Раздел: Дети (прописка опекаемого ребенка по месту жительства опекуна)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? Регистрация опекаемого по месту жительства опекуна

Небольшая предыстория.
До оформления опеки над Витой у нас был патронат в течение 2-х лет. В июне этого года получила на руки Распоряжение об опеке и стала опекуном. И только две недели назад наши документы приняли в Московском Муниципалитете. Гоняли за кучей справок по месту оформления опеки, так что все это время я опекунское пособие не получала. В конце-концов заявление мое в Муниципалитете оформили, сказали ждать денег на счет.
Но вот незадача, в эту пятницу звонили из Собеса, к сожалению, я была на работе, но мне законспектировали список из 4 документов, которые я обязана принести в Собес.
Я, конечно, повоюю, т.к. 3 из них я сдавала в личном деле. Но вот 4-ый документ - справка из РЭУ о том, что опекаемый ребенок зарегистрирован на жилплощади опекуна.
Вита прописана постоянно в Московской области.
Знающие, ответьте, пожалуйста, ОБЯЗАНА ли я регистрировать ребенка по месту жительства, и если все-таки нет, то чем «махать»?
23.10.2006 07:41:23, mi segundo mama

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как было у нас (Новосибирск) - а так же, как у Кати-Авиенды. И мне кажется, что это соответствует законодательству. Если говорится, что кто-то проживает на какой-то жилплощади, то это значит, что он там зарегистрирован. См. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 3, ст. 5). А разнообразие реальной практики "на местах", мне кажется,- от непонимания законов. В нашем в постановлении об опеке сказано, что за ребёнком сохраняется право пользования жилым помещением. На этом основании паспортисты отказались регистрировать по месту жительства, а зарегистрировали по месту пребывания = т.е. временно. 24.10.2006 09:36:29, Овен
Меня никто не обязывал регистрировать ребенка у себя, он был зарегистрирован в квартире био, когда было надо, дали справку в опеке, что ребенок со мной фактически проживает. Потом я сама захотела зарегистрировать. 23.10.2006 20:21:48, Tulsa
Ребенок должен быть зарегистрирован у опекуна. Зарегистрирован _временно по месту пребывания_. То есть это не прописка, а именно регистрация, срочная (то есть указываете, до какого числа).
Я регистрировала и только после этого мне назначили пособие, но выплатили все, с момента назначения опеки.
23.10.2006 15:55:39, Авиенда
Я не регистрировала вообще!!!
Мне сказали, что в Постановлении есть мой адрес, по которому дети считаются "прибывшими". Для всех начислений/выплат и т.п. этого оказалось достаточно.
24.10.2006 10:24:56, Мама Таня Н-ск
У меня такая ситуация. У меня в распоряжении опеки написано в п.2 - "Предоставить опекаемой Ф.А. фактическое место проживание по адресу опекуна Б.М.К.".
Собес даже не заикнулся. Впрочем, пока что никто не заикнулся... я даже уж думаю, что и расслабиться можно окончательно. Страховка московская у ребёнка есть, карточка Москвича тоже, распоряжение опеки есть... в дет.саду тоже, кстати, ничего не потребовали.
24.10.2006 23:45:46, MarGo
Тань, "на местах" законы понимаются кому как хочется и можется :). Вообще-то, должны регистрировать. При назначении выплат и пр. у меня тоже не попросили подтверждения на бумаге. Но спросили, зарегистрирован ли деть на нашей площади. Я честно:) соврала. А вот когда я стала оформлять Женичу загранпаспорт, то тут номер не прошёл - попросили выписку о регистрации. Пришлось сделать всё, как полагается по закону :). Реквизиты закона я дала выше (http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=192210), а ещё один закон есть вот какой: №159-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ". Там в статье 8 читаем: "2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства."

Кроме того, существует ещё ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в котором есть такой пункт: "5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников."
24.10.2006 10:53:28, Овен
Я получала загранпаспорт, у меня кроме моего паспорта, св-ва о рождении Нелиного, распоряжения опеки и удостоверения опекуна больше ничего не спрасили. Нет, вру :) ещё нелины фотки попросили. :) 24.10.2006 23:47:29, MarGo
Но закон ведь не отменён?:) В нём-то всё чётко написано о необходимости регистрации. Ваш случай - ещё одно подтверждение того, что (простите за самоцитирование) ""на местах" законы понимаются кому как хочется и можется". 26.10.2006 08:28:48, Овен
А с какого момента считается назначенной опека? 23.10.2006 22:52:01, Рината
С момента подписания главой муниципалитета Постановления об опеке. 23.10.2006 23:04:36, Матроскин
Катя, у нас в Москве опека выдает справку о том, что ребенок проживает у опекуна. 23.10.2006 16:09:38, елена волк
Меня опека обязала зарегистрировать ребенка. Только после этого, сказали, пособие начислять будут. 23.10.2006 16:36:09, KallyBry
А я не регистрировала и никто меня к этому не принуждал, все везде прокатило на ура. Единственное с чем вышла загвоздка-мы не смогли при таком раскладе получить на него социальную карту москвича. 23.10.2006 21:25:17, Матроскин
Таня, я как раз хотела социальную карту москвича получать на Руслана. Значит не получится, жаль. 24.10.2006 12:48:58, елена волк
А как у вас с мед полисом? Старый остался? Или новый-таки как-то оформили?
Мы вот регистрацию тоже до сих пор не сделали. Никто не придирается пока, кроме поликлиники, хотя и там принимают, но напоминают периодически.
23.10.2006 22:51:25, jjanna
Мы тоже регистрацию не оформляли и нам новый полис выдали без проблем на основании Постановления с указанием моего адреса. Нам глав. врач поликлинники на приеме так и сказала, что, мол, выдача полиса от регистрации в данном случае не зависит. И посоветовала новый полис (московский) обязательно оформить, т.к. мы из другого региона и по старому полису могут быть проблемы с госпитализацией и выпиской лекарств бесплатных. 24.10.2006 11:54:22, Иринки
Старый. А нафига мне переделывать, у него же Подмосковный, какая разница, мы с ним и в поликлиннику на учет без проблем встали и в больнице уже дважды лежали, все нормально. 23.10.2006 23:03:29, Матроскин
А не будет проблем потом, когда
ему квартира положена будет?
23.10.2006 23:40:04, Рината
А ему и не положена квартира, у него есть закрепленное за ним жилье в Подмосковье. 24.10.2006 13:29:31, Матроскин
Анечка, никто твоего ребенка на твоей площади не зарегистрирует. Я была с своем паспортном столе и наслушалась всего. Вместо этой регистрации приносится в собес специально сделанная твоей опекой справка, что ребенок проживает на твоей площади. Мне моя опека такую справку сделала, правда живьем я ее не видела. Твоя опека прекрасно осведомлена об этом, но естественно не очень-то хочет делиться с тобой своими знаниями. А оригиналы выписок из домой книги и копий лицевого счета собес тоже у меня запрашивал отдельно от опеки. Пришлось все нести. Правда сбор всех требуемых теперь собесом бумажек с моей стороны еще не закончен и выплаты также мне еще не производятся. Но с Постановлением я тебя поздравляю. 23.10.2006 09:50:30, елена волк
Лен, а я эту справку сама брала в ЖЭКе. Принесла им копию Постановления об опеке (они ее у себя оставили) и теперь без проблем дают мне по первому требованию справку о том, что Мишка на моей территории проживает. Кстати, у нас ЖЭК то один наверное.
23.10.2006 21:28:30, Матроскин
Мне какую-то справку сделала опека и сама передала в собес. В общем уже все сделано. Сегодня мне позвонили из собеса и приглашали прийти написать заявление, якобы все необходимые документы у них есть. 24.10.2006 12:55:12, елена волк
Вам достаточно взять справку из опеки о том, что ваша несовершеннолетняя подопечная проживает на площади опекуна. 23.10.2006 08:38:47, Zanyda








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 19:23:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!