Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо мне...плакаю я...

Пришла поделиться нашей горестью, больше не с кем... Я все о том же, об опеке этой гребаной. Чесслово, гады и все тут, ьольше никак их назвать не могу. Благодаря звонкам в мин.образ-я доковыляли до подписания договора о приемной семье (постановление уже неделю как подписано), вчера звонят, давайте, приезжайте, будем подписывать. Приезжаем сегодня и что бы вы думали, они вдруг выяснили, что у меня прописка не московская! Полный пакет документов лежит у них 1,5 мес., а они только сегодня это выяснили, все говорят, будем его переделывать, заключать будем только с мужем, т.к. у него моск.прописка! Даже обещали за пару дней составить и еще за пару завизировать, счастье-то какое!!! Вообщем состояние мое описать не могу, плохо мне, вот. Очень! До юриста их не могу дозвониться, чтоб узнать в каком это законе написано, что всенепременно надо моск.прописку иметь, а других юристов не знаем, чтоб проконсультироваться, звонила опять в мин.образ., ничем помочь не могут, т.к. у них нет юр.отдела и посоветовать никого не могут. Что мне интересно делать с ребенокм, которому я фактически буду никто, на каждом углу доказывать, что это приемный ребенок мужа, а я просто его жена или везде с собой мужа таскать?! На вопрос когда ребенка-то забирать, получили ответ - ой, да куда вы торопитесь, успеете еще!
Вообщем нет этому ни конца ни края...
Девочки, поддержите пожалуйста, очень надо, у меня уже сердце болеть начало :((
08.11.2006 15:50:19,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.11.2006 12:15:35, Shuriken (5)
Shuriken (4)
Извините пожалуйста, а не были бы вы так любезны сказать, а зачем вам нужна именно приёмная семья, может быть, вам луше оформить опеку - давно бы уже с ребёнком были? Извините, если я, недостойный, чем-то оскорбил вопрошающего! 09.11.2006 14:52:01, Shuriken (4)
Хочу сказать всем огромное спасибо! Не зря сайт так называется, прямо по-семейному чувствуешь поддержку, посидела за компом, успокоилась, особенно после того, как увидела номера телефонов, куда можно позвонить! Ну чтоб мы делали без вас, хочу также от нашего малявочки выразить вам благодарность, ведь это все ради него, много-много больших теть беспокоится о судьбе маленького мальчика, я верю, что мы будет вместе! Благодаря вам! Спасибо!!! 08.11.2006 18:46:47, Cubix
елена волк
Мне редактор программы Вести назвала следующие организации, куда эффективно обратиться с проблемой по приемным детям:
1. Российский детский фонд Лихачева - 925-8200/6330
2. Гл. уполномоченный по правам ребенка Головань Алексей иванович - 957-0585
3. Фонд "Право ребенка" - 291-5872.

Можете попробовать, хотя бы позвонить. Кстати, есть уполномоченный по правом ребенка в Московской области, можно поискать в инете.
08.11.2006 18:01:24, елена волк
Shuriken (4)
Пп. 2 и 3 - бесполезняк. 09.11.2006 14:52:47, Shuriken (4)
Нашла уполномоченного по правом ребенка в Московской области! 08.11.2006 18:21:41, Cubix
Спасибо-преспасибо!!!!! Очень большое спасибо от нашей маленькой пока семейки! 08.11.2006 18:03:16, Cubix
Сочувствую Вам.
Попробуйте обратиться в "Право ребёнка". Их специализация - дети-сироты. Юритс - Оксана Юрьевна. Тел. 291-58-72. Удачи.
08.11.2006 17:46:53, Ritik
Shuriken (5)
Бесполезно, они никаких прав и полномочий не имеют, ничего не делают. 09.11.2006 12:16:09, Shuriken (5)
Саш, я лично знаю несколько случаев, когда эти люди доводили дело до конца и реально наказывали, кого следует. Даже директора одного детдома уволили, а это непросто было. Так что, либо Вам просто не повезло, либо Вы не предоставили достаточно весомых аргументов. Поэтому не советую отговаривать людей. Если бы эта организация не была эффективной, то давно бы перестала функционировать. С ними просто нужно уметь сотрудничать. Там юристы работают, а они народ - очень конкретный. 09.11.2006 20:59:33, Ritik
Спасибо огромное, завтра прямо с утра начну звонить, нашла их сайт, похоже это то, что нам сейчас нужно! 08.11.2006 18:01:25, Cubix
Удачи! 08.11.2006 19:24:30, Иринки
Натали-Виктория
Удачи Вам!Сил и терпения!Как это не кощунственно звучит,но преграды и препятствия закаляют.Пусть все побыстрее в вашей ситуации разрешится и ваш мальчик будет с вами.Читаю про вас,переживаю. 08.11.2006 17:23:13, Натали-Виктория
Еще как закаляют!!!! Раньше девка очень даже боевая была, как познакомилась с мужем, так совсем расслабилась, вообщем встрясочка это очень даже полезна, больше нельзя ходить амебой владимировной, скоро будет ребеночек, ответственость большая! 08.11.2006 17:43:50, Cubix
Симба
эХ, давай я кулачки подержу! И подумай, что скоро вы уже будете вместе! 08.11.2006 16:59:44, Симба
Спасиб тебе большущее, очень нужны они нам сейчас, как никогда!
Посмотрела фото ваши, какой же он клевый! Здоровский мальчуган! Как я мужа в Иваново тащила, пугали его эти 300 км, сегодня выдал - лучше б в Иваново поехали! Я конечно ни о чем не жалею, нашего хлопца уже ни на кого не променяю! Сейчас передахнем и дальше пойдем бодаться!
08.11.2006 17:07:55, Cubix
Симба
А может перестать бодаться, а просто дать им то, что надо. Делается так, представь, что им может не хватать (денег, спокойствия, т.п.) и просто мысленно подари это. Искренне. Такой метод помогает в трудных ситуациях. Пусть и вам поможет! 08.11.2006 17:10:36, Симба
Много их там, 2 специалиста, 1 зам и 1 начальник управления, одному дашь, другой обидится, всем давать денег не хватит! Мы уж думали об этом, еще они любят уходить в отпуска и на больничный и занимаются нами по очереди :(( 08.11.2006 17:20:00, Cubix
Симба
нет, не надо живых денег, просто образ, это просто в мыслях создаешь :) 08.11.2006 17:29:36, Симба
Что-то новенькое! Не слышала о таком, попробуем! спасибо за совет! 08.11.2006 17:45:42, Cubix
Да. я уж тоже было подумала о деньгах. Но остановило то, что:
- На всех не напасешься.
- Лучше эти деньги я на ребенка потрачу.
- За мной будут другие приходить, пусть им будет легче в опеке (будет ли?)
- Мне уже так долго тянут, что теперь давать вообще противно. Ладно бы в первый день мне пообещали все сделать за день. А тут уж с сентября тянут (только с заключением!!! я уж боюсь представить, сколько мы будем оформлять опеку...)
08.11.2006 22:51:13, Алексиа
елена волк
Даже не знаешь, что посоветовать. Что-то впечатление такое, что работают они на футбол, т.е. отфутболивают Вас. Ничего не боятся, гады. Эх, поганой бы метлой их всех. Сволочи, другого слова нет. 1,5 месяца мурыжат человека и ребенка. Надо судебные процессы начинать открывать, чтоб им неповадно было так издеваться над людьми и детьми.

Мне, что ли в суд подать на свою опеку, чтобы начать прецедент.

Держитесь. Вы нужны ребенку, сохраняйте силы для него. Похоже, что ребенка только что вооруженным штурмом взять можно - во дела.
08.11.2006 16:49:13, елена волк
Вот и я мужу говорю, похоже, что судом пахнет, только имхо в этом случае они сами ребенка придушат, чтоб он уж точно нам не достался! 08.11.2006 16:59:25, Cubix
KallyBry
Юлия, самое ужасное, что это только начало :(
Мы вот уже 2 месяца без пособия (у нас опека), 1,5 месяца прописывали, полиса пока нет, д/с с января даже не обещают ("Где ж Вы раньше, мамочка, были - у нас ребенка в сад с рождения записывают. И неважно, что она у Вас всего полтора месяца")

Юлия, держитесь! Я тоже дочке юридически никто, к.т. муж является опекуном. Я так и представляюсь - жена опекуна.
08.11.2006 16:13:00, KallyBry
елена волк
Вы знаете, я по поводу детского сада писала заявление в районный отдел образования на имя начальника. Мне тоже они говорили, что конечно дадим, но далеко от дома и т.д. А на самом деле дали туда, куда я просила. Всё же у них бумага моя была и они побоялись на нее бяку какую-нибудь сделать. Советую тоже не на словах с ними разговаривать, а писать заявление с описанием Ваших регалий (т.е. что ребенок под опекой и имеет право на льготы). 08.11.2006 17:24:05, елена волк
KallyBry
Точно! Так я и сделаю. 08.11.2006 18:22:26, KallyBry
Спасибо за поддержку!!! Я конечно готова к тому, что материнство не сплошь сахар, бывают и трудности всякого рода, ребеночка только вот хотса бы домой уже утащить, плакает он, когда мы уходим, а если реже начинаем приходить, то не узнает...
Скажите, как и где сталкивались с проблемами, в связи с тем, что опека на муже, и как выходили из положения? Похоже, нам это актуально становится.
08.11.2006 17:15:05, Cubix
KallyBry
Да, я конечно в своём репертуаре :( Поддержала, так поддержала. Ещё и своих гадостей вывалила :( Я не хотелааааа!
Держитесь!
Дитёнку, разумеется, домой бы скорее! Я бы пошла к начальнику как-оно-там-у-них-называется. И рассказала б о мытарствах с оформлением по нерадивости его сотрудников. И заявление письменное у него бы оставила.
Но это лишь в том случае, если опять тянуть будут. Если уж со дня на день обещают, не стала б рыпаться. Но каждый день ходила б.

С опекуном и женой опекуна ситуация такая: прописка - опекун лично и в ЕИРЦ и в паспортный стол. Получала документ я. Но там уже нас все знали. Думаю, что просто решили со мной не связываться.
Оформление выплат - присутствие опекуна обязательно, т.к. он пишет заявление лично. Процедурные вопросы узнаю пока без него, клятвенно обещая его присутствие в час Х.
Полис обещали сделать по мужниному паспорту и ксерокопии, без его присутствия.
Поликлинике глубоко фиолетово кто, где и почему.
Опека сказала, что нашу семью знает уже не год-не два, а уж десяток точно (откуда, интересно?), что у нас всё хорошо, благополучно и ваще зашибись. Поэтому присутствие мужа пока не требовали.
Детсадовская комиссия даже документы толком не посмотрела. Они уверены, что мужикам детей не дают.
В д/с (хотим посещать группу неполного дня 3 раза в неделю) радостно попросили хоть какой-то документ на льготы на кого угодно. Всё, вроде.
08.11.2006 18:17:54, KallyBry
Да ладно Вам, я не обижаюсь, зато по ходу дела полезное узнаете, мне кстати, тоже про сады интересно. Вот потому моя прописка и всплыла, что делом начальник занялся, все дело переворошили, под лупой все рассмотрели, законы какие-то отыскали! А насчет обещать, так это их работа! Сначала обещали, что на все оформление месяц уйдет, потом, что на подписание постановления 2 недели, потом, что ребенка можно будет забрать сразу после подписания постановления, сегодня вот пообещали, что вся остальная ерундень не больше недели займет! Они видно проценты получают с количества данных обещаний! А каждый день в мытищи не наездишься!
С Вами все понятно, известные личности :) в своем районе, вот и не придираются! Мы вот в съемной квартире живем, нас никто не знает, да и на самом деле заранее не предугадаешь где и кто придраться захочет!
Будем надеется, что многие уверены, что мужикам детей не дают :)))
08.11.2006 18:39:23, Cubix
KallyBry
Фигушки :) Мы тоже в съемной :) Правда, муж прописан в этом же районе.
Потому он и опекун, что я из МО. Юль, может к ним, как на работу приходить? Ежедневно, а? По телефону бортануть легче, чем глядя в глаза.
08.11.2006 19:46:34, KallyBry
Насчет сада могу посоветовать. По ссылке виртуальная приемная правительства Москвы. Заполните там все по описанию. Нам через 2 недели 2 места в саду нашлось. И опекаемому, и самодельному. Пишите, не стесняйтесь. По закону положено, обязаны обеспечить. 08.11.2006 16:24:26, Иринки
KallyBry
Спасибо за совет! Они сказали, что обеспечат, но сад будет в другом районе, далеко. И что в ближайший, в который хотим пойти моей детке без шансов вообще. Велели в декабре звонить. Если ничего не скажут, то буду писать. Спасибо! 08.11.2006 16:40:49, KallyBry
Пишите. Хуже то не будет. 08.11.2006 17:13:44, Иринки
Ягуся
Во-первых, держитесь, лекарства пить успокоительные и сердечные! не раскисать! Это же наша действительность российская (далее нецерзурно...). По делу: 1) в Москве много адвокатских контор, может найте поиском в Интернете и сходить на прием к юристу-специалисту по гражданским делам? 2) оформили бы Вы все-таки опеку и на себя! Пусть, уж если надо опять переделывать, то сделают опеку, тогда Вы, а не муж законный пердставитель ребенка. Не хочу обидеть пап, но мама чаще с малышом и к врачам, и в сад, и поехать отдыхать. 3) Может их "измором" брать?, как тут писала она Конфенянка - пришла в 8.00 и ушла в 19.00, типа сидящей забастовки-голодовки (шучу). Держитесь, "наше дело правое..." 08.11.2006 16:05:16, Ягуся
Держусь, стараюсь из последних сил! Есть у меня опыт общения с чиновниками, ЧП раньше была, но таких гадов еще не встречала, даже представить не могла , что бывают такие! Они уже предложили нам, может опеку оформим, ну смысл после 1,5 мес. ожидания заварачивать, когда целое постановление подписано? Если сейчас скажем опеку оформлять ,ведь они опять растянут на месяц или больше. Журили нас сегодня очень долго по поводу жалоб в мин.образ, вот видно и решили нагадить... 08.11.2006 16:13:49, Cubix
Ольга-13
А что там оформлять-то? Это я про опеку.
Документы все те же. От опеки требуется только сделать Решение о назначении опеки.
Открою маленькую "тайну". У них в компьютере полно таких Решений. Подставить ваше имя и имя ребенка, а также дать ссылки на ребенкины документы - вот и все дела.
Подписать у главы муниципалитета (дойти до соседнего кабинета). Все.
08.11.2006 16:24:10, Ольга-13
Ягуся
Правильно! Сделать можно и делают за 1 день. Причём подпись только одна (Главы)! 08.11.2006 16:31:32, Ягуся
Все-то они так, только вопрос в том, сколько времени они будут до этого главы идти, пытались мы с мужем пойти по кабинетам,торопить подписание потсановления, только тетя наша осадила нас, сказала, что мы видно забыли где находимся, что это администрация, а мы в ней никто и никто нам бумаги эти не даст, что ходить с ними по кабинетам, а теть этих скорость переждвижения известная - один кабинет в неделю! Это новая ед.иземерения скорости :)))) 08.11.2006 16:56:49, Cubix
KallyBry
Да, в Ивановской опеке нам тоже такую скорость называли. Именно 1 кабинет в неделю. Гады :( 08.11.2006 17:06:24, KallyBry
Ольга-13
Про поиск юриста-специалиста.
ИМХО. Малореальная это затея. Я по этому пути ходила, правда недолго:-) Поняла, что не найду.
Специалист нужен не просто по гражданским делам, а очень узкий - который был бы в курсе проблем нашей конфы (если коротко охарактеризовать его специализацию). Таких - единицы.
Можно, правда, попробовать попросить помощи и консультации у Рудова.
08.11.2006 16:13:39, Ольга-13
Да уж, мы поняли, что юриста нам не видать, здесь нужен не просто узкопрофильный специалист, еще и знакомый с законами моск.области, это фактически нереально, если уж даже в мин.образ-я не смогли никого посоветовать...
Будем звонить сегодня Алексею, последняя наша надежда.
08.11.2006 16:18:16, Cubix
Бедная девочка! Держитесь, Юлечка! И не рвите себе сердце - оно Вам еще для воспитания пригодится.

Насчет того, кто вы будете своему сыночку - мамой, конечно! У нас с мужем опека оформлена только на меня. И он как-то не переживает по поводу того, что юридически он - муж официального опекуна. Мы, конечно, очень хотим усыновить нашего Яську как только это будет возможно, но совсем не потому, что я - опекун, а он - муж опекуна.

Не отчаивайтесь! На все Господня воля. Для чего-то Он заставляет вас подождать. И ведь свет в конце тунеля уже виден - правда?
08.11.2006 16:01:35, Мама Ясика
Не, я не это имела ввиду, просто на эмоциях вся, хотела сказать, что юридически я этому ребенку никто, читела как=то здесь ответ девушки, у которой опека на мужа оформлена, она рассказывала о сложностях, что мужа периодически приходится с собой таскать, в поликлинику например, еще куда-то. 08.11.2006 16:07:30, Cubix
Ярра
В поликлинике всем глубоко пофиг, кто Вы ребенку юридически. Да и почти везде всем все равно.
Вы же собираетесь потом усыновлять?
08.11.2006 16:18:14, Ярра
Усыновлять Собираемся, только ближе к школе. У меня первая мысль была, когда нам все это рассказали, что придется у мужа брать ген.доверенность, там ведь есть фраза - представлять интересы, можно конкретно указать, также интересы приемного ребенка, знать бы только прокатит ли :) 08.11.2006 16:21:48, Cubix
Ольга-13
Вряд ли. По-моему, в законах есть конкретное упоминание о том, что представлять интересы ребенка может только законный опекун. Это право не может быть делегировано третьему лицу.
Я не юрист. Если ошибаюсь - не судите строго, но вроде где-то попадалось такое.
08.11.2006 16:27:07, Ольга-13
Теа
Хм, родители, когда на отдых детей отправляют, на учителей доверенность пишут? Пишут! Так же и опекун может. 09.11.2006 12:57:26, Теа
Ольга-13
Имела в виду - в судебном процессе, например. Когда решаются вопросы, связанные с изменением статуса ребенка.
Даже нельзя, чтобы вместо потенциального родителя документы в суд подавал юрист по доверенности:-))
09.11.2006 16:19:44, Ольга-13
Теа
Ну суд - это понятно, только лично. Но он ведь не часто бывает :)
У меня отец - опекун, а с девчонками везде - только мама моя. Безо всяких доверенностей.
09.11.2006 16:27:15, Теа
Вот сама написала и думаю, наверное глупость сморозила, смыл тогда оформляться приемным родителем, если можно потом передоверить :) 08.11.2006 16:30:47, Cubix
Ольга-13
Скорее всего нигде ничего конкретного не написано, потому как мутное это дело - приемная семья.
И регламентируется скорее всего местным законодательством, которое все толкуют как кому удобно.
:-(((
08.11.2006 15:57:04, Ольга-13
Блин, самое смешное, что мы хотели опеку, про применую семью мы только слышали, но ничего не знали, сама тетя из опеки сказала, а давайте как приемную оформим,мы всем оформляем, а теперь говорит, лучше бы опеку оформляли, быстрее бы было! Вот скажите, не гады ли!!! Оказывается они так долго людей гнобят, что они отказываются вообще от всего и от ребенка в частности, поэтому опыта у опеки кот наплакал! 08.11.2006 16:04:55, Cubix
У нас тоже самое!!! Моя опека даже известна в городском центре усыновления - как не самая, далеко не самая благополучная...
И тоже скорее всего, люди просто не выдерживают...
08.11.2006 22:56:55, Алексиа
Ольга-13
А вот придите завтра в свою опеку (четверг-приемный день, если я правильно помню) и скажите - хочу опеку!!!
У вас ведь на руках (если я правильно понимаю) есть полный комплект документов?
Вы вправе захотеть оформить опеку, а они вполне могут ее оформить очень-очень быстро. Если захотят.
08.11.2006 16:17:39, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!