Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям 3-х и более детей

Подскажите, пожалуйста, у нас квартира 2-х комнатная, но большая. В нашей спальной комнате есть место, где стояла детская кроватка, оно свободно (не успели шкаф купить:)) и мы туда планируем поставить кроватку для третьёго, тематического, ребёнка. Расчитывем, что спать он с нами будет лет до 3-х.
В детской места много - отдали детям бОльшую комнату.
НО! у меня дети однополые, а тематический будет другог пола. Не возникнет ли у нас проблем с опекой?
В принципе, вопрос расширения жилплощади открыт, но сами понимаете, что при нынешних ценах на жильё не всё так просто....
Спасибо.
21.10.2006 18:47:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Vasillek
по закону отделная комната нужна только если берете ребенка-инвалида.
А так разнополых детей все вегда селят в одну комнату...
22.10.2006 10:07:06, Vasillek
Нет, в законе это требование распространяется только на приемную семью.
У меня опека, ребенок инвалид, об отдельной комнате даже никто не заикнулся, естественно. Мы втроем в однушке.
22.10.2006 23:12:55, karapka
Вот. П.9 Правил передачи детей на усыновление:
"9. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью...
В случае, если лицо изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий."
Хотя опять же требуются "необходимые условия", и не сказано, что "необходимые условия" равно "отдельная комната".
22.10.2006 23:19:34, karapka
Марина (Гелиевна)
Из методички "Усыновление" за 2005й год:

III. ЖИЛИЩНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Федеральные нормы
Взамен действовавшего ранее Жилищного кодекса РСФСР Федеральным
законом от 29 декабря 2004 года №189&ФЗ введен и вступил в силу новый
Жилищный кодекс РФ.
Новый кодекс не содержит общего понятия «норма жилой площади»
и устанавливает взамен нее в пункте 1 ст. 50 только «норму предоставления
жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины
нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов
местного самоуправления.

Статья 40, устанавливавшая общие требования на благоустройство жилья,
и статья 41, запрещавшая заселение одной комнаты лицами разного пола
старше девяти лет, кроме супругов, отменены. Теперь все нормы и требования
устанавливаются региональным законодательством.
Таким образом, для усыновителей пока не установлены федеральные
ограничения по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны
руководствоваться нормами местного законодательства. При отсутствии таких
норм, суд, с учетом рекомендаций органов опеки вправе самостоятельно решать
вопрос о соответствии состояния жилья заявителей санитарным и техническим
требованиям для усыновления.
& Не могут быть усыновителями лица, проживающие во временных строениях
и помещениях, признанных непригодными для постоянного проживания.
& Для детей&инвалидов норма требуемой жилой площади жилья должна
составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181&ФЗ (инвалиды имеют право
на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответ&
ствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской
Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных Постановлениями Прави&
тельства РФ от 27.07.96 и № 214 от 28.02.1996 «Об утверждении перечня
заболеваний…»

Не знаю, какие болезни в перечне, а формально у Степки инвалидность имеется, ДЦП, хотя он конечно вполне шустрый. Никто не жужжал, что мы вчетвером в одной комнате жить собирались.
22.10.2006 10:50:32, Марина (Гелиевна)
У нас четверо разнополых детей в одной конате. Опека и заранее про это знала, и сейчас приходили проверяли -- никаких вопросов, никаких проблем. По закону, если я правильно помню, отдельная комната требуется для ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированного и разнополых старше 10 лет (пишу по памяти, девочки поправят) 21.10.2006 23:32:56, naranja
Ольга Оводова
Все так, но по старому жилищному кодексу. Насчет инвалидов не уверена, а про разнополых в новом точно отменено. Не для удобства усыновителей, а чтобы не было повода владельцев разнополых детей на очередь ставить. 22.10.2006 20:17:02, Ольга Оводова
Склероз у меня :) Спасибо за поправку. 22.10.2006 22:20:22, naranja
"Владельцев детей" - это сильно сказано :)))) 22.10.2006 22:07:03, Tulsa
Зачем сообщать Вашей опеке, которая будет делать акт осмотра жилья, пол ребенка. Сделают Вам акт, получите заключение, возьмете ребенка любого пола.
Указывать в акте (или в заключении), что разрешается брать ребенка только конкретного пола, нельзя. Даже если опека и укажет, это ни на что не влияет и ограничением не является.
21.10.2006 20:42:44, karapka
И точно:) Спасибо. А то я по простоте душевной могла и ляпнуть про пол ребёнка:) 21.10.2006 21:00:13, я же
Скорей всего вопросов у опеки не будет.
Однако, у всех опыт общения с опекскими тетеньками разный. И сами опеки разные.
Прежде чем переживать, сходите и пообщайтесь.
Удачи вам :)
21.10.2006 18:56:13, tarnina
Я уже сходила. Женщина там суперская! молодая, у неё самой ребёнок небольшой. Очень корректная, ответила на все мои вопросы, всё объяснила. При мне ей несколько человек по вопросам опеки звонили, она всех узнавала по голосу, называла по имени/отчеству, разговаривала очень благожелательно. Я, честно, начитавшись здесь про опекских инспектров, была прияно удивлена:) 21.10.2006 20:59:14, я же
Ну, не все же люди со странностями. У меня, например, только положительный опыт общения с опекой. Удачи Вам 21.10.2006 21:25:18, marina2

Читайте также
Заводили фаворитов и жгли еретиков: 6 королев
Елизавета I, Екатерина Медичи и другие: что приврали романы и кинематограф
Как выбрать растущую мебель и не допустить ошибок
Стул для школьника: 6 важных критериев выбора







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!