Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Привычки:)

В общем, у нас выявляются "старые привычки". Помогите,советом, как вы избавлялись от них?
Во-первых, у Саши все теперь "МОЕ", а если не его, то все вокруг "жадины-говядины":)))
во-вторых, он очень плохо ест!!! Сегодня впервые увидел пельмени и категорически отказался их есть... Ел плов и то так, плохонько. Зато фрукты и вкусняшки всякие у нас просто исчезают в животе:))) Не ест каши, не ест супы, не ест хлеб. Зато фрукты ест вообще целиком: яблоки и груши с кочерыжкой и хвостиком!!!
в-третьих, очень зажимается вытирать попу, прямо панически боится! Сразу одевает штаны, быстро, чтобы попу не вытирали.
4. Не спит днем, плохо засыпает ночью + раскачивания и бормотание
5. Не слушается. Когда я сказала, что сейчас буду ругать, заплакал:( Плакал, когда уговаривала съесть хоть один пельмешек. Можно тысяу раз говорить "нельзя" - полный дохляк:)
6. Ругается иногда:))) Например, играл и выкрикивал "Заткнись!", "молчи, с...а".
7. И страх перед злополучной "бабой Ягой":(((
Вот такие наши "ранние проблемы"!!!
А и еще моля врач смотрела вчера Сашку, короче, на ближайший месяц невропатолог будет наш лучший друг:) Но порадовало то, что все это мелочи, пережитки жизни в ДР, и все это исправимо!!! Особенно ужасный тремор:(((
Ну, и конечно глазки, но это уже после обретения душевного равновесия и успокоения наших нервов:))).
30.11.2006 14:20:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш Саша -любимый мальчик нашей Светы (тоже бывшая Ромашка). Она давно забыла всех детей с группы, вспоминает только его. У нас были те же проблемы , что и у вас. Нужны только ваша любовь, терпение и время. Постепенно (у нас это было очень долго) все наладится, все будет отлично. Мы всей семьей рады за Сашу! 01.12.2006 08:16:53, СОболь
Узнаю брата Васю!!!
1. Все нормально, человек счастлив, что есть что-то "мое". Пришлось долго объяснять, что и дома бывает что-то общее, а не только личное. Наш шедевр был -- все тянут маму в разные стороны, отпихивая остальных, и орут во все горло "МОЯ МАМА!" Держитесь.
2. Дети точно так же не ели новое и не ели надоевшие блюда (пшенную и манную каши они не брали в рот ровно год). Хорошо ели знакомые, но редкополучаемые блюда -- омлет, пюре, макароны, котлеты, рис, жаренную рыбу, куриную и молочную лапшу. Долгое время категорически не если кусочки мяса -- только что-то из фарша. Потом потихоньку пробовали что-то из наших тарелок. Зато какой восторг был на лицах, когда мы в первый раз уговорили их попробовать мороженное -- они и не предполагали, что в мире бывает ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА.
3. Попытаться спокойно объяснить, что мама больно не сделает, что бумага мягкая. Или предложить вытирать самому. Судя по всему, с интимными местами обращались попросту грубо :(
4. Он еще не совсем "приехал" домой. Ему нужно время и уверенность в завтрашнем дне. У нас стало лучше со сном за полгода примерно. А пока он в стрессе, какой уж тут дневной сон.
6. И это пройдет. Мы методично объясняли, что это плохие слова, что у нас дома так никто не говорит. При попытке нарочно назло маме выругаться -- вымыла "грязный ротик" детским мылом, "чтобы рот был чистый" -- хватило одного раза.
7. Объясняли, что Баба Яга боится нас. Как-то глядя на папу верилось, что она испугается. Кстати, по "легенде" Баба Яга в ЯДР живет в темной спальне (туда отправляют в наказание), может, ночник организовать? У нас была лампада перед иконами.
В общем и целом -- все-все-все это было и практически все это прошло (примерно за год).
01.12.2006 00:30:21, naranja
по "легенде" Баба Яга в ЯДР живет в темной спальне
------------
Вот и сказать, что Баба Яга в этой самой темной спальне и осталась, а к вам (автору) она не сможет приехать, это очень далеко, а у нее машины нет и помело от ветхости рассыпалось в пыль. Она и сама то скоро в пыль рассыпется от старости.
01.12.2006 08:25:36, читатель
Обычный набор......Каши,суп и хлеб-та еда ,которая в ДР просто улетала,в основном другого разнообразия не было.Cаша,мальчик сообразительный и сразу понял,что голодным не останется и есть выбор...По поводу фруктов...Вот почему мы и собераем им деньги на фрукты,пошел второй год и дети хоть имеют представление ,как они выглядят,а так ведь только овощи были и то...Фрукты они обажают и каждый раз,когда кто-нибудь ехал в ЯДР и спрашивал ,что купить,ответ был одназначный -фрукты и все тащили на себе сумки и коробки...,года три с половиной,как начался более менее среднеблагополучный период в жизни ДР,если можно так сказать...А про с...а...Наташа из Белефельда ,наверно вам уже рассказывала...Cаша почувствовал недостающие ему годами внимание и ...Держитесь,надеюсь все будет хорошо и желаю,чтобы быстро все закончилось... Получилось ли сделать то,о чем я просила в письме? 30.11.2006 20:27:42, Lola
Мыся
Раздражения на попе нет? Возможно, причина в этом? Мой сын именно в таких случаях протестует против вытирания - для меня это сигнал, что надо проверить, всё ли там в порядке. Если раздражение есть - тогда подмывать и мазать Бепантеном.

И про "нельзя". Для меня этот вопрос был тоже откровением. Я была уверена, что детки "оттуда" это слово знают лучше всего! Ан нет. Как раз там-то этого "нельзя" и не было. Ведь была комната, из которой всё "нельзя" убрано. Так что дочка наша существует, как я это называю, "в режиме папуаса: что вижу, то беру". Мы дома уже три месяца. Тыщу раз было говорено, что комп трогать НИЗЗЗЯЯЯ! Буквально вчера опять подошла и отковыряла клавишу Капс Лок. %) Хорошо, муж на работе и этого вандализма не видит %)

С новой едой я бы не настаивала. У меня сын такой. Очень консервативный. Всё, что выглядит "не так" - есть не станет. К тому же, вы скоро поймёте, так сказать, "общие" представления в еде. Например, мой ребёнок не любит всё скользкое и вяхлое. Однозначно, он не станет пельмень, т.к. у него мокрое тесто. И поэтому блины с мясом я не делаю - не будет есть, делаю пирожки. И т.д.

С раскачиванием мы почти поборолись запрещением. Возможно, это не педагогично. Заходили в спальню каждые 3-5 минут, и если Катя качалась - останавливали, строго говорили "нельзя качаться!", клали на бочок и выходили. А ещё от раскачиваний в волосах появлялись жуткие колтуны. Стала класть рядом с кроваткой расчёску, и когда заходила и видела, что Катя качается, расчёсывала ей волосы. Этот последний приём очень помог. Катя наконец-таки увидела связь между качаниями и спутанными волосами. Сейчас она ещё качается, но намного меньше.
Но у нас приходится действовать на уровне рефлексов, т.к. Катя пока речь воспринимает плохо и пытаться объяснить, что "качаются детки, у которых мамы-папы нет, а у тебя есть" не проходит. Ваш мальчик постарше. Может, с ним договориться можно?

Вот такой НАШ опыт.
Удачи!
30.11.2006 19:57:26, Мыся
Вытирайте попу влажными салфетками. 30.11.2006 19:42:25, Скунсиха
Васена
баба ягу наш тоже боялся, там видо ей пугают - у нас собаки, поэтому мы говорили, что собаки тебя охраняют, не пустят бабу ягу + говорила, что баба яга ночью спит)))
по поводу попы - попробуй пусть сам вытирает, учится под присмотром, если ему не нравится, когда другие трогают.
яблоки ели тоже с огрызком - показывала, что можно есть, а что нет
поначалу тоже от много отказывался - но у нас этот фокус не прошел, сидел за столом пока все не съест (пару раз наооборот забирали тарелку - он начинал скандалить и кричать что будет есть, чтобы тарелку отдали - и правда, потом ел:))
со сном мы мучались 1,5 месяца где-то(((((( потм его нервная система успокоилась и спать стал - пушкой не разбудишь (поначалу я заставляла спать, потм на какое-то время плюнула, потм ритуал - ложится, сижу глажу и слежу, чтобы глаза и рот были закрыты:)) Сейчс сам уже засыпает
30.11.2006 18:49:24, Васена
сейчас я Вам на почту напишу! 30.11.2006 17:19:24, Фанька
По поводу еды, мне кажется, не стоит волноваться, Саша наедает то, чего в ДР не было. Аленка тоже первое время не ела хлеб, макароны, каши, картошку. Да и сейчас основная еда - творожки, мяяясо, фрукты и овощи, незнакомую еду может просто боится пробовать.
С попой было тоже самое, приходилось мыть каждый раз - мытье проходило проще.
30.11.2006 15:49:29, Tappens
СветланаП
Посоветовать ничего не могу, свою дочку я еще только забираю в ближайшее время.. У меня вопрос по поводу тремора. У меня у девочки тоже тремор. Что вам сказал невропатолог, от чего это и лечится ли, как быстро?
Невропатолог мою девочку смотрел, но на тремор вообще внимание не обратил..
30.11.2006 14:39:50, СветланаП
Марина (Гелиевна)
На днях была у очень хорошего невролога из реабилитационного центра ДЦП, мы там наблюдались и лечились с Пашей после родовой травмы, лечим Степу (ДЦП), поехали планово проверить как у дочи новорожденной дела.
Попробую примерно пересказать - она сказала, что тремор ручек связан с тем, что недозрел какой-то центр в мозге, грузиться не надо, лечить нечего, к 1,5 годам этот центр сам дозреет. И к нашей доче у неё претензий нет вообще никаких, ТТТ.

У Паши тремор подбородка был месяцев до 11-ти, но лекарствами и массажем лечили не его, а вообще повышенную возбудимость, ПЭП, неправильный тонус.
30.11.2006 17:36:43, Марина (Гелиевна)
Nightmare
У нас (самодельный деть) был тремор в первые месяцы, был связан с неврологией (ПЭП, ГГС, там целый букет был). Лечились пантогамом, диакарбом, массажем зверским, регулярный контроль НСГ, невролог - отец/мать родной:-) В 9 мес. диагнозы сняли, но некоторые проблемы (речь особенно) пока еще разгребаем. При этом по остальным параметрам развитие по возрасту и выше.
Так что если ничего серьезного кроме тремора невролог не видит - ничего тяжелого сам по себе тремор не предвещает, просто ищите другого невролога, делайте НСГ и лечитесь:-)
30.11.2006 14:52:55, Nightmare
СветланаП
нашей девочке уже почти три года, тремор говорят с рождения, но почемуто никто на него внимания не обращал в ДД и не лечил 30.11.2006 15:01:28, СветланаП
Nightmare
Ой, тогда точно к неврологу хорошему надо, но если в целом деть в порядке, то уверена, что и тремор вылечится без проблем:-) 30.11.2006 15:06:19, Nightmare
Где-то высмотрела интересную методику борьбы со страхом.
Сначала ребенок описывать словами как выглядит страх.
Потом мы вместе идем по квартире его ищем. Баба яга в шкафу? А в шкафу нет бабы яги.
наконец, когда ребенок "находит" бабу ягу (=страх) мы ее вместе ловим в какую-нибудь надежную ловушку (хотя бы коробку из-под обуви) и торжественно изгоняем из дома.
Таким образом малыш избавляется от страха (может быть,не сразу, конечно)
30.11.2006 14:30:21, Аришкина
Страхи можно высмеивать. Страхи можно нарисовать и сжечь, нарисовать, и закидать снежками, нарисовать и кидать в рисунок мячиком со смехом!!! Только надо чтобы он сам его рисовал, как получится. 30.11.2006 19:44:19, Скунсиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!