Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DanaSmile

посоветуйте, как быть?

У Валерки пупочная грыжа. Мнения врачей, как обычно, расходятся (обращались уже за консультацией к нескольким специалистам).
Один говорит, что если до 4-х лет не рассосется, то нужно будет оперировать.
Второй - оперировать немедленно :(

Честно говоря, мысли об операции приводят меня в тихий ужас, хотя знаю, что операция эта не такая сложная. Хотелось бы попробовать для начала иные какие-нибудь методы.
Что посоветуете?
13.10.2006 12:00:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
в россии спешат оперировать, в америке советуют ждать до четырех лет. у нас у старшей 14.10.2006 06:17:12, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
У моего только в 8 лет комиссия при посольстве обнаружила. сказали, делать ничего не надо, только пусть тяжелого не поднимает. 13.10.2006 23:25:42, Tulsa
Ягуся
Света, Нику 6 лет (да ты помнишь). Были в Филатовской у профессора на консультации. Нам сказали, что после года эти грыжи оч. редко уходят без операции. Нам надо делать. Там есть стационар одного дня, Вас положат вместе с ребенком и после обеда уже домой. Мы будем делать, скорее всего до Нового года. 13.10.2006 20:35:56, Ягуся
В Филатовку на консультацию надо. 13.10.2006 18:29:44, Ritik
Нужна консультация действительно хорошего хирурга. А где консультировались? 13.10.2006 18:18:21, Скунсиха
JULIA_JULIA
Светочка! Как у Вас дела с судом?
Извини, что не в тему спрашиваю.
13.10.2006 14:21:19, JULIA_JULIA
DanaSmile
Юль, сейчас пока затишье. Прокуратура уже передала дело в суд. По закону судья должен его рассмотреть в течение двух месяцев.
Ждем.
13.10.2006 14:33:57, DanaSmile
JULIA_JULIA
Светочка! Я делала операцию год назад в Сеченова (на Пироговке). Не знаю делают ли там операции детям. У меня контакты туда остались. Могу связаться, но уже в понедельник.
Надо?
13.10.2006 15:17:53, JULIA_JULIA
Ягуся
И мне тоже, если можно напишите об этом. Заранее Спасибо. 13.10.2006 20:32:11, Ягуся
DanaSmile
если есть такая возможность, спроси, пожалуйста. 13.10.2006 15:19:27, DanaSmile
JULIA_JULIA
Ясно. Пусть всё будет хорошо!

А как бабушка? Я то перепутала город... :-) да и страну.
13.10.2006 14:47:15, JULIA_JULIA
DanaSmile
бабушку уже выписали. Она дома :) 13.10.2006 15:00:05, DanaSmile
Делали операцию в 2х недельном возрасте, но то была грыжа паховая и операция была нужна срочно. Все ттт, при хорошем анастезиологе ребенок от наркоза отойдет очень быстро.
Пупочная грыжа была тоже. Прошла к года. Напишу сейчас что мы делали, хотя у вас и ребенок старше :)
1. Можно наложить широкий пластырь на пупок, надо чтобы первый раз это показал хирург. Мы не делали, так как было раздражение на коже.
2. Выкладывали на живот по 150 раз в день, чтобы училась и поднимала голову, потом привставала на руках и тд, все тоже что и с обыкновенным младенцем только на 20 раз в день больше, короче как бы со спины качала пресс.
3. Качали пресс любыми доступными способами, подтягивались за ручки, пытались садиться, когда время подошло, я с ней постоянно по чуть-чуть занималась.
К 8 мес было уже хороший прогресс.

В вашей ситуации, как мне кажется, надо вместе с ребенком доступными способами качать пресс: из положения лежа поднять туловище, поднять ноги, встать в березку, качать спину лежа на пузе. Вам придется делать вместе с ним. Начинайте с 3-5 раз каждое упражнение, и с 3-5-7 раз в день. Не важно какой промежуток между этими занятиями. Как можете, главное постоянно, без пропусков, каждый день. Жуткая тягомотина. Еще ребенку любые тяжести противопоказаны. Да, самое главное, поговорите про эти упражнения с доктором. Так как не знаю на сколько у вас все серьезно, чтобы не было ущемления. То что все эти упражнения помогают - знаю точно. Здоровья.
13.10.2006 14:18:35, Maid Marion
DanaSmile
спасибо Вам огромное за советы.
Мальчишка у нас очень спортивный. Да и вопрос этот так остро встал именно потому, что педиатр наш отказывается дать справку для секции :( Велел для начала получить разрешение хирурга. И вот начались наши хождения по хирургам.
13.10.2006 14:32:19, DanaSmile
Ущемления были? Если нет, можно и ждать, наблюдать, пока ребенок не подрастет и окрепнет, но постоянно держать под рукой вариант на случай срочной операции (выбрать хорошую больницу с хорошими анестезиологами, показать ребенка именно тамошним хирургам и договориться о порядке действий). У зюзьки была паховая, да с ущемлениями, ушили ее одновременно с шунтированием. 13.10.2006 14:04:24, Эглантина Тук
DanaSmile
нет, ущемлений не было

В Филатовской и Морозовской такие операции делают? Может быть сможете порекомендовать хорошего хирурга? Буду очень Вам признательна.
13.10.2006 14:14:17, DanaSmile
Моей старшей (ей 7 лет) 27 октября в Филатовке будут пупочную грыжу ушивать. Там это делают в стационаре одного дня, т.е. к 9 утра приезжаешь, оперируют и в 13 часов домой едешь. Если хотите- потом отчитаюсь об операции и врачах :)) 13.10.2006 15:35:57, elisee
DanaSmile
да, напишите, пожалуйста
буду очень благодарна
13.10.2006 15:38:21, DanaSmile
В Филатовской делают точно. Мы с ущемлениями ездили туда на Скорой 2 раза, оба раза операция не понадобилась, тамошние хирурги вправляли ее так, а настаивать на операции не настаивали, ребенок был очень слабый - пока возможно, лучше потянуть. Хирурга, к сожалению, не знаю, мы там были в отделении "до года", вы же старше? И наблюдать в динамике, пупочное кольцо со временем может зарасти.

Тут уже подняли темы заговоров. Никому не навязываю свое мнение. Мы уже совсем было собирались заговаривать, но решили предварительно зюзьку окрестить. После крещения признались в своем намерении батюшке. Он... нет, конечно, не "запретил", но объяснил все и посоветовал это не делать. Было очень страшно - после всех этих ущемлений, ведь их было больше двух, несколько раз вправляла неотложка прямо на дому. Но мы решились и обещали не заговаривать. Батюшка нас благословил, и после этого ущемления прекратились, мы спокойно дожили до операции шунтирования и все ушили (оперировались в НПЦ, там специализация - нейрохирургия, но нашелся и уролог до кучи). Можно считать, что это совпадение. Мы так не считаем. Решать, конечно, Вам...
13.10.2006 14:26:38, Эглантина Тук
DanaSmile
знаете, у меня к нашим батюшкам больше научный подход :)
Гадания, например, тоже запрещены церковью, но тем не менее девушки на Руси всегда гадали ;) Точно так же и заговоры :)

В любом случае спасибо Вам большое за совет и Ваш опыт!
13.10.2006 14:39:10, DanaSmile
Не слишком хорошая идея советоваться в конференции, с тем же успехом можно было посоветоваться с мамами в песочнице.Никто кроме Вас и врача не знает реальное состояние ребенка, как можно сказать "не надо операции"?
Как то в одной медицинской конфе мне тоже советовали "не режьте аденоиды, к 6 годам пройдут". Нет, не прошли, стало хуже - ребенок почти оглох.Я тогда сильно жалела, что не слушала врачей.

13.10.2006 13:44:19, Larisa_K
согласна. и лучше спокойно и планово, чем сидеть и ждать ущемлений. риск слишком велик. 13.10.2006 14:21:11, ULa
Мамочка(elle)
Моему племяннику удалили ее в 11 лет,когда удаляли пятно на голове(за одно).Ну трудновато ему было.Пережили.Но ведь это в 11 лет.Я бы послушала мнение третьего специалиста и на этом основании принимала решение,а если понадобится,то и четвертого.Очень противная вещь этот наркоз.Уже будучи взрослой перенесла раза три глубокий и раза два легкий общий.Тяжко. 13.10.2006 13:34:21, Мамочка(elle)
госопди, что ж за недоделанные анестезиологи тебе попадались :( Я серьезно. Если специалист нормальный, то и отходняка после наркоза минимум :( 13.10.2006 13:43:14, химчанка
Мамочка(elle)
От состава наркоза зависит и отходняк.А состав,наверно от специалиста.Даже от хорошего наркоза(глубокого) все равно тяжко.ИМХО. 13.10.2006 23:20:23, Мамочка(elle)
DanaSmile
я тоже очень тяжело отходила от общего наркоза, хотя анастезиолог и сама анастезия были хорошими.
У всех все очень индивидуально.
13.10.2006 14:10:00, DanaSmile
Катеринна
не надо операции.
общий наркоз опасен для маленьких детей.
Моей племяшке тоже удаляли грыжу в возрасте около 3 лет.
Она после этого затормозилась в развитиии и начала заикаться. Сейчас ей 14 лет, до сих пор немного заикается.
В общем, лучше не делайте, если можно не делать.
13.10.2006 12:59:51, Катеринна
после наркоза может быть все, что угодно. Некоторые не просыпаются, стоит пробыть чуть дольше - удар по голове, по мозгу может быть.
Поэтому на любой наркоз стоит идти только по показаниям. Посоветуйтесь с еще одним врачом. И только они могут сказать стоит сейчас оперировать или позже.
14.10.2006 09:51:33, Алексиа
DanaSmile
я вот тоже операцию не жалую, потому как она для ребенка окажется большим стрессом :( 13.10.2006 14:40:06, DanaSmile
Теа
Мне "всю дорогу" рекомендовали операцию Альке. Но, имхо, уже не надо... не ограничиваю лазание на спорткомплексе, массажик пупочного кольца лёгкий делаю...
Зависит, конечно, от состояния.
13.10.2006 12:42:10, Теа
Не стОит боятся. Мы Сереже делали в Морозовской. Утром приехали,в обед поехали домой. Под общим наркозом. Кроме операционной все время его за руку держала.Никакой травмы. 13.10.2006 12:19:19, Larisa_K
вот и мне также об этой процедуре рассказывали :0) 13.10.2006 13:45:03, химчанка
эээ, посоветую не бояться операции :)) Дитю уже три года, вряд ли само рассосется. 13.10.2006 12:06:04, химчанка
DanaSmile
мне бы не хотелось сейчас его травмировать :( 13.10.2006 12:11:19, DanaSmile
Я сейчас скажу ненаучную вещь. Но не бросайте в меня камнями... Даже врачи(!!!) рекомендуют пупочную грыжу заговаривать. Может, найдете какую-нибудь бабку (поищите лучше через родственников и знакомых в деревнях). Все-таки лучше неоперационными методами... Наркоз, больница... 13.10.2006 12:37:32, Катя_N
Теа
Чего камнями-то... Что есть, то есть. Ничего мистического- просто наука объяснить ПОКА не может. Как говорил один врач: "Все бабки шепчут, а помогает та, которая умеет!" 13.10.2006 14:25:31, Теа
DanaSmile
где бы нам такую раздобыть?... эх.. 13.10.2006 14:29:38, DanaSmile
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2006 22:00:31, не дома
Теа
Они теперь могут называться новомодным словом "экстрасенс". Поспрашивайте "в песочнице" - когда гуляете, у всех знакомых...
Имхо, стоит только задаться мыслью найти - и отыщется!
13.10.2006 15:57:53, Теа
Марина (Гелиевна)
у моего племянника "заговаривапли", потом экстренно на Скорой увозили оперировать. 13.10.2006 17:29:32, Марина (Гелиевна)
DanaSmile
я-то уж точно камнями кидаться не стану, потому что брату моему в детстве бабулька заговаривали и пупочную и паховую грыжи. Мужу тоже заговаривали пупочную грыжу.

Я бы тоже попробовала поискать для начала бабушку, но где и как ее искать?
13.10.2006 14:08:38, DanaSmile
мне тоже какая-то бабка заговаривала...
Я вот человек с высшим образованием..верю в медицину и науку..Но вот помогло без операции. Нет грыжи и все тут. Правда по рассказам мамы-я очень долго спала после этих заговоров.
Бред...бредом.. а может и правда поможет.Если очень в это верить.
13.10.2006 13:40:43, BlackScorpy
Рината
С грыжей может и поможет, зато потом
такие проблемы вылезут...
13.10.2006 21:49:08, Рината
когда простите вылезут и где? 15.10.2006 00:38:43, BlackScorpy
Рината
Лена, я знаю, что Вы атеист,
поэтому все мои пояснения будут для
Вас неубедительны.
А в принципе об этом можно почитать и в инете.
Кажется есть сайт Крутицкого подворья.
Туда обращаются люди, пострадавшие от лечения
экстрасенсов и т.п.
15.10.2006 01:34:11, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!