Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

На днях уже еду за своим дитенком!!! Каша в голове, страх перед неизвестностью, и радость, что наконец-то сверщится, что скоро я "рожу" своего третьего сына:)))!!! Но опять куча вопросов, как проходили первые встречи, как ребенок реагировал на вас. Моему 4 годика, понятно, что у всех по-разному. И потом, как первая встреча с домашними, с другими детками?
Помогите, пожалуйста, а то вроде и радуюсь, а страх неизвестности гнетет:((( А вдруг он меня не примет, будет бояться и т.д. и т.п. Опыт с детьми у меня конечно же есть, все же мама уже двух малышей, но тут ситуация посложнее, ведь малыш уже совсем не грудничок, а человечек со своими взглядами и характером, не захочет ко мне, будет, не дай Бог, бояться или еще чего... Простите, что сумбурно, просто, сами понимаете, "роды" близко:))) У меня прям такое же настроение и состояние было перед родами, поэтому и пишу все "роды", да "роды":)))
22.11.2006 11:14:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
Илона, удачи Вам. Саша Вас обязательно воспримет, он очень ждет. Все будет хорошо. Я давно слежу за Вашей ситуацией (и здесь и на форуме ЯДР). Спасибо Вам за мальчика. Молюсь за Вас и Сашку. 23.11.2006 10:11:22, Ягуся
Илоночка, удачи вам огромнои!!!! Пусть все проидет гладко, и Сашенька наконец то станет частью вашей замечательной семьи. :> 22.11.2006 18:45:40, Rinna
Программа
Илона, мы зажали кулачки! УДАЧИ!!!
Мы рядом!
22.11.2006 18:39:54, Программа
Ой! Какие у вас близнецы замечательные!
Тоже хочется сказать, что если будет возможность познакомиться в группе, воспользуйтесь. Попросите руководство, пусть пойдут навстречу. Можно шарики принести, понадувать с ребятами. Мыльные пузыри попускать. Это все дети любят. Пообщаться со всеми и понаблюдать за вашим. Ребенок в привычной обстановке, даже застеснявшись, останется самим собой. А если знакомиться приведут в отдельную комнату, он может так закрыться, что пообщаться не получится.
А то как наша дочка отреагировала на появление брата-это вообще целая история. Когда он появился дома, ему было почти 2 года, а ей 1,8. Подозреваю, что она сначала не особенно чего поняла. Мы ей конечно рассказывали, что скоро у нее появится братик. Зовут его Дима. Кашу за него кушали (за маму, за папу, за Диму). Появление Димы вызвало любопытство, но и только. Оказалось, что мы совершенно не знали свою дочь в плане ее общения с другими детьми. Не было такого опыта (песочница не в счет). И оказалось, например, что она очень самодостаточна. Ей партнер не нужен, а только мешает. Она в своем возрасте вполне способна была создать свой мир игры и "зависать" в нем довольно продолжительное время. А Димка наоборот абсолютно коллективный ребенок. Он к ней стремился, общаться хотел. И первое время им нелегко было. Разные темпераменты. Но у вас близнецы и у них есть опыт взаимодействия друг с другом и вы уже вполне можете предположить как они могут строить отношения. У нас не было ярко выраженной ревности. С отталкиванием друг друга и т.д. И тем не менее внимание дочке все равно понадобилось удвоенное. Стала проситься, чтобы на ручках укачивали, чего раньше практически не наблюдалось. Такая вот зашитная реакция... И еще у Димухи нашего практически не было адаптации, т.е. он оказался вполне домашним ребенком. Конечно, первые дни он метался. Скандалил иногда. Ничем не мог толком заняться (очень было трудно внимание его удержать на чем-то, столько новых впечатлений). Но самое главное, что это без агрессии все было.
22.11.2006 13:59:29, Иринки
Илона (Иж)
Спасибо большое за поддержку!!! Что бы я без вас делала!!!??? Тряслась бы, наверное, в гордом одиночестве:))) Ну, если вам не трудно, подержите за меня кулачки!!! В следующий вторник я стану мамой!!! 22.11.2006 13:36:45, Илона (Иж)
Так вы Сашина мама (и тихо так: Ура)? Зажмем, зажмем кулачки! Удачи! 22.11.2006 14:05:29, Иринки
Илона (Иж)
...ТТТ. А кулачки, зажмите, пожалуйста, крепко!!! 22.11.2006 14:53:41, Илона (Иж)
@@@@@ 22.11.2006 15:38:47, Галета
Наши дети на нас вообще никак не реагировали. По-моему, они как-то поняли, что мы "за ними" и боялись, что мы не возьмем. Когда дали "отдельно пообщаться", ушли в другой угол играть, а потом радостно вернулись в группу. А во второй раз мы приехали через 3 дня, уже забирать. Внешне -- никаких эмоций. Но очень быстро переоделись, дали нам руки и ушли, не обернувшись. Если хотите, поищу ссылку на свой рассказ, написанный по свежим следам.
Мы потом говорили с Соней (она помнит себя примерно с 2-х лет). Как я поняла, они были твердо уверены, что однажды откроется дверь и войдет их мама. Дверь много раз открывалась, но это была чужая мама. А однажды пришел их черед -- мы наконец-то нашли их. А другие дети еще ждут. Соня им сочувствует. И Саше тоже. И мне кажется, он к этому отнесется проще, чем Вы. Просто откроется дверь и войдет его мама.
22.11.2006 13:28:49, naranja
Илона (Иж)
Спасибо... Я надеюсь, что все будет хорошо, и мой ребенок, как и ваш, тоже будет дома с мамой, со мной... Господи!!! Помоги! У меня просто уже нет других слов! Неужели это так тяжело бывает? 22.11.2006 13:45:48, Илона (Иж)
А носить-рожать разве легко?! Потерпите, все будет хорошо, за Вас и за него столько людей переживает. Из тех Ромашек, что были прошлым летом всего двое осталось и мне очень-очень хочется, чтобы у вас все скорее было хорошо! 22.11.2006 13:59:38, naranja
Илона (Иж)
Роды мне тоже нелегко дались:))) Видимо, слишком я переживательная... 22.11.2006 14:45:45, Илона (Иж)
Милан_а
Илона! Что я хочу написать прежде всего: обязательно встречайтесь с ребенком второй раз. Это совет из собственного опыта. Во второй раз ребенок уже Вас узнает, соответственно, будет вести себя не так скованно, как в первый раз; у меня в первый раз говорил очень мало, что я даже подумала: слишком мало, во второй разговорился так, что ого-го, на кого-то даже наорал)))). И на Вас соответственно будет лучше реагировать, что и будет нормальным (Вы уже будете знакомым ему человеком). Еще: в первый раз у меня все остальные чувства просто очень сильно заслонила жалость (причем ко всем детям из группы вообще, и к ребенку конкретно).
Я, когда знакомилась, была вся группа, конечно, это лучше; была возможность провести там некоторое время, понаблюдать за ребенком со стороны, пообщаться с воспитателями.
22.11.2006 12:55:27, Милан_а
Илона (Иж)
Спасибо, если дадут, я обязательно со всей группой пообщалась бы! 22.11.2006 14:49:12, Илона (Иж)
Моя именно не захотела.Минут 15 не говорила вообще,вдобавок залезла за кресло и там спряталась.Сначала ее пытались тетеньки в ДД разговорить,и им было предо мной неудобно.Потом я пыталась разговорить-ходила по всей комнате и что-то спрашивала ее.Потом она вдруг вылезла из-за кресла и последующий час мы поменялись ролями.То есть я сидела и говорила что-то типа а,ага.А она развлекала примерно час.Это была первая встреча. 22.11.2006 12:09:29, бабаЯга
Илона (Иж)
Спасибо!!! 22.11.2006 14:49:53, Илона (Иж)
Нашему было 4.5 когда мы забирали его.
Мы заранее купили всяких подарочков, чтобы заинтересовать его и ребят: машинки, мыльные пузыри, шарики, кубики, раскраски, карандаши, пазлы, лего...все это у нас на ура прошло. Печенье, конфеты еще...
Нас провели в группу, а не отдельно его вызывали, и все ребята (человек 7) на нас налетели. А "наш" застеснялся, притих, хотя ему никто не говорил, что к нему пришли, но видимо почувствовал... Все галдят вокруг, а он сидит смотрит пытливо-изучающе, молчит. Ну мы не приставали, стали со всеми детьми играть, игрушки разбирать. Потом он тоже подтянулся в машинки играть и гараж для них строить из кубиков.
Когда в группу ведут мне кажется в чем-то удобнее, не стоишь-сидишь молча ступором, пока "наш" растерялся, другие дети вопросы позадавали :) мы поговорили, поиграли, заодно и понаблюдали за «нашим», а потом он и мы немного уже расслабились и пообщались немного...
Потом дети пошли спать, а его разбудили пораньше и привели к нам играть. Мы спрашиваем: "Хочешь погулять? Нам разрешили сходить с тобой..." он прям ушам не поверил: "НА УЛИЦЕ?" - Да... - ХОЧУ... мужу на улице на плечи залезал "смотреть машины" за забором приюта... Договаривались о следующей встрече, заказал "мафыну полицейскую с мигаукой", привозили потом :)
Да, кстати, приняли нас очень хорошо, весь основной персонал (директор, его зам, социальный педагог, психолог, еще кто-то) правда собрался в комнате директора и задавали нам вопросы разные, но в общем-то стандартные... Но мы подкованные были ;) да и отвечали на эти вопросы по нескольку раз, так что все было ок...

Фотки с первой встречи есть в моем фотоальбоме кстати :)

А так дома мы полгода уже, все слава богу Ничего, только много болеем. А с детьми старшими все ок, как у всех, то играют, то ругаются :)
22.11.2006 12:00:08, jjanna
Илона (Иж)
Спасибо, Димка у вас такой прикольный!!! 22.11.2006 14:51:15, Илона (Иж)
Yulenok
ОФФ: Жанна почисть свой e-mail, мои письма до тебя не доходят. И фотки тоже :( Сообщи, когда можно заново высылать? 22.11.2006 12:28:20, Yulenok
Юль, посылай по одной фотке в день, а то почта быстро набивается сейчас. Или вот еще у меня ящик повместительнее - grafova@ttk.ru 22.11.2006 20:30:34, jjanna
СветланаП
Как я вас понимаю, а я вот сейчас дважды беременна своим и приемным, если бы вы знали как меня трясет. Так что предлагаю трястись вместе :) так веселей и не так страшно, хорошо? :) 22.11.2006 11:21:48, СветланаП
А меня возьмёте?:)))
На нас первые разы ребёнок (1,3г) реагировал нормально. Последний раз, когда мы уже практически сдали документы - истерила по полной. Всё не так - на руки не идёт, кормить не даёт, муж игрушку поправил - истерика с киданием на пол.... Держит в одной руке печенье, в другой - игрушку-каталку. Жмётся ко мне, чтобы взяла на руки. Беру. Игрушка падает на пол - истерика. Зато когда мы пошли домой - радость на лице, ручкой машет... Но, повторюсь, это первый раз. первые 4 раза всё было идеально - милый ребёночек, радостный , спокойный:)
Пришлось пообещать, что дома мы с ним разберёмся:)))))
своих детей мы возили в ДР, познакомили с малышкой. Сын старший в последнее наше посещение был с нами, удручался, что малышка на не узнала, видимо:) Но воспитателям сказал, что мы её всё равно заберём:)
22.11.2006 11:34:03, местная я
И я потрястись за компанию. 22.11.2006 12:56:55, М. тоже местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!