Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Вопрос о нас

«А судьи, кто?» (это я о себе, т.е. что не претендую на непогрешимость и тоже не "белая и пушистая") Хотелось бы поговорить с вами, кто откликнется, по вопросу о нашей Конференции. Просмотрела я тут поселение два месяца, и вот что мне показалось. Раздел «наши дети и те, кому нужно помочь» становится все более «куцым», что ли. На многое топики по 1-2 отклика, иногда вообще ни одного, даже в «юридических и правовых вопросах» получше – по 3-4 (в среднем) ответа. В «общей» - общение поживей идет, это конечно и понятно, но шлейфы все более на «жареные» темы (типа можно ли усыновлять лесбиянкам -106 откликов, для сравнения вопрос о возможном здоровье малыша – 7) или «начинаем за здравие, а кончаем за упокой» (Леушонок рассказала о своей дочке, потом половина ответивших оскорбили друг друга). Понятно, что эмоции и живое обсуждение нужны Конференции, без них неинтересно (сухо, урезано и т.д.) было бы общаться, но не получается ли, что мы за шелухой скоро не будем видеть насущных проблем? Ещё частая не корректность высказываний, мелкие замечания, например, в виде придирок к «ошибкам» (а ведь многие пишут на английском, а потом перевод компа дает ошибки, или человек действительно очень волновался, или плохо видит…), зачем это, разве так принципиально? Настораживают высказывания типа «это открытая Конференция, что хочу то и пишу, по какому вопросу хочу, по такому и высказываюсь». Конечно у нас «свобода слова», но ведь в жизни, если в чём-то не разбираешься, обычно на рожон не лезешь, подумаешь сначала, информацию соберешь, литературу почитаешь, потом высказываешься, иначе и дураком прослыть не долго. Конечно это моё мнение, может, я преувеличила, или вижу не то, что есть. Как вы думаете?
08.11.2006 15:42:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю от себя чуть-чуть.
Когда я впервые открыла эту конфу, я перелистывала семейные альбомы в надежде найти инфу по уже взрослым усыновленным детям. Почти ничего. Мы все понимаем почему так: уже пожилые люди не пользуются компьютером, со временем забывается про то, что ребенок был усыновлен, тема перестает быть актуальной, хранят тайну и т д. Но все-таки, этих историй так не хватает!
Так вот, собственно, предложение: если у кого есть знакомые семьи со взрослыми детьми и они не хранят тайну, может быть, вы смогли бы о них написать с их согласия? Что-то типа интервью о наиболее волнующих всех вопросах? Возможно с фотками.
Думаю, для всех было бы очень интересно как сложилась судьба такой семьи. А им, в свою очередь, наверное, было бы интересно прочитать распечатанные высказывания и пожелания участников конфы.
Всем спасиб!:)
09.11.2006 01:35:47, tutanita
Марина (Гелиевна)
Посмотрите здесь рассказ о Дании Нуримановой - точно по вашему заказу :)
Это знакомые нашей конфянки, фото есть, потом все отзывы были им распечатаны и переданы.
http://for7ya.narod.ru/deti.html

Вот еще рассказ с конфы:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=4391
09.11.2006 04:14:47, Марина (Гелиевна)
елена волк
Я думаю, что на конференции очень много стало информации о детках, которых можно взять в семью. Это просто бросается в глаза. И это так классно и замечательно. Спасибо девочкам, которые это делают. Это неоценимо. Это самое лучшее в конференции и этого не было всего несколько месяцев назад. Много обращений региональных операторов, создателей сайтов домов ребенка и детских домов. Ребята, Вы не представляете как это ценно. Продолжайте и далее это делать. Конфа живая, детские глаза и очаровательные личики освещают ее светом надежды. Всё путем, всё хорошо.

Это главное - информация о детях. Это надо поддерживать и развивать и дальше помощь в организации распространения информации о детях.

А всё остальное - пыль и не имеет значения. Да, шлейфы, да, не не много реплик на фото усыновленных детишек - ну и что. Фигня всё это. Главное, что размещены личики детишек, ждущих родителей. Огромное спасибо за это.

Мне только хотелось бы пожелать больше разговоров о помощи больницам, домам ребенка и детским домам. Это интересно.
08.11.2006 16:59:57, елена волк
Мне на каждое личико хочется реплику! Но останавливаю себя - ведь взять все равно не могу, чего выпендриваться :( 08.11.2006 20:06:12, Tulsa
елена волк
А Вы смотрите-смотрите на них и желайте им найти родителей. Энергетика Вашего желания может изменить им судьбу - это проверено. 09.11.2006 11:20:33, елена волк
Я так и делаю! 09.11.2006 21:31:30, Tulsa
Теа
А я по старому как читала, так и читаю! Когда заходите в конфу - сегодня обратила внимание- есть табличка. Так там маленькими буковками написано: "Старый формат конференции "Усыновление". Кликаете на нее, и читайте в полном формате! И почаще говорить про эту кнопочку надо, это ж замучиться можно, по трём конфам скакать!

А что перед ответом думать надо - то всегда актуально... да.
08.11.2006 16:05:55, Теа
+1 09.11.2006 00:53:00, IS
Теа
Полезные ссылки:
ЧаВо по усыновлению
Радио России: Детский вопрос
Школа приемных родителей
Конференция "Усыновление" (старый формат)
08.11.2006 16:14:44, Теа
Ольга-13
Мое частное мнение про один из кусочков вашего топика.
Про "можно ли усыновлять лесбиянкам" каждый вправе иметь свое собственное мнение. Поэтому меня не удивляет большое количество откликов.
А вот про "возможное здоровье малыша" - тут поосторожнее нужно, мы здесь не врачи. А даже врачи по переписке не ставят диагнозы:-(( Потому и откликов немного.
ИМХО
08.11.2006 16:01:51, Ольга-13
С тех пор, как разделили конференцию, я читаю только "Усыновление: Общие вопросы" и редко "Наши дети", юридическую совсем не читаю, практически не пишу о нас. Комментирую редко. Здесь много новых людей, новых ников. Никого не хочу "пугать" словами РАД, писать о сложной адаптации непростого ребенка в чужой стране, о развивающих занятиях и терапиях. 08.11.2006 15:59:09, Наташа из Билефельда
Вот как раз Ваш опыт, переоценить для конфы трудно. Я согласна с теми ,кто призывает Вас к тому, чтобы писать на конфу.Очень многое, как прожитый опыт, Вы излагаете в доступной и лаконичной форме, кстати, профессионально обосновывая частенько. Так что с удовольствием буду читать Ваши посты и смотреть на Женечку, она такая славная!!! 09.11.2006 11:50:58, runa
Рината
Очень зря. Ваш энтузиазм в занятиях
с детьми, причем детально описанный,
всегда заставлял меня оторвать зад от
стула и поити рисовать-клеить-...
08.11.2006 17:24:44, Рината
На годовщину напишу подробный отчет и приложу ссылки на сайты, где можно брать развивающие пособия. 08.11.2006 19:25:23, Наташа из Билефельда
Ягуся
Наташ, зря, пиши, опыт твой бесценен. Ну чего мы боимся, что на нашу откровенность найдутся умники, которые "обольют помоями"? Но ведь Конференция, как я знаю (сама то тут не так уж давно), задумана была для пропаганды усыновления, для помощи усыновляющим и усыновившим. Это должно быть первично, а общение, что тоже нужно, и мне в том числе, - вторично. Боимся "повторяться", но вот именно, что приходят новые люди, они много не знают. Старички уходят вообще или в "молчанку", почему: не интересно, лень писать тоже самое, ещё что-то...? Может стаит особенно "опытным" смотреть на свои топики, ответы почти как на работу: не хочется, но надо? 08.11.2006 16:15:00, Ягуся
Мне не лень писать. Мне не хочется навязывать своё субъективное мнение. Все мы разные. И видим проблемы по разному, а кто-то их вообще не видит. 08.11.2006 19:23:08, Наташа из Билефельда
СветланаП
Поддерживаю. Я новенькая и мне очень нужен опыт стареньких, потому как читаю я конференцию и складывается ощущение какой то эйфории писавших, все радуются, делятся опять таки только радостным, поздравляют друг друга с принятием малыша или первым днем аиста, но ведь с принятием малыша в дом все только начинается, а не заканчивается, да и год это маленький срок, жизнь длиннее и сложнее, наверняка есть куча проблем и способов их решения, так хочется увидеть что же происходит в реале 08.11.2006 16:44:09, СветланаП
Марина (Гелиевна)
Старенькие участники конференции, скажем прямо, в основном ушли в ЖЖ. Хорошо там, анонимов нет, неадекватных и злых нет.
Там и сложности под замком обсуждаются откровеннее, но и радости тоже больше, на мой взгляд :)
Так что в процентах проблем/праздников соотношене то же, что и в конфе, будем считать - прям как и есть в реальной жизни с детьми.
А сложности конфян аккуратно собираются здесь:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
http://faqconf.narod.ru/badexp.html

Еще один пример сложной (но говорят типичной) адаптации в этом журнале:
http://snow-imka.livejournal.com/2980.html?mode=reply
http://snow-imka.livejournal.com/3284.html?mode=reply
http://snow-imka.livejournal.com/4113.html?mode=reply
08.11.2006 18:38:23, Марина (Гелиевна)
елена волк
Всем так хочется слышать о трудностях. А от био мамочек вокруг Вас Вы тоже ждете непрерывных рассказов о трудностях? Не думаю. Так что ж от усыновления вы всё ждете каких-то небылиц. Усыновление - это такое же родительство, такое же счастье, заботы и радости. Все обычно, в рамках среднестатистической нормы.

Усыновители счастливы, да это так, и это естественно - в семье появился ребенок. И уверяю вас через 10 лет их родительства ничего не изменится - также будут любить свое дитя. У меня прошло пять лет после усыновления - обожаю ребенка как и в первый день его появления и далее любить буду только больше, хотя больше кажется уже невозможно. Это моя плоть и кровь - не больше, не меньше, отдам за него все, что угодно.

О каких проблемах вы хотите услышать? У меня проблем нет, мне что их выдумать в угоду вновь прибывшим? Более того, всегда говорила, что сама родить такого здорового ребенка, как мой усновленный, я бы не смогла никогда, мои кровные родились не с завидным здоровьем, а вот приемный оказался на пять с плюсом. Так тут как раз наоборот речь должна идти об избавлении от проблем путем усыновления - так вот происходит в реальности. А по поводу любви - так тут тоже парадокс - приемного люблю в разы больше кровных - тут даже слово любовь не подходит - я его обожаю безумно, безоглядно, причем обожаю так, что конкретно балую его этим, но сделать с собой ничего не могу. Кстати и он тоже меня очень трогательно любит, выделяет из всех родных, я для него приоритет.

Мне все же интересно, какой информации вы ждете? О чем? Что Вас тревожит?
08.11.2006 17:55:47, елена волк
А Вы спрашивайте. Мы ответим :)
Знаете, у меня дочка три года. Я была в конференции год до принятия ребенка в семью, год после. Потом были проблемы с инетом, затянули дела, и я пропала. Как же было приятно, придя сюда снова, увидеть знакомые ники-лица, услышать реплики, советы, критику. Нас тут не так много - тех, у кого детки давно, но мы знаем и трудности, которые были друг друга, и радости, которые есть сейчас. Когда проблемы - пишем о проблемах, когда их нет - о приятном. Ну что я могу написать, если у меня, в самом деле, такой ребенок, про которого я часто думаю, не плохие ли у меня по сравнению с моей дочкой, гены? :) Спрашивайте, вам обязательно ответят.
08.11.2006 17:34:00, Pябyшka (была Синяя Птица)
И я поддерживаю. Наташ, Ваши топики не пугали. Мне они были очень полезны, я читала все Ваши топики до появления моего ребенка, и ко многому была готова, и только поэтому разные "прелести" адаптации были не страшны. 08.11.2006 17:29:48, karapka
18 ноября будет 1 год с даты суда. Я напишу отчет за этот год (последние полгода) и выложу новые фотографии Жени. 08.11.2006 19:20:41, Наташа из Билефельда
елена волк
Ух-ты, Наташа. Будем ждать и фото, и рассказа. Заранее поздравления и благодарность за рассказ!!! 09.11.2006 11:22:33, елена волк
Ждем-с :) 08.11.2006 23:43:11, Скунсиха
По-моему, разделение на несколько конференций просто неудобно.
Я вот только сегодня увидела другие, причем сообщения повторяются? Путаница.
08.11.2006 15:52:34, Аришкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!