Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте

Ситуация такова: оп направлению МО познакомилась с девочкой из подмосковного приюта,брала ребенка на выходные. девочке 5.5 лет, в свид о рождении прочерки.Решились. Далее опека просит подождать, пока суд подтвердит статус. Говорит-формальность. прошел месяц со дня знакомства.Девочка в приюте -2 месяца, до этого - в больнице.Забрали ее вечером от дома, мать не смогла предъявить документы. Паспорт потеряла в 99 году, ребенка не оформила, выпивает последнее время сильно, 2года назад ушел к другой отец. Опека выписала свид-во о рождении и готова отдать ребенка хоть на усыновление.Девочка часто вспоминает маму,папу,бабушку, вежливый,воспитанный ребенок.Может быть все ее родственники действительно не имеют права и не хотят воспитывать ребенка. А вдруг? Мне страшно, ситуация не однозначна. Я решила отказаться. Но опека меня уговаривает.Сегодня сказали,что суда не будет, и так все законно, ждем лишь какую-то бумагу об этом от судьи.Сроки не известны и ясности нет. А до этой девочки я 9 месяцев боролась за другую девочку.Суды переносились, обнаружился брат в другом ДР,детей отдали вместе на усыновление, но они и ныне в ДД, уже почти 4года. Документы мои в декабре закончатся, а с ними, похоже и нервы и желание иметь второго ребенка. Наверное я откажусь и еще успею найти ребенка к Новому году? Как Вы дмаете?
21.11.2006 21:07:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не по Ярославскому шоссе в подмосковном городе?;) Прсто в том городе где я курирую больницы аналогичная ситуация с девочкой из приюта. 22.11.2006 01:06:08, цветик семицветик
Shuriken (2)
Ну, мне тоже пришлось "менять" детей, и тоже те, от кого приходится оставаться - в конечном счёте их никто не забирает. А что вам мешает не связываться с детьми без статуса? Зачем вы идёте в приют? Пойдите в детдом и возьмите хоть затра юридически "чистого" ребёнка. Если чувствуете, что уже "на пределе". Это если вам всё равно какой ребнок. А если не всё равно - то почему закончится вместе с документами желание взять ребнка? Я вот 4 раза медицину продлял... 21.11.2006 21:24:31, Shuriken (2)
[пусто] 21.11.2006 21:54:24
Shuriken (2)
Тогда почему эта тягомотина идёт? 21.11.2006 22:21:15, Shuriken (2)
[пусто] 21.11.2006 22:34:17
Рината
Нет, опека говорит - надо ждать. 21.11.2006 22:36:53, Рината
[пусто] 21.11.2006 22:41:53
Сегодня бумажку от судьи, вчера_ от милиции, и так- месяц. А решилась я месяц назад. А также решалась-год назад на другую девочку, и также уговаривали меня подождать недельку, месяц, а дети до их пор в ДД! 21.11.2006 22:51:38, ГУНЬКА
Вот мне уже три месяца не дают заключение - так все это тоже мотивируется (как один из аргументов, кроме рожай сама и куда тебе столько детей, до - ты такая молодая, куда тебе...) - ладно, мы уступаем, но давай подождем, недельку, месяц, три месяца... в след. году может быть, ты же не торопишься (ах, торопишься??? а куда??? а что за спешка такая непонятная???) 22.11.2006 07:27:23, Алексиа
Shuriken (2)
Да-да-да! Вот у меня то же самое - ах, он не отказался? Ах, он судится? Ах он много об этом говорит? Ну точно, навязчивая идея, ненормальный, нееет, не дадим! 23.11.2006 11:42:24, Shuriken (2)
Рината
"Но опека меня уговаривает.Сегодня сказали,что суда не будет, и так все законно, ждем лишь какую-то бумагу об этом от судьи.Сроки не известны и ясности нет."
СРОКИ неизвестны и ЯСНОСТИ НЕТ.
21.11.2006 22:46:57, Рината
Shuriken (2)
Ну, это вообще классика. Держать в неуверенности, неведении, чтобы как раз не было ясности - так и 2-й детдом надо мной и мальчишкой издевался, а сейчас опека эту тактику перенимает. Это они хорошо умеют... 23.11.2006 11:41:23, Shuriken (2)
У меня справка тоже закончится 3 января! Я хочу взять до нового года. Но опека моя не хочет этого. Так что играем кто-кого...
Желаю вам разобраться со всеми проблемами в этом году :)
21.11.2006 21:15:37, Алексиа
Алексиа, это же Вы - Выборгский р-н? В Выборгском р-не то хорошо, что второй раз медицину я прошла за один день. При том, что я без машины. Это, как раз не страшно. А поликлиника, не 14 ли у Вас? Вот если 14, тогда - засада. 21.11.2006 22:07:44, Krokus
Нет, не 14 - 116.
А как за один день?????
Я тут все мужа прошу подойти к главврачу и попросить, чтобы она поставила, например, сегодняшнюю дату. И справка тогда по моему мнению сразу продлевается на два месяца. Нет? Можно как-то продлить справку?
И потом, я в прошлой за 4 врачей платила (для скорости, и двум потому что все платят (в диспансерах).
Не хочется еще платить за бумажку, что уже проплачивала.
Как за день? с этой справкой оббежать повторно всех???
22.11.2006 07:29:51, Алексиа
Я не знаю точно, но здесь говорили что справку можно продлить. Если она немного просрочена. Поскольку я ехала в другой город, мне было нужно, чтобы без накладок, я прошла медицину снова. Да, за один день. Накануне села, выписала часы работы диспансеров, часы работы невролога и инфекциониста в поликлинике. Зная, что инфекционист захочет от меня всяких там гепатитов, заранее сдала. Для КВД сдала заранее RW и ф.50, там же, вместе с гепатитами. В 71 полико=линике детской, там центральная лаборатория Выб.района, метро Озерки. RW, чтоб быстрее - микрореакцию. Посмотрела, как целесообразнее составить "маршрут", сообразно их расписанию. И пошла. Успела все, кроме терапевта. Как ни смешно, все эти анализы никому не понадобились, почему-то на этот раз. В КВД захотели еще один анализ. Я возражать не стала, но попросила справку мне подписать "авансом". Сказала - есои что будет не так, Вы же имеете возможность меня найти, правда? Подписал. Деньги впустую, ну и ладно. В один день - потому что не было возможности дважды уйти с работы. К терапевту не пошла сознательно потому что - именно его подпись последняя, перед главврачом. И именно от главврача начинался новый отсчет срока справки. Ехать за ребенком собралась в один день. Сказали - завтра должны быть, я пошла и купила билет. Потом, после работы и перед поездом пришла в платную поликлинику, которая имеет право эти справки подписывать и выдавать (Московский 22, например), явилась к терапевту, сказала что мне нужно. Они попытались затребовать какие-то обследования, я им показала полугодичной давности и билет на поезд. Все подписали и я уехала. Все просто, на самом деле. Главное - сосредоточить себя на результате. Удачи! 22.11.2006 13:38:44, Krokus
Здравствуйте, форумчане! Есть ли кто-то из Адмиралтейского или Центрального района СПб? Мы с мужем собираемся усыновить ребенка (младенца). Из форума (спасибо за него!!) ясно, что оч. многое в этом деле зависит от конкретных людей - врача в ДР, опеки, поликлиники... Владеет ли кто-то такой информацией по нашему району? М.б. есть волонтеры, знакомые с местной спецификой? И вопрос: на кого смотрят благосклонее - мужчину или женщину как основного усыновителя? Или это все равно? 22.11.2006 03:27:15, sofochka
Привет. Вы бы вынесли свой вопрос отдельным топиком, а то здесь его не заметят. Я из другого р-на. На Звенигородской были уже? От опеки и вправду многое зависит, но ДР может быть и в другом районе, не обязательно в вашем. И поликлинника, в кот. вы должны пройти 3 врачей, необязательно районная. Я в другой проходила. Вы усыновляете вдвоем? Тогда не поняла, что такое "основной" усыновитель. Если усыновитель один, женщина привычнее смотрится во всех инстанциях. :) 22.11.2006 21:56:32, Ракша
спасибо за совет, перемещу, осталось сообразить как это сделать.
Мы еще нигде не были, только приступаем. Про "основного усыновителя", наверное, я некорректно выразилась - как я понимаю, все справки можно собирать на одного из пары, при этом родилетями, естественно, становятся после усыновления оба.
23.11.2006 02:15:30, sofochka
Марина (Гелиевна)
При усыновлении все справки приносят оба, если это не усыновление только на одного из супругов, или опека. 23.11.2006 03:59:17, Марина (Гелиевна)
[пусто] 21.11.2006 21:15:16
Но родственникам не дали никакого шанса. А вдруг они очнутся? Очень уж поспешно все сделали в опеке. Опеку сейчас трясет прокуратура по аналогичному делу. Поэтому оформлять они пока отказываются, уговаривают ждать. 21.11.2006 21:24:43, ГУНЬКА
Не очень понятно-мать прав лишили? А отец? Обычно после лишения прав дают полгода на "очнуться".Ну и на всех остальных родственников-чтобы они проявили желание заботиться о ребенке. 22.11.2006 09:20:03, бабаЯга
[пусто] 22.11.2006 20:53:30
Прикольно.Тогда это гораздо хуже-в том смысле что фактически родители и родственники есть,и они известны,а юридически их нет.очень плохо что некого прав лишать. 23.11.2006 09:26:05, бабаЯга
Shuriken (2)
А зачем лишать кого-то? Оба прочерка - значит, либо найденный, либо подкинутый, либо оставленный. Вот и всё. 23.11.2006 11:43:26, Shuriken (2)
Shuriken (2)
А это, увы стандартная практика. Понятие "работа с кровной семьёй" отсутствует как класс. Вам - скинул и забыл. В детдом - путёвку выда и забыл. А с семьёй работать надо, и сопровождать их, возможно, не один год. А кому это надо? 21.11.2006 21:45:23, Shuriken (2)
[пусто] 21.11.2006 21:56:32
Shuriken (2)
Вот поэтому им шанса и не дают - потому что так проще. Не очень приятно поднимать спившихся алкашей. Проще детей в детдом спихнуть. 21.11.2006 22:22:11, Shuriken (2)
_Lissа_
А кто будет поднимать спившихся алкашей? 21.11.2006 23:11:41, _Lissа_
[пусто] 21.11.2006 23:46:54
Shuriken (2)
Нет, не я, а специально обуцченные люди в специальной службе в рамках работы по сохранению кровных семей. Во всё мире именно так и делают, потому там и отказов практически нет.
Зато у нас - выбирай лобого ребна из 220 тысяч. Конечно, участникам конфы выгонее именно это - когда есть выбор, когобы приобрести, а биородителей давят, чтобы не мешались - произвели "изделие" на свет - свободны.
23.11.2006 11:45:42, Shuriken (2)
Марина (Гелиевна)
Отказы и там есть. Совсем не редко дети из фостерных семей не приживаются и переходят в другую. 23.11.2006 14:00:54, Марина (Гелиевна)
Теа
Вот-вот! Наверно, опека моего района и сохраняет "кровную семью!" При том, что племянницы 10 лет живут с опекуном, и мать видит их четыре раза в год, когда ей случайно не у кого больше на ночь в городе остановиться!
Знаешь, можно людей даже привязать друг к другу, но любить и заботиться о детях не заставишь! Это им не по зубам!
23.11.2006 12:03:39, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!