Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите....

Мы тоже думаем, и, кажется, надумали усыновить (или чтобы избежать бумажной волокиты сначала оформить опекунство). Мы с мужем вместе уже 17 лет, позади несколько ЭКО..., материально не нуждаемся, чувствую, что в нашей большой квартире и загородном доме не хватает именно детского смеха. Не знаю, как объяснить, но это чувство все сильнее и сильнее (тем более, что здоровье с годами не улучшается, а надо еще вырастить). Готовимся заняться этим сразу после Нового года. Сколько реально времени может занять весь процесс оформления усыновления? Сколько времени может занять весь процесс опекунства? Пожалуйста, ответьте те, кто имеет опыт. Еще один вопрос очень больной для нас и для меня, в частности. У меня в семье есть мой отец - инвалид первой группы по зрению, есть младшая сестра, практически тоже инвалид 2 группы и тоже по зрению. Я не хочу показаться чересчур черствой, но прошу понять меня правильно, скажите честно, можно ли в наше время найти ребенка с минимальным количеством серьезных медицинских проблем? У нас есть возможность вылечить то, что лечится, и это не пугает, но я знаю, что такое инвалид, что такое ежегодное лечение... Боюсь повторения... Скажите, я могу искать своего ребенка до тех пор, пока не найду? Или мне отводится определенный промежуток времени? Еще раз повторяюсь, понимаю, что совершенно здоровых детей практически не бывает, и на это не надеюсь. Опыт в воспитании имеется, поскольку разница в возрасте у нас с сестрой 14 лет, так что пришлось и поняньчиться и лечить, и детский сад, и школа, а сейчас и с институтом помогаю, поскольку полуслепой человек... Очень прошу ответов и поддержки. Спасибо
02.11.2006 11:13:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Мы тоже усыновили детей не в столь юнном возрасте.Моей дочери уже 20 исполнилось-)
А у нас теперь двойня.Мне 40 лет мужу 42
Девочка и мальчик.Им уже год и 3 мес.
Мы ужестно счастливы.
Думала что буду долго искать детей.Так как глядя на фото в интернете не могла представить какого-то ребенка моим.
Но первый же мальчик которого мне показали стал моим сыном.И на следующий день после "просмотра" мальчика я уже лила слезы над двухдневной девочкой, такая она сразу же родная была для меня.
Оба ребенка здоровы даже больше.-)
У мальчика были проблемы которые все решились через месяц.
Замечательные малыши, опережают в развитии сверстников.
Мы правда занимаемся много с детьми, начиная с динамической гимнастики , призентаций по всем областям Энцеклопед.
Чтением, ПЛАВАНИЕМ
Не дуиайте о здоровье.
По моему опыту могу сказать из 8 отказников которые были на тот момент в больнице, больными серьезно были только двое,остальные можно сказать имели не больше проблем чем дети рожденные в обычных семьях.
Многие были АБСОЛЮТНО здоровы.
Таких еще попробуй сам роди.-)
По времени все усыновление уложилось в неделю-)
Т.е через пять дней я уже поселилась в больнице с моими малышами, ждала дообследования, и потом суда, но дети уже были со мной, мы привыкали друг к другу.Ничего сложного , у меня было много решительности и желания, поэтому какие-то мелочи как недосыпание и боли в животике у девочки воспринимались как текущие проходящие моменты не заслуживающие особого внимания.
К тому же все это как и у всех младенцев к третьему мес. прошло.
Так что это только подумать страшно, а когда уже шаг сделан, все легко и просто.-)
03.11.2006 19:24:27, olinka-ru
olinka-ru
Вот наши фото.
Там и про наше плавание есть.
fotos.web.de/rjozefowski
03.11.2006 19:27:50, olinka-ru
ЖаннаУ
У нас 15 мая 2005 года усполнилось 18 лет совместной жизни, а 18 мая наш сынок стал официально стал нашим. Вот такой подарок! Ему было 2,7 года, а мне и мужу по 45. Мне бы Ваши 37 )))), мы бы сразу двоих взяли, а так побоялись (о чём сейчас жалеем) - но о втором ещё думаем.
Мы дома почти 1,5 года - счастливы невозможно! Ванькин наш - чудо! (кстати, о здоровье - за всё время пару раз сопел носом и всё - ТТТ). Весь процесс усыновления занял год, но мы в США.
Берите детку, ничего не бойтесь - это так здорово!
03.11.2006 02:09:42, ЖаннаУ
Уважаемая Жанна. Спасибо за поддержку. Если честно, то очень хочется двоих детей. И особого страха нет, просто хотелось услышать слова поддержки от тех, кто уже прошел через все это. Спасибо за теплые слова, удачи Вам, здоровья детям. Буду писать после Нового года о своих похождениях. 03.11.2006 09:08:30, Мария37
Мне кажется вы очень правильно надумали.Весь процесс может занять месяц-три примерно.Месяц в среднем собирают справки,как правильно писали-самая долгая об отсутствии судимости.Потом опеку можно оформить за пару недель,или даже меньше.Усыновление-зависит от суда,так понимаю-месяц например.Искать ребенка вы можете долго,хоть год.Обновите просто медицину.Причем искать вы можете везде-по всей стране.Таким образом шанс найти не очень больного ребенка существенно увеличивается.
Маленьких детей,которые до года-предпочитают отдавать сразу на усыновление,если статус позволяет.Но опека тоже возможна.Короче,рассчитывайте что если после НГ начнете,к лету будет у вас уже детский смех.
02.11.2006 13:34:56, бабаЯга
Очень благодарна за ответ. Маленького ребенка, скорее всего не решусь. Рассматриваю варианты от 3-х лет и выше. На одной из сайтов, в результате долгих поисков фотографий детей на усыновление, обнаружила фотографию 9-ти летнего мальчика, который копия моего мужа в детстве (но это так, для размышления самой себе скорее), просто была ошарашена...
Я долго не решалась задать вопросы на этом форуме, хотя уже с Нового года рыскаю по Интернету в поисках ответов на все вопросы. Но, скорее всего, это я только сейчас понимаю, мне действительно нужны были хорошие и теплые слова, чтобы еще больше укрепиться в своей уверенности, что так нужно для меня самой... До 30-ти я как-то не задумывалась об отсутствии детей, надеясь на ЭКО (ну у меня-то получится с первой попытки), честно говоря, особо этим не тяготились. А сейчас, когда почти сорок - так не хватает... У нас много пар, проживших всю жизнь вместе и бездетных...А я чувствую, что мне это надо... Извините за многословие, но на эту тему пообщаться, сами понимаете, особо не с кем, а тут тебя понимают, могут посоветовать или отсоветовать...
02.11.2006 14:01:49, Мария37
Вообще не стоит этого бояться. Есть плюсы, как в случаях с подрощенными детишками, и есть минусы. Так же и с малышами. Страшное слово "адаптация" Вам уже знакомо :)) Маленький ребенок тоже хорошо-его первое "мама", первые шажочки, первые достижения-все Ваще будет. подрощенный малыш-накопленные болячки, стресс, негативный опыт - зато не надо возиться с еленками-какашками. Что Вам интересней-выбирайте сами. удачи!
P.S. Родители у меня детей взли, маме за 50 уже было :)) И взяли двоих, и ничего, растят.
03.11.2006 11:27:55, runa
Марина (Гелиевна)
>подрощенный малыш-накопленные болячки, стресс, негативный опыт - зато не надо возиться с еленками-какашками

А что так грубо? Причем тут пеленки? Хозяйственный подход какой-то...
Мы познакомились с 4хлетним мальчиком с золотым добрейшим характером, и страшно любопытным. И негативного опыта у него не было, очень светлый человечек.

И было у нас в первое наше лето первый день рождения с подарками, первый салют и музыкальный фонтан на день города, первая поездка на озеро лотосов, первое катание на лошадке. А уж "мама, я тебя люблю" пришло крайне быстро :)
03.11.2006 12:02:34, Марина (Гелиевна)
Спасибо. Конечно же, все мы понимаем, что те, кто пишет исходят из собственного опыта или опыта друзей, знакомых, родственников. И прекрасно понимаешь, что в данном вопросе нельзя дать однозначный ответ: до года или после года, у всех свое представление, у всех свои дети. И все правы, поскольку у всех опыт разный, дети разные, и у всех они, конечно, самые лучшие для пап и мам. Вы абсолютно правы и runa в чем-то права.... 03.11.2006 12:54:17, Мария37
Честно говоря вообще не понимаю,как можно совсем без детей.Чего тут отсоветовать-то?При всей своей нелюбви к детям))),жить вот так совсем без них-язык не поворачивается посоветовать.Не представляю даже.Если не удается родить,надо усыновить,совсем без детей это совсем плохо. 02.11.2006 14:22:34, бабаЯга
По-своему опыту скажу, что иногда, когда так получается, несмотря ни на что, без детей бывает лучше. Это бывает, когда на руках двое больных стариков, больной отец, сестра, свекровь, помощь матери, двое маленьких детей у младшего брата мужа, жена не работает... Всем надо помогать... Можно, конечно плюнуть, но не так воспитаны. Да, у кого-то инстинкт материнства заложен с большей силой и люди начинают бредить детьми с юности... А бывает, когда бредить некогда... Сначала предохраняешься, после свадьбу перестаешь предохраняться - и ничего, через года 4 идешь к врачам ты, потом он - и тебе говорят ответ, но ты еще молод, пытаешься вылечиться - и ничего. А вот сейчас стало полегче (кого-то похоронили, кто-то повзрослел, кто-то приспособился к своему состоянию), может быть поэтому появилась именно эта потребность... И помимо всего этого, не забывайте, еще ведь работа, зарабатывание денег, с 9 до 21-го. С позиции людей, у которых нет и не может быть естественным путем своих детей и находящихся в достаточно серьезном возрасте хочу сказать, что нельзя осуждать людей, у которых нет детей и которые никого не усыновили. Одни не хотят уже менять свою жизнь, они к ней привыкли, другим помимо всего прочего не позволяют материальные проблемы.... 02.11.2006 15:39:22, Мария37
Рината
Вот Вы сейчас за всеми ухаживаете,
а кто за Вами будет?
У меня тетка без детей в другом городе,
и я вижу насколько тяжело морально в 70
лет одному. Пока она работала, не замечала
одиночества..
02.11.2006 19:08:53, Рината
НЕ, мотивация "Стакана воды" - плохая для усыновления. Это все психологи говорят, особливо тематические. 05.11.2006 00:41:20, Скунсиха
Уважаемая Рината. А неужели Вам не попадались семьи, где у пожилых людей есть дети, но их как-будто и нет. Неужели Вы считаете, что все дети ухаживают и беспокояться о своих престарелых родителях. У меня перед глазами масса обратных примеров: где-то дети или пьют и избивают родителей, отнимают у них деньги, у кого-то, к сожалению, дети ушли раньше родителей (такое тоже не редкость), кто-то живет далеко от родителей и не может их навещать каждый день. На мой взгляд, по-возможности, не нужно детей настраивать на то, что они будут Вам помогать, когда Вы состаритесь. Нет ничего хуже, когда родители все время повторяют: мы тебя родили, воспитали - теперь ты за нами посмотри, помогай нам и т.п. Если человека нормально воспитали, то ему не надо все время об этом напоминать. Вы меня извините, но говорю по собственном опыту. Моя мама всю жизнь работае, уходила в 8 утра, приходила в 20.00, кроме трех лет, когда родилась младшая сестра. Анализируя ее метод воспитания хочу сказать: метод кнута и пряника. То есть периодически происходил воспитательный момент (разговор на повышенных тонах), которого хватало на несколько недель, через некоторое время что-то дарилось, и было ясно, что мама самая лучшая. Но воспитательный момент тоже не забывался, он откладывается в памяти надолго. Т.е. у нас в доме, например, был "культ" не детей, а матери. Моя мама при всей любви к нам не изображала истеричную мамашу, которая ради ребенка делает все-все-все и потакает всем его хотениям. Она никогда не говорила, что вот я Вас родила, воспитываю, одеваю, кормлю, теперь вы выросли - помогайте. Ни разу я от нее такого не слышала. В метро или в транспорте моя мама первая уступала место пожилым людям, будучи сама не слишком молодой, мы вообще редко садились рядом, если только не был пустой вагон и т.п. Не понимаю матерей, которые усаживают подросшего ребенка на сиденье, сами стоят с сумками и ждут, что кто-то им другой уступит место. В результате сейчас мне не надо повторять, что матери нужно помогать. Все ее просьбы выполняются, по-вожможности, сразу, но она, в свою очередь, ими не злоупотребляет, не лезет в нашу личную жизнь с мужем, прежде чем что-то попросить она всегда спросит о наших планах (а вот свекровь у меня все делает наоборот). Так что, извините, но не надо, на мой взгляд, растить ребенка только для того, чтобы он вам в старости подал стакан воды. 03.11.2006 08:58:56, Мария37
Рината
Да я, собственно, и не для того ращу.
Я столько не выпью :-}
04.11.2006 00:07:42, Рината
Мда.Мне гораздо легче-у меня нет такого количества родственников.И все имеющиеся как-то не особо проблемные,к счастью. Я собственно не осуждаю,я не понимаю,поскольку особого смысла тогда в жизни не вижу.
Но конечно,когда человеку приходится заботиться о таком количестве людей,тут особо и не до детей.
02.11.2006 15:52:47, бабаЯга
У меня есть знакомые, гораздо старше нас, и тоже бездетные. Если одни стараются помогать всем, кому только можно, то вторых устраивает все и так, они работают,живут и все у них хорошо. Люди все разные и по разному относятся к одним и тем же вещам. 02.11.2006 17:13:55, Мария37
А мне вот недавно коллега сказала,что ей это очень чувствительно.Что не усыновила.но там муж был против.А ей уже около 50 кажется.Возится с внуком иногда-у мужа есть сын от первого брака.И помешана на чистоте.И что я ей скажу,собственно, промычала что-то в ответ.Лучше бы она сказала что у нее все хорошо. 02.11.2006 17:36:16, бабаЯга
Я сейчас работаю с женщиной 55-ти лет у нее аналогичная ситуация - ребенок у мужа от первого брака, которого она практически вырастила, поскольку его первая жена пила. С первого класса он жил с ними. 02.11.2006 18:38:48, Мария37
Неся
А Вы скажите своей колллеге, что мне в октябре 51 год исполнился, а ровно год назад, то есть в 50, я восьмимесячную девку удочерила, и все просто чудесно. И внучка у меня тоже есть - на пять месяцев старше дочки. 02.11.2006 18:29:09, Неся
Да я бы сказала,но ведь муж тот же самый.У него похоже все нормально,у него же есть сын. 03.11.2006 09:38:36, бабаЯга
В свои 50 мы с мужем усыновили двоих - сынуле было 2,7, а дочке - 1,2. А до этого тоже прошли весь предлагаемый современной медициной путь по приобретению "самодельных" деток (и не раз). Детки уже год дома. А шли мы к детям 9 месяцев :) И не потому, что так все долго оформлять - а просто не торопились и тщательно оценивали свои мотивы/силы на всех этапах :) В нашем случае возраст деток оказался самым оптимальным (с учетом неизбежных небольших задержек мы успели и с "мелким" вариантом повозится и увидеть первые настоящие шаги, и кризис 2-3 лет прошли...) 02.11.2006 20:07:59, Джун
Подскажите, пожалуйста, а Вы сразу брали двоих или с каким-то промежутком во времени? 03.11.2006 08:37:30, Мария37
Сразу двоих. Эта идея (сын и дочь) появилась сразу после решения об усыновлении. Из исходной - разнополые двойняшки - она трансформировалась в погодков (НЕ биородственников). М.б. поэтому мы так долго шли к детям - думали, думали и еще раз думали... 03.11.2006 11:17:46, Джун
Неся
Ура! Как здорово, что я не одна такая! Всех поздравляю и за всех очень радуюсь! Особенно за детей. И пусть нас будет как можно больше. И одиноких людей в старости тоже будет меньше. И вообще!..
02.11.2006 20:48:02, Неся
А мне 48. 15 сентября у нас появился четырехмесячный сынок. И мы тоже помогаем нашим дорогим родным. Кстати, тоже задумывались, как мы будем помогать после усыновления. Все, конечно, непросто в жизни, но ничто не сравнится с нашим огромным маленьким счастьем. 03.11.2006 10:42:04, another gala
ЖаннаУ
))))) 03.11.2006 02:37:42, ЖаннаУ
:) 02.11.2006 21:36:44, Джун
А я в свои 45 усыновила грудничка, в одиночку, без мужа, да еще и с имитацией. И все поверили, что он мой. :) Это первый ребенок, пришлось набираться опыта с нуля. 02.11.2006 19:35:58, конспирация
Вы - героиня, решились на такой серьезный шаг. Здоровья Вам, сил, энергии, долголетия. 02.11.2006 18:40:15, Мария37
Неся
Спасибо. Но никакая не героиня. Двое уже выросли, силы-возможности еще есть, и скучновато и пустовато как-то без маленьких (внучка отдельно живет), да и деток жалко. И всем советую: очень омолаживает, бодрит, радует, а силы если нужны, то они всегда и есть. 02.11.2006 18:43:44, Неся
Мы искали двух-трех летнюю, получилась шестимесяная. Чем они меньше, тем большую часть жизни они будут нашими. Да и честно говоря есть своя прелесть в сосочно-бутылочном периоде. Первый зуб, первый шаг... 02.11.2006 14:11:12, Призрак
не прелесть, "прелесть" - неправильное слово. Это КАЙФ! Никогда не понимала, почему этого периода все так бояться? Припамперсах и няньке (я так понимаю, у Марии нет финансовых проблем) это не так уж и напряжно :)) 02.11.2006 15:23:37, химчанка
Боюсь, что сложновато будет в физическом смысле, а там, действительно, что будет, то будет. В перспективе на одном ребенке останавливаться решительно не хочу, надеюсь, что будет минимум двое. А скажите, если не секрет, сколько Вам лет было, когда взяли шестимесячного и не тяжело ли было физически? 02.11.2006 15:16:52, Мария37
Хабуба
Уважаемая Мария!Разрешите,пожалуйста, встрять в Вашу беседу. Я Вас на пару лет старше,наш сынок с нами уже почти что год,встретились мы с ним когда ему 5 месяцев было.Физически,мне лично,пока деть не пошёл,было тяжеловато,правда мои родители ОЧЕНЬ помогают,но и они у меня богатырским здоровьем не отличаются,а если ещё учесть какой подвижный у нас сын,то иногда к вечеру мы все втроём с родителями просто абсолютно выжатые,а ребёнок бодр и весел. Но ,на самом деле,эта физическая усталость полностью компенсируется той положительной энергией,которую вам даёт маленький человечек.Я вот ,на сегодняшний день,лет на 20 себя моложе чувствую,хотя и устаю физически.
03.11.2006 00:33:53, Хабуба
Спасибо за моральную поддержку. Если вчера писала сообщения и руки тряслись, поскольку не знала вариантов ответов, то сейчас хорошее спокойное состояние, просто еще раз убедилась, что мы не одни с нашей проблемой, есть с кем поделиться, есть те, кто может посоветовать и подбодрить. Так что к цели идем нормально, спокойно, без суеты. Надеюсь, что после Нового года буду появляться здесь почаще и рассказывать о своих похождениях. Огромное спасибо за поддержку, она очень нужна таким, как мы. 03.11.2006 08:44:37, Мария37
Дык я ж сказал, столько же сколько вам судя по дате на рег.страничке.

Судя по тому, что я слышал/читал про других, нам было не тяжело :).

Дочка спала всю ночь, с 12 до семи первое время, очень быстро стала с 10-11 до девяти. Трудность в том, что время, которое можешь уделять чему-нибудь, кроме ребенка, практически исчезает, то есть приходиться расставаться с некоторыми привычками и менять свой уклад жизни.

Потенциальная трудность в том, что если один из членов семьи этого делать не хочет, портится атмосфера в семье. А вот это уже реально тяжело. Но появление ребенка дает такие силы, которых от себя не ожидаешь.

Растить детей - наше прямое назначение, нас вырастили, а мы почему не сможем-то ? Тогда ни памперсов не было, ни детского питания на любой вкус, нам стиралок-автоматов, да вообще нифига не было, ни пеленок ни клеенок, а справились же наши родители. Почему вы считаете себя хуже ?
02.11.2006 15:40:58, Призрак
Уважаемый Призрак, извините, просто решила уточнить про возраст. Может быть пропустила, но у Вас это был первый ребенок или уже до этого были дети... Извините, если пропустила... 02.11.2006 15:47:39, Мария37
Первый. 02.11.2006 15:49:59, Призрак
гы! А Вы думаете, что адаптация у подрощенного вам дастся легче чем пеленочный период? :) ИМХО, Вы зря так думаете 02.11.2006 15:26:08, химчанка
Очень боюсь болячек, которые могут вылезти после пеленочного возраста. КОнечно, и у подросших они возникнут... А может, подскажете, из личного опыта, какой возраст оптимальный - или такого критерия не существует и каждый выбирает своего или своих... 02.11.2006 15:50:55, Мария37
А если бы могли сами родить - тоже бы боялись?

У меня старший сын - ТТТ- в детстве был без особых проблем по здоровью. Родилась средняя - слабенькая, болезненная девочка. Тяжелая беременность. ТОлько сейчас, к 10 годам, чуть полегче, хотя есть проблемы. Когда я забеременела младшей, мне, к счастью, даже мысль о том, что этот ребенок может быть еще проблемнее, чем старшие, хотя бы в силу того, что я не молодею, не пришла ;) Наоборот. Всю беременность будто кто-то говорил мне изнутри - мама, все ОК, у нас все отлично!

А испугайся я, было бы у меня трое зайцев - бабайцев, "а? :)Ээээ... Так- то, дружок, в этом то все и дело" (с)

05.11.2006 00:49:33, Скунсиха
я писала согласие на месячную двойню. Хотела писать еще до того, как увидела - мне было все равно, какие дети, да и мысль о том, что я кого-то выберу, а кто-то останется, сводила с ума. Забирала их в месяц и три недели. Сейчас им 7,5 месяцев. Диатезом маемся, это факт, а в остальном - вроде все нормуль. Можете фотки у меня в реге посмотреть :)) 02.11.2006 15:59:42, химчанка
Уважаемая химчанка, а что, можно и на двойню написать заявление? Извините, а долго Вам пришлось ждать? Долго искали? 02.11.2006 17:01:25, Мария37
Теа
Очень много братиков-сестричек с маленькой разницей. У нас на сайте есть даже три девочки, сироты. Старшей три с половиной... 02.11.2006 21:23:34, Теа
Теа
Теперь их анкета "лежит" здесь: (правда, без возможности просмотреть фото) 02.11.2006 21:28:04, Теа
не, просто так получилось, что была двойня :)) Я ж говорю, взяла первых предложенных мне деток :0) Щас наслаждаюсь двойным мамством. Словами не передать. А двойни-отказники не редкое явление, увы :( 02.11.2006 18:28:55, химчанка
Я по-хорошему немного Вам сейчас позавидовала, поскольку когда мне делали ЭКо и предупреждали о многоплодной беременности, то я была только рада. Мне очень хотелось иметь сразу двойню или тройню... Вы - молодчина... 02.11.2006 18:42:18, Мария37
Вы знаете у нас на усыновление ушло: 2,5 недели медецина(причём на ВИЧ анализ ждали 10 дней), выбор был у нас недолго- заехали в один, потом в друго Дом ребёнка- и вот показали наше чудо. Сразу скажу, что ничего не ёкнуло, насторожена была, а когда домой с мужем поехали, то решили, что искать пока не будем, присмотримся. У нас он был недообследован. очевидных диагнозов страшных не было, только Задерждка психо-речевого развития( а кто из неблагополучных семей не такой). Мать отказ написала на него в и доме ребёнка он пробыл 3 месяца всего. В общем начали мы в начале августа, а уже 11 октября был суд.Но он с бронхитом лежал в больнице- поэтому домой мы прибыли 28 октября. Вообщем 3 месяца. Но здесь есть достаточно многих и таких, которы на несколько дней сделали медецину- всё зависит от вашего желания и возможностей. опеку мы не рассматривали- потому как страшно, что потом раз и заберут. Может кому-то и смешны такие доводы, но на меня подействовали. И ещё при опеки- нельзя менять фамилию и имя на себе, а всем и каждому объяснять не хочется. такие проблемы, которы приводят к инвалидности-в принципы видны сразу.Просто нужно быть последовательным и всё у вас получится. Удачи Вам и терпения. Спрашивайте. В Москве есть прекрасная организация. Посмотрите здесь. там контакты, проводятся беседки и оказывает практическая помощь. 02.11.2006 12:14:39, Поддерживаю
Не открывается сообщение Призрака. Надеюсь, то, что там написаны не слишком обидные вещи. Спасибо за начальное разъяснение, но все же, как насчет здорьвья, и насчет выбора ребенка, т.е. можно выбирать пока не поймешь, что это он? 02.11.2006 13:04:08, Мария37
Обычно это перебои сервера 7ya.ru, немножко позже попробуйте еще раз - откроется. У меня все сообщения открываются, но не все с первого (второго, третьего,...) раза.

Все можно, и найти не больнее чем сами бы родили, и выбирать пока не найдете.
02.11.2006 13:16:00, Призрак
Кинула на мыло. Если будут ещё вопросы-пишите. Просто я не из Москвы- тут очень много из Москвы- вы ещё познакомитесь, они обязательно откликнуться. Так они уже местные вопросы помогут понять, а может что и советовать будут:)) 02.11.2006 13:13:17, Поддерживаю
Я на мыло отрпавила сообщение от призрака...Да, выбираете, только помнить, что медицина действительна 3 мес, остальные по моему год То есть медицину продлять нужно будет 02.11.2006 13:08:47, Поддерживаю
Поддержка: если вы осилили большую квартиру и загородный дом, бояться процесса оформления опеки/усыновления - ну, просто несерьезно. Выше дерева конференции ссылочка "ЧаВо (частые вопросы) по усыновлению", там все описано, нам больше никаких советов и не понадобилось, хотя у нас большая квартира только в мечтах :).

Советы-ответы:

- Сколько реально времени может занять весь процесс оформления усыновления? Сколько времени может занять весь процесс опекунства?

От нескольких недель до нескольких месяцев. Самое долгое - получение справки о несудимости из МВД, самое трудоемкое - получение медсправки (обход врачей и диспансеров). Поиск ребенка не считаем, т.к. у всех по разному. Мы так вообще не искали, взяли третьего из предложенных, как и у всех - лучшего просто не может быть :) (ТТТЧНС).

- Можно ли в наше время найти ребенка с минимальным количеством серьезных медицинских проблем?

Да, причем это не так уж и сложно.

- Я могу искать своего ребенка до тех пор, пока не найду?

Да, но срок действия медсправки - три месяца, когда они закончатся придется переделывать/продлевать справку.

Еще совет. Вот это чувство - "не хватает именно детского смеха"...По себе могу сказать, это природой заложенный в нас пинок. Мы в этом же возрасте примерно начинали. Сейчас ощущения "последняя дверь последнего вагона". Хорошо, что тогда успели.

Ниже сборник народной мудрости по нашей теме.
02.11.2006 11:49:49, Призрак
Спасибо за сообщение, оно открылось и прочитано. Дело в том, что сам процесс не пугает совершенно. Да и, если честно, не пугает почти ничего, кроме вопросов здоросья. Спасибо, что честно ответили, и про "последнюю дверь..." это замечательно!!! Немного не так выразилась, когда писала про детский смех, но, по-моему, Вы поняли меня совершенно правильно. Еще даже два-три года назад, во время последней процедуры ЭКО, до и после, я была совершенно уверена, что все будет хорошо, на слова моего мужа "а смогу ли я родить без проблем для здоровья" моим ответом было:" конечно, обязательно", я хорошо себя чувствовала для своих лет, проблем со здоровьем практически не было, прошло два года, после ЭКО появились небольшие проблемы, больше ЭКО я не будут делать категорически, поскольку оставлю там все оставшееся здоровье. Уже больше года меня не покидает мысль об усыновлении, муж согласен, поскольку 80% бесплодия с его стороны, появилась неотвязная мысль, чувство, не знаю как лучше объяснить, что это мне нужно, это мое. Меня даже не пугает, что могут не сложиться отношения с мужем, ему что-то не понравится, он не справится, совершенно не пугает. У меня замечательная мама, которая помогла нам купить нашу квартиру и замечательный мамин дом, в котором так не хватает внуков. Она даже догадывается о наших планах, хотя мы с ней пока не говорили об этом и которая очень хочет внуков. Это идет изнутри, наверняка кто-то чувствовал то же самое, трудно объяснить словами, поэтому пишу про детский смех...
Если оформить опекунство, сколько времени отводится на выбор ребенка - тоже 3 месяца? Спасибо за ответы.
02.11.2006 13:26:30, Мария37
И еще замечание, что называется, про что не спрашивали. Вы пишите "муж согласен, поскольку 80% бесплодия с его стороны", "не пугает, что могут не сложиться отношения с мужем".

Быть родителем - такая штука, про которую можно тысячу раз слышать и видеть, но что это такое, не поймешь, пока сам через это не пройдешь. В нашем возрасте это является физиологической потребностью.

Мне показалось, что вы относитесь к приемному ребенку как к вынужденной мере, что-то вроде "ну раз не получается как у нормальных людей, придется..."

А я, пройдя через это, отношусь так: "неужели я мог бы быть таким идиотом, чтобы отказаться от этого ?"

Ваш муж также имеет право быть счастливым, как и вы. Мне кажется, зря вы его изначально в пассив ставите и вину его в случившемся посчитали.

Случилось только то, что вы посмотрели туда, куда раньше не смотрели. Знаете что там ?

Мама целует дочку. Дочка:
- А папу ?!

02.11.2006 13:51:30, Призрак
Прошу прощения, отлучалась на 1,5 часа. А Вы знает, я подумала, что Вы реально меня поняли правильно, поскольку в остальных сообщениях это было заметно. Никогда не думала, что не все как у людей, была обида "за что", почему мы с мужем любим друг друга, а у нас так сложилось? Вообще-то, если честно, то основная проблема - у мужа, у меня-то все вылечилось, да и не было ничего серьезного, он часто задает вопрос: за что меня бог наказал? Но он сильный, я надеюсь, что все у нас будет отлично, да и я стараюсь его поддерживать в этом вопросе, а сейчас я все время ему повторяю, что все у нас будет отлично. А сколько раз я сама плакала из-за непонимания...почему? за что? Временами это утихало, а сейчас я стала даже на детей по-другому смотреть, мне хочется, чтобы у меня по квартире бегали еще минимум два человека, чтобы мне было кому передать оставшуюся любовь. Иногда нам с мужем кажется, что нас оставили бездетными, чтобы мы помогали всем своим родным (сначала бабушка с дедом долго болели, мы были с ними, потом мы их хоронили, родители мои развелись, отец ослеп, у матери другая семья, младшая сестра больная, то отцу помогать, то матери, то родственникам мужа, у его брата двое детей, денег мало, жена пошла только в 35 лет работать, его мать больная и т.п.). И пять лет назад я с ужасом думала о возможности иметь ребенка, поскольку пришлось бы всех бросить и заняться собой. Можно было бы плюнуть на всех, но не так воспитаны. Еще раз простите за многословность, но желание иметь ребенка сейчас идет изнутри, а не потому что у других так. За столько лет многое передумалось... 02.11.2006 15:30:31, Мария37
Для оформления опеки и усыновления отличий в требованиях очень мало. Выбирать можно сколько хотите, срок действия мед. справки - 3 месяца.

Более подробно о разных формах устройства детей в семью:
02.11.2006 13:39:57, Призрак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!