Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О плохих опеках. Ниже прочитала, что в х

О плохих опеках.
Ниже прочитала, что в хорошей опеке заключение делают 2-3 дня, а в плохой - до месяца. Меня угораздило жить в районе очень-очень-очень плохой опеки.
Я сделала документы за неделю. Собрала все, кроме справки о судимости. Поскольку решила, что опеку собрать быстрее, а усыновить можно позже.
Я ошиблась. Меня моя опека гоняла постоянно. Мне говорилось, что я должна рожать сама, что за шлея мне в хвост попала, что за прибабахи. У меня есть дочь и мне говорилось: Иди и воспитывай ее. Что ты еще придумала???
Или рожай. В детских домах ТОЛЬКО сифилитики и больные спидом!
Я была настойчива. Отпрашивалась с работы и приходила. Со всеми документами.
И опека придумывала все новые аргументы. Например, через две недели хождений, мне сказали, что пойдут квартиру смотреть только после прохождения школы приемных родителей. Это нельзя было раньше сказать??? нет, не говорили. Я еду в школу приемных родителей, получаю характеристику психолога, посещаю несколько занятий (я узнаю, что это не обязательно и т.к. работаю, мне идут на встречу и дают направление в опеку без всех пройденных занятий)
В опеке мне говорят, что в нашем городе справка об отсутствии судимости нужна при любом устройстве ребенка в семью (взяла быстрее под опеку, называется!)
я заказываю и эту справку. Она скоро будет готова. На днях.
Я взяла отпуск, чтобы бегать по всем инстанциям - если бы мне пошла опека навстречу, я бы уже могла смотреть ребенка, навещать его, может, даже забрать - все равно дома сижу!)
нет, моя опека мне говорит - мы так и быть придем смотреть квартиру, вы нам надоели, но это вам ничего не даст! Потому что все равно я в отпуск ухожу (инспектор) и вам придется месяц подождать.
И вообще, лучше со следующего года – мы пока положим ваши документы в стол, а там, в январе приходите.
Я говорю – почему в январе? У меня справка 3 января будет недействительна!
- потому что у нас пока приемная семья в проект бюджета не заложена!
(при том, что мне в центре усыновления сказали, что уже 2 года везде приемную семью оформляют, и в нашей опеке есть такие дети!)
В общем, у меня взяли документы «в стол», придут «так и быть» посмотрят квартиру в четверг.
И что «может быть» через месяц дадут заключение…
Причем я больше месяца назад сдавала документы без школы приемных родителей и без заключения психолога, мне ставили входящий номер. Так вот больше месяца прошло – и никто мне ничего не сказал, ничего не ответил. Я сказала – так я же сдавала заявление месяц назад, опять месяц??? На что мне ответили, что то, что я сдавала – уже проехали, теперь надо заново сдавать.
При этом взяли в стол.
То есть они лучше меня отвадят, чем дадут ребенка в полную семью, обеспеченную, с излишками площади, молодым родителям.
Все… выговорилась. Сама виновата, надо было более жестко действовать, а я веду себя как не знаю кто. Соглашаюсь с ними, боюсь отношения испортить, думаю, что испорчу – еще хуже будет, и просто хожу к ним, хожу, хожу…
03.11.2006 12:11:14,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж не Петербург ли?? Да, или нет? Если Петербург - берите письменное обоснование их мыслей и особенно действий, и на Антоненко. В комитет соцзащиты. Там очень даже приветствуется образование приемных семей. 03.11.2006 15:58:17, Krokus
Именно Петербург.
А как они мне дадут обоснование мыслей письменно? Они очень даже аккуратные и никаких бумаг не дают. И если не принимают заявление - то не дают письменного отказа.
03.11.2006 16:12:38, Алексиа
А если заявление через канцелярию? Копию - себе с присвоением входящего номера? Да, опеки у нас тут ооочень разные, эт точно :(
Но я Вам скажу, была недавно на Антоненко конференция по приемным семьям, так вот там явственно звучало, что наши градоначальники ( в частности Комитет соцзащиты), не одобряет такого положения дел "на местах". По крайней мере прозвучало это. У них там есть, я сейчас Вам не найду этого телефона, но ЕСТЬ, отдел, отвечающий за именно приемные семьи. Позвоните на Антоненко, в Комсоцзащиты, спросите хотя бы, с кем связаться по вопросу образования приемной семьи. Вам подскажут. Если не подскажут, напишите на подник, я тогда поищу. И скажите - что Вам 1. Отказывают в образовании приемной семьи. 2. Вообще - не принимают документы. Приемная семья - вещь в себе еще для муниципалов. Мне ее оформили чудом, я считаю. Но город - поддерживает эту форму размещения. Область - нет, а город - да. Звоните тогда на Антоненко - советуйтесь. Или на прием идите.
03.11.2006 16:44:19, Krokus
елена волк
Каждый свой приход в опеку надо фиксировать в письменном виде. Вы не оставляете следов своего прихода, поэтому опека может издеваться над Вами до бесконечности. Вам надо написать заявление на имя Главы "чего там у Вас" о выдаче Вам Заключения о возможности быть опекуном/усыновителем/создать приемную семью (что угодно) и сдать это заявление в канцелярию, чтобы они поставили дату и входящий номер. Только от этой даты пойдет срок. Законом установлен 30 дневный срок рассмотрения заявления. Если Вы такую дату не зафиксировали и вообще не имеете доказательств сдачи документов - то можете быть уверены - над вами будут издеваться сколько им будет угодно.

Я столкнулась с тем, что руководство Муниципалитета дало распоряжение канцелярии не принимать документы через канцелярию (что является грубейшим нарушением делопроизводства) - только через сотрудника опеки - так я высылала документы заказным письмом с уведомлением о доставке. Но более эффективно доставить документы с курьерской доставкой (каких сейчас существует великое множество)под роспись.

На самом деле бюрократы просто пользуются тем, что вы не знаете законов бюрократии, который гласит -если бумажка не прошла через канцелярию, то ее и нет.
03.11.2006 15:49:58, елена волк
Поясните, пожалуйста, я не поняла, нужно заявление писать на имя Главы Администрации города и сдать в канцелярию городской Администрации или на имя начальника гороно (где опека и располагается, во всяком случае, у нас)? 07.11.2006 11:34:56, Blomst
елена волк
Заявление пишется на имя непосредственного начальства органа опеки, в Вашем случае Начальнику Гороно. А на прием Вы можете записаться как к начальнику Гороно, так и Главе Администрации города или круирующим опеку замам. 07.11.2006 14:15:40, елена волк
елена волк
Алексия, я прочитала Ваши ответы ниже и увидела, что заявление вы уже сдали под расписку. Это хорошо.

Мне очень сильно ставила палки в колеса опека при первом усыновлении - точь-в-точь как у Вас они поступали - и отсылали, и разговаривать не хотели, и бумаги не брали и грубили, пальцем у виска крутили - хамское поведение и главное - никакого результата не было - просто не делали Заключение и все. Какое было мое первое действие. Пойти к вышестоящему начальству. В то время можно было записаться на прием к Главе Управы - существовали дни приема населения. Я записалась на прием и в назначенное время пришла. Глава управы - это такая солидная шишка была (не знаю как сейчас). Поговорили мы с ним где-то минут сорок - очень положительно он меня принял и сказал: "ну мы Вам препятствовать не будем". Второе - заместитель главы управы, кто курирует опеку - обязательно с ним/ней поговорить. Следующими по списку у меня были - депутат по нашему округу - записалась к ней на прием (но не пошла, т.к. мой вопрос к тому времени решился), естественно все реквизиты прокуратуры я нарыла, потом префектура (это те кто выше районных опек, но сейчас это подчинение отменено). Т.е. составила программу действий, но далее Главы управы мне идти не пришлось, так как в конце концов я решила проблему следующим образом - я провела целый рабочий день, не выходя из опеки, требуя от опекской тети составить заключение и контролировала его подписание у главы Управы. Зашла в опеку в 9:00 и вышла в 19:00, но с подписанным Заключением.

Во второй раз я была умнее и уже на прием к специалисту не ходила. Пришла я один раз и сдала документы в канцелярию. После того как специалист получила расписанные Главой муниципалитета документы, она мне сама звонила и спрашивала, когда прийти смотреть квартиру.

А в третий раз я даже и в канцелярию не пойду. Я буду направлять всё либо заказным письмом или курьерской доставкой. Т.к. последние мои контакты с опекой были именно таким образом - через почту и по телефону, никаких личных контактов.

Желаю Вам удачи, грозите им прокуратурой, насколько я знаю, только это слово действует на них отрезвляюще.
03.11.2006 16:17:20, елена волк
Спасибо. Так и поступлю. в канцелярии была - не берут. Так что только заказное, с уведомлением и остается.
В понедельник утром отправлю. Все быстрее, чем в январе. Они меня сами вынуждают.
03.11.2006 16:20:21, Алексиа
Так фиксирую - и в журнале записывают, и заявление один раз (из десяти) удалось сдать в канцелярию. Так не ответили. И не приходили квартиру смотреть.
Пошлю с уведомлением письмо - напишу потом, что из этого выйдет. Но опека уже агрессивно настроена...
03.11.2006 16:16:05, Алексиа
елена волк
Пройдите сначала лично все начальство (замов и главу) - пообщайтесь лично. Они очень даже доступны сейчас. На опекских тетках мир не закончился. И дайте дядям, которые начальники, ясно понять, что следующая инстанция - это суд и Вы готовы подать на моральную компенсацию. Кстати, дяди, которые начальники, довольно мягко с нами, девушками общаются - в отличие от теть опекских.

03.11.2006 16:25:46, елена волк
И насчет отпуска - это их проблемы. Заключение должно быть готово через опеределенное количество дней после сдачи документов "На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители". Сейчас только начало ноября. О каком январе может идти речь!

03.11.2006 13:26:53, Иринки
А почему 15? Они говорят, что у них месяц. 03.11.2006 13:29:52, Алексиа
Shuriken
Только для усыновления - особое правило в 15 дней. Всё остальное - на общих основаниях - МЕСЯЦ. Т. к. вы сейчас не усыновляете, то опека ваша права. Ув. Иринки невнимательно читают текст:) 03.11.2006 19:25:14, Shuriken
Но ведь я могу попросить стать на учет как усыновитель?
и потом взять под опеку... вроде так тоже можно? усыновитель - это максимум. Если я кандидат в усыновители - то я одновременно и кандидат в опекуны...
03.11.2006 22:46:21, Алексиа
Так Вы им посоветуйте почитать Постановление Правительства РФ № 275 п. 9. Там все сроки оговорены четко. 03.11.2006 13:47:17, Иринки
Тут говорится о усыновителях. Может, при опеке они обязаны в 30 дневный срок выдать заключение?
хотя можно же получить заключение на возможность быть усыновителем, а потом взять под опеку. Точно!!! Перепиши сейчас заявление, на возможность быть усыновителем.
По почте кто-нибудь отправлял? Нормально так? Или нет? 15 дневный срок будет от того момента, как письмо получат?
И отпуск является уважительной причиной нарушать сроки???
03.11.2006 14:10:34, Алексиа
Мы получали заключение на возможность быть усыновителями, хоть документов и больше, зато юридически четко прописано все, еще мы не знали какую форму в итоге выберем, а с закл.на усыновление фактичк\ески любая форма возможна. Только мне кажется Вам сейчас не стоит метаться, по одному заявлению они просрочили любые сроки, вот с этим и надо идти с жалобами к начальству, прокуратуру или куда там еще, есть реальный шанс получить заключение до ее отпуска, здесь многие писали, что заключение выдавали на следующий день после осмотра, наша опека выдала через 10 дней, но они всю дорогу ужасно тормозили.
03.11.2006 14:26:25, Cubix
Правильно! Тоже считаю, что если у вас есть на руках заявление с их отметкой и вышли уже все сроки, а ответа до сих пор нет, надо уже идти к вышестоящему начальству. Причем лучше будет, если вы с собой захватите заявление в прокуратуру и потрясете перед носом. Думаю, что эффект должен быть! Вполне возможно, что после этого осмотр квартиры вам на следующий день придут делать. И я не думаю, что надо бояться мести опеки. Вы по всем пораметрам проходите, придраться не к чему, кроме как, каккие-то субъективные придирки опеки. 03.11.2006 16:27:31, Иринки
Вы напрсано теряете время и нервы на хождение в опеку! Сдавайте документы под роспись. Есть жестко ограниченные законом сроки выдачи заключения (или отказа). Если опека их нарушит, можете жаловаться в вышестоящие инстанции и в прокуратуру. Но для этого у вас должны быть основания письменные. Они видимо получают удовольствие от того, что гоняют вас каждый раз, а вы идете у них на поводу. Жестче надо. А мягкость оставьте для своих малышей.
Меня во время первого посещения тоже запутывали и запугивали. Сразу решила, что нервы не стальные и, что выслушивать каждый раз этот бред себе дороже. После того как передала документы через канцелярию и пришла на прием, отношение резко изменилось, т.е. видимо поняли, что так просто не отделаются. Сразу пошел конструктив, тут же назначили дату осмотра. Не особенно торопились (т.е. не на следующий день прям все делали), но в сроки укладывались.
03.11.2006 13:17:17, Иринки
Я понимаю, что мягкость тут не друг и не помошник. Но меня воспринимают как нашкодившую школьницу скорее, нежели как маму. Отчитывают, словно я двойки ношу.
В общем, когда она в отпуск уйдет - ее все равно некому заменить. Как тут быть?
В этот четверг она придет смотреть квартиру - и что? Как она в отпуске напишет заключение?
Мне бы получить от них это заключение, а там я пойду в любую другую опеку за ребенком. Мне же не надо чтобы они мне оформляли приемную семью, так что может и успею до нового года. От моей опеки мне нужно только заключение.
Про подпись я повторю - я уже сдавала заявление, мне ставили входящий номер, у меня есть копия - мне никто ничего не ответил, ни отказа, ни положительного решения. Просто сказали, что теперь я должна по новой ждать месяц. И сегодня взяли опять копии (подлинники я им не отдала) и теперь уже даже без подписи, поскольку "до января (дался им январь!) все сроки выйдут, нас прокуратура будет ругать, мы возьмем так и посмотрим твою квартиру)
эх... у нас наверное могут усыновить только те, у кого нервы железные и хватка стальная.
03.11.2006 13:34:19, Алексиа
Ага, значит они соображают, что нарушают все отведенные законом сроки, раз прокуратура их будет ругать. Вот тут вам и надо было брать расписку о сдаче документов. Эх! Вы своими руками свое счастье закопали на неопределенный срок. 03.11.2006 14:00:32, Иринки
Нет, я во вторник к ним еще раз схожу. Правда я потеряла несколько дней, но они не берут, вот в чем беда. Они такие страшные лица делают, словно бить сейчас будут и все втроем (два инспектора и секретарь) начинают устрашающе говорить, чтоб шла отседова и ничего не примут под росписи.
А может, пойти отправить прямо сейчас заказным письмом???
03.11.2006 14:03:15, Алексиа
Вы теперь уже не к ним идите, а к начальству. С тем заявлением, что у вас с отметкой есть и сжалобой на действие опеки.
Я когда в первый раз в опеке была на приеме, их там в комнате пятеро сидело и посетителей больше не было. Так они все такое бурное участие приняли в моем и моего морального облика обсуждении... Ощущение было не передать... Ну, вы понимаете... А документы под роспись у меня тоже не хотели брать. Так я несколько раз в процессе разборок упомянула, что это не я такая умная, а мой юрист мне посоветовал и сказал, что не имеют права отказать, и что в следующий раз он сам сюда придет со смной. Очень подействовало.
03.11.2006 16:33:52, Иринки
Таких на диктофон надо записывать, млин, все эти их "разговорчики". А после усыновления ребёнка передавать записи "куда надо". Чтоб другим, в кабинетам сидящим, неповадно было, чтобы не мешали людям жить. Мало, видать, их трясут, или до вашей опеки не добрались просто. Поубывав бы, чесслово. 03.11.2006 12:28:21, Ritik
Кстати, когда я вышла от инспектора сегодня, меня поймала за рукав девушка молодая, и спросила:
- А вы крики не слышали?
я говорю - нет, а в чем дело?
- Да вот, сейчас на меня так орали тут, оскорбляли, говорили , что я шлюха, ко мне мужики ходят, причем никаких доказательств не приводили, им типа, кто-то сказал (без заявлений, без ничего, просто сказали)
И женщина звонила в слезах своему адвокату, и собирала подписи свидетелей, что инспектора орут на людей, и все решают без аргументов, все зависит от их мнения.
Она просила подписать, но я не стала - потому что мне обещали прийти смотреть квартиру на след. неделе, а если я с ними поругаюсь опять не придут.
Я хотела с ребенком быть уже в новый год, а теперь уже все. ничего не выходит...
:(
В общем, все ругаются. И в прошлые разы инспекторы орали так, что нам в коридоре сидящим было страшно.
Просто кошмар, как не повезло, хоть переезжай в другой район. У нас в соседней опеке - по телефону девушка позвонила, сказала - приходите квартиру смотреть - так в тот же день пришли...
03.11.2006 12:35:43, Алексиа
Ну и сколько еще можно руками разводить, извините? Объединяйтесь, собирайте на них компромат. Благо, сейчас это сделать - проще простого. Даже и мобильники с диктофонами есть, никто никакого внимания не обратит даже. Скольким людям они ещё будут кровь портить, сколько ещё детишек должно сидеть в госучреждениях из-за таких вот ... 03.11.2006 12:49:55, Ritik
Так не хочется еще и судится... это же все тоже скажется. Потом же в свою опеку идти опять - так же на учет ребенка ставить, документы оформлять.
:(
03.11.2006 12:53:20, Алексиа
Так никто и не говорит, что нужно компромат передавать ДО того, как ребёнок будет дома. А потом-то что они вам сделают? 03.11.2006 14:07:30, Ritik
Аааа... я то думала, что судится с ними сейчас - я то понимаю, что быстрее от суда не будет.
а после да... Пожалуй надо начинать собирать. Давно собиралась, пойду схожу посмотрю диктофоны. Так уже надоело, звереть начинаю потихоньку...
03.11.2006 14:13:46, Алексиа
Может, у кого-нибудь из знакомых можно мобильник с диктофоном взять на время. Оно и незаметно будет, а если спросят, чего это вы там с телефоном "ковыряетесь" - так можно сказать, что смска пришла, а звук Вы отключили из уважения к работникам опеки :)
Я, было дело, собиралась такую же штуку проделать, да тётеньку эту, на которую у меня был "зуб", без моей помощи уволили, с ба-а-альшим скандалом. Было за что. И теперь в этой организации никакой торговли информацией о детях нет :)
03.11.2006 16:33:00, Ritik
Не жалейте Вы их, себя пожалейте!!! Опека, что оформляем документы на нашего ребенка поинмает только когда орешь на них, сразу шелковая становится. Мы уже с ними 1,5 мес. общаемся, всякие методы перепробовали, как-то я там расплакалась, тетенька просто озверела, прямо противоположно на нее это подействовало, поэтому с ними в основном муж общается,если давим на жалость,то их это только веселит! Но стоит мужу матюками обложить, как начинаются шевеления, уже пару раз простой образовывался, и помогала только ругань, ну ей богу достали уже! Тоже сначала боялись отношения портить, все нежно, ласково, не хотят, как хотят! Честное слово, после того, как муж поорет на них, тети другими становятся, добрые и ласковые! 03.11.2006 13:35:03, Cubix
И когда документы на ребенка принесете, то тоже начнут мурыжить и издеваться. Надо ставить их на место. 03.11.2006 13:27:54, Иринки
Теа
зато тогда другой человек будет принимать Ваши документы - может, более подкованный и внимательный. 03.11.2006 13:16:17, Теа
Я уже ждала ее из отпуска - я пришла с готовыми документами, только тогда их получила, в середине сентября. Так никто и не смотрел - там другая женщина сидела, она сказала: У меня нет прав на такие дела, приходи через две недели, когда инспектор вернется из отпуска!
Так что мне придется опять ждать ее выхода. Хорошо ей, она с сентября уже второй раз в отпуск идет!!!
03.11.2006 13:35:53, Алексиа
Так у вас не опека а приемная семья?Это наверное при "семье" такие проблемы,вы не первая тут жалуетесь.Недавно девушка из подмосковья тоже писала,что тянут.И еще помню писали что именно в случае с приемной семьей может и не быть денег ,там по другому финансируется,в отличие от опеки,наверное.Они лучше дадут ребенка под опеку,это дешевле,а еще лучше-вообще на усыновление))),поэтому и мурыжат,ИМХО. 03.11.2006 12:25:17, бабаЯга
Я так поняла, что Александре не дают заключение о том, что она может быть опекуном. Я та самая, что оформляет приемную семью в подмосковье и жаловалась, что тянут, наш дурдом не закончился, но это другая тема. Это оформляется все когда ребенок найдет и по месту жительства ребенка. А зжесь другой случай, человеку же просто отказывают в заключении, это вообще кошмар что я тут почитала про Вашу опеку, у меня прямо слова цензурные с трудом подбираются сейчас!!!! Какой произвол! Гады!!!
Вообщем, когда у меня была паника, мне очень помогли ответы Pi, и Елены Волковой, у них боооольшой опыт "общения" с этими чинушами, обратитесь к ним, а то, что они принимали документы и ставили входящий номер, так это вообще надо спокойно идти жалобы писать,т.к. у Вас есть официальные основания! Мы то с мужем все на руки отдавали и ни каких номеров не видели, все по своей глупости, потому аргументов чтоб жаловаться и не было. Я думаю, что в данном случае даже к Алексею Рудову можно обратиться за помощью, правда я не помню в каком Вы городе.
03.11.2006 13:24:00, Cubix
Спасибо за поддержку! Я из Питера. Я в сентябре и на поезде надежды ездила, общалась с Алексеем Рудовым, наверное, мне нужна помощь.
Мне действительно не дают именно заключения. Причем вообще не хотят ни квартиру смотреть, ни документы принимать. Сначала три недели не брали вообще (секретарь говорила, что не возьмет и все, и бумагу, что не берет тоже не напишет)
Потом взяли заявление, поставили входящие. Ни ответа, ни привета.
Мне уже эта приемная семья не нужна, мне нужен ребенок. А мне тянут, придумывают бредовые аргументы и говорят, что три месяца - не срок. Надо еще полгодика посмотреть на мое желание...
(я с сентября к ним хожу, так вот - их удивляет, что я хочу, чтобы так быстро !!! (С сентября) Они приняли решение и дали заключение)
Вплоть до того, что мне нельзя давать ребенка, потому что я!!! в разводе!!!!
Я уже не знаю, я конечно, не собираюсь опускать руки, но неужели людям больше заняться нечем???
Лучше бы помогали детям или выявляли какие-то нарушения, а то они просто не заинтересованы в опеках и усыновлениях.
03.11.2006 13:41:27, Алексиа
Господи, какие вы ужасы рассказываете. :((( В нашей районной опеке все наоборот, люди замечательные, идут навстречу, все быстро и вообще. А если проконсультироваться с юристом на Звенигородской? 03.11.2006 17:48:35, Ракша
Да, со Звенигородской очень помогают как раз. Сказали, обращаться к ним снова, если начнутся проблемы. На Звенигородской как раз пошли на встречу, все быстро оформили, все документы их устроили, направление дали в опеку... 03.11.2006 18:05:22, Алексиа
Точно, пора к журналистам обращаться! Давить таких гадов надо! Нам опека такие же слова слово в слово говорит, куда торопитесь, ребенок же как-то жил, еще проживет без вас,в последнее наше посещение почти час разглагольствовала на тему того, что заграницей люди по 5 лет ждут (после этих слов я ее искренне возненавидела)! Только все-таки периодически что-то делают после периодических пинков!
Не опускайте руни ни в коем случае!
ДЕВОЧКИ, КТО С ПИТЕРА, ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ, СКОЛЬКО ЕЙ МОЖНО МЫКАТЬСЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЖУРНАЛИСТОВ, ПОХОЖЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД С ЭТОЙ ДИКОЙ ОПЕКОЙ!Обращайтесь в местную ШПР, дествуйте теперь только с их помощью.
Отдохните немного, успокойтесь и идите воевать!
Удачи Вам, сил и терпения!
03.11.2006 14:18:57, Cubix
ПРОГРАММОЧКА! Однозначно! 03.11.2006 14:57:18, Тоже пострадавшая от опеки
Спасибо!!!
Что у меня есть на данный момент - есть заявление с проставленными входящими и просроченное - никто мне не ответил на него.
Весь комплект документов (даже больше, так как я собрала еще с десяток лишних, по требованию опеки)
И уже два месяца мне не дозваться их домой - они не идут.
Теперь она в отпуск собралась и мне искренне сказала, что документы делают месяц, чтобы я шла домой (а в постановлении, на что мне дали ссылку - 15 дней!)
собираюсь:
муж говорит идти к депутату
обращусь в шпр опять
отправлю документы по почте заказным (только откуда отсчет? как они получат, или как я отправлю? с какой даты?)
а что делать с заявлением, что они просрочили? надо ли требовать ответ по нему? Я подавала заявление - стать кандидатом в опекуны 29 сентября!!!
вот такие у меня дела.
при том, все документы впорядке, нормальная з/п, излишки жилплощади, все ок.
А опека со мной общается как с уголовником, или алкоголичкой, что пришла наниматься на работу...
03.11.2006 14:26:55, Алексиа
К депутату, кстати, тоже очень действует на них хорошо. А вот главе управы, непременно письменно. И чтобы письменно ответил. Я сталкивалась и с тем, что глава управы, как раз вел себя отвратительнее своих подчиненных. И сложилось тогда у меня мнение, что действия их согласованны. Письменно к главе управы. Это кто ж Вас так обижает. Не Выборгский ли район? 03.11.2006 17:06:36, Krokus
Он самый, а вы его знаете? Я имею Выборгский район!!!
Кстати, на него жаловались и в центре усыновления городском - по сравнению с опекой, в центре усыновления ко мне отнеслись с уважением, просто как к королевне. И обхаживали, и помогали, и советовали. День и ночь.
03.11.2006 17:18:48, Алексиа
Да уж, знаем. Но в районе много муниципальных образований, до обсуждений действий конкретных из них мы с Вами не пойдем..угу? Я-то сейчас в другом районе, но Выборгский запомню надолго. Может еще к ним вернуться придется. Неудачный район. Чего не коснись. 03.11.2006 21:43:02, Krokus
[пусто] 03.11.2006 15:51:08
Все здорово, но записывать разговор по телефону на видео? :) 03.11.2006 17:52:18, Ракша
так я готова и просто под опеку. Я им так и говорю. И усыновить уже готова (я хотела под опеку, чтобы быстрее, и чтобы не брать справку об отсутствии судимости, а она у меня уже есть)
Мне просто говорят, что иди гуляй, всего два месяца прошло, нам странно твое желание сделать все быстрее, нам странно, что ты нас торопишь, что-то тут не так. Давай потянем еще несколько месяцев, чтобы убедиться в твоих намерениях.
Я сегодня спросила: Может усыновить? Может так быстрее? А?
На что мне и сказали - Нам странно это слышать. Что за спешка???
03.11.2006 12:28:17, Алексиа
елена волк
По поводу сроков, что они хотят Вас проверить. Вы им ответьте, что Вы от них никуда не денетесь - это будет их обязанностью - Вас с ребенком проверять, Вы будете рады их видеть хоть и раз в месяц. Так что никакого непоправимого действа они не совершают, Вы никуда с ребенком не испаряетесь - под их неусыпным контролем с ребенком будете находится. А ребенку надо побыстрее в семью.

Если люди стоят на позициях защиты интересов ребенка, то им не странно слышать, что ребенка хотят побыстрее в семью забрать.
03.11.2006 16:57:46, елена волк
Мне кажется для опеки нужна справка-по крайней мере у меня в списке она была.
Ну скажите им,что хотите чтобы ребенок встречал новый год уже с мамой и папой,поэтому и спешите.И что детям не место в ДД,а место дома с родителями.И спросите их-а вы что,не хотите этого?В их должностные обязанности входит хотеть)))
На самом деле если документы готовы,сдайте им их под роспись.Не знаю как с семьей,а с опекой и усыновлением у них есть срок определенный,должны принять решение.
03.11.2006 12:39:51, бабаЯга
Мы в прошлом году забирали сына в декабре. У него 16 декабря день рождения и плюс новый год еще. В общем торопились. Оформляли опеку. Вызвали подозрение работников Твеского центра усыновления. Куда торопитесь, мол? И доводы про ДР и НГ для ребенка в семье им были по барабану. Для них это "ничего страшного" и "столько ждал и еще подождет". А мы естественно его навещали уже, за 250 км ездили два раза в неделю и он рыдал уже, нас провожая каждый раз. А они нам "ничего страшного". Это я к чему. Такая опека как была описана автором вряд ли способна понять простые человеческие чувства. 03.11.2006 13:34:35, Иринки
Да, мне именно тоже и говорят: Столько он там без вас был, и еще подождет полгодика, что за спешка???
Спасибо за поддержку, я начинаю заводится, сейчас постановление распечатаю и пойду во вторник снова к ним. Плевать мне на ее отпуск, у нее 15 дней, а не месяц!!! Ура!!!
Спасибо за поддержку, мне наверное не хватает жесткости. Они видят, что можно веревки вить и вьют.
Ээээх.
все, я начинаю затачивать свой томагавк, у меня планы на новый год с малышом, почему я должна блин выслушивать эти все рассуждения опекских тетушек???
03.11.2006 14:01:22, Алексиа
Я в прошлом году, когда все это проходила, после первого негативного общения, дальше везде ходила с ссылками и распечатками законов. Чтоб все под рукой было. Кто же нам поможет, кроме нас самих. И, кстати, СМИ подключить очень славная идея. Народ должен знать своих героев в лицо! 03.11.2006 16:40:23, Иринки
Правильно, так держать! Еще мне мысль пришла в голову, ведь у них есть должностные обязанности и их поведение говорит об их явном несоответствии занимаемой должности, о чем руководство обязано знать! 03.11.2006 14:30:38, Cubix
Я сдавала под роспись - больше месяца назад. Тогда у меня не было психолога заключения и справки об отсуствии судимости. Сейчас есть все.
Но они говорят, что мы будем с января оформлять, так как раньше не заложено в бюджет !!!
И типа можно под опеку, а потом перевести на семью - но это лишние бумаги. лучше уж сразу в январе.
Я говорю - так не нужно приемной семьи, давайте я вообще усыновлю, мне ребенок нужен. Они - нам странно, что ты не можешь дождаться января. Что за спешка???
А то, что я им сдавала заявление под подпись, там мне просто сказали: "Проехали" - никаких ни письменных отказов, ни ответов, ничего!
Мне вообще не дают заключение - говорят, что я ненормальная, и у меня и так есть ребенок, зачем еще брать. Пора диктофон покупать... ТОлько как с ним записывать, чтобы они не видели? надо же микрофон как-то к ним подносить, нет?
03.11.2006 12:43:36, Алексиа
Диктофон обычно работает в пределах небольшой комнаты без поднесения ко рту собеседника. :) У меня сложилось впечатление, что приемная семья для нашего города еще неотработанная форма, может, лучше вам и впавду опеку оформить, если для вас это непринципиально? Тогда будет больше возможности их прищучить, ссылаясь на прецеденты.
03.11.2006 17:57:59, Ракша
Так сроки прошли. Вы вправе требовать ответа. Какого-нибудь, чтобы действовать дальше. ССылку на закон привела выше. 03.11.2006 13:35:29, Иринки
Тогда про НГ скажите,ИМХО.Вполне внятная причина для людей.То есть-они не оформили "семью" потому что в буджете деньги кончились,и сказали что могут сначала опеку,но тогда бумаги лишние оформлять?А теперь и вообще говорят чего торопитесь? Просто наверное человек может сейчас в отпуск идет,например,ему лень срочно напрягаться,и заменить его никто не может.А потом-НГ на носу,у него другие проблемы,новогодние,а тут вы со своим ребенком.Короче,успеха.Мне кажется что у вас получится до НГ. 03.11.2006 12:53:13, бабаЯга
Я еще раз в центр съезжу усыновления. Они мне говорили, что нормально я успеваю до нового года. Даже пошли на встречу и не стали заставлять посещать все занятия, чтобы было быстрее.
Может, они позвонят или еще что?
Они там как раз заинтересованы.
03.11.2006 12:55:05, Алексиа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!