Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про свои 22 года

Как все-таки лучше - сходить первоначально в опеку или сначала собрать документы, чтобы даже придраться не к чему было? К слову, я не из Москвы, поэтому боюсь, что у нас опека тоже окажется, как тут пишут, "инопланетянская".
И еще. Читала в местной газете, что некая женщина оформляла опеку (!) 1,5 года - ей все опека мешала. Документы задержались на подписи у мэра (!) За прохождениме медицины отдала кучу денег, потому что бесплатно ничего не делается. Это бред или я чего-то не понимаю? И, по-моему, уже был вопрос, но еще раз: где написано, что медицина бесплатно для усыновителей? Для региона, а не Москвы. Спасибо всем ответившим в предыдущий раз - в животе холодеет от страха и нерешительности.
14.10.2006 12:45:07,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу 1.5 года это скорее всего бред.По поводу медицины-кажется сильно зависит от страховой компании.То есть-есть вероятность что вам придется платить.Но с другой стороны-даже в 22 года вы же понимаете-что это сущие пустяки,по сравнению с тем,что вам придется оплачивать имея ребенка.Так что я бы не парилась этой ерундой-платить так платить.По поводу сходить или оформить-я бы сначала сходили,познакомилась,так сказать)),озвучила намерение и попросила консультацию по оформлению справок.А потом собирала.По поводу дискуссии ниже-оно конечно,рожают и в 18,и раньше.Но вот усыновляют в таком возрасте значительно меньше и реже,не знаю уж почему)))В любом случае-не говорите в опеке,что вам нужен постарше ребенок,чтобы работу не оставлять. 16.10.2006 09:33:22, бабаЯга
Koala2000
Не сомневаюсь в серьезности Ваших намерений и чистоте Ваших помыслов... НО, ребенок, это как монашеский постриг - отныне и навсегда, до последнего вздоха. А потому, нужна ОСОБАЯ ЖИЗНЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Не дают в монастырях благословение на постриг в 22 года. Улавливаете аналогию? 14.10.2006 22:28:32, Koala2000
Не улавливается.
Ребенок - это не монашеский постриг. И не приз за пройденную дистанцию.
15.10.2006 18:04:18, karapka
Олечка! Мы с Вами практически ровесницы. Своего первого я родила в 19 лет. И многое бы сейчас отдала, чтобы променять актуальную "особую жизненную зрелость", млин! - на тогдашние силу, энергию и здоровье! Я знаю, что такое грудной/маленький ребенок, когда тебе 20, 28, 36 лет. Честно скажу, что хорошо быть мамой в ЛЮБОМ из вышеперечисленных возрастов :), но чем старше, тем тяжелее физически.
Пример. Старших детей я таскала на плечах в лесу с кайфом. Младшую УЖЕ не могу. Спина, позвоночник...

И пусть не обидятся те, кому за тридцать (сама такая), может, у них физ.кондиции олимпийцев :) - ребенку нужны молодые родители, чтобы и в салки побегать, и в походы походить :)))
15.10.2006 16:29:32, Скунсиха
Koala2000
Родить можно и в 14, и, даже в 12, если так карты легли- в чем проблема? Приемных в 19 лет брать - ЗАЧЕМ?
Меня мать родила в 21 год - всю жизнь мне твердила, что я ей жизнь изгадила и худшее, что может случиться с женщиной - это родить ребенка до 25 лет. Брата родила в 28 лет - это совсем другой был человек и другая мать. Небо и земля.:-) Это я к тому, что права на ошибку с приемным ребенком НЕТ ВООБЩЕ. Лучше не спешить.
15.10.2006 20:33:31, Koala2000
а меня мама в 20 и я в 21 и так не думаю.
Думайте перед тем как писать
17.10.2006 18:49:43, plushka-ulia
Koala2000
РОДИЛА! А не усыновила без мужа, не имея собственных детей по каким-то глубоко личным причинам - почувствуйте разницу.
***
У каждого СВОЙ опыт - думай, не думай - он имеет место быть. И о нем (любом) надо говорить, чтобы человек, принимающий решение, обладал полной информацией.
17.10.2006 21:55:19, Koala2000
Значит, Вы свои личные проблемы, вызванные отношениями с матерью, переносите на других людей, сюда, в конфу. Зачем?

Все люди разные. Одному и после 25 и родить, и усыновить рано, а другому и в 22 - самое время!

Я лично ни минуты не жалела о том, что вступительные экзамены в Универ сдавала с 4-месячным сыном на руках :)))Все трясутся,а я как танк: девочки, я первая, мне надо к кормлению успеть домой ;) И английский бы завалила, если бы не спросили про семью :) Как только тетки про 4-хмесячного малыша услышали - растаяли, заулыбались, вопросы только легкие задавали, помогло реально:)
А теперь - еще лучше! Мне еще нет сорока, а рядом со мной такой испанский мачо :) Встретила приятельницу в сберкассе, она сразу не поняла, с кем я , потом смеялась: решила, что я любовника молодого завела ;)))
Сыночка мой в небритости лет на 20 с хвостом выглядит:)
15.10.2006 22:46:18, Скунсиха
Koala2000
Я не говорила, что ранние дети у всех ОДНОЗНАЧНО не в кайф. Привела пример, что и ТАК бывает, из первых, как "грится" рук:-) Все это к тому, что 7 раз отмерь - один раз отрежь, и, ОСОБЕННО, с приемным ребенком.
Во всех случаях, когда чиновники решают за меня, приводят свои резоны и т.д. и.т.п. - призываю всех качать права и биться до последнего - и сама так поступаю. Но только не в этом случае - тут замешаны ДЕТИ. Честно скажу, я ЩЕНОЧКА-то от своей собаки не каждой барышне 21 года доверю, т.ч. опекских теток понимаю:-)
16.10.2006 00:56:45, Koala2000
Shuriken
Это если бы был выбор, тогда верно. А так - не возьмёт "инфантильная" в 21 год - не возьмёт НИКТО ВООБЩЕ. Это, по-вашему, лучше??? 16.10.2006 18:18:23, Shuriken
Полагаю, что инфантильные барышни 21 года реже задумываются на тему усыновления :))) - просто в силу того, что им потуситься важнее, шмотки там, мальчики, машинки ;))) 16.10.2006 14:33:46, Скунсиха
Koala2000
Здесь проблема такая: бросить "мальчиков-потуситься-шмотки" можно в 1 день. И начать новую жизнь. А наоборот? С ребенком что делать? Скажете так не бывает? Бывает. Или мужик встретится - скажет или я, или приемышь - тогда как? Сейчас конечно можно бить себя в грудь и говорить "я все решила, я все продумала, я уверена, мужиков непонимающих - в сад". Только человек предполагает, а Бог располагает... Не стоит зарекаться и торопиться... 17.10.2006 14:20:05, Koala2000
Мне все завидовали, что я в восемнадцать родила, потому что я училась с ребенком. А потом спокойно могла работать - а другим приходилось бросать работу в самом начале или в зачатке карьеры, чтобы рожать. А у меня уже самостоятельная девочка...
И потом, некоторых в тридцать рожают и тоже говорят, что они чем-то помешали. Мне моя девочка ничем не мешала и я ни разу не жалела и ей ни разу ничего подобного не говорила
15.10.2006 20:54:35, Алексиа
Shuriken
Вы молодец! Я в свои 18 о том, чтобы завести своего ребёнка даже и не задумывался... Всё с чужими. А сейчас вон как повернулось... 15.10.2006 21:10:46, Shuriken
К слову. Приходилось сталкиваться с монахами (опустим, где, чтобы никого не обижать, но в месте, которое считается издревне святым). Так вот были там некоторые с ОСОБОЙ ЖИЗНЕННОЙ ЗРЕЛОСТЬЮ, которые, не скрывая своих нагло-кобелиных взглядов, с ног до головы оглядывали мало-мальски симпатичную девушку; за деньги проводили туристов в монастырь во внеурочное время, а потом с опущенной головой просили Бога отпустить им грехи.. Не хотела бы я получать от подобных благословение на постриг. Даже в 32(42,52...) года.
Если у меня все получится, значит меня уже благословил Бог. Если нет - подождем...
15.10.2006 13:30:31, ЮляК
KallyBry
Ээээ, а рожать вполне можно и с 18-ти. Обществом не осуждается. Или, может, законодательно запретим рожать до 23-25-ти? :)
Своего самодельного я в 19, правда, родила, а не в 18. Но сути это не меняет :)
15.10.2006 02:44:33, KallyBry
Я своего родила в 18. Не могу сказать, что плохо справлялась или хоть раз пожалела о своем решении завести ребенка. Это все индивидуально. Кто-то и в 18 готов, кто-то и в 30 не готов. 15.10.2006 09:53:34, Алексиа
Shuriken
Рожать можно в любом возрасте, хоть в 14 :) Другое дело, есть ли это хорошо. 15.10.2006 09:49:44, Shuriken
От мужчины это слышать прикольно :) 15.10.2006 16:22:55, Скунсиха
не обижать девушку!!
Мне 23 еще нет, но я двоих ращу..скоро в школу уже.
Не надо своим примером давить в других добрые помыслы.
Молодые, да трезвые и не замыленные..активные и готовые лечить, развивать и любить.
Свою "ОСОБУЮ ЖИЗНЕННУЮ ЗРЕЛОСТЬ" растите в себе и дальше, наверно вам она нужна, в отличие от нас. Хотя возраст не определеяет эту зрелость.
Перед "последним вздохом" ребенка растить уже поздновато.
15.10.2006 00:32:27, BlackScorpy
Замечательно сказано - кроме последнего предложения :( Я понимаю, что в Ваши неполные 23 годика 50-летние и около этого кажутся дряхлыми стариками - понятный "юношеский" максимализм. Однако как раз от таких сгоряча (в пылу полемики) написанных фраз зачастую и разгораются "баталии" на конфе. Смею заверить, что в свои пятьдесят уж чего-чего, а "жизненной зрелости" (м.б. не "особой") имею в избытке :) Могу авторитетно заявить - возраст ничего не определяет (даже крайняя запальчивость и нетерпимость в споре далеко не привилегия молодости - последние "мордобития" на конфе это подтверждают).

А вот автору темы могу посоветовать только одно - все же (если есть потребность в ребенке) сначала родить самой - а уж потом и усыновлять или под опеку... Причем мой совет - чисто прагматичный. М.б. рождение и воспитание своего ребенка несколько снизят "градус хотения"? Поясню, что имею ввиду:
сейчас начинается некая "модная" волна на усыновление - с одной стороны, это здОрово для детей, т.к. обретут дом и проч. - и это в интересах детей. Но с другой стороны - случается, забирают детей люди, морально не готовые к тому, чтобы растить этих детей, учитывая прежде всего детские интересы и сложности, возникающие именно с нашими детками (грудничков не имею ввиду - они еще не успевают сильно отстать в развитии и привыкнуть к ДР/ДД-ским порядкам). И мотивация/причины иногда бывают крайне, скажем так, экзотичные (имеются ввиду настоящие мотивы, а не те, что озвучиваются в опеках/судах). А вот это - явно не в интересах детей. Случаи возврата, которые и в конфе были предметом обсуждения - лишний повод хорошенько подумать ПЕРЕД тем, как взять ребенка.
15.10.2006 14:54:24, Джун
Koala2000
Умное слово вовремя сказанное:-) 15.10.2006 20:35:56, Koala2000
Странно как-то. Вроде тут и молодые девочки растят прекрасных приемных детишек, а все равно "умными словами" считают только слова женщин постарше. Не понимаю, зачем это противостояние... Насколько я знаю, причины отказов от усыновленных - далеко не всегда молодость-неопытность. Живите дружно. 15.10.2006 21:19:29, Странно...
Я не москвичка, а у нас эта тема даже более, чем НЕМОДНАЯ. Доходит до абсурда: главный инспектор областных органов опеки с пеной у рта доказывал мне, что усыновление российскими гражданами осуществляют органы опеки, а судом устанавливается только иностранное усыновление. Поэтому погоня за модой здесь ни причем.

15.10.2006 18:55:36, ЮляК
Юля, я имела ввиду "модная" в смысле озвУчивания в различных средствах информации этой темы (другой вопрос - насколько грамотно/деликатно). Например, в Вашем случае - что Вас вообще натолкнуло на мысль об усыновлении? Предположу (извините, если это не так), что к этой мысли привели в том числе и публикации/передачи в СМИ?

Понимаете, для того, чтобы действительно быть готовым к усыновлению, нужно очень честно продумать и найти ответы на многие вопросы. Ну, например, самые простенькие - а зачем это мне? а что я знаю о жизни с ребенком? как я организую быт с ребенком (мат.обеспечение, жилье, готовка/уборка, кто будет рядом при болезни и моей и ребенка)? что будет, если я потеряю работу?
Вы ведь настроены не на грудничка? Почему? Для Вашего возраста более логично как раз грудничка.

Естественно, большинство из высказанного - полнейшее ИМХО (хотя, уж не обессудьте, девочки - основная часть из высказанного просто тот самый нелюбимый многими жизненный опыт)
15.10.2006 22:11:52, Джун
Спасибо за советы. Но! Читала ваши вопросы (или предложения обдумать) - и ловила себя на мысли, что на каждый из них у меня готов моментальный ответ.
Понимате, если я два дня назад здесь впервые "засветилась", это не значит, что два дня назад я посмотрела по телевизору передачу, поплакала о "бедных детках" и решила взять маленького - чтобы облагодетельствовать его.
Мысль зрела долго, обдумывала все до мелочей, отвечала для себя на все ваши и еще много других вопросов. И этот процесс до сих пор не закончился. Просто сейчас я "дозрела" спросить совета. А на передачи, статьи про деток и т.п., честное слово, стала обращать внимание лишь после того, как серьезно решила, что хочу усыновить ребенка. До этого даже не замечала, что так много всего в СМИ.
Спасибо вам за мудрые советы еще раз.
16.10.2006 12:13:01, ЮляК
:-)Спасибо за защиту. Только я не обижаюсь ни на кого. Наоборот, было бы странно, если бы все писали - бери, бери, ни о чем не думай... По крайней мере, насторожило бы... Но все равно спасибо за поддержку. В том, что возраст не определяет зрелось, согласна полностью. 15.10.2006 11:54:50, ЮляК
Rg */маманя ПеФедиков
не люблю это но ППКС тоже!!! мне вот тоже 23, а я уже о третьем думаю. Может ому то и надо до седых ... ходить что б поумнеть.. но многим и так нормально-) а то потом мамы молодые от детей отказы пишут, потому что общество сказало, что в 16 лет рано, а что делать если уже есть он - деть, общество не рассказало!!!! 15.10.2006 01:28:04, Rg */маманя ПеФедиков
Shuriken
Нуичо? Вместе будут учиться? Ребёнок - быть сыном/дочерью, а мама - мамой. Вот и всё.
Я чисто по-мужски это сравниваю скорее не с постригом, а с потерей девственности:) Также и бездетность теряется :))))
14.10.2006 22:37:29, Shuriken
Koala2000
Да, Вам было бы не плохо потерять девственность.:-) Сразу жизнь войдет в привычное для обывателя русло:-)
Создадите семью, детки родятся, а там и мечту свою воплотите - о приемном сыне...
Когда мне было 6 лет я нашла куколку бабочки и "вскрыла" ее. Только, вот, бабочки там не оказалось - какая-то жидкость и все.:-) Всему свое время, не торопитесь - если Вы бабочка, крылья будут - не вскрывайте куколку до срока:-)
14.10.2006 23:46:21, Koala2000
Shuriken
Да уж недолго осталось. Только почему мне вы так настойчиво предлагаете родить, а бездетным не предлагаете ещё немножно полечиться, а? Я разберусь, как мне заводить детей, каким способом, самостоятельно - хорошо? У меня документы уже на 9-м месяце, так что всё ОК! :)))) 15.10.2006 10:23:30, Shuriken
Koala2000
Да с документами-то у Вас может быть 300 раз Ок. В голове что-то не Ок. К психологу Вам надо ОДНОЗНАЧНО - в себе покопаться. Это Вам тут не однажды советовали.
По-доброму, не со зла. Вот этот Ваш юношеский максимализм (я сам и ни кто мне не указ) и должен пройти с годами, уступив место мудрости и спокойной взрослой рассудительности. Именно из-за отсутсвия этих качеств Вам и рано брать приемного ребенка.
15.10.2006 12:47:11, Koala2000
Shuriken
Ух, как вы хорошо за меня всё решаете, даже не видев меня лично. Вы экстрасенс?И, что характерно, пластинка послежние полгода не меняется:) Может, это вам пора? Хотя бы сменить оную? 15.10.2006 14:15:39, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2006 20:46:43, Koala2000
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2006 21:18:17, Shuriken
Саша, не сердитесь, но и мне уже кажется что у Вас кризис трехлетки. Это когда "Я сам,я сам, я сам" , повышенной травмотичности период надо сказать, и для детя и для окружающих.
Но ведь родитель это не только накормил, приласкал, это же еще и способность правильно оценить обстановку, выручить когда надо, взять на себя ответсвенность. А простите, не валить ее на всех.
Смотрите что у Вас получается. Патронатная служба то, патронатная служба се... Вроде как они должны были за Вас все сделать, а Вы бы гордо продолжали говорить "Я спас мальчика!"
И ведь тоже летом кричали что лучше знаете, и психологи предложенные(не один) вам тогда казались не нужными, а зато теперь Вы обвиняете в этом партонатую службу.
По мне патронатная служба в вашем случае была действительно виновата , но только в том, что не правильно оценила Вас. Доверила то, что доверять было рано. Наверно поддалась на ваши явные добрые намерения, а их одних явно не достаточно.

И сейчас Вам многие настойчиво советуют психолога, и это правильно, если Вы действительно хотите взять в семью ребенка.
16.10.2006 08:22:51, Snow
Милан_а
К сведению: если не ошибаюсь, Саша к психологу ходил некоторое время. 16.10.2006 17:38:47, Милан_а
Koala2000
Уважаемый педагог Александр!
Вам не стыдно за такую форму изложения своих пожеланий?:-))
P.S.
Так "бурно" обижаются только на правду:-(
16.10.2006 01:00:57, Koala2000
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.10.2006 18:20:52, Shuriken
у,Саш, когда Вы научитесь игнорировать провокации, тогда и платинка, наверное, поменяется, хотя бы потому, что провоцировать можно только того, кто на это поддается :)))
15.10.2006 17:44:32, Скунсиха
очень хорошо написАли. И не только Саши касается, чувствую что и меня тоже например. Как бы на Сашины провокации научится не реагировать? Хоть к психологам иди :)) 15.10.2006 22:21:26, Snow
Shuriken
Ой, знаешь, мне просто пофиг. Тем более что в это моё пришествие меня уже первый раз удалили:) Ещё пять жизней осталось:)))) 15.10.2006 21:12:08, Shuriken
Симба
Я сначала пошла в опеку, несмотря на мои 29 ребенкина опека задала странный вопрос нам с мужем "вы такие молодые, зачем приемный ребенок, сами родите" Оказалось, что это у них типа дежурный вопрос. Отнесись к нему именно так. 14.10.2006 22:06:51, Симба
Я сначала наивно собрала все документы (за неделю), и пришла в опеку радостная, надеясь, что мне за час напишут заключение и я пойду за ребенком. Жизнь оказалась прозаичнее - инспекторам в опеке жутко не понравилось, что я с ними не посоветовалась. Надо было, мол, сначала к ним, поговорить, они бы бланки дали (а не скачивать в интернете) и уж тогда бы... А теперь дуются, а я четвертую неделю я к ним хожу с документами, чтобы приняли.
Так что рекомендую сначала к ним прийти и пусть они направляют уже на сбор других документов.
14.10.2006 17:59:58, Алексиа
Shuriken
Зачем вы тратите впустую время! Вы повторяете ошибки Елены Волковой - она тоже не знала, что документы НАДО ОТДАТЬ СЕКРЕТАРЮ! И тоже мучалась, как вы сейчас. Секретарша ваши документы регистрирует и ставит дату на вашем экземпляре заявления, и всё, счётчик пошёл. У них есть 30 дней, по истечении которых вам должны дать либо заключение, либо мотивированный отказ, который вы обжалуете в суде. В СК достаточно чётко прописано, кто может, а кто не может быть опекунов/усыновителем, и нарушать закон никто не имеет права.
ЗЫ если бы вы тогда, в первых приход в опеку сдали документы секретарю, поди, уж с Заключением были бы :)
14.10.2006 20:22:53, Shuriken
Не все так просто. У нас секретарь просто не берет документы. Можно, наверное, послать по почте. Но проще заручиться поддержкой центра усыновления и они пошлют им направление - я на прошлой неделе в среду к ним обратилась, после нескольких попыток отдать документы секретарю, и в понедельник уже должна получить заключение психолога и направление в опеку.
Вот так.
Секретарь у нас перед приемом документов звонит инспектору и спрашивает - брать документы или не брать.
А инспектор говорит не брать, потому как "Куда вы так торопитесь" и "ишь, блажь в голову пришла"... в общем, все из серии "не щенка берете"
14.10.2006 21:21:46, Алексиа
Shuriken
Тогда почтой. Они ОБЯЗАНЫ принять заявление просителя, это их работа. 14.10.2006 22:10:07, Shuriken
Zanyda
Саша, если захотят, то через 30 дней вернут документы, сообщив, что не хватает какой-нибудь запятой. 14.10.2006 21:16:55, Zanyda
Shuriken
В суд:) 14.10.2006 22:09:22, Shuriken
Вот, вот. Именно так и есть. Надо аккуратно все делать. Чтобы не настраивать лишний раз против себя. Воевать можно конечно, и права я знаю, не зря же на конфе сижу, но все же хочется попытаться полюбовно.
Потом опять с ними же сотрудничать.
14.10.2006 21:22:57, Алексиа
Shuriken
Что, уже вернули и письменно сообщили, какой запятой не хватает? Что значит "настраивать против"? Уже всё, уже все "настроены", раз такие дела с документами. Все приоритеры расставлены. Я вот тоже всё не хотел "настраивать" - и до "ненастраивался", почти полгода впустую потерял, ждал, что "смилуются", сразу их судить надо было блин. 14.10.2006 22:12:12, Shuriken
Я сейчас не агрессивно настроена. Если им надо собрать еще с десяток бумаг - я им соберу. Главное, что скоро у меня будет еще один ребенок. Мне легче будет, если вместо усыновления я буду по судам бегать и портить со всеми отношения?
Я пошла не через опеку, а через центр усыновления городской. Там ко мне очень хорошо отнеслись и сказали, что помогут и с опекой разберутся. Вот и хорошо
15.10.2006 09:56:53, Алексиа
Shuriken
Ну и замечательно! Нашлись те, кто вам поможет. Разборки будет учинять этот самый центр, по-моему, отлично. Я тоже не непосредственно сам "воевал", этим дргие люди (структуры) занимались. Дай бог, чтобы вам реально помогли. 15.10.2006 10:25:48, Shuriken
Ярра
Не волнуйтесь по поводу медицины. Вам нужно будет взять в своей опеке бланк с печатью для прохождения медосмотров. Если вдруг какой-нибудь врач вякнет про деньги, тыкать носом в печать. ВСЕ процедуры по усыновлению бесплатны.
Четко объясните опеке, чего Вы от них хотите. Т.е. 1) вам нужен бланк для медицины; 2) акт осмотра жилищных условий и 3) заключение о возможности быть опекуном/усыновителем. Если в Вашей опеке нет подходящих Вам детишек, смело обращайтесь в другие опеки. Также можете попросить направление в региональный банк данных о детях-сиротах.
Молодость не порок, а большой плюс. Вы здоровая, энергичная и т.п. (на это можно напирать, если возникнет вопрос о возрасте).
На этой конфе есть девушки, которые усыновляли в 21-22 года.
Всё будет хорошо! Удачи Вам!
14.10.2006 14:00:34, Ярра
Марина (Гелиевна)
Бланк с печатью это не закон, в него не тыкают. А закона нет.
Медицина бесплатна там, где страховые организации такие медосмотры включают в страховку. Кажется в Новосибирске это прямо оговорено. В Приморье за медосмотр платят. У нас рублей по 600 с каждого получилось.
14.10.2006 14:16:06, Марина (Гелиевна)
А бланк обязательно должен быть с печатью? А как же его тогда из Интернета скачивают? 14.10.2006 15:29:18, ЮляК
Shuriken
Необязательно. Докладываю: Московская область, октябрь 2005. Получение медицины заняло два дня, всё полностью бесплатно по полису ОМС. 14.10.2006 20:36:17, Shuriken
Я скачала из Интернета. Все прошло без сучка без задоринки. Все врачи радостно ставили туда печати. Платила я только дважды - первый раз, чтобы не получать номерок и не стоять в очереди, второй - в наркодиспансере, там все справки платно делают, всем без исключения.
Итого медсправка мне обошлась в 400 рублей.
14.10.2006 18:02:01, Алексиа
Марина (Гелиевна)
у меня был без печати, к тому же я сразу ухитрилась его испортить, и тогда скачала из Инета. 14.10.2006 16:52:11, Марина (Гелиевна)
Нам бланк выдали в опеке,с печатью,красотааа..(живём в Сургутском районе).Ох и хлебнули мы проблем с медициной!Сил уже нету никаких.Я уже тут писала что мы заплатили 4 с лишним тыщи за медицину,причём в самой обычной поликлинике.Огромная проблема была с моей московской пропиской.От прописки пришлось отказаться и прописаться по месту фактического жительства,благо была такая возможность.А иначе-предъявите справки из диспансеров по месту прописки!Думаете прописка решила проблему?Нет!!!!Всё равно предъявите справки из диспансеров где были прописаны последние 5 лет!Как результат-нашли знакомого врача,он помог очень хорошо.Однако не факт что нам главврач подпишет без этих проклятых справок.Остался нам дерматовенеролог и инфекционист.
Кстати,помимо врачей указанных в бланке мне ручкой подписали ещё 7!!!! врачей,ещё 6 анализов и прививки.
И мне тоже 22:)
14.10.2006 17:32:58, Liama
Shuriken
Да, диспансеры именно по прописке, а врачей где угодно можно пройти. Вам не позавидуешь... 15.10.2006 11:35:37, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!