Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.10.2006 10:17:27

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Собственно один из плюсов с детенком было, что мне можно работать. Я брала отпуск на месяц (было много неотгуляных дней), потом няня. И все нормально - мама - это мама, а няня - это няня. Ребенку два года, у нас - два месяца :) 10.10.2006 22:36:08, Симба
Я ушла в отпуск по уходу, когда ребенку было 4 месяца. Не смогла совмещать. Потом, правда, в год вышла, но на свободный график, таскала его с собой :) В два года - на полставки, а потом и на полную. 10.10.2006 18:38:25, Tulsa
Я брала 3 месяца за свой счет. Потом няня. Потом комбинация дет-сад/няня (до 4.5).

Но работа близко к дому была, 3 мин на машине, если на светофоре не останавливаться.
Поэтому я выбегала в последний момент, приезжала на обед и особенно не задерживалась вечером. Работала ночью, что не успевала в рабочее время. Дочка няню мамой даже не порывалась называть.

Спустя три года приоритеты поменялись настолько, что уволилась, нянь тоже уволила. После обеда забираю ребенка из сада.

10.10.2006 18:29:03, AO
OleLukoe
Да, потому что трудное это дело. Можно, конечно, надеяться на няню, или на садик, но нужно тогда приготвиться к тому что ребенок своит что няня это мама, а мама это появляющаяся ночевать проверяющая тетка :)) да и как это отразится на процессе адаптации ... хорошо если гладко, а если нет?
Нужно, по крайней мере, предусмотреть возможность остаться с ребенком, если начнутся проблемы.
Наша в 6 лет, орала и сопротивлялась, никак не могла одеться, забивалась под диван, падала на пол в коридоре, писалась, лишь бы в сад не идти, при всем при том, что жена сначала ходила вместе с ней на 1 час, потом со временем стали оставлть на завтрак, потом до тихого часа, да ещё сад во дворе!!! Из окна можно маму увидать и ручкой помахать... Только через месяц уговоров и проверок со стороны ребенка достигли сносного результата.
Не обязательно, конечно ребенок будет устраивать скандалы, тем более маленький, но что хорошего, если полезет какая-та психосоматика. Опять же няня. Тут нужна няня с понятием, которую не удивят выходки и поведение ребенка, которая не будет ломать его под свои удобства обслуживания...
10.10.2006 17:01:40, OleLukoe
Ольга-13
Прочитала все ответы ниже. Так как профессия у нас с вами одинаковая, сразу скажу - работать дома нереально. Только если ребенок - новорожденный ангел с крылышками и спит весь день с короткими перерывами на питание. Но новорожденные ангелы быстро вырастают:-))
Мне кажется НЕОБХОДИМА НЯНЯ. Если заработки позволяют.
Работу я не оставляла, ребенка брала в августе прошлого года, когда ей было 5 месяцев. Посидела с ней недели три, потом вышла няня. Я сначала работала 3 дня в неделю (на эти дни Катя была с няней), к Новому Году поняла, что многое не успеваю делать на работе и многое запустила. Перевела няню на четырехдневку, приналегла на работу.
Летом отправила Катьку на дачу с няней и своей мамой (ей уже под 80, помощь от нее минимальная). Няня работала уже 5 дней в неделю.
Сейчас все дома, няня по-прежнему на пятидневке, а мне рабочего дня по-прежнему не хватает:-(( Такая уж наша бухгалтерская работа:-(( ее не переделать никогда.
Тем не менее Катюха здорова (ТТТ!!!) и весела. Спит, ест, гуляет, болтает, дерется, капризничает, командует нами всеми дома (пытается:-))) - живет нормальной детской жизнью. И все у нас хорошо!
Чего и вам желаем:-))
10.10.2006 12:25:08, Ольга-13
Абсолютно с Вами согласна. У нас первые три месяца няня уходила гулять с Илюхой на 2-3 часа, я бегом за компьютер, между проводками варились борщи и тушились овощи, короче, сумасшедший дом :-)) Сейчас вышла на работу - какая красота, компьютер дома нужен только для того, чтобы побалбесничать вечером. Все дела делаются на работе. Правда у нас няня не может полный рабочий день сидеть, поэтому с работы ужожу часа в 3-4, или маму прошу посидеть, если нужно задержаться. 10.10.2006 19:35:58, Ольга-Н
Я Ваша коллега - бухгалтер, чтобы взять отпуск на несколько месяцев даже речь не шла, единственное послабление - не остаюсь допоздна. Но я и по складу характера не смогла бы сидеть дома, и родного сына вырастила также, а меня в 2 месяца отдали в ясли.
Можно совместить и то и другое, а вот работу приличную и хорошо оплачиваемую потерять очень легко. Удачи Вам! Это не самая главная проблема в данном вопросе.
10.10.2006 12:10:17, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
ОФФ: бухгалтеры, на помощь! У нас на работе ЧП: наша бухгалтер погибла в автокатастрофе, и срочно нужен человек на эту должность. Работа приходящая, по проектам, удобная по графику (особенно для мам), прекрасный коллектив, центр (Фрунзенская), хорошо оплачиваемая. Нужен человек, разбирающийся в бухгалтерии НКО.
Просьба к модераторам: не удаляйте, плиз.
Заинтересовавшиеся - пишите мне на мейл.
10.10.2006 14:23:04, Ritik
Ольга-13
Если не найдется влегкую, можете нам заказать подбор:-)). Я работаю в кадровом агентстве с хорошей репутацией.
Сочувствую вам - отчетный период как раз... и коллегу жалко:-((
10.10.2006 14:32:43, Ольга-13
Не то слово... 10.10.2006 14:37:53, Ritik
Marisha
Брала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на 2 месяца, работодатель ничего не потерял, т.к. этот отпуск не оплачивается. Потом в садик. Дите в садик пошло нормально, без проблем, не болело.
10.10.2006 11:29:14, Marisha
Я брала девочку 2.5 лет. Взяла отпуск за свой счет на первые 2 месяца (начальник попробовал возмутиться, но я намекнула, что я вообще-то и родить могла, а это гораздо дольше, так что она даже в выигрыше :)), а потом 2-3 месяца хорошо бы неполный рабочий день (по закону, мамы детей до 3 лет имеют на это право) - я так и сделала. Сейчас я работаю 3 дня в неделю (с условием начальника, что я буду успевать вести все свои проекты), соответственно, с ребенком няня, а остальные 4 дня я. Начало недели очень напрпяжное, зато потом расслабляемся с дитем.
На самом деле, конечно, трудно на все это договориться, но попробовать стОит: мне кажется, что в первое время все-таки очень важно побыть с ребенком, чтобы он попривык, понял, кто у него мама :)). И еще. Я работаю в большой компании в должности, к-рая требует постоянной мега-занятости, и если бы мне кто-то сказал раньше, что меня отпустят на пол-ставки, я бы не поверила. Начальники иногда оказываются лучше, чем ты о них думаешь :)). Удачи!
10.10.2006 11:22:45, Анна_Л
Катеринна
я тоже об этом думала.
у меня маленькая дочка 1г9мес.
На работу я вышла, когда ей исполнилось 2 месяца, а полный ненормированный рабочий день (иногда бывает и до 9-10вечера)у меня начался, когда ей исполось 4 мес.
Сейчас проще, она подросла, с ней по-прежнему сидят по очереди моя мама /она тоже работает/ и няня.
Когда я собралась усыновлять ребенка, то поняла, что нагружать их еще одним малышом будет эгоистично. Моя мама и так устает. Я думаю взять мальчика младшего школьного возраста. Надеюсь, что его учеба в школе и друзья во дворе помогут избежать дополнительной нагрузки для моей мамы, и основное общение дома будет приходиться на меня (вечером и в выходные).
10.10.2006 11:16:57, Катеринна
[пусто] 10.10.2006 11:21:59
Бывает, что потом от этого "нагружать" за уши не оттащишь. 10.10.2006 16:37:22, Призрак
Ну какой совет-должен быть человек вместо вас.Мама ли,няня ли.Ну конечно уже не очень поработаешь с детьми-и болеют они,и вечерами не посидишь на работе-домой надо,и в командировки уже некомфортно ездить.От работы тоже зависит как она с ребенком совмещается.Ну и от ребенка-если болеет много,особо на няню не кинешь это дело. 10.10.2006 10:58:20, бабаЯга
ТелеНата
Я усыновила, не уходя с работы. Брала отпуск месяц, потом ребенок пошел в ясли.
Да, это плохо, и делать так не рекомендуется, потому что дети сложные, адаптация в самом разгаре, но вот мне повезло, у меня все прошло гладко, и ребенок не болел когда в садик пошел, и психологически детский сад воспринял с радостью.
Так что конечно надо настраиваться на долгую и упорную борьбу, но может повезти как мне и все удастся. :)
Удачи!
10.10.2006 10:51:42, ТелеНата
Совет простой - с ребенком кто-то должен находится в то время, пока вы на работе. Это может быть няня или родственики, детский сад/ясли тоже вариант.

На мой взгляд профессия, указанная у вас в реге вполне позволяет вариант надомной работы, например, на первое время.

Здесь немного людей, которые не работают, а занимаются детьми и домом. Это гораздо труднее, чем работать, ИМХО.
10.10.2006 10:36:08, Призрак
Я совмещаю работу и сижу с ребенком с 4.5 мес.Теперь уже 2 года и 9 мес. Думала, что будет труднее, но очень повезло с характером ребенка. Не думайте, что заторможен или что-то не так. Все даже слишком так. Просто с ней всегда можно договориться, четко организовалась, что для меня вобщем-то не проблема, не приучала ребенка к тому, от чего потом пришлось отучать, да и бабушка раз в неделю приезжала сидеть, пока я ездила на работу.
Скажу так, сидя дома много не заработаешь, хочешь-не хочешь, а часть заработков перехватывает тот, кто ходит на работу. Однако, я безмерно благодарна моему руководству за их человеческое отношение, за то, что поверили, что я смогу продолжить работу в полном объеме дома.
10.10.2006 19:54:52, marina2
У меня муж сидит. Ребенку 1,9. Хотя все-равно приходится отпрашиваться, особенно превое время-оформление документов, прописка, запись в дет.сад. Работать дома не реально. Устаешь за день, а за 2 часа сна нужно сделать еду, да и вникнуть в работу 10.10.2006 11:41:39, семечко
[пусто] 10.10.2006 11:46:03
Если есть возможность, лучше не бросать работу никому. Квалифкация теряется, устроится труднее, да вы сами знаете. 10.10.2006 12:29:30, Призрак
эээ, ну я двойню двухмесячную усыновила не уходя с работы. Еслие стьвозможность нанять няньку пробелм нет. 10.10.2006 10:23:56, химчанка
химчанка, даешь новые фотки! А то дети небось уже ползают вовсю, а вы нам младенцев показываете. :) 10.10.2006 18:35:52, dino
они ходить уже пытаются :)) Обещаю на след. неделе выложить :)) 11.10.2006 10:00:57, химчанка
[пусто] 10.10.2006 11:26:56
написать можно :0) Мое электронное мыло esayapina@mail.ru 10.10.2006 11:29:55, химчанка
[пусто] 10.10.2006 10:29:06
Дело не в количестве проведеного времени, а в его качестве. Поверьте на слово. Так и есть 10.10.2006 19:56:19, marina2
Думаете, правильнее будет оставить малыша там, или пусть мама усыновляет ?

Все проще, большинство из нас выращено работающими мамами, бабушками, детскими садами, и вроде никто не жалеет, что не в детдоме :).
10.10.2006 10:40:19, Призрак
меня такие вопосы не волновали. Ибо даже если б я рожала, то поступила бы аналогичным образом. Работа слишком много мне дает (да и моим детям тоже), чтоб ее бросать. Правда, одно НО. Я догворилась на работе о сокращенном рабдне и приезжаю домой часам к 6. РАди этого приходится снимать квартиру близко к центру, а не жить в Химках. Дорого, но оно того стоит 10.10.2006 10:39:57, химчанка
[пусто] 10.10.2006 10:49:44
А некоторые берут отпуск, больничные, оформляют отпуск по уходу за ребенком на первое время. Так можно хотя бы месяц другой продержаться вместе с малышом. 10.10.2006 10:54:35, jjanna
[пусто] 10.10.2006 11:14:43
tetter
Смотря для каких работодателей... мне, когда Ярику исполнилось 10 мес. предложили выйти либо на 2-3 дня в неделю, либо на полдня каждй день. А на моем нынешнем месте работы знаю, что одна девушка после родов работает удаленно, на дому. У Вас таких вариантов нет? 10.10.2006 11:23:50, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!