Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня пока одни только вопроосы.Мне при

У меня пока одни только вопроосы.Мне прислали целую подборку информации по мед.вопросам,за что ещё раз огромное спасибо Марине(Гелиевне).Теперь я в курсе о диагнозах и о том ,что они обозначают,и вообще вопросов поубавилось.Но всё-равно больше всего волнует одно. Я понимаю,что это обсуждалось уже тысячу раз,но у каждого кто решает усыновить ребёнка такие мысли,я думаю, возникают.Не знаю,может спрашивать это глупо или не тактично.Но всё-таки из личного опыта скажите мне,пожалуйста,-можно ли в один-два года определить,что ребёнок не умственно отсталый и не будет таким вдальнейшем.Я имею ввиду не отставание,которое поддаётся корректировке в семье,а врождённую умств.отсталость,которую не изменить.Видно это в год-два или нет?
05.11.2006 23:00:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя,ИМХО.НУ то есть что синдром Дауна можно определить,,а вот УО нельзя. 07.11.2006 09:50:21, бабаЯга
Видно на глаз синдром Дауна и аутизм тоже можно определить (если врачи и воспитатели внимательные) - но аутизм далеко не всегда означает умственную отсталость и поддается коррекции.
Я знала мальчика 7 лет, которому все эти 7 лет ставили олигофрению, отправили в специнтернат, а оттуда его усыновили. Он теперь поет, рисует, танцует и учится прекрасно - правда, в Калифорнии...
06.11.2006 19:03:55, Tulsa
Спасибо всем огромное за ответы.Они мне очень помогли понять для себя главное. 06.11.2006 17:17:16, Елена М.
Я мучалась этим вопросом. Врачи все говорили, что с ребеном все нормально, просто ЗППР сильная и травма психическая, но мне все равно казалось, что с ним что-то не то...взгляд иногда был пустой, мимика мягко говоря не очень адекватная. Чтобы перестать мучать себя нашла в инете и прочитала кучу мед.рефератов и статей про умственную отсталость. И поняла, что у нашего что угодно, только не это, когда он собрал за 2 секунды паззлы, которые мне и за полчаса не собрать :)
Основное отличие ЗПР от умственной отсталости - ребенок сохраняет способность к обучению. Т.е. если он не может что-то сделать, вы ему показали, он пытается повторить и у него получается.

ВОт здесь почитайте http://referatw.ru/cgi-bin/main.cgi?level=5&p1=228&p2=66&p3=25165
----
Часто у детей с задержкой психического развития отмечаются неорганизованность, хаотичность деятельности, неуравновешенность поведения, торопливость, беспечность, отсутствие чувства ответственности и другие индивидуально-психологические черты. У таких детей наблюдаются слабость волевых усилий, незрелость эмоционально-волевой сферы, снижение работоспособности, недостаточность отдельных психических функций. Для них характерны двигательная расторможенность или, наоборот, вялость, апатичность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность.
Недостаточная выраженность познавательных интересов детей с ЗПР сочетается с нарушениями внимания, памяти, с замедлением скорости приема и переработки сенсорной информации, плохой координацией движений. Негрубые нарушения речи проявляются в отставании в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.
Выявлены значительные различия в результатах самостоятельной работы таких детей и работы с помощью взрослых. Дети способны принимать помощь, усваивать принцип действия и переносить его на аналогичные задания. Именно это и отличает детей с ЗПР от умственно отсталых.
-----

06.11.2006 16:09:09, Юля-юла
Я знаю несколько семей, которые забирали детей из нашей группы ДР. Т.е. из той группы, где был наш сын. И знаю, что оценку потенциала развития детей, в основном, давали вполне объективную. Но все эти семьи были волонтерами этого ДР и у нас не было поводов не доверять глав. врачу. 06.11.2006 15:47:07, Иринки
извините, а можно узнать , про какой ДР идёт речь? можно на мыло.спасибо 06.11.2006 18:28:59, очень надо
Я доверилась главврачу полностью, потому что мне ее рекомендовали как очень порядочного человека. Хотя вопросы у меня были. Теперь я понимаю, что ребенок вел себя немного необычно оттого, что переживал стресс. Дома все вопросы снялись через некоторое время. 06.11.2006 12:36:14, Мишки Гамми
Я общалась и верила работникам ДР. Оказалась права, все было сказано объективно, ничего о здоровье и развитии ребенка не скрывалось. Самой что-то понять было не реально. Слишком мало общения (даже если ездить каждый день) и опыта с детьми такого возраста не было (был, но давно). 05.11.2006 23:36:21, Ирина@
Иногда работники ДР склонны считать детей дурачками по определению: вы знаете, говорят они, у них такая плохая наследственность.
А в семейных условиях детки расцветают. Вот Валерочка у ДаныСмайл или Юрочка у Ани Мастак с евы - работники ДР очень теперь удивляются, когда рассказывают им про успехи этих мальчишек! Хотя , конечно, УО им не ставили.
06.11.2006 11:02:35, Скунсиха
DanaSmile
Кать, самое интересное, что Юрочку они при мне несколько раз попытались назвать УО, говорили, что родители с ним намучаются. А когда последний раз мы заезжали в ДР вместе с Валеркой, у них просто челюсти попадали. От одного только вида Валерки они обалдели :))) Сказали, что даже представить себе не могли, что он ТАК изменится, так позврослеет.
Я рассказывала им о Юрочке, они на меня смотрели, как на инопланетянку. Конечно, им сложно, наверное, представить его совсем другим. Любимым, родным, домашним :))
06.11.2006 14:24:23, DanaSmile
Спасибо.Я ещё не общалась с работниками ДР,жду этого этапа очень и в тоже время побаиваюсь.Ваше сообщение радует.Хорошо,что дают объективную информацию. 06.11.2006 00:04:40, Елена М.
Рината
Думаю, видно. 05.11.2006 23:25:23, Рината
Shuriken (6)
Вероятность точно такая же, как и с кровным ребёнком, т. е. труднопрогнозируемая. Хотите себя "обезопасить" - берите пятилетку, там уже всё видно. 05.11.2006 23:12:30, Shuriken (6)
чтобы узнать, какой он-этот пятилетка-надо с ним пожить. Если берешь в семью-то пожить, понаблюдать нет возможности. Берешь и живешь.А там уже по факту. 07.11.2006 11:40:11, BlackScorpy
Я брала пятилетку, которому ставили УО - и ничего, совершенно здоровый ребенок, так что то, что в ДД нарисовали не всегда правда. А выше написала про мальчика, который с этим диагнозом до 8 лет жил, а оказался ребенком со способностями выше средних. 06.11.2006 19:05:56, Tulsa
С кровным ребёнком к году-двум уже абсолютно точно всё видно,так как наблюдаешь его развитие постоянно.С приёмным сложнее,потому что до определённого момента его не знал и даже не видел.
А кто на что в ребёнке обращал внимание когда первый раз увидел,потом при встречах.Оправдались ли потом ваши впечатления уже в семье? Интересно.Поделитесь.
05.11.2006 23:29:21, Елена М.
Shuriken (6)
Я брал большого (9,5 лет) ребёнка. Если всё равно интересно - напишу. 06.11.2006 16:08:22, Shuriken (6)
Мы своего Димуху (ему около двух было) в первый раз разглядели на празднике в ДР. Вот тогда, в игре, в группе своих товарищей, он был такой какой и оказался на самом деле. Светлый, лучистый, с чудесной улыбкой. А когда мы с ним встречались в кабинете глав. врача, то ребенок был совсем не такой как в жизни. А такой сомнаболически замороженный. И только иногда искорки в глазах появлялись. Трудно было расшевелить. И еще очень важная деталь. Когда мы начали к нему ездить, педагог ДР сразу отметила, что наш малыш на занятиях стал делать очень значительные успехи и у него большой потенциал для развития. То, что у него кто-то появился, стало для него определенным стимуломю Такое часто бывает, я читала про это в конфе. 06.11.2006 15:58:12, Иринки
А в нашем дд на меня орали и запрещали видеться с ребенком - именно потому, что у него кто-то появился. и он почувствовал себя нужным. Перестал строем ходить.
Но Бологовский дд - это особая песня :(
06.11.2006 19:07:21, Tulsa
Находка
Некоторые дети совершенно несносными становятся, когда поймут, что их собираются усыновлять.
Кристина моя стала наглеть, перестала учиться, позволяла себе тянуть время,болтать с девочками, пока я ее в коридоре ждала. Бедные воспитатели! Вот Вам превращение Золушки в принцессу!
Самое обидное, что сейчас в ее 1 классе коррекционного ДД она хуже всех себя ведет и хуже всех учится, и только ее одну из класса забирают в гости. Получается антипедагогика. И остальных детей жаль, сил нет. А они- молодцы, даже не завидуют, и о Кристине пекутся, помогают ей одеться и т.п.
Пытаюсь хоть что-то и для остальных детей делать - в кукольный театр возили, мультики переписываю...
И все равно обидно. Не заслуживает Кристина, чтобы ее ОДНУ в гости забирали. А вот Светочка, Надя, Темка, Кирилл- заслуживают.
Может, это я ее испортила своим вниманием?
09.11.2006 06:09:04, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!