Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется, погодите поздравлять. Я пока в

Кажется, погодите поздравлять.
Я пока в очень сильных сомнениях.
Ну не ругайте меня! Я сама вся в соплях.
Я человек не то чтобы сильно эмоциональный, а иногда слишком люблю быстрый результат. Знаю я этот свой недостаток, одергиваю себя и умею делать "длинные" дела. Но иногда очень хочется, что ура вот оно все закончилось.
Я посмотрела ПЕРВОГО детенка в первом ДР, крыша съехала, и мне ХОЧЕТСЯ объявить ура я нашла своего ребенка и скорее двигаться дальше. Мне очень хочется обрадовать себя и вас. Но, кажется, надо поспешать медленно.
Я сегодня с ним гуляла, я его сфотографировала, я на него смотрю на фотках. Не сердитесь, но я в него не "влюбляюсь". Я конечно же не жду всплеска эмоций, но я знаю, что я могу смотреть на людей, на детей – и мне нравятся их глаза, мимика, причем это касается любого возраста, как я уже поняла, даже у самых мелких. Я кажется начинаю приобретать опыт и перестаю бояться своего непонимания лиц малышей. И, кажется, я понимаю, что это – ну… ну не мой он.
Не только глаза и мимика, но и темперамент - у меня в заднице моторчик, а этот парень, судя по всему, будет ооочень спокойный.

Вот. Оправдываю свое публичное жевание сплей только мыслью, что вдруг это как-то пригодится идущим следом.

Во-первых, вот можете читать – вот они, переживания человека, который пару дней погулял с деткой, и не чувствует к ней ничего, кроме вялого чувства долга. И теперь я не знаю, как из этого выбираться, КАК сказать в ДР, да и вам, дорогим, что увы и ох, но я хочу смотреть другого парня.

Во-вторых, кстати, я поняла, что я хочу мальчика.

В третьих.
Диагнозы детенка сообщают постепенно. Историю болезни из рук не выпускают, почти не дают заглядывать через плечо со словами «Вы ж не поймете». Выборочно (выборочно, блин!) читают вслух только хорошее. Приходится настоять, тогда дают даже перекопировать что-то.
Таким образом я узнала про проблемы с сердцем у этого ребенка – не только открытое овальное окно, но и открытый артериальный проток, что судя по всему серьезнее.
Я поняла, почему детенка пока никто не усыновлял – он только что попал в ДР, после рождения он более 2х месяцев провел в кардиологической клинике.
Я позвонила знакомому врачу, чтобы узнать в общих чертах, что это и чем грозит. После его ответа я поковырялась в своей душе и поняла, что я готова взять детенка, понимая, что мне придется его лечить и делать операцию, когда он чуть-чуть подрастет.

В четвертых.
После того, как я узнала про «открытый артериальный проток» небольшого размера, я бросилась бегать по детским мед центрам. Прихожу на консультацию и объясняю свою ситуацию – я без ребенка к вам пришла, вот выписка из истории болезни, объясните мне, насколько это серьезно и как это корректировать. И мне говорят – а вы ему кто? Объясняю. Ответ – мы должны посоветоваться с юристом, вы ребенку никто, мы не можем с вами обсуждать его здоровье. Опаньки. Для меня это было неожиданностью. Так что в такой ситуации можно бежать к знакомым врачам, а если заходите в клинику «с улицы» – разговор может не состояться.
Я изменила подход – забудьте про конкретного ребенка, считайте, что вы мне просто объясняете значение медицинских терминов и что обычно делают при таких-то показателях. Тогда разговор состоялся. К концу разговора подозрение в глазах врачей исчезало.

И из разговоров с врачами я поняла, что в общем-то ничего страшного нет. Ребенок не будет профессиональнм спортсменом, ну и фиг с ним, главное - диагноз не помешает ему нормально жить, и операцию при таком размере этого открытого протока не надо делать. А может диагноз и совсем снимут через полгода. Ура.

Ох… Я уже за сегодняшний день решила, что ну и что, что не очень нравится, но ему надо помогать, ему надо будет делать операцию, я не могу от этого отказаться, я должна его взять.
У меня упал с души камень – я поняла, что ребенок в общем-то без особых проблем. И можно надеться, что если его не возьму я – его достаточно быстро возьмут, надеюсь, другие усыновители, он маленький, достаточно здоровый и «юридически чистый». Он родился недоношенным и с проблемами, но вполне классно скомпенсировался. Ох, девченки, ну не покидает меня чувство, что это какое-то насилие надо мной соединять меня с этим пацаном.

Извините, что пишу так длинно. Ооочень на душе погано, и не знаю, как себя вести. Не знаю, как из этого выбираться. Тут у всех такие радостные расказы – «узнала», «нашла», «вот он мой», а я….
Эк меня качает… Вчера в одну сторону, сегодня в другую… Не ожидала от себя таких метаний за такой короткий срок.
01.08.2003 01:53:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DD
Всем привет!!! Лена, у нас также было. Метания, переживания... Я тоже сначала с другим гуляла и фотографировала (до сих пор фотки есть :(( ), а потом просто пришла и без лишних эмоций главврача про нашего Игорька стала расспрашивать, хотя до этого ТОЧНО говорила, что возьмём Сашку. Постепенно и до всех воспитателей дошло, что Игоря возьму, они на меня косо смотреть стали - мол, их любимчика отвергла. Но вялое чувство долга - этого мало, слишком мало. Идите смотреть ещё, может, в той же группе,в том же ДР. Меня не мучают угрызения по поводу Саши, не мучают и всё, скорее сожаления по поводу одной девочки :((( А Саша... его другие усыновят,я почти уверена или у него судьба другая - не со мной. 02.08.2003 19:52:03, DD
Спасибо вам за поддержку всем... Хорошо, что вы все есть :))))
Даша, как у вас и у вашей мамы дела?
03.08.2003 20:13:31, vasilek
DD
Если честно, сейчас совершенно не могу ни о чём писать, так как завтра снова уезжаем на дачу к Диме, который сейчас там только с нней, и поэтому дел невпроворот :)))) Но как приедем обратно, сразу отчитаюсь по полной программе. 03.08.2003 21:18:48, DD
Пума
Лена, у меня ребенок, рожденнный мной. И вот я, мама родная, когда родила, ничего такого не почувствовала по отношению к ребенку. Ничего не екало. Было просто громадное чувство ответственности. Так же мы с ней - биологические родственники - абсолютно не подходим друг другу по темпераменту. Так что, это совсем не зависит от того, рожаешь ты ребенка, или усыновляешь. И, не исключено, что будет в любом случае, с любым ребенком.
Мне кажется, что в обществе у нас несколько неправильное представление о любви, как о чем-то этаком экстатическом, восторженном. А на самом деле, любовь - это нечто другое, сразу "нераскусаемое"
01.08.2003 15:05:19, Пума
Может быть, Вы и правы, но, мне кажется, должно всё же быть какое-то эмоциональное приятие ребёнка, а не только чувство ответственности за него. Хотя, может, на счёт таких маленьких деток я и ошибаюсь. Мой постарше будет. Но чтоб он ни делал, нет раздражения и есть какое-то понимание, желание понять, докопаться до причин такого его поведения. Радуюсь, когда вижу его, просто так ни от чего конкретно, просто хорошо, что он есть на свете, просто хорошо, когда он рядом. Ответственность и долг - не первое, что меня к нему привязывает.
А бывает ведь и какая-то странная несовместимость. Вроде бы хороший ребёнок, а вот чужой какой-то, не лежит душа и всё. И бог его знает, от чего это зависит. :( И мне кажется, Vasilek, не стоит торопиться - хуже всего, если ребёнка будете ощущать как свой крест. Действительно посмотрите на других. Вполне возможно, что Вы к этому ребёнку ещё вернётесь и поймёте, что он Ваш. Или почувствуйте родную душу в ком-то другом. Удачи Вам!!!
01.08.2003 15:43:33, RadaAlex
Яська
Мне кажется, что Ваша ситуация вполне нормальна. И девочки тоже очень правильно всё сказали. Просто немного собственных наблюдений. Мой Коля в ДД всё время сидел на ковре, сосал два пальца левой руки и правой теребил левое ухо. Подобие контакта с ним у меня появилось только после третьего посещения. И только уже перед самым судом (через 2 месяца) он стал проявлять себя таким, какой он есть. Воспитатели даже жаловались на меня, что я его разбаловала, во время того, как забирала на выходные. А деть просто почувствовал, что он уже не один. Зато сейчас уже мы 4 недели дома и заяц ну очень активный, громкий и шустрый. Никогда бы не подумала, что он такой, даже через месяц знакомства с ним. А насчет чувств... В моем случае я сразу приняла, что он мой ребенок, но это скорее было чувство долга, ответственности, жалости и пр. Всё время читаю конфу и жду, а когда ж у меня ёкать начнет... Вот, вроде, вчера что-то начало пробиваться , ттт... Так что бывает по-всякому, но в любом случае, ни в чем себя не упрекай, а делай то, что считаешь нужным, в конце концов, все мы - ведомые свыше, всё будет так, как надо... Удачи! 01.08.2003 13:10:57, Яська
елена волк
Лена, не нравится – идите смотреть еще, по-моему вы имеете на это право. В том, что дают направление только на одного ребенка, есть какая-то несуразица. Ее очень хорошо понимала инспектор нашей Префектуры, у которой была база детишек – она давала направление списком – у меня было вписано 15 детишек, мне это правда не пригодилось, но нашла-то я своего, имея возможность посмотреть всех детишек в д/р, а не только одного, вынесенного мне. Не всегда же дающий направление может так удачно угадать, как у предыдущих пар. Попробуйте еще раз. Идите в среду опять на Шаболовку. Если все же этот малыш Ваш – Вы почувствуете это до среды, навещайте его пока. Что-то не везет детишкам молоденьких родительниц, вон у Симоны тоже не получилось с детишками несовершеннолетних отказниц. Лена, у Вас процесс идет, дайте ему идти так, как идется, пускай не все гладко, но это Ваш путь. Видите – у Вас все хорошо с родителями и работой, зато с обретением пока не все ясно. Ищите, делайте новые попытки. Такова жизнь. 01.08.2003 12:07:06, елена волк
Значит так :-). С высоты своего жизненного опыта :-))) могу сказать следующее:
Во-первых, не бойся и не стыдись посмотреть других малышей, хотя бы для сравнения. Может, в кого-то влюбишься с первого взгляда, а может - поймешь, что первый самый лучший. Тем более, что тебя не связывает присутствие уже "екнувшего" мужа (как было у нас с Мариной :)). Насчет фоток - я даже плакала первое время, когда их смотрела: ну не мое и все тут! Вроде вживую общаешься - все хорошо, вечером разглядываешь фото и :-((.
Насчет темперамента, мне кажется все детки из ДР слегка "замороженые", ну, сама понимаешь почему. Наша все время, что мы знакомы, ну такая паинька была, мы даже голоса ее почти не слышали. А сегодня на УЗИ вдруг как запоет, захулиганит, такое бурное недовольство, мы аж опешили, и так забавно это все выглядело :-). Медсестра сказала, что при нашедшихся родителях дети чувствуют "слабинку" и начинают себя вести более естественно :-).
Ну а про диагнозы... Когда определишься, можешь просить его дообследовать, сама с ним поездить по клиникам (мы ездим на своей машине с патронажной сестрой). На деле все может гораздо лучше оказаться, чем в медкарте записано!
А вообще, к любому ребенку нужно будет привыкать, тем более таким "старым холостякам" как мы...
Вот, в кратце пока все, если что придет в голову еще - допишу :-).
01.08.2003 11:42:44, Silena
Одно я понимаю, обратного пути к "холостяцкой жизни" невозможно представить :))) 01.08.2003 14:20:59, vasilek
Veric
О как повернулось то, бывает же... Но, мое ИМХО, посмотреть других деток, хотя бы для того, чтобы определить, может у Вас просто такое восприятие всех младенчиков?! И тоже согласна - "екнет" скорее при общении с более старшим малышом, хотя бы полугодовалым. 01.08.2003 09:52:58, Veric
Лен, по поводу темперемента малыша погодите. То что он любовался на вас всю прогулку не значит, что он меланхолик. А вот то, что в свои 2,5 месяцев он так концентрирует внимание и улыбается, не смотря на места в которых он рос, это удивительно.
Возможно стоит посмотреть других детей, но мне почему-то кажется, что вернетесь именно к Вите. Хотя... все может быть.
Не расстраивайтесь. Держитесь.

А брать дитя только из чувства долга тоже мне кажется не правильно. Здесь все таки нужно прислушиваться к сердцу.
01.08.2003 09:40:07, Мандарин
Soleil
ИМХО,лучше ничего не говорить тогда .Время.
Только заикнусь,что ничего о характере младенчика (двух месяцев от роду) еще сказать нельзя."Cпокойный"..Будешь спокойным,когда ему надеяться с рождения только на себя пришлось.
Но если принципиально "влюбиться сразу",то Лен,тогда лучше смотреть на большеньких(старше полугода,а то и вообще к году).И то-отдача сразу не гарантирована.
Матюша,например,нам в первые дни не улыбался.Так, принимал снисходительно наши знаки внимания.А стоило няньке какой мимо пройти -так ротишка до ушей.
Но мы понимали,что это хорошо.Деть,который в шесть месяцев понимает-"свои-чужие"- умный деть.
Удачи Вам и светлой головы!
01.08.2003 05:15:56, Soleil
Наверно, вы все правы, нужно время, больно уж у меня все в почти в один день произошло, получила заключение, бегом на Шаболовку, бегом в ДР, все как-то не оглядываясь. Нужны паузы, чтобы какой-то очередной этап "уложился". Наверно, посмотреть других деток. Может быть, я потом вернусь к Вите-Феликсу. Нужна пауза на пару дней, попытаться в себе разобраться немного. Вот как раз и выходные.
Я не жду "влюбленности с первого взгляда" и не ищу гарантии отдачи. И Вы правильно говорите, что он совсем не должен меня принимать лучше чем нянек, с чего бы это.
Но, наверно, есть такое понятие "сердце легло", ну не знаю, как сказать, не влюбляюсь же я во всех своих коллег по работе или деток подруг. Просто кто-то "свой", я его принимаю вместе с недостатками, "есть контакт", а кто-то "чужой", хотя абстрактно хороший.
А про его здоровье я сегодня поговорила еще и с завотделением кардиобольницы, где он лежал. Там вроде все очень хорошо, даже и спортсменом можно будет если захочется.
01.08.2003 14:17:59, vasilek
Одно радует, босс у меня просто зайка. Поулыбался, сказал что рад за меня, наконец-то, сказал что детка дело такое конечно же я могу погулять полгода, спросил, "кисонька, а хватает ли тебе денюжек". Так что в этом мире желтого дьявола вполне можно жить и акулы капитализма не всегда кусаются :)))) 01.08.2003 02:04:32, vasilek
Вот видите! Трактуйте такое хорошее отношение начальника как знак в пользу Вашего положительного решения! 01.08.2003 15:17:53, Аля-2
А как увидит тебя с деткой, так совсем растает :-))). И разрешит посидеть больше, чем полгода :-).
Побольше бы таких начальников!
01.08.2003 12:26:28, Silena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!