Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведенческие проблемы

Живём в Санкт-Петербурге.Один год и 8 месяцев назад мною из детского дома взят мальчик. Сейчас ему пять с половиной лет. У него 2 % зрения и гиперактивность.Интеллект в норме. Повышенно контактный.Семья у нас без папы.Проблемы поведения. У окружающих один вопрос :как вы с ним справляетесь?Ломает все игрушки, не из интереса.Бьёт железной банкой по легковым машинам, писает с 6 этажа. Пока едем в транспорте на нас смотрит весь вагон.Может толкнуть взрослого на велосипеде. С детьми не агрессивен.В садике поведение не столь плохое.Есть проблемы неврологические.Постоянно сосёт палец.В обычной школе вряд ли сможет учиться.Подскажите что делать Я его очень люблю и не о чём не жалею
06.08.2003 16:15:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Сначало надо плюнуть на осуждение соседей и пассажиров. Потом успокоиться, обнять ребёнка и принять его таким какой есть - у самойрождённых деток в полных семьях и не такие выкрутасы бывают. Обратиться к специалисту. И не гнать время, не нервничать, не погонять сыночка. Плюнуть на недомытую посуду и недоглаженное бельё - сесть рядом с сыном, поцеловать, вспомнить как Вы его любите и как полхо было бы без него, полистать книжки, погонять машинки - но не один раз, а каждый день. Может отложить на год поступление в школу. Всё образуется - не Вы одни такие. Просто любите друг друга. Желаю удачи! 07.08.2003 11:59:49, Seraya-mama
Soleil
Это Ваше сообщение внизу конфы,под "Еленой"?
Я плохо понимаю,в чем Ваш вопрос.
Здесь не доктора,такие же мамы,как Вы.
Проблем у ребятишек такого возраста,как я читаю, здесь хватает.В один момент ничего не решается и рекомендации-панацеи не выдаются.
Хотите-присоединяйтесь к членам конфы,знакомьте (виртуально) с малышом-,а там и советы дельные пойдут .
Потому что сейчас я лично могу посоветовать :-)
не давать детенышу железных банок,
не подпускать к взрослым на великах
и переехать на первый этаж,чтобы ему удобнее было писать..:-)
А вообще,ничего кошмарного в малыше не нахожу.В "Трудном ребенке" еще и не такое было.:-)
Вы же с ним два года почти живете,Вам лучше знать откуда у такого поведения ноги растут.
Вливайтесь!:-)
06.08.2003 19:29:31, Soleil
Soleil
Заглянула в Вашу регу-Вы психолог?!!
...И спрашиваете о поведенческих проблемах?
06.08.2003 19:33:54, Soleil
OleLukoe
Быть психолгом вообще совсем недостаточно.
Есть например психологи работающие с персоналом. Детский психолог это виртуоз, т.к. восприятие мира ребёнком и взрослого сильно отличается, да ещё в разный период жизни по=разному. Кроме того понимать причину не значит знать как её решать.
07.08.2003 23:25:46, OleLukoe
Soleil
:-)Алексей ,среди прочих знаний я получила как-то и такие,за которые выдали диплом бизнес-психолога:-)))).
Конечно,упор делался именно на психологию в делах,но базу (и мощную) дают всем.Или не дают диплом.:-)И не пишут -психолог:-))))
Но упаси меня господь представляться психологом!!!:-)))))))))))))))))))
08.08.2003 10:05:35, Soleil
Гиперактивность – не диагноз сама по себе, а сумма симтпомов, которая может быть при очень разных состояниях. Вы ведь, наверное,обследовались? Что именно вам поставили? Лечение разное при разных диагнозах.

06.08.2003 16:46:52, anon
takca
гиперактивность - весьма диагноз. и сама по себе, и до кучи с расторможенностью.
а мальчишка по описанию прикольный. и в школу обычную пойдет, если мама постарается.
помочь толком не могу - ибо я в москве. здесь помогла бы....
держитесь, автор. моему уже 9, что будет дальше - я только рыдаю :)
06.08.2003 18:05:16, takca
Takca, как может быть самостоятельным диагнозом то, что определяется как “ ненормально повышенная активность”? Нечто вроде диагноза: “гипертермия”, или высокая температура. И то, и другое следствия,признаки,а не причины. 06.08.2003 19:03:25, anon
Вот посмотрите: "диагноз гиперактивности".
Это не симптом, а синдром. А уж СДВГ (гиперактивность с нарушением внимания - http://www.practica.ru/BK5/18.htm) - это вообще сейчас любимый самостоятельный диагноз на Западе.
07.08.2003 00:51:50, кот Баюн
Kot: “Hyperactivity is a state of excessive muscular activity. “
I daleye po tekstu k “common causes”, kotoryye mogut byt’ samymi raznymi
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003256.htm

SDVG –ADHD ne svoditsya k _tol’ko_ giperaktivnosti, eto simptom (gruppa simptomov). Imenno poetomu SDVG/ADHD – diagnoz, a “giperaktinost” – net. http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/001551.htm

Proshu proscheniya za translit, ubegayu.
07.08.2003 01:16:40, anon
Если копать поглубже, то можно посмотреть медицинские терминологические словари и классификации заболевании (ICD-9, DSM-IV). Наиболее развернутое определение из троики Stedman- Mosby-Taber's дает последнии (Taber’s cyclopedic medical dictionary, 19th ed., 2001).Hyperactivity 1. Increased or excessive activity that may refer to the entire organism or to a to a particular entity (e.g., hyperactivity of the heart or thyroid) 2. Excessive muscular activity 3. Manifestations of disturbed behavior in children or adolescents characterized by constant overactivity, distractibility, impulsiveness, inability to concentrate, and aggressiveness. Hyperkinetic behavior usually lessens as a child grows older and usually disappears during adolescence. See: attention-deficit hyperactivity disorder.
Hyperactivity may be caused by emotional disorders, central nervous system dysfunction, mental retardation, or an exaggeration of a normal personality trait. (p. 979).

Соответственно, в ICD-9 есть отдельныи код для ADHD, но не “hyperactivity” в понятии #3 Taber's.

В DSM-IV критериях для _ADHD_ перечисляются симптомы гиперактивности/импульсивности характерныые для этого состояния. В п.Е указываются состояния, с которыми необходима дифференциальная диагностика при наличии этих симптомов (Pervasive Developmental Disorder, Schizophrenia, or other Psychotic Disorder (e.g. Mood Disorder, Anxiety Disorder, Dissociative Disorder, or a Personality Disorder).

Почему ето важно: гиперактивность (двигательная, речевая, и т.д.) может быть симптомом разных состянии, в т.ч и не психоневрологических. Лечение, которое поможет при одних из них, может быть бессмысленно или вредно при других. Поэтому я и спрашивала у “Исток” о диагнозе.
07.08.2003 18:02:39, anon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!