Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирую бюджет на второе дите. Помогите.

Девочки (и мальчики), нужен совет :) Планирую второго дитенка (не завтра, но планирую) и имею вопрос: Как вы думаете, какой бюджет в месяц должен быть у мамы (при том, что не надо платить за квартиру-комуналку-телефон, допустим), чтобы не богато, но без нищеты прожить с дочкой 2-3 классы и сыном от года до 2? Пока теоретически, но очень интересно.
06.11.2006 22:13:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично мне в Москве с двумя на тысячу не прожить никак:(. Но у нас квартплата только почти 200 долларов, плюс 100 долларов подземная парковка. Плюс детский сад - государственный - с дополнительными занятиями - 2000 рублей, английский для старшей - 2500 рублей в месяц, это выходит еще 150 долларов, а надо еще прибавить деньги на бензин, электричество, оплату сотового... В общем, если квартплата небольшая и машины нет - тогда, наверное, можно. 08.11.2006 09:42:14, Мама двух
_Lissа_
Алис, скажу, но ответь - кто будет сидеть с младшим? Если няня - одно дело, если надеешься на садик - там дети обычно болеют. Три дня ходят - неделю дома сидят. А если бабушка - отлично вообще. 07.11.2006 13:09:59, _Lissа_
На садик надеюсь с 3 лет, а так - сама-бабушка. Все равно хочу полгодика-годик хотя бы сама отсидеть с лялей, но на этот случай есть накопления. 07.11.2006 19:17:25, Pябyшka (была Синяя Птица)
Я уже писала про наш бюджет (как-то весной, по-моему). У нас на семью в 5 человек + кошки-собаки укладывается примерно в 30 000 рублей советских денег. Ляликины мы подкапливаем на пряники. Плюс еще иногда незапланированные подработки. 07.11.2006 12:20:29, Эрмитажная кошка
елена волк
Алиса, какая девочка у Вас потрясающая выросла. Просто завидно! Московских бесполезно спрашивать - у нас тут цены зашкаливают, сколько не зарабатывай - всё мало будет.

Вы узнайте как у вас с садиками - платные они или нет. Меня садик очень выручает и то, что в школе мы бесплатно учимся. Это конечно большое благо, которое еще у нас осталось.
07.11.2006 10:22:21, елена волк
Лена, спасибо на добром слове, я сама-то не могу понять, за что на меня сошла такая Божья благодать :) НЕ будь у меня такая умница самостоятельная, ни за что бы не стала думать о втором ребенке :)
Вы для меня во во многом вдохновляющий пример, все думаю: "Ведь растят... Ведь могут... И без мужа.. И троих..." :)
И еще: я Вам на подниковую написала личного характера вопросик :)
У нас цены, конечно, другие, но и зарплата другая, разумеется. Правда, мы тут с подругой-коллегой считали, что педагог в Москве, выходит, живет беднее, чем у нас, потому что педагогические зарплаты идут по единой сетке, а цены у вас выше.
Сейчас я трачу на Аню следующие деньги:
- Школа (питание завтрак-обед, учебники, поборы, кино-театры) - 1000\мес
- Танцы - 200 р\мес (занимаемся профессиональной эстрадной хореографией, поэтому такая цена)
- Художка - 350 р\мес (прыгнули в первый класс раньше, чем положено, на год, так как прошли по конкурсу - это уже похвастаться :), до этого за подготовишку в художке платили 800 р, но теперь поступили на бюджет)
- Верховая езда - 250р\ занятие (два-три раза в месяц)
- Прочие расходы (если раскидать, в том числе, покупка одежды редко (у ребенка форма в школе, а мама моя шьет) - 1000 р\мес.
Если бы на ляльку было также или тыщи на 3 максимум больше, я бы уложилась. Просто немного кипишу, потому что ума не приложу, насколько расходы на лялю 1-2 года будут больше, при том, что сидеть планирую сама (думаю, буду в декрете подрабатывать няней, взяв на няньство второго ребенка, когда малыш адаптируется).
Я этот топик завела к тому, чтобы убедиться. что мои расчеты верны или наоборот - убедиться в том, что они неверны вообще.
07.11.2006 11:54:58, Pябyшka (была Синяя Птица)
елена волк
Школа у Вас дороговато выходит. Мы только за охрану платим 110 руб./мес., а завтраки-обеды у нас бесплатно, т.к. мы льготники, учебники бесплатно, поборы всего 1000 руб. на весь год, которые я вношу постепенно. Художественная и воскресная школы у нас бесплатно. За сад я плачу 1200 руб в месяц вместе с охраной, но одинокие мамочки у нас платят всего 50% (я себя как одинокую всё никак не оформлю-торможу).

По поводу маленького ребенка. Я на грудничка при рождении истратила всего 200 баксов - и то мне их подарили родственники (сюда вошла коляска 100, кроватка с матрацем и балдахином и первоначальные ползунки, кофточки и погремушки). Потом все вещи мне стали доставаться от подруги, у меня как раз на год раньше родила подруга, живущая в США. Она мне все вещи от сына отдавала. Я ничего так и не смогла купить - комбинезончики, обувь (что особенно ценно), одежка - всё плавно перетекало мне, кстати до сих пор. Ежемесячная затратная составляющая на грудничка, от которой не отвертишся - памперсы, но я покупала не очень дорогие. На молочной кухне на 2000 руб. в месяц выдавали бесплатное питание до 2-х лет ребенка - неплохая помощь. На няню мне тратиться было не надо - у меня мама сидела с дитем. В общем бюджет был очень умеренный, тем более, что после появления Эда я в этот же год построила дачу для его проживания летом и выплачивала кредит. На маленького ребенка могут быть как очень большие, так и очень умеренные расходы. Эд у меня не болел - вообще ничем до года. Так что это, конечно, большая экономия - здоровый ребенок. Удачи Вам.
07.11.2006 13:39:48, елена волк
Если будете брать лялечку, наверняка помогут друзья-родственники-знакомые одежкой на первое время. У нас такая одежка очень дорогая, но я почти ничего не покупала, иначе бы в большие тысячи влетела. Купила только кроватку новую за полторы тысячи рэ и к ней матрасик за 600 да подержанную коляску по дешевке. Много уходит на питание пока, но скоро дмаю переводить его с импортного на наше, импортное у нас стоит 230 за банку и хватает ее от силы на 5 дней. Лекарства на всякий случай введите в бюджет, никогда не знаешь, что понадобится, мы вот уже простуду лечили, около тысячи, наверное, нам это обошлось, не считала точно - мазь, капельки всех сортов, чаек от кашля. Памперсы, само собой, но по сравнению с питанием это не так уж дорого. И всякое по мелочи - увлажняющие солфетки, шампуни, крема, соски, которые вечно теряются - где-то на полтыщи в месяц, наверное. 07.11.2006 12:42:51, Ракша
Лерушонок
я тоже так хочу...в хорошем смысле...напишу про моих...вдруг пригодится..
Школа- поборы/учебники выходят от 500 до 1500,кормят нас бесплатно,плюс у них чаепитие -покупаю что-нить к чаю.
Танцы-800 р.в месяц. (плюс форма- туфли 1500,купальник около 500,юбка рублей 300)
плюс оплата телефона..Про одежду-тут у каждого по разному.
мелкие-садик охрана 220, по квитку около 700,поборов в садике практически нет,но думаю к праздникам будут.Одежда-мелким её надо больше,пачкаются чаще и растут быстрее.
У нас много уходит именно на еду и одежду.
07.11.2006 12:15:41, Лерушонок
елена волк
Согласна, основные траты в моей семье - это еда. Одежду мы почти не покупаем - только Руслану (т.к. он быстро снашивает верхнюю одежду) и Наташе очень редко что-то очень нужное. 07.11.2006 13:44:48, елена волк
Лерушонок
Нам повезло меньше, одежду с первого дня всем покупаем сами. Сейчас все растут быстро. 07.11.2006 13:59:10, Лерушонок
елена волк
Это мне компенсация за строительство дачи. Всё же Эд мне обошелся дороговатенько - двухэтажный дом - это Вам не фунт изюма. Наверху всё видят - всё считают.

Эд в моей семье вообще явился главным по недвижимости - его стараниями в моей семье появилась квартира (в момент оформления документов на усыновление муж совершенно неожиданно написал мне дарственную на квартиру и мы переписали ее на меня), когда Эд был уже дома - я построила в 10 дней загородный дом.
07.11.2006 14:49:55, елена волк
Бог детей дает - и на детей дает :))) 07.11.2006 23:46:16, Скунсиха
Могу только про Москву сказать,и то-питание.Питание могу сказать точно-у нас уходит 500$ в месяц на троих.Правда покупаем не на оптовом рынке.Думаю что на все остальное 500 тоже уходит-в смысле,на одежду,игрушки-диски-книжки-шампуни и порошок стиральный))) Кста-стирка вещь актуальная,да.Ну то есть-1000 это если без нищеты,и нормально питаться.Еще правда чение не смотрю-мы пока не лечимся. 07.11.2006 09:29:42, бабаЯга
Алис, я уверена что ты даже сидя дома сможешь найти подработку. Репетироство еще никого с голоду умирать не оставило, в школе тебя все знают, дети тебя любят , родители тебе я уверена доверяют. И тогда имея двух детей, с двумя пособиями, с подработкой и имея такую суперскую маму ( я имею ввиду твою маму))) - ты со всем справишься!!! Вот увидишь!! 07.11.2006 00:37:20, Мама_Вани
Ну ты даешь, Синяя птица! Привет, Алис!
По твоему вопросу коротко: денег много не бывает. Хотя на мой взгляд девочки выходят дороже мальчиков - платья,юбочки,джинсов штук 5,заколочки... Опять же можно подороже,а можно и не покупать вовсе.
Бери опеку - на хлеб хватит! :)
06.11.2006 23:18:02, Larisa_K
Привет :) Даешь, не даешь, а сына хочу :) Тебе вот обзавидовалась уся :)
Об опеке, конечно, только речь и идет покамест. Правда, Анка у меня на приемной семье, щас 6.5 на нее получаю. Дело в том, что в декрете ж сидеть придется. Вот и думаю - какую сумму закладывать, чтобы прокормиться.
06.11.2006 23:20:30, Pябyшka (была Синяя Птица)
Алис, а нельзя ли в ту же приемную семью еще и малыша взять? Там, конечно меньше будет, чем на первого, но все же больше, чем при опеке.. 07.11.2006 19:52:44, Krokus
В том-то и фокус, что нельзя :( Лимит исчерпан, блин :(
А потом, хочу привезти лялю из ругого города - по соображениям безопасности.
07.11.2006 20:00:05, Pябyшka (была Синяя Птица)
Алис, чей лимит? В приемной семье может быть до восьми детей. Более того, ребенок привезенный мною из другого города был здесь оформлен в приемную семью. И средства выделяет местный бюджет. И еще. Вообще-то договор должен быть трехсторонним. Учреждение-муниципалитет-приемный родитель. Но может быть и двусторонним - минуя учреждение. А вот как это возможно юридически - не скажу, мне юрист не пояснил, просто оформил и все. Но мне навстречу пошли, учитывая малолетство ребенка.
Надо спросить свою опеку, как все правильно оформить. Хотя, я как понимаю, что Пр.семья - форма новая, и ооочень мало кто на местах толком в ней разбирается. Мне повезло. Я "на переправе" сменила опеку. В прежней ничего не оформили бы. Точно. Но попробовать стоит. ИМХО.
08.11.2006 00:35:09, Krokus
Я думаю, что фокус будет в финансах. То есть, если при опеке я оформляю документы, то, если все в порядке. мне ОБЯЗАНЫ отдать ребенка под опеку. Однако, будет ли финансироваться в приемной семье еще один ребенок, принимает решение орган соответствующий, то есть, заключать договор со мной никто не обязан. В опеке мне напрямую дали понять, что с бОльшим удовольствием оформлят опеку, чем приемную семью("Все зависит от финааааааааансов, это надо согласооооовывать"), Другое дело, что имеет надежда оформить договор после того, как будет оформлена опека (у меня с Анютой так и было, причем, опека сама звонила и предлагала оформить приемную семью), на эту оказию моно надеяться, но не рассчитывать, так как может не получиться, а рассматривать я предпочитаю финансово худшие варианты, чтобы не попасть впросак 08.11.2006 16:20:32, Pябyшka (была Синяя Птица)
В Е-бурге не знаю, в Москве - штука грин :) Можно меньше, конечно :))) 06.11.2006 23:16:24, Скунсиха
Штука? ...Хотя, девочка, да еще школьница... Нет, все-таки по-меньше..., но что бы достойно.., опять же непредвиденные расходы...Мда, все-таки опека, что бы подстраховаться. 06.11.2006 23:24:36, marina2
То, что опека - это однозначчна :) У меня есть вопрос - ваще на свете есть такие идиотки, которые хотят 2 детей, не имея мужа? :) 06.11.2006 23:39:28, Pябyшka (была Синяя Птица)
Ну, почему идиотки. Хотят люди детей. Решиться только сложно, по причине нестабильности ситуации финансовой. Ну и жилье, конечно, непросто увеличить. 08.11.2006 00:37:27, Krokus
Теа
Два- это мало, мало... и три - мало... 07.11.2006 11:47:34, Теа
А как же! 07.11.2006 11:38:00, Ракша
елена волк
Да сколько угодно таких. Я мечтаю о четвертом. 07.11.2006 10:25:17, елена волк
ООООО!!!!! 07.11.2006 10:39:32, marina2
Вообще,знаю людей,которые рожают и больше))),без мужа. 07.11.2006 09:30:48, бабаЯга
Tatiana&Co
Полно! Да, и спасибо за "комплимент" :-))) 07.11.2006 09:05:54, Tatiana&Co
Ну есть... 07.11.2006 01:17:54, Tulsa
Неся
Есть... 07.11.2006 00:26:47, Неся
Щаззз! Вы даже не последняя, как я догадываюсь и уж точно - не первая...
06.11.2006 23:56:01, marina2
На троих? 06.11.2006 23:18:02, Pябyшka (была Синяя Птица)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!