Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я мамой стала далеко не сразу (филисофские рассуждения)

Решила написать немного о совем психологическом состоянии, о том, что пережила, чтобы, может быть, помочь тем, у кого не все просто и гладко и кто временами думает "и зачем? зачем???".
Кто не знает меня - моей дочке Ане 7 лет, ходит в первый класс, мне 25, мужа нет, работаю учителем и завучем в школе. Такие вот исходные данные :).
В отличае от большинства конфян, я не мечтала о ребенке и о том, чтобы "родить" в 18 лет. Конечно, я всегда знала, что ребенок (именно приемный) у меня непременно будет, но совсем не планировала брать его одна, да еще в достаточно юном для такого ребенка возрасте (Анечка появилась у меня, когда ей было 4 года). Но звезды распорядились иначе, и я омамилась :)
ТОГДА, три года назад, мне казалось, что все идет, как надо. В самом деле - у нас не было проблем с адаптацией (если не считать месячную болезнь ухо-горло-носа, бронхит и отит с температурой 40, которую доча выдала мне через месяц проживания с нами - видимо, почувствовала себя в безопасности и решила, что можно поболеть :) ). Но только сейчас, спустя три года, я чувствую себя мамой. Не воспитателем, не старшей сестрой или тетей, которой дали ребенка поиграть-поводиться, а именно мамой. Какие же у МЕНЯ были проблемы?
1. Я - человек очень общительный и везде ползающий.Когда у меня появился ребенок, для меня стало неким удивлением то, что теперь я должна сидеть дома, а не лазать с учениками по горам или стоять в 10см воды в палатке скаутского лагеря. Полгода я терпела и тихо бесилась :) Потом взяла Аню с собой :)
2. При том, что я неплохой педагог и психолог, я оказалась совершенно не готовой к бытовой жизни мамы на уровне готовки-стирки-уборки. конечно, я все это умела, но удовольствия мне это никогда не доставляло. Ленивая я :) после нескольких довольно крупных стычек с мамой по этому поводу, поняла, что проблему надо решать. Стала больше уделять внимание самоорганизации и...приучению ребенка к самостоятельности. Результат - у моей дочки есть, конечно, слабые стороны, но ее хозяйственными навыками и умениями я совершенно искренне горжусь. Люблю о них рассказывать и вызывать удивление других мам :)
3. Ребенок, естественно, стал съедать кучу моего свободного времени, что мне тоже не шибко понравилось. Когда прошла адаптация, я, посоветовавшись с дочей, стала активно вовлекать ее в деловую жизнь. Выбрали танцы и рисование - то, к чему у нее совершенно однозначно лежит душа. Теперь занимаемся танцами профессионально, ходим в художественную школу. Времени свободного очень мало и у дочки, зато как рады видеть друг друга :)
4. Лишь примерно с 6-ти-летнего дочкиного возраста мне стало приятно (не обязательно, а приятно) что-то для нее делать - стирать, готовить ей то, что она любит, покупать то, что просит. Только теперь я это делаю с удовольствием именно для себя (раньше делала, потому, что надо).
Вывод - 2 года я, любя ребенка совершенно искренне, но не ощущаля себя до конца МАМОЙ, просто воспроизводила модели мамского поведения, и только впустя два года стала мамой в сердце. И поразительно, что только теперь, когда дочь подросла, мне стало понятно, как это хорошо - быть мамой - и стала задумываться о сыне :)
Не знаю, ценно ли мое сообщение. Рассказала, чтобы поделиться и чтобы мамы, у которых есть всплески эмоций, что они плохие мамы, успокоились и подождали. Мне кажется, что ощущение себя мамой изначально постороннему ребенку (а когда мы с ним знакомимся, он все равно пока посторонний, особенно если это подросший ребенок) - довольно сложная штука, и чтобы оно пришло, нужно просто время.
И еще - удивительно, но я по этому поводу никогда не заморачивалась и себя не корила. Просто решала психологические проблемки так, чтобы и ребенку, и мне было хорошо (ну эгоистка я, думаю и о себе тоже :) ). Не стремилась и не стремлюсь отдавать себя мамству без остатка, все-все отдавать дочери. А как же в таком случае я и моя душа, вкупе с любимой работой, личной жизнью, походами, поездками, родственниками и друзьями? Стараемся быть счастливы вместе :)
30.10.2006 06:19:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
Присоединись к восхищениям!
Соне было 2,5 мес, когда мы ее увидели. И я действительно восхищаюсь родителями, которые нашли своих деток в таком "солидном" - например, четырехлетнем :)) - возрасте, и смогли принять, полюбить - и почувствовать себя мамой. Как Вы.Счастья вам большого-пребольшого!
30.10.2006 21:44:22, naty
Спасибо, мне тоже помог Ваш рассказ. Я сейчас как раз всё начинаю, а вчера что-то депрессия накатила и вопросов куча в голове. А сегодня в рассылке ваш пост и как-то очень вовремя. Я спокойно всё обдумала, буду действовать дальше. А Вам большой удачи и любви в доме! 30.10.2006 20:59:27, ежевика
2 года... Да Вы просто стахановец! Эгоизм Ваш всячески поддерживаю, равно как и уважительное отношение к собственным чувствам и вере в то, что всё наладится. Я в своё время себя просто извела из-за того, что не получалось у меня быть "мамой в сердце", лет эдак 5 или 6. Ни мне, ни ребёнку хорошо от этого не было, разве что "доброжелателям"-злопыхателям.
Удачи Вам!
30.10.2006 13:36:34, Ritik
:) Спасибо на хорошем слове :) Если не секрет, у Вас сын приемный, а дочь самодельная? Или наоборот? :) Я все считала, что девчушка приемная, сын-то на Вас больше похож 30.10.2006 17:40:11, Pябyшka (была Синяя Птица)
Сын - самодельный. Доча - приёмная, причём - копия папы :) Иногда смотрю на них и офигеваю 8)) 30.10.2006 17:48:51, Ritik
У меня тоже есть повод офигевать :) У меня приемному брату 16 лет, дочке вот 7. Дочка - вся по характеру, манерам, увлечениям похожа на родственников отца - говорливая эгоцентристка. Брат - в родственников со стороны моей матери - молчаливый, несколько замкнутый, человек дела. Против ген не попрешь :)))))))) 30.10.2006 17:54:28, Pябyшka (была Синяя Птица)
Авиенда
Очень ценен лично для меня 4 пункт. 30.10.2006 13:05:24, Авиенда
ЮлияМ
Молодец, Алиса!!! Хоть я и не столкнулась с вашей проблемой, но думаю, ваш рассказ очень многим читателям конфы пойдет на пользу.
Алиса, а почему (если не секрет) ник поменяла? Я уже так привыкла, что ты Синяя Птица..? ;-(((
30.10.2006 12:50:32, ЮлияМ
Спасибо на добром слове :) Ник как поменяла - история не короткая, но славная, поэтому расскажу.
Летом я езжу в лагерь работать вожатой. Лагерб питерский, так уж получилось - там моя скаутская тусовка. И в этом году меня за соответствующее отношение к детям все звали наседка - ласково-подшучивая.
Приезжаю. На вокзале меня встречают ученики - к Питеру не имеющие никакого отношения. В честь приезда дарят мне футболку с моими инициалами и цитатой из моего же стихотворения, написанной на футболке: "Что поделать, я наседка". Подумала я, что именно это прозвище и отражает мою внутренную сущность в настоящий момент времени. А поскольку "Наседка", "Курица" и прочее мне нравится не очень, то переделалась под Рябушку, причем во всем виртуальном пространстве. Ибо ник для меня - всегда отражение душевного состояния :)
30.10.2006 17:25:54, Pябyшka (была Синяя Птица)
ЮлияМ
Теперь понятно ...;-))) 01.11.2006 09:56:21, ЮлияМ
Натали-Виктория
Спасибо за опыт)))Очень интересно было читать.Моей дочке 7,5-тоже первоклассница.Сначало было трудновато,сейчас немного легче.Мы уже сегодня два месяца вместе. 30.10.2006 12:28:17, Натали-Виктория
Поздравляю :)
Как вам школа дается?
30.10.2006 17:38:28, Pябyшka (была Синяя Птица)
Как все это грамотно! Как мне сейчас такой мудрости внутренней не хватает! Я, конечно, все понимаю, но справится с внутренним дискомфортом внутри трудно,хотя малява у меня с младенчества. Причем, я тоже понимаю,что весь дискамфорт происходит из-за ограничения свободы. Но, понимаю, что малява растет и уже предвкушаю, как мы будем с ней по походам ходить, театрам и другим "злачным" местам. Все устаканивается со временем. И время - это не месяцы, а годы и надо это не только понять, но и принять внутренне. Спасибо вам за этот пост, очень полезно для многих.Счастья вам в вашем мамстве и вообще в жизни! 30.10.2006 10:59:56, Кукла
Я поэтому сына сейчас пока только планирую, но не "рожаю". Жду, пока буду думать о сидении дома с лялькой с радостью, хотеть этого и предвкушать. А пока что ляльку хочу, а дома сидеть не хочу, следовательно, считаю себя не доросшей до ляльки :)
Думаю, не стоит Вам стараться справляться с дискомфортом. Мы ведь тоже имеем право на эмоции, переживания. Уверена, что ВСЕ родители, даже с самодельными детьми, периодически испытывают чувство недовольства, что не могут из-за ребенка позволить себе прошлую свободу. Об этом еще старина Спок писал. Остается только ждать роста маськи :)
Спасибо за добрые слова :)
30.10.2006 17:29:52, Pябyшka (была Синяя Птица)
Катеринна
вы молодец!
умный взвешенный подход...
и оптимальный для ребенка.
30.10.2006 10:44:45, Катеринна
Спасибо на добром слове. В то, что он оптимальный - верят не все, говорят, самопожерствование нуно :) А я довольно спокойно отношусь к общественному мнению и продолжаю эгоистничать :) 30.10.2006 17:26:56, Pябyшka (была Синяя Птица)
Спасибо! Восхищаюсь! 30.10.2006 10:29:12, Cubix
Не за что :) А восхищаться мы все друг другом можем и должны в совершенно равной степени :) 30.10.2006 17:33:25, Pябyшka (была Синяя Птица)
Спасибо! Дочка у меня есть уже больше года, ей почти пять, а она для меня именно что сестра, подружка, любимое существо. А очень хочется ее чувствовать дочкой. Вы мне дали надежду, что все еще придет. 30.10.2006 10:15:46, naranja
Обязательно придет. Я поняла, что отношения "мама-дочка" построить с ребенком порой сложнее, что "подруга-близкий человек". Думаю, что дружеские отношения очень нам с Вами помогут в подростковый возраст детей. 30.10.2006 17:37:00, Pябyшka (была Синяя Птица)
А мне-то как радостно. Мне 22, и я собираю документы. Вы очень вовремя... 30.10.2006 10:00:58, ЮляК
Я так понимаю, что вы без мужа и в таком юном возрасте собираете документы на усыновление... Я в шоке... У вас же только идет становление личности... Может в настоящее время лучше занять себя образованием и карьерой? вы подумайте падумайте и еще много много раз подумайте... Вкладывая сегодня в себя завтра вы гораздо больше сможете дать ребенку! Мне вот интересно что по этому поводу думают ваши родители? 30.10.2006 16:48:30, сестричка
:-) Простите, вы, наверное, не поняли. Мне не 15, а немного больше. Образованием (если считать только высшее) я себя "занимала" 5 предыдущих лет, сейчас продолжаются всякие "по собственному желанию" - в данный момент осваиваю :-) языки; с карьерой вроде тоже неплохо все складывается... Ребенок - логичное продолжение процесса "становления личности" :-)
В общем, сама не пойму, зачем я оправдываюсь...
30.10.2006 17:43:21, ЮляК
А я молодо выгляжу еще в добавок, родила в 18. И когда я с дочкой гуляла, и она меня громко мамой называла, меня все равно спрашивали:
= А вы сестренки, да?
Или к ребенку обращались:
- С сестренкой гуляешь? да? А мама ваша где?
Меня это только забавляло
31.10.2006 10:24:31, Алексиа
Умница, Юля! И вообще в молодом возрасте "рожать" проще и все трудности легче преодолеваются, так что не бойтесь ничего и никого, вы молодец! 30.10.2006 22:54:03, Кукла
А я лично как личность установилась лет в шесть... Когда в школу пошла :) 30.10.2006 21:41:36, Tulsa
Юленька, говоря языком моих учеников - забейте :). Чего мне тут три года назад только не наговорили, когда я пришла такая красивая и сказала, что в 22 годf 4-летнего ребенка беру. УУУУУУУУУУУУУУУУУХ!!!!! Главное, что те, кто в зарегестрирован, поддерживали или критиковали КОНСТРУКТИВНО, за что им большое спасибо. А анонимы-то, анонимы!!! Дать бы им почитать, что они там мне говорили. Чуть ли не убогая я, кривая, горбатая, фригидная, что ребенка не рожаю :) И что меня в природе-то нет, и все это развод :) Пришлось срочно из Екатеринбурга в Москву на встречу в Корову вместе с дочкой выезжать :) Вперед смело шагайте :) 30.10.2006 17:51:56, Pябyшka (была Синяя Птица)
Юлька, и я поддержу - тьфу на них. Наслушалась таких же гадостей, хоть и постарше тебя была - 23 с половиной аж! :))) 30.10.2006 21:40:35, Tulsa
Большое-пребольшое спасибо... :-) 30.10.2006 21:02:57, ЮляК
Снарк
Да, я помню, ты говорила, что чувствуешь себя воспитателем или сестрой. Рада, что все прошло. Да и не могло быть иначе-то. "Делай, что должно, и будь, что будет". :-) 30.10.2006 09:24:00, Снарк
СветланаП
Спасибо вам! Ваш опыт очень полезен 30.10.2006 08:26:36, СветланаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!