Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется совет!

Я сама воспитывалась в детском доме. И всегда мечтала, что когда вырасту, то обязательно возьму из детского дома ребёнка.
Все мои детские мечтания по тихоньку начали сбываться. Я вышла замуж. У меня родились сын и дочка (очаровательные двойняшки). Оставалось только одно... Мой муж был не против. Придя в один из домов ребёнка, мы увидели одного 3-х летнего мальчишку. Мы с мужем просто влюбились в него. Увы, как оказалось на него уже претендовала одна пара. Только мы ночи спать не могли, понимая, что никто кроме этого мальчишки нам не нужен. Мы начали собирать документы в тайне надеясь, что он всё равно будет наш. И спустя почти полгода чудо произошло. У той пары что-то не сложилось и они отказались от него. Как говорится все дороги открыты. Но тут случилось невероятное. Когда началось оформление документов, вдруг выяснилось что этот мальчик... мой БРАТ! Брат, который младше меня на 22 года... Такое странное чувство меня одолевает, мои дети уже называют его младшим братиком, не подозревая даже, что это их дядя... Я понимаю, что я должна продолжать процесс усыновления, но меня не покидают внутренние терзания. Я просто теперь не могу его воспринимать, как сына. Я не знаю, что мне теперь делать. Подуга предлагает взять его под опеку и всё-таки воспринимать и воспитывать, как брата. Но муж говорит, что согласится только на усыновление.
Я попала в какой-то внутенний тупик. Почему-то руки опускаются...
06.10.2006 20:38:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с братом разница всего в 9 лет, но лет до 5 мне казалось, что они с папой - практически одинаковые. Из детского сада оба забирали, игрушки оба "лечили", и по размеру были практически одинаковые. Непонятно лишь было, почему папа брата "строит", а тот его – никогда:)
Для меня понятия "брат" и "папа" были, наверное, какие-то абстрактные. Конечно, я знала, что это – брат, а то – папа, но что именно эти слова означают – видимо, не четко себе представляла.
Дети очень многие вещи воспринимают, как нечто данное, если сталкиваются с ними с детства. Для многих деток само понятие, что некоторые, например, разводятся – тоже шокирующее. А многие ничего необычного в этом не видят. Это для нас "брат" и "сын" – роли взаимоисключающие. А для Владика, думаю, на сегодняшний день ничего необычного в этом не будет. И фраза "Так тоже иногда бывает" все для него объяснит.
И благодарите Бога, что Ваш муж согласен на усыновление!
Больше вопросов будет у окружающих, если узнают. Но разве Вам есть какое-то дело до того, что они думают? А умные люди и так поймут.
10.10.2006 14:44:51, Мама Ясика
Кажется разумное решение тут опека,если вы уверены что он ваш брат,то не сможете считать его сыном.И собственно непонятно зачем усыновление-ведь он и так ваш брат,это очень даже хорошо.Не очень понятно,почему муж настаивает на усыновлении. 09.10.2006 10:44:33, бабаЯга
А что тут такого?
Моя подруга усыновила младшего брата. Пять попала в психбольницу когда ей было 16, а брату 2 и после того ,когда она вышла замуж она взяла над ним опеку и все считают, что это их с мужем ребенок(они живут в другом городе).
08.10.2006 14:22:03, tavi
не верю! 08.10.2006 12:22:24, станиславский
zayzay
А я знаю женщину, усыновившую младших сестру и брата. Разница в 16 лет позволила ей сделать это, и она стала достойной матерью младшим ребятам. Не вижу оснований для терзаний - Вы ж не замуж за него выходите! 08.10.2006 09:47:41, zayzay
Я с теми, кто за то чтобы опекать родного брата. Ведь вы его настоящая сестра. Не надо мудрить с усыновлением.В чем разница-то? будете воспитывать растить, развивать как и хотели воспитывать, растить и развивать как и усыновленного. 07.10.2006 22:25:44, Галина_К
Советов давать не буду. Я бы усыновила. Ничего в этом такого нет. Ну усыновляют же бабушки собственных внуков!
Вряд ли меня смутил бы факт, что это мой брат. Вот если бы я замуж собиралась за человека, который оказался бы моим братом, тут да, ситуация. А здесь - ваш брат будет с вами, какая разница в каком качестве? Мужу-то вашему он не брат! Будет у ребятенка папа, что плохого? Будет мама или старшая сестра - неважно. Многие своих мам по имени называют, и бабушек тоже. Мне кажется, главное - что вы будете вместе. Не случайно судьба привела вас именно к брату.
Все вышесказанное - ИМХО.
07.10.2006 19:24:37, Бараш
+1 07.10.2006 19:34:35, sagira
"Разница между правдой и вымыслом в том, что вымысел обязан придерживаться рамок правдоподобности, а правда - не обязана". Это я к реплике ниже "если это правда" - впрочем, в любом случае считаю такую реплику бестактной, не тот это случай, чтобы озвучивать свои сомнения в правдивости истории. И тем более сваливать на человека обвинения в попытке решения своих проблем за счет ребенка.
Салима, я не вправе вам давать советы, но попыталась поставить себя на ваше место... Если бы я узнала, что усыновляемый ребенок - мой брат, тоже началось бы смятение, наверняка. Но я бы обязательно все-таки усыновила, а не взяла под опеку. Так надежнее и есть возможность дать ребенку свою фамилию, а в остальном попыталась бы относиться как к формальности, опека там или усыновление. Как относиться - как к брату или как к сыну - скорее всего, время бы решило все само, после того, как ребенок обжился бы в семье. В любом случае, ему ТАК повезло, что вы нашли друг друга! Я бы не стала скрывать от него, что он - брат, тем более что вы не собираетесь скрывать усыновление. Если бы хотели скрывать - дело другое, а так все куда проще. И, думаю, со временем ребенок сам решит, как вас называть, а если, зная, что вы - сестра, будет все-таки называть мамой, значит, так тому и быть, а вам можно на первых порах звать просто по имени или ласковыми прозвищами.
07.10.2006 16:42:06, Ракша
Марина (Гелиевна)
>И тем более сваливать на человека обвинения в попытке решения своих проблем за счет ребенка
Это не обвинение, это попытка помочь посмотреть на ситуацию под другим углом, а не только видя себя.

>Так надежнее и есть возможность дать ребенку свою фамилию

мне что ли к брату пристать чтобы взял мою фамилию, точнее фамилию моего мужа? %))
07.10.2006 17:00:14, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Когда я заходила в свой бывший ДД, мне там воспитатель рассказывала о своей коллеге, усыновившей мальчика из того же ДД. У них была тайна усыновления, хотя мальчик как-то спросил - не приемный ли он? Мама отпиралась, а когда ему исполнилось лет 15, к ней в группу поступил младший братик её сына. У них в ДД воспитатели нередко забирали детей домой в гости, и она брала нескольких детей и этого братика тоже. Он все время льнул к страшему брату, хотел играть только с ним, они здорово общались, а она не могла решиться усыновить и его. Кажется, она склонялась к решению подождать, потом открыть тайну усыновления и предоставить все решить своему сыну. А до этого они просто продолжали гостевой и она добилась чтобы его не переводили в другой ДД и в другой город. 07.10.2006 07:34:25, Марина (Гелиевна)
Soleil
Совет точно- требуется?!!
А что,при таких обстоятельствах возможны варианты?!!
Убей Бог,не пойму,о чем Ваши терзания...
07.10.2006 06:44:41, Soleil
Марина (Гелиевна)
Ну видишь маются - опека или усыновление.
Надеюсь не стоит вопрос - забирать или нет?

По мне так усыновление тут как-то нехорошо. Но решать все равно им, чего тут советоваться. Если это вообще правда.
07.10.2006 07:37:28, Марина (Гелиевна)
Я не знаю, почему у вас возникла такая реакция на мою тему. Я всегда была пассивным читателем этой темы. Когда возникла такая ситуация, я поняла, что мне особо и не с кем этим всем поделиться, чтобы получить действительно хороший совет. Возможно, я что-то написала и сформулировала не так, дак это всё из-за неопытности. Действительно я хотела узнать, как же будет лучше ребёнку: знать ли ему что он мой брат или не стоит. Ну и от части, как решить свою психологическую проблему. Думала, может кто встречался с такой же проблемой.
Спасибо всем за добрые слова и советы. Честно признаться, я подумала, что наверно не смогу сказать ему, что он мой брат. Я хочу, чтобы он мог полноправно произносить слово «мама», чего была всегда лишена я. А там действительно, как время покажет. А собственная психологическая ломка… разве она имеет какое-то значение…
07.10.2006 14:11:20, Salima
Марина (Гелиевна)
>чтобы он мог полноправно произносить слово «мама», чего была всегда лишена я.

извините, первое видение вопроса от этих слов - что за его счет вы будете решать свою психологическую проблему.
07.10.2006 15:25:58, Марина (Гелиевна)
А почему вы считаете, что можете в такой категоричной форме расставлять все точки над "и"? Человек действительно в смятении и обратился за поддержкой и помощью в сложившейся ситуации, а вы достаточно грубо ее отчитываете якобы в интересах ребенка. А кто вам сказал, что не в интересах ребенка иметь маму, а не просто старшую сестру? Носить фамилию мужа сестры, который фактически и будет ему папой, а не той мамаши, которая его просто выкинула? Иметь полноценную семью не объясняясь каждый раз, что в действительности произошло... Да и много всего. Я считаю, что Salima склонна принять правильное решение, усыновив ребенка. А насчет решения своих проблем с помощью усыновления, так кто из нас их не решает? Кто-то просто хочет иметь детей, кто-то хочет много, кто-то хочет брата или сестру, чтоб не скучно было, для своего уже имеющегося.... Так почему же ей не реализовать свои желания? Тем более что по-моему это никак не противоречит интересам ребенка. 07.10.2006 18:50:27, sagira
Может быть Вы в чём-то правы.
Наверное, я всё делаю неправильно.
Вероятно не стоило всё это затевать,
а жить спокойно, как и жилось ((((
07.10.2006 15:37:54, Salima
Марина (Гелиевна)
я не к тому, что забирать его не надо, я может тоже какие-то свои проблемы с помощью ребенка решаю :)
Главное, чтобы отдавать себе в этом отчет и делать так чтобы ребенку было лучше.
07.10.2006 15:42:18, Марина (Гелиевна)
Мамочка(elle)
Я рано лишилась мамы и была бы счастлива,если бы сестра заменила мне маму.Да хоть кто-нибудь..,но никто не захотел.Будьте ему мамой,а потом разберетесь!!!! 06.10.2006 22:37:16, Мамочка(elle)
Мамочка(elle)
У меня тоже разница с братом(Царствие ему Небесное)1 лет,а с сестрой 10 лет.А тетьки,что у папы в женах были-каки.Я бы тогода закричала-миленькие,ну кто-нибудь мамкой мне будьте.....Ну пожалуйста.Ездила в метро,до 16 лет и вглядывалась в лица прохожих,казалось,что маму увижу,думала,вдруг она завела любовника и папа велел не показываться к детям.А она жива.Умерла от рака.А вот такой вот бред... 06.10.2006 23:30:22, Мамочка(elle)
[пусто] 06.10.2006 22:29:58
Вы точно сказали - противоестественно. Вот это меня и мучает.
А в жизни бывает и более шокирующие истории. Так, что мой случай ни такой уж и необычный...
06.10.2006 22:47:33, Salima
Ничего тут противоестественного нет. У моего отца 24 года назад погибла сестра, и мои родители усыновили ее сына (т.е. племянника). Ему было уже 6 лет, когда это произошло, так что он все помнит. Но всю жизнь он моих родителей называет мамой и папой. И он для них не менее любимый сын, чем я и мой родной брат. И, кстати, он очень благодарен родителям, что не повесили на него ярлык сироты, оформив просто опеку. Он с огромной любовью вспоминает свою маму, что не мешает ему испытывать сыновние чувства к не менее близким людям. 06.10.2006 23:06:54, sagira
[пусто] 06.10.2006 23:23:10
Никого не хотела обидеть. Знаю, что у каждого своя причина оформлять опеку. Но убеждена ИМХО, что при малейшей возможности (если это действительно долгосрочные отношения)лучше оформить усыновление. Ничего нового не скажу, если замечу, что наше общество не готово еще однозначно воспринимать проблему сиротства. Поэтому, независимо от того, будете ли вы хранить тайну или нет, нужно дать ребенку право выбора - говорить об этом всем, или выборочно, или совсем никому. А опека такого выбора не дает. Об этом знают все. Считаю, что внутри семьи могут быть какие угодно отношения: брат-сестра или мать-сын - это уже как сложится. И почему вы считаете, что племянника принять как сына это нормально, а вот крохотного брата, ровесника собственных детей, от которого отказалась мать, - это противоестественно? 07.10.2006 00:38:13, sagira
[пусто] 07.10.2006 20:06:16
Что значит ПРОСТО брат? Хуже, чем племянник? 07.10.2006 20:15:42, sagira
[пусто] 06.10.2006 23:09:24
Не понимаю, зачем заставлять себя любить родного брата, как сына. Чувства любви к родному брату одни, а чувства к сыну пусть и приёмному другие. Сказано же, что она в любом случае своего родного брата не оставит и скрывать от него откуда он появился в семье тоже не будут. Так зачем такое хитросплетение, если итак всё будет хорошо. Пусть сын будет сыном, а брат братом. 06.10.2006 23:13:36, kuzira
А мне Ваша история кажется восхитительной и настоящим промыслом Божьим! Если Вам так претит мысль об усыновлении брата, попробуйте еще раз поговорить с мужем, объяснить свои переживания. Может, он поймет необычность ситуации. Хотя, уверена, растить Вы его все равно будете, как сына, а не как брата-с такой-то разницей :) 06.10.2006 23:02:11, Думаем
[пусто] 06.10.2006 23:00:01
Ей 41. Я не удивлюсь, если эта дама ещё кого породит. 06.10.2006 23:25:52, Salima
)))) Мда 41 год, круто. Везёт же некоторым, здоровье позволяет, рожать и рожать. Вспоминаю свою беременность, как тяжело было вынашивать доченьку, сколько по больницам пришлось помотаться, боялась больше двух кг поднять. Муж пылинки сдувал. А роды какие тяжёлые. А ведь до этого думала, что бесплодная и никогда не быть мне мамой. Ну ведь есть же такие личности, которым ну вообще дети по барабану, а они рожают их, как пирожки пекут))))) 06.10.2006 23:34:41, kuzira
Ярра
Мы с мужем видели в ДР четырехмесячного мальчишечку-таджика от мамы 48-ми лет. Мальчик этот у нее ребенок №9 (восемь предыдущих либо выросли, либо распределились по родственникам). Плюс шесть или семь абортов (какая там беременность получается?). И здоровенький на удивление! А когда мамашка приходила писать отказ, то сказала, что снова беременна. Аргумент для отказа "железный" - тут мои дети получат российское гражданство и жилье. 07.10.2006 00:13:08, Ярра
Да уж... Красиво так получается, в 18 лет получит деть квартирку и они всем табором в нее вселятся и будут жить-поживать, детей наживать...чтоб еще квартиры получать...офигеть! да еще с российским гражданством и даже московской пропиской!!! не это ли голубая мечта таджика, а еще грузина, армянина, украинца и т.д.? Вы не подумайте, я не националистка, просто я против такого скотского отношения к детям, не можешь обеспечить ребенка, не рожай! Когда же они научатся предохранятся-то блин!
Это я сегодня злая после очередного посещения ребенка в больнице, насмотрелась на деток...
07.10.2006 22:30:56, Cubix
Вот простите меня, но тут так и хочется сказать, что таких нужно как бездомных собак ловить и стерилизовать :( 07.10.2006 10:57:17, Круглова
Обычно сильностаршие братья и сестры испытывают к младшим братьям-сестрам родительские чувства. Мне кажется, у Вас просто шок от неожиданной новости. А когда малыш окажется дома, он для Вас станет на уровне Ваших детей и одним из них.
И потом, так ли уж важно докопаться в себе -- "люблю как брата или люблю как сына?" Важно, что готовы любить, важно, что у него будет мама (вряд ли он будет к Вам относиться как к сестре, для него Вы взрослая тетя, готовая стать его мамой). А в своих чувствах можно и позже разобраться.
06.10.2006 22:02:47, naranja
Musa982
Предполагаю подумать что будет когда ета "взрослая тетя" станет 90-летней, а сын/брат - соответственно 70-летним. Получитса ли удерживать етот миф?
По-моему стоит подумать об усыновлении как о юридечском xоде, а маленькому обьяснит все сразу же. Брат и сестра - будушие друзья, а родители все таки занимают очень определенное место в нашей жизни (зачастую), коророе отличатся от братского на очень-очень много.
Не надо огород городит - судьба у вас и у него такая - и слава богу что нашли друг друга.
успеxов
09.10.2006 04:08:59, Musa982
Симба
Это самый лучший способ мне кажется, подрастет ребенок и так естественно, что кто-то из родных его взял в семью. Все мои пожелания вам сил и радости! 06.10.2006 21:50:30, Симба
OFF. Ой, Симба, я просто так, совершенно непонятно почему заглянула в Ваш фотоальбом - а там Илюша! Да еще в слинге! Вот оказывается кто его забрал! Как здорово, мне он так нравился, и переживала за него очень. На все лето выпала из конфы - жили в деревне. Недавно вот вернулась - а на сайте Илюши нет. Какая радость! И так приятно его фотографию с мамой вдруг увидеть - сижу и слезы на глазах... Вы рассказывали уже - как он привыкает? Ой, как я рада... :) 06.10.2006 22:38:59, Тосик
Симба
Я выше рассказала, мы как раз два месяца дома сегодня :) Слинг мы только меряли, он такой активный, что ему уже не до слинга :) 07.10.2006 14:46:09, Симба
Очень хочется сказать Вам, что раз он Ваша кровинушка, то обязательно надо забрать! Дома все утрясется. А еще вспоминается огромное количество случаев, когда девочки нагуливают детей, рожают, а их матери усыновляет ребеночка и растут мать и сын например как брат и сестра, даже писали, что у певца Леонтьева именно этот случай, в сознательном возрасте он узнал, что его сестра на самом деле его мать!
Вместо казенных стен у малыша будет полноценная огромная семья и нормальное детство!
06.10.2006 21:42:31, Cubix
А что изменилось-то? Был желанный малыш, ночи спать не могли.... Вы готовы были усыновить и любить, как своего, совершенно чужого ребенка. А этот еще и абсолютно родной! Что Вас пугает? То, что Вы его сестра, а не мама? Так он же еще совсем маленький и ему сейчас не сестра с мужем нужны, а мама и папа! Я бы на Вашем месте усыновляла и не рассказывала никому о том, что вы брат и сестра. Не бросите же вы его теперь?! Такое везенье так редко бывает! 06.10.2006 21:36:21, sagira
Ничего себе! А по-моему это судьба! Это ж надо планировать, ждать, и полюбить именно своего братика! С ума сойти!
Не сомневайтесь ни в чем! Берите, конечно. А как же еще? Вы ж не сможете теперь другого малыша взять, не так ли? Это супер удача просто!

Мы же берем совсем никаких не родственников деток и ничего же, воспринимаем их как сыночков и дочек. Независимо усыновление или опека. А раз малышу 3 года вы наверное все равно не будете хранить тайну?
Мне кажется ваше забирание малыша домой совершенно естественно и повторюсь еще раз СУДЬБА!
Удачи вам! не бойтесь! Что бы вы и выбрали - опеку или усыновление, главное он ваш родной, сынок или братик, разберетесь уж по ходу :), главное домой его забрать...
Счастья Вам и всей Вашей семье!!!
06.10.2006 21:22:22, jjanna
Да нет. Конечно же я уже не откажусь от него, тем более зная что это мой родной человечек.
У меня никогда не было ни брата, ни сестры. А изучив историю Влада, я узнала и осуществовании сестры.
Я просто не знаю, как реагировать на всё это. Наверно, я хочу быть больше ему мамой, чем сестрой...
Малого я очень люблю, но откуда-то непонятный страх...
Боже, как же всё глупо
06.10.2006 21:41:29, Salima
А страхи у всех есть! И все усыновители боятся, что когда малыш вырастет он их бросит, скажет "ты мне не мама" и т.п. Это типично для нас всех!
Но как говорится глаза боятся, руки делают :)
Можно боятся и ничего не делать, а можно бояться и идти вперед, и решать проблемы по мере поступления.
У вас все будет хорошо и все получится!
А где ваша сестра? Сколько ей лет?
Это же просто чудо, что вы их нашли. Это не случайность, Бог вас направил и привел. Значит будет вам поддержка, все хорошо будет!!!
Удачи! Спасибо Вам, что вы здесь появились!!! :)
С уважением, Жанна
06.10.2006 22:17:07, jjanna
Сестре 10 лет. Она живёт в интернате. Я её не видела, хотя, если честно, хотела бы познакомиться.
Правда всю жизнь я отказывалась от любых попыток отыскать своих близких. Почему-то мне этого совсем не хотелось. Я даже про мать свою узнала только из истории моего Владика.
06.10.2006 22:28:09, Salima
suricat
<Правда всю жизнь я отказывалась от любых попыток отыскать своих близких. Почему-то мне этого совсем не хотелось>

Может быть, и нынешний страх оттуда же?
06.10.2006 23:19:47, suricat
МИЛА
Это ведь чудо! Вы наверняка, сами знаете это! Немного пройдет времени - вы просто привыкните к этой мысли. Произойдет переоценка ситуации. Воспитывайте его как младшего брата! Оставить его вы наверняка уже не сможете.
А если дети знают, что мальчик усыновленный, м.б. и рассказать как есть? Извините, если какие-то мои слова причинят вам боль - видит Бог, я желаю вам ОГРОМНОГО счастья! Такая ситуация - просто судьбоносная...
Удачи!
06.10.2006 21:12:20, МИЛА
Ну а что такого? берите, научитесь воспринимать как сына.
У меня вот брат и сестра на 26 и 30 лет моложе меня, я их скорее как своих детей воспринимаю, но люблю-то от этого не меньше. Все эти грани - брат-сын, очень нечеткие.
А у вас такой случай уникальный! судьба, можно сказать.
06.10.2006 20:55:09, Tulsa
Мы просто не хотим скрывать от ребёнка, что он приёмный. Получается, что когда-нибудь он всё равно узнает, что он мой брат. Наверно, я боюсь его реакции на это.
Хотя, наверное действительно зря замарачиваюсь. Это всё просто от усталости.
06.10.2006 21:05:12, Salima
Ярра
Вы РОДНАЯ сестра. По-моему это гораздо понятнее (не знаю какое слово подобрать), чем рассказ о том, что "другая тетя родила, а мы тебя нашли".
Удачи и сил Вам и Вашему супругу!
07.10.2006 00:17:52, Ярра
suricat
<когда-нибудь он всё равно узнает, что он мой брат. Наверно, я боюсь его реакции на это>

Не надо бояться. Очень многие приёмные дети, подрастая, ищут хоть какого-то контакта с биологической семьёй. Не знаю, было ли так у Вас в детстве, но мне попадались неоднократные упоминания этого. У Вашего брата этой проблемы не будет.
06.10.2006 21:17:01, suricat
Ну это лучше, на мой взгляд - узнать, что брат, чем узнать, что просто приемный. Легче, наверное. Хотя я вообще за тайну... 06.10.2006 21:06:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!