Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KallyBry

Нас завтра должна посетить тётенька из опеки +

для просмотра Ксюши в интерьере. Прошло 2,5 месяца, как дочка дома. Опека собралась посетить нас впервые. О своём визите предупредили по телефону.
К кому приходили сотрудники опеки? Что делали, что спрашивали? Что мне нужно сделать и подготовить? Тётенька по телефону довольна строга, сказала, что когда придёт, тогда и поговорим. Прозвучало это как-то не очень... :( Спокойствия мне, как жене опекуна, не добавило :(
20.11.2006 12:59:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А к нам недавно, больше чем через год после удочерения, пришла девушка из опеки... И прямо в общем коридоре заявила: "Усыновители?.." При том, что у нас вообще-то тайна! Лишние уши не услышали, но после того как я ее одернула, она закивала и извинилась... Пришла, кстати, без предупреждения, что-то спросила элементарное, записала... Дочка при этом вертелась рядом (еще маленькая, почти полтора года) и все пыталась заглянуть в тетины бумажки. У меня было стойкое ощущение: ну чего тут "ходют всякие", кому какое дело до МОЕГО ребенка?! Какие такие усыновители?! Это НАША девочка! Хотя, конечно, правильно, что пришли, и без предупреждения, в интересах ребенка нужно посмотреть, как он живет... 21.11.2006 23:51:53, Осенняя
KallyBry
Спасибо всем, за то, что поделились своим опытом. Не страшно всё, как я понимаю. Но уж больно меня смутил строгий и почти обвиняюще-приказной тон опекской дамы. Или у меня паранойя?
Квартиру прибрала, собак на всякий случай искупала, осталось расчесать. Буду ждать тётеньку.

А Ксюшка научилась "мама" говорить :) Наконец-то. А то "папа" уже давно в обиходе, а "мама" лишь сегодня :)
21.11.2006 00:08:22, KallyBry
Симба
Поздравляю со словом "мама"! 21.11.2006 13:16:04, Симба
ЮлияМ
К нам приходили буквально в прошедшую пятницу, впервые за год, как взяли под опеку. Но мы и сами к ним частенько заходим, так что пришли они для "галочки", ведь им это тоже не надо, с них требует руководство. Спокойно обговорили день когда мне удобно, очень удивились увидев дома Анютку (я специально ее в сад не повела), а они:"Ой, а мы думали ребеночек в садике, дома никого нет". Не разуваясь заглянули в комнаты , убедились что за год квартира в притон не превратилась, и быстренько засобирались. Но моя мама напекла с утра очень вкусных пирожков с мясом и капустой, и я конечно же затощила их за стол (они долго сопротивлялись), а потом еще и бутылочку шампусика на троих уговорили ;-)))Плюс ко всему я им и с собой пирогов завернула, и совсем они даже уже и не отказывались. Ушли довольные, а за столом разговаривали почему-то о цветах, мало о ребенке спрашивали, они же сразу видят хорошо детке в семье или нет. 20.11.2006 23:12:54, ЮлияМ
во блин новость!!
за 2.5 года читки конфы ВПЕРВЫЕ читаю, что опека согласилась сесть за стол. обычно - "Нет-Нет спасибо, чая не надо, до свидания! У нас еще несколько визитов на сегодня запланировано".

Расположили Вы иx по полной! Здорово, да и только.
21.11.2006 14:43:02, gast
А меня наоборот всегда в опеке чаем поили :) 21.11.2006 19:34:07, Tulsa
Ольга-13
+1 21.11.2006 15:56:46, Ольга-13
Пришли по договоренности. У нас посидели на кухне, выпили чашку кофе, тортик не стали, поговорили. Предложили помощь -- психологическую, педагогическую. Посмотрели на детскую, в другие комнаты глянули одним глазом. Всех дел -- минут на 20. 20.11.2006 19:04:16, naranja
К нам исправно ходят раз в год. От чая отказываются, в первый раз пришли - посмотрели жилищные условия, спросили у Ани, где она спит, где играет, та с энтузиазмом отвечала "гостям". Теперь забегают, от чая отказываются и спрашивают, где ребенок занимается, на какие дополнительные занятия ходит, удовлетворенно, улыбаясь, кивают, когда не хватает строчки записывать. Обычно для проформы только ходят, не надо ничего особо "готовить", я думаю. 20.11.2006 16:42:33, Pябyшka (была Синяя Птица)
К нам не ходят, мы сами приносим фотоальбомы каждые полгода. Этого хватало. Вот скоро опять понесем. Она выбирает две фотки (по одной на ребенка), оставляет себе для отчета и все. 20.11.2006 16:16:57, Пантюшоночек
KallyBry
Так мы были в опеке, нас строго предупредили, чтобы мы даже не думали препятствовать представителю опеки на посещение ребенка. У нас такого и в мыслях не было. Пусть приходят и смотрят. Просто это первый раз. Вот и не знаю чай-кофе-тортик - этого достаточно? 20.11.2006 16:43:19, KallyBry
Ольга-13
Лен, они почти никогда не пьют чай-кофе.
Очень заняты или НЕЛЬЗЯ ИМ:-(((
Не готовься специально.
20.11.2006 17:41:31, Ольга-13
KallyBry
Тортик куплю. Откажутся, так сами схомячим. 20.11.2006 18:13:49, KallyBry
коньячка купи с лимончиком:))) 20.11.2006 18:26:42, Varvaruchka
KallyBry
Принять ДО или ПОСЛЕ? :))) 20.11.2006 18:33:50, KallyBry
SL
представляю, что будет если принять ВО-ВРЕМЯ:))) 20.11.2006 18:43:32, SL
KallyBry
:) 21.11.2006 00:09:47, KallyBry
Ольга-13
Посетили нас тоже на прошлой неделе, через год с лишним после суда.
Не предупредили ни разу:-(((
Я была на работе. Катя гуляла с няней. Дома оказалась только бабушка, что оказалось вполне достаточно:-))
Заглянули с порога в комнату, убедились, что кроватка детская на месте, что игрушки валяются повсюду.
Больше вопросов не задавали:-)
20.11.2006 13:47:17, Ольга-13
Я кажется убралась в квартире.Пришли когда мы завтракали.Посмотрели где кровать стоит,ну и поскольку завтрак-на кухню зашли,пытались пообщаться с дитем.Не вышло правда.Всех делов-5 минут.Наверное потом отчет написали-что ребенок в наличии имеется,спальное место для него имеется.Собственно все. 20.11.2006 13:37:41, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!