Раздел: (Образец заявления об усыновлении в суд)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судебный этап усыновления

Судебный этап усыновления

Судебный этап усыновления

Усыновление: составление заявления в суд, порядок судебной процедуры.
06.10.2006 16:54:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожалуйста, когда можно подавать документы на усыновление по истечении шести месяцев со дня заседания где родителей лишили родительских прав или со дня вступления в силу решения о лишении их родительских прав? А то мы уже заждались, сначала ждали когда тех родителей лишат родительских прав, потом почему то ждали 4 месяца когда решение суда вступит в силу, теперь говорят нужно еще пол года ждать чтобы подать документы в суд. Я оооочень переживаю что те родители вдруг очухаются и захотят забрать нашу малышку, хотя отказались от нее в роддоме 09.02.2014 22:11:31, Didi
Интересно а если оформить опеку сначала по месту жительства ребенка
а потом само усыновлениe с судом пройдет по месту моего жительства
так можно мне сказала опека
у кого нибудь был подобный вариант???
09.04.2012 06:39:03, Арабеска
Марина (.)
Так нередко делают: 09.04.2012 07:29:54, Марина (.)
Ярра
Суд - это "человеческое" мероприятие. В том смысле, что сильно зависит от человеческого фактора. Формальности формальностями, а от совести судьи и прокурора многое зависит.
Наша прокурорша прочитала дело только за 15 минут до начала судебного заседания. Решила "выполнить обязанности" и запросила дополнительные документы (дословно: "а вдруг вас завтра уволят? принесите копию трудового договора со сроками."). На слова представителя опеки "Вы понимаете, ребеночек же истомился в ДД, он так ждет родителей", прокурорша ответила: "Ничего, подождет!".
Что касается судьи, то и тут мы столкнулись с некоторыми трудностями. Судья, которая обычно рассматривает дела по усыновлению, ушла в отпуск. Нам сказали, что слушание назначат на начало сентября (согласие мы подписали в конце мая + две недели на сбор ребенкиных документов). Главврач ДР тоже находилась в отпуске, но ради нас вышла и попросила "взять" нас председателя суда. "Слушали" нас в конце июня. Про судью ничего плохого сказать не могу, но с делами по усыновлению она, похоже, никогда не сталкивалась. Что породило массу вопросов и кучу перестраховочных действий.
Короче говоря, на первом слушании нас завернули. А на втором (та-да-дам!) про нас забыли! Судья, припоздав на несколько часов, очень удивилась, увидев нас в приемной. :о)
Но на этом наши "сношения" с судом не закончились. Решение суда нам выдали не через 10 дней, а через две недели. Почему? Потому что канцелярия на первом этаже, а секретариат на четвертом. :о))
Но и это не все! Мы, обалдев от счастья, не сразу заметили ошибку в решении суда (неправильно написали дату рождения сыну). Пришлось опять ехать в суд.
Когда мы наконец-то "отвязались" (другого слова не найду) от судебных дел, радости нашей не было предела! :о)
06.10.2006 17:14:44, Ярра
я вижу что процесс усыновления длится в оссии не очень долго и я рада этому. в испании усыновление длится от 7 до 10 лет. 06.10.2006 16:54:01, маша
7-10 лет-если хочешь взять ребенка в Испании, таких желающих сейчас немного-детей редко отдают на усыновление, а при опеке биородители имеют куда больше прав, чем те же российские.
Но даже при "быстром" иностранном усыновлении процесс легко затягивается на 2 и больше лет. Только заключение опеки о возможности быть усыновителем, готовится в нашем регионе 4-6 месяцев минимум. Плюс-никаких там выборов:девочка-мальчик, а возраст ребенка определяется психологом: решит он, что вам не справиться с ребенком моложе 5 лет-все, его решение не обсуждается.
06.10.2006 18:59:22, Думаем
мы уже два года ждем заключения о возможности стать усыновителями.
а еще около полугода на утряску с агенством, а только потом можно ехать в россию обращаться к региональным операторам, а уж как они расшевелятся, это только высшим смлам известно.
швейцарцы мы однако.
06.10.2006 20:42:23, aus der Schweiz
Ну как раскачаются-зависит от региона и везения. Могу рассказать, как усыновляют испанцы-думаю, для всех иностранцев процедура одинакова.Значит, так: тебя ставят на учет как усыновителя в регионе, потом, как правило, через несколько месяцев присылают данные на ребенка. Повезло, если с фотографией. Если что-то не устраивает-можешь отказаться, но дальнейший поиск может затянуться еще на неопределенный срок. Если согласен-едешь в Россию смотреть. Там ты или подписываешь согласие после встречи, или отказываешься и ждешь опять. В случае отказа действует негласное правило:если ты отказался из=за серьзных проблем со здоровьем ребенка-это одно, претензий к тебе нет. Если же потому, что тебе нужен голубоглазый, а достался с карими-тебя негласно заносят в "черный список" как капризного и еще недозревшего клиента (правильно, чего ковыряться). И отодвигают в конец очереди.
Если согласие подписано, и все документы поданы в суд, то, опять же в зависимости от региона и налаженности "связей" агенства с нужными тетями суда ждать от 2 месяцев до года. Едешь на суд, забираешь ребенка, опять же, в зависимости от суда, или тебе его отдают немедленно, или живешь 2-3 недели еще в России. День на посольство-и домой!
В общем, нервы, нервы-особенно тяжело родителям, когда они уже познакомились с ребенком, считают его своим, а суда все нет...На моей памяти было 2 жутких случая, когда дети умерли между согласием и судом, не дождались. Вот так.
Это я все написала не для того, чтобы запугать :) Просто агенства часто описывают процесс в более радужных красках. А я лично такой человек, что мне проще настроиться на худшее и радоваться лучшему :)
06.10.2006 23:16:56, Думаем
Марина (Гелиевна)
>суда ждать от 2 месяцев до года
А что при этом говорит агентство (и российская опека) - ребенка до суда могут усыновить россияне?

Здесь писала конфянка, что в их подшефном ДД россиян, заинтересовавшимся конкретным ребенком, заворачивали, а ребенок ждал год, пока агентство пройдет переаккредитацию и т.д.
07.10.2006 08:23:43, Марина (Гелиевна)
Простите, Марина, накипело-только что опять читала очередной топик о запахе иностранного усыновления, а сорвалась на Вас.
Я знаю, как Вы сами много делаете для устройства детей в семьи. Просто если я Вам расскажу, как, к примеру, приезжала в Испанию на проверку опека из Приморья (Вы, кажется, оттуда?). Это был стыд и позор...Какие там бессовестные иностранцы, делающие бизнес на русских детей-вот уж где был опупей бизнеса. Так что даже покорное агенство, которому с ними еще работать, возмутилось и отказалось оплачивать некоторые прихоти
07.10.2006 14:11:04, Думаем
Насколько я понимаю законы=нет, раз на ребенка подписано согласие, и ожидается суд.
Вы действительно думаете, что проблема в гадких иностранцах? Агенство, с которым я сотрудничала, подало доки на переаккредитацию в срок, а потом началось:это не так, это якобы не подавали. Сказать, чего хотели от агенства или сами уже поняли?
Почему иностранным усыновителям отказывают в чувствах=значит, если вдруг ребенка в процессе оформления бумаг россиянами передают в другую семью-это ужас, хотя они этого малыша только на фотке в Инете и видели. А иностранцы что,мало ли-общались, прикипели- они еще подождут пару лет и другого возьмут. Все эти сказки про белого бычка "Как иностранцы забрали всех здоровых детей" просто наивны. Я этих детей лично видела после приезда и мед.карты их переводила-простите, но диагнозы "синдром Дауна" и "лейкоз" просто так не снимаются. Они и "взрослых" берут во много раз чаще, чем наши, и братьев-сестер.
Конечно, это ужасно, когда дети маются долгое время в детдомах, их родители-за 1000 км, но в данном случае рыба гниет с головы-с российских чиновников, судов и опеки, то есть.
Ну что ж, они своими непомерными аппетитами многого добились-сейчас большинство агенств переориентировались на Польшу, Чехию, Китай, Филиппины. Там все проще и дешевле.
Только Вы и правда думаете, что нашим детям от подобного сокращения потока иностранных усыновителей "будет щастье"? Очередей пока не видно, вижу только взывающих волонтеров:"Пожалуйста, посмотрите, какой мальчишечка/деффка! Здоровые, вы посмотрите!!!"
07.10.2006 14:02:27, Думаем
Марина (Гелиевна)
я не обиделась, честно. Думаю, вы просто неправильно поняли мой вопрос. Вы мне скажите пожалуйста, меня искренне интересует, как толкуется агентствами и нашими опеками в данном случае приоритет россиян?
Знаю, что независимые трясутся до самого суда (точнее, раньше тряслись). А детям "забитым" агентсвами, обязательно нужно ждать год? И мне интересно, существует ли "придерживание" детей до года, или это миф? Вам возможно виднее?

Я-то не пыталась в Приморье усыновить маленького и "перспективного для иностранцев", я взяла 4хлетку с инвалидностью.
Интересно, почему Приморье - рекордсмен по числу агентств в России, и какая репутация Приморской опеки у иностранцев.
07.10.2006 15:30:09, Марина (Гелиевна)
Марина, сначала про опеку. Ну что Вам сказать? С одной стороны, не худшая опека:как-то помогли очень быстро оформить бумаги на 2 месячного малыша (его старших брата и сестру уже приехали забирать после суда, а тут такой сюрприз от биомамы. Испанцы решили взять всех 3), пошли на встречу, так сказать, и не тянули. С другой,как вспомню тот визит "оторвавшихся" дам-стыдно становится за наших. И потом-это так же не та опека, где можно диктовать свои условия. К примеру, в Испании разрешили усыновлять одноким мужчинам (правда, только мальчиков). Так вот Ваше Приморье категорически таких усыновителей не берет.
Потом, что значит " забитый агенством ребенок"? Действуют нормальные правила усыновления-если на ребенка подписано согласие, и дело направлено в суд-приоритет имеют те, кто подписал согласие, ведь так? И не их вина, что чиновники обеих стран (особенно России, конечно) затягивают время между знакомством и судом. Родителям-то было бы проще делать, как в Китае:получил направление на ребенка, приехал, забрал сразу, все. Так что россияне действительно имеют приоритет, но-до подписания согласия на ребенка иностранцами. А чтобы этот ребенок попал на иностранное усыновление, сами знаете, он должен немалое время провисеть в базе данных. Наверное, бывают и случаи придерживания, в моей практике такого не было.
Ждать суда год совершенно не обязательно-все зависит от суда, когда назначат. Иностранцев любят помурыжить. От опеки, опять же, многое зависит. К примеру, усыновляющие в Костроме в последний год моей работы ждали суда всего 2-4 месяца.
Не знаю, может, это испанские агенства такие "порядочные", но на моей памяти было только одно явное подбирание хорошего малыша-для члена местного Парламента. Направление выдается на одного ребенка, других смотреть не давали, если не понравился этот-имеешь право подписать отказ. Но тогда ты возвращаещься домой и ждешь еще неопределенное время, ни о какой замене на месте речи никогда не шло.
И потом, Марина, я видела фоты всех усыновленных детей, со многими общалась (счасливые родители забегали по делам или просто похвастаться). Так вот, детей от 9=10 месяцев до 1,5 лет на моей памяти было реально мало, по пальцам пересчитать. И вообще,процентов 60-70 усыновленных детей было из тех, кого мы сами, россияне, пролистываем в поисках мордашки посимпатичнее. Что уж греха таить, не все детки-красавцы, особенно без мамкипапкиного тепла.
Что касается того, почему так много агенств в Приморье-большой регион, много детских заведений, а процент усыновления россиянами невысок-далеко ехать из средней полосы, местные всех не разберут. Вот опека и относится благосклоннее к иностранцам. Тоже самое и на Камчатке, к примеру. Своих усыновителей не хватает, немало детишек с азиатскими чертами, которых не берут, а ехать туда из Москвы-ну разве что к очень запавшему ребенку. А испанцы едут.
07.10.2006 20:19:24, Думаем
Удачи вам! :>
У нас в Америке, хоть мы и ругаемся, через агенство мозно за год все сделать, да и пол/возраст ребенка мозно выбирать...
06.10.2006 20:47:29, Rinna
Некоторые и за месяц успевают все документы собрать, дитё найти и суд пройти! 06.10.2006 17:11:17, Riala





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!