Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от 12-летнего ребёнка

Нужны объективные мнения со стороны.
Всегда страшно и больно читать о возвратах детей. Никогда не думала, что такая история может произойти рядом с нами.
Предыстория. Мои родственники 8 лет назад взяли из детского дома под опеку мальчика пяти лет. Мотивация у них была крайне ...(как бы помягче сказать)... некрасивая. Родственники живут на хуторе в глубокой провинции, работы там никакой нет, а за опеку у нас прилично платят... Люди предпенсионного возраста, двое взрослых детей уехали в столицу, завели свои семьи, родителям не помогают. А тут кругом агитация устройства детей-сирот в семьи. Взяли. Ребёнок сразу стал их называть мамой и папой. Хороший был ласковый ребёнок. Перед сном молил "Боженьку о том, чтобы мама с папой не болели"...
С семи лет учился в районной школе-интернате, жил там пять дней в неделю. Выходные и каникулы проводил дома. Муж опекунши ребёнка невзлюбил сразу. Гнал его от себя, называл "подзаборным". Опекунша жалела, защищала.
Пишу только то, что знаю достоверно. Пытаюсь без эмоций.
История. Родственники дождались пенсионного возраста. Пенсионные выплаты превысили опекунское пособие. На ребёнка составили отказ. Он им больше не нужен. "Им Тяжело, подростковый возраст"
Опекунша- моя родная тётка по отцовской линии. Когда я об этом узнала, попросила родителей съездить к ним, прояснить ситуацию на месте. Вернулись очень расстроенные. Отказ написан месяц назад. Почему до сих пор не забрали -непонятно. Они ждут-не дождутся, чтобы пацана поскорее присторили. Муж опекунши ребёнка откровенно ненавидит. Орёт, гонит с кухни, гоняется за ним по дому с криками, мальчишка закрывается в своей комнате. Со слов моих родителей ребёнок похож на затравленного волчонка. Когда мои уезжали, он их спросил, не могут ли они взять его к себе. Он хочет оттуда поскорее уехать. Куда угодно, в другую семью или в детский дом, главное оттуда.
Мои родители сделать этого не захотели...Им слишком дорог их покой.

Поговорив вечером с мужем, мы решили, что мы в состоянии помочь. Решили поехать за ним сегодня утром, привезти к себе, пойти завтра вместе с ним в нашу главную опеку и дальше решать по обстоятельствам. Начиная от того, чтобы устроить его здесь в приличный интернат, заканчивая тем, что сами можем стать его опекунами (квартира позволяет). Есть несколько проблем: 1.мы знакомы с мальчиком плохо (видели его пару раз, визуально он нам понравился) 2. он плохо говорит по-русски, а мы слабо по-латышски. 3. наши маленькие дети.
Но глобальных, непреодолимых проблем мы не видим.
Дальше. Приняв решение, мы попросили моего папу поехать с нами, т.к. мы не знаем ни адреса ни дороги.
Реакция родителей меня потрясла! На мой взгляд она неадекватна. Раньше они отзывались об этом мальчишке только положительно: хорошо учится, добрый, скромный, трудолюбивый (летом ребёнок (!) работал пастухом на соседском хуторе, деньги отдавал родителям)
Узнав же о нашем намерении, с ними началась истерика!
Мы сошли с ума! Они КАТЕГОРИЧЕСКИ против! Они нам запрещают это делать. У него же гены! Папаша в тюрьме, мать спилась. Неизвестно что из него вырастет! Он нас обкрадёт, убъёт, заберёт нашу квартиру, и т.д. и т.п.( весь типичный стереотипный бред). Он нам никто! Он не наша родня, что мы должны о нём заботится. Он вовсе не такой ангелочек, как мы думаем. И вообще тысячи детей прекрасно (!) живут в детских домах. Ничего с ним не случится. А нам и со своими детьми проблем хватает. Ещё неизвестно какие они будут в переходном возрасте! И всё это с надрывом, со слезами, с хватанием за сердце.
Милая беседа закончилась моим вопросом: "если с нами с мужем вдруг что-нибудь случится, то наших девчонок они тоже предпочтут отдать обратно, потому что они не родные ???"
Тут уже слёзы градом полились у меня, мы быстро оделись и ушли. Муж разгневан до предела. Говорит, что теперь уж точно его не покидает желание забрать мальчишку и доказать моим родителям, что они не правы.
Мне горько и обидно. За преданного ребёнка. За моих родителей, за их непонимание, чёрствость и глупость. За то, что спустя два года, они так и не изменили своё мнение о детях из ДД.
Завтра с мужем поедем в нашу опеку разговаривать. Посмотрим, что нам там скажут.

Посоветуйте. Что бы вы сделали на нашем месте?
Что можно сделать для ребёнка? Ведь он уже практически домашний ребёнок, найти ему семью в таком возрасте нереально, а попасть в детский дом в таком возрасте- психологическая травма?

29.11.2006 15:52:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хвастать пока нечем. Вчера полдня обивала чиновничьи пороги, в конечном итоге отправили меня в министерство по делам детей, к какой-то большой начальнице, заведующей всеми сиротскими судами. Больше часа с ней общались, сложно всё очень. Пришли к выводу что от меня требуется заявление, чтобы у них было основание начинать проверку в опеке того района, т.к. судя по всему там много нарушений (семью должны были контролировать, навещать минимум раз в год, с ребёнком должны были общаться психолог и соцработник без присутствия опекунов, всего этого сделано не было). Опеку так просто отменить нельзя (дама сердилась, что ребёнок не игрушка- захотели взяли, захотели вернули), должна быть очень серьёзная мотивация. Особенно её удивило, что спустя такой большой срок- 8 лет, если отношения не складываются, то как правило сразу. На практике опеку обычно отменяют по состоянию здоровья опекуна, но в этом случае ребёнка не забирают в детское учреждение, а ищут ему приёмную семью. В нашем же случае, когда в семье такая нездоровая психологически атмосфера, ребёнка надо забрать из семьи немедленно и отправить в кризисный центр, под присмотр психологов. А дальше искать ему семью. В детский дом его не отправят, такая политика министерства, у нас сейчас очень активно популяризируются приёмные семьи и семейные центры опеки (до пяти детей), как правило в районах.
Ребёнка нам сейчас не дадут даже в гости, пока не завершатся все судебные процедуры и не будет заключения психолога. По мнению этой дамы, в интересах ребёнка найти ему семью в привычной среде, то есть где-то в деревне, на природе, в большом городе для него будет лишняя стессовая ситуация. Сказали, что лучше если в новой приёмной семье будут дети его возраста. Ещё будут выяснять, что с его био-родителями и родственниками.
В общем, приняли у меня заявление, в течение двух недель мне пришлют ответ в письменной форме. Обещали как можно скорее всё выяснить и помочь ребёнку. Дело министерство взяло под свой контроль.
Пока так.
Тяжко...
01.12.2006 11:06:29, Лиана***
Странный подход у опекской дамы.
Напишите Ольге Правовед на www.adoptlaw.ru - она поможет, проконсультирует.
Озвученный опекой вариант развития событий - не есть единственно верный, я думаю.
Если Вы с мужем приняли то самое серьезное решение (о котором мне подумалось, когда я прочитала Ваше первое сообщение) - Бог Вам в помощь!
Пусть у Вас все получится!
А мы поддержим.
Как мама 12-летнего приемного сына скажу честно - легко не будет...Но было бы желание.
Если что - мы рядом. Пишите.
01.12.2006 20:07:33, Мама Таня Н-ск
Правовед
Таня, это Эстония, там, скорее всего, свои правила... 03.12.2006 13:20:20, Правовед
Теа
Если мальчику там плохо, а Вы готовы к преодолению - то могу только удачи Вам пожелать.
Легко не будет, имхо... Приходите плакаться сюда почаще! Или хвастаться.
30.11.2006 12:34:03, Теа
МИЛА
Да уж! Мальчишке помочь точно надо. И тут мнения родителей, я думаю, не столь важны, да и возражать против "просто увезти его оттуда" они вряд ли станут. Что дальше - только при вашем с ним знакомстве поймете. Конечно, идеально было бы сразу проникнуться взаимностью, оформить документы, залечить ранки на душе ребенка и на рыбалку с папой! Не исключено. Увидите, познакомитесь, посовещаетесь с мужем, родители первую волну переживут. А что за этой волной еще никому не известно...
ЗЫ: Обязательно пишите что дальше. Очень трогательно написали - волненуюсь за вас за всех! Силы духовной и физической вам с мужем! :)
30.11.2006 09:35:36, МИЛА
Solnyshko (Диана и Полина)
Ситуация, конечно, ужасная. Жалко мальчишку. Реакция родителей не радует, но моя мама вообще считает, что усыновлять можно ТОЛЬКО в том случае, если нет совсем никакой возможности родить самой. Она не понимает, что усыновить можно просто из желания сделать счастливее маленького человека, считает, что никогда люди не смогут любить чужого, это её слова, ребёнка. Мне её сложно понять, я думаю иначе. Пожалуйста, помогите этому мальчику, не бросайте его, он чувствует себя таким ненужным никому, это страшно, дайте ему почувствовать, что он нужен Вам, Вашей семье. Это ведь так здорово, что Ваш муж Вас поддерживает!!! Вы сможете всё преодолеть, счастье, а, может, и жизнь этого мальчика сейчас зависят от вас. Поезжайте за ним, заберите его, судя по рассказам мальчик хороший. А родители, я думаю, со временем поймут Вас. Только не бросайте его, пожалуйста! 30.11.2006 08:52:21, Solnyshko (Диана и Полина)
Стенания ваших родителей - стандартный "набор" охов-вздохов противников усыновления. Бредкабылысивой. Наши родители точно теми же словами голосили, я чуть ли не преступницей себя чувствовала. Некоторые из них до сих пор считают, что мы их "не уважили".
Если мальчишка вам мил - забирайте. Но не "в пику" родителям, а только лишь исходя из своих чувств к нему, как и его - к вам. И из реальных возможностей воспитать ещё одного ребёнка.
Кстати, мальчик ещё никого не ограбил, а вот его уже ограбили по полной. И деньгами, и эмоционально. Жаль парня. Держитесь. Муж - молодец, по-мужски держится. Повезло вам друг с другом :)
30.11.2006 01:15:58, Ritik
Рината
В такой ситуации - "попытка не пытка".
Перевести в ближайший дд, оформить гостевой
режим и, если все будет нормально во
взаимоотношениях, то и опеку. А мальчика прежде
всего надо успокоить. Думаю, что уже во время
первой встречи Вы все поймете :-)
Счастья Вам, а на родителей не обижайтесь.
29.11.2006 23:13:40, Рината
Для мне поддержка мужа была бы определяющей. 29.11.2006 22:48:40, Мама двух
MyKidsMom
Просто хочу вам пожелать найти самое правильное решение. Мальчика очень жалко. Я уверена, что вы не зря у него на пути встретились. Сил вам и удачи. 29.11.2006 20:28:39, MyKidsMom
Сначала успокоиться.Возмущение мужа вполне оправдано,я так понимаю-у вас дети тоже приемные,и ваши родители "прошлись" не только по генам мальчика,но и по генам ваших детей заодно.Завтра можно пойти в свою опеку и прояснить вопрос о возможности перевода мальчика в детдом в вашем районе.Раз уж от него отказались-его все равно определят в какой-то детдом.Потом уже думать о своей опеке-для этого как минимум надо успокоиться и познакомиться с "объектом".Справделивости ради-раз он учился в школе-интернате,и до сих пор там учится?то возможно он не совсем домашний. Более того-возраст конечно немаленький,уже могут быть проблемы с психикой,особенно учитывая его жизнь с опекунами.И хорошо бы понять,почему отказываются опекуны.Понятно что пенсия,но ведь пособие платится в добавок к пенсии.Неужели их так сильно напрягает ребенок,который 5 дней в неделю дома не бывает? Короче,я бы пока ограничилась выяснением-как перевести ребенка поближе к вам. 29.11.2006 16:26:06, бабаЯга
Поясню. В том районе все дети учатся в школе-интернате с круглосуточным проживанием, потому что с дальних хуторов и деревень до школы невозможно добираться каждое утро. Это провинция, там всего одна школа на много километров, транспорт не ходит.
Спасибо за совет. Именно этого мы и хотим добиться, чтобы ребёнка перевели в Ригу, здесь он сможет хотя бы получить хорошее образование. Мы для начала просто хотели помочь, я думаю что после такой жизни мальчишке понадобится хороший психолог, поддержка дружественной семьи, хотя бы! Решили не загадывать вперёд, но если бы отношения сложились удачно, то начали бы оформлять приёмную семью или опеку.
Меня морально просто убила реакция моих родителей.
29.11.2006 18:58:24, Лиана***
Да ну их, этих родителей! Я со своими уже так голову сломала, думая как же сделать так чтоб они начали воспринимать этих деток и усыновление так же как и я, а потом просто поняла, что они такие же люди и имеют право на свое личное мнение отличное от моего.
Согласна, неприятно, но не смертельно.
Сил Вам и удачи!
29.11.2006 19:29:32, Cubix
Как же чудовищно, когда люди берут ребенка ради выплаты!!! Как же жалко мальчика...валерианка опять пошла в расход....
В ваших силах помочь этому ребенку, ведь он уже взрослый, может о себе заботится, Вам с малышами будет помогать. Только ему понадобится сначала много внимания и терапия, такое мальчик пережил!
29.11.2006 16:21:53, Cubix
Жить в такой обстановке тоже очень даже травма. Так что возможно с пареньком после такого опыта и вам будет не просто, а может и нормально, тут нельзя сказать наверняка, наверно вам есть смысл познакомиться с мальчиком.
История страшная.
Очень надеюсь что у вас получится помочь мальчику.
29.11.2006 16:17:16, Snow
ох...ну и ситуация...естественно вам посоветуют его взять,если вы сердцем чуствует это,да еще и муж за. я думаю,у вас один выход-идти в опеку. в шоке от таких "опекунов",хуже чем его био,эти предали раз,а эти предавали,унижали,оскорбляли,развили кучу комплексов в ребенке,ну да отольются им его слезы.
Ребенок оттает,главное,чтобы он почуствовал,что он нужен кому-то,млин..аж руки трясутся,когда пишу от злости на таких...
29.11.2006 16:16:28, м
Моя мама тоже рассказывала про усыновленных детей, какие они хорошие и т.п., а как дошло мне брать - совсем другие истории стали слышаться. Теперь мой сын ее любимый внук и я ей не напоминаю, как она меня отговаривала :)
Жалко мальчишку :(
29.11.2006 16:15:48, Фанька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!