Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

naty

Общение с другими

Уважаемые конфяне, у меня такой вопрос.
Как ваши малыши общаются с "другими людьми" - кроме родителей?
Соня обожает бабушку и прабабушку, мне иногда кажется, что за них она папу с мамой легко продаст :)
Когда ей было 4 мес.-она вовсю улыбалась любому, кто заглядывал в коляску (правда,пару эпизодов ора на незнакомцев я все-таки припоминаю)
Она не боится других.КОнечно, это ,как правило, родственники или знакомые, очень доброжелательно настроенные.Она всем улыбается (если встала с нужной ноги :)).Она ЛЕГКО осваивается в гостях, отлично себя там чувтвует.
Не могу сказать, что она никак не выделяет нас с Денисом (все свое время она проводит со мной, много-с папой), но как-то она по-особенному вопит, когда ее забираешь от бабушки.
Я тут прочитала, что 8-10 мес. - пик привязанности к маме.С нами что-то не так?%(
Только не говорите, что у меня паранойя.Я и сама иногда подозреваю :)И до РАДа, видимо,далекоооо.Но все-таки.Как это у вас?
Напомню, Соне почти 10 мес., дома с 3,5

Спасибо
20.11.2006 21:09:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
Спасибо большое всем ответившим!может, и нервеная я - но поддержка ваша так важна!Все учтем. 21.11.2006 21:32:34, naty
У нас Настена тоже ко всем шла,всем улыбалась,когда научилась ходить,то ваще всех(знакомых и нет) брала за руку и вела куда ей надо,не обращая внимания на маму и папу.Потом стала общаться и улыбаться всем встречным бабушкам.А теперь,где то с 1г4м. на незнакомых смотит косым взглядом сначало и уже не улыбается каждому встречному.Но иногда бывает всем, проходящим мимо, на улице говорит ПОКА :-).
Так что все нормально.Я в свое время тоже столько передумала всего,но все проходит,появляются другие мысли для раздумья :-).
21.11.2006 14:28:03, ольччик
От характера сильно зависит.Моя младшая все-таки мамина дочка.Хоть и не такой тяжелый случай,как была я.Про старшую не могу сказать какая была маленькая,но в подрощенном варианте-как раз ваш случай.Мне нарвится,если честно.Это очень удобно. 21.11.2006 09:54:31, бабаЯга
У меня начал стесняться других гдето около 1,7 примерно. И то, если человек с полным правом и увернностью ахочет взять его за руку, то он вполне может дать. Я ему сейчас конечно объясняю про других, но тем не менее, как факт это есть.
А про бабушек....ну они же все равно больше разрешают меньше воспитывают, оставляют все "радости" дисциплины нам, роителям, чего ж тут ревновать :))
21.11.2006 09:47:21, runa
Мой своерожденный не только в 10 месяцев такой был, он и в полтора мог с любой тётей от мамы уйти. А сейчас, в 4 года, говорит, что полюбил одну бабушку, которая часто сидит у соседнего дома. И что хочет, чтобы у него была ещё одна бабушка! Хотя у него их и так две. :-))
Ну общительный ребёнок, никогда чужих не боялся. Я объясняю ему, кто такие "чужие". И контролирую. Надеюсь, что когда подрастёт - будет остерегатся тех, кого следует остерегаться.
21.11.2006 00:36:20, Riala
Кузурка
Если честно, я до сих пор ревную Федора к бабушкам. :-) Дедушки у нас по-спокойнее.
Свекровь Федя видит редко, ну а мою маму... Я запрещаю ей жалеть моего сына, если я его наказала. Ведь все бабушки одинаковы - "Кровиночку обидели!" :-)
И вздыхаю спокойнее, когда мы приезжаем домой из гостей. :-) Хотя нам и достаточно тяжело одним, без помощи.
Вашим вопросом задавалась часто, но как-то пересилила себя. Мой Федя просто очень общительный, никого не боится, очень приветливый. Считаю, что это Дар Божий. :-) Не держу его возле своей юбки. :-) И уверена, что наш сынок любит меня и мужа. :-)
21.11.2006 00:03:00, Кузурка
ЖаннаУ
А у нас самый большой праздник - дед! И меня это только радует. 20.11.2006 23:17:01, ЖаннаУ
не знаю, у моих собственных тоже самое - мама - повседневность, а бабуля - праздник. 20.11.2006 22:50:36, Тетя Ася
Ярра
У вас все так. :о) 20.11.2006 22:37:53, Ярра
Зачем копать на пустом месте? К чему искать РАД, где его и быть не может? Ребенок доброжелательный - что то не так, настороженный - тоже плохо.
Дети разные, причем растут и меняются.
Я воспитываю третьего, и поверьте,каждый ребенок индивидуален, и вопят и скандалят по разному, любят и привязаны по разному.
И младший,клянусь Вам, НИЧЕМ не отличается от биологических - просто он другой, не хуже-не лучше.
Забудьте же Вы наконец про приемность, живите и радуйтесь дочке,а вопросы задавайте в Ребенке до года.
20.11.2006 22:28:52, Larisa_K
Неся
Офф. Какие у Вас в реге грибы!!!! Умираю от восторга, я на грибах повернутая совершенно. 20.11.2006 23:35:42, Неся
Я сама такая, в этом году было много белых.
Еще люблю опята.
Зимой, чтобы утолить грибной голод ем сырые шампиньоны.Хлеб маслом, сверху тонко нарезаные сырые грибы, солю, перчу и ем.
Рекомендую.
21.11.2006 00:10:36, Larisa_K
Неся
Ой=ой=ой! Это ж закусь какая! Спасибо. 21.11.2006 00:18:51, Неся
Неся
Ой-ой-ой! Завтра же куплю и съем. А то в этом году мне не удалось пособирать, увы. Спасибо! 21.11.2006 00:13:19, Неся
naty
Лариса.Вы такая строгая - хоть извиняйся за тему :)
просто ВСЕ био дети наших знакомых мертво вцеплялись в мать при незнакомых людях, даже доброжелательных.Все.И все прохладно относились к бабушкам.А Софи - не такая.И других я не растила.Вам-то хорошо рассуждать, у Вас вон какие классные, Вы-то это знаете и умеете уже :)!!
Ладно, пойду в другую конфу :(
20.11.2006 23:20:04, naty
Нет, не строгая, у меня стиль написания такой.
По своему опыту.
Моя старшая био - добрая,доверчивая и открытая. Такой была и ребенком. Хоть к бабушке, хоть в сад.Подруги, друзья.
Младшая био - в детстве просыпалась с плачем,всегда изподлобья, недоверчива, осторожна.Домоседка. В школе всегда одна.
Сережа - добрее и ласковее не знаю детей.Улыбчивый и разговорчивый, любимец дворовых бабулек и местных алкашей.Невозможно представить, что брошен в рд, 4 года провел в учереждениях. Искренне радуется всему. Сильно привязан ко мне.
Это мои дети. Все разные. Все любимы мною, но разною любовью.
Не уходите, не обижайтесь, я добрая. Приходите в пятницу в Беседку - мое дежурство, чаю выпьем.
21.11.2006 00:03:18, Larisa_K
naty
Да не обижаюсь :))
Сережа суперский, и как таких мальчиков рОстют?..
21.11.2006 00:14:10, naty
Наташ,
я вас очень понимаю. У меня био-сынуля (1,5 года) такой же дружелюбный - любит всех и вся. Иногда, мне хочется, чтобы он был более "липкий" к маме - но это не в его характере. А если смотреть на ситуацию без эмоции, то в таком открытом характере сына есть мнозество плусов - (а) на работу мне легче ходить, знаю что ребенок не будет без меня в истерику кидатьса; (б) для пре-школы ето очень хорошо, да и (в) я думаю, нам будет легче когда мы привезем усыновленного детку домои...

Так что, это мозет быть просто характер вашей детки... :>
20.11.2006 23:35:41, Rinna
Привязанность к бабушке - это навсегда, это не лечится :)
Мой младший к бабушке буквально на край света готов в любой момент лететь, да и когда вместе жили, тоже бабушка куда важнее мамы была - бабушка балует, зайчиком зовет, а мама вечно чего-то хочет от него :)
Старший больше отца любит - причем это явно. Ну, или просто выражает более явно, просто виснет на нем. И дедушку, то есть - больше к мужчинам.
Надеюсь, хоть третий меня предпочтет :)
20.11.2006 21:13:54, Tulsa
ОФФ. Талса расскажи поподробнее как у вас проявляются (или не проявляются) последствия пролеченного сифилиса? Каких то "рецидивов" не было? я имею ввиду со стороны нс, головного мозга или чего то другого...
Можно на мейл
21.11.2006 18:32:36, tarnina
Пишу! 21.11.2006 19:22:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!