Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.11.2006 11:00:33

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, а есть кто-нибудь с деткой 10-12 лет назад усыновлённой?
Я на днях писала в посиделках о своих материальных проблемах -не могу самостоятельно обеспечить, но ооочень хочу усыновить.Меня девчёнки поддержали, очень удивили реальным материальным пособием, и я пошла.Этот вопрос в опеке даже не обсуждался - в течении получаса, примерно, мне с соответствующим мимическим сопровождением рассказывали, что с наступлением подросткового возраста дети становятся ворами, бродягами и проститутками."И зачем вам это надо?"Я ошарашена.На мой вопрос "А происходит ли что-нибудь хорошее в этих семьях?" я ответа не помню.Ребенок в девять лет правда может болеть клептоманией?И только ли вина, и беда! ребенка в 12-13 заниматься проституцией?
Почти угрожающе потрясая семейным кодексом,мне внушали, что мой гражданский муж и отец моего ребёнка (у меня самодельная двухлетка),в чьей квартире я живу, абсолютно посторонний мужчина, и вообще, как я себе представляю брать малыша когда свой такой маленький (этот вопрос я и сама себе задаю чаще других).Однозначно, если запачут оба одновременно, я возьму на руки своего, а не ЧУЖОГО.Этот постоянно повторяемый эпитет коробил больше всего.
А вообще, приходите через пару недель, посмотрим.
Как вам такой расклад?Куда смотреть?
20.11.2006 15:50:00, Tayga
Вам нужно отдельной темой вынести Ваш ответ, тут его не видят и не ответят - совсем другая ветка и совсем другая тема это 20.11.2006 16:40:01, Pябyшka (была Синяя Птица)
Моему нетематическому 1 г 9 мес, до полутора лет был просто золотой ребенок, а вчера сама пила валерьянку. Просто невыносимый :-))))))) Зубы. Возраст. Да все что угодно.
Самое главное - не терять чувства юмора и самообладания, для этого очень важно высыпаться и незасираться, прастите )) Ну во всяокм случае в моем случае - поэтому поспать для меня святое и не стараюсь не заростать грязью. Тогда у меня мозги на месте и я могу быть ВЗРОСЛЫМ. А вот когда уже плакать хочется, или по Зопе надавать... Набираю ванну, кидаю ему туда игрух - и нехай плавает, пока мама йогой дыхательной для успокоения занимается. К тому же я вас могу еще вот чем успокоить - мой, самый родной и кровный, так ведет себя только со мной. Ни с няней. ни с папой. ни с бабушкой такого отвратительного поведения не бывает. А вот с мамой - лехко.
Держитесь! И помните - чувство юмора вас спасёт :-)
20.11.2006 13:13:25, Гадюкина
"и не стараюсь не заростать грязью"
Сколько ошибок! То есть "стараюсь не зарастать грязью". Это про то, что быт должен не убивать, а все быстренько делать, чтобы не угнетало большое количество накопившейся домашней работы.
:-)
20.11.2006 13:17:14, Гадюкина
У меня оба ребенка прибывают в "кризисном" возрасте. И, если для сына поход в комнату для успокоения является хорошим средством (выходит через 3-5 минут яки солнышко), то дочь туда и вовсе не пойдет. Для Димки важен первичный выход энергии, порыв. Порыв прошел и запал прошел. Для дочки важна демонстрация чувств окружающим. И в стремлении вести свою линию она заходит далеко. Т.е. настолько, что уже порой хочет свернуть скандал, не теряя лица и не может. Это надо почувствовать и помочь. И помощь мамы должна прийти не раньше, чем она сама дозреет. Два ребенка требуют совершенно разных подходов в разруливании конфликта. Бывало пару раз, что истерики моих чад сливались в один кошмарный ор. И я, заткнув уши, пела песню. Эффект был удивительный. Дети сразу замолкали. Наверное подумали, что мама с головой раздружилась :-). Пробуйте и вы обязательно найдете то, что подойдет для вас. И еще я заметила, что когда период истерик продолжается уже пару недель и хочется на стенку залезть, и кажется, что жить так невозможно вдруг приходит мир и покой. Приходит понимание. И думаешь, боже мой, у меня ж золотые дети. 17.11.2006 12:00:56, Иринки
Вот, почитайте:
http://www.solnet.ee/parents/p2_v378.html
16.11.2006 16:36:52, Riala
Моей сейчас 3.8 года , так до сих иногда случаются истерики (около 3 лет бывало очень часто). Я заметила, что все-таки чаще такое происходит если ребенок устал, например ему пора спать а я уще не уложила, или задержалась с гулянием на улице. Постарайтесь соблюдать режим и что-бы ребенок не переутомлялся (перегуливал). Потерпите, пройдет. 16.11.2006 12:53:09, viki_k
Ярра
У нас режим с точностью до минут. Это даже не я навязываю, а деть сам соблюдает. 16.11.2006 15:28:08, Ярра
Винни, простите, очень мношо вышло:)
:)))) Простите мои улыбки, пожалуйста:) Но вы и сами ведь уже улыбаетесь, правда?
Вот никогда бы не подумала, что воспоминания об «ужасном двухлетке» вызовут у меня приятные воспоминания. Сейчас сыну 3.8, «гайки» он вкручивает теперь не в пример опытнее, это уже психологическая атака на маму, а не банальный ор. Нет, не пугайтесь, уже обо всем можно договориться. И всегда можно было, когда не было кризиса ( у нас был и «кризис нежного возраста» в 11 месяцев, и в 2, и в 3. Какой проявляется сейчас – не пойму:) Но повторюсь, все цивилизовано и пристойно вполне.
А в 2 года то же самое. За руку – никогда! Но я возила по своим делам в коляске, а гуляли просто так мы очень много (я фанат прогулок), тогда и шли, куда хотел. И еще он УБЕГАЛ, это было что-то. Спрятаться не помогало вообще – он не замечал что меня нет. Дома удивительно привязанный ко мне и любящий ребенок терял голову на улице.
А дома из плохого поведения – упрямство. Вот настолько «назло», что диву давались. Подбородок вперед и упрямый взгляд. (Когда я впервые увидела это выражение у ОДИНАДЦАТИМЕСЯЧНОГО младенца, я не поверила своим глазам! Но это было «оно». Он к тому времени давно и хорошо ходил и слишком хорошо соображал:))
Как справлялись – в большинстве своем использовали методы, которые вам тут написали другие участники. Просто не разрешала орать – «Иди в детскую, успокоишься, придешь» - работало всегда. «Тайм аут» - наказание – сидеть в детской на кресле 2 минуты, вполне хватало, чтоб успокоиться и перестать беситься. На улице просто терпела и страшно злилась, когда убегал. Когда попробовал валиться в грязь, грешна, отшлепала. И делала зверское лицо при повторных попытках. Не стал. Когда начинал орать и сопротивляться несла на руках. Или, как уже писали – брала под мышку, нарочито неудобно. Но при этом что-то веселое говорила – напевала «Висит груша, зовут Матюша»:) Он начинал смеятся и просился на землю. Иногда мы с подругой носили две такие груши по имени Матюша и по имени Алеша:) Весело было очень.:)
Но несмотря на все ухищрения, временами было ОЧЕНЬ тяжело, каждый жест малыша, каждое движение было «вредным». Просто пережить, переждать, по возможности пресекая МЯГКО. Потом, в одно прекрасное утро прямо почти явно «щелкал тумблер» и малыш снова становился ясным, покладистым, уровновешенным, нежным и послушным. И знаете еще что – и всегда был бонус – детка явно делал рывок в развитии! Вот оно, золотое зерно!
Вы справитесь, у вас все будет просто замечательно:) Ваш сынишка чУдный ребенок, активный, яркий, с характером!:) Славный, славный человечек!:) Как и мой, как и другие «ужасные вреденки!»:) Успехов, мамочка. Говорят, бывает еще подростковый кризис. :) Наслаждаемся же пока милыми шалостями малюшек:))))
(ага, Матвей «тематический, но практически самодельный, дома с 6 месяцев)
16.11.2006 11:46:48, Винни, простите, очень мношо вышло:)
"Иди в детскую, успокоишься - придешь"...О, если бы моя мелкая это выполняла, я была бы счастлива :)))! 17.11.2006 08:59:59, Скунсиха
Пройдет!!!!! Мы где то неск.месяцев, наверное около 5 жили с такими паданиями и т.д. Нам помогают тайм-ауты и угол (хотя когда он истерит, угол, понятное дело, отменяется). А если он орать начинает, я ему говорю:2Здесь плкать нельзя, иди в совю комнату и там ори!" Он уходит, дверь закрывает, плачет минутки три примерно, потом выходит, говорит:"Мама, слезки!" Это, типа я ему слезки вытереть должна. Потом я спрашиваю "Все?" И он обычно говорит, да. Если говорит нет, то опять идет в свою комнату доплакивать ))) Двухлетний кризис мы прошли, но, чую, трехлетний не за горами :))) 16.11.2006 09:32:36, runa
Читала много раз про кризис 2-х лет. Но с моими, нетематическими, детьми мы этого не проходили:) Или , может, не заметили?:) Я вообще истерики не терплю, и внимания на них не обращаю. Если только ЗНАЮ точно, что ребёнок устал - тогда да, обращу внимание. А так просто поорать - это не ко мне. Успехов Вам! 15.11.2006 21:47:11, тоже мама
Рината
ИМХО, не возраст, а Ваша неспособность
строить по-военному :-)
15.11.2006 21:28:54, Рината
Девочки, доброго утра всем! Я только что зарегистрировалась, но читаю конф уже около месяца. Собираемся усыновлять (документы в процессе). Есть вопрос: знает ли кто-нибудь о двойняшках (Надюша и Андрюша) из Рязанского ДР. Кто родители, здоровье и др. Звонить в ДР не вижу смысла, так как еще не готовы документы и скорее всего не получу никакой информации. Всем спасибо. Саша 16.11.2006 03:21:48, sanya36
Заведите отдельный топик. И лучше вчсего в разделе "Дети " 16.11.2006 09:03:23, мимо шла
Такая же фигня.
В феврале будет 2 года, а недели 2 тому назад началась настоящая эскалация вооружённого конфликта. Говорят должно пройти, т.к. в таком режиме жить невозможно. Мы ждём и вам желаем терпения.
15.11.2006 16:36:19, PandaUSA
Ровесники)
И ситуация на фронтах такая же)
20.11.2006 13:22:09, Гадюкина
Возраст, возраст :) Мне кажется, тут дело совсем не в тематическом дете :) Он как раз, по описаниям, ведет себя как вполне избалованный, родительско-любимый и домашний ребенок :) Пройдет, конечно. Вы много видели парней даже лет 10, которые падают и смотрят в небо? :) Может, его в травках каких покупать успокаивающих? 15.11.2006 16:08:30, Pябyшka (была Синяя Птица)
моему племяшу через 2 недели тоже 2 года будет (самодельный).
Ага, тоже понял что можно с помощью плача манипулировать всеми - сразу успокаивают, предоставляя все. Говорить сестре что-то бесполезно - отдай ему, лишь бы не плакал. Причем в этой ситуации мой сын страдает - его интересы вообще не учитываются, лишь бы Саша не плакал! И сразу так свое детсво вспоминается - маленькая сестра, чуть что орущая, и родители - отдай ей сейчас же! и т.д. Так что сейчас я бдю чтобы моего ребетенка не делали таким же старшим!

Пройдет это, но Вам нужно будет понимать, что пока его манипуляции Вами приносят ему успех, он так и будет себя вести. Тот же племяш в отношениях со мной никогда не позволит себе манипулировать, максимум попытается схалтурить (берет со стола что-то неразрешенное - нука положи на место - делает движение, будто пытается положить, но выполняет только половину движения и смотрит контролирую ли я - нука быстро положи - беспрекословно кладет на место и уходит с видом "не больно то и надо" - в тех же условиях сестра ему может говорить сколько угодно раз, он не послушается - знает что возможны варианты, когда мама настоит и возможны когда она отстанет.
Почитайте книги по воспитанию! На мой взгляд это не тематическое, это вполне нормальное поведение двухлетки :))))
и будьте последовательны - если что-то потребовали, требуйте выполнение этого, если будите уходить от этого требования, он будет знать что требование не обязательно и ничего не значит.
Успехов!
15.11.2006 13:17:14, Фанька
Катеринна
не сдерживайтесь: кнут и пряник. Дети это любят. 15.11.2006 13:10:47, Катеринна
у нас тоже девушка орала и валялась в пыли, как раз в этом возрасте. А он у Вас уже начала говорить? У нас были тока отдельные слова, без предложений, я думаю, что наложилось то, что все понимает, а сказать не может, мама, видимо, не понимает, и всёёёё бесит, бесит! ))) Прошло как тока начала составлять предложения из 2-3 слов. 15.11.2006 13:00:14, Московская Надежда
Ярра
Не говорит. Только слова-звукоподражания, да слова с повторным слогом (типа, дай-дай, на-на). Тёмыч объясняет до посинения, пока мама не врубится. Прыгает, жестикулирует, разыгрывает пантомиму. С этим делом у нас порядок. :о) 15.11.2006 13:17:37, Ярра
Теа
А по методу Блинчика жестикуляции не обучали? Мой нетематический все истерики потому и закатывал - он чего-то хочет, а мы не понимаем...
Мальчишки - они ж такие требовательные!
15.11.2006 14:21:21, Теа
Ярра
Я ж говорю, с этим у нас проблем нет. Тёма очень доходчиво объясняет, чего ему надо. И даже не обижается, если я только на сто первый раз понимаю. 15.11.2006 15:16:42, Ярра
Пройдет-пройдет. У меня жена при всей безумной любви в это время орала не своим голосом "Да это больной ребенок ! Его лечить надо!" До этого год с лишним здоровый был, после этого тоже ничего, ТТТЧНС.

Слава богу обошлось без лечения.

Я обращался как с мешком и берег свою нервную систему. Относился как к погоде - ну что злится, орет и орет. С прогулки до дома волоком или на руках. Одеваться-раздеваться - драка. И по любому поводу - истерика. Прошло. Ну, не начисто, конечено :)
15.11.2006 12:58:27, Призрак
<обращался как с мешком> - вот-вот.
А главное, громко так орёт. Жуть. Прямо в ухо!!!!
15.11.2006 16:38:15, PandaUSA
Nightmare
У меня своерожденный ребенок за неделю-полторы до двухлетия стал абсолютно неадекватным. Вижжит, истерит, все кидает, сам не знает, чего хочет, уложить проблема, не жреть нифига... Даже няня в шоке была. А через 3 дня после дня рождения как рукой сняло: стал прежний милый мальчик с трудным, но управляемым характером-)
А насчет плакать - ИМХО, они пока не понимают такого слова "сочувствие" и свое поведение с мамиными слезами не соотносят. Вот когда я, например, долбанусь обо что-то - деть меня первый жалеет. А когда сам доведет - тоже только веселится.
И это пройдет:_)
15.11.2006 12:53:56, Nightmare
Ох, стандартный "жуткий" двухлетка... Держитесь!!! Этот кризис действительно быстро проходит в большинстве случаев! 15.11.2006 12:33:15, Riala
Ярра
Запаслась "персеном". :о) 15.11.2006 12:34:11, Ярра
И это правильно! :) 15.11.2006 12:36:55, Riala
Хотела написать,а посмотрела в регу-там психолог и дефектолог))) Лучше не буду. 15.11.2006 12:01:26, бабаЯга
Ярра
От этого не легче. Это на работе психолог-дефектолог. А дома - мама. И Тёмычу до моего образования никакого дела нет. :о) 15.11.2006 12:09:32, Ярра
Светлан, а Вы пытались пресекать как-то такие выпады? Как Вы вообще, есть ли у Вас границы дозволенности, у ребёнка обозначено - до этого предела можно, а далее - последуют меры? Просто дети великие манипуляторы. Если Вы не обозначили границы, и не бываете с ним строги - что ему терять? Он будет Вас испытывать и проверять бесконечно. Я не знаю как это у Вас происходит просто, напишите. Не плачьте, попейте курсом успокоительное. Если есть желание, позвоните мне, мы прошли через всё это. 351-90-21. 15.11.2006 11:56:19, Ната-дизайнер
Ярра
Дома я стараюсь не злиться и отправляю Тёму поорать в "угол" (место между окном и шкафом). Пока он туда дойдет, ор прекращается сам по себе. Вчера, правда, была чума. Игрушки и тапочки летали, а сын бился грудью в дверь и рвался "на волю" - пускать в собак машинки.
На улице сложнее. Колобок, если что не так, начисто разучивается ходить. Орет и падает, падает и орет. Особенно если надо перемещаться по маминой воле, т.е. за руку. Рука выдергивается (так было с момента нашего знакомства), ноги подкашиваются и дикий ор. И мне даже не жалко, что он вырвется и полежит на асфальте, но у нас перед домом ездят машины - не разлежишься.

P.S. Сейчас пишу все это, и мне уже стыдно. Потму что кабы не эти выпады, вообще золотой ребенок. У меня к нему така любовь, така любовь! :о)
15.11.2006 12:08:17, Ярра
Ржунимагу. Пардон. Сразу вспомнила своего биосына в этом возрасте - как списано. Тематической дочке всего 1.2, но так как они у меня как две капли воды по темпераменту и повадкам, то к двум годам ожидаю продолжения. С легким трепетом, но наполненная предыдущим знанием и опытом :). Что мне помогало на улице - говорила "пойдем смотреть мультик", "хочешь мороженное, яблоко, конфету и тд, что любит". Короче завлекала. Тягала на себе, почти оглохла :) и охромела, так как лягался. К 3 годам прошло, хотя и сейчас иногда может повыть на улице, если что не так :). Ну, так у меня обычно булка, печенье, сок или какой интересный предмет заготовлен, типа расскрасок или книжки или пластилина.
Для облегчения страданий :) могу сказать, что у наших соседей сыну 4 года и он продолжает вести себя кое-как. Но родители не сдаются и пытаются наладить отношения :). Хотя соседский пацан- парень славный (когда не бесится знакомым образом...). Так что терпения и сноровки в укрощении строптивого :))) Пишите вы очень здорово - прям картина маслом из нашего недалекого прошлого :)
15.11.2006 22:57:41, Maid Marion
KallyBry
Мы по маминой воле в нужном направлении перемещаемся исключительно на руках или на детском велосипеде с ручкой (альтернатива коляске). Иначе вообще никак :( 15.11.2006 12:20:58, KallyBry
Ярра
На руках уже тяжко. Да он и не сидит долго. Велик отпадает, потому что Тёма с него прыгает на землю, аки рыба. Коляску берем через раз. Он в ней ездить не любит, да и мерзнет. К тому же, невропатолог отругала нас "он у вас и так плохо ходит, а вы его еще в коляске катаете". Без коляски Тёма, конечно, стал ходить гораздо лучше. Факт. И столько свободы появилось! ;о) 15.11.2006 12:33:14, Ярра
А велосипед такой с ручкой сзади, чтобы Вы толкали, завести? А он будет ногами педальки крутить, зарядка все ж... И с него не спрыгнешь, там деть как в корзиночку сажается. 17.11.2006 09:02:19, Скунсиха
Ярра
Еще как спрыгнешь! :о)) Тёма не любит сидеть, чтоб ноги в разные стороны. Сидение верхом его сильно раздражает. 17.11.2006 12:54:21, Ярра
Я бы пресекала такие выпады не только углом. А ещё можно холодной водичкой умыть, когда деть в припадке совсем. А на улице - не пробовали встряхнуть резко за шиворот, когда падает и тихо, очень строгим голосом ему сказать в лицо: Не смей этого больше делать...(ну чего нить такого) А прятаться не пробовали, когда он валяется? Так, чтоб испугался, что Вы ушли? 15.11.2006 12:19:42, Ната-дизайнер
Ярра
Поход до угла спасает, потому что смена деятельности. Этот способ был выкристаллизован из множества. Тёма вообще быстро приходит в себя. Никаких длительных припадков дома.
На улице перепробовали все вышеперечисленные методы. Если прятаться, то 50/50. может побежать искать, а может и дальше потопать (как сегодня). Трясти бесполезно. Не реагирует никак. А когда Тёмыч ложится, то крики утихают сразу же. Говори - не говори. Лежит и отдыхает. Может ногу на ногу закинуть. Потом, рано или поздно, встает. Но как только я в очередной раз пытаюсь, например, за руку взять, все по новой.
15.11.2006 12:29:42, Ярра
У меня на улице сынулька тоже пробовал - коленки подгибает и плюхается куда придется. Случайно нашла способ (однажды совсем руки отвертел) и теперь пользуюсь - как только начинается крик, я его беру как кулек под мышку и несу одной рукой метра 3, приговаривая "Миша плохо делает". Он орет, ему неудобно, мне тоже. А через 3 метра я его ставлю на землю, ему становится удобнее и он замолкает. И неприятность заканчивается. 15.11.2006 13:32:35, Eugenie
Ярра
Границы есть. Мне даже порой кажется, что я слишком строга. 15.11.2006 11:58:58, Ярра
По моим наблюдениям, наиболее заметный кризис как раз у детей, чьи мамы довольно строгие. Чем больше воздействие, тем больше противодействие. Это всё нормально, ну Вы же сами понимаете... 15.11.2006 12:35:25, Riala
Теа
Держитесь! это тот самый "двухлетний кризис"...
Кста, для инфы - мои больше всего чудачили, когда простывали, но еще "держались в здоровом виде"...
15.11.2006 11:51:08, Теа
Ярра
Я сначала грешила на зубы (у него лезли пятые), но зубы вылезли сначала, а хповедение испортилось потом. :о) 15.11.2006 12:00:42, Ярра

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!