Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите

Я тоже с "гадскими" новостями. Мы наконец-то дождались тетеньку из ребенкиной опеки, в понедельник она вышла из отпуска, тетенька замечательная, все сделала очень быстро. Во вторник мы были уже со всеми документами, а сегодня подавали документы в суд, наша гл/вр договорилась, правда, судья ей незнакомая, наша судья в отпуске до конца августа.
Так вот , наверное, лучше бы мы ждали нашу судью. У нас повторилась ситуация Симоны. Вместе с повесткой в суд , судья решила отправить биомаме наше исковое заявление, где все наши данные и координаты подробненько так описаны, ну разве что ключи от квартиры не приложены. Мы долго препирались по этому поводу, говорили о тайне усыновления, нас поддержала гл/вр, она сказала, что никогда еще с подобным не сталкивалась. В конечном счете судья с нами согласилась и состряпала для био международную телеграмму ( на Украину) такого примерно содержания: тогда-то и там-то состоится суд , будет решаться вопрос об удочерении вашей дочери ( как, а!!) , рожденной тогда-то , а дальше цитирую дословно :
…если вы отказываетесь от ранее данного отказа от ребенка сообщите суду телеграммой в адрес суда…… Вот такой шедевр. Телеграмму поручено отправить мне, телеграмма с уведомлением в адрес суда. Мы, естественно, в полном трансе. Мать оставила ребенка в роддоме в 4 дня. Написала отказ и согласие на удочерение. Девочке 6 августа будет 6 м-цев. Сказать, что мы привыкли к ребенку - ничего не сказать, понимаете сами. Я думаю, что по адресу био ее самой нет, но ведь там могут жить ее родственники, которые вероятнее всего и не знают ничего о ребенке, а тут - здрасьте.. И вдруг они ответят что-то в суд.
Имеет ли право судья отправить такую телеграмму? Ведь ее может прочесть кто угодно : почтальон и т.д. Может быть биомать скрывает наличие ребенка. Что будет если я ее не отправлю? Я должна ведь предъявить квитанцию. У меня на руках осталась и повестка для био, которую сначала хотела отправить судья. Может быть отправить ее ( без искового заявления, разумеется)? А что сказать про телеграмму? Могут ли отложить суд, если не будет никаких уведомлений? И необходимо ли извещать мать, если ребенку 6 м-цев? Помогите, пожалуйста! Алексей! Может быть можно обратиться к нашим юристам? Может быть кто-то был в подобной ситуации? Симона! А как поступили Вы? Суд 14 августа. Я похоже сойду с ума. Что делать?
31.07.2003 22:13:15,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Марина, как Ваши дела? Как все решилось? Может быть можно уговорить судью "подправить" телеграмму, оставив только слова о дате суда, собственно поводе "... усыновление ребенка в соответствии с ранее данным Вами отказом" и словами о том, что "...в случае возникших эа истекший с момента отказа период изменений просьба сообщить в адрес суда не позднее такой-то даты". Так нельзя? Мне кажется в данном случае Ваши интересы будут соблюдены (конечно, при условии что био не будут менять свои планы, (но здесь, увы!, как я поняла Алексей Вы бессильны)), по закону все будет правильно (предупредили!), а на родствеников, которые "могут узнать" по большому счету, думается мне, Вам должно быть глубоко наплевать- что они узнают, как...И Ваши координаты НИКАК не буду фигурировать - только адрес суда. Интересно, так правильно "по закону" или нет... Э-э-х, жаль, что не я пишу законы :) 04.08.2003 11:50:49, Veric
Большое спасибо всем откликнувшимся. Я действительно ощущаю вашу поддержку, хотя настроение… сами понимаете.
На самом деле, я очень ждала помощи от Алексея, даже написала ему на мыло, хотела проконсультироваться с нашими, пока правда непредъявленными, юристами. Никто ведь и не спорит, что положено извещать о состоящемся суде мать, но выбранная форма….Ведь в крошечном городке такая телеграмма все равно что объявление по телевизору.. И существуют другие, вполне цивилизованные и корректные формы извещения. Вот ведь о чем разговор. Найти специалиста по вопросам усыновления практически невозможно, разводы, раздел имущества - пожалуйста…
А по существу вопроса… Если не защищено право на покой ребенка после усыновления, право на покой семьи - ЛЮДИ, какого черта влезать в это дело! Вы только представьте себе, что семья придурков и алкашей будут знать все о тех кто растит "как бы их" ребенка? Что в любой момент возможен шантаж, угрозы и т.д….Вас защитит суд? Вы сначала попробуйте подать туда заявление, мы вчера насмотрелись. Вас защитит милиция? Ха-Ха… Вы, Алексей, очень "печетесь" о правах мамаш, которые оставляют детишек. А о детишках? Наша в 4 дня попала в больницу, переболела всеми ….-итами, вес начала чуть-чуть набирать с 3 м-цев, когда попала в ДР, врачи говорят, думали не выкарабкается. За что ей все это? За что ее так "мама"? Я с ней 2 недели. Целый день на воздухе, благо погода позволяет. Вы посмотрели бы как она меняется! Она узнает нас, радуется нам, научилась смеяться. … По Вашему, Алексей, пусть биомама или ее родня пришлют "отказ от отказа" ( как просят в телеграмме, ведь никто и не просит маму приезжать), и ребенок продолжит "прекрасно" жить в ДР. А как жить нам ? Потенциальные Усыновители! Если Вы нашли своего ребенка, полюбили его всей душой, он привык к Вам, не радуйтесь - рано! ВЫ бесправны, Вы "крайние" в этом процессе. Вшего малыша могут оставить в ДР, а Вам предложат "полюбить" другого, авось повезет , и забыть про того, с которым "не сложилось", ну его, пусть в ДР живет. Я Вас правильно поняла, Алексей?
Сегодня обсуждали ситуацию с сотрудницей опеки и гл/вр ДР. Естественно, как нормальные люди, все понимают, что такую телеграмму отправлять нельзя. Думаем, как поступить. С судьей говорить бесполезно, видели бы Вы ее…Люди! Если у кого-то есть квалифицированный адвокат, готовый представлять наши интересы в суде , напишите (wazaw@yandex.ru.), Обещанные Алексеем юристы, АУ….
01.08.2003 20:55:53, Марина Ц
Марина, я с Вами согласна. А как насчет опеки? Нельзя ли пока девочку вашу взять под опеку, и суд тогда пока не нужен. А удочерите потом, когда и судья другая будет, и может не придется никаких телеграмм посылать. Может срочно на опеку все переделать? И малышка быстрее дома будет?
Я Вам очень сочувствую, а у нас пока все впереди. Желаю, чтобы побыстрее Ваша ситуация разрешилась к лучшему, все было хорошо, и малыш побыстрее была бы дома!
02.08.2003 17:16:27, Бузя
Марина, все, что Вы написали - верно, увы. И я, и думаю большинство здесь присутствующих мам прекрасно поняли О ЧЕМ этот крик души. Мне все это еще предстоит в будущем и, ставя себя на Ваше место, я очень понимаю почему Вы так ждали помощи именно от Алексея: официально или нет, но он как "маяк" здесь для всех нас, самый опытный и компетентный в вопросах усыновления человек. И мне также, как и Вам, не понятно, почему Алексею неочевидна Ваша боль и старах (просто по-человечески). Вместо поддержки именно от него Вы дождались фактически фразы: "Все нормально, все так и должно быть". Алексей, почему Вы не слышите О ЧЕМ спрашивает Вас Марина? Неужели в законе так и написано: послать уведомление о суде биоматери, УКАЗАТЬ ВСЕ ДАННЫЕ УСЫНОВИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБОВАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТКАЗА ОТ РЕБЕНКА??? Хорошо, на суд биомамаша не приедет и ребенка благополучно усыновят, НО КООРДИНАТЫ УСЫНОВИТЕЛЕЙ ВСЕГДА БУДУТ В РАСПОРЯЖЕНИИ БИОМАТЕРИ, и если через некоторое время она решит "срубить денег", КТО тогда защитит ребенка и его новых родителей??? Алексей, именно так и должно быть по закону? А по совести? 01.08.2003 23:16:23, Mary L
Опа. Похоже, что до Вас здесь никто не усыновлял. Ну извиняйте, что не бросились к Вам на помощь. 01.08.2003 21:28:02, тоже усыновитель
Насколько я понимаю, то по закону судья обязан(а) отправить повестку био родителям, что такого-то числа, в такое-то время, там-то и сям-то состоится суд по усыновлению Вашего ребенка. И все.

А вот передача ваших данных - именно это беспредел, именно это произвол.

У нас так получилось, что с момента передачи бумажек в суд и самим судом было 5 рабочих дней. Судья упомянула нам про повестку, там стандартная форма: если хотите, то явитесь сюда во вторник, например, и добавила:"Не переживайте, она не придет, никто не приходит" (она, мать в смысле).
Но я ОЧЕНЬ суровым и... как вам сказать, о!, властным (!)тоном повторила:"Я надеюсь, что мать не появится. И мы очень расчитываем на вашу поддержку"
Она не пришла. Но мы об этом и раньше подозревали, и не переживали (хоть и сидела где-то внутри меня какой-то подсознательный страх... а вдруг...) что ее не будет, потому что накануне осенью она сдала 3-х старших своих детей, а от нашей/шего отказалась еще в роддоме.
Я не думаю, что она вообще получила повестку.

У нас судья, правда, была "наш человек". Может ей и судьей нельзя было работать, но она страстно и искренне буквально ненавидит всех матрей, которые отказались от детей. Была б ее воля, то отстреливала бы, у меня сложилось такое впечатление.
У меня нет в душе такого, хотя и неодобрямс...



01.08.2003 19:24:42, усыновитель
OleLukoe
КАКОЙ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ?
Что опять за шум? Я уже объяснял, сто в таком случае судья ПРАВА. Она обязана известить родителей.
Поскольку есть разрешение на усыновление, данное матерью доброводьно, т.е. её никто не лишал прав на ребёнка, а значит, несмотря на наличие разрешения, она ещё вполне имеет право решать судьбу своего ребёнка.
Сроки применения ст. ещё не подошли. Так что никакого беспредела нет.
Беспредел был бы если бы судья в угоду усыновителям нарушала требования Семейного и гражданского кодекса.

Милые мои Вы хотите правового государства, а устраиваете
Чему Вы удивляетесь, когда в других ситуациях нарушается закон. Привыкли, что в тех ситуациях когда нравится, можно обходитяс не по закону, а когда не нравится кричать "БЕСПРЕДЕЛ" ?

Как говорится "Хорош он или не хорош, но это закон".

Морально этическая сторона вопроса, почему мать бросила и т.п. к законодательной части отношения не имеет.
Могу объяснить для чего этот пункт, ситуаций вполне достаточно.
Может быть ещё кто помнит ситуацию с усыновлением госпожой Мавроди. Нет? Так вот там ей понравился ребёночек, она ткнула пальчиком - хочу! и пошла писать контора. И подобного, полно. Заставляют писать отказы в консультациях, родомах, юных и дурных, неуверенных в себе и т.д. Врачи на жэтом имеют комиссионные. Ещё бы младенцы в цена, это страшие дети никому не нужны, а здровый младенец, это всегда ТОВАР. Вот потому и такие требования.
Ничего от такого запроса ещё никто не умирал. Если ребёнок ей не нужен - не ответит. То что Вам поручили отправить - уже нарушение, канцелярия должна это делать.

Не сходите с ума! Зачем Вам вешать на себя обман.
Когда дети подрастают они задают вопрос приемным родителям "Чтио вы сделали чтобы помочь моим био родителям" Представляю что Вам придётся говорить глядя ребёнку в глаза.
01.08.2003 11:54:03, OleLukoe
NatCh
А с какой радости я должна быть чем-то обязана био-родителям и за что-то их благодарить и устраивать их интересы? За то, что они родили малыша? СПАСИБО! А что еще? За то, что они оставили малыша на произвол судьбы, лишили всего, что есть у нормальных детишек?
Понятно, что усыновитель - не герой, и не гоже ему кичиться своей миссией, но тем не менее, думаю, что то, что он делает стоящее дело и для себя и для малыша.
02.08.2003 00:00:50, NatCh
А каковы сроки "применения ст." ? И где о них сказано?
01.08.2003 21:18:27, Марина Ц
Что за история с госпожой Мавроди? Можно ссылку.
Спасибо.

И еще вопрос. А почему хоть один из присутствующих тут усыновителей и опекунов должны помогать биородителям?

Уж извините.
И не дай Бог им пересечься со мной в этой жизни с какой бы то ни было целью или намерением. Пусть пеняют на себя, сколько бы мне это не стОило. :(
А будет ребенок их искать, не дай Бог, то не найдет.
Об этом тоже позабочусь.
01.08.2003 19:38:51, усыновитель
ИринаЛ.
Nu, hotya bi, chto bi oni ostal'nih detei ne brosili. Kak vam takaya prichina? 04.08.2003 20:31:45, ИринаЛ.
Да, согласна, причину найти можно.
Для того, чтобы она остальных детей не бросила я действительно с радостью оплачу ее стерилизацию, в качестве одноразовой гуманитарной помощи.

Наша био бросила уже четверых. Трое еще не усыновлены. Так что свой гражданский долг по повышению рождаемости в стране она уже выполнила. :-/
04.08.2003 23:01:00, усыновитель
Московский комсомолец (Москва) , N124
14.6.2001
ЖЕНУ  МАВРОДИ НЕ УДАЛОСЬ ОБВИНИТЬ В ПОХИЩЕНИИ МЛАДЕНЦА
Уголовное дело в отношении жены главы "МММ" Сергея  Мавроди Елены Павлюченко и ее подруги-модельера прекращено за отсутствием состава преступления. Женщины обвинялись в том, что в конце марта пытались похитить грудного  ребенка из НИИ педиатрии. Однако на днях следователи вынуждены были признать дам невиновными и выпустить на свободу.
Как уже ранее сообщал "МК", в начале весны сотрудники милиции получили информацию, что в НИИ педиатрии готовится похищение грудничка. Причем, по имевшимся сведениям, к этому якобы причастны Павлюченко и ее 38-летняя приятельница, занимавшаяся когда-то модельным бизнесом. Даме срочно понадобился  ребенок, и жена  Мавроди взялась ей помочь. Через знакомых в институте они выбрали младенца - полуторамесячного мальчика по имени Тимофей, поскольку внешне он был похож на модельершу.  Ребенок родился недоношенным, и его мама, жительница Подмосковья, согласилась оставить малыша на некоторое время в клинике.
Похищение состоялось 27 марта. Но малыш побывал "в плену" от силы несколько минут - около полудня на Ломоносовском проспекте милицией был остановлен серебристый "Ниссан". В авто находились водитель и три женщины - кандидатка на роль матери, жена Сергея  Мавроди и сотрудница НИИ. С ними был Тимофей. 56-летняя врачиха объяснила, что  ребенка везли якобы для учебной съемки в телестудию для передачи о детских болезнях, которую собиралась снимать Павлюченко.
Тем не менее Гагаринская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 126 часть 2 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору"), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Елена Павлюченко и ее подруга, а также врач и водитель были отпущены под подписку о невыезде.
Однако понести наказание им не пришлось. Следствие столкнулось с непредвиденными сложностями. Модельерша заявила, что малыш ей был нужен всего на день. С помощью Тимофея она планировала... женить на себе своего 19-летнего возлюбленного, родители которого были против их общения. Именно ради этого дама сначала инсценировала беременность, а потом выкрала малыша. По словам женщины, впоследствии она планировала сказать мужу, что якобы отправила  ребенка в Испанию к своему отцу, а на самом деле возвратить карапуза обратно в институт.
Опровергнуть эти доводы оказалось невозможно. Также не удалось доказать, что имело место похищение младенца - ведь медики, отвечавшие за  ребенка, были уверены, что его действительно везут только на съемку. В итоге Павлюченко и ее подруга вышли "сухими из воды".

01.08.2003 21:37:10, Pi
спасибо
чего только в этом мире не случается
04.08.2003 23:02:14, усыновитель
В ситуациях, когда заставляют писать отказы - согласна, закон правильный. Но если человек действительно сомневается и мучается, то он, максимум, через неделю прибежит и заберёт ребёнка. Но если через полгода ничто нигде не зачесалось у этой био-мамы... будить в ней совесть одной телеграммой? Чтобы она приехала на суд, посмотрела на их данные и потом портила жизнь своим периодическим появлением людям, усыновившим её ребёнка. Вот это как раз, с точки зрения этики, свинство, по-моему. Пусть даже по букве закона и правильно, но дух закона уже совсем в этом пункте не чувствуется. А родные люди - это те, кто любит этого ребёнка. Ребёнок спросит про то, что сделали для биомамы со слезами на глазах??? Будь я бы этим ребёнком, я бы с горючими слезами на глазах спросила судью - какого чёрта не оградили меня от этой биомамы и препятствовали людям, которые меня действительно любят???
Извините за резкость.
Я глубоко сочувствую Марине и скорее бы у них все препятствия были позади, а детка - дома.
01.08.2003 13:35:23, RadaAlex
OleLukoe
Давайте не будем смешивать эмоции с законом, а жизнь с мыльным сериалом.
Никакая телеграмма не разбудит совести.
"Чтобы она приехала на суд, посмотрела на их данные и потом портила жизнь своим периодическим появлением людям, усыновившим её ребёнка". - Вы знаете такие случаи? Я нет! Только в кино.
Если уж приедет, то вряд ли покрасоваться на суде, скорее ребёнка забрать и тут уж, простите, скорее всего ребёнку так будет лучше.
Поскольку ехать приехать надо не на ждипе с соседней улицы, а думаю, на перекладных автобусах с Украины и это тоже чего-то весит.
01.08.2003 15:19:15, OleLukoe
А я знаю случаи, когда био-мамаша портила жизнь очень хорошим людям, усыновившим ее ребенка.
Кроме того, нас и наша судья предупреждала, чтобы мы с мужем поменяли квартиру и переехали в другой район, когда мы усыновляли ребенка. Она сказала нам, что украинки пытаются найти семьи, которые усыновили их детей для вымогательства денег. В ее практике такие случаи бывали.

Так что, Марина, уговаривайте судью! У Вас ведь просто нет другого выхода!
Аня.
03.08.2003 08:18:55, 11111
Алексей! Вы слышите от, что хотите слышать! Ее никто и не зовет. Ее просят написать "отказ от отказа" и все... 01.08.2003 21:03:28, Марина Ц
OleLukoe
Я прочёл Ваше цитирование "ЕСЛИ вы отказываетесь от ранее данного отказа от ребенка сообщите суду телеграммой в адрес суда" не более того.

На самом деле меня возмутила сама постановка вопроса.
"Я думаю, что по адресу био ее самой нет, но ведь там могут жить ее родственники, которые вероятнее всего и не знают ничего о ребенке, а тут - здрасьте.. И вдруг они ответят что-то в суд."
Вот и представьте, что Вы родственники.
Да, я был не сдержан, но такую ситуацию я в жизни встречал, когда ребёка втихаря усыновили.




02.08.2003 21:53:46, OleLukoe
Представила. Мы - родственники.
Все зависит от обстоятельств и чувства ответственности.
Да, я бы примчалась и забрала ребенка, независимо от обстоятельств. Но только из чувства долга. Любила бы я его - не знаю.
А тут гарантировано - любящие родители, долгожданное дите в семье.
Не думаю, что родственники должны быть в курсе. Да и они имеют на ребенка такое же право, что и усыновитель, насколько я понимаю. Более того, усыновитель пришел раньше.

Слово матери/отца имеет значение только. Все остальные (бабушки, тети, дяди) - лесом.
Я не права?
04.08.2003 23:07:23, усыновитель
А я где-то слышала, что близкие родственники всегда имеют преоритет. 04.08.2003 23:11:02, Мандарин
Я так понимаю, если они действительно близкие и знали этого ребенка, привязаны к нему. В данном случае они ЧУЖИЕ. 04.08.2003 23:12:36, усыновитель
Ну, а если они действительно не были в курсе. Например какая-нибудь глупая молодуха, подумала, что родители "убьют", уехала куда-нибудь вынашивать и рожать. А потом ее мать об этом узнает и у нее - горячее желание забрать ребенка, сколько бы времени после этого не прошло.
Я бы конечно не хотела оказаться на месте тех бедных усыновителей, на суд которых она в таком случае явится, но все же..
04.08.2003 23:30:15, Мандарин
Ну и что...
Чем желание матери био (бабушки) сильнее усыновителей?
Более того, как воспримет био появление ребенка?
Считаю, от этого ребенку будет только хуже.

Сдали государству. Уж простите. До свидания.
04.08.2003 23:34:56, усыновитель
как воспримет био появление ребенка?
Вы имеете ввиду мамашу?
Вообще, я на стороне усыновителей.
Если бы я оказалась на месте такой биобабушки и моя дочь бросила бы своего ребенка, я бы сделала все возможное чтобы его забрать. А если бы дочь (биомать) была бы против, то пусть катится... Может это жестоко, но она достаточно взрослая и самостоятельная, а вот малышу нужны родители.

04.08.2003 23:45:51, Мандарин
Алексей! Мы дочку не втихаря искали, мы ее даже и не выбирали, к счастью так сложилось. Если, вдруг, нашлись бы нормальные родственники, они бы "примчались" за ребенком. И с этим пришлось бы смириться, о чем тут спорить. Я боюсь, что придет эдакий "отказ от отказа", в результате ребенок потеряет шанс попасть в семью и биородственники ее не возьмут. По-моему, достаточно сообщить где, когда и по какому вопросу состоится суд, нужен ребенок - приедут. 03.08.2003 19:29:58, Марина Ц
Может быть, Вы и правы. Спорить не буду. Я действительно таких случаев не знаю. У меня крайне мало опыта. Даже совсем нет почти. У Вас его больше. А что действительно в Вашей практике не было ни одного случая, когда мамы появлялись и забирали детей прямо на суде? 01.08.2003 15:58:43, RadaAlex
Я не понимаю, как оставляют детей. Ну не понимает моя голова. Но тем не менее, обстоятельства у биомам бывают разные.
Вот я смотрела детку от 15-летней барышни, она не из Москвы, как выяснилось постояная прописка не тут, в Москву приехали временно с мамой, думаю, чтобы родить, чтобы в деревне не знали.
Хорошо ли, что ей туда в деревню придет телеграмма, которую будет читать и почтальон, и, возможно, родственники, и соседи, и не знаю уж кто там попадется на пути этой телеграммы, это ж открытая бумажка, не заказное письмо.
Я не знаю, что за ситуация была у этой девочки, но предположем ее изнасиловала куча козлов. Я не знаю, можно ли ее обвинять в этом случае, что у нее не хватило сил оставить себе ребенка. И понятно желание и ее и матери родить в Москве чтобы в деревне не знали. Ей наверно и без того непросто, а тут вот тебе и телеграмма на все село...
Я понимаю, что я рисую наивную картинку из мыльного сериала...
01.08.2003 14:01:11, vasilek
Да, одни не бросают даже очень больных детей, другие оставляют здоровых. Имхо, не надо разных людей мерять одной меркой ... Я жила в детстве в одной коммуналке и с такими "простыми людьми", вечными жертвами обстоятельств, и с люмпенами явными. Там, имхо, в человеке просто изначально не заложен стержень какой-то, какой позволяет бороться, как-то решать проблемы, по течению не плыть. Кем не заложен? Имхо опять папой-мамой, и так что, до Адама считать? Ну чего тут осуждать, ненавидеть, кулаками стучать ... Мне казалось, это как инвалидность, только не физическая, а социальная.

А телеграммы через почту это от бедности, конечно, такая переписка вообще-то должна бы курьером, в собственные руки под роспись, да где уж тут :-((( Я, кстати, не знаю, может можно в такой ситуции усыновителям оплатить курьерскую почту вместо телеграммы?
01.08.2003 14:19:34, Ok-ka
елена волк
Если судья обязана вызывать родительниц, то зачем тогда требуется отказное письмо. Все-таки отказное письмо - это официально признанный юридический документ и он (по всей видимости) и представляет родительницу и ее волеизъявление. Получается, что судья может, если ей это покажется нужным, но НЕ ОБЯЗАНА родительницу вызывать и извещать. Иначе бы и у меня, и у других было бы обязательно присутствие родительницы на суде. Все-таки, Алексей, Вы, мне кажется, не правы. 01.08.2003 12:30:36, елена волк
OleLukoe
Документ не представляет усыновительницу, а только служит основанием для запуска процедуры. Состояться усыновлению или нет решает суд, заслушав все заинтересованные строны, прокурора и органы опеки и судья решает соответствует данное усыновление интересам ребёнка (заметьте не интересам усыновителей, а ребёнка) или нет.

Про компетентность нашего с вами судьи (преображенское) я уже писал неоднократно.
01.08.2003 12:59:40, OleLukoe
елена волк
Марина, держитесь. Уговаривайте судью. Ведь у нас в стране нет открытого усыновления, когда все всё знают и все дружно вместе - био и усыновители. Пускай она дождется изменения законодательства и тогда объединяет семьи. А спросите ее, сможет ли она Вам обеспечить охрану в случае, если новые "родственники" будут Вас домогаться и шантажировать ребенка? А каким образом она будет подписываться о неразглашении тайны усыновления, ведь это ей предстоит делать после окончания суда? И где же интересы ребенка, ведь все дожно быть направлено именно на соблюдение интересов ребенка - Вы имеете право хранить тайну усыновления и ребенок имеет право (пока это охраняется законом) ничего не знать о своем происхождении. Пока его этого права никто не лишал. Почему же судья так запросто берет на себя право вмешиваться в судьбу ребенка и лишать его права иметь единственных родителей? Защищайте своего малыша. Держитель. 01.08.2003 11:20:38, елена волк
Вот здесь вы можете задать вопрос юристу, выберите "Задать вопрос по рубрике", отметьте "Усыновление" и спрашивайте. 01.08.2003 01:42:25, Julia_
Я думаю, что надо идти в вышестоящие инстанции, или срочно искать юриста-адвоката. Наверно, это один из тех случаев, когда может пригодится адвокат, которого вроде нашел Алексей Рудов. Попробуйте ему написать на мыло!
Я не юрист, но из того, что я знаю, ну не законно это блин! Она написала не только отказ, но и согласие на усыновление. Этого достаточно по закону! И что тут как в виндоуз переспрашивать "are you sure?".
01.08.2003 01:01:54, vasilek
Да. Можно подать иск в Верховный суд о привлечении судьи к уголовной ответственности.

Возможно, что даже из этого что-то получится.
Только мороки и хлопот не оберешься.

Единственный верный совет, как мне кажется, подать прошение о замене судьи на основании соответствующей статьи СК РФ с приложением всех задокументированных фактов.

Во.
01.08.2003 01:20:32, не скажу.
OleLukoe
:))
Ещё нет чего опротестовывать.

01.08.2003 11:38:04, OleLukoe
Я точно не помню, как было у Симоны. Кажется она потом в конфе говорила, что все само собой утряслось, что вроде как-то они эту судью уломали. Помню такую фразу Симоны: "Судья сдалась!". Раз она так написала, то может имеет смысл еще с вашей судьей поговорить. Спросить на каком основании они требуют повторное подтверждение отказа от ребенка. Глупость какая-то.
У нас мать Макара 2 раза отказ писала. Первый еще в РД, но он был написан не по форме и ей пришлось спустя месяц писать второй (хорошо, что еще удалось ее найти).
Я с ужасом представляю, что нам придется столкнуться с тем же, чем и вам. Произвол самый настоящий!!!!
Я бы, если судья так и будет бузить, обратилась бы к президенту!!! С пометкой - "суперсрочно". Это я конечно преувеличиваю. Просто ... нет слов!!!! Очень сочувствую !
01.08.2003 00:04:58, Мандарин
Марина, держитесь. Такой беспредел!!!

Я не сильна в законодательстве, но звучит это решение судьи крайне сомнительно. Я уверена, что професс. совет юриста или адвоката Вам очень поможет.

Не сдавайтесь. А телеграмму Вы вообще не обязаны посылать, на мой взгляд. Если уж судья так решила, пусть за счет суда и посылают, Вы-то тут при чем?
31.07.2003 23:16:10, SeNata
мерзопакостная судья вам попалась... ну надо же :-) неприятно-то как, черт побери ее.
Есть статья 139, ч.1,2 СК РВ Об Усыновлении, в которой указано, что тайна усыновления охраняется законом, а лица, ее разгласившие привлекаются к ответственности. Но - это для простых смертных, так сказать... Судья лишь улыбнется на это утверждение :-(
Думаю, вам стоит подождать с отправлением телеграммы. Возможно, знающие толк в этом люди и имевшие опыт, хоть чем-то помогут вам. Искренне надеюсь на это! Все будет хорошо!
31.07.2003 22:59:16, Julia_
OleLukoe
Тайна усыновления возникает с момента установления усыновления, НЕ РАНЬШЕ!
Родители не лишённые прав сохраняют их до вступления решения суда в силу.
Все заинтересованные лица обязаны быть поставлены в известность и имеют право присутствовать на процессе и защищать свои интересы.

ГПК никто не отменял.
01.08.2003 11:58:35, OleLukoe
Гм... Это просто размышление вслух безо всякого желания что-то доказать. Наверное даже это вопрос с очень удивлённым и грустным лицом. Так по закону получается, вот эти тёти из опеки или из больницы, которые кричат на весь коридор "такие-то по поводу усыновления подойдите сюда" - их по закону и приструнить нельзя? Они до суда могут кричать так сколько угодно и даже больше? И до суда имеют право звонить в организации, где мы работаем и ходить по соседям под полной защитой закона? Это так? Или я чего-то не понимаю? 01.08.2003 16:18:34, RadaAlex
Soleil
Ох,Алексей.Я помалкивала в этом топике(потому что кроме УЖАС,ничего сказать не могу),но вот Вы написали знакомое слово ГПК:-)Наша судья все его тыкала.
Но ведь это же жуть на самом деле!!.
Вот сами неужели считаете,что можно этим био-мамашам передумать бросить или забрать?
Город гудит-У нас в мэрии вчера нашли в туалете выброшенный трупик новорожденной девочки.Пока ничего не сообщают- от чего наступила смерть,кто мать.Но мне кажется ,это все эти биоперсонажи из одной оперы.Подальше от них малышей надо!В жизни много моментов,когда человек может предать.
И я глубоко убеждена,что предавший ТАК человек -мина замедленного действия.
И ребенку такая гуманность судьи только вредит.
01.08.2003 12:13:02, Soleil
OleLukoe
Если матери ребёнок не нужен, то не будет и ответа, если она погорячилась и ГОТОВА ПРИЕХАТЬ И УЧАСТВОВАТЬ В СУДЕ, а только так, а не телеграммой, то наверное стоит это учесть.
Месть в данном случае не лучшее средство, никогда нельзя быть заранее убеждённым, что она последняя сволочь. Каждый случай индивидуален и с ним надо разбираться.
Про идею социальной мести я уже высказывался подробно.
01.08.2003 13:05:12, OleLukoe
А если матери ребенок нужен, и она даже очень согласилась бы ответить, но на момент прихода телеграммы, ее не оказалось дома (в командировке, в отпуске, или временно работает вне РФ)? Тогда что? Ответа, конечно же, не последует. А потом, по ее возвращению, когда она узнает?
Вы знаете, либо где-то в ваших словах есть ошибка, либо в законодательстве.
01.08.2003 17:55:57, Julia_
OleLukoe
Это частный случай, в жизни любое может случиться, может и почтовый вагон сойти с рельс, но это не причина судье не исполнять то, что предписано законом. 01.08.2003 19:08:15, OleLukoe
А можно вместо этой телеграммы отправить другую? И квитанция тогда будет на руках...
Аня.
31.07.2003 22:38:29, 11111
OleLukoe
Какие добрые советы, однако!
Вот славный принцип - цель оправдывает средства.
А потом мы удивляемся откуда возникают слухи, что детей усыновляеют "на колбасу" и откуда журналисты берут канву для написания своей билеберды.
01.08.2003 12:13:32, OleLukoe
НедоразумениЕ
о! хорошая идея! 31.07.2003 23:05:46, НедоразумениЕ
Если суд об этом узнает, могут возникнуть непредвиденные неприятности, учитывая вредность судьи. Имеется ввиду, в будущем. Да и потом, они вроде как ждут ответа от биомамы или я недопоняла? 31.07.2003 23:11:28, Julia_
Да, они ждут ответа от биомамы, хотя не факт, что дождутся. Другого содержания телегр. отправить не получится, похоже, на почте нужно не заполнять бланк, а отдать это письмо (телегр.), там написано - с уведомлением в адрес суда, печать, подпись судьи и т.д. 31.07.2003 23:18:40, Марина Ц
Послушайте, очень хочется вам помочь. А может, стоит попробовать обратиться в высшие инстанции с просьбой о предоставлении процессу другого судьи? Или подождать возвращения вашей судьи и обговорить с ней проблему?
Отправив телеграмму с подобным содержанием, вы, действительно, можете лишить себя на неопределенное кол-во времени спокойного сна...
31.07.2003 23:29:52, Julia_
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 154. Объявление состава суда и разъяснение права отвода

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве
прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания, и разъясняет лицам,
участвующим в деле, их право заявлять отводы. (в редакции Федерального закона от
07.08.2000 № 120-ФЗ)
Основания для отводов, порядок разрешения заявленного отвода и последствия
удовлетворения таких заявлений определяются статьями 18 - 24 настоящего Кодекса. (в
редакции Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.1980 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, № 32,
ст. 987)
1.Взять адвоката
2. Либо идите к судье до дня суда с адвокатом и излагайте свои условия. Либо дождаться дня суда и заявить отвод судье.
!!! ОТвод судье заявляется на первом заседании, когда Вам разъясняют права. Если до начала слушания дела Вы не воспользуетесь своим правом заявить отвод, то в дальнейшем это право Вы утрачиваете.
Удачи!
Если адвоката нет, можно тоже попробовать. Но!!! постарайтесь говорить поменьше. Напишите заявление, что ВЫ против извещения био. Зарегистрируйте в канцелярии (чтобы был входящий номер, будут отказываться, скажите, что вышлите по почте с уведомлением о вручении (обычно действует).
Главное принять валерианки и не сорваться на слезы.
Ваше дело правое, враг будет разбит.
01.08.2003 12:02:41, Pi
OleLukoe
Уж лучше сна на некоторое время, чем совести навсегда. 01.08.2003 11:55:06, OleLukoe
Совести навсегда лишилась био, когда отказалась от малыша!!! И говорить о бессовестности усыновителя (и конкретно Марины), что бы он ни предпринял для защиты своего (да-да! уже своего!) ребенка - просто нечестно и некрасиво! ИМХО. 01.08.2003 23:22:21, Mary L
Бедный Алексей, читая дискуссию, создалось впечатление, что большинство руководствуется только своими эмоциональными впечатлениями и больше ничем. Все попытки обратить внимание на закон, сразу гневно присекаются. Может это и не в тему, но думаю, не стоит никого судить, в том числе и био, каждый человек ответит за все свои поступки и понесет либо кару, либо будет вознагражден. Никому не дано право судить другого челевека, какой бы поступок он не совершил. Есть люди падшие, и нет смысла взывать к ним, говорить о их совести итд. К тому же не мало случаев, когда усыновители отказываюся от усыновленных детей. Кто в этом случае совершает большее преступление? Падшаяя био или вполне успешный, здравомысляший усыновитель. Те, кто вырос в любящей семье, наверное никогда не поймут тех, кто вырос в других условиях и никогда не имел перед собой положительного примера. Вы пишете, что био навсегда лишилась совести, а может как раз и не лишилась, отказалась от ребенка, потому, что ничего не может дать ему и это лучше , чем привязывать его за ногу к батарее, чтобы не плакал и не мешал. 04.08.2003 11:09:18, Pelageya
елена волк
Если Господь дал тебе дитя, то он и даст тебе его вырастить - такова народная мудрость. Это очень хорошо знали наши бабушки и прабабушки и не сдавали детишек в никуда, не делали аборты в пять-шесть месяцев беременности по "социальным показаниям", кстати ныне на законных основаниях - какой закон-то в период последнего десятилетия удумали!!! Родительниц никто не осуждает, поскольку наперед никому неизвестно, каков он сам. Это можно сказать только постфактум. Вы ошиблись, собеседники сказали, что родительницы лишились совести - это не осуждение, а констатация факта. И я с ними согласна. В самом же топике речь шла вообще о другом - о правомочности судьи разглашать данные об усыновителях в открытой телеграмме родительнице. 04.08.2003 18:06:57, елена волк
Заблуждение (как относительно абортов, так и относительно детей). См. статистику дореволюционную (1913) столичную (питерскую, московской у меня нет). Был даже особый промысел по выращиванию оставленных детей в деревнях под Питером. Не то чтобы я интересуюсь этой темой, попалось в сугубо бытоописательной (безо всякой "идеологии") книжке про город и городское хозяйство. Кстати, тогдашние деятели городских служб не сетовали на падение нравов, а считали, что причины социальные - бедность, неустроенность и миграция пришлого населения в город с отрывом от семьи
04.08.2003 19:36:16, Ok-ka
если уж говорить о законе без эмоций, то в этом самом законе сказано, что можно усыновлять даже без отказа родной матери, если она не принимала участия в судьбе ребенка в течение 6 месяцев. Мать в роддоме отказалась от ребенка и с тех пор не появлялась, ребенку 6 августа будет полгодика, "положенные" 6 месяцев истекают через несколько дней. 04.08.2003 11:49:49, НадяН.
Какое хорошое решение!!!!!!!!!
А что скажет Алексей?
04.08.2003 15:09:32, Na03
елена волк
Очень интересное кино - настойчиво стараются теребить родительницу и родственников, когда ребенок заимел шанс попасть в семью, т.е. накануне суда. До этого же времени - ни гу-гу, почему-то имея адрес родительницы, никто не пошлет телеграмму - а вдруг родственники возьмут ребенка. Почему пока ребенок еще в д/р не побеспокоиться о его судьбе или это не выгодно - за него ведь платят? У нас, почему-то иначе, чем в д/р интереса устроить ребенка не наблюдается. Путь в ад широченным образом раскрыт. А вот когда дорога повернула к свету - вот тут-то и вспомнили, почему-то о родительницах, о родственниках. Очень интересное кино. P.S.Замечательный у нас на Преображенке судья, низкий ему за это поклон, и не безгамотность это, а обычное здравомыслие, если уж не говорить громких слов об интересах ребенка - хотели устроить судьбу ребенка с родительницей и родственниками - раньше думать надо было - времени предостаточно. 04.08.2003 11:04:46, елена волк
Лена. Согласна на все 100%
Почему не посылаются телеграммы по месту жительства, никто не бьет в колокола, пытаясь найти дом у родственников, а потом вдруг.... чтобы картину испортить? или деньги вымогать? или ребенку судьбу возможно поломать?
04.08.2003 23:15:05, усыновитель
Да, да я перечитала Ленино сообщение еще раз. Я ошиблась. Это греет. 04.08.2003 20:24:06, Мандарин
Soleil
Оль,так вроде там как раз все нормально,Лена же пишет.Удачи,хорош мандражировать,пробьемся! 04.08.2003 17:42:45, Soleil
Что-то жутковато мне! У нас то суд по усыновлению тоже Преображенский! 04.08.2003 15:22:53, Мандарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!