Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вес причины

Скажите, по статистике хотя бы приблизительной (я пока не нашла), насколько соотносится усыновление с "неполучаемостью" своих? И мне показалось, что здесь важнее именно то, что усыновляешь, чем чтобы завести ребенка (криво, да?). Кроме того, что свои не получаются, нужна ли еще причина для такого шага?
05.08.2003 09:00:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неделю назад написала в конфу планировщиц ...

Мы с мужем запланировали :) ребенка уже очень давно, имя ему придумали (Оля) 10 лет назад, когда еще вместе учились в школе :). Да мы учились в одном классе, а на 3 курсе МГУ поженились. Лет шесть назад решили, что пора беременеть, а все никак :(. Потом обследования, лекарства - не помогло, операция - тоже нет результата. Четыре года слез, отчаяния и всяких мыcлей ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ МЫ? и т.д. Затем ЭКО. Первая попытка, подсадка 4 эмбрионов. Не прижились. Погибли? Началась ТАКАЯ ДЕПРЕССУХА!!! Я думала, что виновата конкретно я, что я сделала что-то не то, из-за чего мои дети не выжили!!! Это был УЖАС на 3 месяца. Потом мы собрали себя в кучу и решили попробовать еще раз (последний?). Подсадили два эмбриона. Выжил и прижился один. Сейчас эмбриончик уже подрос, и Оле, Оленюше будет скоро год!!! Мы счастливы, как и я, и муж ее любим не описать словами.
Но второго ребенка мы усыновим, ЭКО мы больше делать не будем, даже если бы мне КТО-ТО торжественно поклялся, пообещал, что получится с первой попытки. Теперь для меня яснее ясного, хоть у меня и растет пробирочный :) ребенок, безумно любимый, что ЭКО это не совсем правильно что ли. Столько лет было истрачено на борьбу, столько отдано сил, времени, денег, столько отчаянья и горя! Но ведь можно было бы и раньше стать счастливыми! Дарить свою любовь маленькому человечку, слышать “МАМА”.
Столько детей растут без родительской любви, ВООБЩЕ без ЛЮБВИ, заботы, внимания, более того выживают в тяжелейших условиях.
Задумалась я об усыновлении 2 года назад, когда стояла перед слабой альтернативой ЭКО или усыновить. Муж был против усыновления, говорил, что хочет своего. Я не настаивала потому что сама не знала ничего про брошенных деток, больше думала, какая я несчастная, а не про то, какая ЖЕСТОКАЯ ДОЛЯ у этих в ничем неповинных пока деток. Вот эти малыши и могут спрашивать ЗА ЧТО? А не мы. Я знаю, что некоторые бесплодные (ПОКА) пары думают, что они ущербны (у нас, правда, до этого не дошло, но от своих знакомых я такие мысли слышала). Это не так, может, наоборот, нам дан дополнительный шанс понять что-то главное в этой жизни, дан шанс принести хоть немного добра в этот мир.
Настаивать в усыновлении нельзя, надо говорить, говорить, думать и слушать сердце. Вот этим мы с мужем и занимались частенько :) где-то с 4 Оленюшкиных месяцев. В ее 8 месяцев поняли, что не усыновить не можем! Муж говорит, что чем больше думаешь, тем острее чувствуешь СВОЮ потребность в усыновлении. Нам это необходимо также, как и детям! Можно, конечно, не думать, не знать, не желать знать про брошенных, ненужных, бесхозных детях, но тогда мы допускаем такое же скотское отношение к рожденным нами детям. Никто не знает, что будет завтра, может, мы с мужем умрем в один день, прямо как в сказке :), и если родные не смогут удочерить Оленюшку, она попадет в детский дом. Можно ли желать такое своему ребенку? Конечно, Нет! Так почему не помочь малышу, который выживает, а не нежится в любви.
Мы с мужем уже собрали документы, надеюсь, что скоро у нас будет ребенок. И хоть мы и поможем одному ребенку (а может, он нам? ), но чувство боли и бессилия толкнуло меня написать, может это поможет хоть одному малышу и семье, мечтающей стать родителями? Я повторю, что никого не хочу учить. Я уверена, что нет разницы между детьми, рожденными тобой и другой женщины, бросившей его, И Ребенка НЕЛЬЗЯ не полюбить.



05.08.2003 20:46:21, БузЯ
елена волк
Аня, спасибо за рассказ. Вы так верно все чувствуете, очень поддержали меня, так как всегда растраиваешься, когда видишь как много людей не понимают этой жизни. А Вы оказывается через такие испытания прошли с мужем - просто не верится. Молодым оказывается тоже достается от жизни, ух-ты. Как хорошо Вы сказали, что - не ущербные, а наоборот избранные. Да, очевидно так оно и есть, хотя мне бы в первую очередь пришли бы тоже именно мысли о том ЗА ЧТО? Но несомнено Вы правы – действительно, почему мы думаем, что если не как у других, то это наказание – вы правы, никакое это не наказания, а наоборот скорее всего это милость, невольное понуждение к более глубокому познанию мира, ведь мы знаем, что при усыновление происходит необъяснимое чудо – встреча с долгожданным родным человеком – СВОИМ ребенком. Еще раз спасибо.

Что же касается темы топика – по моему мнению те, кому пришла мысль усыновить – это просто баловни судьбы, счастливцы, к которым жизнь решила повернуться своей светлой стороной и подарить счастье – за что? да не за что – просто так, от большого любящего сердца.
06.08.2003 17:48:09, елена волк
Seraya-mama
Я вполне могла родить своего. Но у меня другая причина - я не в счёт. Я была в панике и нашла спасение в сыночке. 05.08.2003 13:45:14, Seraya-mama
Яська
Мне 33 года. За плечами 5 лет гражданского брака, который распался полтора года назад по моей инициативе. Так и не решилась на ребенка от своего гражданского мужа. Многие знакомые и моя мама, когда узнали, что собираюсь усыновлять,говорили, роди сама. Я же считаю, что ребенки должны появляться на свет от любви. А если любви нет, то сколько есть малышей, которые в ней нуждаются... 05.08.2003 12:05:54, Яська
А здесь по-моему много таких семей, у которых нет проблем с рождением детей. Так что усыновление не всегда соотносится с "неполучаемостью":)) 05.08.2003 11:32:40, Kalisa
Вот это я и хотела узнать, раньше думала, что имеено бесплодие и боль в сердце за таких деток все решает.. Но похоже решает только боль 05.08.2003 11:40:53, dev(ice)
Правильно говорят тут, что многие бездетные так и живут, в крайнем случае заводят кошечек. Чтобы решить взять ребенка, наверно, что-то еще в душе надо, кроме невозможноси родить свого.
Я бы не стала говорить, что это боль. Я не уверена, что в призывах брать деток надо "давить на совесть". Скорее надо делать акцент на положительном - В ВАШ ДОМ ВОЙДЕТ РАДОСТЬ.

Я, строго говоря, не могу считать себя бесплодной - просто так не получается, а ЭКО я не делала. Вот и собираю документы на детку "со склада". Я не уверена, что стоит тратить свое здоровье на ЭКО, оно же пригодится для воспитания уже рожденных деток.

Кстати. Очень большой процент детей, воспитывающихся в детдоме, становится потом преступниками.
Если взять и воспитать детку, то одним преступником станет меньше, а одним хорошим человеком больше. Если вы рожаете - это просто увеличить количество хороших людей, а если взять детку - еще и боретсь с преступностью :)))))
05.08.2003 12:48:22, немного беременная :))
елена волк
Хотелось бы немного поправить "немного беременную" - вы сейчас собираете документы не на детку "со склада"(увидите, вы со мной согласитесь после того как), вы на пути ко встрече с живым ангелом - говорю без преувеличения, так как еще в первое посещение д/р была удивлена, до чего непохожи на обычных детей детишки в д/р. У них очень необычный взгляд - не всегда в нем видится скорбь, как можно было бы очевиднее всего предположить - видится глубокая мудрость, понимание и удивительная чистота и нежность. Несмотря на перенесенные страдания взляд у детишек просто неземной - какая-то хрустальная звенящая чистота. Когда я увидела своего двухмесячного кроху, который лежал скрестив маленикие ручки на груди - в голове молнией пронеслось - просто живой ангел - такое у него было выражение на лице - какой-то неземной красоты и чего-то еще такого непередаваемо-щемящего. Посмотрите фото детишках из рег усыновителей - какие дети!!! - это настоящие небесные посланцы. Я желаю Вам как можно более скорой встречи с Вашим ангелом и ведь Вы согласитесь со мной, что ангелы не живут "на складе" - они живут на небесах, а к нам спускаются для нашего утешения и радости. Я как-то говорила о природе усыновления, что дети, от которых отказались родители, получили "на небесах" статус "белого листа", т.е. над ними не тяготеет уже прошлое их родителей, они освободились от предыдущего груза и открыты для новой судьбы, которая может пройти либо в д/р, либо с их настоящими родителями. Очевидно поэтому они так и не похожи на окружающих детей - в д/р нас встречают готовые нас любить души ангелов. 05.08.2003 16:40:40, елена волк
да я про "склад" шутейно

Я не особо верующая, про небеса и белый лист - не берусь рассуждать.
Я не могу сказать, что лица детей тут или в ДР особенные. Лица как лица, все детки ангелы.

И ни в коем случае мне бы не хотелось, чтобы те, кто еще только думают, поняли меня как "пошел в супермаркет и взял". Так только кажется поначалу. Пробивание инстанций на первом этапе - получение заключения - это фигня. А вот потом... На этом пути хватает и переживаний, и бессонных ночей. Хотя нет физических мучений при родах и беременности, но душевные мучения...
Проблема выбора - КАК глядеть на деток, которых не берешь. КАК выбрать из детей "группы риска" здорового. И мучения не только как угадать, а как прятать глаза, если не берешь детку, которая кажется нездоровой... КАК пережить "под топором" полгода, пока детка под опекой (вот понравился подкидыш), и в любой момент может появиться здрасссьте одумавшаяся биомама... А далее начнется пресловутая тайна усыновления. А далее начнется - ребенок плохо усваивает буковки - что это, я дура как учитель, или наследствнность прет и детка до 8 класса с трудом дотянет... Только прогонишь свои такие мысли - твои родители начнут высказывать а что ж ты хочешь от детенка алкоголика...
У... как же мне страшно... Но иду... вместе со всеми вами...
05.08.2003 19:54:02, немного беременная :))
Для немного беременной: когда мои старшие дети стали подростками, (жаль не раньше) до меня дошла очень простая мысль абсолютно не важно, каких успехов достигают наши дети, главное это душевный контакт с ребенком. А учеба - это вообще дело десятое, как всегда говорит мой старший сын: "Эйнштейн был троечником, так что половину дела я уже сделал":))) Понимаете не передаются генетически склонность к воровству или проституции, главное для нас воспитать хороших людей. Это очень просто понять, дети не обязаны отвечать амбициям родителей, они должны вопитываться в той же системе моральных ценностей, а это возможно только при близком духовном контакте. Не знаю может я путанно объясняю, у Лены Волк это всегда очень хорошо получается:)) Кстати у меня же близняшки (био и приемный), так вот со временем, не смотря на большую разницу в темпераментах, у них возникает удивительный настрой друг на друга (не совсем такой как у погодок), это совершенно не уловимые вещи, то взгляд становится похож, то за минуты до Колиного падения, Алиса кричит: "я волнуюсь за Колю". Это я по поводу того, что приемные дети другие, не знаю, не знаю... По мне так они оба у нас инопланетяне:))) 06.08.2003 14:04:23, Kalisa
Dodo
Простите бестактный вопрос :(, но как это получилось - такие близняшки? Вы усыновили уже подросшего ребенка - ровесника своего?
Или прямо из роддома? Такое возможно?

06.08.2003 20:10:58, Dodo
Да, малышу было чуть больше 2ух лет. Его дата рождения была установлена примерно и отличалась от дочери меньше чем на месяц. Судья пошла на встречу и теперь у нас близняшки:))) 08.08.2003 12:01:00, Kalisa
ИринаЛ.
Hochu dobavit: to, na skol'ko umnim budet rebeno i kak on budet uchit'sya, toje ne na 100% zavisit ot nasledstvennosti. Chelovek nasleduet potencial'nuyu vozmojnost' kem-to stat'. I to, realizuet li on eto ili net, zavisit tol'ko ot nas, roditelei. U vseh potolok raznii. No odin rebenok s ne ochen' visokim potolkom mojet polnost'yu sebya realizovat' i okazat'sya gorazdo vishe togo, chei potolok vishe, no nikto ne prilojil usilii dlya togo, chtobi on bil dostignut. A to chto nam kajetsya, chto nashi deti ne ot ochen' umnih i talantlivih roditelei mojet bit' i ne sovsem pravdoi: prosto dlya ih roditelei nikto nichego ne sdelal, chtobi oni polnost'yu sebya realizovali.
06.08.2003 18:29:30, ИринаЛ.
елена волк
Я уже как-то писала, что всегда относилась к своим детям как к чуду, недостойному меня. Я всегда ими восхищалась и считала их исключительными во всем, всегда было какое-то благоговение. Мне всегда казалось, что они лучше меня и я не осмеливалась навязывать им свои стереотипы,я более следовала их видению мира. Мне никогда бы не пришла в голову мысль, что кто-то из них недостаточно способен к обучению, я знала, что такого быть не может просто потому, что любой ребенок очень талантлив от природы, если у него сейчас есть какие-то сложности, например, в первом классе школы, то ребенок просто еще рано пошел в школу, надо бы на год попозже (так было у старшего) и действительно - через год все пришло в норму. Дети никогда меня не огорчали, да я бы и поводов к огорчению не нашла. Сейчас с моим младшим наблюдается то же самое - я обожаю его, не вижу в нем никаких недостатков и считаю его самым - самым ребенком на свете. Я знаю, что он талантлив, сомнений в его обучаемости не возникает ни на секунду, исключительно солнечный, добрый, светлый, он приносит и будет приносить мне и другим людям только радость и свет. Я всегда задумывалась - почему так, почему я убеждена, что дети лучше нас и нам изначально повезло, что они выбрали нас в родители (Вы слышали о красивой сказке, что дети еще будучи на небесах выбирают себе родителей, кстати я всегда детям по этому поводу говорила - что ж Вы мне мужа такого нашли, какие Вы невнимательные там на небе были). По-моему очень близки к истине японцы, у которых развит культ детей. Я очень люблю детей. 06.08.2003 15:42:49, елена волк
елена волк
Я поняла, что про "склад" шутейно, просто что-то на меня так лирика накатила, вспомнила я детишек в д/р, свое первое впечатление от них. Я действительно говорю правду - они отличаются от обычных детей и в лучшую сторону, вы это увидите. А все дети ангелы - это безусловно. А у меня как раз все наоборот - не так как у Вас - для меня было сложно - пройти инстранции, получить заключение, а вот все остальное - выбор, приход в д/р, смотрение в глаза детей, возможные полгода "под топором", тайна усыновления, будет плохо усваивать буковки - это не животрепещущие для меня темы, не знаю почему. 06.08.2003 11:32:43, елена волк
Знаете, дорогу осилит идущий. В Ваших словах много штампов, а в жизни, по-моему, все сложнее. Нельзя все предугадать, когда рождается кровный ребеночек тоже ведь неизвестно, как у него сложится судьба. Многое будет зависеть от нас - родителей. Не надо смотреть на этих деток сквозь призму их прошлого. Это на мой взгляд. 05.08.2003 21:25:22, SeNata
Мыся
Угу. Я вот как-то пыталась маму уговорить. Тоже ей такие приводила доводы. Ответ был один - ЗАТО СВОЙ.
Но, кажется, мама со временем поменяет свои позиции. Я даже думаю, чтобы она с нами потом детку пошла смотреть - точно отношение переменит.
05.08.2003 22:43:38, Мыся
Знаете, мы усыновлять решили изначально, потому что нет своих, и без ЭКО не будет. И Эко уже делали не раз... А теперь просто хочется стать мамой и папой уже сейчас, заботится о малыше и любить его... И мне стало совсем не важно, что я не "похожу беременной" :)))
А когда захочется второго (а обязательно захочется :)) ), можно снова попытаться с ЭКО...или опять усыновить 6)))
05.08.2003 09:07:21, Lyolyka
Спасибо!:-)Иногда кажется, что борьба со своим "здоровьем" есть что-то неправильное, пытаешься из себя выдавить беременность, калечишься, когда вокруг есть уже готовые и несчастные:-(
Большое спасибо, что ответили, и удачи Вам:-)
05.08.2003 09:32:52, dev(ice)
Ага, именно в этом все дело: даже не столько в деньгах (хоть и их не вагон), сколько в здоровье...:( у меня теперь куча проблем после ЭКО. А тут ведь УЖЕ существующие малышата, им ведь не меньше нужна любовь и ласка. И ответят они на эту заботу с неменьшим чувством, чем "самойрожденный" ребенок... 05.08.2003 09:36:46, Lyolyka
НедоразумениЕ
у нас уже есть один сын - 7 лет. Но второй все не получается (уже 3-ий год). Сходили к врачу - можно лечить - надо всякие лекарства пить. Вроде все не так страшно, но мы решили удочерить девочку, так как хотим именно девочку, да и лечиться мы не любим :)) Как раз по принципу "зачем мучаться, если есть уже готовые дети". Хотя, если бы я не видела однажды как при мне мамаша отказалась от только что рожденной девочки только из-за того, что ее муж требовал сына (!), то может такая мысль не пришла бы в голову. А так я ту девочку не могу забыть вот уже почти 8 лет.
Так что не всегда "не можем" является решающим фактом. Большинсвто бесплодных пар не усыновляют детишек. Все же для этого нужен какой-то стимул помимо проблем с беременностью...
05.08.2003 10:34:25, НедоразумениЕ
Согласна полностью - я и не пишу, что "не могу" - единственный и главный стимул. У нас тоже есть сын - 9 лет (правда мне он не родной - мужа от первого брака). Но все-таки "не получается" - это как бы толчок, в большинстве (не во всех!) случаев после этого приходит мысль об усыновлении. 05.08.2003 11:03:00, Lyolyka
Наверное, все свое время - это действительно так. Я могу представить себя с малышом на руках, но не могу понять, как он сможет оказаться здесь, в этой комнате. 05.08.2003 11:14:22, dev(ice)
НедоразумениЕ
это нормально и при обычной беременности. я очень хотела ребенка, а когда забеременнела - испугалась и как-то тоже не могла представить - как же это все будет. Как ухаживать за ребенком, что будет с вечеринками (ходили на такие раз в год, но как обычно - как только есть шанс больше вообще не ходить, так сразу начинает ТАК хотется:))) Первый месяц после родов еще такая "пришибленная" была :)))
Сейчас, когда решили, что хотим второго ребенка я опять иногда пугаюсь - а как потянем, опять ночами не спать, а как с сыном подружатся и т.п. Короче - опять страхи и неуверенность, хотя большое желание. А потом, когда все решили, в июле подали документы на удочерение - сразу успокоилась - можно сказать, что наступила беременность :)) тем более, что в отличии от России, где все происходит так бытро, как вы будете тормошить, то в Латвии после подачи документов ждут ровно 6 месяцев до выдачи решения. За это время тебя опследуют, проводят умные беседы и вообще ждут - не передумаешь ли. Так что я точно знаю, что решение будет 14 января. Ну чем не дата предполагаемых родов? успеваешь свыкнуться с этой мыслью. Поэтому, если хотите ребенка, но удерживает только какой-то страх а как оно будет и т.п., то просо примите факт подачи документов как начавшуюся беременность, которая сама не рассосется, а значит надо просто готовиться :)))
05.08.2003 11:24:26, НедоразумениЕ
Похоже:-) Спасибо!!!:-) 05.08.2003 11:27:34, dev(ice)
А мы все планировали появление первенца. Потом наконец решили - пора. Да не тут-то было... Лечусь, вот пока. Но мы были настолько ГОТОВЫ к появлению малыша, что, когда появилась идея взять ребенка, она сразу же нашла отклик в душе. Плюс еще желание помочь хоть одному малышу обрести семью. Пафосно, да? Но это правда. Так что это некий симбиоз желаний чтоль... 05.08.2003 12:14:19, SeNata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!