Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, а поделитесь, кто, как и когда го

Народ, а поделитесь, кто, как и когда говорил о своем решении усыновить своим родителям?
26.07.2003 12:06:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Я знала, что родственники не одобрят моё решение, поэтому родители мужа узнали когда сыночек уже дома был - не возмущались, но по их молчанию чувствуется "чужая кровь". Я моя мама узнала за день (она у нас тогда была) - аж задохнулась сначала от возмущения, типа "своего роди", но потом взяла себя в руки. Печально. Но я к этому готова была. 28.07.2003 11:14:19, Seraya-mama
Мы перед поездкой домой в декабре... за неделю..., вдруг спохватились, а не посмотреть ли нам деток в ДР, на предмет способны ли усыновить.
Позвонила родителям, сказала, как организовать... разберитесь, вот так вот, хотом глянуть на деток без мам и пап. Реакция была поразительной, мама сказала нечто вроде:"Ну вот, наконец то разродились идеей, давно пора..." :) Дней через 12 после того звонка, мы уже первый раз встретили свою дочу.

Со свекровью было сложнее, но нормально, выслушали наши планы молча и сказали, ну что ж, вам решать, только не торопитесь...
Внучку принели очень хорошо, и даже считают меня супер-мамой (незаслуженно, бо не супер, хотя вполне сьедобно) :)
Единственный минус, свекровь все время сравнивает дочу со своими двумя старшими внуками (она их практически выростила)... то тут отстаем говорит, то там. :( Хотя сейчас вроде успокоилась. Но неприятно было. Ну и ладно. Свекр от внучки тает. Племяшка моя старшая (по мужу, т.е. старшая внучка, ей 17 лет), так вообще влюбилась в мое дите и сказала, что теперь обязательно когда-нибудь усыновит.
28.07.2003 07:08:18, АО
У меня отец знает, давно уже сказала, не помню даже когда. Он в мою жизнь никогда не вмешивается, только поддерживает.
А маме скажу постфактум. Меня ее мнение мало волнует, но не хочу лишней нервотрепки.
27.07.2003 23:17:06, Р-ка
Спасибо вам за отклики!
А я вот все трусю и оттягиваю.
Мне почему-то кажется, что лучше это сделать тогда, когда у них будет ощущение, что им-то и сделать ничего уже нельзя, да и не надо. Чтобы видели, что решение принято мною давно, практически весь путь уже пройден, и у них просто-таки нет другого выхода, как полюбить внука/внучку.
Хотя, конечно, будет обида, что "поставили перед фактом"...
Есть и хороший признак - недавно про Сорокину маменька так уважительно высказалась...
27.07.2003 20:07:15, vasilek
Дело было вечером, мы ехали в машине домой: мой муж, я, мои мама, бабущка и сестра (18 лет). Я сказала, что у нас на работе одна девушка усыновляет ребеночка (соврала, конечно, но мне хотелось услышать комментарии на эту тему). Мама отреагировала спокойно, начала вспоминать случаи усыновления известными людьми, иностранцами. Мы поговорили на эту тему какое-то время, а потом я сразу и заявила, что мы думаем усыновить ребенка. Первая реакция мамы: "А зачем? Вы ведь можете родить своего?" (Комм.: у нас пока деток на тот момент не было, но не от того, что не получалось). Мы с мужем начали объяснять, что мы считаем, что дети не бывают "свои" и "не свои", что все мы ходим под Богом и на самом деле все дети Его. Поэтому непринципиально, кто дает тело ребенку. Мама заявила, что это полный бред, разнервничалась (в этот момент она поняла, что мы серьезно говорим об усыовлении), сказала, что у нас нет жилплощади (она есть на самом деле), что гены могут быть плохими, ну, в общем начался неконтролируемый поток эмоций. Бабушка отнеслась мудро - она молчала, потом во время паузы как бы невзначай сказала, что ее старшая сестра с мужем много лет назад взяли мальчика. Сейчас он уже взрослый мужчина, у него свои дети. Все сложилось хорошо. В общем бабуля нас поддержала сразу. Сестре моей тоже идея понравилась. Мама была в шоке, и, я бы сказала, она злилась. Я ей сказала тогда, что она себе противоречит - 5 мин. назад идею усыновления она всячески поддерживала (теоретически, правда), а теперь она категорически против. Расстались мы тогда на полуслове. Весь вечер и полночи, как потом оказалось, они (мама, бабуля и сестра) проговорили на эту тему.
На следующий день был выходной, в обед позвонила мама и преспокойным тоном пригласила нас к себе на обед. Мы пришли. Все было как всегда - беседы о том, о сем. Наконец мама сказала, что она будет любить любого нашего ребенка, но почему бы нам сначала не родить, а потом уже усыновлять (смена тактики, глядишь, потом мы и думать забудем об усыновлении). Я сказала, что мы уже приняли решение, и теперь отказываться от этого не намерены. ВСЕ! С этого момента мама поняла, что вопрос решен, нет смысла портить отношения, раз мы уже решили, значит так тому и быть.
Родители мужа живут от нас далеко. Мы к ним специально поехали поговорить об этом. За завтраком на след. утро после приезда муж спросил, как они отнесутся к тому, что мы бы хотели усыновить малыша. Была небольшая пауза. Потом папа сказал свое мнение: он так уже хочет внуков, что ему все равно родной или приемный, а любить он будет любого. Мама сказала: "Бог в помощь". Я с облегчением вздохнула. Потом правда долго обсуждали состояние нашего здоровья и причины усыновления. Они волновались, на больны ли мы.
Хочу еще сказать, что мы сразу предупредили родителей, что ни от ребенка, ни от родственников, ни от "общественности" (в разумных пределах) скрывать усыновление не намерены. Это не значит заниматься рекламой, но и врать мы не будем. В этом постыдного ничего нет. Получили поддержку.
Что еще? Моей маме мы сказали еще до того как начали собирать документы, родителям мужа как только документы были сданы в опеку. Мы хотели чтобы они участвовали в процессе, чтобы чувствовали, что они нам нужны.
Малышка дома уже почти 2 мес., все бабули и дедуля души в ней не чаят. Вот такая история.
27.07.2003 13:12:02, SeNata
ТАСЯ
Я, помнится, как то уже писала здесь об этом, но на всякий случай повторюсь.
Мы с мужем вопрос об усыновлении для себя уже решили, но разговор с родителями всячески оттягивали - элементарно трусили. И так получилось, что прошлой весной моя мама сама начала этот разговор, представляете? Мы с ней гуляли вдвоем, и она вдруг не с того не с сего говорит: "А вы никогда не думали усыновить ребенка?" Ну что тут скажешь :)
27.07.2003 11:21:18, ТАСЯ
Вот это мама! Я когда на фото на нее смотрела, думала, что эта бабушка не могла быть против удочерения - столько любви и нежности в ее взгляде, когда с ней Ульяша! 27.07.2003 17:37:31, Мандарин
Soleil
Вообще сказали сразу.Родители сделали вид ,что не слышали.Правда,был декабрь, я была после операции,лежачая почти ,все было плохо..
На Новый год сказали снова.Муж даже подарил мне малышовые прыгунки и детки повесили на елку трех,а не двух ангелов,как обычно.
Все четверо родителей повели себя так,как будто в доме сумашедший ,все об этом знают,но тактично скрывают..В общем,списывали на мое нездоровье и шок от потери ребенка...(а я и впрямь выглядела тогда ..не очень)
Когда мы в конце января приехали с отдыха и начали собирать документы,родители замолкли на эту тему.Вообще.Нет ее.И я не говорила ни с одним из них ни разу.
Нам казалось,что они все еще не воспринимают это всерьез,а больше думают о моем физическом здоровье.Но когда до появления малыша осталось несколько дней,мама позвонила ,плача,и попросила НЕ ВЫЧЕРКИВАТЬ ИХ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ И БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ ИМ.Малыша приняли и полюбили сразу.Мама моя для Матвея второй по важности человек в жизни. Папа мой просто тает,когда с Матюшей общается.Частенько "просят" подкинуть внучка,хоть на полдня.Только теперь не желают поднимать эту тему и даже слово-усыновление.Мама осуждает мое участие в этой конференции.Говорит- зачем это, теперь-он наш и точка,я ,мол,давно забыла,что это не ты его родила.
Вот так вот.А свекры территориально дальше находятся,они и старших редко видят.Но,когда видят,особенно свекровь,очень хорошо к малышеньке относится.А свекор..Он и от старших никогда не "пищал"
27.07.2003 06:54:21, Soleil
Мы между собой усыновление обсуждали с год наверное(пока лечились), а решение приняли неожиданно и все закрутилось. Моим сказали сразу, они были только за, т.к. знали как нам трудно лечение дается и как мы хотим детей. Матери мужа сказали не сразу, и провели подготовку, но она до сих пор обижается что мы ей не сказали заранее и приняли решение без нее, хотя она плохо и после подготовки отнеслась к нашему решению. При том что знала что мы лечимся и что проблемы основные у ее сына.
Мои продолжают обожать внучку. мать мужа все время ищет что-то не то,благо живет далеко и мы ей лишний раз ничего не говорим. Но вроде и она смягчается, уже просит с ней поговорить, спрашивает как она растет , что нового говорит.
Но у меня родители молодые, и они сами когда-то подумывали усыновить мальчика, поэтому мысль была для нашей семьи не нова. А вот матери мужа во-первых под 75, во-вторых сам по себе не очень душевный человек, и в-третьих хотела продолжение рода, а тут такое.
Ольга.
27.07.2003 03:10:01, Ольга113
ИринаЛ.
Olya, a dochka u vas zamechatel'naya! Ya vam ne napisala v pis'me, mi seichas doma redko bivaem, tol'ko pochtu prosmatrivaem, na skol'ko batareii hvataet.
Vernus' iz Bostona, napishu, esli elektrichestvo dadut.
28.07.2003 19:51:52, ИринаЛ.
Спасибо Ирин. Давайте отдыхайте и появляйся.
Ольга.
29.07.2003 19:34:59, Ольга113
Dinah
Своим родителям я сказала, когда мы начали собирать документы. В принципе еще до этого они знали, что такой вариант рассматривается, поэтому не удивились. Их реакция была такой, как я и ждала - "мы поддержим любое ваше решение".
Со свекровью мы как-то были в книжном, я там купила книжку по усыновлению и "случайно" положила ее на видное место. Она потом разговаривала с моим мужем, говорила, что мы торопимся, но в общем негатива не было.
Сейчас они все (особенно свекровь) совершенно психические бабушки-дедушки, за внука практически дерутся и очень нам помогают.
26.07.2003 22:00:55, Dinah
Я своих родителей "пилила" постепенно с нарастающей настойчивостью втечении примерно года. За это время, как мне казалось, они должны были привыкнуть. Моя мама понимала, что все потихоньку к этому идет, но думала, что это "потихоньку" будет продолжаться еще достаточно продолжительное время. Когда я ей сообщила, что уже собираем документы, она была в шоке: ругалась, кричала, плакала, обвиняла меня в том, что я не считаюсь ни с чьим мнением. Вобщем было тяжело это выслушивать от близкого и любимого человека. Но потом (этот скандал происходил по телефону) она сама мне перезвонила и уже другим голосом сказала, что она все же принимает наше решение.
С папой было просто; он воспринял эту новость по-мужски - сдержано, без эмоций. Сказал: "Да? Уже?". Примерно так он воспринял новость о моей беременности 5 лет назад.
Родителям мужа вообще по большому счету на все ... Они конечно выразили свое "фи". Свекровь сказала, что не понимает, зачем это надо, когда можно родить. Но, зная, что их мнение никогда особой роли не играло, больше не заводила об этом разговор. А свекр вообще еще ничего не знает, он у нас вспыльчивый товарищ. Вот так.
Даже интересно, что я сейчас так легко об этом рассказываю.
26.07.2003 18:57:55, Мандарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!