Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.11.2006 09:44:20

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.11.2006 14:21:17, Офигевшая от чтения ветки!
Абсолютно согласна с "офигевшей".
А свитер и сапоги - это уже просто финиш.

Злата просто прелесть, все у нее и у Лерушонка будет замечательно!
08.11.2006 15:02:02, переживающая мама
Ольга-13
И сама-то ветка некрасивая получилась, и ваш пост ее не украсил.
А даже совсем наоборот.
08.11.2006 14:55:56, Ольга-13
Рината
Ветка-поучительная:
1.Люди, слушайте свое сердце -
а не советы "доброжелателей."
2.И не у всех бывает адаптация.
3.Мама и дочка нашли друг друга.
Им повезло. А повезло, потому что,
мама - см. п.1.
08.11.2006 16:44:46, Рината
есть такое - согласна. не украшение! поперли эмоции - как и у многих тут! 08.11.2006 14:59:52, Офигевшая от чтения ветки!
Типичное письмо очень доброго человека.

Ничего лишнего.
Только подписаться "забыла" под гадостями, а так все идеально.

Господи, какое счастье - в нашем безумном озлобленном мире есть еще у кого поучиться истинной доброте! :)

Катюш, не обращай внимания - писала тоже явно старая дева и без детей. Хотя "тоже" тут не очень уместно :)))
08.11.2006 14:53:12, Lady-31
Рината
Наташа, это я пыталась до Вас достучаться
тогда, когда Вы выложили свой рассказ о
поездке и в то же время писали о том,
что вот хотели бы, но не можете взять
девочку. Т.е. через интернет я ощутила то
мощное давление, оказываемое на Вас.
Но Вы тогда разобиделись, удалили свои
посты.

Посмотрите, ведь даже сейчас, когда
стало очевидно, что Она была не права,
Она все-равно пытается назвать белое
черным.
Ничего не бывает случайным в нашей
жизни, и Вам дана эта боль, чтобы
Вы вынесли для себя что-то новое.
Верьте себе в первую очередь,
Своему сердцу, а не многоопытным
подругам, которые "Вам добра желают".
Все у Вас сложится, вот только рана
затянется.
Ну может стоит обратить внимание на
ту девочку, которая страдает от
посещений-раздумий. Как-то поддержать
ее.
08.11.2006 16:28:45, Рината
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.11.2006 15:23:53, Офигевшая от чтения ветки!
елена волк
Ой, Катариночка, мне такие же посты писали - слово в слово - и что старая дева, и злобная, и по личину благообразия и богопочитания, главное мужика все рекомендовали какого-то прихватить побыстрее, да покрепче. Будем брать мужика или нет, последуем совету или пожалеем мужиков?

Может тот же самый аноним?

Вот мы с вами и породнились, Катариночка! А Вы меня всё не любили...

Все люди с комплексами, по другому и быть не может, т.к. жизнь у всех у нас с загибами - не в ту, так в другую сторону. Не это плохо, плохо, что человеку, который взял ребенка, стали говорить "гадости". Это действительно не хорошо. Главно не понятно - зачем?
08.11.2006 14:40:22, елена волк
думаю, это была точно не я))))))))))))) этот пост создан в ответ исключительно для двух дам в нашей конфе - леди и катарины)))))) больше я обезличенностью не балуюсь))))
Я вообще не люблю анонимности. но думаю, если я сейчас открою свое имя - тут будет еще одна ветка - не менее большая и помойная)))))))))))) так что лучше быть никем. Но высказаться хочется по поводу этой дикой переписки!))))))))))))
08.11.2006 14:47:48, Офигевшая от чтения ветки!
елена волк
Но лучше уж было старой девой не ругаться. 08.11.2006 14:58:53, елена волк
согласна. но тут к сожалению такой комплекс прет - что просто удивительно.! не удалось промолчать( 08.11.2006 15:02:37, Офигевшая от чтения ветки!
Дариника
Присоединяюсь! Золотая дочка! И сколько знаю Злат (две - большую и маленькую) - все золотые, подарочные, настоящие мамины дочки в лучшем смысле, но при этом с характером и стержнем. Замечательное имя выбрали Вы!
И истерики с выкрутасами будут еще, куда без них - моей кровной 12 лет, так я периодически не знаю, на какой потолок от нее влезть...на ее фоне мы Матвеину адаптацию так и не увидели пока - дома два месяца.
И еще скажу - мама моей почтидочки Златы-маленькой, глядя (и слушая мои рассказы) о таких семьях, особенно берущих бОльшеньких детей, всегда говорит: "смотришь, и начинаешь верить, что этот мир еще немного продержится, раз такие люди есть...".
08.11.2006 09:37:13, Дариника
Симба
Какая лапочка дочка! Историю не знаю, просто ясно, что вам хорошо вместе, это важно и здорово! Чего и желаю дальше! 07.11.2006 19:42:00, Симба
Это Наташа чтоли? как радостно за нее!!! 07.11.2006 17:57:15, ой!
Лерушонок
это Злата.спасибо 07.11.2006 20:43:55, Лерушонок
Кузурка
Очень рада вашим успехам! Так держать! :-) 07.11.2006 16:32:52, Кузурка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.11.2006 16:16:35, Катерина (Каториночка)
Уважаемая, Вы видели девочку тогда, а я наблюдаю её сейчас. Уймите свой пыл и оставьете СЕМЬЮ в покое. Что Вами движет? - зависть? Пожалуй. Люди нашли друг друга, людям хорошо, дитё и дети счастливы. Живут своей дружной полной семьёй. Их дочь - их дело, давать имя СВОЕЙ девочке, их дело развивать её, тем более есть желание ребёнка. Чего Вы жалите-то их? Да порадуйтесь и искренне пожелайте им всем счастья - Вам же станет легче! 08.11.2006 00:00:26, Ната-дизайнер
Катюш, дорогая, не нужно...
Дело совершенно в другом, и ты это понимаешь не хуже меня.

Для Ринаты - Таня, ожог очень даже причем! Нога у ребенка сильно болела, ожог не "обычный", а глубокий. Вряд ли год назад она, плача при неосторожном надевании носка, притворялась, что ей "больно". Но если сейчас нога не болит - это радует, т.к. болела очень.

И еще для меня самой - я поняла, что напрасно в свое время прислушивалась тут к мнениям типа "неразумно вот так привезти и поселить у себя такую большую девочку, надо ехать туда, пожить там 2 недели, и еще 125 раз съездить прежде чем забирать" и всякое прочее в том же роде.

Оправданий своему предательству я не вижу. Единственное, так сказать, чуть смягчающее обстоятельство - то, что у меня не было никогда НИКАКИХ детей, и я действительно понятия не имела, как все происходит. А советовали мне люди знающие, бывалые, имеющие как раз "подрощенных" приемных детей. Но, в общем, и это не причина. Раз и навсегда дала себе зарок слушать кого бы то ни было, кроме собственного сердца - пусть это прозвучит мелодраматично, но в данном случае это именно так.

Все эти "чем больше ребенок, тем дольше надо с ним дома сидеть", "ни в коем случае нельзя на продленку", "правила 10 НЕ" (не водить в гости, не звать гостей, не, не, не...) и т.д. - полная ерунда. Я имею в виду данный конкретный случай.

Теперь я вижу, что МОЖНО - сразу взять и привезти, отдать сразу в школу, на продленку, выйти сразу на работу. Звать гостей и гордо показывать СВОЮ ДОЧЬ, ходить в гости и в "присутственные места" - и гордо показывать СВОЮ ДОЧЬ.

А не сидеть дома и не тухнуть годами вместе с ребенком, типа, "надо чтобы привык". Ничего, и так привыкнет - что и видно теперь по Наташе... простите, Злате.

Очень жалею, что в свое время решила, что нужно "больше времени и денег, чем я имею" и отказалась от нее. Но поезд, как говорится, ушел.

Это на случай, если кто полюбит, но будет колебаться. Не нужно колебаться, все получится! :)
Хотя, конечно, причины разные бывают.
Но я, наверное, всю жизнь буду жалеть о том, что не сделала это. Очень сомневаюсь, что когда-нибудь сумею полюбить другого ребенка (рожденного, приемного - не важно) так же, как Наташу. Есть такие вещи, которые бывают только раз в жизни, и очень важно прочувствовать такую "вещь" и не пропустить ее.

Самое обидное - именно после того, как Наташу забрали, практически сразу у меня начался подъем: новая работа, карьера, деньги, вожделенный отпуск, уладились проблемы дома.

Кате просто жаль, так же, как и мне самой. Никакого "дегтя" и "помоев" тут нет - просто горечь и потому, возможно, излишне резкие слова.
07.11.2006 17:59:59, ex. Lady-31
И Вы - угомонитесь уже. Знаете - жалеть о содеянной глупости - ещё большая глупость. Я думаю - каждый находит своё дитё, к нему приводит просто Бог. Не взяли Вы - не сужденно было Вам. Успокойтесь, не ищите в них изъянов, не цепляйтесь к словам и действиям. Радуйтесь, ликуйте - у ребёнка семья, её там любят, лелеют, заботятся. Злате хорошо. А Вы просто ждёте, когда же эта Лера уже напишет, - что всё плохо, адаптация и всё такое, и радовались бы такому сообщению. Это чувствуется по Вашим постам, нужно быть слепцом, чтобы этого не видеть. Есть куча детей, к сожалению, ищите, если у Вас есть желание стать матерью и любить. Отстаньте Вы уже от них, не портите Лере настроение, жизнь. Умейте радоваться за других и желать добра - только честно и искренне. Найдите в себе силы делать это, Вам жить станет легче. 08.11.2006 00:09:56, Ната-дизайнер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.11.2006 14:27:15, ex. Lady-31
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.11.2006 16:12:13, Ната-дизайнер
Вы тоже задели мою рану - или считаете, что раны бывают только у Вас? И Вы задели мою "свежую рану" первой - решили найти место побольнее? 08.11.2006 17:06:34, Lady-31
елена волк
Да ладно Вам, Ната, где Вы у Наташи это нашли в сообщении, что она ждет плохих известий? Рада она за Злату, и сомнения в этом нет, и конечно больное ей, что она в свое время отступилась. Я ее понимаю, увидеть своими глазами, что ничего страшного нет и не было - это опыт из не приятных, но такова реальность. 08.11.2006 11:03:03, елена волк
Ваш пост полон сочувствия. Большое спасибо - так меня давненько не прикладывали "мордой об стол".

Откуда у Вас такая душераздирающая информация, что я надоедаю им, пристаю, мешаю жить, радоваться и т.д.? Последний раз мы говорили с Лерой 8 сентября (как раз к моим именинам был подарочек!), мое последнее письмо к ней было в 20-х числах сентября. Ни на каком дальнейшем общении я не настаиваю и ни к кому не пристаю. К чему Вы тут так расшумелись-то?

Это Вы отстаньте от меня и угомонитесь! Не Вам решать, что я должна делать с моими чувствами к Наташе. Когда пройдет - тогда и пройдет. И матерью я стану тогда, когда решу сама и когда почувствую, что хочу стать ею в принципе - ибо пока я не ощущаю себя ничьей матерью, кроме Наташиной. И никакие дети мне сейчас, в данный момент, сто лет не нужны.

Я не жду сообщений, что "все плохо" и давно всех участников этого события "оставила в покое". Про смену имени и возможные проблемы адаптации тему подняла не я - перечитайте внимательно и посмотрите подписи под постами, прежде чем выступать.

В моих постах "сквозит" лишь сожаление о том, что я не сделала этого сама. Но не смейте мне говорить тут, что я "сожалею о сделанной глупости". Это была не глупость - те, кто знает меня тут лично, подтвердят, что причина не взять Наташу у меня была более чем уважительная. Это знают близкие мне люди, но никак не Вы, и не Вам судить. Так, как любила Наташу я, вряд ли кто ее любил когда-нибудь. И эта любовь тоже "сквозила" в свое время в моих постах - Вы их читали?

Да, сейчас мне больно и тяжко - ну и что? Как Вы написали в свое время - "умирает часть меня". Вот и у меня умирает - я ее любила, если хотите знать. Но Вам-то какое дело до этого, что Вы развыступались-то? И писала я только про это, где Вы увидели, что я жду "плохих новостей", покажите! Откуда инфа, что я не даю жить семье, покажите!

Моя давняя подруга написала, будучи еще совсем ребенком, такие стихи:

"Не говорите то, чего не видели,
Не обсуждайте то, чего не знаете!
Вы языком кого-нибудь обидели,
Вы жизнями чужими управляете.

Не разносите весть недостоверную,
Из уст в уста вам ветром принесенную -
Чужую дружбу и любовь, наверное,
И жизнь ломаете пройденную".

Я была в шоке - ей было тогда лет 14, наверное.
Так вот, придержите свой язык (то бишь пальцы), не Вам судить и поучать меня, Вы ее не знали и не любили.

08.11.2006 09:56:36, Natalya (Lady-31)
Публично обсуждать: "пока я не ощущаю себя ничьей матерью, кроме Наташиной" - по отношению к ЧУЖИМ детям - не есть здорово.
Полнейшее ИМХО

Наташа!
Мы не знакомы лично, но поверьте, я отношусь к Вам с большим уважением.
Давайте примем за основу, что речь идет, в первую очередь, об интересах ребенка. И поэтому взрослые должны взять себя в руки и о своих чувствах как-то промолчать.
08.11.2006 11:18:22, Pi
Да, Вы правы насчет публичного обсуждения и "не скрывания" своих чувств (кстати, очень позитивных и добрых).

Делать все это (не обсуждать, скрывать и т.д.) мне нужно было с самого начала. В том числе не пиарить тут Наташу - авось и у нас сложилось бы. Вообще поняла, что если есть чувства - надо побольше помалкивать о них и об объекте этих чувств.

"Публично обсуждать: "пока я не ощущаю себя ничьей матерью, кроме Наташиной" - по отношению к ЧУЖИМ детям - не есть здорово."

Вы не поняли, я имела в виду Наташу, а не Злату. А Наташа была ничей ребенок, а не чужой. Ту Наташу, из Алапаевского ДД, ту девочку я имела в виду, когда говорила это. А вовсе не эту, которая Злата и которая дочь Леры. Я сумела это отделить для себя, и для меня это, образно выражаясь, два совершенно разных человека.

Именно потому меня так и возмутило выступление Наты-Дизайнера о том, что я "надоедаю", мешаю и не даю спокойно жить и радоваться Лере и ее семье.

Из ее гневного поста создается впечатление, что я, устали не зная, пишу-названиваю Лере, не даю им покоя по 125 раз на дню, напрашиваюсь в гости, "цепляюсь" к словам и поступкам, обсуждаю действия Леры - в общем, никак не желаю "отпустить" ребенка в новую жизнь, мотаю его матери нервы и вообще, полный монстр. А это совершенно не так, и я про это написала.

Ната, ИМХО, слишком много на себя взяла в своем посте, и высказалась в достаточно резкой форме. Хотя я ничего такого не написала, чтобы так размахивать кулаками. Про шрамы, танцы, смену имени и т.д. - писала не я. Создалось впечатление, что Нате просто захотелось тут покричать по принципу "наших бьют, руки прочь!". А никто никого не "бил", я вообще про другое писала.
08.11.2006 11:49:23, Natalya (Lady-31)
елена волк
Наташа, какое прекрасное сообщение. Всё-всё, что ты сказала - правда.

Но у тебя, как раз, не всё потеряно. Раз есть такой подъем, раз дается такая возможность - осуществляй мечту, бери ребенка. Ведь не зря же тебе жизнь преподала такой урок. Надо сказать - ты прекрасная ученица и поняла всё супер-правильно! Не вини себя, что было - то прошло. Я лично всегда говорила, что на данного ребенка нам дается шанс - но единожды. Не согласна с поговоркой, что коли твой - то дождется. С данным ребенком ты свой шанс упустила, но урок-то усвоен. Постарайся реализовать данное тебе на сегодняшний момент.
07.11.2006 18:53:49, елена волк
Позволю только личное мнение-вы были правы.То есть нормального ребенка именно нельзя.Но ребенка которому все равно-очень даже можно.У него возможно и адаптации не будет,поскольку ему все равно.Но тогда вы будете жить с ребенком,которому все равно,и неизвестно,будет ли когда -нибудь важно,кто с ним рядом-мама,учитель,тренер,тетя,дядя.и прочее.
Заранее извиняюсь-никаких помоев я не хотела,это только мое ИМХо и ИМХО.Ребенка я лично не знаю,Лерушонка и его семью тоже.
07.11.2006 18:08:10, бабаЯга
Насчет того, что Вы "не хотели помоев" - я имела в виду, что Кате тут попеняли, что, мол, она вылила не ложку дегтя, а ведро помоев. Я пояснила, что это не так, что все гораздо глубже и проще на самом деле.

Насчет "все равно" - тут все относительно.
Получается, что Наташе было все равно? - ведь она не знала Леру, а та приехала и забрала ее "одним днем".

Но даже если так и было (т.е. Наташе было все равно) - то теперь вот ей уже не все равно. Жизнь движется, не стоит на месте - сегодня так, завтра по-другому. Сегодня ребенку "все равно к кому, лишь бы не в ДД", а завтра - уже нет никого дороже вновь обретенной мамы.

Лично я ничего ужасного не вижу в том, что в день "забирания" Наташе было все равно, кто именно ее забирает. Она уже была большая (больше 8 лет) девочка, и естественно, что вряд ли воспылала бы мгновенной безумной любовью к совершенно, простите, чужой тетке. И ко мне она не пылала, и 5 дней, что мы провели вместе - не срок, чтобы зародилась любовь у ребенка.

Но, ИМХО, гораздо хуже было бы в данном случае "тянуть резину", наезжая по 125 раз и разрывая ребенку сердце. Ведь он бы думал каждый раз: "Это она совсем приехала или опять уедет? А если она больше не приедет?" и т.д.

Именно так, кстати, вышло с Наташиной одногруппницей Катей. Ее приезжали "смотреть", а ребенок потом 2 дня плакал. Теперь уже некогда жизнерадостная, уравновешенная и с удовольствием пишущая письма Катя уже писать никому не хочет. Она запуталась в "тетях", ее все раздражает и ничто не радует. Знаю, что теперь Катя стала нервной, у нее бывают истерики. А какая это была спокойная, чудесная, послушная девочка!

ИМХО - кататься по 100 раз, заставляя ребенка переживать мучительные раздумья, не следует. Мне жаль, что в свое время я думала иначе. И теперь мое мнение: лучше бы она была со мной, на продленке допоздна, чем так, как случилось сейчас. Мне очень жаль, что ее забрала не я. Хотя, разумеется, я за нее тоже рада - но радость эта с примесью горечи и осознания собственной моей вины в том, что произошло.
07.11.2006 18:29:07, ex. Lady-31
Да я это вам просто написала,что вы зря расстраиваетесь.С точки зрения ребенка я тоже вижу одни плюсы-если ей все равно,то неважно,одним днем ее забирают,или сначала знакомятся,потом забирают.И то,что о ней будет теперь заботиться замечательная мама-для нее тоже одни плюсы,считает она ее мамой или нет.Мое ИМХО-совершенно не стоит жалеть,что ее забрали не вы.Очень желаю вам ребенка,с которым нужно знакомиться сначала,которому будет не все равно-кто такая эта тетенька,который как можно раньше будет считать вас своей мамой.Адаптация это прекрасно,на самом деле. 08.11.2006 09:21:34, бабаЯга
елена волк
Не согласна - ничего прекрасного в адаптации не вижу. И подчеркну еще раз - она бывает не всегда - это важно помнить. Потому что многие ее ждут и не дожидаются. Надо понимать, что соотношение 20/80. 08.11.2006 12:39:37, елена волк
Лерушонок
То что Вы пишете-не наш случай. Мой ребенок не относится к тем которым всё равно,хотя когда её забирали ей и правда было всё равно. ex. Lady-31 более права. 08.11.2006 09:33:28, Лерушонок
Не спорю даже.Я просто на фотки ее посмотрела,и ваш рассказ прочитала.Возможно просто неудачные фотки. 08.11.2006 09:39:42, бабаЯга
Лерушонок
про фотки-это одни из первых.Всё руки не дойдут поменять. Но пожалуй да, совсем недавно я стала замечать что она стала "открываться" ,до этого она была в себе. И я её в этом понимаю.А на камеру у нас вообще ступор-как кукла неживая сразу. 08.11.2006 09:46:05, Лерушонок
Вы молодец. Ваша дочка из тех детей, которым строго противопоказано жить безх мамы. Она принцесса, а принцессе нужно обожание и забота, чтоб она расцвела. 08.11.2006 13:10:11, Лелька_С
елена волк
Вообще-то, на минуточку так, чтобы не забыть, о ком мы тут говорим - в любом случае - лучше БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И ЧЬЕЙ-ТО, в данном случе МАМИНОЙ-ПАПИНОЙ, да СЕСТРИЧКИ И БРАТИКА, а вот танцы, фотосессии - это всё как раз вторично. С акцентами у Вас сбойчик.

По поводу адаптации и истерик - видела я примеры, когда не было истерик у ребенка, потому что дом, в который он пришел был для него органичным. Мы истерим, когда что-то идет диссонансом нашему мировосприятию, когда нас не принимают. Есть случаи, когда даже очень конфликтный ребенок не оправдывал ожидания и гармонично вливался в семью - ни истерик, ни агрессии.

Очень многое зависит от семьи, ее духа и главное тому КАК относятся к ребенку, как его оценивают. Если ребенок чувствует, что его принимают, то ему истерить не надо.

Неужели так трудно представить чувство ребенка, который попал в СЕМЬЮ - Вы представляете, какие эмоции переполняют ее сейчас: она избавлена от тоскливого испепеляющего чувства одиночества и ненужности, она наслаждается счастьем, что она теперь не одна. Вы не представляете - какая это ценность для ребенка - наконец-то получить опору, наконец-то уйти от полного одиночества и никому ненужности. Как Руслану было тяжело в семье - с новыми обязанностями, требованиями - но он был счастлив, что он получил ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ к кому-то. Это счастье перевешивало все трудности семейной жизни. Он стал называть меня мамой, ни разу не оговорившись, с момента, когда он прочно причислил себя ко мне, он ценит эту принадлежность, т.к. более он не один, он член семьи.

Злата получила чувство защищенности - это чувство для ребенка бесценно - почему она должна истерить? Я думаю, что она просто счастлива сейчас.

Потом, я всегда говорила, что ребенку гораздо легче в той семье, где есть дети, потому что он имеет возможность исподтишка наблюдать за поведением новых родителей. Злата видит, как Лера относится к малышам - понятно, что на лицо заботливая мамочка, она видит, что Леру в свою очередь любят дети, муж - значит Лера, в ее понимании, заслуживает доверия и любви. Законы большой семьи никто не отменял. Так что я лично ничего удивительного в поведении девочки не вижу. Девочка попала, наконец-то, в безопасную зону, она почувствовала себя под защитой - так отчего должны быть истерики?

Кстати, Руслан за более чем 2 года не устроил ни одной истерики в моем присутствии - это ведь реалии. Все его истерики, (если таковые были, поскольку о них мне говорила только моя мама), происходили только в его взаимодействии с моей мамой.

"Пища, одежда, кров - это хоть и не малое, но не главное. Главное есть обезопасение от неприятностей вовне. Орлиные крылья покрывают Вас. Клюв орла и когти его готовы на поражение всякого, кто покусится причинить Вам оскорбление или неприятность. Это благо ничем не заменимо. Как только орла, покрывающего Вас, не станет, так заклюют Вас. Теперь приступа никому нет, а тогда все набросятся. Сколько велик ужас беззащитности, Вы вообразить не можете, ибо не испытали. И не дай Бог испытать его....Заклюют, и места не найдете." - вот что пишет о том, что дает нам семья, Феофан Затворник.

"СКОЛЬ ВЕЛИК УЖАС БЕЗЗАЩИТНОСТИ" - мороз по коже...как сказал!
07.11.2006 16:47:24, елена волк
Лена, как всегда мудро. 08.11.2006 00:11:27, Ната-дизайнер
Уважаемая,Лена!
Надеюсь Вы не будете передергивать мои слова, чтоя желаю того ,чтобы у девочки были истерики.
Я здесь как и все присутствующие (и даже отсутствующие)желаю только того ,чтобы эта девочка была счатлива в семье!

Но пафос о том ,что она обрела счастья с папой,мамой, братьями и сестрами пока лишен, т.к. у этой девочки была уже и "американская семья" и "любимая бабушка" и "гостевая тётя ,которая брала её на лето" и т.д.
Это такое своеобразное "хождение по рукам". Поэтому вряд ли за несколько месяцев ребенок утвердился в мысли,что это окончательное и бесуловное счастье:-))))Поэтому скорее всего и ведет себя более примерно,чем в детдоме.

Хотя повторюсь,что это всего лишь моё личное мнение.

и что возможно "яйица ( т.е.я:-)))) не должны поучать Курицу ( т.е.Вас:-))))"
07.11.2006 17:29:14, Катерина (Каториночка)
елена волк
Ой, Катерина, как не люблю я цитировать мужа, но всё ж таки он был прав, когда не уставал повторять мне - "в молчании благо".

Как я с ним согласна сегодня.
07.11.2006 18:57:34, елена волк
Рината
"А адоптация у Вас впереди. Истерики и нервные срывы этой девочки я видела сама."
Ну и что? Я вот сама впала в истерику прочитав
Ваш пост. Может поэтому и девочка так реагировала?
А с Лерушонком она будет такая же как мама -
добрая :-}
07.11.2006 16:46:06, Рината
Рината
Это не ложка дегтя, а ведро помоев...
Не иначе как зависть может толкнуть
человека на такие слова.
Какое отношение имеет рубец к танцам?
Наверное, просто ничего другого не
придумалось...
А имя у ребенка - чудесное, она и вправду
похожа на златовласку. Такая же красивая
и нежная. Как-будто, всегда была Златой.
По поводу адаптации : как бы Вам ни
хотелось, чтобы она была - ее нет.
И это не потому что ребенок забит,
а потому что он спокойный и уравновешенный,
к тому же семья для нее - выстраданная.
Кстати, адаптация пишется через "а".

07.11.2006 16:37:25, Рината
Свои истерики личите у специалистов , а не на этом Форуме.
Отношение очень простое. Год назад ребенку даже ходить было больно не то,что танцевать:-((( Причес этот ожог получен не год назад, а несколько лет,когда она еще жила с "био".И он был такой,что требовал длительного лечения. Если сейчас это уже нетак , тоя только рада за здоровье девочки.

По поводк смены имени я озвучила свое мнение.

В отличие от Вас я видела девочку лично ,ятобы судить насколько она спокойна и уровновешена.

Кстати, поученние других грамотности свидетельствует об отстствие воспитания и вежливости:-((((

ЗЫ. На Ваши посты я отвечать более ненамеренна " и надеюсь,что это взаимно":-)))))

07.11.2006 17:37:08, Катерина(Каториночка)
а лЕчите пишется через Е.

Это я для того, чтобы Вы и мои посты обходили.
07.11.2006 22:56:25, KB
Katarinochka
Но я Ваших постов не читала вообще:-)))
О чем они? О детях? Или о грамотности?
08.11.2006 11:48:36, Katarinochka
Лерушонок
Я тоже очень надеюсь ,что и Вы мои посты будете впредь обходить стороной.Буду очень признательна. 07.11.2006 21:33:48, Лерушонок
Katarinochka
Если Вы делаете свою жизнь публичной, рассказывая о девочке в Инете, то вряд ли я буду обходить Ваши посты стороной т.к. это ,сор:-) моё личное право пользоваться Инетом:-))) Я же не тебую с Вас отчета как тётеньки в опеке:-))))))

Между прочем ,когда Наташа приехала первый раз в Москву она была одета в свитер купленный мной и первое ,что мы с Большой Наташей сделали это побежали в магазин девочке за теплыми сапогами. Очень желели,что не догодались отвести её к стомотологу ,т.к. в последний экскурсионный день у неё разбалелись зубки:-((( Так что мы в девочке принимали хотя и маленькое ,но тоже участие.
Впрочем,я знаю, Лера,что у Вас напрочь отсутствует чувство благодарности:-(.

По поводу имени. Между прочим девочку КРЕСТИЛИ НАТАЛИЕЙ. А она хотя и маленький ,но верующий человечек( она посещала церковь, носила крестик,читала христьянские книги и т.д.)
Вы же видимо другой Веры или атеист если лишаете девочку её Ангела-Хранителя.
Напимер,я сама хотя и не хожув церковь,но к Вере отношусь с уважением.
08.11.2006 11:46:45, Katarinochka
елена волк
У меня Эдвард имеет другое имя при крещении, как вы догадываетесь, так что никакой трагедии не случилось из-за того, что он Эдвард. И Ангел хранитель от Златы никуда не уйдет - будет благополучно сопровождать ее по жизни. 08.11.2006 12:16:20, елена волк
Katarinochka
Лена, дело то не втом,что у девочки будет теперь два имени: мирское и христьянское. А дело в том, что ребенок читал про свою святую, праздновал именины, м.б. даже молился ей ( конечно, точно я этого не знаю0.
И что же? Теперь ей обьяснили ,что твое имя-...., а вот гламурное Злата очень хорошее?
Если бы девочке было три года, то я бы этих постов не писАла.
Кстати, крестили её тоже уже не в
детском возрасте.
Впрочем, я с вами согласна,что Лера-мать и .... "хоть горшком назови":-)
08.11.2006 12:23:36, Katarinochka
Дариника
Православная церковь празднует именины Златы (Хрисы) 26 октября. Это болгарская святая, почитаемая РПЦ и имеющая иконописное изображение. Поэтому оно не гламурнее, чем Параскева, например.
ИМЯ не влияет на наличие или отсутствие Ангела-Хранителя, который с ребенком от момента Крещения, до смерти, независимо от имени, которым ребенок наречен. Имя определяет только небесного покровителя, а жития у всех, что у Натальи, что у Златы изобилуют трудностями.

08.11.2006 13:50:02, Дариника
Теа
Злата - славянское имя. Просто славянское. 08.11.2006 13:28:29, Теа
елена волк
Ребята, ругайте меня или нет, но я всегда "за" смену имени, это мое устоявшееся мнение. Не принимаю аргументы, что это нарушение приватности и т.д., и т.п. Очень хочу изменить имя Руслану, останавливает только эта непомерная возня с гос. органами, которые я ненавижу. Уж не говоря о том, что считаю родителей вправе поступать как ИМ хочется и удобно - это их полное, безоговорочное право - на то и родители. Даже не обсуждается это.

У меня такой устоявшийся глюк - в новую жизнь всё новое, новое имя принесет ребенку только хорошее. И потом по своему опыту знаю, что став в более чем 20 летнем возрасте вдруг Волковой - я ничуть не пострадала.

У девочки прекрасное имя - не говря уже о том, что новое имя, новые ассоциации - это очень хорошо. Поддерживаю Леру полностью.
08.11.2006 12:54:56, елена волк
Лена, я вас очень даже хвалю! сама имя ребенку меняла в 5 лет, ребенок переменился радикально! А уж народ всякое говорил... 08.11.2006 20:27:37, Tulsa
Дариника
Поддерживаю, кроме того НЕВОЗМОЖНО лишить ребенка Ангела-Хранителя сменой имени...ересь какая-то. 08.11.2006 13:05:39, Дариника
Теа
Не ересь. Язычество. Бывает, что своей вере люди приписывают другое название (в нашей стране это чаще называется "Христианством" или "Православием")
08.11.2006 13:27:19, Теа
Лерушонок
Потрясающе))))))))))Девушка, Вы НЕ ЗНАЕТЕ, но с удовольствием обмусоливаете чужого ребенка,прошу заметить ,МОЕГО ребенка. Вы не знаете что и как обьяснили ребенку, кому и как он молился и молится,зато выводы делаете. Девушка, Вы на 10 лет меня старше, а страдаете, извините ерундой.Пожалуйста впредь пишите о том ,что знаете,это будет хотя бы уважительно по отношению ко всем присутствующим. 08.11.2006 12:35:39, Лерушонок
Katarinochka
А причем здесь возраст, Вы эти меня тоже хотите как то уколоть?:-)))
Глагол мусолить применили ВЫ ( мне бы по отношению к ребенку он даже в голову не пришел)
Я совершенно честно пишу о том,что не знаю ,что делала девочка в церкви, т.к. я туда не ходила, а вот что читала книги, праздновала именины,и интересовалась воросом ктоеё святая знаю очень хорошо.
Если Вас оскорбляют мои посты это Ваше личное дело.
08.11.2006 12:40:06, Katarinochka
Лерушонок
Даже отвечать не хочется.Думаю Вы всё поняли, и что неправы -тоже. Идите с миром,желаю Вам только хорошего. 08.11.2006 12:44:40, Лерушонок
Лерушонок
исправьте пожалуйста своё сообщение.Очень много грамматических ошибок,сложно читать.
прочим
жалели
догадались
разболелись.
08.11.2006 12:00:17, Лерушонок
Лерушонок
Вам отдать деньги за свитер?! 08.11.2006 11:51:46, Лерушонок
И я о том же подумала, прочитав пост Катарины. Это кошмар какой-то!!! И если человек с уважением относится к "христьянской" вере, почему он не выучит хотя бы ее название, а если она попадает не по тем клавишам из-за плохого зрения, почему все время попадает по одним и тем же неправильным клавишам? :(((

08.11.2006 13:16:24, Ракша
Katarinochka
Если Вы хотите заплатить деньги,, то адрес А-ого детского дома Вы знаете!
А сколько денег , ВЫ предложите крестной матери Наташи?
Мда, по поводу Вашего поста..... без комментариев:-(
08.11.2006 11:58:13, Katarinochka
Лерушонок
Ни сколько не предложу.А надо? 08.11.2006 12:01:37, Лерушонок
Katarinochka
А Вы не знаете о том,что Веру не покупают и не продают? Её ( особенно чужую)прежде всего уважают.
Зы. Кстати мои граммотические ошибки от того,что в следствии заболевания у меня зрение -6:-(((( , а линзы одеть нельзя ,т.к. глаза втадии лечения.
Времени на Инете не много я прсто тороплюсь и "попадаю" мимо "клавишь":-))))
Так что проверяя за мной грамотность Вы меня вряд ли уезвити:-)))
08.11.2006 12:05:37, Katarinochka
И у меня -6. А еще я беременная и потому не в себе! Но по клавишам вроде попадаю :) 08.11.2006 20:31:53, Tulsa
Ещё существуют очки. 08.11.2006 17:10:29, зрение -11
Лерушонок
Уважают не только Веру, но и мнение других людей ,а так же их право на частную жизнь. Я Вам настоятельно рекомендую заняться своей.
..."уязвите"
08.11.2006 12:09:31, Лерушонок
Katarinochka
А я в Вашу частную жизнь, Лера не вмешиваюсь и ей совершенно не занимаюсь. Конфа-это публичное мероприятие.
Я Вам никаких рекомендаций не даю. А комментировать Ваши решения в Вашей семье,которые Вы здесь пишите не возбраняется.Вряд ли в этом меня упрекнут даже Администратор сайта.

По поводу гамотности , читайте выше:-))))
08.11.2006 12:13:42, Katarinochka
Вы пишете слово Вера с большой буквы, но ведете себя с такой агрессией, что нет сомнений - "христьянские заповеди" вам известны только понаслышке. :( 08.11.2006 13:22:56, Ракша
Лерушонок
Администратор уже удалил Ваше сообщение, видимо у него другое мнение на данный счёт. К моему большому сожалению Вас интересует моя жизнь , иначе Вы бы не комментировали мои решения. Мне жаль Вас. 08.11.2006 12:22:18, Лерушонок
Katarinochka
Вообще то меня интересовала только девочка, т.к. я её видела и немного сней общалась, а до лично Вас, Лера, мне извините дела нет.

Если Администратор удалил мое ссобщение по вашей просьбе, то... тоже без комментариев, т.к. в мой почтовый ящик писем о некорректном поведении никто не присылал.
08.11.2006 12:27:16, Katarinochka
Катериночка, бросьте ругаться, не стоит того, Вы ничего уже не докажите.
Я очень Вас с Наташей уважаю. Жаль, что так получилось.Ничего уже не изменить.
08.11.2006 13:11:22, Larisa_K
Может, вы тогда объясните, что она пыталась доказать, кроме того, что доказала явно против своего желания? 08.11.2006 13:36:00, Ракша
Лерушонок
Интересовала девочка, которую вы немного видели и общались...Вы так печётесь о всех детях? даже о соседских?)) и им тоже высказываете своё мнение? они же соседи и часто ведут себя публично)))))) 08.11.2006 12:38:14, Лерушонок
Лерушонок
Хм..с ногами у нас всё ок! рубец есть..обычный шрам-не более.
Она не видёт себя тише мыши,поверьте)))) и истерику со срывом я тоже видела..не впечатлило...А про насилие- улыбнуло :)))Нет у нас дёгтя :)))
P.S.мы ещё и на коньках катаемся и на батуте прыгаем....
07.11.2006 16:21:15, Лерушонок
Поздравляю!!!
Какие же светлые и счастливые лица у ваших детей.
Но что искренне удивляет, что ваше счастье не дает другим покоя.
Мне кажется ИМХО, что во многом каким ты видишь своих детей, такими они и будут. Я своей доче по 100 раз на дню говорю, что она самая любимая, самая красивая и самая умная. И чтобы вы думали, из гадкого утенка вырастает лебедь ))). А если хочешь видеть в ребенке одни недостатки, так откуда возмуться достоинства ;)
07.11.2006 18:00:56, zhuzha
Симба
офф: Спасибо вам за этот простой пост - по 100 раз на дню, надо мне тоже добавить таких слов! Еще раз просто спасибо - это как прочитать что-то простое и очень нужное в данный момент 07.11.2006 19:24:06, Симба
Как я за вас всех рада!Как же хорошо на душе:) 07.11.2006 15:45:47, Мамина дочка
Рината
Неужели это та волшебная девочка?
Как же Вам обеим повезло..
07.11.2006 13:19:08, Рината
Какие замечательные новости!!Нет адаптации-это чудо!Поздравляю с умницей дочкой!Злата-просто красавица!!А как ей идет юбочка для танцев!:)
ГЫ:))) а платьице с маками у нас такое же:))СП-форева!:)))
07.11.2006 12:37:34, Varvaruchka
Как хорошо! Успехи в школе, отсутствие адаптации - просто чудесно! 07.11.2006 12:05:07, Riala
Лера, как я за вас всех рада! Злата у тебя просто умница-красавица. 07.11.2006 11:08:59, naranja
елена волк
Лерочка, как приятно почитать такое с утра в первый рабочий день недели. Поздравляю Златку!

Мы тоже можем похвастаться. Впервые у нас в четверти четверки, пятерки и всего три тройки - русский, чтение и французский. Математика у нас на твердую четверку. Мы также занимаемся в художественной школе и второй год ходим на занятия в воскресной школе при местном Храме.
07.11.2006 10:04:51, елена волк
Лерушонок
ОФ.Лен,посмотри от меня письмо пожалуйста)) 07.11.2006 17:52:56, Лерушонок
Godiva
Поздравляю ! Завидую . А у нас такая адаптация , по очереди на стену лезем . Хотя медовый месяц тоже был . Жаль , что он не затянулся на более продолжительное время . И в цирк ходили , и по гостям ездили и на батуте прыгали . теперь вот в школу и обратно , ну на плаванье ещё отдали . И никаких гостей , сидим дома как мыши . Был праздник - халувин , ну не могли лишить ребёнка праздника , зато потом , мама дорогая , как переберёт впечатлений , надо каски всей семье покупать , и стулья летают и игрушки и горшки с цветами . Надеюсь у вас такого не будет . 07.11.2006 20:05:50, Godiva
елена волк
Ирина, я тут подумала, а может Саша проверять границы дозволенного таким поведением? Ребенку надо обязательно почувствовать потолок, предел дозволенного, иначе он чувствует неуверенность и незащищенность и не может довериться Вам, потому что видит, что Вы не можете контролировать ситуацию. Может ему важно понять, до какой степени он может бушевать, потому и такие истерики? Не слишком ли Вы мягкие? Мне кажется, что у Саши такой возраст, что он вполне уже может контролировать свое поведение. Может быть одни раз дать ему четко понять - что так дело не пойдет? Я Руслана и наказывала, и ругала и он у меня сориентирован очень четко - что можно, что нельзя. Но истерик, правда, у нас не было - ни разу. Может быть с истериками надо по-другому управляться, тут я конечно не очень понимаю, что это такое. 08.11.2006 11:22:03, елена волк
Godiva
Да , Лена , у нас тут всё вместе смешивается . И предел дозволенного , и неуверенность , и боязнь что это не на всегда и всё всё всё . И с впечатлениями не справляется и анг в школе не понимает , говорит , если бы меня та мама не била молотком по голове я бы английский давно выучил .И в целом , когда нет истерик , он вполне покладистый домашний ребёнок , старается что-то помагать по дому , заботиться обо мне , пледик принесёт , если у меня ножки замёрзли . ну золотой просто , пока не начинается истерика . Вопрос в том как ему дать почуствовать эти грани , потолок ? Раньше помогал угол , теперь это для него развлечение , раньше я могла прижать его к себе и успокоить , теперь он бьёт головой изовсех сил и руками и ногами и кусается и плюётся . Холодный душ только повышает агрессию , находится в комнате один он не хочет , понятно - и стулья летают , и дверь может выломать , если захочет . Но он просто там не сидит . Выползает на четвереньках , наинает скакать на диванах , может всё скидывать со стола , хватает мёртвой хваткой за ноги и за руки .Садиться с ним на стул или к стене тоже бесполезно , сил у него немерено , начинает бить головой , выкручиваться как червяк , руки крестом на груди тоже не помогает , бьёт ногами , кусается . успокаивать пытаемся по очереди с папой , не каждый может долго выдержать .С паой он успокаивался раньше в углу , но на это уходило 1,5 часа . Папа не выдерживает . А сейчас и угол уже не наказание . Он говорит , хочу в угол , лиж бы не спать , это как продолжение банкета .Как обозначить для него потолок и рамки ? Какие есть ещё варианты ? Бить нельзя . 09.11.2006 19:00:50, Godiva
елена волк
С истериками я не сталкивалась, поэтому не помогу, но Руслана пару раз ремнем порола, да по-настоящему. Он понял, что со мной шутки плохи. Сейчас у нас таких ситуаций просто не бывает, чтобы было за что пороть, достаточно слов, а первое время слова не слышались, а вот порка доходила.

Должен однажды состояться момент противостояния, когда Вы пересилите, т.е. настоите на своем, каким уж методом - это неважно, как сможете - наверное так потолок дозволенности определяется. У меня Руслан понял, что я сильнее - банальный закон джунглей сработал. Но я жесткий человек, если я сердита - это зрелище не для слабонервных. Я могу с мальчиком управиться, но я и человек бесбашенный - я и в горы ходила на четырехтысячники и в порогах сумасшедших в одном спасжилете неслась, с жизнью прощалась - я ничего не боюсь.

Мои мне говорят - Руслан просто тебя боится, потому и шелковый, когда ты приходишь. Но он просто признал мой авторитет. Может быть это и не хорошо, что ребенок таким способом был приведен в порядок (мне со старшими своими детьми, конечно, не приходилось никакого насилия применять), но вот с Русланом пришлось. Это был первый опыт.

Вам наверное вообще рано что-то предпринимать, потому что у него должен просто пройти этот трудный период адаптации. Его воспитывать рано еще. Думаю не менее полугода Вам мучиться. И с учебой не очень старайтесь его напрягать - ему это просто не по силам сейчас. Вы не представляете как ему сейчас трудно условить материал. Я Руслана пол года вообще с уроками не трогала и ничего - потом нагнал. Ребенка можно первое время и дома обучать. Истерики скорее всего от того, что очень трудно ему физически.

10.11.2006 14:29:44, елена волк
Godiva
Лена , ну ,грубо говоря , было бы не плохо выпороть , я так понимаю ? Но у нас это не возможно , просто нельзя . Иногда обыкновенные дети , которым в чём-то не угодили родители могут набрать 911 и наврать что родители грубо с ними обращаютя , полиция обязана приехать и разбираться . И обязана сообщить в социальные органы . А мы , усыновители , вообще под бдительным оком .Пока он не говорит по англ , но кто знает , что он скажет когда заговорит . А он и так всё время в синяках , ведь он по леснице скатывается со 2го этажа на первый , и ясное дело весь в синяках . И он их всё время тчательно рассматривает , и не дай Бог где зарапина или красное пятнышко , ведь это всё может быть уликами против нас . Поэтому силовые методы нам никак не подходят . Даже когда в момент истерики он бился об меня головой и в порыве разбил себе нос о мой локоть , когда потекла кровь , он сказал что это я виновата , это я подставила локоть специально , чтобы он стукнулся , и он видя эту кровь начинает высмаркивать с силой её из носа , и хочет усугубить ситуацию , начинает этой кровью пачкать постель , пол , одежду , салфетки которые я ему подношу к носу он рвёт зубами и разбрасывает . Лена , эту картину лучше не видель и не участвовать в ней тем более . Благо что стукнулся носом он слегка и не смотря даже на такую агрессию , кровь очень быстро остановилась . А если бы он был плстарше на год и говорил по англ . я бы сейчас уже в тюрьме сидела и СМИ писали бы об очередных издевательствах иностранцев над русскими детьми ? Я и сейчас то рискую всё это написав . Ведь очень много людей читают эту конфу . 10.11.2006 19:13:17, Godiva
Находка
Да, ну и жизнь у Вас в Америке. Сочувствую искренне.
А стать авторитетом для него Вам каким-то образом нужно. Может благодаря стойкому терпению удастся?
Главное, не робейте.
13.11.2006 03:04:43, Находка
Godiva
Спасибо , мы не из робкого десятка . Нам деваться некуда , взяли на себя обязательства - стать авторитетами ! И станем ими ! 13.11.2006 15:59:20, Godiva
Находка
Так держать!!! 17.11.2006 02:01:31, Находка
Рината
Сказать, что вызовете врача, чтобы
он сделал успокоительный укол.
09.11.2006 21:41:43, Рината
Godiva
Сказать что он ответит ? Это вам нужен успокоительный укол . И может он будет прав :) 10.11.2006 20:25:33, Godiva
Ирин, сейчас напишу тебе на мэйл, как мы с "лишь бы не спать" справились. Здесь не хочу, а то тапками закидают :) Подойдет или нет - решайте сами, но ребенок наш старший на Алекса похож... 09.11.2006 21:37:09, Tulsa
Godiva
Лен , я вам на е-м написала , а то вечно встреваю со своими проблемами в чужую ветку , неудобно . 09.11.2006 01:30:28, Godiva
Лерушонок
У нас нет адаптации, но из тематического есть привыкание.Злата наблюдает за моим общением с мужем,за общением с мелкими, с мелкими она почти сразу нашла общий язык, видимо у неё ничего не поднимаетя их обижать :)) . Сначала она многие вещи делала как робот такой,без души.Правда у нас сразу в отноешниях была какая то нежность чтоли.Сложно описать. Сейчас уже многие вещи делает потому что "открывается". Любимое занятие по вечерам-покормить маму с руки :)) Слезы и у нас бывают- чаще всего потому что ребенок слишком рвется быть первым везде. Не верит что её можно любить просто так. Но истерик и скандалов-нет. Всё довольно гармонично. 08.11.2006 09:43:57, Лерушонок
Godiva
Да у нас вроде тоже в доме спокойные отношения , и взаимная нежность иногда аж через край бьёт . Но так получается , что из крайности в крайность . То крышу сносит от любви , обнимает, иногда ,аж кости хрустят , а потом может и плевать , и ногами бить и руками и головой . Причём причины всегда разные , 2 дня подряд сказка на ночь короткая , сегодня днём не захотел в бассейн идти . Ясное дело никто не пошёл , ребёнка в таком состоянии даже в машину опасно сажать . Вот за вчерашние гастроли сегодня нет мультиков и кино про любовь отменяется( у нас 1 канал есть ), он знает что это наказание , надутый ходит и вот вот жди опять двадцать пять .У нас других детей нет и детской модели перед глазами соответственно тоже , поэтому должен на родителей равняться , вроде бы . Но что-то не выходит , хотя очень у нас мирные отношения , и всё планируем совместно , и обеды семейные пытаемся даже соблюдать , папа специально с работы на обед стал приезжать .Видать , просто адаптация такая , ведь не может быть у всех всё одинаково . Дети то такие же люди , только маленькие . А двух одинаковах людей нет .Каждый выстраивает свои особые отношения , по только ему известному пути .У одного так , у другого - этак .Мы решили что в нашем случае только время и терпение выведет нас к семейным гармоничным отношениям . ( во как написала , как в учебнике :)А вам всего самого ,самого ,самого , чтобы и продолжалось так же . Тьфу-тьфу . 09.11.2006 03:12:41, Godiva
елена волк
А Вы не можете его со сверстниками познакомить или дать ему возможность общаться с животными? Дело в том, что наши дети испытывают патологическое недоверие ко взрослым, оно у них где-то в подсознании, поэтому любое общение со взрослыми - это для них крайняя степень напряжения. А вот с детьми, да животными они наконец-то расслабляются - снимается тревога и напряжение, инстинкт защиты, который всегда с ними.

Я бы советовала давать ему возможность уткнуться в телевизор и не трогать его это время - это для него возможность уйти от настоящего. Я возволяла Руслану смотреть телевизор практически, сколько он хочет, сейчас у него нет такой потребности. Ему нужны островки "не общения с Вами и мужем" - он ходит куда-нибудь на занятия? Т.е. психологически он должен сейчас иметь возможность отдохнуть от Вас и именно во время отдыха, т.к. в школе он тоже напряжен.

Скажите, а как он к ваннам относится? Я каждый день Руслана по вечерам отправляла в ванну плавать с игрушками - он часа полтора там отсиживал. Это для нервной системы хорошо, можно травы в ванну добавлять. У меня Руслан очень любил в пену погружаться. А главное - дети так любят играть в воде, Руслан у меня там целые истории разыгрывал, что-то говорит, какие-то сценарии проигрывает, самолеты у него там летают, паровозы, машины, бэтмены, супермены. Эдик тоже обожет ванну и играет там до часа.
09.11.2006 11:39:08, елена волк
Godiva
Животное у нас дома есть , они большие друзья , только когда у Алекса истерика начинается , Бонифаций тоже в разнос идёт , приходится обоих разводить . И рыбки золотые есть в красивом аквариуме . С общением с др детками сложнее , с трудом делаем домашнее задание , и как правило не всё , а школа есть школа , сейчас что-то запустишь , потом догонять будет ещё тяжелее .Телевизор я разрешаю смотреть , у нас всё время и мультики и хорошие детские фильмы показывают . Но после грандиозных скандалов никаких просмотров , это наказание . И в компьютер он любит играть , детские развивающие программы у нас есть , но опять таки , только когда хорошо себя ведёт .Ванна его не очень успокаивает , иногда даже наоборот , и сидеть там один играть он тоже не хочет , обязательно требует меня . Уединяться в своей комнате он , категорически , не хочет , играть или заниматься хочет в гостинной , и опять со мной .На занятия он ходит в бассейн , сам сначала изъявил желание , но теперь ему не нравится тренер и вчера он опять устроил скандал И я не сразу поняла , что он не хочет идти в бассейн . Не пошёл . 09.11.2006 18:02:38, Godiva
елена волк
Да, трудно Вам. Видите, всё время с Вами - подпитывается от Вас, совсем энергии ему не хватает. Главное не зафиксируйте сейчас мнение о нем, как о мальчике с негативным поведением - поскольку как видим, поступки-то он совершает не очень хорошие. А это ведь от слабой нервной системы и потом это уйдет, наладится, а вот наказания, все акценты на том, что его поведение плохое - они в памяти останутся и он может закрепить мысль, что он плохой. Может наказывать всё же раз через два?

Но не наказывать совсем - нельзя, в этом я вас поддерживаю.

Вообще у них очень развит негативизм, видимо он в эту фазу вошел. Я называла Руслана "мальчиком - не хочу", потому что он на всё, что ему предлагалось, даже самое заманчивое, отвечал "не хочу". Это какая-то блокировка, защитная реакция у них там внутри, чтобы не пустить Вас в свой внутренний мир и не позволить Вам контролировать ситуацию. Была просто беда - "не хочу" и все. Честно - я не обращала внимания на его слова, вела себя так как будто не слышу. Т.е. я бы повела в бассейн, как будто бы он ничего не сказал. Я вела себя тупо последовательно по-своему, а не по его, в споры не вступала, а смеясь говорила: "Ой, Руслан, тебя слушать - ты ж "мальчик - не хочу". Так каши не сваришь". На самом деле если в разбирательство не начинать вдаваться, не начинать спорить, убеждать - он быстро переключался. Ну не слышат его "не хочу" - ну и не надо и делал то, что я скажу. Но я никогда не спорила, не убеждала, просто смеялась. Но у вас истерики - это конечно сложнее, тут трудно повернуть по-Вашему.

Ох, держитесь. Начнет доверять Вам - будет легче. Пока, видимо, его коматозит - надо вроде Вам под ваш контроль отдаться, а он не может - выворачивает его, т.к. его физическое тело прочно запомнило все обманы и он доверится не может. Трудно.
09.11.2006 18:52:10, елена волк
Godiva
Лен , да мы всё время говорим что он не просто хороший , а он лучший , когда захочет и постарается . Да я в этом искренне убеждена , а не потому чтобы его успокаивать .Он прекрасно рисует , он хорошо делает математику , когда сосредоточится и вообще он рукастый , просто терпения нет и усидчивости . А его рисунки , это просто шедевры . Даже когда мы в ссоре он рисует маму и папу красивами , а себя сердитым , с такими бровями сердитыи . Но то что он лучше других я всегда говорю , и очень искренне .И обнимаемся мы по 100 раз на день . А в процессе истерики с ним разговаривать совершенно бесполезно , он не говорит ничего , а только строит угрожающие рожи , зубы показывает .Да , коматозит его по полной программе . 10.11.2006 20:49:46, Godiva
Лерушонок
Мы тоже каждый день по часу-полтора в ванной,с ирушками,пеной..Успокаивается))) 09.11.2006 12:12:58, Лерушонок
Godiva
Да , теперь вот будем пробовать в лялечку играть , попробую заплыв устроить . Скажу все лялечки должны в ванной сидеть . А то мы только по утрам мыться стали , вечером это нас возбуждало . В нашем случае все средства хороши . 10.11.2006 20:53:21, Godiva
елена волк
И мы, взрослые, тоже успокаиваемся, правда Лера, пока они там блаженствуют - в доме тишина. У меня вообще - один сменяет другого - так что часа на два-три тишина в доме вечером обеспечена. 09.11.2006 15:25:14, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!