Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошел год. Наш опыт (длинно)

Этот мой пост больше для "новеньких", поскольку "старенькие" нашу историю знают. Может, опыт нашей семьи кому-нибудь пригодится.

Я абсолютно не помню, как попала на эту конфу. Мысли об усыновлении метались в моей голове уже лет 12, но мне всегда казалось, что реально усыновить ребенка никогда не получится – и семья будет против, да и бюрократические проволочки настолько сложны, что преодолеть их – все-равно, что взобраться на Эверест. Поэтому каких-то конкретных намерений в моей голове не было, когда летом 2005 года я попала на конференцию «Усыновление». На тот момент у меня уже были свои дети – две дочки, одной – 12, другой – год с небольшим.

Попав на конфу, я стала заходить на нее постоянно. Раньше мне казалось, что детей усыновляют очень редко, что все это происходит где-то очень далеко, чуть ли не на Луне. И вот я рассматривала в фотоальбомах у девочек мордашки их приемных малышей и понимала, что все это, оказывается, происходит здесь, где-то совсем рядом, а вовсе не в другой Галактике.

Тем временем мой муж начал что-то подозревать. И однажды спросил меня прямо, не собираюсь ли я кого-то усыновить. Это было поводом к серьезному разговору. Я ответила утвердительно, ожидая, что сейчас меня начнут убеждать, что я сошла с ума. Однако, вопреки моим ожиданиям, ничего подобного не произошло. «Я об этом тоже думал, - признался муж. – Но это, ведь, очень сложно». К тому моменту я уже хорошо представляла себе всю процедуру и знала, что «не так страшен черт». Дрожа от волнения и стараясь сохранять внешнее спокойствие, я популярно объяснила мужу, что его представления о процедуре усыновления далеки от истины. Мой муж – человек рассудительный и понимающий. Он внимательно все выслушал и сказал: «Хорошо, только давай подождем до следующего лета». Я согласилась, ведь материальное положение у нас было не слишком хорошим в то время. Я была рада уже тому, что у меня появился шанс.

10.11.2006 11:15:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Ниночка, как ты пишешь! И вроде сдержанно - а посмотри, все рыдают... Ну и я еще раз все вспомнила и пережила. Люблю истории, где в середине страшно, а потом все хорошо кончается! ;) 13.11.2006 01:24:45, A-Nata
Продолжение...

Но ждать до следующего лета оказалось невыносимо. Я читала про детишек, которые ищут мам и пап, и мне хотелось их всех усыновить. Я рассказывала о них мужу, и мы начали задумываться уже более конкретно о возрасте и поле будущего ребенка. Я думала, что муж захочет иметь сына, и была очень удивлена, когда он сказал: «Вобщем-то, мне все-равно, но с девочками проще». Мы предполагали взять малыша такого же возраста, как наша младшая дочка, чтобы получилось так, будто бы они близнецы. Но судьба распорядилась иначе…

Однажды на конфе появился топик об одной маленькой, четырехлетней девчушке из подмосковного детского дома, которую взяли под опеку, а потом вернули обратно. Я читала, как малышка плакала, не спала ночами, смотрела в окно, ждала «маму» и не хотела верить, что ее предали. Показала фотографии девочки мужу. Он сказал только одну фразу: «Давай скорее собирать документы».

И мы начали. Медицину прошли в два захода. Нам как-то везло: нигде не было очередей, а в поликлинике удалось прорваться вне очереди. Препятствий никто нам не чинил. Заминки было всего две: анализы у инфекциониста, которые готовились неделю, и справки о несудимости, которые оформлялись больше месяца. Мы очень торопились, хотели поскорее забрать девочку домой.
10.11.2006 11:15:35, Бараш
Еще продолжение...
Знакомиться с детьми, не имея на руках документов, запрещено, поэтому мы с моей мамой (муж работал, как всегда) поехали в «наш» детдом с подарками. Нам разрешили пройти в группу, и мы увидели не только «нашу» девочку, но и других детей. Их было немного, всего 8. Запомнились брат с сестрой – общительные, прекрасно разговаривающие для своего возраста (3 г. и 2 г.), запомнилась девчушка, которая бросилась ко мне на руки, обняла за шею, уткнулась в плечо и замерла… Запомнилась маленькая кареглазка, которая совсем не умела говорить, только улыбалась натянутой улыбкой… «Наша» девочка оказалась спокойной, застенчивой и стеснительной. Она сидела за столом, на ней был надет платочек – болело ушко. И тут – как гром среди ясного неба! – оказывается, на «нашу» девчушку накануне выписали направление другим усыновителям! «Посмотрите вот на эту, - сказала директриса, указывая глазами на кареглазую. – Может, ее?»

У меня было такое чувство, что рухнул мир… Я все время рыдала, засыпала и просыпалась с мыслями о той девочке… Так прошло какое-то время. Я снова и снова рассматривала фотографии детей из «нашего» детдома, и все чаще и чаще мой взгляд цеплялся за ту маленькую, не говорящую ни слова «кареглазку».
В голову начали лезть мысли «о судьбе». Мне стало казаться, что Господь неспроста привел нас к этой девочке. Я позвонила напрямую одной из воспитательниц, чтобы узнать поподробнее про малышку. В отличие от директрисы, она говорила о девочке плохо: хулиганка, все время писается и какается, на горшок не просится, в свои 2,8 не говорит ни одного слова. Вердикт воспитательницы был такой: «Вы сошли с ума! Только не ее! Вы с ней намучаетесь!»

И все же что-то внутри меня настойчиво повторяло: «Эта девочка – наша. Она предназначена для нас». Муж не стал возражать. Мы, наконец, собрали документы, получили заключение о возможности быть усыновителями и поехали в опеку, курирующую детский дом, в котором жила «кареглазка». Нам беспрепятственно выдали на нее направление. Оказывается, девочка находилась на государственном обеспечении практически с рождения, и за все это время не нашлось ни одного человека, желающего ее удочерить. «Она ждала нас», - мелькнуло у меня в голове. Взяли направление и поехали «знакомиться». Если я хотя бы раз видела малышку в реальности, то муж с ней знаком не был совершенно. Меня трясло, как в лихорадке. Для себя я уже давно все решила, но ужасно боялась, что девочка не понравится мужу. Что тогда делать?
Когда мы приехали, дети гуляли на заднем дворе. Было начало октября, двор застилали яркие осенние листья, группки детей копошились на полянке с лопатками, машинками, мячиками.
10.11.2006 11:16:23, Бараш
Директор подвела нас к группе воспитательниц, «пасущих» своих подопечных, и попросила их найти и привести «кареглазку». Одна из воспитательниц подошла к какой-то вырытой в земле яме (я до сих пор называю эту яму «окопчиком») и выудила оттуда нашу малышку… Нашу Барашку… Она была в длинном плаще, размера на два больше, вся грязная, с ссадиной под глазом, ужасающе грязными руками и совочком, которым ковырялась в песке. Девочку подвели к нам. Она не выражала абсолютно никаких эмоций, стояла, опустив глаза в землю, и производила впечатление механической куклы. Я присела перед ней на корточки и взяла ее за испачканную землей ручонку. Девочка равнодушно и опасливо посмотрела на меня и опять опустила глаза.
Нам разрешили немного погулять с ней по территории. Мы с мужем старались изо всех сил, чтобы как-то расшевелить дочку. Я что-то говорила ей, что-то спрашивала, но она никак не реагировала. Я сделала из кленовых листьев корону и надела ей прямо поверх шапочки. Реакции – ноль. В отчаянии, я водрузила это сооружение на голову себе. На губах девочки появилась легкая улыбка.

Через полчаса мы уже вновь были в опеке и подписывали согласие. Оставалось ждать суда. Ждали мы его почти месяц, каждый день после работы приезжая в Подмосковье к Барашке. Электрички стали для нас вторым домом. Усталость накапливалась ежедневно.
Девочка начала привыкать к нам, узнавала, бежала на встречу и плакала, когда мы уезжали. Через неделю она заговорила – плохо, коряво, почти непонятно, но заговорила. Это была наша первая победа.

И вот пришел день суда. Все прошло хорошо, даже как-то по-домашнему. Нам разрешили забрать Барашку сразу, но в этот день было уже поздно, постановление могли подготовить только к следующему дню.

Назавтра, 1 ноября, мы со старшей дочерью поехали сначала в суд – за постановлением, а потом – в детдом, за Барашкой. Муж приехал туда за нами после работы, и мы, наконец, отправились домой.

И у нас был «медовый вечер». Именно вечер, потому что наутро начался кошмар…
Девочка вела себя как дикая обезьянка, попавшая в городскую квартиру. Она лазила по мебели, как по лианам, забиралась на полки, садилась верхом на телевизор, падала, ушибалась и лезла снова. Она плевалась, царапалась и кусалась так, что у моей старшей дочери руки превратились во что-то красное, опухшее и неподвижное. Она двигалась так, что постоянно причиняла всем боль, в квартире стоял непрекращающийся ор, она орала самозабвенно, на одной ноте, очень громко, так, что закладывало уши. И ни слезинки не было у нее на ресницах, она не плакала, она просто истошно орала, укладывание спать я могла сравнить только со средневековыми пытками. Наша младшая дочка пугалась ее и забивалась в угол дивана, а во мне начинало закипать раздражение и злость на себя – ведь это я нарушила спокойную жизнь нашей семьи, я заварила «кашу», я взвалила на плечи себе и близким этот крест. Я запиралась в ванной, садилась на краешек, включала воду и затыкала руками уши – только так я могла побыть в тишине хоть пару минут. Я хотела повернуть время вспять. Больше всего меня напрягали не мои страдания, а страдания моих близких – мужа, детей… В душе накапливалось раздражение и неприязнь к Барашке.
Сразу скажу – вариант «вернуть» не обсуждался. Я стала думать, как превратить этот ад во что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее нормальную жизнь. Мне очень помогла конфа – я поняла, что я не одинока, и что у многих в период адаптации творилось нечто похожее, порой даже хуже.
10.11.2006 11:17:00, Бараш
Я начала с того, что попыталась изменить отношение к Барашке, старалась найти в ней хорошие качества, а что они есть – я не сомневалась ни на секунду. Каждый раз, когда она делала очередную гадость, я проговаривала про себя, что несмотря ни на что, она очень ласковая, добрая, заботливая. И так изо дня в день. И также изо дня в день таяла моя неприязнь к Барашке, уступая место нежности и привязанности. Я пока не говорю о любви. Изменив таким самым свое отношение, мне стало гораздо легче переносить Барашкины «закидоны». Она постепенно становилась спокойнее, покладистее, училась жить в семье. Она начала понимать, что можно просто жить, а не выживать, что дома не нужно ни от кого защищаться, что ее саму здесь готовы защищать и оберегать.
Через три месяца нахождения дома, Барашка пошла в детский садик. Пошла спокойно, безо всяких мыслей, что ее опять куда-то отдали (мы очень боялись такой реакции). В саду, разумеется, начались проблемы – она то набрасывалась на детей с поцелуями и объятиями, то кусалась и дралась. Постепенно привыкла, адаптировалась.

Прошел год, как Барашка с нами. Конечно, проблемы еще есть. Она очень шустрая сама по себе, ну и отголоски прошлого еще нет-нет да промелькнут. Стала говорить гораздо лучше, но все же еще плохо, и от этого у нее проблемы с общением с детьми в детском саду. Логопед велит ждать до пятилетнего возраста, но я не хочу, ищу специалиста уже сейчас.

Барашка научилась делиться. Если она ест печенье, лучше не спрашивать ее, вкусно или нет, она сразу предложит это печенье вам, причем будет настаивать, чтобы вы попробовали, и так практически во всем. А ведь, когда она только появилась в нашей семье, было страшно смотреть, как она кушает – это напоминало сцену обеда удава: заглатывала еду не жуя, постоянно опасаясь, что отнимут и больше не дадут.
Отношения с нашей младшей дочкой тоже наладились: девочки вместе играют, смотрят мультики. Это уже скорее мелкая обижает Барашку, научилась в саду кусаться и тяпает ее. Барашка никогда не отвечает тем же, никогда не дерется с мелкой, она научилась ей уступать, хотя порой этого не стоит делать из соображений воспитания :-)))
Диагнозов у Барашки было два: ЗПР и пупочная грыжа. От ЗПР практически ничего не осталось, а грыжа каким-то совершенно удивительным образом становится все меньше и меньше, хотя врачи нам сказали, что пока ничего делать не нужно, а перед школой придется прооперировать. Но если дела так пойдут и дальше, то, возможно, обойдемся без операции.

Прошел первый год нашей совместной жизни с Барашкой. Кошмары в прошлом. Барашка любит нас. Мы – ЛЮБИМ Барашку. Действительно, любим, теперь я могу совершенно спокойно употребить это слово. Барашка действительно наша, предназначенная нам Богом, я тогда не ошиблась.

Прошли те дни, когда мне хотелось исчезнуть с лица земли, когда я готова была выть от отчаяния и ругала себя последними словами за то, что натворила, удочерив ребенка. Все это было, и было долго. Несколько месяцев. Но все это прошло. И мне хотелось бы, чтобы те из вас, кто находится сейчас в подобной ситуации, знали – это пройдет. Рано или поздно, но это пройдет, нужно только перетерпеть и стараться, стараться, стараться. Ну, а главное – верить в то, что все будет не просто хорошо, а отлично!
Всем желаю любви, терпения и счастья. Буду рада помочь советом, если мой опыт кому-то поможет.

Сейчас я с дрожью вспоминаю, как моя дочка жила в детском доме, как на ней порой не было даже трусов, а колготки представляли собой одну огромную дырку. Как она каталась с металлической горки прямо на голой спине, потому что курточка задиралась до ушей, а ни комбинезона, ни хотя бы заправленной в колготки майки на ней не было (и это при том, что ребенок уже однажды перенес воспаление легких!). Я с ужасом вспоминаю, как на любое замечание, сделанное ей строгим голосом, Барашка закрывалась рукой как от удара и просила «Не бей!» Меня просто лихорадило, ведь это означало, что на нее поднимали руку в детдоме… Я тушевалась, когда она прилюдно начинала целовать мне руки и – о, боже! – ноги, приговаривая: «Моя мамочка, моя мамочка!»… Не могу больше перечислять все, что приводило меня в шок. Слава Богу, эти времена прошли. А руки она мне целует до сих пор…

Барашка помнит свое прошлое. Дома она об этом не говорит, но в садике иногда воспитательницам рассказывает: «Я раньше жила прямо в садике, меня там обижали, мне было плохо, и я плакала. А теперь я дома, и меня очень любят!»

Я безумно счастлива, что у нас есть Барашка. Она, кстати, очень помогает моей младшей дочери не вырасти махровой эгоисткой :-))) До появления Барашки, мир крутился вокруг мелкой, моя слепая материнская любовь могла нанести малышке вред. А сейчас младшая понимает, что кроме нее в жизни есть и другие люди, с которыми нужно считаться, с которыми нужно делиться, но которые, в свою очередь, поделятся с ней, помогут, утешат. Недавно она пролила на себя стакан с водой, испугалась и – первый раз в жизни! – позвала на помощь не маму, не папу и не старшую сестру, а… Барашку! Я была счастлива!

PS Мы взяли ребенка не потому, что не можем больше иметь детей. Можем. Хоть десяток. Но, возможно, через несколько лет возьмем еще кого-нибудь. Не хочу загадывать пока, но никогда нельзя говорить «никогда» :-)))
10.11.2006 11:17:30, Бараш
Находка
Нина, Вы молодчинки (вся семья).
А можно спросить, муж Ваш как теперь воспринимает удочерение Барашки? У него не осталось горечи и т.п., что пришлось через такой ад пройти? Если бы можно было все вернуть, удочерил бы опять?
Вы мама, понятно. А каково папе было? Может поделится?
13.11.2006 07:43:16, Находка
Какая потрясающая история! Я хоть и читала вас все время, но даже не подозревала о таких проблемах. Какая вы молодец!Как сумели все это выдержать с честью и пережить! Я думаю, что Бог все видит и он наградил вас самыми замечательными детками! Пусть у вас все складывается удачно и счастливо! 11.11.2006 23:52:12, Кукла
Зайчона
Нина, спасибо огромное за рассказ!!!
Наши поздравления с годовасией!
11.11.2006 18:11:56, Зайчона
Zanyda
Ниночка, спасибо за рассказ, за Барашку. Надеюсь увидимся на Новый год? 11.11.2006 08:30:41, Zanyda
очень трогательно вы пишете.... я читаю и думаю что вот в моем усыновлении не было никакого такого экстрима... кроме того что я до сих пор чувствую огромную вину за тех детей, которых не усыновила....

однако интересно вот что у вас ребенок Барашка. Потому что у меня все дети тоже зверята. Старшая (тоже 12) -- Заяц, средняя -Бельчонок, а Клара оказалась все-таки Рыбой. Я как-то не могла сначала понять, она Рыба или Котенок, но почему-то Рыба как-то больше подошло (Рыбенок потому что).
11.11.2006 01:08:13, ос
Godiva
Спасибо вам , то о чём вы написали - это наша сегодняшняя жизнь .Не смотря на разницу в возрасте наших детей , фактически всё происходит так же . Только ещё начался регрес , начал писаться и просить соску . Соску я вчера купила , в бутылочку молока налила , памперсы хотела ещё купить , но в ближайшей аптеке такого размера не оказалось . Ребёнок был доволен , теперь , говорит , я бэбичка . Вчера был кризис у меня , и я уходила из дома . Ребёнок после школы не застав меня дома очень расстроился , и вёл себя очень хорошо . А на ночь мы почитали сказку , потом вместе помолились ( спасибо всем за чудесные молитвы ) , в комнатке я поставила 2 ангелочков . И ночь выдалась удивительная и спокойная .Эти рассказы очень нужны , а то такой страх на тебя наваливается , как будто ты почву под ногами теряешь , кажется , ну не может этого быть , ведь ты всё , всё делаешь чтобы ребёнку было хорошо и спокойно , чтобы он только жил и радовался . И вот сутра он ангел , а ночью превращается в дракона . А иногда и просыпается драконом , как повезёт .Причём невозможно привыкнуть к этим переменам , то вот такое целование рук и ног , глаженье по голове и с терпетом в голосе - ты самая лучшая , ты самая любимая , как мне повезло , больше таких мам нету , ни у кого ! ты самая красивая , ты самая молодая - продолжать не буду . И в этот же день в тебя летят самолёты , тапки , подушки , плевки , мягкие и твёрдые игрушки . тебя наровят укусить побольней , и теперь начинают рвать эти же волосы, которые так недавно и нежно гладили .Я почти никому об этом не рассказываю , у меня есть только одна подруга , которая в курсе всего . Только она меня жалеет . А я рассказываю как на самом деле мучается этот ребёнок , ведь когда он приходит в себя , он говорит , - мама , прости меня , я не хочу быть таким , я не знаю что со мной происходит , ты самая любимая на свете . И так повторяется каждый день . Мы все понимаем , что надо только терпеть и ждать , просто это тяжело . Поэтому все должны писать свои рассказы , и не только то , что хорошо , но и то что плохо , короче , правду жизни . Это приводит в чуства , даёт силы . Спасибо вам ещё раз . 10.11.2006 18:46:04, Godiva
Симба
Нина, спасибо огромное за рассказ! Сильная ты женщина! И за поиск замечательных черт в Барашке, спасибо! Счастья всей твоей большой семье! 10.11.2006 17:41:26, Симба
Ласка М
Нина, спасибо вам за такой рассказ и большое спасибо - за то, что подарили маленькой девочке семью.
Хочется надеяться, что все трудности действительно остались позади, что милая Барашка будет открывать этот мир с интересом и удовольствием, и мир будет играть перед ней только красивыми красками и приятными событиями. Погладьте от меня, пожалуйста, вашу крошку по головке, я думаю, что она молодец, что понимает и ценит вас - свою маму.
PS Скажу по секрету, что мы тоже думаем о маленькой девочке. Когда наша станет требовать к себе меньше заботы и сил. И я уже придумываю для нее имя :-)
10.11.2006 16:24:19, Ласка М
Yulenok
Спасибо Вам огромное! Прочитала всё на одном дыхании. Будьте счастливы! 10.11.2006 16:06:12, Yulenok
Коровочка
Спасибо за рассказ! С удовольствием посмотрела ваши фотки - ТАКИЕ изменения!!!
Честно говоря, поймала себя на мысле (когда увидела Барашкину детдомовскую фотку в плаще), что никогда бы не решилась на такой подвиг... А Вы - молодец!!! И в такую принцессу её превратили!
10.11.2006 15:49:35, Коровочка
Нина, спасибо за подробный рассказ и за Барашку! 10.11.2006 15:03:59, Наташа из Билефельда
SL
Нина, от моей семьи тоже поклон и благодарность. 10.11.2006 14:58:14, SL
А у меня такой вопрос (не сочтите за глупость): почему дети из ДД так дико себя ведут дома? Просто из-за того, что никогда не видели холодильника, обычной мебели (наверняка видели), или это защитная реакция, или от избытка впечатлений, перевозбуждения? Или от страха (все-таки чужие люди вытащили из привычной обстановки)? Отчего? 10.11.2006 14:51:56, Blomst
http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1165 10.11.2006 19:41:17, Riala
Нина, большое спасибо за рассказ и за Барашку. Пусть Господь Вас всех благословит! 10.11.2006 14:41:09, Ната-дизайнер
Замечательный рассказ! Хотя впереди наверное, у каждой из немало и трудностей, и радостей и все же....желаю вам огромного счастья, вашим детям и вашему мужу. 10.11.2006 14:34:44, runa
Спасибо Вам! Я читала Ваши топики в архивах конфы. Ваши рассказы и топики других людей качественно подготовили меня к адаптации детей (Я взяла двоих). Я совершенно философски теперь смотрю на свои события и не заморачиваюсь ни одной секунды, а о моей депрессии не может быть и речи - в жизни есть вещи гораздо страшнее этих временных проблем. Спасибо Вам огромное, счастья и тепла семейного, радости от Ваших ребятишек! 10.11.2006 14:21:09, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Большое ,большое спасибо за рассказ!! Счастья вам! 10.11.2006 14:18:52, Snow
Спасибо,Нин!Целуй Барашку!:))Замечательно написала!И очень правильно сделала,что описала адаптацию.Единственное ,чего не хватает ИМХО,так это описания похода в цирк:))))Ооочень поучительная история:)))) 10.11.2006 14:17:41, Varvaruchka
Ох, ведь знаю Барашкину историю - а всё равно, глаза на мокром месте. Как всё-такие хорошо, что вы есть у неё, а она есть у вас... 10.11.2006 14:00:20, Riala
Спасибо за рассказ. Для меня важно все и то, что у вас были трудности, и опыт их преодоления, и то, что сейчас все наладилось.
Рада за всю вашу семью. Счастья Вам всем
10.11.2006 13:47:05, tarnina
Рината
Ну это не для слабонервных.
Я открыла одну из частей - наугад
и смогла без слез прочитать только
несколько строк.
Буду потом еще пробовать :-}
10.11.2006 13:45:39, Рината
Здравствуйте,прочла Вашу историю радостно за вас.А грустно,что брошеных малышей только прибавляется.Мы с мужем взяли пока на гостевое знакомство,двух братьев двойняшек, им по 8лет начали ходить в школу,т.е. 1 класс.Мальчики не знают элементарных вещей,а про учебу вообще не говорю.Как страшно видеть, наш 4летний ребенок знает больше,чем они.Это касается всего:быта, людей, животных.Я пока не совсем могу сообразить,как быть дальше,здоровье у них не ахти.Родители таким букетом деток наградили,за всю жизнь не исправить.Ребята любят побродить,у телевизора посидеть,больше интересов не особо видно.На днях игру увидела ихнюю ,один к лицу подушку прижимает,под ней делаются частые вдохи а потом резко встает,а второй помогает.Напугали меня до ужаса,сами еле живые,бледные,худые, ходить пешком не могут устают, и вот, пожалуйсто. 10.11.2006 13:06:57, ЛюЛи13
Марина (Гелиевна)
Спасибо! Знакомо так - обед удава, целование рук и ног :( 10.11.2006 12:33:41, Марина (Гелиевна)
Спасибо!!! Прослезилась 10.11.2006 12:14:29, Irishechka
Чудесный рассказ ) Спасибо.
Вы молодцы все)
10.11.2006 12:12:38, Аришкина
Здорово написано!
Сцена адаптации - вообще, мурашки по спине:) Очень образно.
Пусть все у вас будет хорошо! Счастья и любви!
10.11.2006 12:07:44, tutanita
СветланаП
Плачу над вашим рассказом! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! 10.11.2006 11:37:30, СветланаП
Большое спасибо за такой подробный и интересный рассказ! Счастья и здоровья вашей семье! Храни вас Бог!! 10.11.2006 11:27:32, capybara
Будьте счастливы!
Спасибо за Вашу историю. Есть на кого ровняться!
Лишний раз подтвердили, что "невозможное" возможно -
только любить, терпеть, стараться, и любить!
10.11.2006 12:59:58, Admiral
Спасибо! Пусть всё будет у вашей семьи замечательно! Я читаю в конфе про опыт семей и примеряю на себя, ведь наверно, скоро и мы найдём своего ребятёнка. Спасибо, что делитесь с нами, новенькими. 10.11.2006 15:42:57, ежевика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!