. Усыновляй, не разделяй детей.

А усыновление прежде всего нужно не тогда, когда тайна, в этом ты не права, оно нужно, когда ты считаешь ребенка полностью своим, продолжителем своего рода. При этом тайну можно и не хранить.

Как сына-то назвала?
06.12.2006 10:20:51, елена волк
МИЛА
Правда, что ли, что на усыновленных детишек выплаты будут? Где почитать? Не найду никак. 06.12.2006 14:19:31, МИЛА
Vasillek
еще никак.... все мучаюсь... в полуфинал вышли Мишка и Юрка (в честь деда). 06.12.2006 11:58:51, Vasillek
Юрий (он же Егор) для парня помощнее имя. "Р" - буква, необходимая настоящему мужчине :)
ГеоРРРРгий (Победоносец)

А Мишку легче интернационализировать - он тебе и Майкл, и Микеле, и Михаэль... Может, Шумахером будет;)? Или Лермонтовым на крайняк :)))
07.12.2006 10:11:02, Скунсиха
елена волк
Ух-ты, тугодумы как. Удачи в выборе имени. У меня есть преференция из двух предложенных, но буду молчать. 06.12.2006 18:28:59, елена волк
А я жалею, что усыновила, можно было быть понастойчивее и оформить опеку.Тетушка в опеке стращала, что био одумается. Сейчас смешно,кому они нужны, отказники?
Жалею, потому что с садом проблемы.Ушла с работы, зарплаты мужа не хватает.Родители болеют,влезли в кредит.Мне бы сейчас 5тыс ох как кстати были, а после НГ повысят.
Многие пишут "не нужны подачки от государства",когда усыновляла, думала так же. а вот теперь локти кусаю.Знать бы где упасть, соломки подстелила бы.
05.12.2006 14:33:52, не буду называться
Рината
А нельзя попробовать отменить
усыновление и назначить опеку?
В связи со сложным материальным положением.
05.12.2006 16:42:23, Рината
Не стоит, ИМХО. Как бы вот тут-то и не отобрали! 05.12.2006 16:51:10, Скунсиха
Потому что хотела быть просто мамой, не хотела посторонних людей впускать в свою жизнь в виде работников опек, объявившихся био-родственников… , не хотела всем объяснять кем я прихожусь – кем ребенок мне приходится.
(я могу дать ребенку гораздо больше, чем обещает государство)
05.12.2006 14:01:27, Ирина@
Маленьких стараются отдать только на усыновление, да и спокойней так - никто "не отберет". 05.12.2006 13:45:18, семечко
У меня была сначала опека (статус ребенка не позволял усыновление). Я получала пособия, имела льготы в дет. саду. Правда квартира моему ребенку не светила. Но все время, пока ребенок был у меня под опекой, я себя чувствовала "не в своей тарелке". Мне пришлось общаться с официальными органами и везде один и тот же вопрос:"А вы ребенку кто?" Когда отвечала- "Опекун", сразу спрашивали: "А где его МАМА?". Начинали жалеть ребенка, бедный сиротка.И что-то мне обидно становилось. Вроде получалось, что я какая-то чужая тетя. И отношение к ребенку, как к обделенному судьбой.А он у меня ни в чем не нуждается. Вся семья его любит как родного. Короче, как только позволил статус, я его усыновила. Правда моя семья материально обеспечена. Пособия и льготы для меня не являются существенными. Для меня важнее статус МОЕГО ребенка. Не хочу, чтобы к нему относились как к сироте. 05.12.2006 12:49:16, МА-МА
У меня весной ребенок попал в больницу,регистраторша заявила мне:"Учтите при выписке ребенка отдадим только маме". Я долго объясняла кто такой опекун - тетка не понимала,поняла только когда я рявкнула:"Мама ее в роддоме оставила!" 05.12.2006 13:02:44, olga19
Правовед
Если бы жильем обеспечивались все подопечные так просто, как вы пишете... Вот специально прошу откликнуться тех опекунов, чьи дети уже получили жилье! Не ожидаю ответа, т.к. тут на конфе детки еще маленькие ЛИБО никто не может похвастаться таким подарком. 05.12.2006 11:18:39, Правовед
Нам пока 12 лет, так что жилье получать еще рано. Осенью был разговор с главным в нашей Службе..., он мягко намекнул, что ждать до 18 лет было бы ошибочно. Процесс долгий и болезненный, а государство бедное. Можно долго простоять в очереди и то еще неизвестно, чем закончится. Посоветовал уже сейчас начинать налаживать контакты с людьми из исполкома, занимающимися квартирными вопросами. Если они захотят, то помогут зацепить нужные струнки в государственном механизме. Теперь главное их "захотеть"... 06.12.2006 12:03:39, AlexDnepr
Оля, действительно, собственным опытом здесь вряд ли кто может похвастаться, но я уже писАла как-то о том, что рассказала мне опека, где ребенок прописан (за язык я никого не тянула и врать им вряд ли был смысл) - они помогли получить квартиру в Москве мальчику из какой-то соседней с нами области (то ли Калужской, то ли Ивановской, не помню), который был под опекой в Москве, а числился зарегистрированным где-то там в своей глуши. Так вот, они доказали, что ребенку туда возвращаться нельзя, и ему выделили жилье в нашем славном городе. А вопрос возник у меня потому, что моя подопечная прописана в квартире с родственниками, но в приватизации не участвовала, а владеет только несколькими метрами, унаследованными от умершей матери. Опека настроена очень оптимистично (по крайней мере, пока) - говорит, что у ребенка есть все основания для получения жилья от города.
И в нашем ДД мне хвастались, что удалось получить квартиру для выпускника - доказали, что места там, где он прописан, для него нет (по метражу меньше всех норм).
Еще в соседнем подъезде живет семья, где мать лишена прав в отношении старшей дочери. Их там четверо в однокомнатной прописаны. Опека все оформила, и девочка ждет квартиру (ей недавно 18 исполнилось).
05.12.2006 15:34:55, Arco Iris
СветланаП
моя будущая дочка прописана в деревне вместе с биомамой, бабушкой и еще старшей сестрой, а мамашке только 23 года, фиг знает скольких она еще нарожает и сколько человек будет в этом несчастном домишке прописано к тому времени, когда моей 18 лет исполнится.
Вопрос к Правоведу: в случае если в одной комнате грубо говоря 10 человек прописано, можно что то сделать?
05.12.2006 15:15:59, СветланаП
НЕ Правовед, но скажу - все очень зависит от опеки. Как правило, они подходят формально - прописан - иди, гуляй по месту прописки!
Исключение знаю одно - кто-то на конфе, кстати, и писал об этом случае.
07.12.2006 10:12:47, Скунсиха
ТелеНата
моя уже получила.
Опека приватизировала квартиру, вернее, ее половину на ребенка и разменялась с био.
05.12.2006 14:55:24, ТелеНата
Получила, но не от государства, а опять же долю в квартире био. Просто ребенкина опека хорошо выполнила свои обязанности, не стала ждать, когда ребенку исполнится 18 лет и тогда заниматься квартирным вопросом. 05.12.2006 15:18:48, рада за вас
за моим ребенком закреплена площадь в комнате в БАРАКЕ!,кот. находится в деревне.
Там же прописана куча биородственников:((
Ничего нам не положено...и положено не будет:))предполагается ,что по достижении 18 лет ребенок должен вернуться туда...
05.12.2006 14:33:24, Varvaruchka
У знакомых (в Москве) девочка была под опекой. Сейчас ей уже лет 20, чуть больше. Жильё выбили - правда, комнату. Добивались долго и нудно, но всё получилось. 05.12.2006 13:44:17, Красавица Пипита
елена волк
Мы не получим жилье ни при каких условиях, т.к. Руслан прописан в трехкомнатной квартире у био-родственников и это его предполагаемое будущее место жительства после достижения 18 лет.

Я уже тут писала, что не очень большой процент детей подкидыши, как у Ларисы_К, без роду-племени и закрепленного за ними жилья - такие дети имеют право на получение жилья. Но гораздо больший процент - это отобранные у неблагополучных родителей дети, которые имеют прописку по месту проживания био, именно туда дети и должны будут вернуться после выхода из детского дома, никто им квартиры не предложит. Единственный вариант получения жилья при имеющейся прописке у "био" - это доказать, что жилье по месту прописки не пригодно для жилья - тогда да, дадут площадь, но опять-таки не квартиры. В Серпухове максимум на что может расчитывать сирота - это комнату в коммуналке, но в основном, опять-таки дети после 18 лет возвращаются в квартиры своих пьяниц-родителей, где они зарегистрированы.
05.12.2006 13:07:27, елена волк
елена волк
При опеке при достижении ребенком 18 лет Ваши отношения с ним юридически прекращаются. Как Вам это? У меня даже мороз по коже. И потом - опекун или мама - разные же вещи. 05.12.2006 11:05:33, елена волк
Ну это уж от тебя будет зависеть, какие отношения, и когда им прекращаться.
Значит я ребенку не "мама", если у меня опека? Дело то не в название.Тебя Руслан как называет - "опекунша"?
05.12.2006 11:43:59, Larisa_K
елена волк
Как он меня называет - это другой вопрос, я говорю о юридической стороне вопроса. При усыновлении - я мать, а при опеке - я опекун до 18 лет, а после 18 лет - чужая тетя. По-моему осознание этого стоит того, чтобы усыновить. 05.12.2006 13:10:38, елена волк
Лена, чужой тетей можно оказаться
и своерожденным деткам
после их 18 лет!

05.12.2006 22:11:04, Tosya
елена волк
Девочки, какие вы упорные - не слышите. Я говорю о юридической стороне вопроса. 06.12.2006 10:14:11, елена волк
Елена - ЛС прошло? 05.12.2006 14:16:03, DeniK
елена волк
А что такое ЛС? 06.12.2006 10:14:28, елена волк
личное сообщение, на подниковую почту 06.12.2006 10:19:57, ....................
елена волк
Боже мой, а я-то гадаю. Мы всегда говорим - мыло, мыло. Ты получила сообщение на мыло или подник? А культурныо сформулированный вопрос уже и не понятен. Уже два Ваших сообщения получила и ответила. 06.12.2006 10:37:21, елена волк
_Lissа_
У меня усыновление. Есть конечно плюсы, но они по-большей части психологические. У меня первый ребенок, очень хотелось "как полжено". Чтобы и моя фамилия, и в паспорте написано. Глупости конечно. Если бы брала ребенка теперь, я бы оформляла опеку. Потому что пособие может и маленькое, а мне бы было пллегче. Потом льготы, и на мед. услуги и на образование, и в сад тоже. Потому что в сад сейчас устроится тяжело. И на опеке я бы себя спокойно чувствовала. 05.12.2006 10:26:56, _Lissа_
ссылка прошлогодняя,спорщики теже, лишь изменился размер пособия в 2 раза. 05.12.2006 08:50:45, ссылка
Ярра
Потому что усыновленный ребенок носит мою фамилию, юридически является кровным ребенком. Я вообще не хочу иметь никаких финансовых отношений с государством, тем более отчитываться, на какую сумму я сыну котлеты покупаю. :о) 04.12.2006 23:00:06, Ярра
Я сознательно выбирала опеку и уверена, что не ошиблась. На примере со старшими знаю, как выросшим детям хочется жить отдельно (а квартиры нынче ого!). Еще плачу за учебу, за два института - неслабо выходит.
Думаю, даже если младший будет учиться платно, его пособия вполне будет хватать, чтобы оплатить хороший ВУЗ.
На самом деле на конфе немало детей под опекой.
04.12.2006 20:47:40, Larisa_K
МИЛА
Мы хотели своего ребенка, не "государственного".
У меня дистанцирование, как мне кажется, было бы. Боялась бы прикипеть на случай сли ребенка заберут. Но сослагательное наклонение - это только мои тараканы и мои предположения.
04.12.2006 20:46:40, МИЛА
Снарк
Зато при усыновлении ребенок наследует нам и прочим родственникам, как своерожденный.
Но мы не очень думали о материальной стороне вопроса - я не верю нашему государству, хотя квартиры сейчас действительно дают, по крайней мере, в Москве, но я вот не рассчитываю на него совсем. Мне всё равно, что обещает государство, просто приняли детей так, как будто их сами родили. Со всеми вытекающими плюсами и минусами :-).
04.12.2006 20:07:09, Снарк
Защита от возможного появления родственников - основное, еще возможность сменить ребенку ф.и.о. Это были мои мотивы. 04.12.2006 19:42:34, Бараш
Ну тут палка о двух концах. При усыновлении фамилия ваша дается, все права, какие кровному ребенку причитаются, хотя и все неудобства в плане отсутствия льгот, мат поддержки, жилья и т.п. (кровным-то никто кроме родителей этого обеспечивать не будет).
При опеке вы знаете преимущества.
Мне кажется усыновление вполне приемлемо, когда ребенок первый в семье (по крайней мере я бы так сделала, если бы у меня не было детей и я не могла бы их иметь). А вот когда в семье уже растут дети, которым надо обеспечить все вышеперечисленное самим родителям, то тут на выручку приходит как раз опека - хоть для одного ребенка хоть что-то будет проще в этом плане.
Все дело тут мне кажется в материальном достатке семьи. Если средства позволяют напокупать квартир всем детям и оплатить образование в будущем, то и морочиться не надо - усыновлять. А если с этим напряженка - то лучше опека, так спокойнее, хоть какая-то подстраховка ребенку на случай безденежных периодов.
04.12.2006 19:24:35, jjanna
Мыся
А я бы по логике не из этого исходила.
Если ребёнок в семье единственный - то тут не важно, усыновление или опека. Сравнивать не с чем.
При наличии своих детей дело принимает другой оборот. Если, как у Ларисы, старшие дети давно подросли и приёмный лет на 10 их младше, то он не будет себя ассоциировать с братьями-сёстрами, поэтому Серёжу, скорее всего, не будет сильно волновать, под опекой он или усыновлён. Главное - рядом мама.
А вот мы обязательно будем Катю усыновлять (или девочек удочеряют?). Потому что они с Гришей РОВЕСНИКИ. И вот тут "разномастности" быть не должно. Потому что дети-ровесники (или с маленькой разницей в возрасте) обязательно будут сравнивать друг друга, отношение к ним родителей, и надо их максимально делать равноправными, насколько это возможно.
Вот такое у меня ощущение ситуации.
04.12.2006 22:17:16, Мыся
Ну может быть и это тоже. Мне то в этом плане легче, у нас все дети с разными фамилиями и двумя комплектами родителей :), так что тут нам попроще...
А по поводу первый ребенок - усыновление, я исхожу из того, что одного ребенка даже один взрослый вполне в состоянии вырастить. А вот когда детей больше, тут уже хотелось бы поддержки конечно, и если она есть, то зачем от нее отказываться. В противном случае родителям придется пахать по полной, а дети будут с няньками сидеть, что для меня не очень приемлемо... А так у меня получается и за детьми самой присматривать, и работать по мере возможности.
05.12.2006 09:06:21, jjanna
Потому что своя рубашка ближе к телу, еще можно по ссылке почитать аргументы "за" и "против": 04.12.2006 17:08:13, Призрак
спасибо за ссылку! очень импонирует трезвый подход к делу усыновления, здорово поддерживает в зреющем решении. думается: да мы ведь такие же, сильные и красивые, и взрослые. и тоже сможем 04.12.2006 22:37:13, sofochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!