Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полюбить? :(

Help!!! Опытные мамы, подскажите, как полюбить приемного сына? У меня 2 био (близнецы 3-х лет) и тематический мальчик 4 лет, в семье почти год. Он весь из себя положительный, проблема во мне, точнее, в том, что... я его не рожала :( Мне неприятны его обнималки-целовалки (а он все никак не насытится), я не чувствую за него ни радости, ни боли, он для меня - как ребенок подруги, которого мне оставили на длительный присмотр и забыли. Я ему - мачеха: не сдерживаюсь, ору, и по заднице больше других ему достается. А он ребенок добрый, ласковый, очень заботится о сестренке, умный и т.д. и т.д. и т.д. Если бы он был моим био, я была бы очень счастлива... Когда мы его брали из ДД, любви к нему не испытывала, но была симпатия, и казалось, что со временем все будет хорошо, а чем дальше, тем хуже :((
19.11.2006 22:51:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я посмотрела фото малыша и стало его очень жаль.Видно ,что двойняшек любят и они это чуствуют,вон какие раскованные улыбающиеся мордашки.А того так и не полюбили и это очень видно на фото по его личику. 23.11.2006 13:49:49, fima
Теа
Любовь - процесс в себе воспитуемый! Сама по себе - имхо, редко возникает. Надо видеть в ребенке только положительное!
А может быть, Вы подсознательно надеетесь, что его "можно сдать обратно"? Так вот как поймёте, что отдать - невозможно, Вам с ним жить и надо находить пути взаимодействия, чтоб потом не было мучительно больно - так и получится влюбиться.

И не думайте, что Вы какая-то особенная - не любите своего ребенка! Я к кровному так привыкала. Последыш, как водится, не вовремя родился :)

Потерпите ещё немного, любовь обязательно придёт! А чтоб ребенка меньше обижать - персен, новопассит, валериана, мята... всем семейством :)
Мне в этом плане помог фильм "Влюблён по собственному желанию". Там о взрослых, но больше - о возникновении любви.
Удачи!
22.11.2006 08:38:04, Теа
терпите и старайтесь не срываться. у меня тоже далеко не сразу получилось полюбить Демьяна. он уже 3 года у нас (6 лет сейчас). попытайтесь делать элементарные вещи
1. почаще бывать с ним вдвоем без других детей
2. побольше заниматься с ним всякими полезными занятиями дома и водя куда-нибудь.
3. ласкать его по мелочи без особых обниманий: перед сном по голове погладить, подсунуть вкусный кусочек по секрету
4. делайте с ним что-нибудь вместе - жмите сок соковыжималкой, месите тесто и так далее по возрасту
и терпите, терпите и еще раз терпите, не показывайте своих негативных чувств, сами на них не зацикливайтесь. мне тоже не получилось полюбить сразу приемного ребенка, не рожала, не кормила и т.д. но постепенно чем больше я в него вкладываю сил и чем чаще я вижу положительный результат, тем дороже мне становится ребенок. у меня тоже трое детей и очень просто постоянно гонять приемного, дел много. но дополнительные усилия того стоят. не унывайте.
21.11.2006 23:09:09, pcyda
елена волк
Марианночка, удачи! Я вот тоже всегда стараюсь что-то персонально для каждого принести из вкусненького. У детей вкусы разные и я всегда приношу что-то особенное - это для Наташи, это для Эдика, это для Руслана. Руслан очень радуется, что ему персонально принесли - это раз и с учетом его вкуса. А мне, конечно, тоже радостно, что ребенок порадовался. Это действительно как-то роднит. 23.11.2006 11:14:20, елена волк
Кузурка
Вика, у Вас чудесные детки! :-) Они такие красивые! Все трое! :-) :-) Я верю, что всё у Вас наладится! Любовь придет! А пока забота, добрый взгляд и улыбка!
Просто не зацикливайтесь на любви! Ну откуда Вы знаете, что не любите? Просто наша любовь к разным людям разная. :-)
Всего доброго Вашей семье! :-)
21.11.2006 00:17:56, Кузурка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.11.2006 23:08:11, Shuriken (3)
Правовед
Быстро ты, Саша, забыл собственные вопли о помощи... 21.11.2006 15:02:51, Правовед
САша! У тебя что, вечером плохое настроение было? Чего на человека кидаешься? Тем более, что по существу уже все написали! 21.11.2006 09:31:42, Скунсиха
Можно порекомендовать Вам прочесть ответ, который дал В.Леви маме, писавшей о не любви к собственному ребенку.

И все же главное скажу. ВЫ УЖЕ ЛЮБИТЕ СВОЕГО СЫНА. Вы его любите. Да. И давно. С самого-самого начала. Только не знали об этом. И до сих пор пока еще не чувствуете и не понимаете этого. Но поверьте мне: женщина без глубинной любви к ребенку не написала бы такого письма, не озаботилась бы своими чувствами и поведением и не стала бы меняться в проявлениях своего отношения (разве только в худшую сторону).
Мне думается, главная ваша ошибка с самого начала состояла в неверии себе и силе материнской природы (можно назвать ее и Богом, эту природу). И в том, что к слову ЛЮБИТЬ прицепляли и продолжаете прицеплять мертвящее "НАДО". Строгая тетя с угрожающе поднятым указательным пальцем то и дело вламывается в душу и требует: "а ну-ка люби ребенка!" - на что самым естественным образом внутренняя девочка-ребенок ответствует словами, стократ въявь повторенными сыном: НЕ БУДУ!
Не надо любить. Совсем не надо, а только МОЖНО. Легко можно.
Я пожелал бы вам запретить себе спрашивать себя "люблю я его или нет", а просто общаться с сыном, общаться уверенно, отлавливая за хвост чувство вины и выбрасывая в мусоропровод. Давать себе ВРЕМЕНАМИ и отдых от детеныша, таймауты, да, по возможности - со спокойным чувством полного права и даже обязанности брать такие вот перерывы для восстановления душевных и физических сил, для реанимации любви, если уж на то пошло. И сыну это пойдет на пользу, увидите. Постепенно научится быть и с вами, и ВРЕМЕНАМИ без вас.

ЗЫ. Если захотите прочесть целиком то http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200510/18163033.html
20.11.2006 13:54:36, DeniK
отличный совет!!!!! Все 1000 процентов, которые у меня есть, я отдаю за. Вам желаю душевной стойкости и лучшего отношения к себе! Пусть Бог укрепит Вас на этом пути, Ващим деткам счастья и здоровья! 20.11.2006 14:04:01, runa
Спасибо большое! 20.11.2006 14:02:15, Вика Т.
Спасибо за Ваши мысли.

Те, кому все еще кажется, что моя ситуация - плод моего больного воображения, могут на нас вглянуть здесь http://s94.photobucket.com/albums/l90/Tuoj/?sc=3

Всем еще раз спасибо!
20.11.2006 10:10:41, Вика Т.
Замечательные детишки!!!
Все трое смотрятся как одно целое, чудесные детки чудесных мамы с папой!
От всей души желаю Вам скорейших преодолений всех внутренних преград!
20.11.2006 14:11:03, Cubix
Ягуся
Рецепты любви:
1) Стараться постоянно создавать совместную деятельность сыновей: вместе построили замок из Лего, слепили снежную бабу, вымыли маме пол (потом все вам убирать конечно), отдать их вместе (может чуть позже, Вам виднее) на один спорт. Т.е. сделать все, чтобы родилась братская любовь и привязанность, конечно тычки и ссоры будут, куда уж без этого для братьев. Их чувства помогут родится Вашей любви к старшему сыну. Т.е. когда не будет подспудных мыслей о разности братьев (хотя личность каждого конечно будет индивидуальной, но я сейчас не об этом пишу), то Вам будет легче забыть о «нерожденности» одного из сыновей.
2) Одевать мальчиков одинаково, но старшего сына намеренно всегда «делать» КРАСИВЫМ: стрижка, чистота, аккуратность. Младшего тоже конечно!
3) В близи себя поставить побольше разных фотографий (жанровых) с совместным фото всех детей.
4) Научить старшего сына чему-то такому, что можете сделать только Вы (рисование, лепка, танец, коньки, хоть что угодно…) Гордится в нем своим достижением, гордится им как «произведением» собственных рук, ума, души. Мы ведь склоны любит себя в продолжении наших хороших дел.
5) «Убрать» (по возможности) из своего окружения всех «доброжелателей», кто видит разность Ваших детей (био и нет).
6) Стать на время, а можно и на всегда, матерью-еврейкой с девизом : «Все мои дети – лучшие дети в мире»!
7) Помнить, что любовь не приходит и уходит (это правильно может с мужиками и то я сомневаюсь), а рождается, воспитывается и изливается во вне на Ваших близких. Вы обязательно полюбите ребенка, просто скажите себе: я должна, должна для себя, чтоб быть счастливой, для малыша, чтоб он мог прожить нормальную и СЧАСТЛИВУЮ жизнь (дайте ему старт надежности чувств в этом ненадежном мире!), для ваших био детей, чтоб они могли полюбить брата, а не страдать в будущем из-за того, что в их семье живет воспитанник (далее развивать свои мысли не стану, но внутренние противоречия любимых и не любимых детей в семье могут быть очень тяжелы и последствия плачевны).
Эх, если бы мои «рецепты» были универсальны и полностью надежны! Конечно нет, но пусть Вам может хоть что-то поможет. Успехов. Не отчаивайтесь, не идите на поводу ложной легкости решения проблемы – смирится с нелюбовью, постарайтесь воспитать в себе это чувство к ребенку.
20.11.2006 09:48:07, Ягуся
Не знаю, поможет ли Вам,но Вы сделали упор на рожала-не рожала, поэтому поделюсь с Вами одной беседой.
Моя близкая подруга,умная и образованная девушка, педагог по образованию, как-то сказала мне : я знаю, что это стыд и позор, я знаю, что ты не поверишь, но я люблю сына до дрожи,а вот к дочери я холоднаюДальше она почти , как Вы рассказала, что может и отшлепать ее, и наказать с холодным сердцем, что понимает как это тяжко для девочки, которая все чувствует, но ничего с собой поделать не может...Вот так.Дети родились с разницей в 9 месяцев у нормальной мамочки от одного и того же папы. И потом я не раз слышала от мам / не мачех/, что к детям в семье разная степень чувства...
20.11.2006 09:45:54, NG
Честно говоря сама не знаю.У меня тоже этот процесс идет не шибко быстро-уже два года как,а отношение к своему и не своему ребенку различное.Но прогресс налицо))) надо признать.Причем совершенно аналогичный вариант-почти идеальный ребенок,и у детей отношения очень хорошие.Но честно сказать я не особо переживаю,да и особо времени нет на это.Думаю что со временем все утрясется. 20.11.2006 09:26:21, бабаЯга
А знаете...
Собственно почему вы обязательно должны его любить как родного?
Он вас как называет?
Он знает, что он приемный? Вы говорите с ним об этом? О его родной матери?
Может и не надо пытаться ему ее заменить?
Вы ведь и так немало сделали для него и в вашей семье ему намного лучше, чем в ДД.

Попытайтесь принять ситуацию, как есть, позвольте ему благодарить вас, как он умеет, и не надо себя насиловать. Просто порадуйтесь тому, что и ему хорошо, что он обрел семью.
Мне кажется, ваше раздражение на него из-за того, что он любит вас, а вы его нет. Но вы и так много сделали для него. Все, что могли. Не смогли только полюбить...А если удасться принять эту ситуацию, то и раздражение пройдет.
20.11.2006 04:54:31, Psymama
Рината
Тяжкий крест сироты...
20.11.2006 01:53:18, Рината
:))))))) 21.11.2006 02:07:49, Ракша
Shuriken (3)
+1 :((( 20.11.2006 23:08:26, Shuriken (3)
"очень заботится о сестренке"
у вас же только три ребёнка - какая сестрёнка, если есть только два младших близнеца?? а если близнецы вдруг девочки - то об одной заботится, а об одной нет? странно это всё... это не разводка?
20.11.2006 00:13:17, сестрёнку?
Близнецы у меня разнополые. С мальчиком он конкурирует (точнее отвечает на вызов, т.к. провоцирует обычно не он), а за девочкой очень галантно ухаживает. 20.11.2006 00:18:59, Вика Т.
На сколько я знаю, близнецы разнополыми не могут быть, только двойняшки. У меня создается ощущение, что это на самом деле разводка. 20.11.2006 01:23:05, Ксо
почему не могут?
близнецы бывают однояйцевые (из одной яйцеклетки) - обязательно одного пола и похожие как две капли воды;
и двуяйцевые (из двух разных яйцеклеток) - похожи не более, чем обычные братья-сестры, могут быть разного пола.

а двойняшки-тройняшки это уже "бытовые", народные поименования, и лично я, например, так и не знаю - к каким именно близнецам они относятся, поэтому тоже всегда говорю про всех - близнецы.
20.11.2006 01:37:57, пока только читаю
""а двойняшки-тройняшки это уже "бытовые", народные поименования, и лично я, например, так и не знаю - к каким именно близнецам они относятся, поэтому тоже всегда говорю про всех - близнецы.""
У соседей двойня мальчуковая. Когда поздравила с близнецами меня поправили, что у них двойняшки. Заблуждаться в этом могут люди со стороны, а родители - это вряд ли. И дело вовсе не в яйцеклетках, как мне кажется...

Стойкое ощущение, что это "разводилово" :((.
Буду рада, если ошибаюсь.

Естественно, не ситуации рада.
20.11.2006 07:41:51, Gulya_S
Lyta
Я, жена близнеца и мама близнецов, никогда не могла запомнить, кого в народе называют двойняшками. На всякий случай всех называю просто близнецами - и мужа с его братом, которые как 2 капли воды, и своих, совершенно разных. 21.11.2006 15:22:07, Lyta
двойняшки - это когда двое, тройняшки - трое, а так все - близнецы :) 21.11.2006 19:37:14, Tulsa
в каком смысле, не в яйцеклетках? :) С медицинской точки зрения, в яйцеклетках и в медицине понятия "двойняшки" нет. Это я вам как "врачица" говорю :) 21.11.2006 03:02:36, пока только читаю
Близнецы - когда похожи, двойняшки - когда мало похожи. Пол может быть любой. У меня двойня. Девочка и девочка. Знаю разнополых как двойняшек, как и близняшек. 20.11.2006 17:48:14, Лелька_С
я Вас понимаю. Наш старший дома почти 8 месяцев и вот только недавно я стала начинать чувствовать к нему что-то.

Что делать? Я каждый день, просыпаясь, повторяя себе, что я люблю Диму, что я рада ему, что я не расстроюсь из-за каких-то признаков регресса, возрата старых привычек.
Вечером, засыпая, прошу у Бога любви к нему такой же, как и к младшему. Повторяю про себя - Я ЛЮБЛЮ ДИМУ.

Я верю, что это пройдет, что через год, два, или три я забуду, что когда-то чувствовала разницу в любви к младшему и старшему.

Не вините себя. Разрешите себе чувствовать к нему ЛЮБЫЕ чувства. Только старайтесь не обижать его, не надо, чтобы у него появилась неуверенность в себе и психологические проблемы.
19.11.2006 23:31:32, Юля-Юла
naty
Вика, очень вам сочувствую.
Другого вообще понять и принять сложно.
ЧТо бы делала на вашем месте?
Сначала - обращалась бы к Господу Богу или к тем высшим силам, которые есть для Вас (если есть, конечно) - с просьбой дать эту любовь.И сил.
Потом - пошла бы к психологу, наверное.Потому что если прошел год,а чувств нет - это трудно самой раскопать.Ведь уже никакая сила не сделает его Вашим био.
Тем более если головой понимаете, что он-маленький, беззащитный и ничего Вам не должен, а сердце говорит другое.
Видимо, его с появлением связаны какие-то Ваши амбиции,надежды и ожидания.Но - только ВАШИ.Значит, и в ВАШИХ силах что-то с ними сделать.Особенно если ребенок не проблемный сам по себе.
Так что мне кажется - путь полюбить один:просить любви и честно вглядываться в себя, решая свои внутренние проблемы.
Удачи Вам
19.11.2006 23:20:19, naty
Окклюзия
А по какой причине брали-то? У меня на приёме детишки, и то как родные. А тут целый год с Вами и никак не привыкните. 19.11.2006 23:12:08, Окклюзия
Брали, потому что хотели 3-его ребенка, я много раз была в ДД, и тогда во мне были только теплые чувства. Кроме того, я знала, что такое растить ребенка, и была готова к трудностям его адаптации, но не своей :( 19.11.2006 23:22:28, Вика Т.
Симба
Знаешь, я не опытная мама, при этом сама бы на твоем месте пошла бы к психологу, чтобы разобраться, отчего это. Я думаю, что то, что не био - это не причина, а причина глубже. 19.11.2006 23:10:47, Симба
Ходила уже :(
Говорит, что иногда контакт завязывяется сразу, иногда через год, иногда через два, а иногда - никогда :((
19.11.2006 23:24:09, Вика Т.
naty
Вика, а Вы разбирались с психологом, что ВАМ не дает принять ребенка, почему ВЫ раздражаетесь, что в Вас мешает этому контакту?
По-моему, "контакт может не завязаться" - это какая-то безличная формулировка.Вы же -конкретная, со всеми Вашими недостатками - и ДОСТОИНСТВАМИ!И ребенок Ваш единственный в своем роде.
Просто ковыряться в себе больно, конечно.Тем более когда 3 малыша на руках.Но я не верю в безнадежное "может не завязаться".Вы же хотите?Значит, сможете!
19.11.2006 23:44:32, naty
Рецепт она мне дала "разреши ему себя любить", но до причин моего нежелания мы не докапались.
Прочитала Ваш, natu, предыдущий ответ, и сердце сжалось: я сейчас так далека от Бога, что совесть не позволяет его о чем-то просить... Хотя мальчика этого нам точно Господь послал. Не буду описывать всех "случайностей" и "совпадений", я точно знаю, что он должен был попасть к нам... вот только не понимаю зачем: ему с мамой (т.е. со мной) так не повезло :(
20.11.2006 00:12:21, Вика Т.
Может быть причина в том, что Вы видите в приемном больше положительного, чем в своерожденных? Вас не раздражает его положительность, то, что он не Ваш, а вот такой - лучше Ваших. Может быть Вы видите его конкурентом своим детям, а не своим ребенком? Я без "наездов", но, если есть желание докопаться, то надо "копать". И еще. Если Вас эта ситуация гнетет, то не стоит слушать советы "само все пройдет" - не пройдет. Попытайтесь найти другого психолога. Пока Вы не увидите альтернативы своим чувствам, Ваши "теперешние" чувства будут укрепляться. У Вас скорее всего не получается "не замечать" отсутствие любви,значит необходимо действовать, только, мне кажется, Вы сами себе боитесь признаться в чем-то, и это Вас раздражает. Ответьте для себя - если бы была возможность "вернуть" время назад Вы бы усыновляли ребенка? И дальше надо двигаться исходя из Вашего ответа. Хотите пишите мне на мейл. 20.11.2006 11:12:35, Конст@нтин
СветланаП
Когда в моей жизни появляются ситуации в которых я бессильна что то изменить своими силами, то остается только уповать на Бога. Может и у вас как раз такой случай, может вся эта ситуация и сложилась для того, чтобы вы пошли за помощью к Богу, и не важно, что пока вы от него далеки. Все когда то были далеки и делали первый шаг. А любовь это вообще Божий дар, так что за любовью это точно к Богу :) 20.11.2006 09:43:10, СветланаП
Успокойтесь. Ему повезло с мамой - она у него, по крайней мере, ЕСТЬ! По любому, детю лучше в семье. Не грызите себя, а любите себя, и будет легче. ИМХО. 20.11.2006 09:43:05, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!