Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Я АДАПТИРОВАЛАСЬ!!!!

Народ! Могу спокойно и уверенно сказать - я адаптировалась. На это у меня ушло 11 месяцев. Вот буквально недавно я перестала думать "зачем???!!" и стала просто жить. И стало легче. Не скрою, и сейчас бывают моменты, когда меня что-то в ребенке сильно раздражает. Но, если раньше на его какие-то капризы (а у него вообще-то не капризы, а сильная обидчивость, ранимость и обостренное чувство справедливости) или активное познание мира (с разрушением этого мира по ходу дела) мне хотелось что-то сломать или ребенка уже убивать начать, то теперь я реагирую спокойно, разговариваю с ним, от обид - отвлекаю, разрушения - нейтрализую...
У ребенка не было адаптации, у него был кризис трех лет. + темперамент.
А вот у меня была. Жуткая и жестокая. Буквально каждый день я думала, как хорошо если бы его у нас не было. Думала, представляете? И так мне было не по себе... Казалось, я всем жизнь испортила...
Сейчас как вспомню этот год - сплошной мрак... Жуть и ужоссс...
Зато, чтобы отвлечься от этого всего, мы с мужем стали кататься на горных лыжах, ходить на бальные танцы, завели кошку... :) Конструктивно подошли, короче.
Так вот. Всем, кому плохо и жутко. Пройдет. не знаю, как там у мам, кто взял дтей старшего возраста - не пробовала пока. но если вы взяли 2-3-4 летку и плачете по ночам, грызете ногти, еле сдерживаетесь, чтобы не начать срываться на ребенке (или даже если не сдерживаетесь), если совсем плохо и беспросветно, просто знайте - пройдет. Не вы первые. Кому-то на это нужно полгода, кому-то три месяца, кому-то год. Мне потребовалось 11 месяцев.
К первому нашему Аисту я помещу еще рассказ - подробный - об адаптации. Он у меня сейчас на другом жестком, и достать его оттуда с момими скромными способностями - никак.
Конфа! Спасибо. :)
27.10.2006 23:03:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, поздравляю от всей души. Вы такая молодец! Спасибо вам за откровенность! Пусть дальше все у вас будет спокойно, счастливо и удачливо! (немного коряво но от всей души) 29.10.2006 21:13:02, Кукла
Кать-ПОЗДРАВЛЯЮ! Обязательно на Ядровский сайт рассказ...оочень-очень... 29.10.2006 18:35:13, Lola
Катюша, поздравляю! 29.10.2006 12:24:22, Наташа из Билефельда
Какая вы молодец! Напишите подробно про адаптацию. На мой взгляд - это очень важная тема. Всем, кто слова такого не знает очень пригодится. А уж тем, кто в процессе - слов нет, как пригодится.
Поздравляю!
28.10.2006 21:11:43, marina2
Спасибо, Катя! За откровенность. Мне в свое время ваши топы очень помогли. Знание того, что может быть тяжело, но это не смертельно и преодолеваемо давало надежду на лучшее. Совершенно согласна с вами. Все уходит и остаются просто папа, мама и дети, такие родные. Надо просто жить. 28.10.2006 19:54:40, Иринки
Катюша, поздравляю! Спасибо, что написали. Я испытывала приблизительно то же самое, только не так долго, но очень хорошо представляю, что у Вас в душе творилось. 28.10.2006 19:27:12, Бараш
Поздравляю ! Кать, ну соберите ссылочки на свои посты про адаптацию, это ж народу жуть как полезно будет, а я их в FAQ.

Народ, она не уговаривается, мож, стесняется или боится чего, давайте помогать ?
28.10.2006 17:28:17, Призрак
Авиенда
Написала на подник.
Фуу... Вся убилась ссылки кидать... Кинула все, что было про Степу и меня.
30.10.2006 13:34:54, Авиенда
Спасибище, вот это работа...Книгу можно издать. Даже не ожидал, что так быстро, я так быстро в ФАК не залеплю, как назо сегодня задние боссу сдавать. 30.10.2006 13:54:01, Призрак
Марина (Гелиевна)
И еще в фак :)
Рейна с Евы и свою историю разрешила в Рассказы приемных детей добавить: http://faqconf.narod.ru/secret.html

http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idTopic=772397
30.10.2006 15:06:29, Марина (Гелиевна)
Добавил. 30.10.2006 15:20:57, Призрак
молодца :) Даешь фотки мамы с сыном вместе в знак слияния? 28.10.2006 17:23:53, BlackScorpy
Матроскин
Кать, молодцы, поздравляю!
Я не могу похвастаться,что у меня на 100% прошла адаптация, но все уже почти совсем хорошо (у нас 10 месяцев :)), может как раз через месяц-два бутет все ок.
Пусть у вас и дальше все получается, мне ваш Степка очень нравится :))
28.10.2006 15:11:37, Матроскин
Поздравляю! Заслуженное счастье :))
А нам 2 года тока "светят" 8((( Уже боюся. Хотя, может, "пронесёт"? :))
28.10.2006 01:29:39, Ritik
Катя, молодец! Ура! У меня не меньше трех лет ушло :) 28.10.2006 01:18:10, Tulsa
"но если вы взяли 2-3-4 летку и плачете по ночам, грызете ногти, еле сдерживаетесь, чтобы не начать срываться на ребенке (или даже если не сдерживаетесь), если совсем плохо и беспросветно, просто знайте - пройдет. Не вы первые. Кому-то на это нужно полгода, кому-то три месяца, кому-то год."
Абсолютно согласна!!! Как бы ни было тяжело и плохо -- станет легче!
28.10.2006 00:37:46, naranja
Это здорово. Счастья всему Вашему семейству. Читала Ваши дневники. В восхищении!!!
28.10.2006 00:17:50, ежевика
ЖаннаУ
Катя! Вы - молодец! 27.10.2006 23:33:08, ЖаннаУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!