Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в детском саду

Немного напомню о нас,Оле-4 года, дома почти 11 мес.Дома вроде все наладилось, бывают и истерики и непослушание,но справляемся.Но в саду...В этом году перешли в логопед.сад,группа 10 чел,кто-то болеет,так что реально детей ходит чел.5-6,много занятий,все хорошо.Но ежедневно воспитатели жалуются на Олино поведение.Вся группа в одну сторону,Оля идет куда она хочет.У них на территории горка,воспитатели не разрешают на нее лазить.т.к.крутые ступеньки,Оля одна из всех залезает,на окрики воспитат.не реагирует, пока та не подойдет.Дома говорим:ты знаешь,что на горку нельзя лазить?Да.А почему залезаешь?Я больше не буду.А на след.день опять ее с горки отлавливают.Но это не главное,главное - ее отношения с детьми.В прошлогоднем саду группа была 25 чел,дети были такие,что могли дать сдачи и конфликтов как сейчас не было.А здесь дети какие-то домашние и мало их, и Оля раскомандовалась,отбирает у детей игрушки,один раз у меня на глазах подошла к девочке ударила ее локтем в грудь(причем сильно)и забрала игрушку.Воспитательница говорит, что Оля всегда так действует, если кто сопротивляется,то бьет еще и ногами.Один мальчик даже хотел показать мне синяк на ноге,поставленный Олей.Дома говорим с ней,обещает "больше не буду",лишали мультиков и книжки на ночь (не особо расстроилась)эффект на один день,т.е.воспит.говорят:О!Сегодня хорошо себя вела.На след.день опять тоже самое.А вчера воспитат.сказала бабушке,когда она забирала Олю,что родители детей собрались со мной разговаривать,что ребенок не управляемый,дети в синяках и т.д.Сегодня утром родителей никого не видела,Оля обещала игрушки просить,а не отнимать,в очередной раз... Что мне говорить родителям? Как достучаться до ребенка? Я так с ней устала.
25.10.2006 13:09:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то, что Вы описываете, это проблема воспитателей, но никак не ребенка, дома она вас слушает? а в садике нет, значит воспитатель не смогла себя правильно поставить, у нас были теже самые проблемы в младщей группе и воспитатель даже родителей настраивала против моего ребенка (как и Ваша воспитатель), я тогда очень переживала, а теперь жалею, что сразу не пошла к заведующей, правда, выхода не вижу из этой ситуации, кроме как поменять воспитателя/группу/садик 26.10.2006 16:55:59, Аkация
olga19, не думаю, что покупая поведение дочери (игрушки, сладости) вы добьётесь откровенности в отношениях. Просто цена покупки будет возрастать.(
Важно донести мысль, что больно нельзя делать никому. Если помогают сказки (жила была девочка (хорошая. умная) только одно её огорчало...) Ну и дальше по сюжету... Попробуйте рассказывать сказку с ней, советуясь как поступить этой девочке. Это даёт результат, но со временем. вообщем к каждому проступку - своя сказка. Можно зеркалить - в четыре года не каждый осознает, что делает другому больно. Как то Алинка подняла Плюшку (йоркширский терьер) за переднюю лапу. Псинка взвизгнула. Я сразу же потянула девицу вверх за руку. Скуксилась. Поговорили, объяснила. Вечером сказка про то, как одна девочка очень неосторожно обращалась с бедной собачкой и та хотела уйти от неё. Правда потом девочка исправилась! (давайте ребёнку шанс) и псина осталась.)

И про обиды: Если ваша красота обижается на вас, значит копирует она это тоже с вас) Может стоит ей говорить "не обиделась", а "огорчилась" и вместе искать дальнейшие формы поведения.
26.10.2006 00:10:08, Это - Я
Интересно, а на фига на территории горка, если на нее лазить нельзя? С ума сойти!
Я когда в саду работала, меня потряс принцип воспитателей "Смотрим глазками, не трогаем ручками" - именно так. Это по отношению к игрушкам на полках в группе. Вот маразм!
А драться нехорошо... Не знаю, что посоветовать, Мои первыми в драку никогда не лезли. А вот сдачи давать я сама научила. Иначе хулиганы на шею сядут.
25.10.2006 20:52:39, Tulsa
Тоже сильно удивило. 26.10.2006 15:51:24, Иринки
Теа
+100 про горку! Тем более, что она с нее нормально слазит, не падает...
В прошлом году никому нельзя было лазить на горку. кроме Альки :) Он запрета не понимал - раз по сто за прогулку её покорял. Ну упал пару раз за несколько месяцев...
26.10.2006 13:48:54, Теа
елена волк
Девочка привыкает к новому месту, если не фиксировать слишком ее поведение как негативное, то всё пройдет потихоньку. Единственный выход - договариваться с воспитателями, просить их следить за девочкой, сажать за индивидуальные занятия, отвлекать от баловства. Желательно не наказывать. И за это носить воспитателям подарки (я дарю регулярно конфеты, кофе), либо давать деньги (я за каждую задержку с работы плачу им денег - так они с удовольствием задерживаются) - это очень эффективно, уж поверьте мне.

Уж какого ребенка трудного в нашу группу в прошлом году водили (он по пять раз за день в штанишки писал - воспитатели его переодевали) и ничего - терпели воспитатели за определенное вознаграждение, которое платили родители. А другим родителям ответят воспитатели за Вас, не волнуйтесь, они найдут, что сказать, чтобы защитить Вашего ребенка.

А что делать? Зато ребенок будет в присмотре.
25.10.2006 18:39:12, елена волк
Лена,может и привыкает, но мне не нравится какую "нишу" она заняла,т.е. раньше такого поведения не было,она не слушалась, она дралась и огрызалась с нами, но детей не обижала.А тут буквально за месяц ей понравилось,что она может проявить свою силу.Воспитателей я стараюсь задаривать,но они какие то скромные,долго отказываются.Они даже на день учителя отказались от подарка (денег)от род.комитета,а попросили картину в группу.Я первый раз таких вижу.Лена,а сколько вы платите за час опоздания за ребенком? Просто у меня в прошлом году были такие ситуации,так воспит.отказывались от денег,говорили:да ладно,мы подождем.Приходилось подарки придумывать,типа полотенец,но правда это было раза 2-3 за год. 26.10.2006 12:43:03, olga19
елена волк
Всё очень просто. В этой группе на самом деле просто очень низкий уровень агрессивности по сравнению с ее прошлым садиком - дети более мягкие и воспитанные, да и меньше их. Вот и реакция у нее соответствующая - видит, где слабинка и вперед. Это естественно. Цивилизованности у дитя пока не хватает, что делать. Прививайте постепенно.

ПлачУ немного - сто рублей в час, но тоже насильно. Но со мной трудно спорить, легче согласиться. На праздники приношу конфеты.
Не волнуйтесь - приживется. Посоветуйте воспитателям переключать ее энергию на игрушки. Мой, например, уже приходит в садик в обнимку с большим Мишкой или с машинкой в руке или с паровозиком и тут же идет с ними играть, т.е. руки у него уже изначально заняты, да и внимание тоже. Но воспитатели и так не устают мне повторять, что Эдик очень добрый, "это у него от природы" - такого из резюме.
26.10.2006 16:16:43, елена волк
Godiva
Оля , попробуйте ребёнка чем-нибудь заинтересовать , например . Вечером , после садика , - Дочка , я сегодня получила письмо от белочки ( Зайчика ,Волшебницы , Винни-Пухи или что-там ей больше нравится ) . Он написал мне какая ты хорошая девочка , ( хорошо рисуешь , читаешь стихи , поёшь , или что там ещё ) , только в садике ты не дружишь с детками и не слушаешься воспитателей . Белочка написала , что если завтра ты будешь себя хорошо вести она пришлёт тебе подарочек , она так просит тебя хорошо вести и не обижать других деток , и очень расстроится если такой замечательный подарок достанется кому-нибудь другому . Дочка , интересно , что же белочка хочет тебе прислать ? Утром напомнить о том о чём просила белочка и попросить хотя-бы попробывать хорошо себя вести и не обижать других . Заранее приготовить подарочек , или какую-то красивую конфетку или шек медальку и положить под кровать .Не забудьте написать письмо от белочки и показать его ребёнку , для убедительности , положите его в красивый конверт . В письме так же белочка написала что мама для Доченьки должна поставить 2 бутылочки ( прозрачные пластмассовые , может от мин воды ) и собирать туда камушки ( купить красивые камушки для цветов у нас они называются марболс , такие декоративные для красоты , камушки должны быть 2 цветов , красные кладутся в бутылочку ,когда девочка хорошо себя вела , а синие в другую бутылочку когда она вела себя плохо . В конце недели перещитывать камешки и поощрять , например , поход в кино или в гости .И не забывать заранее запастись подарками от белочки . Я не даю гарантию что это сработает , но попробуйте . У меня ребёнок постарше , таких проблем нет , но есть система поощрения за хорошее поведение ( боремся с истериками ) Мы завели календарь и каждый вечер ставим плюс или минус за истекший день , если итерику удалось избежать ставим + если нет - . В конце недели подсчитываем сколько того и другого , ему это очень важно , в воскресенье , если + больше чем - , то за каждый +день мы кладём в баночку монетку в 25 сентов и выдаём приз ( один раз это был будильник , второй касса с игрушечными деньгами , теперь мы учиимся отличать разные купюры и считать деньги ,подарок ему очень понравился , очень важно угадать с подарком ) , если - больше , не получает ничего . Если + 6 из7и , то ещё получает сверху 1 доллар (но такого ещё не было , но он Очень старается ) , давеча спрашивал что он получит если минусов не будет вообще :) я ещё не придумала , но сказала что то, что он получит ему очень сильно понравится . Но он знает точно , что если я обещаю , я всё выполняю . Это очень важно . 25.10.2006 16:33:13, Godiva
Спасибо, у меня с сыном такая система работает,ему скоро 10.У нас табличка и пункты:повесил форму,пообедал,убрал за собой посуду,приготовил уроки,собрал портфель и т.д.В зависимости как сделал ставим красную,синюю или черную мордочку, и итоги -дня,потом недели.Очень эффективно.А Оля еще слишком мала для этого,неделя для нее вообще что-то нереальное.Я сомневаюсь,что она даже день выдержит-в саду про это забудет, а дома пойдет разок бумажку в мусорку выбросит и будет канючить подарок:я тебе помогла,бумажку выбросила. Потом распсихуется,что еще что-то делать надо. Она вообще очень нетерпеливая, допустим я купила что-то вкусное,Оля собирается открывать коробку.Я говорю:Оля сейчас поужинаем и тогда откроешь.Коробка летит в угол,хотя уже несколько раз наказывали и оставляли ее без этого вкусного.Все равно не может сдержаться. И еще как то нам надо было выучить стишок-всего две строчки.Чтобы Оля голову напрягла-да не дождетесь.Поставила на ее стол две красивые конфетки,говорю:давай одну строчку выучишь и съешь конфетку,вторую - и вторую съешь.Не стала даже за конфеты, да еще истерику закатила,что хочет конфету,а стих учить не может:голОва болит.Повела ее спать,тут же голОва прошла, стих кое-как выучила. Так что к сожалению угрозы на нее действуют лучше чем поощрение. 25.10.2006 17:15:06, olga19
:) ИМХО, это потому, что она ОЛя :) У меня мелкая Оля такая же пакостница, а уж швырнуть что-то в сердцах - милое дело! Пока обиды-вопли в игноре - деть быстро успокаивается. 25.10.2006 21:52:23, Скунсиха
Авиенда
А у меня свекровь - Оля. Так что могу сказать - с возрастом это не проходит. Но есть определенный тип мужчин, которым такая стервозность нрааавится. :) 25.10.2006 22:30:21, Авиенда
А давно она ходит в эту группу?

Моему нетематическому сыну ровно 4 года. Недавно он пошёл в развивающую школу на рисование и ведёт там себя просто ужасно. Не слушается, вертится, делает то, что ему хочется, других детей не замечает, толкает, отбирает у них всё. Родители жалуются. Вообщем, всё, как вы написали. И только со временем его поведение становится потихоньку лучше и лучше.
Точно также было и в садике, но туда он ходит уже больше года и там всё более или менее нормально (хотя в начале было тоже ужасно).

Наберитесь терпения, Ваша дочь привыкнет в новой группе и всё наладится!
25.10.2006 14:29:58, Riala
В этот сад ходит с сентября,и первый месяц такого не было,в смысле.что детей не обижала,потом разошлась.Я подозреваю,что воспитатели мягкие.Просила быть с ней построже, а они :"Ну как построже...? Мы вот даже к заведующей ее водили,а она смеялась". 25.10.2006 14:40:11, olga19
Да, первый месяц они только приглядываются - что можно, а что нельзя.
Преподаватель рисования у нас тоже ОЧЕНЬ мягкая, ещё и говорит тихо-тихо и заикается. Прикрикнуть на него не может. :-((
Я уверенна, что если всё время объяснять, как делать нельзя - то ребёнок со временем перестанет так себя вести.
25.10.2006 15:10:49, Riala
Может перевести ее в группу постарше? Мы в выходные были в детском развлекательном центре. Как-то подобрались в этот раз - дети все меньше нас. Так я погрызлась с некоторыми мамами и бабушкой, при том что мы вообще ребята не конфликтные. 25.10.2006 14:11:19, Ирина@
Наверное не переведут,сад логопедический,у них программа 4-5 лет и т.д. 25.10.2006 14:35:33, olga19
Кстати выход))) Моя когда была в мелкой группе-так главного там драчуна просто клала на ковер и прижимала к полу-он только барахтался.Да еще и говорила-маленький ты,глупый еще,чего дерешься)))Это воспитатели рассказывали.Шустрый был мальчик,мелкий и очень резвый. 25.10.2006 14:18:07, бабаЯга
У нас был один мальчик-нервный очень)))Дрался регулярно.Причем сама видела-мог побить и собственную бабушку,и воспитателя.Но у нас сад для детей с неврологическими проблемами был,поэтому попростить из сада его не могли,и воспитатели очень внимательно к нему относились,старались держать поближе к себе.На мальчика мало что действовало,его мама и бабушка регулярно перед всеми извинялась.Вот передо мной-несколько раз лично извинялась,мы обычно в одно время детей в сад приводили-так и говорила-опять он вашу стукнул,извините.Справедливости ради-моя очень хорошо отвечала,она так наловчилась ему ногой в живот давать,что конфликт стихал сразу,сильно очень била.
Ну,то есть-просто извиняйтесь.Честно говоря у меня не было никаких претензий-я понимала что ребенок не может сам что-то сделать,а родители его делают все что в их силах,они тоже не особо виноваты.Он собственно и так до 8 лет в саду остался,не пошел в школу.Короче-извиняйтесь,и извиняйтесь,другого выхода не вижу.
25.10.2006 14:09:21, бабаЯга
Сразу же нахлынули воспоминания. Именно так каждый раз начинал свою жизнь в новом коллективе Сережа. По другому не умеет. Когда дети друг друга не знают, никакой дружбы между ними нет, именно тогда и бывают драки и конфликты.Притираются. Здесь многое зависит и от воспитателей - вовремя развести. А от родителей ежедневное внушение - бить детей нельзя! В 4 года ребенок вполне это может усвоить.
Имхо, скоро все должно наладится.
25.10.2006 13:51:57, Larisa_K
Насчет обещаний - в этом возрасте для ребенка они еще ничего не значат к сожалению :(
Насчет горки - может вам ее укатывать на этой вожделенной горке каждый день, когда из сада забираете? И воспитатели тогда будут говорить "Вот мама придет, и тогда покатаешься", она привыкнет и не будет лезть (не факт конечно, но а вдруг)
Насчет драк может успокоительное гомеопатическое подавать курсом (только с врачом посоветоваться), если это от возбудимости конечно... А так она может не умеет делиться еще? Дома поучить может, потренироваться на детских площадках, когда вы с ней?

А воспитатели знают что она приемная? Может предвзято относятся?
25.10.2006 13:51:38, jjanna
Про приемность воспитатели знают, у нас в группе есть еще приемная девочка,тоже из Олиного ДР,только группа другая.Дома тоже год,так вот это полная противополжность моей Оли-девочка тихая,всегда с куклой или мишкой,сажает их,кормит, я даже слышала как другие девочки ждали когда Катя придет.И воспит.говорят мне,вот Катя тоже "оттуда",а послушная и добрая.А Оля тоже добрая, и делится она умеет,во всяком случае дома обязательно всех угостит. И знает как что-то просить надо, и про слово "пожалуйста",а вот вне дома прям "монстр",как воспитатели описывают - всех детей побила. 25.10.2006 14:23:10, olga19
Ну при чём здесь приёмность? Характер у неё такой - боевой. Для девочки это даже неплохо.
А попробуйте её воспитывать на подарках? Если слушается в саду - новая игрушка в подарок. Бывает, что таким активным детям этот способ очень помогает.
25.10.2006 15:13:36, Riala
Про приемность написала, что воспитатели к приемным не предвзято относятся.Девочка в группе тоже приемная,а ее хвалят.Это был ответ на предыдущий вопрос. 26.10.2006 11:15:07, olga19
к психологу надо к семейному.
Одной такое сложно разрулить, пользуясь только советами конфы.
А надо копать причины жестокости... Понятно, что от несладкого детства, но надо их найти и обсудить...
25.10.2006 13:46:37, Тетя Ася
Я не замечаю у нее жестокости,просто так она никого не обидит.Но вот когда хочется быть первой или взять игрушку, тут в ход идут любые средства.Например,гуляем на детской площадке,Оля залезает на горку,впереди нее мальчик, а она хочет быть первой,тогда Оля со всей силы дергает его за куртку.Ребенок падает с лестницы,а Оля очень довольная съезжает с горки.Я подвожу ее к мальчику,тот плачет, говорю:почему ты столкнула мальчика,посмотри как ему больно.Оля - где? какой мальчик? Т.е.для нее это был не мальчик, а препятствие,которое она убрала с дороги.Через минуту опять залезает с этим мальчиком на горку,Оля оглядывается,видит,что я смотрю на нее,мальчика не трогает.Горка с домиком,в этом домике она,думая,что я ее не вижу,отпихивает мальчика локтем."Оля!" Оглядывается на меня.ах!оказывается ее видно,тогда встает в очередь за мальчиком. 25.10.2006 14:02:28, olga19
Полагаю, что Оля все прекрасно понимает. В такой ситуации нужно немедленно заканчивать прогулку, идти домой, там оставлять ее сидеть в комнате и играть одной.

Вообще, если бы моего ребенка кто-то сдернул с горки или сильно дал локтем в грудь, то я бы реально вмешалась, т.к. считаю, что такие действия другого ребенка угрожают здоровью моего. Удивляюсь, что другие родители терпят.

Считаю, что вам необходимо принимать экстренные меры (временная изоляция ребенка, общение с семейным психологом). Вы очень печетесь об Оле, но почему-то забываете о других детях...
26.10.2006 10:36:10, Шумарик
Я о других детях не забываю,меня очень задевает такое ее поведение. И на каждую такую ее выходку реагирую. При этом очень часто наблюдаю мамаш,у которых ребенок ведет себя подобным образом, а они делают вид,что смотрят в другую сторону,зато если кто толкнул их чадо,то такой шум поднимают. 26.10.2006 11:09:19, olga19
а нельзя какую-нить фигню ей внушить, что вы может и не видите, а дед мороз (или там, не знаю, фея какая и пр.) все равно все видит и записывает, и на новый год не будет подарков или что-нить менее банальное придумать.. мне вот мама говорила, что я когда вру, у меня рожки растут, убедительно так говорила, что типа их только взрослые видят ) вот! - говорила - растут! прям растут-растут! я пугалась ужасно ) а если я правду говорила, она типа "закручивала" их в обратно ))) но я не знаю, не вредно ли это с психологической точки зрения.. у меня вроде обошлось ) 25.10.2006 14:27:42, FN
не думаю, что вредно. Я своим говорила, что когда врут, язык меняет цвет. и просила показать язык, когда у меня сомнения есть.Дурацкая штука, но смешно было, как работала.Уже по тому, как они его выфваливали, было видно, врут или нет.старшая выросла уже. до сих пор смеется. 25.10.2006 15:21:23, СветА
А я говорила "лампочка во лбу мигает" :)
Потом она сама начала мне говорить "О! Мама, у тебя лампочка замигала!"
25.10.2006 18:21:41, jjanna
Ну так дергайте ее в такой момент тоже.Пробовали? Ну то есть-вот дернула она мальчика,тот слетел,вы подходите-и так же ее дергаете,и она тоже слетает.Что тогда она делает или говорит? 25.10.2006 14:12:00, бабаЯга
Она обидется и скажет, что не любит меня.На горке я ее не дергала,а вот в ситуации с девочкой в саду (я выше писала),забрала у нее игрушку и отдала девочке,сказав,что когда Оля вспомнит как надо просить, тогда попросит.Оля в ответ отвернулась,сложила руки на груди и сказала:все, я на тебя обиделась.Через некоторое время она начинает говорить, что вела себя плохо и больше так не будет. 25.10.2006 14:32:46, olga19
На американских форумах много об этом пишут. Нужен жесткий режим и т. д., а надутые губки вас меньше всего должны волновать. Ваша девуля не знает как сочувствовать другим, не может поставить себя на место другого ребенка. Это не просто плохое поведение. Когда она кого-то толкает при вас же, почему вы остались на детплощадке и дали ей возможность продолжатЬ? В следуюший раз предупредите перед походом на площадку что при первом инцинденте вы идете домой и ни какой рев не поможет. Она конечно попробует "нажимать на все ваши кнопки". Вы или муж или бабушка или воспитатель немедленно должны забрать и отвести домой (в садике тайм оут в углу без игрушек). Если она крупная девуля и трудно ташить домой кагда упирается то ходить в эти места нужно вдвоем или с супругом ежели такой имеется, чтобы было кому ташить на руках. Никакий вторых шансов и предупреждений. Если вся семью и воспитатели будет придерживаться этого правила, она поймет что номер больше не пройдет. Внушение здесь не поможет, вы уже пробовали. Вообще, если она хочет на плошадку, игрушку и т.д., должна заслужить. Например если весь день в садике не будет инциндентов то она получит игрушку, площадку мороженое т.д. Мой сейчас активно слушается чтобы пойти на Халовин. Потом будет Рождество, потом день рождения, потом пасха....короче есть цели и желание получить ту или другую игрушку. К лету думаю научится быть паинькой :-). С психологом тоже не мешает посоветоваться. 25.10.2006 18:32:24, LanaUSA
Вы знаете с ней сложно,вот когда у меня сыну было 3-4 года,то я знала чем его можно стимулировать,у него был интерес у игрушкам, праздникам.А у Оли этого нет.Играть она не любит, вот скакать и прыгать другое дело.Даже предложить ей прыгать на батуте(очень это любит)и то не будет стараться - не пойму то ли лень, то ли неверие в себя,то ли еще мозги не созрели до этого.Начинает просто скандалить,что хочет, а делать все равно не будет,может это упрямство. Я много раз пыталась найти для нее стимул,пока не нашла.Пыталась и "закрутить гайки",это вызвало непрерывные истерики,агрессию,еще большее непослушание,в итоге получилось, что лишать ее надо всего-всего.Она лучше если говорить ей, что она хорошая,добрая,маме помогает,тогда она может постараться.Но у нас основная проблема в саду,я просила воспитателей отбирать у нее игрушки,завоеванные таким образом, а мне в ответ:"А она плачет..." "Пусть плачет"."Ну как это пусть..." И на след. день опять мне жалуются.Я им:"Вы с ней построже"."Ну как построже".Т.е.они меня просто информируют,что ребенок плохо себя ведет.А реагировать надо сразу,потому что все беседы по вечерам-пустой звук, Оля уже и не помнит, что она там сотворила. 26.10.2006 12:23:11, olga19
Теа
Воспитатели не умеют построже? Научите! Проведите с ними курс. Дайте распечатку этого топика хотя бы...
УзнаЮ в Вашей девочке своего нетематического мальчика :) Его наказывать бесполезно. Но за мороженку и похвалу... он даже пять минут прибираться готов!
26.10.2006 14:07:06, Теа
Не плохо-она вела себя УЖАСНО,ОТВРАТИТЕЛЬНО, и все в таком духе.Как только дело касается рукоприкладства-именно так надо реагировать,ИМХО.И обижаться на нее,и не дружить с ней.Иначе уже в саду вы получите гемор.И вы-вам придется все время краснеть и извиняться,и она тоже-таких как она не любят,не дружат, и бьют.Я на самом деле серьезно-сейчас народ нервный стал,и очень нервно реагирует на такие случаи.Прям буря в стакане воды поднимается по поводу любого толчка.А если не дай бог она какому-нибудь драгоценному ребенку зуб выбьет,или тот неудачно с лестницы свалится?Ну то есть-пусть она лучше ворует или что-то другое делает,только не дерется. 25.10.2006 15:22:33, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!