Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

У нас началось:)))

Короче, процесс идет ну прям семимильными шагами:))) Вчера начал впадать в детство - попросил на ночь соску и попить молочка из бутылочки:))) Потом я рассказывала сказки и пела песенки колыбельные на ночь, пока сама не уснула вперед:) Не слушается совершенно!!! Можно миллион раз говорить одно и то же - все мимо ушей. И потом, играет, играет и вдруг как прозрение наступает - оглядывается, смотрит на папу и спрашивает: А ты кто? У мужа мурашки аж по коже... Или на уже знакомую игрушку: А что это? Неужто такое тоже бывает? или это уже из области психиатрии? Нервные, дерганные движения, монотонные движения руками и ногами и т.д. и т.п. Пустой взгляд в потолок... Короче, пойдем на след.неделе по врачам, там видно будет. Его так бывает жалко... Думаешь, что же с ним делали, что он такой стал? Когда начинаются раскачивания перед сном, сопровождаемые непонятным нашептыванием, вообще мороз по коже:(((
02.12.2006 17:22:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня Руслан вел похоже - т.е. стойкое ощущение, что дебил, даже взгляд такой был - отсутствующий и тупой. Я говорила, что это "взгляд акулы" - совершенно пустой, черный глаз. Что ему говорят - он не слышит, дерганный, на месте и секунды не посидит, иногда как закричит дурным голосом, рычал и т.д. Жуть! А как он маятником по постели качался ночью - просто ужас! Вчера Руслан говорит мне: "Мама, вот хоть взгляд у меня и тупой, но ведь посмотри как я умею лего собирать - я ведь все понимаю - как надо построить" (у меня муражки аж по коже пошли, надо же запомнил). Я ему отвечаю: "У тебя сейчас совсем не тупой взгляд, с чего ты взял. Уже давно взгляд твой изменился. Очень даже осмысленный взгляд - вид смышленного ребенка". И это действительно так. Живой, заинтересованный взгляд, отражает кучу эмоций в отличие от того как он выглядел ранее, всё слышит, что ему говорят и всё помнит.

Вы говорите, "мороз по коже". А Вы представляете, сколько этот ребенок пережил - и всё это он носит у себя внутри. Есть от чего волосам на голове шевелиться у взрослых. Сходите ко врачам. В любом случае надо будет помогать ему. Но особо не пугайтесь - да страшно, но страшно в первую очередь было ему - там. Этот страх он носит внутри себя и этот страх Вы и видите. А теперь страх будет потихоньку уходить, потому что та жизнь - она ушла и постепенно всё, что его наполняло ранее тоже уйдет, а на это место прийдет то доброе и спокойное, что несете ему Вы.
04.12.2006 17:23:29, елена волк
Потерпите,у ребенка столько новой информации.К врачам только через полгода,сейчас адаптация вам всю картину смажет.У меня Оля и головой об стены билась и раскачивалась,и все путала.На улице месяц лаяла,когда видела собачек.На компанию пьяных мужиков как то закричала:"Папы идут!" Я думала ребенок УО.Это пройдет. 04.12.2006 10:35:22, olga19
KallyBry
Ой, а это плохо, да? А я-то радуюсь, когда моя лает на всю улицу. Собачек, думаю, от кошечек отличает. 04.12.2006 13:15:50, KallyBry
ОФФ.Лен,как вы добрались??Как у мелкой впечатления?:))я же раззява опять тел. твой потеряла:((( 04.12.2006 16:52:49, Varvaruchka
У вас то девочка маленькая совсем, а нам тогда было 3,5 года. И лаяла всю прогулку,т.к.собачек на каждом шагу встречали.То в одну сторону полает, то в другую. 04.12.2006 15:01:08, olga19
Симба
Желаю тебе терпения, сил и любви! А остальное тебе уже написали. Как здорово, что есть такие мамы, как ты на Земле! 03.12.2006 15:03:19, Симба
да, так бывает очень часто. Мы с мужем помогаем детским домам. Я раньше ходила в больницу, меняла памперсы. НИКТО к ним не подходит, на руки не берет, не разговаривает с ним ВООБЩЕ. мой сын еще там. то что он мой я уже знаю. знаю его 3 месяца. Люблю. собираем документы. А раскачиваются детки приспособленные. те, кто не раскачиваются утратили надежду, не могут приспособиться. МОй мальчик, он раскачивается иногда, не часто. просто возьмите на руки, покачайте. уделяйте внимание. пройдет несколько месяцев пока это пройдет. и пальцы они сосут. можно подумать что странные. но так они приспособлись к ужасному одинокому миру, который их окружал. они сами себя укачивают.
а меня больше не пускают особо в больницу, я сказала в опеке что хожу. нельзя было. теперь жду. долго собираем документы, особенно муж, у него много работы. но когда-нибудь все это кончится, он будет дома. наш сын. и начнутся привыкания, хотя меня он уже хорошо знает, я его вижу иногда. но и раскачиваться он будет, и палец сосать. развиваются они медленно. наберитесь терпения! все у вас будет хорошо. всего доброго!
03.12.2006 09:29:44, Анна О.
Это не область психиатрии.
А обычная реакция ребенка, оставшегося без родительской любви и тепла. И это не значит, что в ДР к нему плохо относились, просто ничего не может заменить любящую маму. Никак.
Основания походов по врачам нет.
Нужно терпение, любовь и ласка. И время. И снова терпение. Он оттаит.
03.12.2006 02:26:13, Psymama
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.12.2006 22:15:19, наблюдатель за женой
Пиарили, хвалили... А вы то как хотели. Бывает трудно. С детьми бывает трудно. И не важно даже "самодельный" это ребенок или приемный. "Кризисы" следуют один за другим. Иногда так тяжко бывает хоть плачь. Любая мама с этим сталкивалась. Надо потерпеть. Где-то подстроиться, где-то промолчать и не заметить, где-то занять жесткую позицию... Но самое главное, приходит любовь. Она придет, надо только знать, что по-другому и быть не может! 02.12.2006 23:34:19, Иринки
ШШШШШШ-рррр. Каждый видит то, что хочет увидеть!!! Вы желаете негатив, и ПРОЧИТАЛИ именно так. А это просто рассказ про то, что происходит в первое времен дома. Все пройдет, а сын останется :) И еще благодаря вашему посту я еще раз убедилась, как мне повезло с мужем!!!!!! Какой он у меня умный, незакомплексованный и добрый человек!!! Боже, какое счастье - мне не пришлось его ни в чем убеждать!!! Хотя у нас есть свой ребенок :) А парнишка, которого мы возьмем, не очень здоров :( 02.12.2006 23:30:29, В пути
Илона (Иж)
По большому счету пиар тут и ни при чем:) Я хотела ребенка, я готова была к тому, чтобы усыновить, я долго, очень долго думала об этом, все взвешивала. И вот как раз, про глазки и улыбки я как раз и не думала, я, знаете ли бывала в ДР и не раз, и имела представление, как дети меняются за долгие годы там, и чем дольше, тем хуже:((( К этому всему нужно быть готовым, а не кидаться из жалости к каждому ребенку, ой какой хорошенький, ой какой пригоженький, ой пупсик прямо. А я не бедная, между прочим:) Я счастливая!!! И пишу все, чтобы поделиться впечатлениями, опытом в конце концов и почитать советы уже опытных родителей. А действительность, исключая отдельные моменты, которые нашей "домашней" психике не подвластны, на самом деле оказалась в 1000 раз лучше, чем я ожидала. Я бы на вашем месте подумала, а может жена права??? А пацан, кстати, действительно классный!!! Он очень добрый, не жадный, ласковый, очень помогает, играет с малышами. У меня за эти дни, что он дома, словарный запас малышни увеличился намного, они даже песни целиком поют:))) "Антошку" и "Я играю на гармошке" - мы поем вообще хором, во главе с папой:)))
По большому счету, я - классический "китайский пионер", который никогда не ищет легких путей:))))))
02.12.2006 22:58:09, Илона (Иж)
Вы не пионер Илона, Вы - просто необыкновенная женщина! И умница, и сильная, и красавица какая к тому же! Повезло Вашему мужу и Вашим детям!
Вы пишИте побольше, если время будет, и про трудности и про то, как Вы с ними справляетесь, для очень многих здесь это нужно - и иллюзии развеет и сил придаст.
А Вам с мужем желаю море терпения, здоровья и сил. Удачи Вам!
02.12.2006 23:25:10, читатель
Илона (Иж)
Спасибо вам за добрые слова!!! просто Сашка у меня как дикий зверек вдруг попавший в домашние условия, он не имеет представления об элементарных вещах. В магазине он вообще ниандерталец:))) А я себя ставлю на его место - меня бы выкинули где-нибудь на Марсе и ждали бы все от меня адекватного поведения. А откуда мне было бы знать, что нужно делать и как себя вести? Вот и он, малыш, как дикарек какой-то дико орет, увидев трамвай: МАМА!!! ЧТО ЭТО? ЭТО ГРУЗОВИК??? ЭТО ПОЕЗД??? А количество машин в городе его вообще сводит с ума... Он пытался их считать, безуспешно. Спрашивает, когда мы ехали к бабе с дедой сегодня - А это уже другой город?:))) Вот так. Зато сегодня наш папа притащил целую кучу шаров, штук 50, наверное, и мои малыши все втроем просто купались в них:))) Сашка аж захлебывался от смеха!!! За эту радость и счастье своих детей я готова и пострадать:))) И мои свекр и свекровь сегодня нормально приняли Сашку!!! Дед на качелях покачал, проводил до машины, порасспрашивал Сашу про жизнь:))) Баба пыталась накормить сиротку:))) А Сашок сказал, что он не хочет, теперь мы любим только "рожки" и яблоки, бананы нам уже надоели:) В общем, жизнь бьет ключом!!! 02.12.2006 23:47:48, Илона (Иж)
Вот, знаете, читаю Вас и прямо счастье испытываю. Он же кроме детдомовских стен ничего не видел, а тут - целый мир ему открылся. У взрослого крыша бы поехала, а тут малыш.
Вот это подарок на Рождество ребенку! Спустился ангел с небес и маму с папой подарил, да еще и братишек впридачу.
Счастья вам всем, терпения и любви! Ну и здоровья, конечно!

Где-то тут в инете попалась мне на глаза такая притча: Посылает Бог душу младенца на Землю.
Малыш говорит: "Я боюсь туда идти, я там ничего не знаю."
Бог отвечает: "Не бойся, с тобой будет Ангел, он тебе во всем поможет."
Малыш: "А как его завут? Как я его найду?"
Бог: " У Ангела много имен, но ты называй его просто МАМА. Он сам тебя найдет."
03.12.2006 04:54:16, читатель
Илона у Вас всё нормально. Сашенька жил в Ромашках, а это "подвиг" для малыша. Всё уйдет, только нужно очень много внимания-понимания, заботы и любви. ТАК бывает. И бывает еще намного хуже, чем у Вас. Женю опять понесло. Ночью штормит (качается как корабль на волнах, дух захватывает), хотя уже год в семье. Такой ребенок это трудная и серьезная работа. 02.12.2006 22:04:06, Наташа из Билефельда
Все так и бывает :) У него просто сорвало крышу (простите за грубость) от обилия впечатлений. Много нового, хорошего, интересного, но все это незнакомое, еще чужое. Ему надо время, чтобы привыкнуть. Он сейчас оказался примерно на уровне Ваших младших. Тройняшки они сейчас:) Но он начнет расти. Это все пройдет. А сейчас ему нужно только Ваше терпение.
Если не замучила историями про наших детей: Они первый месяц путались во всем, в чем можно, даже в явно знакомых предметах. Подходили и спрашивали "Ты мама или папа? А тот дядя, который в ванне моется?"
Было ощущение, что дети просто тупо ничего не понимают, не хотят, не слушают. Но и это проходит, когда ребенок привыкнет, запомнит и прочувствует до глубины души, что он дома.
02.12.2006 17:52:50, naranja
По-моему, тоже ничего такого страшного, из области психиатрии, не происходит, обычный нормальный ребенок в непривычной обстановке с огромным количеством новых незнакомых людей вокруг. Моя дочь больше шести месяцев дома, а до сих пор в родственниках путается. То я папа, то дедушка - это бабушка. Монотонные движения, пустой взгляд - тоже умеем. И раскачиваться с нашептываниями - тоже. С каждым месяцем этого меньше и меньше. Все проходит. Но проходит не очень быстро, а тут всего несколько дней дома.
Да, первые месяцы мы еще за ночь по кровать проползали кругов сто. Ребенок крепко спал, но при этом все время кругами по кровати ползал. Прошло месяца через четыре. Сейчас спит совершенно спокойно.
А вот не слушаться - это, по-моему, не проходит :) А только усиливается.
02.12.2006 19:50:40, karapka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!