Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пикантный вопросец. Паниковать?

Вчера дочка 7-летняя во сне просунулу руку между ног (в районе половых органов) и так спала (была без трусиков). Я аккуратно руку убрала ее оттуда, она глаза открыла, меня увидела, улыбнулась, позу поменяла и дальше спать. Утром в шутливой форме осторожно так говорю: "Ань, ты чего сегодня с рукой в штанах спала?" она как давай хохотать: "Я не помню, неужели?" Потом вечером говорит: "А расскажи бабушке, как я сегодня спала!" тоже со сехом. то есть, на счастье, ее этот вопрос никак не смутил. А я вроде понимаю, что ничего страшного быть не должно, а подсознательно волнуюсь - маструбация, неудовлетворенность, озабоченность и все такое. Прокомментируйте, пожалуйста.
25.10.2006 00:36:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
не паниковать. так и должно быть. точно. вот если ребенок не занимается мастурбацией в таком возрасте-это ненормально. так нам психолог детский в колледже американском говорил. и я ему верю. я сама этим лет 4 занимаюсь, а тут с подругами разговорились, все через это с этого же примерно возраста. на этот счет целые теории, просто лень излагать и перечислять. просто расслабьтесь. 8-)) все идет как надо. и не спрашивайте дочку больше. ей 7 лет, она имеет право на свою интимную жизнь. она это так супер радостно приняла, чтобы скрыть смущение. раз не забыла и смеясь бабушке велела рассказать. явный признак 27.10.2006 01:54:06, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
zayzay
А Вы не заостряйте ни свое, ни ее внимание на этом. дети любознательны - изучают свою анатомию разными способами (прощупыванием в том числе). Должна же девочка знать, чем у нее ноги заканчиваются :-) или начинаются?
А с точки зрения сексопсихологов в мастурбации нет ничего страшного и вредного для здоровья. Хуже если вырастет фригидной со сплошными внутренними запретами.
26.10.2006 14:04:22, zayzay
[пусто] 25.10.2006 21:05:43
ГЫ:))если хотите спрятаться надо убирать пароль и логин:)))))))))) тогда подпись становится несиней ,а черной!Иначе нажав на подпись попадаем ...на вашу регу:))) 25.10.2006 22:41:09, Varvaruchka
Да ладно, я всерьез прятаться и не собиралась! :)))
А вы не нажимайте! :))
26.10.2006 03:38:55, Tulsa
Ничего кринимального не вижу. Дети с рождения интересуются своими половыми органами, так же, как рукой, ногой, пальцами и т.д. Для них - это такая часть тела, как и другие. Это для нас, врослых, это уже табу :)

Ваша девочка находилась в бессознательном состоянии. Спал человек. Тут даже не маструбация и не интерес. Банально - руки замёрзли. Самое тёплое место - у ляжек. Лично я люблю сидеть на своих руках, когда они у меня замерзают. :) Ляжки всего тёплые. :) Ну, это шутка, конечно :) В любом случае я думаю, что ребёнок очень правильно отнёсся к Вашему вопросу. Во-первых я не думаю, что этот вопрос вообще надо было задавать, даже если это было бы маструбацией. Еси Вас волнует эта тема Вы можете просто поговорить об этом, без вопросов и подозрений.

Вооще маструбация - это признак нормально эмоционально-физического состояния, а не неудовлетворённости и ещё чего похуже (говорить даже не буду), как считалось раньше.
25.10.2006 00:47:11, MarGo
Спасибо :). А вопрос я задала потому, что знала, что дочка отреагирует нормально. У нас в семье спокойной с обоими детьми обсуждается тема "откуда берутся дети" (моему приемному брату 15 лет), в той мере, в какой они способны понимать ее. поэтому дочка и не смутилась. 25.10.2006 00:49:25, Синяя Птица
А можно встречный вопрос: а какой Вы ответ планировали услышать, если бы это было действительно, сознательное действие? Хотя вопрос, конечно, тонкий, но вот просто я, задав такой вопрос, не смола бы предположить что мне могт на него ответить. :) Мне кажется, что лучше не спрашивать. Понятно, что разговоры на все темы, и т.д. Но лучше ситуацию не акцентировать, даже если это было бы маструбацией. Просто внимательнее относится, и проводить беседы. Хотя какие беседы - я тоже себе смутно представляю. :(

У меня старшему 11 лет, он у меня никогда ничего не спрашивал и переживала я, а не он :) Я его допытывала "а ты не хотел бы узнать.... " и далее список о том откуда беруться дети, откуда рождаются, что такое секс, что такое гомосексуализм, маструбация, поллюции, менструации-прокладки-тампоны и т.д. :) Кстати... может Вы мне посоветуете книгу о взрослении мальчиков для чтения ими же :) А то у меня старший попросил почитать литературу по этому поводу, а я найти ничего не могу дельного. Можно и инет-версию. :)
25.10.2006 00:58:57, MarGo
По поводу ответа на вопрос: он был задан в довольно шуточной, несерьезной даже форме. Я, зная, реакции своей дочери, могу почти с уверенностью сказать, что если это было сознательно, и она не хотела бы об этом говорить, то сказала бы что-нить типа "А вот" или "неважно" с серьезным лицом и чуть задиристо. А раз ее вопрос совершенно искренне развеселил, и она потребовала уточнений, то раекция мне и сказала о несознательности действий.
Наш мальчик-юноша читает инет-версию книги "откуда берутся дети" (у меня есть архив, могу переслать, только скажите, куда), но она неполная (в инете были выложены не все лекции), так что досамообразовывался вопросами.
25.10.2006 01:05:56, Синяя Птица
Спасибо большое, но книгу "откуда берутся дети" ребёнок изучал в одно время очень активно :) Благо в это время я была беременна вторым ребёнком, и Кимка мне читал лекции каждую неделю о том, что нового выросло, потяжелело, открылось, приключилось с пузожителем :) и что мня ожидает... :)

Нам вот книга нужна именно о том как происходит перестройка организма, о гормонах, о оволосенении, о поллюциях, опять же. Именно такую.. "мальчуковую" книжку ищем. :) Даже курс педиатрии не содержит эту информацию в должной мере, всё так... в двух словах. :(
25.10.2006 01:11:04, MarGo
Marisha
У нас есть такая книжка, именно для подростков, там в доступной форме рассказывается про перестройки в организме. Только она не чисто "мальчуковая", там и про девочек, и про мальчиков. Мне понравилось, как там все аккуратно рассказывают. Если не забуду, посмотрю автора, книга дома. 25.10.2006 03:14:28, Marisha
Ой, как здорово! Посмотрите пожалуйста автора и название, Мариша! Для нас вопрос этот актуальный :) 25.10.2006 18:46:58, MarGo
Marisha
Посмотрела. Сьюзан Мередит, называется в переводе "Переходный возраст", издательство "Росмэн".
В инете поискала, нашла только книгу про хомячков этого автора:)
26.10.2006 03:27:39, Marisha
А по этому поводу есть забавный полнометражный мульт "Что со мной произошло" называется :) 25.10.2006 01:15:32, Синяя Птица
Спасибо ещё раз. Сейчас постараюсь его найти :) 25.10.2006 01:24:00, MarGo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!