Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишу и плачУ :((

Сижу вся больная, звонит тётушка из органов опеки, - мол, зайти ей к нам надоть 8(( К слову, живём-то мы в другой квартире, на другом конце Москвы... И никто из нас в этой самой квартире не зарегистрирован, и вряд-ли будет, а это, как я узнала пост-фактум, уже после установления опеки, незаконно, и ребёнка нам здесь растить нельзя 8((
А главное - какого хрена надо тёте? Ей, видите ли, подозрительно, там ли мы живём? А какая нафиг разница? Ребёнок жив-здоров-смеётся, чего ещё надо то! Нет, мы будем в следователя играть. Достали, блин. Второй раз за полгода их припирает...
Короче, у меня глаза на пол-восьмого. Хриплю ей, что мы гуляем, мол, в парке, и будем часа через полтора, а потом опять уйдём. Тётя спрашивает - за сыном в школу, что ли? Ну да, говорю, продолжая нагло врать. Она и спроси - а в какой школе учится сын? А я возьми да ляпни - в 450-й. Она - О!, а мой тоже там учится! Я так и села... Вот что теперь делать - не знаю, спросит меня тётя, у какой учительницы ребёнок учится, а я и сказать ничего не смогу... Ну нельзя мне врать, дуре, поэтому и стараюсь не делать этого по-жизни, а вот тут решила вдруг, что ради детей можно и наврать, и так попала, что дальше некуда... Срочно стала искать манеж-кроватку, для создания "потёмкинской деревни". Вроде нашла. По ходу дела переругалась с родственниками, в частности, с мамой, "благодаря" которой у нас так и нет СВОЕГО нормального жилья, потому как ей неохота размениваться, а если бы согласилась, проблема была бы решена враз :( Да, мы живём в хорошей квартире, но она НЕ НАША, и нас отсюда могут в любой момент "попросить", да и такие вот накладки неизбежны :(
Вопчем, я вся в соплях и в ауте. Полдня проревела из-за того, что "я у себя одна" вечно в таких ситуациях оказываюсь. Надо собирать себя по запчастям, а сил нету, а надо, а нету... ПлачУ...
Народ, только не надо про то, что опека имеет право. Знаю я, что имеет, только от этого не легче...
Извините за сумбур и вопли, просто совсем тошно уже. Повелась на то, что "ну зайдут они раз в 5 лет", а они тут регулярно повадились.
12.10.2006 15:13:03,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Не отчаивайтесь, у меня тоже так. У матери квартира, в которой хоть я и прописан, но мне там не жить с ребёнком, у брата тоже квартира отдельная, у матери две дачи (неважно, что у одной я собственником записан), ещё у неё гараж и две машины (одной, что в гараже она уже три года не пользуется, как и гаражом), и что? Да, я бы хотел, чтобы она отдала мне гараж, который ей не особо нужен, мой дачный участок, но не судиться же мне с ней? Вот и живёт моя машина на улице, а я - в съёмной квартире. Жизнь такая!
Никто никому ничего не должен. Я вот тоже не обязан ей помогать на её даче, потому что я хочу устроить свою жизнь. Приоритеты расставлены, что ссориться и пенять друг другу?
14.10.2006 18:22:53, Shuriken
Саш, спасибо, у меня уже всё хорошо. Да и если бы мама сама не заводила разговор о квартире, я на неё и не стала бы расчитывать, но... Так то я губы не привыкла раскатывать, чтобы не закатывать потом, и вообще надеяться побольше на себя, отчего и работаю, несмотря на то, что могла бы и дома сидеть. Независимо от квартиры, очень не люблю, когда люди дают обещания, сами, никто их за язык не тянет, десять раз спросишь - "ты это серьёзно", тебе - "да, да, конечно", понадеешься, вроде, а потом - облом... Без таких обещаний как-то лучше, правда? 15.10.2006 18:42:28, Ritik
По ходу дела переругалась с родственниками, в частности, с мамой, "благодаря" которой у нас так и нет СВОЕГО нормального жилья, потому как ей неохота размениваться, а если бы согласилась, проблема была бы решена враз :( Да, мы живём в хорошей квартире, но она НЕ НАША,
Вот хотела посочуствовать вам сначало, как опека вас достает! а оптом конец просто заворожил!
Ритик, вы почитайте что написали-то? ВАША МАМА ВИНОВАТА ЧТО У ВАС НЕ ЖИЛЬЯ! я просто фигею!
Даже нечего добавить! А самим-то никак нельзя организовать это самое жилье? ВАМ ЭТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ? Так что-ли?
Знаете-ли - это не их задача. не нравится с ними жить - не живите. Но их обвинять - это уж слишком! Эта квартира НЕ ВАША! и мама вправе распоряжаться ей как ей нравится, а не вам удобно!
ВОбщем-то не за горами то время, когда ваши дети вырастут и скажут подобное. интересно - как вам такой оборот дела понравится?
13.10.2006 16:04:12, Так проходя мимо.....
[пусто] 13.10.2006 18:59:47
Медея
нет,солнышко,мне очень жаль Вас,но Вы действительно у себя одна,и Вам никто ничего не должен
Это Вы себе ДОЛЖНЫ стать счастливой,и Ваша мама с квартирой(привычной ей жизнью),которой Вы желали бы её лишить,тоже хочет счастья
и влазить в её планы насчёт собственной(её) жизни Вы не имеете право
Также как и она(когда Вы разбогатеете ЖЕЛАЮ )не имеет права Вам указывать,с кем и когда Вам делиться квартирой
Она просто есть.МАМА.
и уж как ни Вам это понимать-Вы такое дело сделали-стали Мамой!А мама просто женщина,со своими тараканами в голове.Нормальные капризы.Боязнь всего нового.обычная ситуация
14.10.2006 23:08:11, Медея
Я не писала, что кто-то кому-то что-то должен (напротив, привыкла во всём расчитывать только на себя, потому и работаю с 15-ти лет, - я не выпендриваюсь, а просто подтверждаю то, что мои слова имеют основания), а о ДОБРОВОЛЬНО данных обещаниях и последующем отказе от них. Да, капризы, согласна, но в таком ракурсе они бывают неприятны, мягко говоря. И самое неприятное здесь для меня - вовсе не квартира (фиг с ней, она никуда не денется, хоть и была бы полезна - ведь дети растут СЕЙЧАС, и за городом им жить было бы лучше СЕЙЧАС, пока ЦНС развивается, а у старшего есть проблемы в этом плане), а именно вот это: одной рукой даю, а другой - забираю, и от самого близкого человека...
За пожелания - спасибо :) У нас и сейчас всё хорошо, слава Богу, а будет - ещё лучше :))
15.10.2006 18:35:42, Ritik
Shuriken
Забей, я вон написал выше, как бывает. У меня знакомый - у него парель под опекой, ему уже 17, скоро всё, вольная птица - но парень прописан где-то в глуши, а живут они в Мск. Так и знакомый мой снимает, и парню та же участь светит - ну не в деревню же возвращаться. А что делать... 14.10.2006 18:24:53, Shuriken
А я понимаю раздражение Риты, вот у нас в семье так было, что каждому ребенку выдали по квартире родители. Ну не может человек в 18-20 лет заработать таких денег на квартиру, я считаю, что это обязанность родителей отправить в жизнь своих детей не на улицу. Это ИМХО, но я так-же разобъюсь в лепешку, но своим детям выдам каждому хоть по маленькой ужасненькой квартире для старта. 13.10.2006 17:48:14, Круглова
Марина (Гелиевна)
А я думаю, что родители тоже люди, не все из них предприимчивы, и разбиваться в лепешку ради нас, взрослых детей, они не обязаны.
Мне хватило один раз услышать "вот умру, тогда..." чтобы забыть обсуждать вопрос размена квартиры ради моих проблем. Захотелось нам с мужем взять ребенка - мы сняли квартиру. Предложили его родители жить с ними, мы к ним всем табором вернулись, но точно знаем, что они нам не обязаны.
Ради наших 3х детей мы постараемся и подумаем, но если не получится, то придется им самим эти проблемы решать. А на улице вроде никто тут не живет?
13.10.2006 18:15:39, Марина (Гелиевна)
[пусто] 13.10.2006 19:09:19
МИЛА
+1 Мало прочитать, понять-то тоже надо! 13.10.2006 19:50:11, МИЛА
Ну то что я вчера писала, это был крик души больной на весь организм, "загнанной в угол" опекой мамсы с температурой и полным упадком сил и духа, поэтому все сопутствующие ситуации обиды и попёрли :(( Так что понимать меня можно было по-разному, исходя из личного настроя. Спасибо, что поняли здесь, в основном, по-человечески, и поддержали :) Это мне сегодня реально пригодилось. 13.10.2006 20:07:30, Ritik
Марина (Гелиевна)
Да это я Кругловой отвечала, да об своем детско-квартирном думала, про лепешки и обязанности (сами головы ломаем). Детей что-то много у нас развелось, а мы, к сожалению, цены на жилье догнать не можем, так что даже себе на отдельное не заработали.

У меня тоже большая 3хкомнатная квартира пополам с мамой в собственности, но ситуация другая конечно - не как у вас, она там живет и для неё "переезд как два пожара", так что не жужжу.

Надеюсь, опека ваша со своими выступлениями уймется.
13.10.2006 19:41:47, Марина (Гелиевна)
Опека наша унялась уже, спасиб :) Мы им в итоге сами сказали, что переезжаем, мол. Так что будем переводиться по фактическому месту проживания, что, со слов опеки, можно делать аж в течение года, так что мы и усыновиться за это время успеем.
А на следующей неделе будем пытаться взять-таки ипотеку на покупку домика, который уже нашли, осталось документы проверить. Думали - не получится, не дадут, а тут, похоже, есть шанс :) Кабала, конечно, но зато - САМИ! Для меня это реально важно. Так что - прошу кулачков :))
13.10.2006 19:53:54, Ritik
Марина (Гелиевна)
с кулачками - это не ко мне :) На Еве меня топики с кулачками пугают %))
А мы бы рады в кабалу, да не берут.
13.10.2006 20:16:19, Марина (Гелиевна)
Мамочка(elle)
Этими кулачками люди показывают друг другу как переживают и поддерживают.Там такую поддержку девочки оказывают друг другу-будьте здоровы.А она там очень нужна. 13.10.2006 23:37:06, Мамочка(elle)
Марина (Гелиевна)
мне больше нравится поддержка выраженная русским языком или делами.
меня друзья именно так поддерживают, тоже будь здоров :)
14.10.2006 04:34:57, Марина (Гелиевна)
Тут, мне кажется, важен смысл, который каждый человек вкладывает в ту или иную фразу. У всех он разный. Когда девчонки писали мне про свои "кулачки", которых я у них просила, то читала - "Рит, мы с тобой, мы за тебя болеем", и это придавало мне сил и уверенности, которой тогда было недостаточно, поскольку это сейчас все пищат от восторга по поводу Вики, а тогда я себя чувствовала ну чуть ли не преступницей. Так что и за кулачки, и за поддержку русским языком, и делами (поскольку я торчала с раннего утра на работе, чтобы с ума не посходить) я очень-очень благодарна и родной конфе, и своим замечательным сотрудникам, поскольку тогда это были единственные в мире люди, которые нам с Викой помогли, и каждая поддержка, независимо от формы её выражения была на вес золота :))Спасибо. Вика - это наше счастье :))
А так, конечно, кому что нравится. Я вот долгое время была против ЖЖ (лично для себя, сообщения друзей же заходила читать время от времени, поскольку видимся редко, увы, и скучаю). А сейчас вот залогинилась. Правда, всё равно почти не пишу туда :))
14.10.2006 11:14:03, Ritik
Мамочка(elle)
Рит,а как туда попасть?Ну в ЖЖ этот.Подскажи,плиз. 15.10.2006 14:41:44, Мамочка(elle)
А я на Еву не хожу, вот и не пугаюсь :) Думала, что это местная традиция, типа поддержки. Мне в своё время "кулачки" очень помогли. Как ни назови, смысл не меняется...
Может, возьмут ещё в кабалу, а? Мы вот тоже думали, что не прокатит, а вроде как получается :)
13.10.2006 23:00:11, Ritik
МИЛА
Наверно странный вопрос - но я не знаю что такое Ева? Как туда попасть? И где прочитать правила Беседки? 13.10.2006 20:46:48, МИЛА
Марина (Гелиевна)
за кулачками и прочей поддержкой такого рода сюда:
http://www.eva.ru/main/forum/

Форум "Усыновление"
14.10.2006 08:46:21, Марина (Гелиевна)
У вас опека, что ли? Если да, то они могут заходить дважды в год. Нас в похожей ситуации просто передали по месту фактического проживания. Хоть я и пыталась выкрутиться. Хотя и ребенка я туда возила-предъявляла и кроватки-коляски. А вот, нашли выдавший нас момент. Ну я и отпираться не стала. Но, на настоящий момент, кстати, мы от этого только выиграли. Здесь муниципалитет мне пока больше нравится. 12.10.2006 23:54:50, Krokus
А мы в итоге сами сегодня сказали, что переезжаем, мол :) и вопрос практически исчерпан. Точнее, самая сложная его сторона. Фу-ух :) А главное - врать уже не придётся :))) Радъ :) 13.10.2006 19:47:21, Ritik
Рита, мы живем мало того, что не в той квартире, где регистрация у Андрея, и где он на учете стоит, а в другом городе. И все законно. Единственная ваша проблема-это то, что вам надо для своей опеки сделать акт обследования жилья там, где вы фактически живете. И все. И никаких проблем.
Прикньтесь больной, "лягте в больницу"..недели через три, позвоните в опеку, скажите, что выздоровели и переехали в другую квартиру..ну совпало так. И констатируете, что вам теперь надо акт осмотра жилья сделать, спрашиваете, в какую опеку по новому месту жительства вам идти...Вот так.
12.10.2006 21:36:36, BlackScorpy
Так и сделаю. А там - будь что будет. Ну не станут же они у меня ребёнка отнимать, в самом деле? Остальное то переживём как-нибудь. 12.10.2006 21:52:00, Ritik
Рита, я что то не могу вспомнить: что у Вас - усыновление или опека?
Если опека, то однозначно, Вы должны жить там, где стоите на учете.
Я меняла место жительства и сразу же поставила опеку в известность. На учет поставили по моему месту жительства.
12.10.2006 21:04:05, Larisa_K
Вот опека пока что, к сожалению :( Всё злополучную справку ждём. Мы бы и рады встать на учёт там, где живём, да запугали так, что не по себе стало. Сейчас переводиться будем в опеку по месту жительства, благо муж даже согласен с работы уйти разок, чтобы в местной опеке доказывать наше право проживать в квартире свекрови (его мамы, то есть), а то ещё неизвестно, сколько со справкой из ОВД тянуть будут.
А Вы сейчас зарегистрированы по новому месту жительства, или нет? Я к тому, могут ли нас без регистрации по месту проживания поставить на учёт в опеке?
То, что я должна жить с ребёнком там, где он поставлен на учёт, знаю. Только о том, что у нас проблемы с постановкой на учёт по месту фактического жительства, я узнала пост-фактум уже. Ничего не поделаешь :( Будем думать, как решать эту заковыку.
12.10.2006 21:43:46, Ritik
Мне кажется, что портить отношения с опекой - себе дороже.Я бы не стала врать и изворачиваться,да и тетушка из опеки наверняка чувствует - что то не так.
"жить с ребёнком там, где он поставлен на учёт" - нет, по месту вашей регистрации.А у меня ребенок прописан в дд до совершеннолетия.
А может приехать в опеку с ребенком и в приватной беседе объяснить, что Вы временно проживаете в др. квартире, но скоро вернетесь.А?
12.10.2006 22:44:15, Larisa_K
Портить отношения с опекой не хочу и не собираюсь, но врать и изворачиваться - тоже, тем более, что не умею, и тётя действительно чувствует "не то". Но про "временно проживаю в другой квартире и скоро вернусь" - это тоже неправда. Не вернусь. Да и вообще мы собираемся за город с семьёй перебираться. Думали, доусыновимся за лето, и проблемы не будет. Ан нет :(
Оказывается, живут люди не по месту своей регистрации с детьми. Попробую разобраться. Завтра видно будет.
Спасибо, что пытаетесь помочь, но странного всё же много. Почему, например, человек с московской регистрацией должен доказывать право жить с ребёнком там, где считает нужным? Детям ведь действительно удобнее в хорошей сталинской двушке, чем в хрущёвке. Почему сложно встать на регистрацию по фактическому месту жительства? С поликлиникой-то у нас никаких проблем в связи с этим не возникло, а тут - сложности сплошные. Но это так, попытки аппелировать к здравому смыслу...
12.10.2006 23:12:08, Ritik
Матроскин
Это и правда странно :( Я вот наоборот зову, а ни не идут, говорят "мы только для оформления опеки один раз приходим, а дальше это не наша забота, теперь к вам должны ходить, если сочтут нужным, соцработники детского учреждения,которое посещает ребенок (у нас школа), мол это в их обязаность входит, а у нас своих дел полно... 12.10.2006 19:40:51, Матроскин
Cкажите, что переехали на другую квартиру в интерессах ребенка и пригласите ее туда сами, пусть порадуется Вашей расторопности. Опережайте события. Именно в интерессах ребенка. Радость-то какая, тетенька! Все для детей, все!!! 12.10.2006 18:24:05, marina2
Дык так и планирую. Мол, со свекровью помирились :) Только в другой район она в гости не поедет, думаю :( 12.10.2006 19:24:00, Ritik
Если хорошо попросить - поедет. Наша ездила на другой конец Москвы, причем на предложение взять такси, которое я оплачу, скромненько сказала, что доедет на метро. Приехала, чай, кофе, потанцуем, посмотрела ребенкину комнату, пообщалась с собачкой и уехала. С тех пор даже не звонила ни разу, а уже почти год прошел. 12.10.2006 20:01:15, Ольга-Н
Margo_75
Скажите, а как часто тетеньки из опеки должны навещать своих подопечных? 12.10.2006 20:11:25, Margo_75
Положено 2 раза в год. Но вот мы дома 10 месяцев, так еще никто не приходил. 13.10.2006 11:41:04, Иринки
Если я ничего не путаю, то раз в год. 12.10.2006 20:20:42, Ольга-Н
МИЛА
Мне в опеке сказали, что 2 раза в год. Но может это про маленьких совсем? 12.10.2006 22:58:15, МИЛА
Гы, к нам второй раз за полгода собираются. И мне нужно снова тащить в 8 утра весь скарб, игрушки, манеж и коляску, пешком на 3-й этаж :(( Жуть.
Народ, не повторяйте моих ошибок! Особенно с Перовской опекой.
12.10.2006 20:38:24, Ritik
А не можете им позвонить и сказать, что решили ремонт сделать в квартире, поэтому временно переехали. Захотят, пусть приезжают в ту квартиру, в которой живете. А вы в той квартире, которую надо показывать, с кем-то из родственников "живете"? 12.10.2006 20:57:27, Ольга-Н
Да, с бабушкой. Она там, правда, "живёт" так же, как и мы :) 12.10.2006 23:15:15, Ritik
Рината
Вообще ничего не понимаю.
Вы что подписали обязательство,
до конца дней жить на той квартире?
Жили, когда брали ребенка, а теперь
разонравилось. Cоседи, допустим не
устраивают, спать ребенку мешают, или
ремонт кто-то делает, да мало ли что.
12.10.2006 15:55:02, Рината
Не, не подписала я ничего, конечно, но такой порядок. Иначе нужно временную регистрацию делать по фактическому месту жительства. Попробую ребёнка поставить на учёт в местном муниципалитете, может прокатит без регистрации. Иначе придётся мужа упрашивать прописываться в квартиру, в которой мы живём, а это для него большой напряг :(( 12.10.2006 16:35:33, Ritik
Матроскин
Рит, че то ты по-моему не так поняла. Не может такого быть. Девчонки правильно говорят, вы имеете право жить где угодно и никакая перерегистрация не нужна для этого... 12.10.2006 19:44:42, Матроскин
Я вот тоже будучи до одурения свободолюбивымчеловеком так думала, а когда позвонила в опеку и стала им честно говорить, мол, живём мы не по прописке, они мне такого наговорили, что я себя прямо преступницей почувствовала 8(( Типа, "никто Вам на таких условиях ребёнка не даст". Хе. Это при том, что я -ответственный квартиросъёмщик двушки, где кроме меня прописаны только сын и бабушка 8(( А живём в московской же квартире, прекрасно оборудованной для детей. А опекская тётя заявляла, что таким, как я, детей давать нельзя (типа, не там живёте) :(( У меня после этого разговора просто шок был. Вот и тушуюсь теперь :((
Так что может быть, девочки, ещё как. Советую на это обратить внимание тем, кто ещё не оформлял опеку и усыновление. Достанут :((
12.10.2006 20:31:13, Ritik
Марина (Гелиевна)
мы переехали из съемной однушки к родителям мужа в 3хкомнатную. Теперь у мальчишек большая отдельная детская, т.е. условия улучшились. Я об этом в опеке сказала, там просто записали новый адрес. Но у нас район не менялся. 13.10.2006 06:57:15, Марина (Гелиевна)
Зайчона
Рита, а разве если у вас опека, то вы обязаны все время на одном месте жить? Вы же можете, допустим, квартиру снять или к родственикам переехать на какое-то время - так как в вашей квартире ремонт, или кто-то заболел, или родственики попросили пожить в их квартире, пока они в отъезде - за их цветами-зверями поухаживать. Если это не надолго, а на пару месяцев, неужели вы должны об этом опеку информировать? Или я чего не так понимаю?
Есть еще вариант: может, опекской даме будет легче, если вы сами к ней с Викусей зайдете (ну в смысле заедете) - типа, мимо гуляли, решили зайти? Думаю, увидев Викусины щечки, она враз успокоится :).
Не плакай, не надо.... Нервы еще пригодятся - детишек воспитывать...
12.10.2006 15:45:17, Зайчона
Пасиб. Это я так, сегодня совсем расклеилась. Уж если навалится, так всё разом... Я к ним пыталась нагрянуть, да их тоже не всегда "поймать" можно. Уж больно они подозрительные у нас, когда не надо. Да ещё старший сын - школьник, - сразу ясно, что мы его "дёргать" особо не будем с места на место.
А Вы как поживаете? Как Юрасик растёт?
12.10.2006 16:31:22, Ritik
Зайчона
Мы уже два дня в сад ходим. Пока (ттт) нравится. Посмотрим, что дальше будет.
Картавить меньше стал, его даже посторонние понимать начали. Воспитатели - так вообще влегкую понимают его речь. Хотя, конечно же, у них опыт немеряный :). В саду есть логопед, надеюсь, скоро до него доберемся и вообще ораторами станем.
А про опеку - я сама все хочу до них дойти, ребенка показать. Но как-то все не складывается :(.
12.10.2006 19:46:51, Зайчона
Молодцы какие :) Ничего, я до 1-го класса "Р" не говорила, что не мешало получать пятёрки (хвастаюсь :), да и Лёха мой поздно совсем говорить начал, зато сейчас такие перлы выдаёт :))
Да, в опеку лучше самим заходить, думаю, да вот тоже всё не складывалось.
12.10.2006 21:46:07, Ritik
Может она так ходит,потому что знает-что не живете?Ну есть ж участковый,бабушки-соседи.Ко мне ходили реально только 1 раз-в самом начале.Но кучу раз звонили-вот пару недель опять звонили,с Дианкой пообщались заодно))) 12.10.2006 15:24:06, бабаЯга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!