Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос очень срочный!

Собираемся брать девочку под опеку. А в постановлении и лишении прав ничего не сказано о закрепленной за ней жилплощадью. В какой бумаге об этом говорится?
И если за ней ничего не закреплено? Что тогда?
31.10.2006 19:10:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не сказано.Вроде она прописана,где ее мать проживала,так в опеке сказали.Но точно еще не выясняла этот вопрос.У них в этой квартире еще куча народу,через 10 лет видно будет. 01.11.2006 09:22:08, бабаЯга
Симба
У нас не в постановлении ничего нет, отдельная бумажка в деле 31.10.2006 23:17:35, Симба
Если не сказано в постановлении, то нужно узнать в опеке ребенка, закреплено жилье или нет, поставлен он на очередь или нет.
У меня за дочкой жилье не закреплено. Она из Иваново. Наша опека уже несколько месяцев меня терроризирует, чтобы я слетала в Иваново и потребовала закрепления жилья за ребенком.
Но есть и Закон города Москвы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" от 30 ноября 2005 года № 61.
В котором в статье 13 "Дополнительные гарантии права на жилище и имущество" говорится, что детям сиротам при прекращении попечительства, если они не имеют закрепленного за ними жилья, предоставляется жилье в Москве, если... "город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты находились на воспитании под опекой".
Таким образом, если я "слетаю" в Иваново и закреплю жилье за ребенком, то он потеряет право на получение жилья в Москве, что мне совершенно не интересно, естественно.
А опека моя претворяется, что о такой статье и таком законе знать не знает. Но при этом о-очень печется, чтобы я жилье за ребенком в Иваново закрепила.
31.10.2006 20:31:27, karapka
В этом постановлении четко прописано, не могу найти оригинал, что жилье предоставляется, если сирота - москвич, если живет в Москве и что решение об опеке должна принимать московская опека. А, поскольку она у Вас из Иваново, то и решение принято Ивановской опекой. Вы думаете Москва даст? Увы... 31.10.2006 20:38:51, marina2
Это не постановление. Это закон. Откуда ребенок должен быть там нет ни слова. Я ребенка прописала, она москвичка. А жилье предоставляется в Москве, если опекун москвич. Ничего другого там не сказано. Закон есть на сайте Ольги (Правоведа). Так что ребенок имеет полное право на жилье в Москве в соответствии с этим законом. 31.10.2006 20:42:21, karapka
Положение о порядке предоставления жилых помещений и дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве
А дальше я только по сути:
предоставляется, если невозможно возвращение опекаемого в ранее закрепленрое жилье , если имеется хотябы одно из следующих обстоятельств:
-местом первичного устройства в семью является Москва
-учреждение для детей-сирот находится в Москве
-Москва является местом жительства лиц- опекунов на основании решения органов опеки г. Москвы...
Суть в том, что решение принимает Ивановская опека, разве нет?
Очень я сократила это положение, но суть понятна.
Я уже поднимала этот вопрос ранее. И иногородним не светит...
Порадуйте меня, если это не так
31.10.2006 21:07:09, marina2
Постановления, распоряжения, положения и т.д. и т.п. не могут противоречить Законам. А по закону, опять же повторюсь, ребенок имеет право на жилье в Москве.
И в данном случае речь идет о предоставлении жилья в СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕБЕНКА В РАНЕЕ ЗАКРЕПЛЕННОЕ ЖИЛЬЕ. Согласна. По-моему тоже это читала. Но у меня ребенок вообще не имеет закрепленного жилья, поэтому у меня речь не идет о "невозможности возвращения".
У меня речь идет о предоставлении жилья ребенку, НЕ ИМЕЮЩЕМУ закрепленного жилья. Поэтому-то и закреплять его за ребенком в Иваново я не хочу, т.к. это интересам моим и ребенкиным не отвечает. Закрепив, мне придется бодаться уже на тему "невозможности возвращения", о чем Вы и написали.
31.10.2006 21:25:37, karapka
Да, вижу "при условии отсутствия у указанных граждан закрепленноего помещения в другом населенном пункте Рос. Федерации"
Но, к сожалениЮ, там все те же условия (см. выше)
Ох, сомниваюсь я...
Скажите, а вы узнавали все это ? Или еще нет?
31.10.2006 21:45:57, marina2
Разумно. Если уж бодаться, то за жилье в Москве, а не в Иваново.
Вы хотите сказать, что опеки намеренно добиваются закрепления жилья в регионе, что бы не давать жилье в Москве, хотя по закону обязаны?
К закону есть разъяснение. И ссылаться они будут на эти разъяснения. Я думаю, надо не гадать, а четко выяснить этот момент. Как я понимаю, это вопрос не один раз поднимался и, кажется, не в нашу пользу решался. давайте дождемся Правоведа и попросим разъяснить, как это по закону. ОЧЕНЬ интерессный момент!
31.10.2006 21:37:33, marina2
Именно, намерено добиваются закрепления жилья в регионе. Нам тоже очень четко было сказано, чтобы в постановлении это было отражено. Иначе грозили не принять документы. 01.11.2006 21:43:37, Иринки
Меня смутила фраза опеки, что вот, приехали, а потом как умные жилье с Москвы будете требовать. Нет уж, Москва не резиновая, живите в Иваново, пусть они жилье и дают. Я полезла искать, от кого же все-таки мы жилье можем потребовать. Есть шанс - с Москвы.
У кого разъяснения попросить? У опеки? Они уже разъяснили, см.абзац 1 :)
Надо смотреть судебную практику по таким делам. Я этого пока не делала. Если она вообще есть.
Я и не тороплюсь, потому как до этого момента нам еще 13 лет. А там, как в притче, либо осел, либо падишах (в смысле либо опека, либо закон...). Вдруг через 13 лет Москва воспылает желанием жилье давать без пинков. Или вообще эту лавочку прикроет.
31.10.2006 22:20:10, karapka
Фразы опеки вообще ничего не значат,в данном случае.Ну то есть-это обычные житейские разговоры.Понятно,что люди привыкают друг к другу и к месту жительства,и по прошествии лет отправлять своего горячо любимого дитятю в далекие края совсем не хочется.Да и детятя не очень поймет -почему надо ехать.И будут постаревшие родители обивать пороги опек и судов с тем же житейским вопросом-дайте тут,тут мы живем,тут нам надо.Именно это и имела ввиду опека.Даже если будет судебная практика-все равно обивать пороги будут.Но тоже считаю-до поры до времени суетиться вообще не стоит,10 лет в наше время срок немалый.Может тогда и опек уже не будет)),и законы совсем другие. 01.11.2006 10:22:05, бабаЯга
У меня дети московские, из разных опек. С жильем очень туманные перспективы. Разговаривала с одной опекой, они ничего толком не сказали (мол, поживем - увидим), зато в другой настроены очень оптимистично и похвастались мне, что недавно добились получения жилья для ребенка, который жил под опекой в Москве, а взят из другой области (кажется, даже Ивановской, если не путаю). Так вот, опека сама и готовила документы, доказывая, что его возвращение по месту прежнего жительства невозможно. И доказала. Ребенок с московской кввартирой. Так что, как я понимаю, все зависит именно от опеки. 31.10.2006 23:05:58, Arco Iris
DanaSmile
у нас тоже нигде ничего не сказано о закрепленном жилье.
Опека должна запросить справку об отсутсвии жилья (не помню сейчас точное название органа).
Спросите в своей опеке.
31.10.2006 20:09:36, DanaSmile
Спасибо. А вы запрашивали уже? 31.10.2006 22:40:48, Аленка197999
DanaSmile
я? нет, конечно. И даже не собираюсь!
Это прямая обязанность опек утрясать между собой наличие/отсутствие бумажек :))
Мое дело - дИтЁ растить, воспитывать, развивать, обнимать и целовать :))
31.10.2006 23:03:18, DanaSmile
Спасибо))Так и сделаем. 01.11.2006 09:44:02, Аленка19799
Марина (Гелиевна)
у нас в постановлении о помещении в ДР написано об отсутствии жилья и об обязательстве администрации города его предоставить.

Вообще вы опеку ребенкину об этом всем спросите.
31.10.2006 19:54:01, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!